Конспект автоматизация звука ж в словосочетаниях

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах, словосочетаниях и предложениях”.

Цель: автоматизировать звук [ж]

1) закреплять правильное произношение звука [Ж] в словах, словосочетаниях и предложениях; продолжать учить определять наличие и место звука [Ж]в словах; продолжать учить в образовывать уменьшительно-ласкательные формы у существительных; совершенствование грамматического строя речи (образовывать родственные слова по образцу, составлять простые предложения со зрительной опорой).

2) развивать логическое мышление, восприятие, внимание, память, общую, тонкую и артикуляционную моторику.

3) воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям, доброжелательных отношений.

Оборудование: пазлы: белка, лиса, заяц, ёж; предметные картинки с изображением животных; журавль, жасмин, жеребенок, лужок, валежник, дождик, булыжник; су-джок; сюжетные картинки.

1. Организационный момент

Давай сегодня отправимся в лес. Но чтобы в него попасть необходимо, собрать

пазлы: белка, лиса, еж, заяц.

Вот и первая полянка - “ЯЗЫЧКОВАЯ”

Мы поработаем язычком. Выполним последовательно упражнения:

Улыбка – Хоботок - Блинчик – Ступеньки - Индюк – Вкусное варенье - Качели – Маляр – Грибок – Чашечка.

Закрой глаза, подыши носом (вдох, выдох носом 5-6 раз). Тут поднялся ветер. Как дует ветер? Представь себе, что мы встретили ежа. Давай подышим как он (дышим носом, медленно и быстро). Молодец! Открой глаза.

Послушай, кто это жужжит?

Как ты думаешь, какое у него настроение?

Давай превратимся в жука и споем его любимую песенку (ребенок произносит ЖЖЖЖЖ длительно на одном выдохе).

Игра “Найди звук”

Задание: определить позицию звука [Ж] в словах.

Картинки: жаба, медвежонок, еж.

• Похож он сильно на гадюку,

Но он совсем не ядовит.

И у него не грозный вид. Кто это? УЖ

Длинноклювый, с серым телом,

Бродит по болотам грязным,

Ищет в них лягушек разных. Кто это? ЖУРАВЛЬ

• Иголки бежали, бежали

И под пол убежали. ЕЖИК

Ежонок, ужонок, медвежонок.

Игра “Животные”: образовать родственные слова по образцу

Еж – детеныши - ежонок, ежата;

Мама ежат – ежиха;

Домик у них – ежиный;

Ласково называют ежа – ежик.

Как на горке - снег, снег, (поднять руки вверх)

И под горкой – снег, снег, (присесть и поднять руки вверх)

И на елке - снег, снег, (встать и поднять руки)

И под елкой - снег, снег, (присесть и опустить руки)

А под снегом спит медведь.

Тише, тише… Не шуметь! И. Токмакова

Игра “Назови ласково”

Игра “Исправь взрослого”

женина пижама трикотажная одежда

Женя ждет тяжелый жакет

ржание жеребенка ежиха убежала

ожидание ужина оранжевый джемпер

жареный пирожок нежное пирожное

желтый рожок южная жара

Посмотри. Это ежик. Давай покатаем его в ладошке. Молодец! У нашего ежика есть иголки, давай покатаем его по пальчикам. Наш ежик любопытный и он решил побродить по лесочку (катаем су-джок до локтя и до пальчиков). Гуляя он встретил маму ежиху с ежатами (катим су-джок по столу и ловим подушечками пальцев). Молодец!

Жа-жа-жа – жили были два ежа.

Жу-жу-жу – на двоих ежей гляжу.

Жу-жу-жу – ближе, ближе подхожу.

Жи-жи-жи – ежик, желудь покажи!

Жа-жа-жа – испугали мы ежа.

Жи-жи-жи – убежали прочь ежи.

Игра “Ответь на вопрос”

Болит живот. Что болит?

Медвежонок большой. Какой медвежонок?

Под дубом желуди. Где желуди?

Журчат ручьи. Что журчит?

Мухи жужжат. Кто жужжит?

Игра “Составь предложение”

Послушай слова и мысленно соедини их, составь предложения.

Например: Жук ловко приземлился на жакет.

Пляж – стрижи, жук – жакет, пейзаж – гараж, ужи – валежник, дождик - булыжник.

Тема: автоматизация звука [ж] в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:

Закреплять правильное произношение звука [ж] в слогах, словах и словосочетаниях;

Развивать артикуляционную моторику;

Упражнять в согласовании прилагательных с существительными; числительных с существительными.

Развивать фонематический слух ребёнка (определять наличие заданного звука в слове);

Формировать навыки речевого самоконтроля.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Логопед. Миша, отгадай, пожалуйста загадку.

Я на ветке сижу,

Букву Ж всегда твержу.

Зная твёрдо букву эту,

Я жужжу весной и летом. (Жук)

Правильно, это жук. А зовут его Жужа. Сегодня жук прилетел к тебе в гости, чтобы посмотреть как ты хорошо научился проговаривать звук [ж].

2. Артикуляционная разминка

3. Автоматизация изолированное звука [Ж]

Логопед. Но однажды Жужа обнаружил, что разучился жужжать.

Жужу надо выручать

И жужжанью обучать.

Логопед. Покажи, как надо жужжать (громко, тихо, шепотом?

4. Автоматизация звука [Ж] в слогах

Логопед: Обрадовался жук. Летает по полянке и песенки поёт

жа — жу жо – жи же – жу

ож-уж аж-ож уж -ож

жда-ждо жду -жды ждо-жду

Ребёнок повторяет слоги, сопровождая проговаривание пальцевыми нажатиями на элементы картинки.

5. Автоматизация в словах

Логопед: Жужа любит играть. Он придумал интересную игру с мячом. Давай с тобой поиграем.

жа-жа-жа, жа-жа-жа, начинается игра. Я прошу слогом –жа- проговорить за мной слова:

жо-жо-жо, жо-жо-жо, повтори со слогом жо:

А теперь повтори ты слова со слогом жи:

Логопед: Жужа предлагает отгадать тебе загадки

Он ходит, голову задрав,

не потому, что важный граф,

не потому, что гордый нрав,

а потому, что он. (жираф).

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (желудь)

Есть у лошади ребенок:

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём. (Жар-птица)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

6. Фонематический слух.

Логопед: Я буду произносить слоги. А ты, если услышишь слог со звуком [Ж] присядь.

Да, ты, жи, ры, му, жу, ла, жу, жа.

А сейчас буду произносить слова. А ты, если услышишь слово со звуком [Ж] прыгни.

Жало, стул, стол, живот, шило, жаба, жук, лодка, ежевика, жара.

7. Автоматизация в словосочетаниях

Логопед: Давай посчитаем, сколько жуков прилетело на полянку к Жуже.

Ребёнок: Один жук, два жука…. пять жуков.

Я назову слово действие, а ты, используя картинки, подбери к нему слово предмет и проговори оба слова вместе.

Картинки: Ежата, лыжи, моржи, пижама, ножи, пружина, лужа, ужи, ежевика.

Пример: Мама пришивает манжеты из кружев, будут кружевные манжеты.

Швея шьёт жилет из кожи, будет.

Швеи шьют одежду для молодёжи, будет.

Швея шьёт джемпер из трикотажа, будет.

Мама делает икру из баклажанов, будет.

Мама делает тесто с дрожжами, будет.

Мама варит джем из крыжовника, будет.

Мама собирает воду после дождя, будет.

Папа вешает полки для книг, будут.

Логопед. Скажи, пожалуйста, чему ты сегодня учился на занятии?

А что было для тебя трудным?

Ты сегодня хорошо занимался, поэтому Жужа тебе дарит картинку, которую ты сможешь раскрасить после занятия в группе или дома.

превратимс я в жуков. Раз , два, три – волшебств о к нам прих оди!

- Теперь мы жуки. Жуки очень л юбят цветы. Они пьют а роматный нект ар

и питаются цвето чной пыльцой. Дава й покажем, как они нюхают цвет ы.

- Перед уроками, нам нужно с делать зарядку, разм ять губки и яз ычок.

- Наш первый ур ок – грамота. Скаж и, пожалуйста, как их жуков ты

Тамила : Жужел ица, божья кор овка, жук - олень, ж ук - носорог, майский жук.

3) Логопед: А какая бу ква похожа на жука? Давай п овторим стихотворен ие

- Какой звук обознача ет эта буква? ([ж]) Давай провери м, умеешь ли т ы

находить эт от звук в словах. Я б уду наз ывать слова, есл и ты услыши шь [ж],

(жаба, заяц, жу равль, коз а, жираф, е жата, зубр, медвежонок, ж елудь,

4) Логопед : Давай в спомним ск орогов орки, в которых слы шится жужжащ ий

(Катаем мяч) Др уг - …, рог - …, берег - …, утю г - …, снег - …, круг - …

6) Логопед: След ующий наш урок – физкультура. Вспомни м считалочку и

Жу - жу - ж у, ( Ладони вместе, раздвигае м и сдвигаем п альцы)

Я на ветке сижу, (ле вым кулаком, ст учим по п равой ладони)

7) Логопед : Следую щий урок – мате матика. Дава й вспомн им всех наши х

Тамила : Одна мале нькая б ожья коровка, две маленькие бо жьи коровки, …,

8) Логопед: Переме на! Давай поиграем с нашими ж уками в пр ятки. Но

сначала разл ожим наши карт очки в опр еделенном по рядке: положи жука -

оленя на стол, справа от него полож и божью коровк у, слева от него пол ожи

жужелицу, над божьей кор овкой пол ожи жука - оленя, под жужел ицей –

спрячется, а п отом ты должен б удешь ск азать, кого не стало.

(Логопед убирае т картинку, ребенок го ворит кого нет)

10) Логопед : А те перь урок тр уда. Жучок - паучок с плел паут ину. Вот такую

(Показываю схе му) Давай вылож им такую же из счетны х палочек.

Логопед: Вот и зак ончились ур оки в нашей в олшебной шк оле. А сейчас я

взмахну волшеб ной палочк ой и мы опять превратимся в людей.

Логопед: Тебе п онравилось учиться в такой волше бной шк оле? А мне очень

понравилось, как т ы вып олнял все зада ния и как х орошо ты научился

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука [ж] в словах, словосочетаниях и предложениях”.

Ткаченко О.Н., учитель-логопед, г. Фокино, Приморский край.

1)КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закреплять правильное произношение звука [Ж] в словах, словосочетаниях и предложениях; продолжать учить определять наличие и место звука [Ж]в словах; продолжать учить в образовывать уменьшительно-ласкательные формы у существительных; совершенствование грамматического строя речи (образовывать родственные слова по образцу, составлять простые предложения со зрительной опорой).

2)КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать логическое мышление, восприятие, внимание, память, общую, тонкую и артикуляционную моторику.

3)ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям, доброжелательных отношений.

Оборудование: пазлы: белка, лиса, заяц, ёж; предметные картинки с изображением животных; журавль, жасмин, жеребенок, лужок, валежник, дождик, булыжник; су-джок; сюжетные картинки.

Список использованной литературы: Богомолова А.И. Логопедическое пособие для занятий с детьми. / А.И. Богомолова. – СПб, 1994.; Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. / Т.А. Ткаченко. – М.: Мир книги, 2010.; Герасимова А.С., Жукова О.С., Кузнецова В.Г. Логопедическая энциклопедия дошкольника. / А.С. Герасимова, О.С. Жукова, В.Г. Кузнецова. – СПб, 2004.; Флерова Ж.М. Логопедия. / Ж.М. Флерова. – Ростов н/Д : Феникс, 2008.

Давай сегодня отправимся в лес. Но чтобы в него попасть необходимо, собрать

пазлы: белка, лиса, еж, заяц.

Вот и первая полянка - “ЯЗЫЧКОВАЯ”

Мы поработаем язычком. Выполним последовательно упражнения:

Улыбка – Хоботок - Блинчик – Ступеньки - Индюк – Вкусное варенье - Качели – Маляр – Грибок – Чашечка.

Закрой глаза, подыши носом (вдох, выдох носом 5-6 раз). Тут поднялся ветер. Как дует ветер? Представь себе, что мы встретили ежа. Давай подышим как он (дышим носом, медленно и быстро). Молодец! Открой глаза.

Послушай, кто это жужжит?

Как ты думаешь, какое у него настроение?

Давай превратимся в жука и споем его любимую песенку (ребенок произносит ЖЖЖЖЖ длительно на одном выдохе).

Читайте также: