Конспект беседы на тему режим дня залог здоровья и высокой успеваемости

Обновлено: 04.07.2024

Цель: воспитание у школьников характера, силы воли и самодисциплины.

Задача: помочь учащимися правильно и рационально планировать свой день, с пользой для здоровья и учебы.

Организационный момент: незадолго до проведения мероприятия целесообразно провести небольшой письменный опрос учащихся, дабы иметь общее представление о режиме своих подопечных. Исходя из полученных результатов, подготовиться к предстоящей беседе. Вопросы анкеты могут быть примерно такого характера:

- Планируешь ли ты заранее свой день?

- Сколько времени уделяешь урокам?

- Приступаешь к выполнению уроков сразу после школьных занятий? Поздно вечером? Отдохнув некоторое время?

- Сколько времени уходить на подготовку к занятиям?

- Спать ложишься в одно и тоже время?

- С каким настроением отправляешься в школу: с большим неудовольствием; с радостью; все больше по привычке?

- Нравиться ли тебе учиться?

- Какие предметы даются тебе особенно трудно? Почему?

- Хотелось бы тебе повысить свою успеваемость?

Основные вопросы беседы:

- Какое значение имеет в жизни человека четко спланированный день?

- Так ли важен режим дня в жизни школьника?

Рекомендации по соблюдению правильного режима дня школьника

Каждый человек, хочет он этого или нет, вынужден придерживаться своего определенного режима дня. Обычно свой распорядок дня он строит с удобством для себя. Но почему-то довольно часто получается, что один за день успевает сделать очень многое, а другой вечно ничего не успевает, постоянно жалуясь на свою загруженность. В чем причина данной проблемы? В неумении правильно планировать свой день и придерживаться определенного режима.

При правильном режиме дня труд чередуется с отдыхом. Например, напряженное занятие и долгое сидение за компьютером, чередуется с подвижной деятельностью: прогулкой на свежем воздухе, подвижной игрой и т. и. Не стоит одновременно делать сразу несколько дел: сидеть над учебниками и краешком глаза поглядывать на телевизор или делать уроки, слушая любимую музыку. Это отвлекает, мешает сосредоточиться на предмете, вызывая утомление, причинами которого являются плохо выученные уроки, нервозность и плохое настроение.

Соблюдение режима вначале требует от человека определенных усилий. Но и здесь есть позитивные моменты: воспитывается характер, сила воли, самодисциплина. Со временем отпадает необходимость такого контроля, так как это входит в привычку, и уже не задумываешься над тем, чем заняться в первую очередь: почитать книгу, посмотреть любимую передачу или все же все-таки подготовиться к занятиям?

Педагог обращается к учащимся с просьбой прокомментировать данное изречение.

Далее педагог рассказывает учащимся о том, что является залогом успешной учебы и хорошего самочувствия.

Малоподвижный образ жизни, недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека, тем более здоровье растущего, молодого организма. Даже небольшая, пятнадцатиминутная динамическая пауза повышает работоспособность, снимает усталость. Поэтому необходимо во время подготовки домашних заданий, после сорокапятиминутных занятий, уделить хотя бы пять минут несложным физическим упражнениям:

1. Ходьба на месте.

2. Наклоны в стороны, вперед, прогибание назад, круговые движения туловища.

3. Поднимание рук с потягиванием и подъемом на носки, раз- ведение рук в стороны.

4. Приседание, маховые движения ногами и подскоки.

5. Ходьба, отведения прямых рук в стороны, вверх.

Таким образом, почувствовав усталость, необходимо устроить небольшой перерыв в пять-десять минут для того, чтобы подвигаться и разгрузиться. В это время желательно переключиться на другую деятельность, не связанную с умственным трудом и не требующую больших затрат энергии и времени: например, пропылесосить и проветрить квартиру или помочь маме с мытьем посуды и т. п.

Причем, безотлагательные дела, например, сбегать в аптеку или за хлебом, сдать книги в библиотеку и т. п. лучше сделать сразу, чтобы в дальнейшем сосредоточиться только на занятиях.

История для нас услужливо сохранила немало поучительных примеров из жизни великих людей и общественных деятелей. Придерживаясь определенного уклада жизни и строгого ежедневного распорядка дня, ежеминутно и ежечасно работая над собой и совершенствуя себя, они добивались желаемого результата в своей деятельности.

Например, в Мелихово, где жил в свое время Антон Павлович Чехов, до сих пор сохранились деревья и кусты, посаженные руками писателя. В минуты отдыха, в перерывах между напряженной работой, Антон Павлович любил возиться в своем садике, выращивая прекрасные цветы и необыкновенные овощи.

Лев Николаевич Толстой в свободное от работы время тачал сапоги, занимался различными земляными крестьянскими работами. Иван Петрович Павлов так же охотно совмещал свою научную деятельность с физической, получая от этого не меньше удовольствия.

Учеными давно доказано, что человек, умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями, не только не болеет, но и медленнее устает на работе и быстрее восстанавливает свои силы. Примером тому может послужить жизнь известного немецкого философа и ученого восемнадцатого века Иммануила Канта, который от природы был очень слаб здоровьем, страдал многими заболеваниями.

Молодой человек твердо решил изменить свою жизнь. Он тщательно продумал свой распорядок дня, питание, выработал строгую гигиеническую систему по укреплению своего физического состояния. Ровно в десять вечера он ложился спать, ровно в пять вставал, в семь часов отправлялся на прогулку. Кант прожил до 82 лет, значительно укрепив не только свое здоровье, но и сохранив удивительную ясность ума и хорошую работоспособность.

Вопросы к учащимся:

1. Что вам мешает учиться лучше?

2. Для чего школьникам необходимо соблюдать режим дня? (При правильно распланированном дне улучшается самочувствие, рационально используется время, вырабатываются положительные качества характера, необходимые для дальнейших решений жизненных задач.)

3. Во сколько школьник должен ложиться спать? (Не позднее 11 часов. Между одиннадцатью часами вечера и семью утра - самое лучшее время для спокойного и глубокого сна.)

5. Что ты считаешь для себя отдыхом: чтение книг; просмотр кинофильмов; общение с друзьями; занятие музыкой; спортом; прогулку?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни; 2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; 3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью; 4. Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни.

Классный час на тему

Учитель: Зеркаль Н.О.

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни;

Ход классного часа

Вступительное слово учителя:

Учебные занятия предъявляют повышенные требования к организму школьников любого возраста. В современных условиях обучения изменились и формы и способы подачи учебной информации, широко используются технические средства обучения, позволяющие повысить эффективность преподавания. Эти изменения влекут за собой значительную интенсификацию учебной деятельности школьников, поэтому вопросы профилактики их утомляемости должны постоянно находится в поле зрения педагогов и родителей.

Важнейшее условие учебы и хорошего здоровья – режим. Основными элементами режима для школьника являются:

учебные занятия в школе и дома;

активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе;

регулярное и достаточное питание;

свободная деятельность (досуг) по выбору ребенка.

При организации режима родителям следует учитывать состояние здоровья своего ребенка и функциональные особенности его возраста. Выявлено, что у большинства здоровых детей наивысший уровень активности коры больших полушарий головного мозга наблюдается в утренние и дневные часы, снижение активности – во вторую половину дня и падение – вечером.

В 6 – 7 лет у младших школьников отмечаются повышенная чувствительность к неблагополучным внешним факторам и быстрое утомление при обучении. В этом возрасте активно идут процессы окостенения и роста скелета, развитие мелких мышц кисти и функциональное совершенствование нервной системы.

Переходный возраст (11 – 14 лет) характеризуется резкими гормональными сдвигами и интенсивным ростом. Развитие внутренних органов, сердца происходит быстрее, чем увеличение просвета сосудов, что вызывает юношескую гипертензию (гипертонию).

В 15 – 18 лет происходит завершение полового созревания, при этом сохраняется общее возбуждение и психическая неуравновешенность.

Режим предполагает полноценный сон. К сожалению, недосыпают даже младшие школьники, не говоря уже о старшеклассниках. Во время сна снижается деятельность физиологических систем организма, и только мозг, сохраняя активность, продолжает перерабатывать полученную в течение дня информацию. Школьник должен спать не менее 9 – 10,5 часа.

Начинать день в любом возрасте необходимо с утренней зарядки, которая облегчит переход от сна к бодрствованию и поможет организму активно включиться в работу. Детям школьного возраста после каждой физической нагрузки надо принимать комфортный душ, удаляя из организма шлаки, улучшающий питание кожи и обмен веществ.

Ученик: Питание

Последние наблюдения в течении 15 лет показывают, что к сожалению, дети или вовсе не завтракают, или завтракают в сухомятку, в школе едят плохо, почти не обедают, редко имеют полдник, но зато почти всегда – обильный ужин.

Завтрак обязательно должен быть горячим и составлять четверть от суточной потребности ребенка. Второй завтрак, который ребенок получает в школе, должен составлять 10 – 15 % суточной калорийности. Обед (соответственно 40 %) проходит в 13 – 14 часов. Ужин (20 – 25 %) – не позднее 19.30 и должен быть легче завтрака. Предпочтительно это каши, кефир, а также овощи, фрукты.

Вернувшись из школы, ребенок обязательно должен отдохнуть час – полтора, без чтения книг и просмотра телевизора!

Ученик: Подготовка уроков

Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжелых предметов, переходя к более сложным. Максимальная продолжительность периода работоспособности – 30 – 40 минут, после чего следует проводить 15-минутный перерыв. Часто дети тратят на приготовление домашних заданий много времени, потому что родители не помогают им правильно организовать домашнюю работу. Учащимся часто приходится заниматься, когда в комнате громко разговаривают или включен телевизор. Эти посторонние внешние раздражители отвлекают внимание, тормозят и дезорганизуют налаженную деятельность организма.

Полтора – два часа свободного времени ребенок может использовать для занятий по интересам. Весьма полезны кружковые занятия.

Если ребенок ежедневно в одно и то же время ложится спать и просыпается, завтракает и обедает, выполняет утреннюю гимнастику и т.д., то у ребенка вырабатывается рефлекс на время. Последовательная повторяемость этих действий формирует у ребенка так называемый динамический стереотип нервных процессов в коре головного мозга. Если ребенок садится за уроки в определенное время, то к этому времени у него происходит не только психический, но и физиологический настрой – несколько усиливается дыхание, кровообращение, биоэлектрическая активность мозга и т.д. эта готовность к умственной работе позволяет быстрее и лучше выполнять школьное задание.

И еще необходимо знать три важные вещи:

во-первых, каждый пункт режима дня вначале должны контролировать взрослые;

во-вторых, должны соблюдаться все правила распорядка;

в-третьих, ничто так не нарушает распорядок, как безделье.

Итог классного часа: Соблюдая режим дня, ребенок лучше адаптируется к новым школьным требованиям, сохраняя при этом свое физическое здоровье.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель классного часа:

формирование знаний учащихся о режиме дня, развитие ответственного отношения к своему здоровью.

-научить школьников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня.

-закрепление знаний учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.

Форма проведения: беседа – диалог.

Оборудование : компьютер, экран, проектор

Наглядность : высказывания о здоровье

Ход классного часа:

1. Организационный момент

Я очень рада видеть вас.

2. Вступительная беседа

-Как вы думаете, что является самым главным богатством человека?

Действительно, самым главным богатством является здоровье. Оно необходимо человеку для осуществления любых желаний, для того, чтобы плодотворно работать. Без здоровья мир становится серым и невзрачным, ничего не хочется делать. Что же нужно, чтобы подольше оставаться здоровым?

-побольше есть овощей и фруктов;

-не иметь вредных привычек.

3. Выявление темы классного часа

Это все верно. В молодости многим кажется, что здоровье всегда будет крепким и не нужно прилагать усилия для его сохранения. А вот медицина утверждает, что здоровье нужно беречь и укреплять смолоду. Здоровье человека зависит от многих факторов, но прежде всего от него самого. Важнейшим условием для укрепления здоровья является также и режим дня. Соблюдение режима в подростковом возрасте – это фундамент здорового образа жизни. Значит, сегодня мы будем говорить о режиме дня школьника.

4. Беседа по теме.

1)Чтение учителем письма школьника (высвечивается на экран).

2) Нужно помочь Алене, посоветовать что-либо.

-В чем ее ошибка?

-Почему она не успевает выполнять все задания?

-Как сделать так, чтобы не получать двоек?

3)Коллективное составление письма.

4) Что же такое режим?

Режим – это – установленный распорядок жизни, дел, действий.

4) Ребята, а для чего нужен режим дня? Зачем нужно соблюдать распорядок дня?

-чтобы все успевать сделать,

-чтобы на все хватало времени,

-чтобы правильно распределить свое время не волноваться из-за того, что что-то не успеешь и т. п.

- Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими. И устают то люди не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Дело в том, что все физиологические процессы в нашем организме совершаются в определённом ритме. И если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.

Организм детей и подростков очень чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и особенно нуждается в эффективных средствах защиты. К таким средствам относится рациональный режим дня, который строится с учетом биоритмов, соблюдением часов отхода ко сну и длительности сна, приема пищи, занятий утренней гимнастики.

7.Составление режима дня

7.05 -Утренняя гимнастика, утренний туалет, уборка постели;

7. 40 – посещение учреждений дополнительного образования, выполнение домашних заданий, помощь родителям.

12.20-дорога в школу

12.40- учебные занятия

17.30-пребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры и развлечения;

20.00-Свободное время, просмотр телепередач;

21.00-Приготовление ко сну (проветривание комнаты, приготовление постели);

- Режим учит не только порядку, но и дорожить временем. Правильный режим поможет сберечь здоровье, создаст возможность для интересной, наполненной жизни, для использования всех богатств, которое предоставляет молодежи общество.

8.Подведение итогов

- Что такое режим дня?

- Почему необходим человеку режим дня?

Рефлексия.

- Ребята, кто из вас после сегодняшнего занятия твердо решил для себя ежедневно соблюдать режим дня? Это самое мудрое и правильное решение. Режим человеку необходим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа направлена на формирование у воспитанников понятия о режиме дня, обеспечивающем здоровье человека.

Цель занятия: сформировать у воспитанников понятие о режиме дня, обеспечивающем здоровье человека.

1. Развивать навыки здорового образа жизни.

2. Ознакомить воспитанников с понятием режима дня.

3. Способствовать развитию ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

Оборудование: доска, презентация о режиме дня, наглядные материалы.

Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

Воспитатель: Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся, друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наше занятие. Сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье. Какие правила каждый из вас должен соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы.

Воспитатель: Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.

В наш век, век технического прогресса и высоких технологий самой главной ценностью человека становится его здоровье. А о болезнях и способах их лечения вы можете узнать здесь.

Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу. Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье.

Сейчас мы проверим, а знаете ли вы, что для вас полезно, а что вредно?

Смотреть на яркий свет…

Промывать глаза по утрам…

Смотреть близко телевизор…

Оберегать глаза от ударов…

Употреблять в пищу морковь, петрушку…

Тереть глаза грязными руками…

Слушать очень громкую музыку…

Здоровье в большей степени зависит от нас самих. Что может повлиять на состояние здоровья? (Соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация отдыха и труда).

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба; отдых; труд; питание; сон. Он помогает школьнику становиться волевым, дисциплинированным. Сейчас мы проанализируем некоторые режимные моменты.

С чего начинается наш день?

Сейчас обратимся к кошке, попросим у неё совета. Как просыпается кошка? Прежде всего, она потянется так, что хрустнут косточки. Затем расправит передние лапы, потом задние, выгнет спину. Это она делает свою гимнастику.

Умываемся, чистим зубы.

Школьник – бодрый и весёлый –
За столом сидит накрытым.
Сытный завтрак перед школой
Уплетает с аппетитом.

Далее нас ожидает основной прием пищи – это обед.

Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюша.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
– Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.
Вырастешь такая – умная большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
– Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
– Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
– Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
– Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты мороженое – это главная еда
Остальные все продукты – ерунда!

Воспитатель: Что вы можете сказать о рассуждениях внучки и бабушки? Кто же из них прав?

Воспитатель: Чем же заканчивается наш день? А зачем люди спят, ведь они много времени тратят на сон? Всем людям и животным на Земле нужен сон, Как вы думаете, почему? Чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал за день. Как вы думаете, ребята, кому надо спать дольше: детям или взрослым?

Во время сна вырабатывается гормон роста, именно поэтому малыши спят значительно больше, чем взрослые. Если ребенок в школьном возрасте спит недостаточно, то он будет расти медленнее сверстников. Ребенок должен ложиться спать значительно раньше взрослых, не позднее 22 часов.

Закончи пословицу

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье? Конечно же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. А теперь, ребята, закончите мои пословицы.

Здоров будешь – всего … добудешь.

Сон – лучшее … лекарство.

Чистота – залог … здоровья.

Здоров буду – и денег … добуду.

Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.

Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.

Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.

Воспитатель: Давайте будем все здоровы, и будем соблюдать режим дня!

Читайте также: