Классный час пдд 4 класс конспект и презентация

Обновлено: 02.07.2024

Форма проведения: игра с применением ИКТ (Приложение 1).

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.

Подготовка: класс делится на 3 команды.

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Постановка цели

- Какие ситуации в стихотворении являются нарушением условий безопасности на дороге?

- А помните ли вы правила дорожного движения и безопасности на дороге и в транспорте сейчас мы и проверим…

У нас 3 команды. Какая из команд наберет большее количество очков, та и будет победителем. Игровое поле состоит из 4-х категорий, в каждой категории по 4 вопроса разного уровня сложности, чем сложнее вопрос, тем больше за него очков можно заработать команде. (Слайд 2)

1. Жребий для команд (выбор команды, которая первой будет делать выбор категории в игре).

Для того, чтобы выбрать команду, которая будет первой выбирать категорию, отгадайте мою загадку:

В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)

10 очков – Что обозначает этот дорожный знак? Назовите его вид. («Пешеходный переход – указательный знак ) (Слайд15 )

10 очков – Какое правило нарушили Веселые человечки? (Нельзя переходить\перебегать дорогу перед близко идущим транспортом) (Слайд 3 )

20 очков – Как должен вести себя Незнайка идя по загородной дороге? (Идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.) (Слайд 4 )

30 очков – Где нужно остановиться, если вы не успели перейти широкую улицу? (На островке безопасности.) (Слайд 5 )

40 очков – Какие правила для велосипедистов нарушили Карандаш и Самоделкин?

(1. Ездить на велосипеде по проезжей части разрешается только в возрасте с 14 лет.

2. Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не приспособлен.) (Слайд 6 )

10 очков – Какой сигнал дал регулировщик, чтобы пешеходы начали переходить улицу?

(зеленый) (Слайд 11 )

20 очков – Какой сигнал даёт светофор? (желтый) (Слайд 12 )

30 очков – Какому сигналу светофора соответствует команда регулировщика? (красный) (Слайд 13 )

40 очков – Какому виду транспорта разрешено ехать на красный свет светофора? (специальному) (Слайд 14 )

10 очков – Чего не должен делать Буратино как пассажир? (Высовываться в открытое окно и дразнить прохожих.) (Слайд 7 )

20 очков – Какое правило нарушила Дюймовочка? (Троллейбус и автобус после выхода для перехода проезжей части обходят сзади.) (Слайд 8)

30 очков – О каком правиле забыли зайчата? (Сначала выпусти пассажиров из транспорта, а потом входи сам.) (Слайд 9)

40 очков – Найдите ошибку одного из пассажиров. (Готовиться к выходу нужно заранее.) (Слайд 10)

IV. Подведение итогов, награждение участников и победителей (Слайд 19-20)

Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!

V. Домашнее задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект классного часа

для учащихся 4 класса ГБОУ №54

Подготовила: Учитель начальных классов

Гаджиева Зарема Расуловна

Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного движения путем повторения правил дорожного движения в игровой форме.

Воспитательные:

· Воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил поведения, обучающихся на улице, дороге через проведение тематических игр.

· Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц через просмотр мультфильма о правилах дорожного движения.

· Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы через проведение игры-соревнования.

Развивающие:

· Развивать наблюдательность, умение оценивать чужие и свои действия.

· Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность через проведение тематических игр.

Образовательные:

· Расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице через просмотр мультфильма о правилах дорожного движения.

· Повысить интерес школьников к пропаганде безопасности дорожного движения через проведение интересных игр и использование мультимедийной презентации.

Оборудование: мультимедийная презентация, видеоролик о поведении на дороге зимой, костюмы для капитанов команд, карточки с заданиями.

План мероприятия:

1. Вступительная часть

1.3. Приглашение в школу дорожного движения

1.4. Распределение на команды, выбор командиров

2. Основная часть

2.8. Игра “Это я, это я, это все мои друзья…”

3. Заключительная часть

3.1. Просмотр видеоролика, подсчет баллов

3.2. Награждение команд, вручение памяток о ПДД

3.3. Подведение итогов

Ход мероприятия

1. Вступительная часть

- Дорогие ребята, я рада приветствовать вас сегодня на классном часе, посвященном Правилам дорожного движения.

- Похлопайте в ладоши, кто сегодня по дороге в школу переходил пешеходный переход.

- Потопайте ногами те, кто сегодня был на автобусной остановке.

- Подвигайте плечиками те, кто сегодня переходил дорогу по светофору.

- Погладьте по голове себя те, кто сегодня не нарушил правил дорожного движения по дороге в школу.

- Ребята, а вы любите делать открытия для себя и узнать новое? (Да)

- В таком случае я приглашаю вас в Школу дорожного движения. Ее двери всегда открыты для тех, кто хочет узнать законы улиц и дорог.

Помогает с давних пор

Друг наш, добрый светофор.

Объяснит без напряжения

Детям правила движения.

- Со всеми, кто приходит в эту школу, Светофор играет в интересную игру. А вы готовы с ним поиграть?

Ребята, а знаете ли вы, что обозначает аббревиатура ГИБДД? (Ответы детей). Правильный ответ: - ГИБДД - Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения.

- Как вы думаете, кто является главными участниками дорожного движения? (Ответы детей).

- Главные участники дорожного движения – водители и пешеходы.

Те, кто находятся на тротуарах и пешеходной части дороги, называются пешеходами. Тот, кто находится за рулём автомобиля - водителем. Человек, который садится в транспорт, называется пассажиром. А водитель, если он вышел из своей машины, становится пешеходом. ПДД существуют и для водителей, и для пешеходов, и для пассажиров, и для велосипедистов.

2. Основная часть

1. Верите ли вы, что пешеходный переход – это зебра на дороге? (Да)

2. Верите ли вы, что место пересечения дорог и улиц – это площадь? (Нет)

3. Верите ли вы, что часть дороги, по которой ходят пешеходы – это тротуар? (Да)

4. Верите ли вы, что если на дороге нет машин, то мы можем переходить дорогу в любом месте? (Нет)

5. Верите ли вы, что на желтый свет мы можем переходить дорогу? ( Нет)

6. Верите ли вы, что пешеходный переход можно переезжать на велосипеде? (Нет)

7. Верите ли вы, что на зелёный сигнал светофора можно переходить дорогу? (Да)

8. Верите ли вы, что машины могут ездить только по проезжей части?(Да)

9. Верите ли вы, что в темное время суток пешеходу должны иметь на одежде светоотражатели? (Да)

- Для чего нам важно знать правила на дороге? (Для нашей безопасности, др.)

- И сегодня мы все в Школе дорожного движения, для того чтобы узнать и закрепить знаний о правилах дорожного движения.

-Я команде буду показывать дорожный знак, а команда совещается 10 секунд и говорит ответ. Если ответ верный, то команде дается 1 балл.

-А знаете ли вы, ребята, что на улицах и дорогах города с вашими сверстниками происходят разные ситуации. В Школе дорожного движения мы обсуждаем такие ситуации, рассказываем о них, чтобы в дальнейшем предотвратить их повтор. А вы готовы разобрать? (Да)

На листочках каждая группа получает ситуацию.

1. Вася решил перейти на дорогу на зеленый сигнал светофора. Только он ступил на проезжую часть, как вдруг зеленый сигнал исчез, появился желтый и затем красный. Но Вася все равно решил перейти дорогу. Чем мог закончиться Васин поступок, и что ему следовало сделать?

2. Рома катался на велосипеде в городском парке. Ему необходимо было отправляться домой. Путь домой проходил через проезжую часть. Дождавшись зеленого сигнала светофора, Рома сел на велосипед и переехал дорогу к противоположному тротуару. Прав ли Рома?

3. Миша в этот день очень спешил в школу. Он увидел, что на дороге нет машин, а до ближайшего пешеходного перехода еще 100 метров, он решил быстро перебежать дорогу. Прав ли Миша?

-Вам дается 2 минуты, чтобы обсудить ситуацию, а затем один учащийся выходит, зачитывает ситуацию и отвечает на вопрос ситуации. За верный ответ дается 5 баллов.

Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.

2.Что означает мигание зелёного сигнала светофора? (скоро загорится жёлтый свет)

3.Если нет светофора, где надо переходить улицу? ( по переходу)

4.Какой островок для пешеходов существует на проезжей части? (безопасности)

5.Что важнее на дороге – сигналы светофора или регулировщика? (регулировщика)

6.Какие ещё помощники, кроме светофора и регулировщика, встречаются на дорогах? (знаки)

8.Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (круглые с красной каймой)

9.Что надо обязательно проверять перед поездкой на велосипеде? (тормоза)

10.С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части? (с 14 лет)

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли,

Как нести его домой?

Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привёз и нас, и глобус

Он, как урок учитель,

Плюс сноровка при вождении.

Звать его ……………(водитель)

Где дорогу перейти?

Звать его ……………(дорожный знак)

«Стоп! Здесь проезжая дорога!

Кто так на улице резвится,

Потом окажется в …………..(больнице)

Светофора не нашли.

Как дорогу перейти?

Мы гадали, мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали:

- К нам в Школу дорожного движения по почте прислали рассыпавшиеся баннеры. Рассыпаются они по разным причинам – из-за неправильно вождения, сильного ветра и вандалов. Ребята, помогите их собрать.

-Каждой команде дается по одному сломанному баннеру, вам нужно их собрать. За правильное выполнение задания дается 2 балла.

-Если команда отвечает с первой попытки, получает 5 баллов, со второй попытки, получает 3 балла, если с третьей попытки, то 1 балл.

-на нем ездят на работу или в гости

-он бывает под разными номерами, может быть 105 или 11

-он бывает школьный, а еще ездит в город

-их можно встретить на любой улице

-они очень важные и для пешеходов, и для водителей

-они бывают разного цвета, бывают круглые, квадратные, прямоугольные

-это такое место на дороге, где ходят люди

-его всегда рисуют белой краской

-если бы его не было, пешеходам пришлось бы трудно

-Все знают, что наибольшую опасность для пешеходов представляет транспорт. Транспортные средства мы встречаем не только на наших улицах, но и в различных сказках, мультфильмах и кинофильмах. Ваша задача, отвечая на вопрос, назвать транспортное средство. За каждый правильный ответ вы 1 балл.

- На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

- На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолѐте)

- Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

Игра “Это я, это я, это все мои друзья…”

-Я буду вам задавать вопросы, а вы, там, где нужно, должны будете отвечать:

“Это я, это я, это все мои друзья!” или молчать.

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

-Кто пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

-Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Молчание)

-Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

-Кто из вас, идя, домой,

Держит путь по мостовой? (Молчание)

-Знает кто, что красный свет-

Это значит – хода нет?

-Кто ГАИ помогает,

За порядком наблюдает?

-Молодцы, ребята, каждая команда получает по одному баллу.

3. Заключительная часть

- Пока я буду подсчитывать баллы каждой команды, предлагаю вам посмотреть мультфильм о правилах дорожного движения. Итак, теперь награждение победителей и участников. (Награждение команд почетными грамотами)

-Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить вам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья!

- Наше занятие в Школе дорожного движения подошло к концу. Каждая группа скажите несколько слов, что нового вы узнали, что понравилось, что хотелось бы вам узнать еще о правилах дорожного движения. (Высказывания детей)

1.Вася решил перейти на дорогу на зеленый сигнал светофора. Только он ступил на проезжую часть, как вдруг зеленый сигнал исчез, появился желтый и затем красный. Но Вася все равно решил перейти дорогу. Чем мог закончиться Васин поступок, и что ему следовало сделать?

2. Рома катался на велосипеде в городском парке. Ему необходимо было отправляться домой. Путь домой проходил через проезжую часть. Дождавшись зеленого сигнала светофора, Рома сел на велосипед и переехал дорогу к противоположному тротуару. Прав ли Рома?

3. Миша в этот день очень спешил в школу. Он увидел, что на дороге нет машин, а до ближайшего пешеходного перехода еще 100 метров, он решил быстро перебежать дорогу. Прав ли Миша?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час по пдд.docx

Классный час.

Фукалова Светлана Алексеевна

Место работы

Тема занятия

Виды детской деятельности:

Оборудование

Ход классного часа:

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, скажите, с каким настроением вы пришли на классный час?
Учитель: Я надеюсь, что и в конце оно будет таким же.

По городу, по улице не ходят просто так (слайд 2)
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен и помни наперёд
Свои имеет правила шофёр и пешеход.


Учитель: Ребята, кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? Чему будем учиться?
Учитель: Мы с вами живем в городе, где есть улицы и переулки. По ним движется множество легковых и грузовых машин, автобусов. Поэтому нам, пешеходам, порой бывает очень трудно перейти улицу с одной стороны на другую. Сегодня на классном часе мы будем учиться, как правильно переходить дорогу и ознакомимся с основными правилами дорожного движения.

3 Основной этап

1. Учитель: Ребята, в больших городах, где большое движение, вы всегда сможете увидеть помощника. Скажите, как называют этого помощника? (светофор) (слайд 3)
Учитель: А вы умеете пользоваться светофором? Из каких цветов состоит светофор? (слайд 4)
Учитель: А какие правила дорожного движения вы знаете?
-идти нужно только по тротуару или обочине;
-идти шагом по правой стороне тротуара;
-если навстречу к вам идет человек, а тротуар узкий, вам следует отойти в сторону и подождать, когда человек пройдет.
Учитель: А вы знаете ребята, что существуют специальные знаки дорожного движения.
Посмотрите, какие разные знаки! Можно ли их разбить на группы и по какому признаку? (слайд 5 - 7)
- Да, по форме и по цвету.
Учитель: правильно, дорожные знаки возможно классифицировать по тому, для чего они нужны, какую задачу выполняют на дороге. Вот, например, знаки в красных треугольниках называются предупреждающими.
Учитель: Посмотрите на доску, давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.
Учитель: Есть ещё знаки тоже красные, но уже круглой формы. Вот знак "Въезд запрещён”, а вот – "Движение запрещено”. Они запрещают, значит они. запрещающие. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.
Учитель: А вот знаки синего цвета. Как вы думаете, о чем нам говорит синий круг? (разрешает)..
Учитель: Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше.

2. Конкурс

Класс делится на две команды.

У команд тексты с пропусками нужно вписать слова. Проверяется по слайду.

4. Итог (рефлексия)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

  • познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.
  • развивать мышление, устную речь, память, внимание.
  • воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.
  • пропаганда правил дорожного движения среди учащихся;
  • предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма;
  • проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.



Подготовила и провела

учитель начальных классов

Косумова Айшат Зайнадиевна

2019- 2020 уч. год

Цель: уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

развивать мышление, устную речь, память, внимание.

воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

пропаганда правил дорожного движения среди учащихся;

предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма;

проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по улицам и дорогам нашего виртуального города!

Помощник: Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

Ведущий: Конечно, Помощник: Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения!

Помощник: Ну, что ж, посмотрим, как ребята знают правила дорожного движения!

Выходят знаки.

В красном треугольнике (показ знаков)

К вниманию призывают

Помощник: Ребята, скажите, как называются эти знаки?

Разное движение: обгоны, повороты –

И в красные кружочки

Обводит их народ

Помощник: Ребята, скажите, как называются эти знаки?

А ещё есть знаки – добрые друзья:

Укажут направления вашего движения,

И как в деревню к бабушке попасть.

Помощник: Ребята, скажите, как называются эти знаки?

Устал водитель за рулём

С утра везёт народ,

Об этом помни ты всегда,

Правил дорожных на свете не мало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умножения!

Знаки разные нужны,

Знаки разные важны,

Знаки синие, дорожные, цветные

Вдоль дорог они висят,

Нам понравиться хотят,

Знаки круглые, квадратные, родные.

Коль по ним домой пойдешь,

Никогда не пропадешь,

Знаки верные, надежные, цветные.

Эти знаки – нам, друзья,

Нам без них никак нельзя,

Знаки синие, надежные, родные. (Показывают знаки)

Эти знаки помнить надо

В ситуации любой.

И тогда идти не страшно

Нам по улице с тобой.

Знай, иди себе вперед

И смотри внимательно,

То, что знаки говорят,

Знак ни слова нам не скажет,

Но поймет его любой.

Он нам верный путь укажет

На дороге скоростной.

Вед.-й - Ребята! Сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения, проверим, знаете ли вы их, и применяете ли на практике.

1 этап – Разминка.

- Что хотите -говорите, в море сладкая вода?

-Что хотите- говорите, красный свет – проезда нет?

- Что хотите – говорите. Каждый разидя домой, играем мы на мостовой?

-Что хотите - говорите. Но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там , где переход?

-Что хотите - говорите. , мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

2 этап. Решаем задачи

ЗАДАЧА2.Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрёстку, нас встречает светофор. То зелёным светом моргнет , то красным засияет. Объясните, что это за предмет и для чего этот предмет находится на перекрестке?

Задача 3. Однажды Петя Светофоров гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГИБДД, ведя за собой колонну автобусов. Это машина не остановилась на красный свет светофора, а продолжила движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как вы думаете, почему водитель автомобиля ГИБДД не остановился на красный сигнал светофора?

Каким ещё автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Как должны поступать пешеходы, услышав звуковой сигнал спецмашины?


Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!)
3. Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
4.Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас … (надземный переход)
5. В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет ,строит что-то,
Здесь … ( дорожные работы).

Игра "Разрешается – запрещается”
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

(На ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги?
(Ступа)
На чём летал Барон Мюнхгаузен?
(На ядре)
На чём катался Кай? (На санках)

Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)

Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

Кто ходит по тротуару? (пешеход)

Кто управляет автомобилем? (Водитель)

Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)

По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)

Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)

Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)

Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)

Сколько сигналов у светофора? (Три)

На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)

Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)

Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?

Что держит в руке инспектор ГИБДД? ( Жезл)

Какой свет нижний на светофоре? (зелёный)

Какой свет средний на светофоре? (жёлтый)

Почему светофор называют другом на дороге? (Светофор регулирует движение на дороге. Он помогает пешеходам и водителям соблюдать ПДД)

Что такое дорога?

Дорога – часть улицы, по которой движутся машины, а так же тротуар, обочина, разделительная полоса

Что такое тротуар?

Тротуар – это часть дороги, по которой ходят люди. Он находится рядом с проезжей частью и отделён бордюром или отделён от неё газоном.

Где можно перейти дорогу, если нет пешеходного перехода?

Где хорошо просматривается дорога

9.Заключение.
Подведение итогов.
Учитель: Правда, ребята, если каждый человек соблюдал правила дорожного движения, не было бы аварий и несчастий. Мы всегда должны их знать и выполнять правила дорожного движения. Вот они:
Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
Переходи только на зелёный сигнал светофора.
Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.


\

Читайте также: