Конспект архитектура современного города

Обновлено: 03.07.2024

8. Цель урока : воспитание культуры восприятия произведений изобра-зительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, литературы, музыки; освоение образного языка этих искусств на основе творческого опыта школьников;

• понимать значение места архитектуры в жизни человека;

• уметь размышлять о произведениях различных видов искусства;

• развитие творческих возможностей и навыков постижения выразительных средств искусства;

10. Планируемые результаты:

Самоопределение: продолжить учить учащихся наблюдать, сравнивать архитектуру различных направлений, слушать и понимать музыку.

Смыслообразование: повысить мотивацию к предмету искусство;

Ценностная и морально-этическая ориентация: развитие потребностей к поиску информации о различных видах искусств.

Регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

Коммуникативные: передача собственных впечатлений об искусстве архитектуры в устной и письменной речи; совершенствование учебных действий самостоятельной работы с информацией, инициирование взаимодействия в группе, коллективе.

Познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой (ИКТ, анализируют и делают выводы, строят рассуждения

- способность стремиться к приобретению опыта общения с известными и новыми произведениями искусства различных направлений, разбираться в современной архитектуре;

- развивать умение показывать связь между различными произведениями искусства;

10. Тип урока – урок-закрепление.

11. Формы работы учащихся: групповая (слушание, анализирование, работа с учебником,коллективная.

12. Методы:1. размышление об архитектуре;

2. содержательный анализ произведений архитектуры, музыки;

3. возвращение к пройденному;

13. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

14. Музыкальный материал :

1. О. Мессиан. Пробуждение птиц.

2. В. Моцарт. Маленькая ночная серенада.

3. Г. Свиридов. Время, вперед!

5. И. С. Бах. Органная

6. И. Конради. Менуэт.

15. Наглядный материал:

Тип урока : усвоение навыков и умений.

Ход урока

I. Закрепление опорных знаний.

(Предыдущее домашнее задание на магнитной доске)

Вопрос: Кто сможет защитить свой проект?

После ответа. Какой город вы не построили (восточный, европейский, русский?

Как можно отличить (например) европейский город от русского (отличие от других городов).

Нарисовавшие – 5, не нарисовавшие – комментируют.

Вопрос: Как одним словом можно назвать все то, что вы представили?

(архитектура, объясните это понятие.

Архитектура (лат. architectura) — искусство проектировать и строить здания, сооружения, организующие пространственную среду, искусство формирования этой среды для жизни и деятельности людей, доставляющее эстетическое наслаждение.

Вопрос: Чем отличаются эти 2 выражения двух великих писателей? Какое из них вам больше нравится? Почему?

Как вы его понимаете? Соотнесите его с искусством архитектуры. (Ответы учащихся).

Задание: Попробуйте сопоставить архитектурные стили и музыкальные произведения

(5 Музыкальных примеров).

Готика – (И. Бах. Оргшанная хоральная прелюдия.)

Хай так – (Aquagen-Phatbass)

Классицизм – (В. Моцарт. Маленькая ночная серенада).

Романский стиль – (И. Конради. Менуэт)

Конструктивизм – (Г. Свиридов. Время, вперед)

В продолжение темы архитектуры сегодня мы будем говорить об архитектуре современного города.

Вопрос: А что вы знаете о современной архитектуре?

(Учащиеся отвечают).

Каждый город имеет свое собственное лицо, запечатленное в памятниках архитектуры, в специфике современной планировки и строительства. Сов-ременные города и современные районы исторических городов тщательно планируются архитекторами. На чертежах и макетах выверяются не толь-ко расположение и размеры будущих жилых зданий, но и вся инфраструктура микрорайона, в которую включены магазины, школы, детские сады, поликлиники, места отдыха (скверы, парки, и т. д.) — все то, что необходимо для нормальной жизни человека.

В современных микрорайонах строятся типовые, очень похожие друг на друга жилые дома.

Однако общественные здания часто возводятся по специальным проектам, и в них, так же как прежде, архитектура отражает духовные устремления людей и воздействует на их эмоциональное восприятие. В строительстве используются проверенные временем соотношения объемов и ритмов, формирующих пространственную среду.

Язык архитектуры всегда современен, так как он учитывает физиологию и психологию человека.

Особенностью архитектуры ХХ в., послужившей основанием для архи-тектурных форм и технологий ХХI в., стали невиданные ранее принципы формообразования и организации пространства.

Появление новых строительных материалов и технологий позволило облегчить вес конструкций, более рационально организовать внутреннее пространство помещений.

Благодаря новым технологиям появились новые направления, такие как конструктивизм, рационализм, функционализм и т. д.

Это слово нам уже сегодня встречалось.

Французский архитектор Шарль Эдуард Ле Корбюзье (1887—1965) впервые начал использовать в своих постройках сборные модули из железобетона.

Постепенно использование этого материала привело к тому, что здания стали строить по типовым проектам, появились целые кварталы с типовыми домами в разных городах.

Задание: Попробуйте собрать свой дом из железобетона и стекла.

6.(Ресурсы ОМС, пазлы).

И вот такие конструкции. несмотря на то. что они решили жилищный вопрос во многих городах мира, они сделали города безликими

Обратите внимание на изображение Манхеттен.

Чем характерна зта иллюстрация?

(Учащиеся отвечают).

Если раньше в городе возвышались шпили соборов и колоколен, то сейчас в целях экономии площади вверх потянулись жилые и офисные здания. Особенно наглядно это проявилось в США в небоскребах Чикаго и Нью-Йорка. И не только. Есть много зданий художестенно-эстетической направленности. :у нас это Останкинская телебашня, в Париже – Эйфелева

башня. Ессть Башня Бушхалиф в ОАР – самое высокое здание в мире, его высота-870 метров.

Несмотря на то, что использование технологий Ш. Э. Корбюзье испортило вид городов типовыми домами. Именно это решило многие экономические вопросы, в т. ч. экономия места.

Эти технологии используют до сих пор.

Но есть наука, которая спасает безликие города и делает их облик оригинальным и неповторимым.

Откройте страницы учебника (учебник на двоих, прочитайте, посоветуйтесь и выберите из текста название этой науки.

Чем она характерна.

(Бионика — наука, которая изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов, систем).

Посмотрите на эмблему.

Современные архитекторы пользуются открытиями бионики. В архитектуре на основании свойства различных объектов природы создаются аналогичные формы. Например, формы пчелиных сот, колосьев, раковин, кукурузных початков и т. д.

Посмоторите: есть ли на иллюстрациях здания, построенные на основе этой науки.

Ученики выбирают из предложенного видеоряда здания построенные на принципах бионики. В соответствии с этой наукой построен Олимпийский комплекс в Сочи.

Эти тенденции проявляются и в современной музыке. Например, в конкретной музыке, композиция которой составлялась из предварительно записанного материала (природные шумы, различные звуки, а затем он подвергался преобразованию, и его части располагались в иной последовательности.

Послушайте пожалуйста музыкальный фрагмент.

Что этот фрагмент вам напоминает? (Пение птиц).

Это еще одно направление бионики.

IV. Практическая работа. Рефлексия.

Творческое задание: По двое работа с текстом,почитать,найти и записать новые термины.

Посмотрите на страницы книги. Ответьте, о чем мы сегодня не говорили. Называют: Монументальная живопись и Декоративная скульптура.

Ярким примером этих направлений служат иллюстрации на странице 143.

Подготовьте эскиз-проект ландшафтного дизайна фрагмента сквера, парка; придумайте дизайн интерьера школьной рекреации, музея, столовой, актового зала, спортивной площадки (по выбору).

1. Выполните эскиз панно, витража или чеканки для украшения фасада или интерьера здания (жилого, офисного).

Оценка деятельности учащихся на уроке.

V. Итог урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Архитектура современного города

Образовательная:

формировать представления учащихся об архитектуре современного города

совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, иллюстративными);

Развивающая:

развитие у обучающихся умения анализировать свои действия и координировать их со своими партнерами - участниками учебного процесса.

развитие способности анализировать произведения искусства с целью определения образов, в них заложенных

Воспитательная:

воспитание толерантного отношения к культурологическим предпочтениям окружающих

совершенствовать навыки работы в группе.

Личностные результаты:

понимание культурного многообразия современного мира

уважение культуры собственного народа

Метапредметные результаты:

развитие способности решать творческие задачи

формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности

развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.

Предметные результаты:

умение систематизировать уже полученные исторические знания

умение и готовность применять исторические знания.

Межпредметные связи

CD. Комплекс уроков искусства. 9 класс

Средства обучения

Мультимедиа презентация Power Point, компьютер, проектор, аудиозапись, презентация к уроку

«Архитектура современного города

Формы работы

Приемы обучения

беседа с фрагментами проблемной ситуации, работа с иллюстрациями, решение творческих задач, работа с видеорядом

Домашнее задание

План подготовки Д.З.

Деятельность

Подготовка к письменному опросу

Мини-опрос словаря

Объясните значение понятий:

Искусство, храмы, композиция, форма, ритм, фактура, синтез искусств, архитектура

Повторение: архитектура исторического города

КАКИМ БЫЛ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД

Изучение новой темы

Особенности архитектуры современного города:

создание инфраструктуры районов города

использование новых строительных материалов

реализация новых принципов формообразования и организации пространства

новые стили в архитектуре – конструктивизм, рационализм, функционализм (асимметрия, контрастное противопоставление горизонтальных и вертикальных плоскостей, гармоничное сочетание постройки с окружающим пейзажем)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Архитектура современного города готовый.ppt


Описание презентации по отдельным слайдам:


Архитектура Архитектурой называется искусство проектировать и строить жилые и.

Архитектура Архитектурой называется искусство проектировать и строить жилые и общественные здания, оформляющие пространственную среду.


Архитектура современного города

Архитектура современного города

Цели урока: Сформировать представление об архитектурном стиле, современного г.

Цели урока: Сформировать представление об архитектурном стиле, современного города.

В современных микрорайонах строятся типовые здания, очень похожие друг на дру.

В современных микрорайонах строятся типовые здания, очень похожие друг на друга жилые дома. В строительстве используются проверенные временем соотношения объемов и ритмов, формирующих пространственную среду.


Современные архитекторы обращаются к инновационным технологиям. Для возведен.


Наука бионика


Синтез природы и современных технологий Комфорт, уют, надежность Природные фо.

Синтез природы и современных технологий Комфорт, уют, надежность Природные формы Экологические материалы и строительные конструкции

Бионика Наука ,которая изучает особенности строения и жизнедеятельности орган.

Бионика Наука ,которая изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов и систем Это архитектура будущего, которая стремится к синтезу природы и современных технологий Здание в форме пчелиных сот Современная архитектура – это гармоничное сочетание зданий, предметов городской среды с природой для комфортной жизни человека

В архитектуре на основании свойства различных объектов природы создаются ана.

Появление оригинальных форм, конструкций и материалов привело к зарождению в.

Появление оригинальных форм, конструкций и материалов привело к зарождению в архитектуре таких направлений конструктивизм Хай-тек модернизм


Правильные ответы Модернизм Хай-тек Конструктивизм

Правильные ответы Модернизм Хай-тек Конструктивизм

Творческая работа Перед вами лежат фломастеры и листочки. Ваша задача разрабо.

Творческая работа Перед вами лежат фломастеры и листочки. Ваша задача разработать эскиз-проект необычного здания при помощи науки бионика с привлечением современных архитектурных стилей.

Выбранный для просмотра документ открытый урок готовый.docx

Урок по изобразительному искусству 9 класс.

Тема: "Архитектура современного города " (Слайд №1)

Цели и задачи урока:

сформировать представление об особенностях органической архитектуры и науки архитектурной бионики.

Закрепить знания, умения и навыки по теме архитектура;

познакомить с наукой бионикой;

развивать умение помещать необычный дом (постройку) в данный пейзаж;

развивать ассоциативно - творческое мышление, творческую фантазию, воображение, умение систематизировать материал и выделять главное

раскрыть творческий потенциал через традиционный вид искусства графику;

воспитать нравственно - эстетическое восприятие мира, интерес к искусству, его истории и архитектуры современных городов;

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

мультимедийные компьютеры, проектор, экран, заготовка для выполнения эскизов

электронная презентация об архитектуре современного города, графический редактор Paint.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения и оборудование урока: на экране записана тема урока, изображения сооружений исторического и современного города;

эскизы, заготовки для работы в новой нетрадиционной технике рисования, учебник.

1. Оргмомент.

Учитель изобразительного искусства

Приветствие. Добрый день ребята и дорогие наши гости! Я рада приветствовать Вас на уроке искусства!

Для удобства дальнейшей работы разбейтесь, пожалуйста, на 3 группы . Я вам зачитаю небольшую историческую справку, а вы должны определить какое слово является ключевым. Посмотрите на рисунки и скажите, что изображено на них? (Слайд №1)

Ответ ребят: архитектура. Молодцы!!

2. Повторение через стратегию критического мышления – кластер-ассоциация

На столе лежат разные слова, выберите те слова, которые у вас ассоциируются с этим понятием (общие понятия, конструктивные элементы, стили). Прикрепите их на доске под словом архитектура. (стратегия критического мышления – кластер), общие понятия, конструктивные элементы, стили.

(архитектор, искусство, строить, скульптура, градостроительство, макет,город, дом, эскиз, чертеж, живопись, старая , древняя, черчение, барокко, зодчество.)

3. Из представленных вам слов дайте определение слову архитектура?

Архитектурой называется искусство проектировать и строить жилые и общественные здания, оформляющие пространственную среду. Слайд 2

Замечательно. Запись в тетради определения.

3. Постановка проблемы

Просмотрите на экран. Что вы видите, (Слайд №3)

Ребята говорят. (Современный город, современную архитектуру).

Значит тема нашего урока - Архитектура современного города (Слайд №4)

4. Установка цели на весь урок. Примерный ответ: Сформировать представление об архитектурном стиле, современного города. Слайд №5

Учитель изобразительного искусства

В современных микрорайонах строятся типовые здания, очень похожие друг на друга жилые дома.

В строительстве используются проверенные временем соотношения объемов и ритмов, формирующих пространственную среду. (Слайд №6)

Нравится ли вам современная типовая архитектура? Почему?

Ответ ребят: ( Все дома похожи друг на друг, архитектура скучная, безликая и т.д.)

А в каких домах Вы бы хотели жить? (сами должны предложить дома похожие на природные формы)

Ответ ребят (необычных, чудных, светлых, с большими окнами, не похожих друг на друга)

Ребята, может, кто то из вас хотел бы жить в доме похожем на улитку, гриб или красивую раковину? (Слайд №7)

Ответ ребят: (Хотели бы, потому, что наверно такие дома наполняют необычными ощущениями, гармонией природы),

Современные архитекторы обращаются к инновационным технологиям.

Для возведения форм используют новейшие достижения в компьютерной и строительной технологии. (Слайд №8)

А какие функции должны быть у современной архитектуры? (Ответы детей: польза, прочность, красота )- (Слайд №9)

Учитель изобразительного искусства

1. А как вы думаете, для постройки такого необычного здания нужны ли специальные знания, которые связывают архитектуру и искусство с живыми организмами? Какая наука изучает живые организмы?

Ответ ребят: да необходимы специальные знания, существует наука биология о жизни живых организмов…

Правильно, и в изобразительном искусстве есть, такая наука, которая связывает искусство и архитектуру с живыми организмами. Это – наука бионика. (Слайд №10)

Так что же нам предстоит сделать на уроке?

Ответ ребят, познакомится с наукой, открытиями которой пользуются современные архитекторы. Узнать об архитектуре, которая похожа на природные объекты….

Учитель изобразительного искусства

С какими архитектурными стилями вы уже знакомы? Ответ ребят: готический, романтический, классический, барроко

На столе у вас карточки с названиями стилей распределите знакомые вам стили в одну сторону, не знакомые в другую ? (готический, и.тд) листочки

Можно ли бионику отнести к какому-то знакомому вами архитектурному стилю? Нет

А почему нет? Ответ ребят: нет, потому что данные стили построены по определенным канонам, они симметричны. А архитектура нашего времени свободна в выборе идей и форм, она не подчиняется какому-либо определенному стилю. Все стили являются равноправными.

А у вас есть еще листочки? Скажите, может кто-то из вас знаком с данными стилями? Как вы думаете, к какому времени развития общества относятся данные стили.

Ответ ребят: нет. К современному. Назовите пожалуйста эти стили.

Правильно! Появление оригинальных форм, конструкций и материалов привело к зарождению в архитектуре таких направлений как конструктивизм, модернизм, хай-тек и т.д. (Слайд №15)

Ребята на столе у вас листочки с незнакомыми стилями им даны характеристики и определения, изучите их пожалуйста.(1 минута). На слайдах изображены архитектурные сооружения попробуйте определить к какому современному стилю их можно отнести. (Слайд №16)

гр- определяет стиль конструктивизм и обоснует свой ответ в соответствии с определением.

Гр – определяет стиль модернизм

Гр – определяет стиль хай-тек

Ребята для того чтобы закрепить наше занятие, вам предстоит выполнить творческое задание.

1. Перед вами лежит фломастеры и листочки. Разработать проект необычного здания в форме бионика с привлечением современных архитектурных стилей и попробовать описать ваши полученные результаты. (Слайд №18)

14. Подведение итогов по выполненной работе. Оценка

Ребята все вы были молодцы и хорошо по работали. Вы сами оценили свои работы, но все - таки окончательную оценку узнаете на следующем уроке.

Выставить работы. Похвалить, проанализировав работы, оценить.

15. Рефлексия

Что удалось по данной теме…………………..

Что не получилось………………..

Какую цель поставим при изучении новой темы………

Какими результатами можешь гордиться……………………………..

Над чем нужно поработать………….

Завершение урока:

«Чтите науки, любите искусство,
Без сожаления беритесь за труд.
Дети, тогда благородные чувства

Дальнейших вам творческих успехов! До свидания!

Выбранный для просмотра документ приложение №2.docx

Выбранный для просмотра документ приложение №3. новоеdocx.docx

Конструктивизм - советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре , характеризуется строгостью, геометризмом, простотой форм и монолитностью внешнего облика. Характерные памятники конструктивизма — фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы, дома-коммуны указанного времени

Хай – тек – относится к позднему модернизму, то есть его характеризует сложная простота, скульптурная форма, гипербола, технологичность, структура и конструкция как орнамент, анти-историчность, монументальность.

Основные черты:

использование высоких технологий в проектировании и строительстве зданий;

применение стекла, пластика, металла;

использование функциональных элементов (лифты, лестницы, система вентиляции) вынесенных наружу здания;

широкое использование серебристо-металлического цвета;

Готический стиль - период в развитии средневекового искусства. В основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна.

Романский стиль – средневековое искусство. Характеризуется массивностью сооружений , круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами.

Барроко - Стиль в искусстве, развивавшийся в европейских странах в XVI-XVII (В некоторых странах — до сер. ХVIIIв.). Основные черты: стремление к пышности форм и декоративности. В интерьере она стала активно применять яркие цвета, необычные формы, живописные плафоны и позолоту.

Классицизм - Архитектурный язык классицизма был сформулирован на исходе эпохи Возрождения великим венецианским мастером Палладио

Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания.


Архитектура современного города отличается многообразием и стремительностью, развиваясь наравне с техническим прогрессом. По построенным в определенную эпоху зданиям можно наблюдать различные стили, ценности и стремления человека к удовлетворению собственных потребностей.

История застройки городов, ордерная система

Древние города Греции и Римской империи до сих пор считаются шедеврами далекой эпохи, гимном красоте и величию созидающего человека. Знаменитые здания и памятники античной архитектуры являются достоянием мировой культуры и наследием прогрессивного человечества. По мнению историков и искусствоведов, без фундамента, заложенного в те древние времена, современная Европа не смогла бы существовать.

Поэтому очевидна связь архитектуры исторического города с архитектурой современного города, ведь планирование территории поселения и возведение в нем зданий, называемое градостроительством, осуществлялось с давних времен. Однако принципы эти для различных эпох и стран сильно отличались.

В Древней Греции политическим, религиозным и культурным центром поселения был храмовый комплекс, а от него отходили проложенные по прямоугольной сетке улицы. Античные храмы в Греции начинали строиться по правилам ордерной системы, что впоследствии оказало большое влияние на всю историю мировой архитектуры.

В те времена были основаны и установлены определенные правила соотношения конструктивных частей зданий и их декоративного оформления, что и получило впоследствии название ордера. Конструкция и композиция храмов были основаны на колоннах и балках, которые имели установленную форму и взаимное расположение.

Классическая ордерная система (дорическая, ионическая, коринфская), за многие века претерпевшая эволюционные изменения, сыграла огромную роль в формировании и развитии европейской архитектуры. Однако при строительстве современных общественных зданий она чаще всего используется архитекторами только в качестве стилизации или декоративных элементов.

Поэтому древнегреческая ордерная система в архитектуре современных городов сохранилась преимущественно в исторических памятниках и застройке старых районов.

Опера (Сидней, Австралия)

Градостроительство: эпохи и страны

Для средневекового города характерно наличие крепости, окруженной высокой каменной стены и рвом с водой, что выполняло оборонительные функции для проживающих в нем жителей. Позднее европейские города строились вокруг здания главного кафедрального собора, рядом с которым обычно размещали ратушу и рыночную площадь. Улицу прокладывали от ворот крепости до центра.

Аналогично проектировались города на Востоке: в центральной части располагалась мечеть и минареты, рядом — медресе (религиозная школа), дворец правителя и караван-сарай, от них расходились дороги и жилые кварталы.

Для планирования древнерусских городов характерно органичное вписывание его в окружающий ландшафт и расположенные недалеко сельские поселения. Как правило, град строился на возвышенности, откуда были хорошо видны окрестные поля и деревни.

Эпоха Возрождения принесла другие принципы градостроительства: улицы планировали строго перпендикулярно, главные выходили на красивые архитектурные ансамбли или дворцы. Примером этого может служить Санкт-Петербург, возведенный по личным указаниям Петра Первого, который принимал участие и в составлении его плана.

Архитектурные стили 20 века

Архитектура современного города удивляет и поражает. Она прошла долгий путь становления. Только за последнее столетие в рамках дисциплины или, если изволите, отрасли искусства, появилось несколько основных направлений, каждое из которых отличается оригинальностью конструкций, форм и тесно связано с использованием новых материалов. Были придуманы и новые термины. Для того чтобы выяснить, какие понятия появились в архитектуре современных городов, рассмотрим основные стили зодчества, характерные для прошедшего столетия: конструктивизм, функционализм, модернизм, ар-деко и др.

Конструктивизм

Начало развитию этого стиля было положено в 1920-е французским архитектором Ле Корбюзье (1887-1965). В своих постройках он впервые начал применять сборные модули, состоящие из железобетонных конструкций. Самое знаменитое здание в стиле конструктивизма по проекту Корбюзье — капелла Нотр-Дам-дю-О, католическая церковь, построенная из бетона на Вогезском холме (г. Роншан, Франция). Идея создания криволинейной асимметричной крыши, напоминающей морскую раковину, позволила идеально вписать строение в ландшафт и воплотить мысли о защищенности происходящего таинства внутри.

Небоскреб Gherkin building (Лондон)

Модернизм

Модерн — стиль, распространившийся в Европе в начале 20 в. вместе с одноименным направлением искусства. Другие его названия:

  • ар-нуво (новое искусство) — был принят во Франции;
  • югенштиль — в Германии;
  • русский модерн — в России.

Его отличительной чертой стал синтез одновременно нескольких течений мировой культуры. Здания, построенные в стиле модерна, объединяются элементы нескольких архитектурных направлений: готики, рококо и др. Еще одно отличие от ордерной системы и других направлений — асимметрия фасадов, отсутствие прямых углов и линий, формы часто заимствованы у природы, а при постройке применяются новые материалы и технологии (металлические и стеклянные детали и декор).

Главная задача архитектуры модерна — создание зданий, которые одновременно отвечают требованиям эстетики и красоты и функциональности. Вследствие этого много внимания уделено интерьерным решениям с тщательной проработкой лестниц, балконов и других конструктивных элементов. Ярким представителем стиля является испанский архитектор Антонио Гауди (1852-1926), который стал новатором архитектуры этой эпохи.

Фамилия Саграда (Барселона, Испания)

В стиле русского модерна в полной мере отражены национальные черты. Зодчие возводили постройки, напоминающие византийские храмы и боярские хоромы, применяя как традиционные (кирпич, дерево, камень), так и более современные материалы (сталь, бетон, стекло). В декоративной отделке зданий часто использовали природные силуэты и растительные орнаменты, украшением многих стали большие окна с разноцветными витражами, скульптурные композиции над дверями и окнами. Один из знаменитых русских архитекторов Ф. О. Шехтель (1859-1926) построил в стиле русского модерна особняки Рябушинского и Дерожинской, Ярославский вокзал в Москве и др.

Одним из ответвлений модернизма стал появившийся в 1950-1970 годы стиль брутализм, а также необрутализм (термин происходит от фр. béton brut — "необработанный бетон"). Его создателей Элисон и Питера Смитсонов вдохновили возможности пластичности армированных бетонных конструкций.

Жилой дом (Германия)

Ар-деко, органическая архитектура

Ар-деко — течение в искусстве и архитектуре, появившееся в 1920-е в Париже. Его отличительные черты: использование строгой закономерности, этнических геометрических узоров, дорогих материалов в интерьере.

В начале 21 в. произошел всплеск интереса к этому стилю в архитектуре, что дало толчок появлению стиля био-тек, который пропагандирует возведение зданий по аналогии с природными органическими формами.

Функционализм и рационализм

Функционализм — архитектурное направление, появившееся в Нидерландах и Германии в середине 20 века, которое придерживается принципов соответствия здания тому предназначению или процессу, для которого оно построено. В основе его использованы достижения строительной технологии и новые приемы, позволяющие быстро возводить стандартные квартиры по секциям из сборного железобетона.

Небоскреб Aqua tower (Чикаго)

Именно в стиле функционализма и возводятся высотные офисные и жилые здания, составляющие силуэт современного города. Архитектура строений в этом направлении имеет следующие основные признаки:

  • использование прямых углов и форм, крупных плоскостей;
  • в качестве материала применялись монолитные и сборные секции железобетона, стекло, изредка — кирпич;
  • плоские крыши;
  • для многоэтажных и промышленных зданий характерно горизонтально-полосное расположение остекления фасадов;
  • нижние этажи имеют более широкое пространство и используются под магазины и другие общественные заведения.

Рационализм — авангардистский стиль в архитектуре и искусстве, возникший в советский период в 1930-х. Для зданий, построенных в этом направлении, характерны лаконичные формы, строгие и рациональные. По содержанию стиль близок к конструктивизму.

Hong Kong Polytechnic University

Храм Лотоса (Нью-Дели, Индия)

Шедевры современной архитектуры

За последние десятилетия многими зодчими было построено множество интересных и оригинальных объектов архитектуры. Современного города — чудо инженерной мысли. Для максимальной выразительности художественного образа архитекторы успешно используют в проекте принципы гармоничного сочетания с окружающим пространством, асимметрии, контрастного противопоставления различных плоскостей и др.

Все современные здания — это, как правило, небоскребы или высокие многоэтажки, которые возводятся в США, ОАЭ, Индии, Сингапуре и т. д. При их возведении используются передовые научно-технические разработки, разнообразные строительные и отделочные материалы, оригинальные возможности фактуры и цвета. Некоторые созданы архитекторами с мировым именем, другие — талантливыми молодыми зодчими.

Музей Гуггенхайма (Бильбао, Испания)

Города с современной архитектурой

По всему миру можно найти интересные и оригинальные города, и сказать, какие среди них лучшие, достаточно сложно. 21-й — век глобализации в архитектуре, искусстве и других направлениях, в нем происходит стирание различий между западными и восточными стилями, мегаполисы тянутся вверх, а здания в них соревнуются не только по высоте, но и по оригинальности и вычурности.

Ниже перечислены некоторые лучшие города с современной архитектурой:

  • Чикаго — является одним из первых высотных мегаполисов, первые многоэтажные здания здесь были построены еще в 19 в. Множество интересных вертикальных построек были сделаны по проектам Л. Салливана, позднее здесь работали Ф. Л. Райт, Людвиг Мис ван дер Роэ и др. Город считается образцом модернизма в области архитектуры.
  • Пекин, Хошимин, Шанхай и другие города Азии представляют собой смешение зданий, построенных в колониальном стиле, и современных небоскребов, вознесшихся к небу за последние 20 лет.
  • Токио — был практически возрожден из руин после Второй мировой войны, его архитектурной особенностью стало строительство высотных зданий с учетом передовых технологий и инноваций.
  • Дубай стремительно взлетает вверх и одновременно покоряет морские просторы, т. к. многие небоскребы строятся на искусственных насыпных островах. Большинство проектов выглядит футуристично и фантастично, самый известный из них — башня "Бурдж-Халифа" высотой 828 м, построенная архитектором из США Э. Смитом.

Штаб-квартира Центрального телевидения КНР

Архитектура современных городов — искусство и наука, для которых характерно смешение стилей и нарушение классических традиций и стереотипов. Многие из возведенных неординарных зданий одним своим внешним видом могут вызвать бурю положительных эмоций, заставляя восхищаться, и одновременно шокируют оригинальностью и необычностью.

Читайте также: