Конспект квест игры для подготовительной группы

Обновлено: 01.07.2024

Цель занятия: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-квеста.

Задачи:

  • продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи, выделять в задаче условие, вопрос, решение и ответ;
  • совершенствовать навыки прямого и порядкового счета;
  • закреплять состав числа 10;
  • упражнять в ориентировке на листе бумаги;
  • развивать умение ориентироваться во времени и пространстве.

Материалы для воспитателя:

Раздаточный материал:

Ход занятия

- Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Давайте посмотрим, что в этом письме?

- Интересно, что спрятано в сундуке? Может волшебная палочка. Или волшебная лампа Алладина. Потер лампу, и джинн выполнит за вас домашнее задание. Или золотое яблоко. Откусил и все знаешь.

- Ну, что? Отправляемся в путь? (ответы детей) А на чем же мы сможем добраться до Острова сокровищ? (ответы детей)

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль -
По волнам плывет.
(Корабль)

- Если поплывем на корабле, то тогда нам надо стать кем? Конечно, моряками. Я буду вашим капитаном. Команда стройся! По порядку рассчитайся! (Дети рассчитываются по порядку)

- Получите билеты, а точнее половинки билетов. Чтобы подняться на корабль, необходимо найти свою вторую половинку билета, так, чтобы вместе у вас получилось число 10. (Детям раздаются карточки с цифрами от 1 до 9, дети ищут свою пару и садятся на места)

- Все заняли места. Можем отправляться. И наш путь, согласно карте (рис. 1) лежит на остров…(ответы детей) Правильно на остров Черепахи. …. доставь на корабль задание с острова.


- Вот первое задание.

  1. Какое сейчас время года?
  2. Назовите летние месяца.
  3. Какой месяц наступит после сентября?
  4. Сколько всего времен года? 4
  5. Сколько месяцев в году? 12
  6. Сколько дне в неделе? 7
  7. Который по счету февраль в году? 2
  8. Сколько рабочих дней в неделе? 5
  9. Сколько месяцев в каждом времени года? 3

- А теперь назовите первую часть шифра от замка. Для этого надо выбрать число, которое больше 5, но меньше 12.

- А мы отправляемся дальне на остров … На остров Погибших кораблей. …. доставь на корабль задание с острова. На этом острове на необходимо починить корабли согласно схеме (рис. 2). Для этого что нам необходимо? (ответы детей). Правильно, геометрические фигуры. (Дети выкладывают корабль из геометрических фигур)


  1. Сколько сторон у треугольника? 3
  2. Сколько треугольников мы использовали? 5
  3. Сколько сторон и углов у прямоугольника? 4
  4. Сколько квадратов в нашем корабле? 1
  5. Какого цвета прямоугольники?
  6. Чем отличается квадрат от прямоугольника?
  7. Сколько углов у круга? 0

- А теперь назовите первую часть шифра от замка. Для этого надо выбрать число, у которого соседями будут числа 3 и 5.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Отдохните вы чуток. (Дети садятся на места)

- А нам пора дальше на остров …. Правильно на остров Морской звезды. …. доставь на корабль задание с острова.

- Посмотрите, здесь какой-то рисунок (рис. 3). Что с ним делать? (ответы детей). Конечно, надо составить задачу. (Дети придумывают задачу)


Кто может повторить задачу?

Из каких частей состоит задача? (Условия и вопроса)

Что такое условие? (Это маленький рассказ, в котором есть числа.)

Кто может повторить условие задачи?

Кто может повторить вопрос к задаче?

Что мы теперь будем делать? (Решать задачу, составлять решение задачи)

(Дети составляют решение задачи на партах, один ребенок на доске)

Прочитайте решение задачи. (Шесть плюс два равно восемь. К шести прибавить два равно восьми.)

Составьте ответ к задаче.

Цифра 8 - это следующая часть шифра. А нам надо отправляться дальше. Только на карте не обозначен остров. Куда же нам плыть? А вот здесь в конверте есть еще какая-то подсказка. Это математический диктант.

3 кл. вверх, 2 кл. вправо, 1 кл. вверх,
3кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо,
2 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх,
1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 3 кл. вправо,

1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз,
1 кл. вправо, 2 кл. вниз 1 кл. вправо,
1 кл. вниз, 3 кл. влево, 1 кл. вниз,
2 кл. вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево,

2 кл. вверх, 1 кл. влево. 2 кл. вниз,
1 кл. влево, 2 кл. вверх, 1 кл. влево,
2 кл. вниз, 1 кл. влево, 2 кл. вверх,
1 кл. влево, 2 кл. вниз, 1 кл. влево.

- Что у нас получилось? (Медуза) Значит отправляемся на остров Медузы.

- А вот и сундук. Шифр у нас есть. Проверяем и открываем. В сундуке какие-то карточки, буквы, цифры (рис. 4). Давайте сложим и наконец узнаем, что же вам нужно взять с собой в школу. (Один ребенок выкладывает слово на доске, другой ребенок слово читает)


- Ребята, это - ЗНАНИЯ. Вы были сегодня большие молодцы, доказали, что вы готовыми идти в школу, что вы сообразительные, внимательные и настойчивыми. Удачи вам на дороге знаний.

Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;

Воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Предполагаемый результат: после квест-игры дети знают о профессиях, об их важности и нужности; называют инструмент необходимый для той или иной профессии; сформировался интерес к некоторым профессиям; научились оценивать плоды труда любого работника.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы и методы организации совместной деятельности:

Предварительная работа:

2. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда людей разных профессий.

3. Чтение стихов и чтение художественной литературы о профессиях.

4. Дидактические, настольно - печатные и сюжетно-ролевые игры по теме.

Оборудование:письмо, коробка, игрушки: ножницы, иголка с ниткой, машинка, таблетки, картофель, фен, фонендоскоп, конверт, картинка огнетушителя, руль; картинки с изображением профессий; ребусы с профессиями; разрезные картинки.

1. Организационный момент: Чтение письма.

2. Основная часть: Прохождение станций с выполнением заданий.

3. Заключительная часть: Рефлексия.

Ход квест-игры:

Воспитатель: Дети, сегодня утром я обнаружила письмо, адресованное нашей группе.

Давайте прочитаем его.

Дети:Станция №1.

Воспитатель:Идем.


Воспитатель: Вот мы и пришли к станции №1.

На этой станции вам надо из разрезанных кусочков собрать целую картинку и назвать профессию.

Воспитатель: Отлично, дети! За выполненное задание мы получаем первое слово. Идем дальше.

Воспитатель: Что это?

Дети:Коробка.

Воспитатель:Мне очень интересно, что же может находиться в ней! А вам интересно? Давайте мы ее откроем.

В посылке лежат вещи: ножницы, иголка с ниткой, машинка, таблетки, картофель, фен, фонендоскоп, конверт, картинка огнетушителя, руль.

Детям по одному из предметов нужно определить, где и по какой профессии
работает хозяин.

Дети выполняют задание и получают второе слово.

Воспитатель:Вот мы с вами ребята подходим к дому Мастеров, в нем живут люди разных профессий. Мы с вами видим большой многоэтажный дом (ширма), обратите внимание как много здесь квартир. (на ширме прикреплены таблички на них написаны слова) Хотите узнать кто здесь живёт? Но сначала вам нужно догадаться, к каким профессиям относятся слова, которые я сейчас буду вам зачитывать. Слушайте внимательно (когда дети отгадывают профессию появляется картинка).

1. Самолет, форма, штурвал.

2. Дети, игрушки, занятия.

3. Кисти, краски, полотно.

4. Граница, собака, охрана.

5. Кастрюля, продукты, выпечка.

6. Огонь, шланг, вода.

7. Стрижка, причёска, укладка, ножницы

8. Фонендоскоп, белый халат, лекарства, поликлиника

9. Ткань, ателье, нитки, швейная машинка

10. Касса, продукты, прилавок.

Дети выполняют задание и получают третье слово.

Воспитатель: Мы продолжаем свое путешествие дальше. Идем к табличке

- Много профессий - руки на поясе - повороты туловища

На свете у нас вправо-влево.

О них поговорим сейчас - развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьёт – движения иглой.

Повар варит нам компот - мешает поварёшкой.

Самолёт ведёт пилот - руки в стороны

На посадку и на взлёт – опускают руки вниз, поднимают руки вверх.

Доктор ставит нам уколы.

И охранник есть у школы - руки согнуты в локтях.

Каменщик кладёт кирпич - кладёт кисти рук одна на другую.

А охотник ловит дичь - делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец - загибают пальцы.

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь - разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь - повороты кистями.

Хорошо дружок учись! - погрозить пальцем

И конечно, не ленись! - отрицательное движение указательным пальцем.

1. Кому добавки! (Повар)

2. Вам посылка. Распишитесь. (Почтальон)

3. Большое спасибо за покупку. (Продавец)

4. Какой зуб вас беспокоит? (Стоматолог)

5. Как вас постричь? (Парикмахер)

6. Урок окончен. (Учитель)

8. Оплатите, пожалуйста, за проезд. (Кондуктор)

Дети выполняют задание и получают четвертое слово.

Воспитатель:Дети, на столе разложены картинки различных профессий. Берите себе одну картинку и назовите как можно больше действий, которые выполняет человек этой профессии.

Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.

Маляр – выбирает цвет, размешивает краски, красит.

Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.

Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.

Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.

Почтальон – разносит почту, сортирует газеты и посылки,

Строитель – размешивает раствор, кладет кирпич, выравнивает стены.

Швея – измеряет ткань, отрезает, делает примерки.

Дети выполняют задание и получают 5 слово.

Воспитатель:На этой станции вам надо найти каждому работнику завода КаМАза его инструмент, необходимый ему для работы. Какие же это инструменты? Давайте назовем.

Воспитатель:Вот мы и прошли все станции и справились со всеми заданиями. Давайте попробуем поставить слова в правильном порядке.

Ребята, если мы хором проговорим эти волшебные слова, заклятие злой волшебницы исчезнет!

Воспитатель: Ребята, мы спасли жителей страны Трудолюбия, они, как и прежде будут трудиться, и приносить друг другу пользу и радость.

- Куда мы сегодня отправились?

- Какое задание понравилась больше всего?

Воспитатель: Молодцы, дети, много рассказали о труде взрослых, об их профессиях, о том, что необходимо в их работе.

- Вы справились с первым заданием и можете достать первую букву. Что в этой емкости? (из емкости с фасолью)

- Вы были очень внимательны и можете еще достать еще одну букву. Что в этой емкости? (из емкости с гречкой)

Физкультурная минутка.(под музыку)

Перед вами на столах лежит разный материал (пуговицы, палочки, фасоль). Предлагаю вам сложить любую букву из предложенного материала. А теперь назовите выложенную вами букву и определите, какая она гласная или согласная.
- Вы получаете еще одну подсказку, можете еще достать одну букву. Что в этой емкости? (из емкости с горохом)

- Молодцы, вы получаете еще одну подсказку. Что в этой емкости? (из емкости с пшеном).

ЗАДАНИЕ 6: игра “Собери цветы”.
Направление движения к последнему испытанию, укажет нам загадка Капли вниз ручьём стекают. Под дождём стоит, намок,
Чуть согнулся стебелёк,
Да дрожит чуть лепесток… Пчёлы в дождик не летают.
Вот стоит, грустит….(цветок)
И мы с вами попадаем на цветочную поляну.
В этом задании вам необходимо расположить на цветах карточки с изображением предметов:
-на лепестках красного цветка - картинки, названия которых начинаются на гласный звук,
-на лепестках синего цветка - картинки, названия которых начинаются на согласный звук.

- Вы справились с последним заданием и получаете последнюю подсказку
Что в этой емкости? (из емкости с перловкой)

3. АНАЛИЗ НОД.
Воспитатель: Мы с вами преодолели все трудности и нашли сундук. Вспомните, какие задания вы выполняли? Какое из них вам больше понравилось? Какое было самым сложным?
4. ИТОГ. Ребята, вы молодцы! Давайте откроем сундук и узнаем какой клад находится в нем.

Место проведения: музыкальный зал, спортивный зал, групповая комната.

Ход занятия-квеста в подготовительной группе детского сада

— Дети, вы слышали стук? Посмотрю, кто там?

(Воспитатель заносит воздушный шарик с конвертом.)

Воспитатель. Ой, что это такое? Давайте посмотрим.

(Дети рассматривают конверт и выясняют, что письмо адресовано именно им.)

Воспитатель. Детки, ну что, поможем нашим друзьям отыскать ключик? (рассуждения детей).

Воспитатель. Отправляемся в путешествие! Но для начала нам надо внимательно рассмотреть карту и выяснить, какие нас ждут препятствия. (Дети рассматривают).

Воспитатель. (читает текст, а дети выполняют движения по содержанию.)

Станьте дружно, малыши,

Отныне вы помощники,

Все решительные и храбрые,

Сильные, ловкие, чуткие и добрые.

Пусть крепко зажмурит глаза,

Обернется трижды вправо,

Подпрыгнет на месте всех выше,

Хлопнет дважды в знак согласия-

Воспитатель. Сейчас мы стоим в начале приключений. Как вы думаете, куда нам идти? (предположения детей. Делают вывод, что нужно идти от наименьшего числа до наибольшего. Отыщут на карте, где спряталось первое задание, а соответственно и в помещении.)

Воспитатель. (вместе с детьми достает задание из книги и сообщает его.)

Вы должны дать быстрые ответы на вопросы, которые приготовил злой колдун.

— Сама молчит, а всех учит. (Книга.)

— Где создается книга? (В издательстве.)

— Кто создает рисунки к книгам? (Художник.)

— Все книги пишут? (Авторы)

— Как называются рисунки в книге? (Иллюстрации.)

— Что защищает книгу от повреждения? (Обложка.)

— Назовите профессии людей, которые участвуют в создании книг. (Печатник, художник, издатель, писатель)

— В детском саду ты дошкольник, а в библиотеке? (Читатель).

— Что помогает в книге скорее отыскать то, что тебе нужно? (Закладка).

Давайте прослушаем условия его выполнения? В мешочке находятся книги на разную тематику. Ваша задача по очереди достать из него книгу и презентовать ее. Это могут быть, например: книжки-пазлы, энциклопедии, самодельные, детские, журналы, книги-театры и др. (После выполнения на дне мешочка находят вторую частичку от ключика и воспитатель предлагает снова обратиться к карте)

Воспитатель. Дети, посмотрите на нашу карту! Куда нам двигаться дальше. (Предположения детей, что это задача содержится под номером три, то есть в ящике, находят задание, воспитатель зачитывает правила выполнения.)

Злой колдун подобрал целую серию одинаковых книжечек и хочет, чтобы мы отгадали, чем они отличаются и их название. Попробуйте, но будьте очень внимательны! (Дети достают из ящика книги и с помощью предположений определяют, что они разные только по рисункам, а соответственно и называют название книги. На дне ящика находят третью часть от ключика.)

Воспитатель. Наша команда дружная и крепкая-ни одна преграда нам не страшна. Молодцы, дети, справились с этим заданием! А какое же следующее? (Ответы детей, нахождение четвертого задания на карте, а соответственно и в помещении-на дне аквариума).

Здесь, придется вспомнить правила, которые вы знаете. А в помощи станут фотографии, которые мы изготовили накануне, когда знакомились с правилами обращения с книгами. Вы выбираете фотографию и соединяете с правилом, то есть создаете пары, при этом озвучиваете их. Успехов вам!

Книгу следует читать сидя, а не лежа.

Брать книгу чистыми руками.

Не слюнявить пальцы при перелистывании, а листать за верхний уголок книги.

Не читай книгу, когда ешь!

Не пиши, не подчеркивай, не рисуй!

Подклей книгу, если нужно!

Для того, чтобы найти подсказку, пользуйся закладкой и др..).

(После выполнения дети находят частичку от ключика на дне аквариума.)

Воспитатель. Вы с этим испытанием справились, так как умеете беречь книги и знаете правила обращения с ними, а потому и нашли четвертую часть от ключика. С вами мы уже устали, ведь хорошо потрудились, давайте для разрядки сделаем несколько упражнений зарядки.

(Дети выполняют движения по содержанию стихотворения.)

Мы на цыпочки сейчас встанем

Себе книжечку достанем,

Будем книжечку читать

И рисунки выбирать.

А на них живут замечательные

Персонажи все сказочные:

Волк, зайчик, ежик,

Рак, соломенный бычок,

Колобок, Царевна, Жар-птица,

Мышка, петушок и лисица.

Книжку всю перелистали,

И на место положили.

Вот представлены схемы-рисунки, вы по схеме определяете, какую нужно найти книгу, а потом отсортируете именно ту, которую нужно. Вы должны быть очень внимательными и не спешить. (Варианты: новая-высокая-тонкая-детская; новая-низкая-толстая-с иллюстрациями; старая-низкая-тонкая-без рисунков; старая — толстая-высокая для взрослых и т.д.) (По указанию дети сортируют книги и получают пятую часть от ключика.)

Воспитатель. Действительно, и это задание выполнено! Но путешествие еще не завершено, впереди следующие остановки! Обратимся снова к нашей карте! (Отыскивание детьми шестого задания на карте и предположение, что оно спряталось за игрушечным песиком, ознакомление с содержанием задачи.)

картинка выложи последовательность, выложи последовательность, выложи последовательность в подготовительной группе

Внимательно рассмотрите рисунки и по образцу выложите последовательность. (Дети выполняют задание, а после выполнения, под собачкой берут часть ключа)

Воспитатель. Вот, мы с вами добрались и до этой остановки. Давайте посмотрим на карту, где мы сейчас находимся. (Рассуждения детей, вывод-это последняя остановка, так как впереди больше нет цифр. Отыскивание седьмого задания на карте, а потом в помещении — в подарочной коробке).

Воспитатель. Да, дети, мы починим книги с помощью заплат из геометрических фигур. (Дети отыскивают латки и чинят книги, а на дне, под заплатами, находят последнюю частичку от ключика.)

Воспитатель. Молодцы, собрали частички, но, чтобы получить целостное изображение, нужно собрать его вместе. Давайте соберем частички. (Дети собирают ключик и снова слышен стук в дверь.)

Воспитатель. Кто это опять стучит? Пойду посмотрю. (Заносит снова гелевый шарик с подарочным пакетом)

Воспитатель. Что в нем может быть, как вы думаете? (Ответы детей. Воспитатель раздает угощение – благодарность от гномиков.)

Вот, и закончилось наше приключение! Вы действовали дружно, проявляли смекалку и изобретательность, помогали друг другу, а в первую очередь тем, кто в этом нуждался – друзьям Гномикам. Ключик мы получили, но как мы его передадим гномикам? (Рассуждения детей. И вместе с воспитателем подходят к выводу, что ключик можно передать обратно с помощью шарика. Воспитатель предлагает детям одеться и пойти на улицу пустить шарик с ключиком для гномиков.)

Читайте также: