Колокольные звоны россии конспект и презентация

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Храм Серафима Саровского в Кун.. (qmusic.me).mp3

Чудотворно исцеляющий колокольный звон -- Обычные Почаевские чудотворцы и чудеса..mp4

Выбранный для просмотра документ kolokolnye_zvony_na_rusi.docx

Открытый урок по музыке по программе В.В.Алеева., Т.Н.Кичак.

Подготовила: учитель музыки Квачева О.М.

Тема урока : "Колокольные звоны на Руси"

Тип урока: интегрированный

Форма урока: урок – экскурс в историю о происхождении колокола

Цель : узнать историю происхождения колокола и раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа.

Образовательные:

сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси

познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов

установить присутствие "колокольной тематики" в литературе, живописи и музыке

сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли

Воспитательные:

способствовать патриотическому воспитанию детей

воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли

формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

Развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в других предметных областях

развивать мышление и умение, слушая, слышать

расширить представления о значимости колокольных звонов в жизни людей

Оборудование урока и методическое обеспечение :

компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

презентация к уроку

аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

карточки с колокольчиками

1.Организационный момент

СЛАЙД 1(звук колокольни)

Учитель музыки: Ребята, скажите, пожалуйста, что за звуки открыли наш урок? (ответ: Это колокольный звон)

Учитель музыки: Правильно. А где можно услышать колокола? (ответ: на улице, в церкви, по ТВ и т.д.)

Учитель музыки: Вы уже, конечно, догадались, что наш сегодняшний урок будет посвящен замечательному явлению – колокольному звону и его значению в жизни русского человека. Сегодняшний наш урок будет необычным. У нас будет урок-экскурс – экскурсия. Я буду вашим главным экскурсоводом. Мы совершим экскурсию в историю происхождения колокола.

Слайд 2 ( - "Колокольные звоны на Руси ".)

3.Ход урока (изучение нового материала)

Тема сегодняшнего урока - "Колокольные звоны на Руси ". Честь и хвала древним летописцам и историкам, которые смогли сохранить для нас не только легенды, но и достоверные сведения о происхождении колоколов!

Наши предки, как и мы с вами, слышали колокольные голоса. Издревле о них слагались легенды и песни, считалось, что их голоса становятся глуше, не звучат, если отливали их люди злые и нечестные. В народе сохранились предания о том, что иногда они начинали звучать сами по себе, предупреждая людей об опасности. Существовала так же легенда о затонувшем древнерусском граде Китеже, который находился на берегу озера Светлояр, что в Нижегородской области? Но не смотря на то, что это всего лишь легенда до сих пор приезжают туда люди, надеясь увидеть в утреннем тумане над озером очертания древнего русского города и услышать из-под воды серебряные голоса колоколен.

Наукой многократно доказано, что колокольный звон способен лечить, избавлять от многих недугов, и возвращать душевный покой.

Слайд 3 (била и колотушки)

Не сразу придумали колокол. Несколько веков люди ударяли вот в такие пластины из железа или дерева - било (от слова "бить"). Удары совершали молоточками-колотушками. Звук этого сигнального инструмента первоначально служил для оповещения жителей о происходящем событии, например о нападении врагов или пожаре. На сегодняшний день за рубежом есть такие церкви, где все еще используются била.

Когда и как появились колокола? На этот вопрос мы ответим, когда узнаем Легенду о появлении колокола.

Слайд 6 (Легенда о появлении колокола)

Существовала легенда. Однажды епископ Ноланский Паулин приболел и пошел в поле нарвать лечебных трав. Он долго ходил и устал. Прилег он на травы душистые и приснился ему сон – ангелы сходят с облаков, собираются на склоне холма , раскачивают колокольчики за тонкие стебельки и те издают нежные серебряные звуки, как ангельское пение…проснувшись святой Паулиний поспешил к меднику-мастеру и заказал большую бронзовую копию полевого цветка. Через несколько дней заказ был выполнен и когда епископ ударил в него , то раздался полнозвучный и приятный звон, подобный голосу Божьему….

Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что форма колокола и форма цветка колокольчика очень похожи. Ребята, первые колокола изготавливались не из колокольной меди, а из дерева, камня и даже стекла. И назывались они не колокола, а кампаны по названию местности Кампанья, в Италии(IV век н.э.,), где их изготавливали).

Эта легенда родилась в Италии, в провинции Кампаньи но это нельзя назвать датой появления колокола.

Первые колокола появились далеко от России: по одним сведениям это произошло в Китае в X V I – X I веках до н.э., по другим – в Ассирии ( IX - VIII в до н.э., Есть сведения, что колокола были у древних евреев, древних греков, скифов и др. народностях.

Тогда откуда же взялось слово "колокол"? Слово "колокол" образовалось от старинного русского слова "коло", что означает "круг", "чаша". И действительно, форма колокола не что иное, как опрокинутая чаша, только из нее изливаются не вода, а звуки.

На Руси первые документальные свидетельства о колоколах относятся к XI в. Если рассмотреть рисунок того времени, то явно видно наличие церквей, колоколен. Массовое скопление людей говорит о значимости церкви и колокола в жизни людей того времени.

Первые летописные сведения о том, что стали отливать колокола относятся к 1346году. Как появлялся колокол раньше и как его создают в наше время мы пронаблюдаем в сравнении.

Слайд 13 (литье колокола)

Имеются исторические справки о том, как изготавливали первые колокола. Подготавливали специальное углубление в земле, заливали сплавом из меди, бронзы и серебра, ждали определенный промежуток времени, чтобы метал застыл, и с помощью веревок и простых человеческих сил доставали его из земли. Конечно, ни о какой красоте и звучности колокола говорить не стоит.

Шли годы и колокола стали отливать на заводах. Изготовляли специальные формы, заливали сплавом и когда колокол доставали, он уже имел красивый вид. Это был очень тяжелый труд, где использовалось много рабочих рук.

Слайд 16-17-18

В современном мире литье колокола – целое искусство. С помощью современной техники, специального оборудования происходит литье колоколов различного размера, с надписями и рисунками, и в зависимости от литья они имеют разное звучание.

Слайд 19 (поднятие колокола)

Вернемся в прошлое. Когда колокол был готов , его нужно было поднять. Для этого строили специальные сооружения, помосты, и с помощью канатов, веревок люди поднимали колокол вверх. Поднимали их медленно и каждый ярус крепили, чтобы колокол не упал.

Слайд 20-21-22

В наше время для поднятия колоколов используют технику, подъемные краны, усиленные крепления. Перед тем как поднять его освещают. Крепят колокола по правилам, учитывая все мелочи.

Слайд 23-24 (значение колоколов в жизни людей)

Так какую же роль играли колокола в жизни людей. Колокола созывали народ на народные собрания, пожар. Собирали воинов на войну. Возвещали о победе над врагом. Колокольный звон был неотъемлемой частью православного богослужения! Праздничным звоном сопровождались венчание на царство, воинские победы, царское бракосочетание, рождение наследника, и другие важные события в жизни страны.

Колокола призывали людей к единению.

Так продолжалось до 1917 года….грянула революция.

Слайд 26-27=28

Храмы взрывали, колокола сбрасывали с колоколен и разбивали.

К 1917 году в России было несколько сот тысяч колоколов общим весом более 250 000 тонн.

В течение всего нескольких лет в плавильных печах погибло всё то, что создавалось веками гением народа, многими поколениями мастеров. В течение всего нескольких лет в плавильных печах погибло всё то, что создавалось веками гением народа, многими поколениями мастеров.

Сегодня колокола возвращаются на колокольню.

Колокола вновь сопровождают жизнь человека. Радостно и звонко звонят они на крещение и венчания. Грустным звоном отправляют в последний путь. Сопровождают важные и значимые события в жизни нашей страны. Такие, как День Победы, интронизация Патриарха, инаугурация Президента.

Для колоколов стали строить специальные помещения — звонницы.
Звонницы представляли собой деревянные щиты под навесом, куда прикреплялись наборы колоколов разного размера. А еще люди начали возводить колокольни, которые поднимались выше остальных домов, и поэтому звон с них был особенно хорошо слышен. Главным на звоннице считался звонарь. Это мастера своего дела. Он должен владеть не только звонарной техникой, но и иметь хороший слух.

У каждого колокола свой неповторимый голос, от самого низкого, до самого высокого.

Слайд 33 (Типы колоколов)

Слайд 34 (Колокола. Звания и звоны)- прослушивание.

О колоколах написано немало слов, а какие слова о них пишут поэты….

. Много лет живете вы, колокола, Много знаете о жизни на Руси,
Много сможете, наверно, рассказать, Что нельзя забыть и что нельзя простить.
Расскажите мне, колокола Расскажите всё - о чем нельзя молчать.
Расскажите, что за голоса В вашем гуле день за днем звучат.
Может, это голос матери одной, Что в далекие седые времена
Горевала над проклятою судьбою И в неволе сына родила.
Может, это голоса солдат, Для которых нет ни солнца, ни дождей,
Позабывших, как цветут поля, Не увидевших лица своих детей.
Много лет живете вы, колокола, Много знаете о жизни на Руси.
Много сможете, конечно, рассказать, Что нельзя забыть и что нельзя простить.
Почему, когда спокойно на земле И прозрачны голубые купола,
В каждом городе по всей большой стране Все звонят колокола, колокола.

5. музыкальная ритмо-пластическая минутка

6. Художественно-творческая работа

У каждого из вас на парте есть колокольчики, мы с вами превратим их в сказочные и праздничные украшения-сувениры с помощью карандашей, фломастеров, цветных ручек, а дома вы присыпьте их новогодним дождиком и , я думаю, что этот колокольчик исполнит все ваши новогодние желания. А пока вы будете рисовать я вам поставлю произведение Эдварда Грига композитора-классиков, который изобразил колокольный звон с помощью музыкальных инструментов.

Цель урока: раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа. Познакомить учащихся с видами колокольного звона, с историей возникновения колоколов.

  • Образовательные:
    • познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов;
    • сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси;
    • закрепить полученные знания и подготовить учащихся к разговору о колокольных звонах в композиторской музыке.
    • формировать умение различать колокольные звоны;
    • способствовать развитию целостного музыкального мышления на основе сотворческого восприятия их в самостоятельном опыте;
    • развивать творческие способности через организацию разных видов музыкальной деятельности.
    • способствовать формированию слушательской культуры учащихся на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства;
    • воспитать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившемуся уважению русского народа, почитающего колокол, как символ русской земли;
    • способствовать развитию творческой активности учащихся.

    Учебные универсальные действия:

    Личностные УУД:
    – выражать свое отношение, чувства, эмоции к прослушанному музыкальному произведению, аргументируя личностными ощущениями;
    – опираться на собственные предпочтения и свой личностный субъективный опыт, на свои интересы, склонности, устремления, индивидуально значимые ценности и учиться максимально использовать его, а не просто безоговорочно принимать, что говорит учитель
    Регулятивные УУД:
    – определять тему урока;
    – анализировать музыкальное произведение на основе средств музыкальной выразительности;
    – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью.
    Коммуникативные УУД:
    – оформлять свои мысли в устной форме;
    – участвовать в диалоге;
    – слушать и понимать позицию друг друга.
    Познавательные УУД:
    – уметь извлекать информацию из музыкальных, художественных и поэтических иллюстраций;
    – выявлять сущность и особенность музыкального произведения;
    – уметь на основе анализа делать выводы.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.

    Форма урока: фронтальная, групповая.

    Методы: словесный, сравнения, эмоциональной драматургии, слуховой наглядности, зрительской наглядности, музыкальное обобщение.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, фортепиано.

    Виды деятельности: слушание, исполнение, размышление.

    Формы организации познавательной деятельности:

    1. Фронтальная.
    2. Групповая.
    3. Коллективная.

    Оборудование:

    Урок музыки – урок искусства и импровизационность, вариативность, индивидуальность – неотъемлемые и необходимые его качества. При организации материала учитель стремится к тому, чтобы учащиеся не просто усвоили знания, а вывели их в процессе постигающего мышления, реального и мысленного эксперементирования, выявления существенных связей и отношений между элементами своей деятельности, рефлексируя в общении на уроке.

    Ход урока

    У. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, тему которого мы определим вместе с вами. Давайте прочитаем стихотворение Ю.Сомова

    Когда ты слышишь звон колоколов,
    Душа вдруг замирает бесконечно.
    И в этот миг о тяжести оков
    Не думаешь, а думаешь о Вечном.
    По капельке вливается в тебя
    Душевная живительная влага.
    И хочется обнять весь мир, любя,
    И раствориться в нем, другим во благо!

    Слайд 2 /Тема урока/

    У. Какая музыка сейчас звучала?
    Д.Звучал колокольный звон.
    У. Вы услышали именно звук колоколов или что-то еще?
    Д. Звуки музыкальных инструментов, которые подражают колокольному звону.
    У. Какие инструменты или группы инструментов имитировали колокольный звон?
    Д. Колокольный звон передали духовые инструменты, струнные смычковые, оркестр.
    У.Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?
    Д. Колокола большие и маленькие.
    У. Как вы смогли определить?
    Д. Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.
    У. Какое настроение передали нам колокола?
    Д. Колокола предали настроение радости, праздника, торжества.
    У. Колокола появились на Руси еще в древние времена. Выглядели они по-разному.

    Слайд 4 /Колокола/

    По преданию, в IV веке монах заболел и пошел в лес за лечебными травами. Устав, он прилег на траву и задремал. Сквозь сон монах услышал удивительную музыку. (Звучит колокольчик). Даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда-то уходит, и он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок. Какой?

    Слайд 5 /Колокольчик/

    Д. Колокольчик
    У. И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Он вернулся в монастырь и сделал копию этого цветка, отлив его из металла.

    Слайд 5 /Колокольчик и колокол/

    Слайд 6 /Колокола/

    У. У колоколов, как у людей, есть свои имена, своя судьба. Их даже одушевляли, сравнивали с человеком. Смотрите, как он устроен: тулово, ухо и язык. И его голос, как у человека – поет и в нем есть душа.

    Существует несколько видов колокольных звонов. С некоторыми мы сегодня познакомимся и будем учиться различать, вслушиваясь в их звучание.
    Вслушайтесь в строчки поэтического текста С.Есенина, они вам помогут узнать вид колокольного звона.

    Колокол дремавший разбудил поля,
    Улыбнулась солнцу сонная земля.
    Понеслись удары к синим небесам,
    Звонко раздается голос по лесам.
    Скрылась за рекою бледная луна.
    Звонко побежала резвая волна.
    Тихая долина отгоняет сон,
    Где-то за рекою Благовеста звон.

    Слайд 7 /Благовест/

    У. Благо = добро, радость, праздник
    Вест = весть – добрая весть.

    Благовест оповещает о хороших новостях, о победе над врагом, о празднике, о торжественном событии. Звучит при помощи одиночных редких ударов в один колокол. Послушайте колокольный звон Благовест и определите его характер.

    У. Сейчас прозвучит еще один вид колокольного звона. Послушайте и определите характер его звучания.

    У. Какой характер звучания этого звона?
    Д. Колокольный звон передает характер тревоги, волнения.
    У. О чем оповещает этот звон?
    Д. Оповещает о горе, беде, страданиях.

    Слайд 8 /Набат/

    У. Этот колокольный звон называется Набат – вид колокольного звона, который представляет собой тревожные сигналы о бедствии (о пожаре, о нападении врага). Звучит при помощи частых ударов в один колокол.

    У. И еще один вид колокольного звона, с которым мы сегодня познакомимся. Давайте послушаем, как звучит этот вид колокольного звона, и какой характер этого звона.

    У. Какой характер звучания этого звона?
    Д. Колокольный звон передает характер радости, праздника, звучит звонко.
    У. А чем отличается этот звон от Благовеста и Набата?
    Д. В этом колокольном звоне много колоколов разных тембров звонят одновременно.
    У. Какое настроение передает этот звон?
    Д. Настроение праздника, радости.

    Слайд 9 /Трезвон/

    У. Этот колокольный звон называется Трезвон – самый сложный вид колокольного звона – звонят во все колокола, которые мы можем услышать во время радостных событий и праздников.

    У. Итак, ребята, с какими видами колокольного звона мы познакомились?
    Д. Мы познакомились с колокольными звонами: Благовест, Набат, Трезвон.

    У. А чтоб дальше продолжить заниматься,
    Пришло время нам размяться!
    Мы не только отдохнем, а еще и закрепим виды колокольного звона, которые мы с вами изучили. И при помощи движений, мимики и пластики попробуем передать особенности их звучания.

    Слайд 10 /Физминутка/

    Физминутка:

    Вот звонит колокольный звон:
    Бом-бом, бом-бом.
    Созовет он весь народ –
    Бом-бом, бом-бом.
    Зазвучал Благовест:
    Динь-дон, динь-дон,
    О победе над врагом
    Динь-дон, динь-дон.
    А теперь Трезвон:
    Дили-дон, дили-дон.
    Колокольный перезвон –
    Дили-дон, дили-дон.

    У. Молодцы! Мы с вами сумели при помощи мимики, движений и пластики передать главные особенности колокольных звонов: Благовеста, Набата и Трезвона.

    Слайд 11 /Колокола/

    У. В народе по особому, с любовью и гордостью относились к колоколам – что даже давали им имена – Сысой, Георгий, Гавриил, Лебедь, Медведь, Царь-колокол. Названия деталей колокола тоже звучат по-человечески: плечо, ушко, язык. Колокола умеют говорить.
    Да и судьба колокола, что судьба человеческая – колокола подвергались наказанию: их били кнутом, зарывали в землю, отбивали уши, вырывали язык. Говорят, что один колокол испугал коня царя Ивана Грозного и тот велел отрубить колоколу уши.

    Слайд 12 /Звонница/

    У. Ребята, вы видите на слайде дом, в котором живут колокола. Как он называется?
    Д.Этот дом называется колокольня.
    У.Еще у этого здания есть второе название – ЗВОННИЦА. Почему его так называют?
    Д. Колокола звонят! Мы слышим колокольные звоны.
    У.А кто руководит этим чудным ансамблем колоколов?
    Мы знаем, что музыканта, играющего на пианино называют – пианист,
    На скрипке – скрипач,
    На гуслях – гусляр,
    На колоколах – звонарь.

    Слайд 13 /Звонарь/

    Чтобы заставить дружно и слаженно звучать этот ансамбль, необходимо учиться в специальной школе звонарей. Колокольный звон – это целая наука.
    Сейчас мы с вами попытаемся представить, что находимся в школе звонарей на первом уроке. Перед вами на каждой парте находятся карточки-определения услышанной колокольной музыки.
    Первый ряд, работая в паре с соседом, находит слова, которые относятся к звону Благовест.
    Второй ряд – к звону Набат.
    Третий ряд – к звону Трезвон.
    Все определения наклеиваем на листок в форме колокола.

    Работа парами. Проверка определений.

    Слайд 15 /Колокола/

    У. Люди всегда с большим уважением и любовью относились к колоколам. Послушайте, как это сказано в стихах:

    Колокола! Ваш звучный звон –
    Язык земли, меня вскормившей.
    Живёт в вас радость, клич и стон,
    Как отголосок жизни бывшей.
    Колокола – Руси венец,
    Червоным золотом горящий.
    Ваш звон – связующая нить
    Меж будущим и настоящим.

    Мы тоже с вами знаем песню, в которой прославляется наша Родина.

    Ответы детей.

    У. Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке, узнали много нового и интересного о колокольном звоне и его разновидностях. И чтобы вы еще раз подтвердили отличное усвоение знаний, полученных на уроке, домашнее задание будет таким: выразить знания, полученные на уроке в рисунке – изобразить, на ваш выбор, колокола, чтобы мы поняли, о каком колокольном звоне вы хотели нам рассказать.

    Слайд 16 / Пусть звучит Благовест/

    У. Итак, мы сегодня познакомились с колокольными звонами. Колокольные звоны – голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. Колокола – сама жизнь, история, часть музыкальной культуры России.

    Колокольные звоны плывут над Россией,
    Разгоняя все беды, над раздольем летят.
    Колокольного звона не сыщешь красивей,
    Об истории русской звоны те говорят!

    Сохраним это состояние души до следующего урока. Всего доброго, пусть чаще звучит в вашей душе и жизни Благовест!

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Конспект урока "Колокола России" составлен для учащихся 7 класса коррекционной школы 8 вида на тему "Воздействие музыки на общество в переломные моменты истории". Тип урока - комбинированный. Целью урока является определение взаимосвязи значения колокольного звона с важнейшими событиями в жизни русского человека и общества. А так же, какой след оставили колокольные звоны в русской музыке и истории.

    Открытый урок музыки

    Цель: 1. Определить, какой след оставили колокольные звоны в русской музыке.

    2. Определить взаимосвязь колокольного звона с важнейшими событиями

    в жизни русского человека и общества.

    развивающая: - расширение кругозора учащихся;

    - воспитание культуры слушания и умения анализировать

    образовательная: - знакомство с историей колокольного звона на Руси, как ярким

    явлением русской православной культуры;

    - определить взаимосвязь музыки и истории.

    воспитательная: - воспитание у учащихся любви и уважения к родной земле, вере,

    - формирование чувства долга и чести, укрепление силы духа.

    Оборудование: - компьютер, проектор;

    Тип урока: комбинированный.

    План урока: 1. Организационный момент.

    2. Вводное слово, определение темы урока.

    4. История колокольного звона на Руси, виды звонов.

    6. Использование композиторами колокольного звона в своих

    8. Вывод по уроку.

    Ход урока:

    Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами немного необычный урок.

    Мы обратимся не только к музыке, но и к истории нашего государства,

    постараемся определить какое значение музыка может иметь в

    переломные моменты истории, как она влияет на людей во время каких-

    либо исторических событий.

    Вспомните, какую преобразующую силу имеет музыка? Как она может

    повлиять на человека?

    Учитель: Молодцы. Но сегодня на уроке мы поговорим и послушаем необычную

    музыку, которая практически не звучала в нашем государстве примерно с

    30-х годов 20 века, т. е. почти 70 лет. Чтобы определить тему нашего

    урока, послушайте небольшое стихотворение:

    Колокола! Русский, народный,

    Колокол Церкви святой!

    Чуден твой голос свободный

    Люб отголосок мне твой.

    Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить и как можно назвать тему нашего урока?

    На нашем уроке вы узнаете где звучал колокол и какое место он занимает в душах русских людей. Мы пролистаем страницы летописи колокольных звонов на Руси.

    Учитель: Правильно, давайте исполним эту песню. Не забудьте, что петь ее

    надо плавным, напевным, мягких звуком.

    Учитель: Спасибо, молодцы. Скажите, пожалуйста, а что вы знаете о

    колоколах? Где можно услышать колокольный звон?

    Учитель: Необходимой принадлежностью православных храмов являются

    колокола, которые помещаются или на крышах храма, в башнях

    куполов, или при входах в церковь, в звонницах, или близ храма

    в особом здании для них, которое называется колокольня.

    Учитель: До сих пор нет единого мнения возраста и родины колокола.

    Первые колокольчики и бубенцы были обнаружены в быту многих

    народов, но самый древний литой колокольчик был родом из

    Китая и попали в страны Азии и Европы по Великому шелковому пути

    В 1066 г. колокол впервые упоминается в русской летописи, а в 1194г.

    летопись сообщает о появлении русских мастеров кололитейного

    дела, которое практически исчезло во время татаро-монгольского

    нашествия на Древнюю Русь.

    (показ слайда №4 -6)

    Учитель: Первенство в кололитейном деле перешло к Москве, где был открыт

    мастером Иваном Моториным и его сыном Михаилом известный

    всему миру Царь-колокол. Но ему не суждено было зазвучать , т. к.

    во время сильного пожара в Москве, колокол раскалился, треснул и

    от него отвалился кусок. Весом 11 тонн. Сам же колокол весил 200 т.

    В 1836 г. он был установлен около колокольни Ивана Великого в

    Учитель: Для российского человека звуки колоколов были голосом с неба. В

    народе до сих пор верят, что колокольный звон отпугивает нечистую

    силу, теряет мощь всякое волшебство. Не даром говорят: « Звон

    хватало,но та же участь преследовала и колокола. К ним относились,

    Создание колоколов на Руси считалось делом Божьим. Звоны были

    очень разными. Они делились по величине и силе звука, и каждый

    имел свое название: Праздничный, Воскресный, Простодневный(или

    будничный), Малый звон, Малиновый звон.

    А как вы думаете, каждый ли человек может играть на колоколах?

    Значит на Руси должна была появиться необычная профессия. Как вы

    думаете, какая? (звонарь)

    Звонить в колокола – это искусство, которое требует

    большого умения. Послушайте, пожалуйста, два звона – Малиновый

    (слушание и показ слайда №9-10)

    Учитель: Похожи ли звоны или отличаются друг от друга?

    Итак, истоки колокольных звонов на Руси – народные. Звоны

    размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха,

    бодрствования и сна, веселья и скорби. Но в жизни людей и

    государства случались и бедствия: набеги врагов, пожары,

    наводнения. И тогда, звучал НАБАТ.

    (слушание и показ слайда №11)

    Скажите, как звучал набат, каким был его звон? (тревожно,

    Колокольный звон, ребята, звучал не только в народной, но

    Неоднократно был воспроизведен и в композиторской музыке.

    (показ слайда №12)

    Учитель: Одним из таких композиторов был С.С.Прокофьев

    (показ слайда №13)

    Он создал крупное произведение, состоящее из нескольких частей,

    связанных друг с другом единым сюжетом. Такое произведение

    называется – КАНТАТА. Оно исполняется хором, солистами и

    симфоническим оркестром. Сегодня мы послушаем фрагмент

    человек? (ответ уч-ся)

    (показ слайда №14)

    Правильно, это князь, который в 20 лет одержал победу над шведами

    на Неве, а в 22 года разбил немецких рыцарей в Ледовом побоище

    на Чудском озере в начале 13 века.

    Прошло много веков и над миром опять нависла угроза войны.

    Фашисты начали свое варварское вторжение в страны Европы.

    И именно в это время в 1939 году была создана кантата, музыка

    которой стала основой для художественного фильма «Александр

    предупреждение о том, что ждет врага, который решится

    напасть на нашу Родину.

    котором звучит фрагмент из кантаты С.С.Прокофьева.

    Скажите, пожалуйста, обратили вы внимание, что во время звучания

    песни слышен звон набата? Как вы думаете, почему композитор в

    классическое произведение включил колокольный звон? Какой был

    характер музыки? Выберете слова, которые наиболее ярко выражают

    (показ слайда №15)

    С.С.Прокофьев сказал про свое произведение: «Я задумал ее, как

    ежедневно звучало из репродукторов по всей стране, когда началась

    Великая Отечественная война. Как вы думаете, почему?

    Учитель: Итак, ребята, сегодня на уроке мы слышали колокольный звон в

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    · формировать эмоциональную отзывчивость на музыку и умение воспринимать исполняемое произведение в единстве его формы и содержания.

    Задание № 1. (наклеить цветной квадратик)


    1 цвет


    2 цвет

    Задание № 2. Средства музыкальной выразительности.

    Как звучит музыка?


    Задание № 1. (наклеить цветной квадратик)


    1 цвет


    2 цвет

    Задание № 2. Средства музыкальной выразительности.

    Как звучит музыка?

    Урок музыки с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Урок музыки по теме

    (5 класс)

    Цель:

    Познакомить с историей возникновения колокола, видами колокольного звона, с использованием колокольного звона в композиторской музыке.

    Сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры;

    Развивать восприятие музыки и умения анализировать материал;

    Воспитывать любви к народному творчеству, классической музыке, к Родине и её истории; способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности;

    Развивать музыкальный слух учащихся, воображение, образное мышление.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Вид урока: урок – прелюдия.

    Методы: практическая работа, словесный, наглядный, поисковая ситуация, мотивация учащихся в начале урока.

    Слайд 1- фон до начала урока.

    Организационный момент.

    Учитель (на фоне звучащего перезвона читает отрывок из стихотворения ):

    Давно известно: на Руси
    Звук колокола свят и светел.
    Он всей земле благовестит,
    Летя по небу, словно ветер.

    Звени же, "Колокол", звени!
    Ты вестник счастья наших судеб!
    И зажигай в сердцах огни,
    Неся тепло и радость людям!

    Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем говорить о том, что мне самой очень дорого и дорого каждому русскому человеку. Давайте вместе попробуем определить тему нашего урока. (ответы детей).

    - Молодцы. Вы абсолютно правы. Речь сегодня пойдёт о колоколах и колокольном звоне.

    Слайд 2 - нотка

    Слайд 3 – тема урока

    Вопросы учителя: и так. Где можно услышать колокольный звон? Можно ли отнести колокол к музыкальным инструментам? (ответы детей).

    Хорошо. А знаете ли вы когда и где в мире появились первые колокола? (дети - нет) А хотите узнать?(дети - да). Тогда я хочу вас познакомить с моим очень хорошим другом. Зовут его Полиграф Полиграфыч. Он прочитал столько много книг, что знает всё- всё на свете. Хотите с ним познакомиться? К сожалению, мой друг очень занят и не смог приехать сегодня к нам в класс, но мы можем позвонить ему по видеотелефону и задать свои вопросы. Ну, что ж. Звоним?

    (Звук набора телефонного номера. На экране видеозапись)

    Видео Полиграфа 1.

    Учитель: диалог с записью

    -Здравствуйте, Полиграф Полиграфыч. Вы нас слышите?

    -Здравствуйте. Слышу и вижу. Как много ребят. И все наверное очень хорошо учатся и книг много читают. Да?

    - Полиграф Полиграфыч, когда на свете появились колокола?

    - Какой интересный вопрос. Сейчас посмотрим (перелистывает страницы большой книги). Вот, нашёл. Древнейшие предки колокола — бубенец и колокольчик — существовали у многих древних народов: египтян, евреев, скифов и других. Родиной колокола ученые считают Китай, откуда по Великому шелковому пути он мог прийти в Европу в IVв.

    На Руси колокола впервые появились с принятием христианства в 988 году. О русских мастерах колокольного дела впервые упоминается в 1194 году. Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси, они стали неотъемлемой часть любого православного храма.

    Спасибо большое, Полиграф Полиграфыч.

    Да, ребята, не смотря на то, что первые колокола появились в Китае, русский народ очень полюбил этот необычный музыкальный инструмент. Колокол стал символом Руси, Руси православной.

    А знаете ли для чего звонят колокола? (ответы детей).

    Действительно, колокола звонят по-разному, в зависимости от того, какова причина звона и в какой момент службы они звонят.

    Различают 3 основных типа звона:

    (слайды с определениями и аудио фрагментами)

    Слайд 4 – виды колокольного звона. По щелчку.

    Благовест – одиночные удары в большой колокол. Звон, именуемый благовестом, предназначен возвещать о предстоящем начале богослужения. Благовест “…не только оповещает о времени начала службы, но и подготавливает христиан к ней… (прослушивание)

    Перезвон – это медленный звон в каждый колокол по очереди, начиная с самого большого и, кончая самым маленьким, а затем удар одновременно во все колокола. Перезвон исполняется по особо важным праздникам и действам. В особо торжественных случаях благовест переходит в перезвон, после чего следует трезвон. Так бывает на праздник Пасхи и во всю пасхальную неделю. (Прослушивание).

    Трезвон – одновременный звон во все колокола . Трезвон выражает особую радость, торжество (прослушивание и задание).

    Слайд 5 – повторить щелчок несколько раз.

    (Тест Люшера. Звучит фрагмент трезвона, дети работают).

    Слайд 6 – цвета, чувства. Каждая строчка по щелчку добавляется.

    Учитель: - 1) Кто выбрал красный цвет?

    5)….коричневый…(Звуки напомнили тебе о чём-то печальном? Я уверена. К концу урока твоё настроение обязательно станет лучше).

    А давайте у нас в классе устроим настоящую звонницу! Я попрошу сейчас всех встать в шахматном порядке. Колокола бывают разные по размеру. Какие? (большие, средние, маленькие). Как звучит большой колокол – низко. Быстро или медленно звонят большие колокола? – медленно. И так, всё наше тело превращается в большой колокол. Начинаем звонить – показать движение. Как звонят маленькие колокольчики – высоко. Быстро или медленно – очень быстро. Взяли все в руки маленькие колокольчики. Звоним – (только кистью) показать движения. Какие ещё колокола остались – средние. Превращаемся в средние колокола.

    А главным музыкантом-звонарём у нас будет ____________________.

    Слайд 8 – цифры.

    (подходит к компьютеру и по очереди нажимает на разные цифры. За каждой цифрой музыкальный фрагмент звучания колокола. (Дети исполняют движения для каждого колокола.).

    Молодцы, Всё правильно сделали. Аплодисменты звонарю. Садитесь. А знаете ли вы где находится самый большой в мире колокол? Давайте спросим у Полиграфа Полиграфыча?

    Видео Полиграф 2. – 1 компьютер.

    Видео ряд царь-колокол – 2 компьютер.

    (Особое место среди всех в мире колоколов занимает “Царь колокол”. Этот колокол переливался несколько раз. Над ним трудился замечательный русский мастер Иван Маторин с сыном. Подготовительные работы затянулись надолго. Колокол стал самым большим в мире, весил он 202 т., но так ни разу и не прозвучал. Всему виной большой пожар в Москве, который охватил и Кремль. Загорелись деревянные постройки над литейной ямой. При тушении огня от сильного перепада температур колокол дал 11 трещин, и от него откололся кусок весом 11,5 т. Пользоваться таким колоколом было уже нельзя. И он стал никому не нужен. Почти 100 лет колокол находился в земле, и только в 1834 году его подняли из земли и установили на гранитный пьедестал под колокольней. И по сей день стоит царь-колокол на этом месте.

    -Вы узнали, почему и какие звучат колокола в православном храме. Где ещё может использоваться колокольный звон?

    Колокольные звоны настолько красивы, что многие композиторы используют звучание колоколов в своих произведениях.

    Слайд 9 – Мусоргский.

    Во время звучания музыкального фрагмента я попрошу вас выполнить 2 задание в ваших персональных карточках. Определить и записать какие средства музыкальной выразительности использовал композитор и в последней колонке написать какие чувства вызывает у вас эта музыка. Какой характер? Для этого у вас на столах так же лежат подсказки.

    – Вы услышали колокольный звон? Всегда звучали настоящие колокола? Оказывается можно изобразить колокольный звон с помощью музыкальных инструментов. А теперь давайте посмотрим ваши карточки. Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор? Как звучит музыка? (тревожно). Когда вы станете постарше, мы обязательно узнаем, почему так тревожно звучат колокола в этом фрагменте.

    На прошлом уроке мы познакомились с новой песней. Как она называется?

    Как эта песня связана с темой нашего урока?

    Слайды 11,12,13,14 – следить за словами.

    (повторение куплета и припева. Разучивание 2го куплета).

    Молодцы. Как уместно в этой песне звучание колоколов. Ведь колокол – один из символов России.

    - Скажите, что нового вы узнали о колокольных звонах? Какие чувства вызывают они у вас? –

    Слайды 16 – Молодец.

    И напоследок мне хочется прочитать строки из стихотворения, которые тронули моё сердце…

    Читайте также: