Конспект занятия по развитию речи у детей дошкольного возраста с онр

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Формировать умение подробно пересказывать текст.

  • формировать умение устанавливать связь слов в предложении,
  • составлять предложение,
  • отличать текст от группы предложений,
  • устанавливать последовательность предложений в тексте.
  • формировать умение определить главную мысль и отразить ее в заголовке,
  • умение подробно пересказывать текст,
  • активизировать словарь.
  • развивать речемыслительную деятельность,
  • развивать пространственные представления,
  • фонематические процессы,
  • слухоречевую память,
  • зрительное восприятие,
  • реконструктивную и конструктивную деятельность,
  • развивать навыки соотносительного анализа и синтеза,
  • профилактика дисграфии и дислексии.
  • Воспитывать бережное отношение учащихся к своему здоровью.
  • компьютер, магнитофон, аудиокассеты, картинный план урока, сенсорный крест, массажные полусферы, таблицы №1, №2, №3, №4 по профилактике дисграфии и дислексии, надувные шары, иллюстрация “Времена года”, кукла– пчелка Майя,
  • индивидуальные карточки с заданиями, разрезные карточки с буквами, компьютерная игра “Игры для Тигры”.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Звучит музыка Вивальди “Времена года”.

Логопед: Здравствуйте, дети! Встаньте прямо, закройте глазки.

Представьте, как на ваши ладони опускаются теплые солнечные лучики. Солнышко несет нам добрую, светлую энергию. Мы становимся умнее, послушнее, старательнее. Мы будем здоровы. Спасибо тебе, солнышко, за тепло и свет. Мы любим тебя. …. 5,4,3,2-открываем глаза. 3, 2, 1-красиво говорим.

2. Работа у зеркала.

Логопед: Приведите себя в порядок. Улыбнитесь. А теперь артикуляционная гимнастика. Выполняем четко и правильно. ( Комплекс артикуляционной гимнастики Е.Ф.Архиповой)

3. Дыхательное упражнение.

Логопед: Глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вперед.

Задержать дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрировать внимание на середине ладоней (ощущение “горячей монетки” в центре ладони).

Медленный выдох. Выдыхая, рисовать перед собой одновременно обеими руками геометрические фигуры, которые называет логопед.

Логопед: А теперь, чей шарик дольше летает? (игра на дыхание)

Можно использовать компьютерную игру “Игры для Тигры”.

4. Угадывание гласных по артикуляции. Чтение гласных.

Логопед: Как называются все эти звуки? ( Гласные.)

Голос льется легко и свободно, не встречая преград. Их можно петь.

Дети вспоминают пройденный материал, хором повторяют правило о гласных звуках: Гласные можно пропеть, прокричать и во рту ничего не будет мешать.

5. Чистоговорка. Дети хором повторяют по одному предложению за логопедом.

(Отраженное проговаривание стихотворения настраивает на хорошую, правильную речь).

Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.

6. Повторение пройденного материала.

Дети работают у сенсорного креста, на котором закреплены пройденные и новые слова, напечатанные на полосках бумаги. Выполняя это задание, дети перечитывают более 25 слов, выбирая при этом только нужные. Выполняя это задание, дети продолжают двигаться и даже вынуждены тянуться вверх, чтобы снять с сенсорного креста нужное слово.

Логопед: Найдите, пожалуйста, слова, которые обозначают времена года.

Дети снимают слова с сенсорного креста и прикрепляют магнитиками на доске:

Времена года: зима весна лето осень

Логопед: Найдите осенние месяцы.

Дети выбирают и вывешивают отдельно на доске:

Осенние месяцы: сентябрь октябрь ноябрь

Логопед: Найдите зимние месяцы.

Дети выбирают и вывешивают отдельно на доске:

Зимние месяцы: декабрь январь февраль

Логопед: Ребята, а какое сегодня число? Дети отвечают.

Какое время года сейчас? Ответы детей.

А какое время года было до весны? А какое время года было до зимы? Ответы детей.

Логопед: Давайте найдем “Весенние месяцы”.

Вывешивается слова: весенние месяцы март апрель май

Дети хором повторяют название весенних месяцев: Я знаю три весенних месяца: март, апрель, май. …..

7. Новая тема. Сели за парты.

Логопед: Угадайте загадку. “Капают сосульки прямо над окошком.

Капают сосульки прямо на ладошку.

Солнце светит ярче, греет и ласкает.

К нам из стран далеких птицы прилетают”.

Когда это бывает? (ответы детей.) Это бывает весной. Сегодня мы будем говорить о весне (на доске тема занятия) Цель нашего занятия… Ответы детей, которые формулируют цель занятия самостоятельно.

Например, возможен такой ответ: Мы должны как можно больше узнать о весне и учиться красиво и правильно говорить.

На доске – картинный план урока. Дети, глядя на него, планируют свою работу на занятии.

На партах у учеников лежит по 4 картинки: “Зима”, “Весна”, “Лето”, “Осень”

Логопед: Рассмотрите их внимательно. Покажите весну. Покажите, какое время года было до весны. Покажите, какое время года будет после весны. Разложите их по порядку.

Сравните их и скажите, какие изменения происходят в природе с приближением весны?

(Рассматривают картинку) Ответы детей должны быть полными, развернутыми.

Логопед: Детский писатель К.Чуковский придумал загадку. Увидел он это весной.

Растет она вниз головою.
Не летом растет, а весною.
Но солнце сильней припечет –
Заплачет она и умрет.
Ответы детей.

Логопед: Да, ребята. Это сосулька. Ранней весной, как только начинает теплеть, на крышах домов появляются сосульки. Вы их видели? Какие они? (дети называют признаки сосулек, описывают, используя разные части речи)

Слова, напечатанные на полосках бумаги, вывешиваются на доске.

Сосулька прозрачная ледяная красивая холодная хрупкая острая.

А что делает сосулька? (Придумывание слов-действий)

Висит капает блестит тает плачет сверкает падает.

Слова острая и падает, напечатаны красным цветом. Это привлекает внимание детей. Желательно подвести детей к мысли о том, что это о чем-то сигнализирует. Ученики должны самостоятельно сделать вывод об опасности, которая подстерегает тех, кто стоит под этой сосулькой. Появляется картинка доктора, прикрепляется рядом. Дети должны озвучить, придумать монолог доктора.

Логопед: Да, ребята. Сосулька хрупкая, острая и падает. Почему наш доктор показывает на сосульки? Что он говорит? Нельзя ходить весной под крышами домов. Это опасно. Помните, что здоровье нужно беречь.

8. Минутка здоровья.

Дети встают. Хором произносят рифмовку для физминутки: Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу.

(Ответы детей.) Дети: Я не буду ходить под крышами домов. Это опасно. Могут упасть снег или сосулька.

Выполняется физминутка (речь с движениями):

Я повторяю по утрам:
Мой позвоночник гибок, прям.
Когда сижу, стою, лежу-
За позвоночником слежу.
Я позвоночник берегу
И от болезней убегу. (Дети двигаются, прыгают.)

9. Ориентация в схеме тела человека, стоящего напротив.

Логопед: Продолжим занятия спортом. Упражнение “Человечки”. Логопед показывает детям схемы человечков, выполняющих зарядку. Дети, учитывая, что движения напротив стоящего человека будут обратными, стараются правильно и точно выполнять упражнения.

10. Конструктивная и реконструктивная деятельность. “Собери букву”

Логопед: Наведем порядок. Соберем буквы.

На партах (возможно прямо на полу) лежат разрезные карточки с пройденными письменными буквами.

Дети восстанавливают, правильно прочитывают, анализируют, из каких элементов они состоят, как звучат, на что похожи и т.д.

11. Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Вспомнили буквы. Теперь подготовимся к письму.

Самомассаж пальчиков (используются, лежащие на столах массажные полусферы).

Выполняется любой комплекс пальчиковой гимнастики, на усмотрение логопеда.

12. Профилактика оптической дисграфии и акустической.

“Обведи только гласные” Таблица №1. Взаимопроверка.

“Вставь буквы” Таблица №2. Взаимопроверка.

“Допиши букву” Таблица №3. Взаимопроверка.

13. Профилактика дислексии.

Чтение таблицы № 4. Орфографическое чтение.

Слоговой анализ и синтез слов.

Игра “От какого слова эта частичка?” Придумывание слов с заданным слогом.

Таблицы №1,№2,№3,№4 составляются в зависимости от уровня подготовленности группы, от целей и задач педагога. Здесь приводятся примерные задания.

14. Отдых. Упражнения для глаз.

Используется комплекс кинезиологических упражнений для глаз. Можно использовать компьютерную гимнастику для глаз.

Логопед: Хорошо отдохнули. Хорошо поработаем.

15. Сели на места.

(Если позволяют возможности кабинета, то это задание удобно выполнять, используя интерактивную доску) На доске открывается текст:

солнце ярче светит домов крышах на выросли сосульки прилетят птицы скоро далеких стран из весна наступила

(слова напечатаны на отдельных полосках бумаги)

Дети читают вполголоса (“жужжащее чтение”)

Логопед: Это слова или предложения? (ответы детей)

В предложении слова дружат между собой.

Давайте составим предложение. Дети составляют из слов предложения.

На доске получилось: наступила весна солнце светит ярче на крышах домов выросли сосульки скоро из далеких стран прилетят птицы

Это предложения? Ответы детей. Конечно, предложение еще не получилось. Почему? Потому что в предложении первое слово пишется с большой буквы, в конце ставится точка.

Логопед исправляет текст. Появляется запись:

Наступила весна. Солнце светит ярче. На крышах домов выросли сосульки. Скоро из далеких стран прилетят птицы.

Распространение предложений словами-признаками о сосульке.

Орфоэпическое чтение полученного текста учителем. Обратить внимание детей на разное прочтение и еще раз напомнить о том, что пока им надо читать так, как написано.

Орфографическое чтение текста детьми.

16. Релаксация. Упражнение на развитие слуха.

Тише, тише, не спеши…
Посиди, послушай,
в тишине мы отдохнем,
отдохнут пусть уши.
Слушай, слушай тишину чуткими ушами,
много шума в тишине мы услышим с вами.

Прослушивание магнитофонной записи звуков природы (весенние звуки). Дети должны угадать. Ответы детей.

17. Работа с деформированным текстом.

На доске (или на интерактивной доске) небольшой текст. Дети должны восстановить его. Логопед по ответам детей восстанавливает текст, т.е. составляет правильно.

Логопед: Ребята, рассказ ли это? (Ответы детей). Нужно придумать название.

Придумывание названия. Озаглавливание текста.

Логопед: Вот какой замечательный рассказ получился у нас. А теперь постарайтесь запомнить как можно точнее. Чтение хором, с установкой на запоминание.

Логопед: Нужно будет пересказать нашей пчелке Майе. (Дети очень любят, когда на руке логопеда появляется кукольная пчела Майя, и с большим удовольствием отвечают на вопросы, заданные от имени кукольного персонажа)

18. Текст на доске закрывается.

Логопед: Иду будить нашу пчелку Майю.

Пчелка (озвучивает логопед): ЗЗЗЗдравствуйте, уважжжаемые, ззззамечательные, послушшшные дети! Я очень хочу услышать ваш рассказ. Расскажжжите, пожжжалуйста.

19. Подробный пересказ детьми.

20. Вербальное поощрение работы учащихся на занятии.

21. Рефлексия.

Чем занимались? Все ли успели? Что понравилось больше всего? С опорой на картинный план дети вспоминают этапы занятия и говорят о самых интересных, с их точки зрения, моментах урока.

Большой выбор готовых конспектов логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи. Опыт применения эффективных методик коррекции нарушений звукопроизношения, восприятия, несформированности лексико-грамматической стороны речи.

Публикации об использовании в развивающих занятиях игр и драматизаций, театрализованных постановок и художественной литературы, экскурсий и прогулок. Используя эти и другие методы, способствуем формированию импрессивной речи у дошкольников с ОНР; постепенному развитию и совершенствованию речевого слуха, общих речевых навыков (звукопроизношения, чёткости дикции, интонационной выразительности речи, координации речи с движением, общей, тонкой и артикуляционной моторики).

Содержится в разделах:

Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР с использованием Лего Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР с использованием конструктора Лего. Цель : закрепление пройденного материала посредством лего-конструирования. Задачи : Коррекционно-образовательные: • Активизировать знания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия по развитию связной речи

в группе компенсирующей направленности

(Для детей старшего возраста с ОНР)

Учитель - логопед: Сафронова Н.С.

г. Верхний Уфалей 2020г.

Формировать умение связно, последовательно описывать изображённое на картине;

Развивать долговременную память, логическое мышление, зрительное внимание;

Расширять и активизировать словарный запас детей;

Учить детей составлять рассказ по картине с использованием плана;

Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

Закреплять умение согласовывать имена существительные с именами числительными;

Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать. Воспитывать умение прийти на помощь в трудную минуту.

Методические приёмы : проблемно-игровая ситуация, вопросы, рассказывание по картине с помощью плана, проговаривание чистоговорок.

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический, поощрение.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование презентации, рассматривание картины ).

Словесный ( напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение).

Практический (рассказы детей)

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли необычные гости. Может быть, кто-то из вас узнал их?

Дети: Это воспитатели, они работают в нашем детском саду.

Логопед: Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки) . Нашим гостям очень интересно посмотреть, как вы занимаетесь.

Логопед: Чтобы четко и красиво отвечать, нам нужно разогреть наши язычки с помощью чистоговорок.

Су-су-су – мы увидели лису
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла – в лесу белка жила.
Ся-ся-ся – в чаще видели лося.
Олк-олк-олк – в логове зимует волк.
Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.
Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь

2.Сюрпризный момент:

Логопед: Ребята вы слышите? Что это за звук?

Логопед: Наверно надо ответить.

Логопед: Внимание на экран.

Слова Незнайки: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Я хочу вам рассказать историю, которая произошла со мной. Однажды я пошёл прогуляться по лесным тропкам. Я увидел большой гриб, хотел его сорвать, а он зашевелился и стал от меня убегать. Когда я догнал гриб, то увидел, что его несёт колючий колобок. Я спросил кто ты? Колобок не чего мне не сказал, угрожающе зафырчал и убежал. Кто это был? Я не знаю, я же Незнайка. Прошу вас ребята помочь мне и рассказать, кто это был.

Логопед: Ребята, вы хотите помочь Незнайке? Вы догадались, кто это?

Ответы детей…

Ответы детей: Наши шарики похожи на ежиков.

Логопед: Почему?

Ответы детей: Потому что они такие же колючие, как еж. ( Катают шарик в ладошках. На каждый слог шариком нажимают на каждый палец.)

Что ж ты, ёж такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

Ответы детей…

Логопед: Кто может посчитать сколько ежей на картине?

Ответы детей: Выходит ребёнок считает ежей.

Логопед: Как их можно назвать?

Ответы детей… ( Ежиная семья )

Логопед: Какое время года изображено на картине? ( Осень )

Логопед: Где находится ежиная семья? ( В лесу на поляне )

Логопед: Что на поляне растёт?

Ответы детей…

Логопед: Вспомните рассказ о колючей семейке, который вы недавно читали. Это поможет вам интересно рассказать о ежихе и ежатах. Какая ежиха? ( Ежиха большая. У неё остренькая мордочка с маленькими чёрными глазками и чёрным, как блестящая пуговка, носиком.)

Ответы детей…

Логопед: Что она делает?

Ответы детей… ( Внимательно наблюдает за ежатами )

Логопед: Какие ежата? ( маленькие, круглые, колючие, но иголки у них не такие длинные как у мама.)

Ответы детей…

Логопед: Что делают вот эти ежата? ( Тащат червяка в разные стороны )

Ответы детей…

Логопед: Вспомните, что ещё едят ежи? ( Мышей, ягоды, грибы, личинки жуков )

Ответы детей…

Логопед: Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку? ( Учит добывать пищу, охотиться )

Ответы детей…

Логопед: Если она учит своих ежат охотиться то, как про неё можно сказать? ( Умная, заботливая, внимательная )

Ответы детей…

Логопед: Как можно сказать о ежатах, которые никак не поделят червяка? ( Голодные, жадные, прожорливые)

Ответы детей…

Логопед: Что делает вот этот ежик? ( Свернулся в клубок)

Ответы детей…

Логопед: Как вы думаете, почему он это сделал? ( Испугался жука, спрятался от него.)

Ответы детей…

Логопед: Как еще можно сказать, какой ёжик? ( Трусливый, боязливый, пугливый, осторожный, слабый )

Ответы детей…

Поиграть в одну игру. (взмахи поочередно правой и левой рукой)

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.

Составление рассказа по картине

Логопед: Мы внимательно рассмотрели картину и теперь будем составлять по ней рассказ. Постарайтесь рассказать о колючей семейке интересно и весело. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план:

Как называется картина?

Какое время года изображено на картине?

Кто изображен? Где происходит действие?

Что произошло со всеми ежами? Почему?

Чем всё закончилось?

Логопед: Постарайтесь при составлении рассказа использовать те слова, которые мы использовали при рассмотрении картины, и рассказать так, чтобы нечего было добавить.

Дети рассказывают, логопед и другие дети оценивают, чей рассказ был интереснее, аргументируя свой выбор.

Незнайка: Ребята вы большие молодцы, настоящие Знайки, я так много узнал нового. Я так рад, что вам читают книги, и вы много знаете о ежах и умеете составлять рассказ по картине. Я тоже буду ходить в детский сад и научусь всему, что знаете вы ребята. Спасибо вам за всё! До свидания до новых встреч!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.

Коррекционно - образовательные:

Согласование числительных с существительным

Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Закрепить умение составлять описательный мини - рассказ о животных, опираясь на схему.

Закреплять умение отвечать полным ответом.

Коррекционно - развивающие:

Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.

Способствовать развитию просодической стороны речи.

Способствовать развитию фонематического восприятия.

Развитие навыка связной речи.

Автоматизация поставленных звуков.

Развивать зрительное, слуховое внимание, логическое мышление, координации речи с движением.

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие:

гимнастика для глаз.

Создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии.

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование и демонстрационный материал:

Письмо, фланелеграф, картинки с изображением диких животных и их частей тела, иллюстрации – жилище животных, театр на фланелеграфе – теремок, план – схема.

Предварительная работа:

Чтение сказки Теремок”

Отгадывание загадок о животных.

Рассматривание иллюстраций животных.

Беседа о бережном отношении к животным.

Методы и приёмы:

Лексические упражнения, наглядность, вопросы, сюрпризный момент.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Ребята, сегодня когда я пришла на работу, на пороге нашей группы лежал загадочный конверт, но только от кого я не знаю, потому что оно не подписано. Давайте посмотрим, что в нём лежит, может тогда узнаем от кого оно. Ой, а тут письмо, а оно не простое, с загадками. Давайте отгадаем их.

Живёт в норке, грызёт корки

Короткие ножки, боится кошки (мышь)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный (волк)

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (заяц)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней (лиса)

Скачет зеленая зверушка

Не рот, а ловушка

Попадут в ловушку

И комар и мушка (лягушка)

Дети отгадывают загадки и берут персонажей театра.

Воспитатель: О ком эти загадки?

Дети: О диких животных.

Воспитатель: Ну, вот теперь мы знаем от кого это письмо. Из какой сказки эти герои?

Дети: Эта сказка - теремок.

На фланелеграф вывешивается теремок.

Воспитатель: А сейчас садитесь на стульчики, и внимательно слушайте сказку. В нашей сказке даже теремок умеет разговаривать, он вам будет давать задания, с которыми я думаю, вы обязательно справитесь. Ну что ж начинаем.

Воспитатель- рассказчик: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает:

Ребенок: Терем, теремок! Пусти меня к себе жить?

Воспитатель (от имени теремка): Пущу, если ребята скажут, как называется жилище волка, лисы, белки, медведя, зайца.

На доске висят картинки животные и их жилища. Дети показывают, где живут животные.

Дети: Волк живёт в логове. Лиса живёт в норе. Белка живёт в дупле. Медведь живёт в берлоге. Заяц под кустом.

Воспитатель - рассказчик: Вошла мышка и стала там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка. Увидела Теремок и проквакала:

Ребенок: Ква-ква-ква, кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

Воспитатель (от имени теремка): Пущу, если ребята назовут детёнышей диких животных с числом 2 и 5.

Дети: 2 мышонка и 5 мышат; 2 волчонка и 5 волчат; 2 лисёнка и 5 лисят; 2 зайчонка и 5 зайчат; 2 бельчонка и 5 бельчат; 2 медвежонка и 5 медвежат.

Воспитатель- рассказчик: Вошла лягушка и стала там жить. Бежит мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает:

Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

Воспитатель (от имени теремка): Пущу, если вы вместе назовете диких животных ласково.

Дети: Мышь - мышка, заяц - зайчик, ёж - ёжик, белка - белочка, волк - волчок, лиса - лисичка, медведь - мишка, кабан – кабанчик.

Воспитатель- рассказчик: Вошёл зайчик и стал там жить.

Пока зайчик располагается в теремке, мы ребята давайте отдохнём.

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Воспитатель - рассказчик: Бежит мимо терема лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает:

Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить.

Воспитатель (от имени теремка): Пущу, если вы назовете, чьи это части тела?

Дети: Это заячья мордочка. Это лисий хвост. Это медвежья морда. Это волчий хвост. Это лисья морда. Это заячий хвост. Это медвежий хвост. Это волчья морда.

Воспитатель: Вошла лисичка и стала там жить. Бежит мимо терема волчок-серый бочок, остановился и спрашивает:

Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.

Воспитатель: Пущу, если вы вместе образуете сложные слова.

Если у лисы лапы тонкие, то она какая? – тонколапая,

У зайца уши длинные, то он какой? – длинноухий,

У белки рыжий хвост, то она какая? – рыжехвостая,

У медведя короткий хвост, то он какой? – короткохвостый.

У ежа острый нос, то он какой? – остроносый,

У зайца косые глаза, то он какой? – косоглазый,

У лося длинные ноги, то он какой? – длинноногий.

Воспитатель- рассказчик: Вошел волк и стал там жить.

Гимнастика для глаз.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем глазками, голову не поворачиваем, работают только глаза. Посмотрите на наш теремок. Он расположен посередине. От теремка переводим взгляд к мышке, от мышки к лисичке и т.д. Молодцы, а сейчас продолжим нашу сказку.

Воспитатель - рассказчик: Шёл мимо медведь. Увидел теремок и прорычал:

Ребенок: Кто в тереме живет? Пустите меня к себе.

Воспитатель (от имени теремка): Пущу, если ребята смогут закончить предложение.

Воспитатель: Начало предложения у меня есть, нужно закончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.

Заяц зимой белый, а летом …

У зайца хвост короткий, а уши …

Еж маленький, а медведь…

Белка зимой серая, а летом…

У белки хвост длинный, а у зайца…

Белка живет в дупле, а лиса в …

Заяц пушистый, а еж…

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Воспитатель - рассказчик: Вошёл медведь в теремок и стали все звери вместе жить и не тужить.

Воспитатель: Молодцы! Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось помогать?

Дети: Медведю, лисе и т.д.

Воспитатель: Давайте расскажем о медведе, лисе и т.д поподробнее по схеме - цепочкой.

Дети: Это медведь и т.д.

О каких животных мы сегодня говорили? Какую сказку мы с вами рассказали? Какие задания нам задавал теремок? Вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось больше? При выполнении какого задания теремка вы испытали трудности? Вы все молодцы, замечательно занимались!

Ребята, звери из теремка приготовили для вас картинки - раскраски (раздать детям раскраски).

1. Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах;

2. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;

3. Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций;

4. Совершенствовать умение составлять предложения из деформированного текста;

5. Продолжать учить детей пересказывать текст.

Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация к занятию, мяч, снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках.

- наблюдение примет зимы в природе;

- загадывание загадок о зиме; чтение стихотворений;

- беседы о зиме, зимних месяцах;

- наблюдение за изменениями в природе, дидактические игры;

- рассматривание зимних пейзажей А. Пластова, П. Кузнецова.

I. Организационный момент:

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима.)

II. Основная часть.

Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - зиме. Обратите внимание на зимние картины и подумайте, какая бывает зима.

- Как люди ласково называют зиму? (Зимушка.)

- На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)

- Какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)

- Зима (какая?) - (морозная, вьюжная, метельная, суровая, лютая, снежная, холодная, долгая, студеная, продолжительная, длинная, затяжная, теплая, белоснежная).

- А что бывает только зимой? (Снег.)

- Какой бывает снег? (Он бывает легкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный.)

- Что снег делает? (Идет, падает, кружится, ложится, летает, летит)

- Снежинка (какая?) - (маленькая, легкая, нежная, пушистая, белая, холодная, ломкая, хрупкая, узорчатая, лучистая, игольчатая, кружевная, резная).

Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они.

Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.

С неба всё скользят пушинки

Словно в белый пуховик

Рядом снежная фигура

Это девочка … Снегурка.

На снегу то посмотри

С красной грудкой …снегири.

Из-под снега расцветает,

Весну встречает. (Подснежник.)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Зимний леденец – (Сосулька.)

Лишняя сосулька, потому, что слова снежинка, снеговик, Снегурочка, подснежник образованы от слова снег.

Логопед. Вспомните еще несколько слов, образованных от слова снег.

Логопед. Какую бабу слепили из снега?

Логопед. Каким станет парк, если его занесет снегом?

Логопед. Когда идет сильный снег, как мы это называем?

Снег, белый, выпал, пушистый.

Холодная, зима, наступила, снежная.

Из, дети, горку, снега, сделали.

Дорожки, ребята, от, чистят, снега.

Окно, мороз, узор, на, нарисовал

Саша, на, катание, фигурное, заниматься, каток.

Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно недолго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, a ночи длиннее. Реки и озера замерзают так, что по льду можно xoдить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега.

Читайте также: