Конспект игры народов мира

Обновлено: 03.07.2024

Цель: Популяризация народных игр среди дошкольников.

Задача: Воспитание толерантности, интереса к культуре других народов, совершенствование психических процессов; стимулировать переход детского организма к более высокой ступени развития, вызвать активную работу мысли; способствовать расширению кругозора.

Атрибуты:

Предварительная работа: Познакомить детей с названиями других государств; с их национальными костюмами; музыкой; национальными обычаями, которые воплощены в игровую деятельность.

Ход занятия.

Инструктор: На нашем сегодняшнем занятии мы с вами сыграем в игры других народов Мира. Посмотрите на картинки. На них изображены дети других национальностей. Давайте с вами назовем и запомним, как они называются и в какой части нашей Планеты они живут, а потом мы сыграем в игры, которые они очень любят играть. (Рассматриваем картинки детей в национальных костюмах.)

«-Эй, дружок, продай горшок!

- Сколько дать тебе рублей?

Инструктор: Вот так играют и веселятся татарские дети.

Ой, у перепелочки да головка болит – (руки вверх касаемся пальцами головы)

Да головка болит. (Опускаем руки вдоль туловища виз)

Тут была, тут была перепелочка, (беремся за руки идем по кругу влево, перепелка вправо)

Тут была, тут была сизокрылая - (на последнем слове останавливаемся)

Ой, у перепелочки да коленки болят – (наклон вперед, дотрагиваемся до колен)

Да коленки болят (Выпрямляемся)

Тут была, тут была перепелочка, (беремся за руки идем по кругу влево, перепелка вправо)

Тут была, тут была сизокрылая - (на последнем слове останавливаемся)

Ой, у перепелочки крылья не болят (поднимаем руки в стороны)

Крылья не болят (руки отпускам вниз).

Инструктор: Послушайте стих. О. Высотской “Давайте играть”.

Ребята подрастают на севере, на юге

Поют они, играют и помнят друг о друге

Украинцы и русские, давайте играть!

В Эстонии и Грузии, давайте играть!

Ребята на Кубани; на Днепре голубом

Играйте вместе с нами, а мы вам споем

А теперь мы отправимся я с вами в мир прекрасных и зажигательных народных танцев, а именно русский и чувашский, грузинский и украинский. Пора в путь”.

1). Русский “Барыня”) Идут друг за другом 1 – 2- 3 шага на 4 выставить пятку в сторону – вперед, затем с другой ноги.

б). Руки “полочкой” идти друг за другом “дробным шагом”.

в). “Дробный шаг” с разведение рук в стороны и на пояс.

2). Чувашский танец. а) Идут друг за другом, девочки идут на носках, руки плавно вынося вперед и опуская вниз.

б). Мальчики пальцы в кулачке, руки то вперед, сгибая в локтях, то назад, выпрямляя; движение одной правой ногой, нога то вперед, то на пятку, то назад на носок.

в). “Гармошка” все дети выполняют на месте, стоя лицом в круг.

3). Грузинский “Лезгинка”а) Идут друг за другом: девочки на носках, руки плавно отводятся то направо, то налево. Мальчики тоже на носках, но пальцы в кулачках и на носках переминаются более энергично, чем девочки.

б) Встают в одну шеренгу: девочки обходят мальчиков, мальчики девочек.

в) Затем все двигаются вперед

4). Украинский Семь сорок. А). Все дети держатся за руки и образуют круг. Идут друг за другом обычным шагом, но чуть покачивая руками вверх-вниз, затем прыжок и поворот в другую сторону.

б) Тоже повторяют в другую сторону, а ногами выполняют приставной шаг то направо, то налево.

в). Руки у всех на поясе. Бег, ноги закидывая назад и кричат “Хоп”!. Бегут сначала в круг, а затем обратно.

Инструктор: Вот мы и вернулись на игровую площадку, где будем играть в народные игры. Давайте вспомним какие народные игры вы знаете. (дети называют). Я предлагаю сыграть в Чувашскую народную игру “Хищник в море”

Один из играющих выбирается хищником, остальные рыбки. Для игры нужна веревка длиной 2 – 3м. На одном конце, сделана петля и одета на стойку. Игрок, выполняющий роль хищника берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки детям – рыбкам нужно подпрыгнуть, задетые веревкой рыбки, выходят из игры. Ребенок, выполняющий роль хищника, начинает бег по сигналу.

Дети делятся на две команды и по сигналу должны перетянуть канат на свою сторону.

Инструктор: Вот и подошло к концу наше знакомство с играми народов мира. Мы познакомились лишь с самой малой частью из огромного числа игр. Я уверенна, что придя домой, вы захотите сыграть в эти игры с родителями. Они им очень понравятся.

Цель: Формировать представление детей о толерантности.

Познакомить детей с национальными подвижными играми.

Воспитывать доброжелательное отношение к детям разной национальности.

1. Образовательная область.

-продолжать развивать игровую деятельность;

-воспитывать доброжелательное отношение к детям разной национальности.

2. Образовательная деятельность.

-закрепить знания об играх народов мира;

-продолжать учить детей определять национальность человека по некоторым признакам.

3. Образовательная деятельность.

-в игровой форме развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений;

-развивать волевые качества: выдержку, настойчивость, уверенность в своих силах.

4. Образовательная деятельность.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, помогите разгадать загадки?

- Мы едим, едим в далекие края,

Хорошие соседи, счастливые… (друзья)

- Все дети на свете любят конфеты,

Они у нас есть на дружной (Планете)

Что у меня в руках? Мячик. А на что он похож?

Воспитатель: Посмотрите, на нашей планете очень много детей и все мы разные! Посмотрите и скажите, чем они похожи?

Дети: Одинаковая улыбка, ноги, руки и т. д.

Воспитатель: Конечно, очень много общего у вас и детей других стран. - А чем мы отличаемся?

Дети: У нас разный цвет кожи, волос, разные глаза и т. д.

Воспитатель: Какая огромная наша планета и сколько на ней веселых и дружных детей из разных стран. А что объединяет детей на всей планете, что мы любим делать?

Дети: Смеяться, плакать, спать, играть, танцевать и т. д.

А для этого нам будет помогать глобус.

Дети: Ура! С большим удовольствием.

Воспитатель: Вращаем глобус и вот остановка- Китай (работа с глобусом). А вот здесь находится Китай. Как на зывают людей, которые родились и живут в Китае?

Дети: китайцы и разговаривают на китайском языке.

Воспитатель: (на экране появляется фото панды) а это любимец всех китайцев - панда. Его любимое лакомство - бамбук. (фото на экране) Посмотрите, какой бамбук зелёный, высокий, красивый. Как вы думаете, бамбук – это дерево или трава? На самом деле – это самая высокая в мире трава.

Китайцы очень любят играть в различные игры. Я предлагаю вам поиграть по-китайски.

Воспитатель: Дети вам понравилась игра?

Воспитатель: (работа с глобусом) продолжим путешествие следующая наша остановка Азербайджан. А как называют жителей и на каком языке они говорят?

Дети: азербайджанцы и говорят на азербайджанском языке.

-Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием и теперь я вас познакомлю с игрой.

Воспитатель: (работа с глобусом) продолжим путешествие следующая наша остановка, отгадайте загадку ;

Он король полярных льдин,

Ух, для птички он велик,

Ходит очень важно.

Самый южный материк

Дети: (Пингвин). Северный полюс.

Воспитатель: Молодцы ребята, знаете, а жителей северного полюса называют по разному; якуты, чукчи, эвенки и как бы далеки они от нас не были они тоже любят играть в свои игры.

Играют парами. Играющие становятся на правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Руки скрещены перед грудью. Игроки прыгают на правой ноге и стараются правым плечом оттолкнуть один другого так, чтобы другой встал на обе ноги. Когда устают прыгать на правой ноге, меняют ее на левую. И тогда соответственно меняются толчки плеча. Если при грубом толчке один из играющих упадет, толкнувший выходит из игры.

Правила игры. Победившим считается тот, кто заставит встать другого на обе ноги. Отталкивать партнера можно только плечом. Смену ног производить одновременно в паре.

В стороне на площадке ставится фигура оленя. Оленеводы располагаются шеренгой лицом к оленю на расстоянии 3-4 м него. Поочерёдно они бросают в оленя мячом. Стараясь попасть в него за каждый удачный выстрел оленевод получает флажок. Выигравшим считается тот, кто больше число раз попадает в оленя. Правила игры. Бросать мяч можно только с условного расстояния.

Воспитатель: Вот наше путешествие подошло к концу. Нам надо возвращаться домой… А где мы с Вами живём?

Воспитатель: Правильно, молодцы. В России. Россия – многонациональная страна, в ней проживает много народностей. У каждого народа свои обычаи, сложившийся уклад жизни, своя культура и свой язык. Игры – отражают культуру своего народа. Все народности проживают в России, живут дружно в согласии друг с другом. Россия – добрая душа. Национальную культуру быт и уклад создает сам народ. Национальные русские народные костюмы красивы, посмотрите, как одевались на Руси. Девочки и женщины носили яркие сарафаны и платки, мальчики и мужчины рубашки и штаны. Я познакомлю вас с русской народной игрой.

Одному из играющих – жмурке -завязывают глаза. Выводят его на середину комнаты и заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают:

-Кот, кот. На чём стоишь?

-Лови, мышей, а не нас!

Ход игры.

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:

Заря – зарница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты голубые,

Кольца обвитые – за водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарёй. Игра повторяется.

Воспитатель: (Рефлексия).

О чём мы сегодня с вами говорили? (об играх народов мира)

Чем дети всего мира похожи? А чем отличаются? Какие национальности вы знаете? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

Я надеюсь, что вы будите всегда дружными, отзывчивыми, добрыми, внимательными друг к другу, будете дружить с детьми других национальностей, с другим цветом кожи. И когда вырастите, не дадите в обиду своего друга. Каждый из вас, когда вырастит, будет для кого – то настоящим верным другом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

(Урок толерантности)

Суворов Игорь Викторович

Цель: воспитание толерантности, уважительного отношения к представителям разных национальностей, с помощью подвижных игр.

Задача: проведение спортивного праздника, направленного на формирование толерантности, единой гражданской идентичности у учащихся начального звена, средней общеобразовательной школы.

Место проведение: спортивный зал.

Инвентарь: интерактивная доска, мячи, атрибуты народов мира, флаги, политическая карта, глобус.

Участники : 2 команды по 10 человек, либо класс делится на две команды ведущий. (если позволяет помещение, то команд может быть больше)

По стенам залов развешены рисунки с изображением гербов и флагов различных стран мира, Республики Бурятия. На одной из стен – карта мира.

Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята. Вы уже знаете, как велик мир. Сколько народов живет на Земле, сколько стран…

И не всегда эти народы живут мирно. Но если подумать хорошенько и постараться понять, что планета Земля – наш общий дом. Хоть люди отличаются цветом глаз, волос, кожи, чертами лица – все равно все мы – земляне. Сегодня мы будем играть в игры, в которые играют дети разных стран, разных народов, живущих в мире и в нашей республики. Я, надеюсь, что вы увидите, они похожи на многие игры, в которые играем мы.

Одна команда находится в кругу, нарисованном на полу (диметр 6-8 м), вторая – сжигающие с мячом вне круга и стараются попасть мячом в игрока другой команды. Если это удается, игрок, в которого попали, выходит из круга.

Игра продолжается 3 минуты. Подсчитываются выбитые игроки. После этого команды меняются местами.

2. Следующая страна, в которую мы отправляемся – Эфиопия. (Показать на карте).

Команды становятся в широкий круг. Каждая выделяет для состязаний по игроку. Они становятся в середину круга лицом друг к другу. Оба игрока сгибают левую ногу в колене и сзади правой рукой держат ступню ноги. Левой рукой они хватают левую руку противника и пытаются друг друга столкнуть с места. Прыгают на одной ног. Если кто-либо опустит ногу, то теряет очко; теряет игрок очко, если его сдвинут или столкнут.

Стоящие в кругу во время состязаний ритмично хлопают в ладоши или поют песню. Когда состязание заканчивается, выигравшая команда записывает очко, а состязавшиеся становятся в круг. Выходят новые. Команда, набравшая больше очков, выигрывает.

Жарко стало в Африке?

Дети : Да!

Команда противника пытается отгадать, и, если кто-то угадает профессию, вся команда чужеземцев пускается бежать к своей линии. Противник преследует их. Кого поймают, прежде чем он доберется до своей линии, становится пленником.

Затем роли меняются. Команда, после определенного числа туров раздобывшая больше пленников, выигрывает.

Волейбольная площадка без сетки. Команды стоят на своей половине площадки, а по одному игроку посылают на сторону противника. Мяч вводится в игру броском. Если игрок одной команды ловит его, он бросает на половину другой команды, стараясь попасть в игрока противника. Игрок, в которого попали мячом, выбывает из игры. Роль стоящего сзади игрока: Если брошенный мяч не попадает ни в кого, и покатится дальше, схватить его и перебросить его своей команде. Команда выбившая всех противников выигрывает.

5. Из Болгарии отправляемся в Турцию, (показать на карте) и игра называется чехарда-эстафета.

Две команды строятся в колонну. Первые наклоняются, и члены команды перепрыгивают через них. Тот, кто перепрыгнул, становится на три шага вперед и тоже наклоняется. Игроки прыгают друг за другом, и, кто-нибудь ошибется, он выбывает из игры. Команды прыгают до линии. Выигрывает команда, в которой осталось больше игроков.

Ведущий : Об этой игре и говорить нечего, потому что в России дети то же любят играть в чехарду.

6. А сейчас из заграничных стран перемещаемся в нашу страну –Россию, а именно, в нашу республику - Бурятию (показать на карте) и в нашей республике есть народные игры:

Волк и тарбаганы (Шоно Тарбагашааха)

Считалкой выбирается волк, остальные дети – тарбаганы. Чертят два круга – норы (обручи). Тарбаганы перебегают из одной норы в другую. Волк их ловит, а тарбаганы стараются не стать добычей волка.

Волк и ягнята (Шоно ба хурьгад)

Один игрок - волк, другой – овца, остальные ягнята. Волк сидит на дороге, по которой движется овца с ягнятами. Овца впереди, за нею друг за другом гуськом идут ягнята. Подходят к волку. Овца спрашивает:

- Что волк ты здесь делаешь?

- Вас жду – говорит волк.

- А зачем нас ждешь?

- Чтобы всех вас съесть!

С этими словами он бросается на ягнят, а овца загораживает их.

Правила игры: Ягнята держатся друг за друга и за овцу. Волк может ловить только последнего ягненка. Ягнята должны ловко делать повороты в сторону, следуя за движениями овцы. Волку нельзя отталкивать овцу.

Табун (Хурэг адуун)

Участники игры становятся в круг лицом к его центру, крепко держась за руки, изображают лошадей. В середине круга находятся жеребята. Они изредка издают звуки, подражающие лошадиному ржанию. Вокруг табуна ходит жеребец, охраняющий жеребят от нашествия волков. А два – три волка рыскают, норовят разорвать круг, схватить жеребенка и увести его в своё логово, чтобы накормить волчат. Жеребец, охраняющий табун, наводит страх, пугает волков. Если он оскалит волка, то тот считается убитым. Игра продолжается до тех пор, пока жеребец не отгонит или не перебьёт всех волков.

Правила игры:Волк может разорвать круг. Пойманного жеребенка, он должен ловко увести к себе в логово.

Ведущий: Вот как много игр мы изучили, мы узнали из них, что и в других странах, и в нашей республике есть игры, которые обучают нас нужным способностям и умениям, помогают дружить, быть здоровым.

Цель: Познакомить детей с играми народов разных стран мира.

Задачи:

  • Знакомство детей с играми разных народов, развитие познавательного интереса.
  • Расширение географических знаний.
  • Приобщение детей к народному творчеству, развитие чувства юмора, воображения, смекалки.
  • Развитие физических и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качеств; совершенствование моторного аппарата.

Оборудование: проектор, презентация, видео о странах мира, костюмы животных, обручи, длинная скакалка и мешочек с песком.

Ведущий 1: Попова Ю.О. педагог-психолог.

Ведущий 2: Конева О.Н. инструктор по ФК.

Ход досуга

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались не просто так, сегодня у нас Международный день толерантности. Толерантность – это значит, что любого человека уважают, не обращая внимания на различия.

Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства и погодных условий, все люди выглядят по-разному. У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, разные носы и одеваются они все по-разному, и это уже говорит о том, что все мы принадлежим к разным народам. Каждый народ делает мир таким ярким и красочным!

А я вам раскрою одну тайну! Именно она поможет нам с вами познакомиться с разными народами мира. Готовы? Тогда слушайте…

Ведущий 2: Ребята, давайте сейчас поделимся на две команды.

Ведущий 1: А сейчас мы с вами будем по разным странам мира. И первая страна, куда мы отправимся, находится на континенте Южная Америка, который находится на другом конце Земли. Это Аргентина.

Дети, встаем в круг. Как вы думаете, на каком транспорте мы могли бы добраться в Аргентину? Верно, это самолет. Итак, полетели! (Дети по кругу изображают самолет).

А теперь садитесь на стульчики. Посмотрим с вами про Аргентину. (Видео про Аргентину).

Аргентинская народная игра

Цель: развитие внимания и ловкости.

Ведущий 2:Каждый игрок берет себе депо (обруч). В середине площадки стоит водящий – паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим – паровозом.

Ведущий 1: А теперь перелетаем с вами в Азию, на большой остров. Следующая страна – Япония. (Дети становятся в круг и изображают самолет).
Садитесь на стульчики.

(Видео про Японию)

Японская народная игра

Цели: развитие концентрации внимания; кооперация в группе.

В игре должна строго соблюдаться последовательность действий - рука под подбородком, рука на голове, хлопок в ладоши. Направление передачи по желанию каждого игрока.

Условия игры - сочетание нужного слова с правильным движением. Кто из участников допускает ошибку, выбывает из игры.

Ведущий1: А теперь летим на север Европы. Следующая страна – Швеция. (Дети становятся в круг и изображают самолет).
(Видео про Швецию)

Шведская народная игра

Цель: развитие внимания, ловкости, кооперации в группе.

Ведущий 2: Участники выстраиваются так, чтобы в ряду было столько игроков, сколько рядов. Получается квадрат. Стоящие шеренгой игроки берутся за руки, и между шеренгами образуются улицы.

По этим улицам двигаются преследуемый и преследователь. Они вбегают в одну улочку, выбегают из другой. Команды на стороне преследуемого, они стараются помочь ему. Когда он попадает в критическое положение, по знаку ведущего игроки опускают руки, поворачиваются налево и снова берутся за руки. Теперь возникают совершенно другие улочки, перпендикулярные прежним. И, разумеется, меняется ситуация. Преследователь, который чуть было, не поймал преследуемого, может оказаться от него за две улочки. Если он снова почти догонит преследуемого, все снова повернутся налево, и так будет продолжаться до тех пор, пока преследователь все же не окажется проворнее играющих. Тогда выбирают нового преследователя и нового преследуемого.

Ведущий 1: И останемся с вами в Европе, но переберемся намного южнее, в Данию. На этот раз мы не полетим, а поедем на поезде. (Дети становятся в круг и изображают поезд). (Выбираются шестеро детей и за кулисами на них одеваются костюмы).
(Видео про Данию)

Датская народная игра

Цель: развитие ловкости.

Ведущий 1: А теперь едем с вами ближе к нам, на Украину. (Дети становятся в круг и изображают поезд).

(Видео про Украину).

Украинская народная игра

Цель: развитие ловкости и моторики.

Ведущий 1: Что же, пора домой. А в какой стране мы живем? Верно, в России. Едем домой! (Дети становятся в круг и изображают поезд).
А сейчас давайте с вами сыграем в нашу народную игру.

Русская народная игра

Цель: Совершенствовать координационные способности, укреплять мышцы ног.

Ведущий 1: Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. Все они разные: одежда, религия, традиции, история. Но есть у всех нас что-то общее, одно на всех, - это мир, в котором мы живем: это голубое небо над головой и счастье, а самое главное – ДРУЖБА, которая нас всех объединяет!

Читайте также: