Когда согласным можно доверять конспект урока 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Развитие орфографической зоркости.

Задачи:

1) Актуализировать имеющиеся знания у учащихся по теме “Парные звонкие и глухие согласные”;

2) Развивать умение сравнивать произношение и написание слов;

3) Уметь определять слабую позицию для парных согласных по звонкости- глухости;

4) Создавать условия для развития общего кругозора и мыслительных действий учащихся.

ВложениеРазмер
orfogrammy_parnykh_soglasnykh.doc 43.5 КБ
orfogrammy_parnykh_soglasnykh.ppt 848.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема: Орфограммы парных по звонкости-глухости согласных.

Цель: Развитие орфографической зоркости.

1) Актуализировать имеющиеся знания у учащихся по теме “Парные звонкие и глухие согласные”;

2) Развивать умение сравнивать произношение и написание слов;

3) Уметь определять слабую позицию для парных согласных по звонкости- глухости;

4) Создавать условия для развития общего кругозора и мыслительных действий учащихся.

1) Организационный момент.

С радостью утром мы в школы бежим,

Новое в школе открыть мы хотим!

- Ребята, сегодня у нас урок открытия нового знания. Мы откроем ещё одну тайну русского языка.

2) Актуализация знаний.

- Найди лишнюю букву? Докажи? ( И так, как гласная)

- Что вы можете сказать про остальные согласные? (Согласные, могут образовать пары по звонкости- глухости)

- Составь пары по звонкости-глухости и запиши их в тетрадь. (Появляется ответ на слайде, дети проверяют по образцу)

3) Постановка учебной задачи.

- Эти парные согласные по звонкости-глухости согласные откроют нам на уроке свои тайны. (Появляется ?) Итак, начинаем открывать тайны.

4) Поиск решения проблемы.

- Обозначь звуки, которые слышишь в указанных местах.

Повар готовил обе[ ],

А тут отключили све[ ]. (Слышим звук [т])

- А теперь посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (свет, обед)

- Сравни звуки и буквы и покажи свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [т], А ПИШЕМ БУКВЫ Т-Д) (появляется схема)

- Поработаем с другим отрывком.

Пришли к нам четыре ко[ ]ки,

Отложили мы в сторону ло[ ]ки.

- Обозначь звуки, которые слышишь? (Слышим звук [ш])

- Посмотри, как пишутся слова, запиши их. (кошки, ложки)

- Сравни звуки и буквы и покажи наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [ш], А ПИШЕМ Ж-Ш) (появляется схема)

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [п])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их.(суп, зуб)

- Сравни звуки и буквы и сделай вывод в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [п], А ПИШЕМ Б-П) (появляется схема)

Мне купили ма[ ]ку.

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [с])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (маска, сказка)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [с], А ПИШЕМ З-С) (появляется схема)

Платье повесила в шка[ ],

Потому что оторван рука[ ].

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [ф])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их. (шкаф, рукав)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [ф], А ПИШЕМ В-Ф) (появляется схема)

- Какие звуки слышишь? (Слышим звук [к])

- Посмотри, как пишутся эти слова и запиши их.(сок, торг)

- Сравни звуки и буквы и сделай свои наблюдения в схеме. (СЛЫШИМ ЗВУК [к], А ПИШЕМ Г-К) (появляется схема)

- Давайте вместе с человечком Пкчаг ( П иши к расиво ч исто а ккуратно г рамотно) сделаем вывод можно ли доверять парным по звонкости-глухости согласным. (Парным звукам по звонкости и глухости доверять нельзя, так как в слове можно допустить ошибку)

Появляются знаки вопроса

- Однако, человечек Пкчаг говорит, что не все тайны парных по звонкости-глухости согласных мы открыли. И нам необходимо ещё сделать несколько наблюдений.

- Какое задание приготовил нам человечек Пкчаг? Составь слово, используя только первые слоги данных слов? (загадки)

Клейкие почки, зелёные листочки,

С белой корой, стоит под горой. ( б ерё з а)

Какое лакомство готовит пчела? (мё д )

Воду ложками черпали,

Блюдо к вечеру пригнали. (ло дк а)

- Запиши отгадки в тетрадь.

- Подчеркни в словах парные по звонкости- глухости согласные.

- Понаблюдай за буквой и звуком в этих словах. Если звук и буква совпадают, поставим знак +, если нет - .(Дети вместе с учителем проделывают эту работу вместе. На слайдах показаны правильные ответы)

Понаблюдаем, когда парным по звонкости-глухости согласным доверять нельзя.

(Когда они стоят в конце слова, ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА когда они стоят в середине слова перед другими парными согласными, чаще всего перед суффиксом К ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА) В этих двух случаях парные согласные будут являться орфограммами.

5) Формулировка правила.

- Сформулируем правило полностью. (Дети формулируют правило: Парные согласные по звонкости-глухости будут являться орфограммами если стоят в конце слова, или перед другими парными согласными, чаще всего перед суффиксом К)

6) Закрепление изученного.

Человечек Пкчаг приготовил вам ещё задание. Отгадай слово, используя только первые слоги. (пословицы)

Лучше, друг, новых, старый, двух. (Старый друг лучше новых двух.)

Работа, и, у кого, хлеб, у того. (У кого работа, у того и хлеб.)

Мелка, уха, рыбка, сладка, да. (Рыбка мелка, да уха сладка.)

- Найдите слова с орфограммой парных по звонкости-глухости согласных? Докажи, что это орфограммы. (В слове ДРУГ буква Г будет являться орфограммой, так как парная согласная стоит в конце слова.

В слове ХЛЕБ буква Б будет являться орфограммой, так как парная согласная стоит в конце слова.

В словах РЫБКА, СЛАДКА буквы Б, Д будут являться орфограммой, так как парная согласная стоит перед суффиксом К.)

- Подведём итог. Что вы сегодня узнали на уроке? (Дети с помощью схем формулируют правило, которое узнали на уроке)

- Вы хорошо поработали на уроке и человечек Пкчаг приготовил вам игру.

Мы должны лететь только к тем словам, где есть орфограммы парных по звонкости-глухости согласных. Выбери маршрут (снег, пруд, книга, арбуз, мел, стриж, игрушка, берёзка, дрова, остров)

- Составь из первых букв нашего маршрута слово. (СПАСИБО)

- Спасибо вам за работу на уроке.

- Оцените свою работу на уроке цветными магнитиками. Подарите их человечку Пкчаг. (Красный – отлично, зелёный - хорошо, синий – я не понял материал)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка

Тема: Когда согласным можно доверять?

Ориентация на содержательные моменты школьной действительности. Зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка. Осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.

Ставить и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать друг друга

Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Решать орфографические задачи, применять при письме известные правила, обобщать их, проверять написанное и вносить коррективы.

Эмоциональный настрой. Определение темы и задач урока. Учёный. Слайд 3.

Прозвенел звонок, по звал нас на урок.
Учёный к нам придёт,
В мир знаний поведет.

Грамоте учится – всегда пригодиться.

Объясните, как вы понимаете пословицу.

- Тема предыдущего урока?

- Работа в парах – рассказ по плану. Слайд 4.

• Каким согласным нельзя доверять?

Вывод: почему это важно знать? ( Чтобы находить орфограммы).

Применим свои знания.

Словарная работа: из словарика выбрать сначала слова с орфограммами парных по глухости – звонкости согласных; затем - остальные. Запись с комментированием.

Как будем действовать, чтобы предупредить ошибки? (проговаривать по слогам).

Мороз, капуста, завтрак, арбуз, деревня, апельсин.

- Что объединяет эти слова?

( названия предметов по работе; орфограммы гласных и согласных по правописанию).

- В словах с орфограммами согласных сравните звуки и буквы: совпадают - +, не совпадают - --

Какие слова более ошибкоопасны? Почему?

Вывод: Цель выделения этих слов? Цель этой работы?

Наблюдения: ученые знаки – девочки. Инсценировка.

Наши старые знакомые зададут вам непростые вопросы. Сможете ли вы на них ответить?

а). 1 ученый - Даша.

- Помните мальчика Витю из страны невыученных уроков? Он попробовал написать еще одно слово – хлеб . Но тоже поесть не удалось. Тогда он написал слово суп . И опять неудача.

- Почему? Где он мог сделать ошибки?

б). Запишем слова значками звуков. Слайд 6 -7.

[х л' э п] хлеб [п] -- б

- Сравните звуковые записи. Что общее? [п].

Вывод: Почему Витя не смог правильно записать эти слова?

(Есть выбор букв, т.е. орфограмма).

в). 2 ученый - Лиза.

- А вот если бы Витя догадался написать слово сыр, то получил бы его. Почему?

г) Запишем слово значками звуков. Слайд 8.

Наблюдение: Почему Витя не смог бы допустить ошибку? Есть ли выбор букв? Почему?

Вывод: К какой группе согласных относится звук [р] ?

5). Мальчик – иностранец. Почему их называют непарными? Слайд 9.

Назовите буквы непарных звонких и непарных глухих согласных звуков.

6). В словах из словарика найдите слово, в котором Витя не смог бы допустить ошибку при письме букв согласных. Почему?

Вывод: Почему Витя не ошибся бы в этих словах? (Нет выбора букв, нет орфограммы).

Ответим на вопрос: каким согласным можно доверять? Почему?

Работа над правилом стр. 51.

- Правильный ли мы сделали вывод?

- Каким согласным можно доверять? Можно ли эти слова заменить другими?

- А каким согласным нельзя доверять?

6. Закрепление. Упр.114.

- Послушайте мое задание.

-Помогите Вите разобраться со словами. На какие группы их можно разделить?

Нет орфограмм. Есть орфограммы.

- Как будем действовать? Алгоритм. Слайд 10.

1. Проговорить слово.

2. Парный согласный на конце слов – орфограмма.

3. Непарный согласный – нет орфограммы.

- Проверка: прочитать по столбикам. Обмен тетрадями. Слайд 11.

- Послушайте последние звуки.

- Можно ошибиться при письме под диктовку? Почему?

7. Обобщение. Мини-тест. Слайд 12.

1. Орфограммой называется

1) ошибка в слове;

2) место в слове, где есть выбор букв.

2. Выбери верное высказывание:

1) буквам непарных согласных по звонкости-глухости при письме можно доверять;

2) буквы непарных согласных по звонкости-глухости - это орфограмма .

3. Выбери верное утверждение:

1) парные согласные по глухости-звонкости в любом месте – это орфограмма .

2 ) парные согласные по глухости звонкости на конце слова и перед согласными – орфограмма.

4.Укажи слово, в котором есть орфограмма: буква парного согласного по звонкости – глухости

1) глазной 2) глаза 3) глазки

5. Укажи слово, в котором нет орфограммы: буква парного согласного по звонкости – глухости

1. Образовательные: научить различать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные, определять их позицию (на конце слова, перед гласными, перед сонорными согласными) и обозна­чать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание, анализировать, обобщать, точно формулировать вывод, классифици­ровать;

2. Развивающие: развивать у учащихся навыки грамотного письма;

3. Воспитательные: содействовать воспитанию прилежания у учащихся.

Оборудование:

— учебник Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: для 2 класса общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1.;

— Соловейчик М.С. К тайнам нашего языка: Тетрадь-задачник 1 к учебнику русского языка для 2 класса.

— Корешкова Т.В. Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку для 2 класса. Ч.1.

I . Организационный момент

П. Объявление темы урока

Учитель. Прочитайте про себя текст, записанный на доске.

Хочешь альпинистом стать — иди в горы.

Хочешь грамотным быть — учись думать, мыслить.

Учитель. А теперь прочитайте хором, выразительно.

Дети выполняют задание.

Учитель. Мы отправляемся в трудное путешествие. Сегодня на уроке будем открывать орфографические секреты. Успех ждет тех, кто будет любознательным, вниматель­ным и активным. Итак, в путь…

III . Организация деятельности по подготовке к вос­приятию нового материала

На доске записаны все согласные буквы, кроме д и з.

Учитель. Какие это буквы?

Дети. Согласные.

Учитель. Какие звуки они обозначают? Разбейте их на группы.

Дети. Парные и непарные (сонорные).

Учитель. Можем ли разбить на три труппы? Если можем, то как.

Дети отвечают. На слайде по очереди появляются компоненты схемы.

звонкие глухие сонорные

Учитель. Назовите парные согласные?

Дети. Мы знаем такие парные согласные б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.

Учитель. Какие согласные пар не имеют?

Дети. Пар не имеют сонорные (звонкие) л, м, н, р, й и х, ц, ч,щ.

Учитель. Откройте тетрадь задачник на с.10 и найдите упражнение 21. Опираясь на табличку, назовите другу не только парные, но и непарные по глухости-звонкости согласные.

Дети. Работают в парах.

Учитель. Молодцы. Знание классификации обязательно при­годится и поможет на уроке.

IV . Чистописание. Словарно-орфографическая работа.

Учитель. Какие согласные буквы мы пропустили?

Дети. Мы пропустили согласные з и д.

Учитель. Сегодня на чистописании будем писать строчные буквы з и д.

Учитель на доске показывает правильное написание букв.


Учитель. Давайте запишем слова в столбик, а какие это слова вы отгадайте

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Дети. Медведь.

Учитель. Верно, это медведь. Запишите первое слово. Какую букву напишем на месте пропуска? Подчеркните её.

Дети записывают отгадку в тетради.

Учитель. Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Хвостик, как у хрюшки,

В виде завитушки.

Дети. Арбуз.

Учитель. Верно. Запишите это слово и вставьте правильно букву.

Дети записывают отгадку в тетради и подчеркивают непроверяемую гласную.

Учитель. Хорошо.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Дети. Тетрадь.

Учитель. Запишите слово тетрадь. Какую букву напишем на месте пропуска? Подчеркните её.

Дети записывают отгадку в тетради и подчеркивают непроверяемую гласную.

Учитель. Место, где делают новые машины, трактора, автобусы?

Дети. Место где делают новые машины называется завод.

Учитель. Запишем и это слово в наш столбик. Какую букву вставили? Подчеркните ее.

Учитель. И последнее слово. Как одним словом можно назвать Москву, Краснодар, Славянск-на-Кубани?

Дети. Это города.

Учитель. Правильно. Запишем слово города в единственном числе. Получим какое слово?

Дети. Получится слово город.

Дети записывают слово, выделяя непроверяемую гласную.

V . Работа по теме урока.

Учитель. Давайте еще раз посмотрим на слова, которые мы записали.

Что вы можете о них сказать?

Дети. Это словарные слова. Они заканчиваются на согласный звук. Во всех словах в конце слышим звук [т] и [т’], а пишем букву д, слышим звук [с], а пишем букву з.

Учитель. Правильно. Что вы можете сказать о буквах д и з и звуках, которые они обозначают?

Дети. Это согласные буквы, они обозначают парные звуки.

Учитель. Давайте попробуем изменить слово так, чтобы после согласной на конце слова была гласная.

Дети. Медведь — медведи.

Арбуз – арбузы, арбузик , арзбузный.

Тетрадь – тетради, тетрадочка.

Завод – заводы, заводик.

Город – города, городок.

Учитель. Произнесите пары слов. Что интересного вы заметили?

Дети. Если после парной согласной стоит гласный, то парные согласные не оглушаются и звучат как положено.

Учитель. Учебник на с.50 и найдите упражнение 111. И задачник на с.34 упражнение 111.

(Дети открывают тетради).

Учитель. Вам необходимо помочь Вите. Как мы узнаем какую букву писать?

Дети. Нам необходимо подобрать проверочное слово: после парной согласной поставить гласную. Хлеб-хлеба, суп-супы.

Учитель. Прочитайте задание к упражнению 112. и ответьте на вопрос учебника.

Дети. В конце слова сыр мы слышим звонкий звук [р]. Поэтому Витя и не ошибется.

Учитель. Прочитайте Давайте прочитаем важные сведения на с.51.

(Дети читают сведения).

Закрепление.

Учитель. Найдите глазками упражнение 114. Прочитайте задание.

(Дети читают задание)

Учитель. В каких словах мы не будем сомневаться при написании согласной в конце слова? Почему?

Дети. Апельсин, огурец, … – эти слова не требуют проверки потому что им можно доверять при письме. В конце слова нет выбора букв, а значит нет и орфограммы.

Учитель. Какие слова имеют орфограмму в конце слова?

(Дети называюь слова)

Учитель. Как узнаем что писать, если не доверяем парным согласным в конце слова?

Дети. Подберем проверочное слово.

Учитель. Совершенно верно. Молодцы. Давайте запишем эти слова и подберем проверочные слова.

VII . Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся!

Больше спать не захотел

Взвился вверх и полетел

Солнце утром проснётся,

Бабочка кружит и вьётся!

VIII . Работа с учебником и тетрадью на печатной основе.

Учитель. Выполним упражнение 119 в тетради-задачнике. Прочитайте задание, что вам необходимо делать?

Дети. Найти все буквы парных согласных по глухости-звонкости и если на их месте есть орфограмма отметить точкой, а если нет галочкой.

(Дети с комментарием выполняют задание)

Учитель. Давайте спишем второе предложение в рабочие тетради и отметим другие орфограммы. Но нам необходимо слово-указатель заменить названием того, о ком говорится. Оком этот текст?

(Дети записывают предложение с комментарием и отмечают орфограммы)

Гимнастика для глаз.

Учитель. В учебнике откройте упражнение 110. Прочитайте задание.

(Дети читают задание)

Учитель. Скажите, в каких словах вы встретили парные по глухости-звонкости согласные и на их месте есть орфограмма? Как мы проверим эти сомнительные места?

Дети. (Называют слова) Изменим слово так, чтобы после парной согласной стояла гласная.

Учитель. Правильно. Самостоятельно спишите отрывок и выполните задание.

(Дети работают самостоятельно).

Учитель. Молодцы!

Учитель. Над какой орфограммой мы сегодня работали?

Дети. Мы сегодня работали над парными согласными звуками.

Учитель. Какой секрет парных согласных удалось разгадать?

Дети. Парные звонкие и глухие согласные в словах надо проверять. Для этого нужно изменить слово так чтобы после согласного звука стоял гласный звук.

Учитель. Я рада, что вам удалось пройти трудный путь и вы легко открыли орфографические секреты парных согласных.

Оценивает работу учащихся на уроке.

Учитель. Урок окончен. Я довольна вашей работой. Спасибо.

X . Домашнее задание. Тетрадь для самостоятельной работы с.38 упр.41.

Оценить 682 0

Тема урока: Слова с удвоенными согласными.

Тип урока по образовательной цели: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-исследование (проблемно-диалогический).

Цель урока: формирование умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, переносить слова с удвоенными согласными.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять познавательный интерес к наблюдениям за словом, выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.

Название технологии для организации урока с позиции системно-деятельностного подхода

Используемые

Системно-деятельностный подход

Организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:

словесный (рассказ, беседа);

Контроля и самоконтроля:

устный и письменный;

фронтальный и в паре;

под руководством учителя;

самостоятельная учебная деятельность.

наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление).

учета возрастных особенностей.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы, листы с заданиями в паре, толковый и орфографический словари.

Форма работы: коллективная, в парах.

Организационный момент. Мотивация.

Чистописание. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

Постановка темы и цели урока.

Работа по теме урока.

Итоги урока. Рефлексия.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

Порядок на столе,

Порядок в голове

Как всегда мы снова

Начать урок готовы!

Сегодня на уроке русского языка вы ещё раз убедитесь в том как сложен, красив и интересен русский язык. Желаю вам хорошего доброго урока!

- У нас сегодня на уроке гости, давайте поприветствуем их.

(дети здороваются с присутствующими на уроке родителями, учителями)

- Чему мы учимся на уроке?

(мы учимся учится) (Слайд 1)

(учится – это значит понять чего мы не знаем и самим это узнать)

– Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

Запись даты урока в тетрадях обучающихся.

– Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите число. Сегодня ________________.

II. Чистописание. Актуализация знаний

(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).

мм пп лл рр бб дд жж (Слайд 2)

– Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный)
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Запишите данные соединения себе в тетрадь, соблюдая при этом высоту букв и наклон.
Проверка.
- Оцените свою работу и поставьте отметку в лист самоконтроля.

III.Словарная работа

Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова. (Слайд 3)

- Что общего в данных словах?

(все они существительные, нарицательные, словарные слова)

- Вставьте пропущенные буквы (Слайд 4)

- Назовите лишнее слово (суббота- отвечает на вопрос что? неодушевленное существительное, пропущены две согласные буквы)

- Где мы можем проверить написание этих слов?

(в орфографическом словаре)

- Откройте орфографический словарь на стр. 137 в учебнике, найдите это слово.

- Назовите опасное место.

- По какому словарю можно проверить толкование слова?

(по толковому словарю)

- Что обозначает слово суббота?

Суббота – название шестого дня недели, предшествующего воскресенью.

IV .Введение в тему, постановка цели и задач урока.

– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв в минутке чистописания и в словарной работе? (Согласные, удвоенные).

-Определитетему урока. (Слова с удвоенными согласными). (Слайд 5)

Проверим наше предположение по учебнику на стр.117.

- Какуюцель поставите на уроке?

Будем учиться правильно писать слова с удвоенными согласными.

- Сформулируйте учебные задачи, которые будем решать на уроке: (Слайд 6)

учиться отличать от ……..;

(Познакомиться со словами с удвоенными согласными)

(Учиться отличать слова с удвоенными согласными от других)

(Учиться правильно записывать слова и переносить их)

V. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником.

- Итак, работаем над первой задачей. (Слайд 7).

- Пора познакомиться с новыми словами с удвоенной согласной.

с. 118 у. 190 Прочитайте, замените сочетания слов одним словом. Запишите слова, подчеркните удвоенные согласные.

(Троллейбус, хоккей, дрессировка, иллюстрация, аллея, аллигатор, теннис.)

- Ребята, можно ли сказать, что написание удвоенной согласной в слове - орфограмма? Почему?

Чтение по учебнику на стр.117.

-Оцените себя и укажите оценку в листе самоконтроля.

2. Игра в слова.

-Вспомните вторую задачу урока. (Научиться отличать слова с удвоенными согласными от других слов).

-Когда произносили слова, что интересного заметили?

( При произношении этих слов, на месте удвоенных согласных слышим долгий звук).

-Я буду называть слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове есть удвоенная согласная, то поставьте руки вбок, если нет, то опустите.

Анна, скамейка, программа, голос, кроссовки, коллекция.

- Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных? (Дети делают вывод: двойные согласные мы произносим долго).

– Всегда ли двойные согласные произносятся долго? (Нет, поэтому не всегда можно определить по слуху, какую согласную нужно писать).

А как же тогда найти выход из ситуации? (Предположения детей)

Вывод: использовать орфографический словарь.

-Оцените себя и укажите оценку в листе самоконтроля.

3.Упражнение в написании слов с удвоенными согласными. Работа в парах.

- А сейчас мы будем учиться переносить слова с удвоенными согласными. Это третья задача нашего урока.

- Для чего нужно уметь переносить слова?

- Прочитайте слова (Слайд 8)

Зима, ёжик, год, коньки, чайник.

- Какие правила переноса мы уже знаем? Как переносятся слова с одной строки на другую?

Слова с одной строки на другую переносятся по слогам (зи-ма)

Одну букву нельзя оставлять на одной строке или переносить на другую (ёжик)

Читайте также: