Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе автоматизация звука р

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Югова Юлия Викторовна, учитель-логопед МАДОУ "ЦРР - детский сад № 394", г. Перми.
Описание материала: предлагаю вам конспект индивидуального логопедического занятия с использованием компьютерных технологий по автоматизации звука Р в звукосочетаниях ТР-, ДР- для детей 5-6 лет. Этот материал будет полезен логопедам-практикам и родителям детей, закрепляющих произношение звука Р.

Цель: формирование навыка правильного произношения звука [р] в звукосочетаниях тр-, др- в прямом безударном слоге в начале слова.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формировать понятия о звуке [р], механизме его образования и акустических особенностях данной фонемы
2. Закреплять правильность артикуляционного образа звука [р]
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать артикуляционную моторику и правильное речевое дыхание
2. Закреплять навык правильного произношения звука [р] в сочетаниях –тр, -др изолировано, в слогах, в словах, в предложениях
3. Развивать фонематические процессы
4. Формировать связь звука и буквы
5. Закреплять навыки словоизменения
6. Развивать память, внимание и зрительное восприятие
Коррекционно-воспитательные:
1. Формировать навык самоконтроля за речью
2. Воспитывать усидчивость на занятии

Оборудование: зеркало, игрушка мышонка; предметы в рюкзачке: ручка, карандаш, книга, тетрадь, пенал, краски; фишки синего цвета, алфавит, нитки разной длины и лист бархатной бумаги, компьютер, методическое пособие – презентация к занятию.

Ход занятия
1.Организационный момент, объявление темы занятия.
Сегодня у нас будет увлекательное занятие. Мы поиграем и поучимся вместе с мышонком Валериком.
Трое трубачей трубили в трубы.
- Какой звук в этой скороговорке ты слышишь чаще всего?
- Правильно, сегодня мы будем продолжать красиво и правильно произносить звук [р].

2. Мимические упражнения.
Какая сегодня хорошая погода!
Солнышку мы улыбнёмся,
И прищурим глазки.
Хмурых тучек не боимся (нахмурить бровки)
Смотрим без опаски.
Видим радугу за речкой
Всем на удивленье, (показать удивление)
Заниматься начинаем с хорошим настроением!

3. Артикуляционная гимнастика.
Слайд №1 (На экране проецируются картинки - окошечко, чашечка, лошадка, грибок, дятел, фокусника.)
- Покажем нашему гостю, как мы замечательно делаем гимнастику для язычка: упражнения “Окошечко”, “Чашечка”, “Лошадка”, “Грибок”, “Дятел”.
- А сейчас выполним упражнение на дыхание “Фокус”.

6. Характеристика звука.
- Определи, какой это звук.
- Согласный (язык создаёт преграду выходу воздуха).
- Проверь, какой это звук: звонкий или глухой? Приложи ладошку тыльной стороной к горлышку, и произноси звук [р].
- Звонкий.
- Этот звук твёрдый или мягкий?
- Твёрдый.
- Какой фишкой мы его обозначим?
- Фишкой синего цвета.
- Правильно, звук [р] согласный, звонкий, твёрдый.

7. Развитие фонематического слуха.
- У Валерика в рюкзаке вещи. Определи, пожалуйста, слышится ли в их названии звук [р]: ручка, карандаш, книга, тетрадь, пенал, краски. Отложи столько фишек, сколько предметов, в названии которых есть звук [р]. Как назвать эти предметы одним словом? (школьные принадлежности).

8. Связь звука с буквой.
- Согласный звук [р] обозначает буква Р, найди эту букву в алфавите. Из скольких элементов состоит эта буква? Выложи букву из ниточек.

9. Физ. минутка.
- Посмотри, Валерик зовёт нас отдохнуть.
Чтоб усталость быстро снять,
Попрошу вас тихо встать.
Наш мышонок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Рано утром умывался,
Полотенцем обтирался.
Вправо, влево наклонялся
И обратно возвращался.
Ногами топал,
Ладошками хлопал.
Руки в стороны,
В локтях сгибаются
А в плечах вращаются.
Руки в стороны,
В кулачок и на бочок.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям физкульт – привет!

10. Автоматизация звука в слогах.
Слайд №4 (На экране друг за другом проецируются разного размера машины и тракторы.)
При появлении изображения больших размеров ребёнок произносит слог громко. При уменьшенном изображении сила голоса уменьшается.
- ДРА – дра, тра - ТРА.

12. Гимнастика для глаз.
- Понравилось тебе сегодняшнее занятие? Что запомнилось? Выполним гимнастику для глаз.
Мы гимнастику для глаз
С тобой выполним сейчас!

Слайд №7 (На экране проецируется изображение машинки, двигающейся по кругу.)
Выполнять круговые движения глазами.
Слайд №8 (На экране проецируется изображение движущегося трактора.)
"Рисовать" глазами восьмёрку.
А сейчас зажмурим глазки,
Поморгаем много раз,
Весёлая гимнастика
Сохранит здоровье глаз!

13. Итог занятия.
Молодец, сегодня ты очень хорошо работал, красиво и правильно произносил звук [р]. Валерику понравилось на нашем занятии. Он тебя благодарит. До свидания!

Литература
1. Седых Н.А. Воспитание правильной речи у детей. – М.: АСТ, Донецк: Сталкер, 2005.
2. Емельянова Н.В., Жидкова Л.И., Капицына Г.А. Коррекция звукопроизношения у детей 5-6 лет с фонетическим нарушением речи в условиях логопункта ДОУ. – С-Пб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.

- учить согласовывать существительные с местоимениями я, он, они,мы.

-развивать артикуляционный аппарат;

-учить различать звук [р] на слух и в произношении,

-формировать умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях,

- учить определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; -развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память,

-развивать мелкую моторику рук при раскрашивании контурных изображений;

- воспитание любознательности, творческого воображения, навыков самоконтроля, организованности в работе.

Игрушка дракон,цветные карандаши, чёрно- белое изображение радуги, звуковая дорожка на звук Р, силуэт цветка, предметные картинки на звук Р, зеркало.

1. Сегодня к нам пришёл на занятие наш друг Дракоша.

Послушай внимательно стихотворение.

Ранним утром кое – как,

Роет нору хмурый рак.

Рак бы рад её не рыть, но ведь где – то надо жить.

Работать раку неохота.

Не радует его работа.

Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще? (Р).

Мы сегодня с тобой будем упражняться в правильном произношении звука Р в слогах и словах.

2. Артикуляционная гимнастика.

Давай потренируем наш язычок.

Язычком пощёлкай громко- стук копыт услышишь звонкий.

Спрыгнул язычок с лошадки, увидел качели и решил на них покачаться.

На качелях я качаюсь вверх – вниз, вверх – вниз,

Я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз.

Слез Язычок с качелей и вдруг увидел сердитого индюка.

Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой.

Улыбнуться, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине языка был желобок, и сдуть ватку, положенную на кончик носа. Воздух при этом должен идти посередине языка, тогда ватка полетит вверх.

Теперь наш Язычок готов к работе

Давай вспомним, как правильно мы учились произносить звук Р.

(Губы полураскрыты, зубы разомкнуты, язык поднят вверх и от воздуха дрожит, слегка касаясь бугорков за верхними зубами). Ребёнок повторяет упражнение перед зеркалом.

Язычок всем говорит :

«Это сильная струя дрожать заставила меня,

3. Произношение изолированного звука

Дракончик очень любит кататься на машине. Давай поможем ему завести мотор его машины и покатаем его. (Звуковая дорожка).

4. Развитие фонематического слуха.

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Р.

-На уровне звуков : Н,П,Р,Л,Т,Р,Ш,Р,Л,М,С,Р.

- На уровне слогов : ЛА,РА,ТА,МО,РО,ЛО,ДЫ,РЫ,ЛЫ.

-На уровне слов : РАК, ЛАПА, МАК, ВОРОБЕЙ, БАТОН, РОБОТ, СТАКАН, КРОТ.

5. Автоматизация Р на уровне слогов

Проведи пальчиком от буквы Р к лепестку и давай произнесём чётко слоги. РА,РО,РУ,РЫ.

А теперь от лепестка к середине АР,ОР,УР,ЫР.

6. Автоматизация звука Р в словах.

Я буду показывать предмет, а ты его назови (РРак, РРыба, РРобот, РРука, РРама)

Рак- раки, рука- руки, робот- роботы, рама- рамы…

8. Развитие мелкой моторики.

Дима ты видел радугу. Что это такое (Это физическое явление которое образуется после дождя).

А ты знаешь, сколько цветов у радуги. (7 цветов).

Перед ребёнком лежат 7 цветных карандашей и чёрно белое изображение радуги.

Давай с тобой вспомним цвета радуги и закрасим её карандашами нужного цвета.

Ребёнок закрашивает радугу. Логопед корректирует расположение цвета.

Вот какая красивая радуга у нас получилась.

Автоматизация Р в предложении.

Я люблю радугу, он любит радугу, они, мы….

Какой звук сегодня с нами подружился. (Р).

Рефлексия, самоанализ деятельности ребенка.

-Чем мы сегодня занимались?

-Какое задание было для тебя сложным?

-Какое задание показалось легким?

-Что тебе понравилось больше всего?

Ты молодец. Очень старался проговаривать звук Р. На следующих занятиях мы с тобой будем играть в другие игры и закреплять произношение звука Р.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

в старшей группе для детей с ТНР

hello_html_70cd25fa.jpg

Учитель-логопед

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и предложениях.

Цель : автоматизировать звук [р] в словах и предложениях. С использованием ИКТ.

- закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях.

- упражнять в определении позиции звука [р] в словах;

-развивать мелкую и артикуляционную моторику;

-развивать фонематический слух и восприятие;

-обогащение и расширение словарного запаса;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование : массажер су-джок; картинный материал : руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер; картинный материал : ракушка, самовар, ракетка, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, светофор, карандаши, ролики; игрушки : пирамида, барабан, робот, катер, паровоз, веер.

1. Организационный момент. (Психогимнастика) . Стоя около стола.

Логопед обращается к ребенку :

- Здравствуй Аркадий, я очень рада тебя видеть. Посмотри, к нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся, улыбнемся им и подарим всем свое хорошее настроение.

Далее ребенок присаживается за стол.

Ворон — главный наш артист,

Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч)

- Молодец, правильно отгадал. Кар-Карыч пишет, что не умеет красиво произносить звук [р] . И просит ему помочь. Поможем?

- Но Кар-Карыч еще в пути, его самолет задерживается. Пока мы его ждем нам нужно укрепить наш непослушный язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук .

2. Артикуляционная гимнастика (с картинками)

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам

И не сколько не устанем.

Буду подражать слону

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Сели дети на качели

И взлетели выше ели.

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

Блин мы ели с наслажденьем-

Чтоб варенье с губ убрать

Ротик нужно облизать.

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь звонкий.

Я сегодня утром встал

И поселок не узнал:

Каждый столб и каждый дом

Был покрашен моляром

Если хочешь жить как в сказке

Позови на помощь краски.

Взялся язычок за дело,

Ловко вверх подняться смог

Наш широкий язычок.

Под березой, у дорожки

Гриб растет на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем.

Гриб в лукошко мы положим.

Ну-ка, рот пошире, крошки.

Поиграем на гармошке!

Язычок не отпускаем,

Только ротик открываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам нетрудно повторять.

- Язычок укрепили. Что-то долго нет нашего друга. Я предлагаю помочь самолету лететь быстрее. Но сначала вспомним, как нужно правильно дышать: делаем глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем самостоятельно повторяет ребёнок).

Дыхательное упражнение.

- Ура, вот и Кар-Карыч прилетел. Можно приступать к работе.

3. Автоматизация звука [р] в словах .

-Посмотри Кар-Карыч очень любит фотографировать. Давай посмотрим что, он нафотографировал.

Картинный материал : руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер.

- Ты очень хорошо справилась с этим заданием.

- Наш гость очень любит играть в мяч. И сейчас мы соберем для него мяч. (Ребенок выкладывает рисунок из камешек марблс)

5. Пальчиковая гимнастика.

- Посмотри, какой необычный мяч у нас получился.. Давай с ним поиграем. Ребенок выполняет упражнение с Су-джок мячом, в соответствии с текстом.

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко,

Каждым пальцем мяч прижму,

И сначала все начну.

-Кар-Карыч предлагает тебе выполнить еще одно задание. Он будет называть большой предмет , а ты – маленький.

Мой (что?) – свитер, сарафан.
Моя (что?) – куртка, шуба, юбка …
Мои (что?) – сапоги, брюки…
Моё (что?) – платье, пальто

(можно усложнить : моя юбочка, мои юбочки)

8. Физкультминутка.

-Смотри, Кар-Карыч устал, сейчас мы отдохнем и выполним несколько упражнений.

Шапка шерстяная, наверху помпон

(изобразить шапку, помпон)

Круглый, словно, мячик, и пушистый он.

(показать круглый мяч)

Есть еще у шапки отворот цветной,

В этой шапке можно бегать и зимой

Бабушка связала шапку не спеша,

Шапка шерстяная вышла хороша.

(руки на поясе, а затем показывают шапку).

-Кар-Карыч предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение.

• Как бы мне пошла корона,

Важно каркает… (ворона) .

• Он высокий словно шкаф,
А зовут его . ( жираф ).

• Вот так чудо - огород,
Мы стоим разинув …( рот ).

• Им летом по горам,

В шубе бегает… (баран) .

• Испугался кот собак,

Задом пятится как … (рак) .

• Пришел домой художник наш,

Он взял тетрадь и … (карандаш) .

• Роет землю серый крот,

Разоряет … (огород) .

-Кар-Карыч просит тебя помочь ему навести порядок в шкафу. На верхнюю полку положи картинки, в названии которых звук [р] находится в начале слова , на среднюю полку – в названии которых звук [р] находится в середине слова , а на нижнюю полку – в названии которых звук [р] в конце слова .

Картинный материал : ракушка, самовар, ракета, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, карандаши, ролики, светофор, помидор (делает в программе Power Point)

11. Итог занятия .

-Аркадий, ты сегодня хорошо поработал на занятии , ясно и четко произносил звук [р] . Наш гость очень доволен, что ты ему помог научиться говорить звук [р] . И за это, он приготовил тебе сюрприз – свой портрет. Дома раскрась его цветными карандашами в названии которых есть звук [р] .

Список используемой литературы:

1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М.: ООО "Библиотека Ильи Резника", ООО "Эксмо", 2003

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.- 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное занятие по автоматизации звука "р" для ребёнка подготовительной группы.

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука Р”.

Цель: автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.

1. Коррекционно-образовательные:

- Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;

-Уточнить артикуляцию звука [Р];

-Дать развернутую характеристику звука Р;

-Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;

-Закрепить зрительный образ буквы [Р];

-Расширять словарный запас;

-Корректировать лексико-грамматический строй речи.

2. Коррекционно-развивающие:

-Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;

-Формировать правильное речевое дыхание;

- Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

3. Коррекционно-воспитательные:

-формирование положительной установки на участие в занятии;

-формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

-стимулировать речевую активность.

Ход занятия.

1. Организационный момент:

- К нам на занятие пришёл медведь, зовут его Рома. Он очень любит рычать. Мы с тобой составим ему компанию, будем рычать вместе с ним. Чтобы красиво порычать, надо сделать гимнастику для язычка.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Игра “Отгадай - ка”.

- Рома принёс тебе загадки. Слушай, отгадывай.

(После каждой отгадки выставляется соответствующая предметная картинка).

Строят дом без топора (бобры).

-Ах, чистюля! Ах, кокетка!

Аккуратней птицы нет.

На груди всегда салфетка —

И на завтрак, и в обед (сорока).

-Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках-сережках.

Ей не скажешь слово “брысь”,

Потому что это… (рысь).

-Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке (муравьи).

- Где можно встретить всех животных и птицу? (в лесу). (Выкладывается картинка леса).

5. Развитие навыков фонематического анализа.

-Все слова состоят из звуков. Я назову слово, ты определишь, где стоит звук Р в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова).

(Называются слова-отгадки: бобёр, сорока, рысь, муравьи. Ребёнок, используя схему слова, определяет место звука в слове, выкладывая фишку).

6. Физкультминутка.

- Вставай на ноги, будем играть.

Ра-ра-ра- марширует детвора, (ребенок марширует)

Ру-ру-ру- встанем рано поутру, (тянется на носочках вверх)

Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро, (выполнять наклоны вниз)

Ры-ры-ры- надуваем мы шары, (делать большой круг руками)

Ор-ор-ор- подметаем двор, (Имитировать подметание)

Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)

6. Игра “Что пропало?”.

-Рома принёс картинки. Посмотри, какие. Назови (бобёр, рысь, сорока, муравей, барсук).

7. Звуковой анализ и синтез.

8. Игра “Доскажи словечко”.

-На этой картинке спрятаны слова-рифмы-отгадки (картинка с наложенными контурами-отгадками). Я читаю тебе стишок-загадку, ты находишь и называешь отгадку.

- Не нужны им топоры

Строят домики. (бобры).

Это хищная… (рысь).

Кто построил. (муравей).

-Вон летит она высоко.

Что за птица там. (сорока).

9. Игра “исправь предложение”.

- Рома запутал предложения. Помоги ему сказать их правильно.

1.Дома строят бобров (Бобры строят дома).

2.Ветка сидит на сороке и громко стрекочет (Сорока сидит на ветке и громко стрекочет).

3.Зоопарк живёт в рыси (Рысь живёт в зоопарке).

4.Травинка забралась на муравья (Муравей забрался на травинку).

10. Подведение итогов занятия.

- Медведь Рома очень рад, что ты сегодня с ним красиво рычал всё занятие!

Читайте также: