Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему космос

Обновлено: 04.07.2024

Задачи:

— развивать восприятие, внимание, память и мышление, двигательную активность, координацию;

— закреплять умения образовывать и употреблять в речи имена существительные в форме множественного числа родительного падежа;

— учить устанавливать семантическую связь между непроизводными и производными словами одного словообразовательного гнезда;

— формировать представления о порядке расположения планет Солнечной системы;

— воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, интерес к новому, стремление постичь неизведанное;

— развивать творческое воображение, фразовую речь при ответах на вопросы и умения свободно и легко излагать свои мысли;

— формировать навыки конструктивного взаимодействия;

— создавать позитивный эмоциональный климат в группе.

Психолог. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем наше путешествие.

Логопед. Послушайте стихотворение:

Однажды приснился Василию сон,

Как будто куда-то отправился он.

Подругу Маринку, собаку Батона

Он вдруг удивил комбинезоном.

Да это скафандр, бахилы и шлем.

Застежки, карманы, десяток эмблем.

Маринка с Батоном надели свои

Скафандры, как будто бы из чешуи.

Вот в космос открытый выходят они:

Ракета, кометы да звезды-огни.

Уран и Венера, Юпитер и Марс —

Всегда непонятными будут для нас!

Земля — голубая планета людей,

Рассветов, лесов, листопадов, дождей.

Уж лучше с Земли любоваться Луной,

Вовсю наслаждаясь ночной тишиной.

Психолог. Проснулся Вася и удивился: что за сон очередной ему приснился! Решил посмотреть в календаре — может, праздник подскажет ему, что происходит во сне и наяву.

Логопед. Вася увидел дату: 21 марта — День Земли. И он все понял. Мы живем на Земле, где растут разнообразные деревья и растения, живет много животных, птиц и насекомых, где есть множество рек, морей и океанов. Наша планета такая огромная!

Психолог. Мы с вами совершим космическое путешествие, увидим и узнаем много интересного. Из космоса наша Земля кажется голубой, поскольку на ней много морей и океанов. Мы узнаем, какие еще есть планеты. Но, для того чтобы попасть на космический корабль, вы должны выполнить задание. Нужно вспомнить, что нас окружает на Земле.

Психолог. Если я назову животное — хлопайте, если дерево — топайте, если какое-то другое растение — садитесь на корточки.

Словарный материал: мышь, ромашка, корова, рябина, колокольчик, дуб, тигр, волк, роза, клен, тополь, тюльпан, лиса, жираф, бегемот, береза, пион, ель, медведь, тюлень, кедр.

Дети выполняют задание.

Логопед. Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными и все показали правильно. Если посмотреть на космическую карту, можно увидеть много планет и звезд. Вокруг Солнца планеты вращаются в строгом порядке. Я предлагаю вам запомнить их. В этом нам поможет стихотворение:

Меркурий известен под номером первым.

Вторая — Венера, все помнят, наверное.

Земля — она третья идет за Венерой.

За ней сразу Марс, потеряв атмосферу.

А пятый — Юпитер, из газа и пыли.

Сатурн — тот шестой, мы кольцо не забыли.

Уран — номер семь, там бушуют ветра.

Восьмой же, Нептун — ледяная гора.

Психолог. Ребята, чтобы полететь в космос, нужно много знать и уметь. Такими знаниями и умениями обладают космонавты. Они очень сильные, ловкие и смелые. Давайте проверим, кто из вас может стать космонавтом.

Психолог. Перед вами Млечный Путь. Вам нужно преодолеть его.

Логопед. Молодцы! Мы уже говорили, что Земля — одна из планет Солнечной системы. Это единственная планета, где можно жить.

Нужно беречь Землю, охранять природу. А сейчас давайте разгадаем космические загадки.

Дети разгадывают ребусы.

Психолог. Космонавты проводят различные опыты, чтобы лучше узнать жизнь не только в космосе, но и на Земле, найти способы сберечь нашу планету от гибели. Мы сейчас тоже попробуем стать космическими учеными.

Пакет наполняют водой и осторожно протыкают его карандашами насквозь. Вода не выливается.

В один стакан наливают воду и опускают восковой шарик (яйцо). В другом — разводят соляной раствор. Затем постепенно вливают в стакан с восковым шариком соляной раствор. Шарик должен подняться.

В каждый стакан добавляют разное количество ложек сахара. В первый — одну, во второй — две и т.д. Пятый остается пустым. В стаканы, выставленные по порядку, наливают по 3 столовых ложки воды и перемешивают. Затем в каждый стакан добавляют несколько капель краски (в первый — красную, во второй — желтую, в третий — зеленую, а в четвертый — синюю) и перемешивают. В чистый стакан с прозрачной водой добавляют содержимое стаканов начиная с красного, затем желтый и по порядку. Делать это нужно очень аккуратно. Получаются разноцветные слои.

В молоко, налитое в тарелку, насыпают немного пищевого красителя. После короткого ожидания молоко начинает двигаться. Получаются узоры, полоски, закрученные линии. Можно добавить другой цвет, подуть на молоко. Затем ватную палочку обмакивают в средство для мытья посуды и опускают в центр тарелки. Красители начинают интенсивнее двигаться, перемешиваться, образуя круги. Получается картина, похожая на вид Земли из космоса.

Логопед. Молодцы! Вы уже многое узнали о космосе.

Словарный материал: космонавт, космический, косматый, космолет, коса, космонавтика, косынка, космодром.

Психолог. Ребята, нам пора возвращаться домой. Вы уже знаете, что из космоса Земля кажется голубой и зеленой.

Психолог. Предлагаю вам создать модель нашей планеты. Нужно обернуть проволоку цветной бумагой. А еще мы с вами сложим бабочек, используя технику оригами. Бабочки украсят Землю. У нас получится прекрасный макет Земли.

Дети делают макет Земли.

Логопед. Понравилось вам наше космическое путешествие? Какой вы увидели Землю из иллюминатора ракеты?

Психолог. Ребята, помните, нужно беречь нашу планету. До встречи!

Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе.

Задачи:

-Закрепить знания о планетах солнечной системы.

-Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

-Закреплять умение отвечать на вопросы.

-Закреплять навык составления простых и сложных предложений.

Оборудование:

• Иллюстрации планет, аудиозаписи.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе

• Изготовление поделок, альбомов, аппликаций о космосе

Ход занятия

- Ребята, вы любите смотреть на ночное небо? Что можно увидеть на небе? (звезды, луну).

- Сколько на небе звезд? (ответы детей)

- Их несчетное количество. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано маленькими сверкающими точками. Для того, чтобы ориентироваться в звездном небе, люди дали имена некоторым самым ярким звездам и объединили звезды в созвездия, которые можно сравнить с изображением предметов и животных. Давайте мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе.

- Кто же был первым космонавтом планеты?

(ответы детей: первым космонавтом планеты был Ю. А. Гагарин).

С тех пор 12 апреля – день первого полета человека в космос, стал днем космонавтики.

- Дети, а как называлась космическая ракета, на которой Гагарин поднялся к звездам? (Восток)

- Юрий Гагарин – настоящий герой не только нашей страны, но всей планеты Земля!

- А кто знает имя первой женщины-космонавта? (Валентина Терешкова)

- А кто еще летал в космос кроме людей? (в космос летали собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже обезьяна).

- Ребята, а самая первая собака, побывавшая в космосе, была Лайка, но, к сожалению, её жизнь была обречена, она умерла от перегрева.

- А как вы думаете, какими должны быть космонавты?

А сейчас мы с вами поиграем в игру. Каждый из вас назовёт мне качества, которыми должен обладать космонавт (смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным).

- Молодцы ребята, из вас получаться хорошие космонавты.

Физкультминутка (под музыку)

Перезагрузка. Какая наша голова? (тяжелая);

какие наши руки, ноги? (тяжелые);

какое наше тело? (тяжелое) – это перезагрузка. Невесомость.

Какая наша голова? (легкая);

какие наши руки, ноги? (легкие);

какое наше тело? (легкое). (Упражнения для рук, ног, шеи).

Ой, что-то ударилось о наш космический корабль? (это метеорит).

Как называется явление, когда много метеоритов падает на Землю? (метеоритный дождь).

Как называется окно в космическом корабле? (иллюминатор).

Давайте посмотрим в иллюминатор. Что мы видим? (планеты, солнце, луну, хвостатую комету, астероид, метеорит, звезды).

-А сейчас я загадаю вам загадки

Загадки о планетах.

1. На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья! (Меркурий)

2. А эту планету холод страшный сковал, Теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)

3. А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета. (Земля)

4. К планете Земля две планеты близки.

Дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс)

5. А эта планета гордится собой,

Поскольку, считается самой большой. (Юпитер)

6. Планета кольцами окружена и этим от всех отличилась она. (Сатурн)

7. А что за планета Зеленого цвета? (Уран)

8. Царь морской названье той планете дал,

Он именем своим ее назвал. (Нептун)

- Ребята, так сколько планет у нас с вами получилось?

- А на какой из этих планет есть жизнь? (на планете Земля)

- Почему мы можем утверждать, что только на Земле есть жизнь? (это подтверждают исследования.)

- Дети, а на какой планете мы живём? (на планете Земля)

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ну, а десять – это Солнце,

Не планета, а звезда,

Ярко светит нам она!

- Ребята, а давайте с вами сконструируем космический корабль.

Конструирование космического корабля.

- Ребята, мы с вами сегодня совершили увлекательное и познавательное большое космическое путешествие и узнали много интересного о космосе.

- Ребята, а что вам на занятии понравилось больше всего? (ответы детей).

Цель: развитие познавательного интереса и расширение представлений об окружающем мире.

Образовательные:

- подробнее познакомить с планетами солнечной системы, рассказать об особенностях этих планет;

- обогащать и активизировать словарь: кратер, впадина, гермошлем,

конструкторское бюро, иллюминатор;

- закреплять умения конструировать из различных материалов.

Развивающие задачи:

- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное и слуховое внимание и восприятие, познавательную активность (вызвать интерес и желание больше узнать о космосе);

- развивать творческое воображение, способность действовать в воображаемом плане, используя предметы-заместители;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.

Ход занятия:

В – ль: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Для этого нам нужно познакомиться. Познакомиться нам поможет звёздочка. Она не простая, кто её в руках подержит, тому она передаст тепло, здоровье и радость.

(Передает звёздочку ребенку и называет своё имя.)

- Я, Анна Васильевна…

(Дети передают друг другу звёздочку и называют своё имя.)

В – ль: Очень приятно было, с вами познакомится. Звёздочку я оставлю себе на память о нашей встрече. А вы знаете, где живут звёзды?

В - ль: Проверим, правильно ли вы думаете. У меня на экранах перепутались буквы, если вы соберёте их в порядке уменьшения, то мы точно узнаем, где живут звёзды (космос). Верно, звёзды живут в космосе. А что ещё есть в космосе? (Ответы детей.)

1 слайд презентации (картина космического неба)

В – ль: Нашу Землю окружает бесконечное пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: кометы, метеориты, звёзды, планеты. Сколько планет в Солнечной системе?

2 Слайд Солнечная система

В – ль: Все они - Солнца большая семья.

И под влияньем его притяжения

Вечно творят круговые движения!

В – ль: А вы хотели бы побывать в космосе? Сегодня мы с вами полетим в космос. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, нужно отгадать загадку.

- До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая …(ракета)

В – ль: Наверное, вы мечтали стать конструкторами? Сейчас мы пройдём в конструкторское бюро, и каждый из вас построит свой космический корабль-ракету. (Дети строят из разных предложенных материалов макеты: из счётных палочек, мозаики, кубиков, шнуровки, геометрических фигур, звучит космическая музыка.)

В – ль: Какие ракеты у вас получились? Костя, какая ракета у тебя? А у тебя, Женя, какая?

(Космическая, большая, быстрая, безопасная, красивая, сложная.)

В – ль: Ракеты готовы. Но прежде чем начать наше путешествие, нужно пройти тест на готовность к полёту. Найдите в цепочке слов лишнее слово. Послушайте: лететь, полёт, лето, лётчик, летательный.

В – ль: Тест пройден! Экипажу приготовиться к полёту! Надеть гермошлемы! Занять места в ракете.

- Внимание! Приготовиться к запуску ракеты. Три, два, один! Пуск!

(Гаснет свет, зажигаются звёзды, фонограмма звуковых эффектов космического полета.)

В – ль: Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.

В – ль: Земля - единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь.

4 Слайд (Меркурий.)

В – ль: Смотрите, смотрите. Мы приближаемся к планете Меркурий. Эта самая близкая к солнцу планету, но она и самая маленькая. Вся её поверхность покрыта впадинами – кратерами. Вам интересно узнать, как они образовались? Я прошу вас пройти в исследовательское бюро. Представьте, что это поверхность Меркурия, а это метеориты, которые постоянно сталкиваются с ней. Бросьте камни. Что получилось?

Воспитатель предлагает посмотреть опыт с камнями разной величины, падающими в посуду с песком или мукой и оставляющими ямки на поверхности от удара.

В – ль: А сейчас мы пролетаем мимо самой красивой планеты Венера. Но как все красавицы она холодна и окутана серными облаками.

Дети, вы узнаёте планету, к которой мы подлетаем сейчас?

В – ль: Как вы узнали, что это Марс?

Дети: Она красного цвета.

В – ль: Да, вся поверхность Марса покрыта пылью красного цвета. Есть предположения, что на Марсе возможна жизнь. (сигнал) Вы слышите, нам подают сигналы? Наверное, это Марсиане. Давайте ответим им хлопками.

(Звуковой ритмичный рисунок дети повторяют.)

В - ль: Смотрите, мы приближаемся к самой большой планете в Солнечной системе. На планете Юпитер нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. И мы пролетаем мимо планеты.

В - ль: Друзья мои, я предлагают поиграть. (разрезные картинки) Кто знает название этой планеты?

В – ль: Что отличает её от других планет?

Во - ль: Сатурн одна из самых удивительных планет солнечной системы. Таких больших и красивых колец нет больше ни у одной планеты. Ой, смотрите, та дальняя звёздочка мигает нам! Проследите за её полётом.

Зрительная гимнастика: (с фонариком под музыку).

К ночи звёздочка взойдёт

Движение глазами снизу вверх

К утру, звёздочка уйдёт

Движение глазами сверху вниз

Снизу вправо, вверх, влево, вниз.

А под звёздочкой нам

Снизу влево, вверх, вправо, вниз.

Уран – голубая планета

Метановой дымкой одета.

Во время быстрого вращенья

Свалилась на бок и лежит.

- Как можно ласково назвать Звезду? (звёздочка)

- Если на небе много звёзд, то мы скажем, какое оно? (Звёздное.)

- Как называется корабль, который летит к звёздам? (Звездолёт.)

- Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звёздам? (Звездочёт.)

10 Слайд (Нептун, Плутон.)

В – ль: Дети, я чувствую, что повеяло холодом! А вы? А знаете почему? Потому что мы пролетаем мимо самых холодных планет Нептун и Плутон. Их поверхность окутана облаками из ледяных кристаллов. Пожалуй, нам пора погреться.

Раз- два стоит ракета, (руки в стороны)

Три - четыре скоро взлет. (руки вверх)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (качают головой)

Но дорогой нам не страшно (наклоны вправо, влево)

Каждый ведь из нас атлет, (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (машут руками)

В - ль: Сколько планет и звёзд открыл человек! А вы хотите зажечь свою звездочку на память о нашем полёте? Проходите в бюро первооткрывателей. Обмакните ладошку в краску, разведите шире пальцы и приложите ладонь к космическому пространству. Теперь у вас есть звёздочка, с которой вы каждый вечер будете встречаться, глядя на небо.

(Дети обмакивают ладошку в гуашь и оставляют отпечаток на ткани.)

- Ну вот, наше межпланетное путешествие заканчивается. Готовимся к приземлению. Садитесь в кресла ракеты, смотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, самой красивой и любимой планете Земля.

(Гаснут звёзды, фонограмма звуковых эффектов приземления.)

Покинуть ракету, снять гермошлемы.

В – ль: Вам понравилось путешествие? Это видно по вашим глазам. Давайте улыбнёмся дуг другу. Я вижу у вас хорошее настроение, сохраните улыбку на целый день. На память о нашем путешествии я дарю вам звёздочки.

Планируемый результат со стороны детей:

- сформированные понятия и представления о планетах, звёздах, космических аппаратах и т. д;

- сформированный интерес к новому, неизвестному в окружающем мире;

- умение предложить свой собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке и т.д.;

- умение самостоятельно действовать в различных видах деятельности;

- овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Автор: Кучер Светлана Анатольевна, воспитатель.
Место работы: МБ ДОУ Детский сад №6 "Дюймовочка", город Урай, ХМАО-Югра, Тюменская область
Конспект комплексного итогового занятия в старшей группе "Космические спасатели"
Цель: Закрепить и уточнить знания детей по следующим направлениям:
Образовательная область познавательное развитие;
Образовательная область речевое развитие.

Занятие.
Дети входят в группу, встают в круг. Слайд 4.






Перед нами 3 проблемы.
- Давайте сядем в круг и решим, что же нам делать? (Нужно его спасти).
- Как называются люди, которые помогают другим, приходят всегда на помощь? (Спасатели). Слайд 8



- Я назначаю вас космическими спасателями. (Приклеиваем эмблемы).
- Если Шунтик заблудился, то, как мы можем ему помочь? (Надо сказать ему наш космический адрес и дать направление. Солнечная система, планета Земля.) Слайд 9.
- Что такое солнечная система? В солнечной системе только одна планета? (Нет, их 9 - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Слайд 10.



- Давайте вспомним считалочку про планеты:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним Нептун, он восьмой идет по счету,
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием – Плутон!
- Все планеты схожи между собой и чем – то отличаются. Давайте сравним Меркурий и Сатурн.
- Меркурий маленькая планета, а Сатурн большая.
- Меркурий близко от солнца, а Сатурн далеко.
- На Меркурии жарко, а на Сатурне холодно.
- У Меркурия нет колец, а Сатурн есть.
- На Меркурии день короткий, а на Сатурне длинный.
- Молодцы. Вот прилетел Шунтик на Землю, и куда же ему лететь дальше? Кто назовет адрес нашего детского сада? Слайд 11.




Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ: Развитие познавательной активности детей, художественно-эстетических способностей.

Закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах). Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах.

Развивать внимание, память, наблюдательность, сценические способности. Совершенствовать умения детей передавать в изображении особенности строения космического корабля в аппликации.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Активизировать словарь детей: созвездия, Вселенная, Солнечная система, название планет, название созвездий, космонавт, слова антонимы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, вы любите смотреть на ночное небо? Что можно увидеть на небе? (звезды, луну). Сколько на небе звезд?

Их несчетное количество. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано маленькими сверкающими точками.

Что представляет собой звезда? (Это громадные раскаленные газовые шары, похожие на наше солнце. Они светятся, но не греют, потому что находятся очень далеко от Земли, поэтому они кажутся нам такими маленькими.)

Для того, чтобы ориентироваться в звездном небе, люди дали имена некоторым самым ярким звездам и объединили звезды в созвездия, которые можно сравнить с изображением предметов и животных.

Мы с вами наблюдали за самой яркой звездой.

Ребенок: Есть в небе звездочка одна, какая не скажу.

Но каждый вечер из окна я на нее гляжу.

Она мерцает ярче всех и в небе где-нибудь, Сейчас, наверное, пилот по ней сверяет путь!

Как называется эта звезда? (Полярная звезда) В каком созвездии находится Полярная звезда? (в созвездии Малой медведицы)

Попробуем соединить звездочки в этих созвездиях и посмотрим, что получится. Ребенок: Вот Медведица Большая Кашу звездную мешает Большим ковшом в котле большом. А рядом тускло светится Малая Медведица, Маленьким ковшиком Собирает крошечки! Отгадайте загадку, тогда вы узнаете, что еще можно увидеть на небе. Ночью по небу гуляю, Тускло Землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, А зовут меня. (Луной)! (выставляется иллюстрация)

Что же такое Луна, и почему художник нарисовал так, что Земля держит Луну за руку? (Луна - это спутник Земли.)

А что же такое Земля? (Земля - это планета.)

Верно. Мы говорили, что Земля - это родной дом, а Солнечная система - родной город, в которой находится наш дом. В этом солнечном городке есть и другие планеты.

Все эти планеты объединены в Солнечную систему. Почему эту систему назвали - Солнечной? (Потому, что все планеты вращаются вокруг Солнца. Солнце - это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты.)

У каждой планеты свой собственный путь. Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть. Вокруг Солнца вращаются наши планеты. По-разному все они Солнцем согреты.

Помогите мне вернуть планеты на свою орбиту. На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья! (Меркурий)

А эту планету холод страшный сковал, Теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)

А эта планета нам всем дорога, Нам жизнь подарила планета. (Земля)

К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови. (Венера, Марс)

А эта планета гордится собой,

Поскольку, считается самой болыпой.9Юпитер)

Планета кольцами окружена И этим от всех отличилась она. (Сатурн)

А что за планета Зеленого цвета? (Уран)

Царь морской названье той планете дал, Он именем своим ее назвал. (Нептун) Кружиться хоровод планет, У каждой свой размер и цвет. Для каждой путь определен, Но только на Земле мир жизнью заселен.

Почему мы можем утверждать, что только на Земле есть жизнь? (Это подтверждают исследования.)

-Человека всегда интересовал загадочный мир Космоса. Есть ли воздух на других планетах, есть ли там животные, растения. И вот ученые под руководством Королева изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство.

Кто первый на планете подняться к звездам смог? (Ю.А.Гагарин) -12 апреля 1961 года впервые в мире Ю.Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на космическом корабле. Этим подвигом гордится наша страна.

Кто повторил подвиг Гагарина? (Г.Титов, В.Терешкова, С.Савицкая)

Чем занимаются космонавты во время полета? (Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.)

Каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.

Читайте также: