Классификация профессий формула профессий конспект урока

Обновлено: 01.07.2024

Цель: активизация потребности учащихся в профессиональном самоопределении.

1. Познакомить учащихся с классификацией профессий.

2. Раскрыть принципы классификации.

3. Учить рассуждать, мыслить.

4. Прививать коммуникативные качества личности.

5. Учить поисковым методам работы.

Форма проведения: беседа – рассуждение с мультимедийным просмотром

Система: коррекционно – развивающее обучение

Оборудование: мультимедийная презентация, фломастеры, карточки с заданиями.

Ход занятия.

Организационный момент. Психологический настрой.

Наше занятие поможет Вам сделать правильный выбор профессии в соответствии со своими ресурсами (интересами, способностями, особенностями личности, узнать основные требования, которые предъявляет профессия к человеку, степень востребованности профессий на рынке труда и многое другое. (Слайд 2)

Воспитатель: Мир профессий очень разнообразен. В нём насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности – свыше 40 тысяч. Как вы думаете, что можно предпринять, чтобы как- то ориентироваться в нём?

Его нужно систематизировать, классифицировать. А по каким признакам это сделать? Можно по первой букве названия, как составляются словари. Можно по принадлежности, какой – либо отрасли экономики (промышленность, торговля, образование и т. п.) Но удобна будет такая классификация для нас с вами? Сегодня мы об этом и поговорим с вами.

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов.

Мы – боксеры (показывают удары кулака)

Мы – штангисты (наклоняются, делают вид, что поднимают штангу)

Бегуны и футболисты (бег на месте)

Мы плывем через моря (плавательные движения)

Всюду есть у нас друзья (поднимают руки вверх и машут ладонями)

встали прямо, руки в боки,

На ногах начнем подскоки.

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Ашрехт, баркы, явше, праов, щакнемки, ртомас, ьевитолд, кьрота, сареьсл, ротялс, личьеут.

(Шахтер, рыбак, швея, повар, каменщик, матрос, водитель, токарь, слесарь, столяр, учитель.)

Найдите и подчеркните лишнее слово:

(задание на карточке)

Повар, врач, маляр, кастрюля, столяр.

Кузнец, рыба, плотник, рыбак, охотник.

Доярка, птичница, корова, пахарь, лесоруб.

Художник, кисть, певец, артист, машинист.

Пахарь, пекарь, хлеб, маляр, кузнец.

Заключение: мы с вами сегодня расширили свои знания по данной теме. Каждый из вас должен задуматься какую профессию и специальность вы выберите, чтобы работа приносила радость и удовлетворение. (слайд9)

"На сегодняшнем занятии я….",

" Новым для меня было",

"Для себя я возьму….".

Цели: сформировать у учащихся представление о многообразии профессий; выработать умение анализировать профессиональную деятельность, научить их составлению профессиограммы и формулы профессий.

Оснащение. Слайды: “Типы профессий”, “Классы профессий”, “Группы профессий”, “Отделы профессий”; проектор, компьютер, карточки с заданиями.

Содержание. На основе знаний о труде и профессиях, у учащихся формируется способность к анализу любой профессиональной деятельности с точки зрения психологических признаков труда. Поэтому, прежде всего учащиеся знакомятся с обобщенными психологическими характеристиками трудовой деятельности: предмет, цель, средства труда, проблемность трудовых ситуаций, коллективность трудового процесса, самостоятельность и ответственность в труде, характер трудовых контактов, условия труда. А затем анализируют их по порядку и обнаруживают их проявление в трудовой деятельности различных специалистов. Вся работа школьников организуется и направляется учителем при возможно большей их самостоятельности.

Занятие строится в форме комбинированного урока, на котором преобладает самостоятельная работа учащихся

Мы начинаем сегодняшнее занятие с игры.

Игра на внимание: “Руки-ноги”.

Учащиеся встают в круг. Нужно безошибочно выполнять простые движения под команду учителя. Меняя последовательность и темп движений, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность

Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них, со своей системой требований к человеку, можно назвать профессией. Специальность же – это вид занятий в рамках одной профессии. Например, профессия – учитель, а специальность – учитель музыки, профессия – водитель, а специальность? . правильно – водитель троллейбуса. Выбор профессии как вы уже убедились из предыдущих занятий довольно сложное и серьезное дело. Поэтому должна быть система. Так изучение химии облегчается гениальной периодической системой Менделеева, есть классификация растений и животных в биологии. А. Е. Климов предложил четырехъярусную обзорную классификацию профессий по признакам предмета, целей, средств и условий труда.

Суть ее в следующем: слайд 1

Первый ярус составляют пять типов профессий по признаку различий их объектных систем:

1. “Человек – (живая) природа” (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. профессии, связанные с сельским хозяйством, лесной отраслью, природоохранной деятельностью, биотехнологиями, метеорологией, геодезией и т.д.

Пример: эколог, геолог, биолог, зоотехник, егерь.

2. “Человек – техника (и неживая природа)” (Т). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Это, как правило, рабочие специальности: водитель, слесарь, токарь, столяр, строитель, наладчик автоматизированного оборудования и т.д.

3. “Человек – человек” (Ч). Предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста.

Существует ряд подтипов данного вида профессий:

  • профессии, связанные с управлением, руководством чьей-то деятельностью;
  • профессии, связанные с обучением и воспитанием людей;
  • профессии, связанные с материально-бытовым, торговым обслуживанием людей;
  • профессии, связанные с информационным обслуживанием людей;
  • профессии, связанные с творчеством;
  • профессии, связанные с производством;
  • профессии, связанные с исследованием, научным изучением чего-либо или кого-либо;
  • профессии, связанные с зашитой людей от враждебных действий;
  • профессии, связанные с контролем за людьми.

4 .“Человек – знаковая система” (Ч-Зн.) Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы схемы устная и письменная речь, ноты, химические и физические символы – вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа.

Этот виды деятельности относится к умственному труду. Пример: бухгалтер, оператор ПК, физик, кассир, верстальщик и т.д.

5. “Человек – художественный образ” (Ч–X). Предмет труда – изобразительная, музыкальная, литературно-художественная, актерская деятельность.

Пример: дизайнер, декоратор, визажист, журналист, вокалист и т.д.

На втором ярусе в пределах каждого типа профессий выделяются их классы по признаку целей труда: слайд 2

  1. Гностические профессии (Г). (“гнозис” – знание) . Цель – узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать, проверить по заранее известному признаку
  2. Преобразующие профессии (П). . Цель – изготовить по образцу.
  3. Изыскательные профессии (И). Цель – придумать, изобрести, вывести новую схему или формулу.

Вывод: чтобы отнести профессию к определенному классу необходимо разобраться в конечной цели трудового процесса.

На третьем ярусе каждый из предыдущих трех классов профессий делятся на четыре отдела по признаку основных орудий (средств) труда: слайд 3

  1. Профессии ручного труда (Р) с использованием ручных орудий труда (р); это, в основном рабочие специальности, например каменщик – мастерок, маляр – кисть и т.д.
  2. Профессии машинно-ручного труда (М) с использованием машин с ручным и ножным управлением (м), пример: машинист, водитель;
  3. Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем (А). пример: оператор персонального компьютера.
  4. Профессии, связанные с преобладанием функциональных средств труда (Ф). пример: профессиональные спортсмены, актеры, дикторы и т.д.

На четвертом ярусе в каждом из четырех отделов профессий выделяются четыре группы профессий по признаку условий труда (У): Слайд 4.

  1. Работа в условиях микроклимата, близкого к бытовому, “комнатному” (Б), пример: бухгалтер, учитель и т.д.;
  2. Работа, необходимо связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду (О), пример: строители, работники сельского хозяйства и т.д.;
  3. Работа в необычных условиях (на высоте, под водой, под землей, при повышенных и пониженных температурах и т. п.) пример: водолазы, шахтеры и т.д.;
  4. Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей – взрослых или детей, большие материальные ценности (М), пример: инкассаторы, врачи.

Подведем итог. Слайд 5. Каждый из вас теперь имеет представление о том, как классифицируются профессии. Это нужно для того, чтобы сделать осознанный выбор будущей профессиональной сферы. Ведь выбор зависит и от вашего желания, и от ваших возможностей, и от требований, которые предъявляет профессия к личности претендента. А теперь, для того чтобы каждый усвоил суть теоретической информации, я предлагаю провести работу по карточкам в малых группах. Попытайтесь составить формулы профессий.

Разминка “Молекулы”.

Сначала вам нужно разделиться на группы. Для того чтобы объединиться в группы, давайте проведем игру “Молекулы”. Условие: по моей команде “начали” все встают и начинают хаотично передвигаться по аудитории; по команде “молекулы три” вы объединяетесь в тройки. Объединяться нужно с теми, кто находится ближе всех к вам, иначе можно не успеть, а здесь главное – реакция и быстрота.

После объединения участникам даются карточки с профессиями: одна карточка на группу, по 3–4 профессии в каждой. Участникам необходимо составить формулы профессий.

С помощью введенных литер можно составить своеобразные формулы той или иной профессии. Такая формула в простейшем варианте может состоять из четырех позиций, на которых расположены литеры, обозначающие соответственно: 1) тип, 2) класс, 3) отдел, 4) группу профессий (важно не путать порядок позиций; так, литера (П) “Природа” в первой позиции означает тип “человек – природа”, а во второй – класс преобразующих профессий).

Например, профессия, предполагающая работу с символическими объектами, связанную с преобразованием знаков, символов и использованием автоматической техники с условиями труда, приближающимися к бытовым, будет иметь такую формулу – ЗПАБ. Ближе всего к этой формуле подходят профессии: оператор вычислительных, бухгалтер, телеграфист и т. д. (Приложение 3 карточки с заданиями)

Ведущий. Для примера составим формулу профессии “профессиональный боксер”.

Теперь работайте сами. Время работы – 10 минут.

При обсуждении акцентируется внимание на ошибках, а также на значимости теоретической информации, полученной в ходе занятий. Всем спасибо!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В обществе имеются десятки тысяч профессий и трудовых занятий, которые не поддаются какому-либо краткому и общедоступному описанию. Занятие способствует формированию общей готовности учащихся 9-х классов к самоопределению, расширению представлений о мире профессий и их особенностях. Учащиеся знакомятся с такими понятиями, как: профессия, специальность, должность. В ходе упражнений учатся составлять формулу профессии.

Профессия, специальность, должность. Формула профессии

Цель: формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; расширение представлений о мире профессий и их особенностях

В обществе имеются десятки тысяч профессий и трудовых занятий, которые не поддаются какому-либо краткому и общедоступному описанию. Это мир необозрим, и мы его почти не знаем. Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией.

Выделим основные характеристики профессий:

- Область приложения духовных и физических сил человека;

- Ограниченный (вследствие разделения труда) вид трудовой деятельности;

- Работа, которая направлена на пользу общества, а не только на удовлетворение своих потребностей;

- Занятие, которое предполагает специальную подготовку и периодическую переподготовку;

- Дело, выполняемое за определенное вознаграждение (не только материальное, но и моральное);

- Деятельность, дающая человеку определенный социальный статус (дело человека его визитная карточка).

Профессия — это:

· деятельность, направленная на пользу обществу,

· деятельность, требующая профессионального обучения,

· деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).

Часто их смешивают и с понятием должность, которое понимается как место, занимаемое человеком в той или иной организационной структуре, соответствующее уровню его подготовки и кругу выполняемых обязанностей. Так, должность директора организации часто по разным причинам могут именовать профессией, что в наши дни вполне объяснимо, так как управление все в большей мере становиться самостоятельной областью знания и деятельности.

Под квалификацией понимают уровень профессионального мастерства, причем различают формальную квалификацию, выраженную в официально фиксированных разрядах, классах, званиях, категориях, и реальную – тот уровень мастерства, который данный человек может действительно проявить.

Часто перечисленные термины употребляются рядом со словом карьера. Под карьерой чаще всего понимают продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение призвания людей, известности, славы, финансовой выгоды, видного положения в обществе.

Профориентационная игра “Самая – самая”.

Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. За каждую профессию ученик получает кружок. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир. Итак, слушайте следующие характеристики:

самая зелёная профессия (садовник, лесник)

самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)

самая волосатая (парикмахер)

самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)

самая смешная (клоун)

самая общительная (учитель, журналист)

самая умная (учёный, профессор)

самая белая (врач)

самая зубастая (стоматолог)

Инженер, конструктор, директор, дворник, юрист, помощник юриста, кассир, завуч, учитель физкультуры, дрессировщик, начальник отдела, учитель, учитель начальных классов, врач- терапевт, главный конструктор, слесарь, курьер, хирург, швея-мотористка, летчик-испытатель, помощник воспитателя, пожарный, водитель такси, водитель, летчик, швея.

Определите, какой уровень квалификации соответствует каждой из перечисленных рабочих профессий (высшее, среднее специальное, среднетехническое, среднее)

Ветеринар, учитель, резчик по камню, токарь, продавец книг, бульдозерист, инженер, художник-оформитель, методист Вуза, парикмахер, водитель, швея, режиссер, экономист, бухгалтер, агент, юрист, грузчик.

Средства труда делятся на:

Вещественные — это молоток и топор плотника, скальпель хирурга, скрипка музыканта, указка учителя, компьютер программиста.

Вещественные средства труда бывают:

ручными (Р) — скальпель, отвертка, резец, кисть;

механическими (М) — швейная машина, автомобиль, подъемный кран;

автоматическими (А) — автоматические и полуавтоматические линии, робототехнические комплексы.

Функциональные - это глазомер плотника, тактильные ощущения хирурга, вдохновение музыканта, знания учителя и программиста.

Трактор, лопата, телефон, весы, компьютер, фотоаппарат, автомобиль, зеркало, голос, обоняние, скальпель, гаечный ключ, автокран, ткацкий станок, стиральная машина.

Каждая из профессий предполагает работу в определенных условиях: в кабинете и под водой, под землей и в космосе, в горячих цехах, на открытом воздухе в любое время года.

Различают четыре группы условий труда:

Б — обычный, бытовой микроклимат (лаборант, бухгалтер, продавец, ученый);

О — открытый воздух (агроном, инспектор ГИБДД, монтажник, геолог);

Н — необычные условия (шахтер, космонавт, подводник, пожарный);

М — повышенная моральная ответственность за здоровье и жизнь людей, за большие материальные ценности (учитель, врач, судья, охранник).

Водолаз обследует акватории, подводную часть сооружений и судов, находит и устраняет повреждения в корпусах кораблей и гидротехнических сооружениях, прокладывает под водой кабельные линии, трубопроводы, поднимает затонувшие судов, проводит резку и сварку металлоконструкций под водой; проводит исследования.

Подземные штурманы — маркшейдеры, — пользуясь специальными приборами, производят измерения и вычисления, составляют подземные карты, работая и под землей, и на местности, и за письменным столом. Они работают с ювелирной точностью, потому что отклонение даже в пять сантиметров при встречной проходке тоннелей недопустимо.

Пилоты гражданской авиации не только перевозят грузы и пассажиров. Они уточняют карты местности, тушат лесные пожары. Крены, углы набора высоты, скорости, направления, состояние бортовых систем — все это в поле зрения пилота.

Врач, воспитатель, учитель несут ответственность за жизнь, здоровье, полноценное воспитание людей. Их труд, как и труд пилота, связан с повышенной моральной и материальной ответственностью.

Чертежник, бухгалтер, агроном, тракторист, водолаз, маляр, монтажник-высотник, шахтер, учитель, судья, продавец, геолог, водитель автобуса, следователь, дворник.

1. Цели труда:

1.1. Оценивать, проверять.

1.2. Исследовать что-либо, делать открытия.

1.3. Перевозить, перемещать людей, грузы.

1.4. Изготавливать какие-нибудь предметы.

1.5. Учить, воспитывать, консультировать.

1.6. Создавать произведения искусства.

1.7. Руководить людьми.

1.8. Обслуживать кого-либо или чего-либо.

2. Предмет труда:

2.6. Животные и растения.

2.7. Изделия и продукты.

2.8. Природные ресурсы.

3. Средства труда:

3.6. Голос, мимика, пантомимика.

3.7. Физические возможности организма.

3.8. Органы чувств.

4. Условия труда:

4.1. Бытовой микроклимат.

4.2. Помещения с большим числом людей.

4.3. Разъезды и командировки.

4.4. Открытый воздух.

4.5. Экстремальные условия

4.6. Работа на дому.

4.7. Особые условия.

4.8. Повышенная ответственность.

Контрольные вопросы

1. Предметом труда водителя является:

а) техника; б) человек; в) природа; г) художественный образ.

2. Учитель работает:

а) в бытовых условия; б) на открытом воздухе; в) в необычных условиях; г) в условиях повышенной ответственности.

3. В мире насчитывается:

а) около 10 тысяч профессий; б) более 100 тысяч профессий; в) около 40 тысяч профессий; г) 23 198 профессий.

4. Ручные орудия труда необходимы в работе:

а) хирурга; б) космонавта; в) актера; г) машиниста.

Профессия, специальность, должность. Формула профессии

Профессия — это:

  • · деятельность, направленная на пользу обществу,
  • · деятельность, требующая профессионального обучения,
  • · деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
  • то, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство
  • (например, профессия учителя и специальность учитель физики, профессия врача и специальность врач - анестезиолог).

Профориентационная игра “Самая – самая”.

садовник, лесник

пчеловод, кондитер, дегустатор, повар

парикмахер

воспитатель, помощник воспитателя

клоун

Учитель, журналист

Ученый, профессор

стоматолог

  • Вещественные:
  • ручными (Р) — скальпель, отвертка, резец, кисть;
  • механическими (М) — швейная машина, автомобиль, подъемный кран;
  • автоматическими (А) — автоматические и полуавтоматические линии, робототехнические комплексы.

2. Функциональные средства организма человека

  • Б — обычный, бытовой микроклимат (лаборант, бухгалтер, продавец, ученый);
  • О — открытый воздух (агроном, инспектор ГИБДД, монтажник, геолог);
  • Н — необычные условия (шахтер, космонавт, подводник, пожарный);
  • М — повышенная моральная ответственность за здоровье и жизнь людей, за большие материальные ценности (учитель, врач, судья, охранник).

1. Цели труда:

1.1. Оценивать, проверять.

1.2. Исследовать что-либо, делать открытия.

1.3. Перевозить, перемещать людей, грузы.

1.4. Изготавливать какие-нибудь предметы.

1.5. Учить, воспитывать, консультировать.

1.6. Создавать произведения искусства.

1.7. Руководить людьми.

1.8. Обслуживать кого-либо или чего-либо.

3. Средства труда:

3.6. Голос, мимика, пантомимика.

3.7. Физические возможности организма.

3.8. Органы чувств.

4. Условия труда: 4.1. Бытовой микроклимат. 4.2. Помещения с большим числом людей. 4.3. Разъезды и командировки. 4.4. Открытый воздух. 4.5. Экстремальные условия 4.6. Работа на дому. 4.7. Особые условия. 4.8. Повышенная ответственность.

4. Условия труда:

4.1. Бытовой микроклимат.

4.2. Помещения с большим числом людей.

4.3. Разъезды и командировки.

4.4. Открытый воздух.

4.5. Экстремальные условия

4.6. Работа на дому.

4.7. Особые условия.

4.8. Повышенная ответственность.

Контрольные вопросы 1. Предметом труда водителя является: а) техника; б) человек; в) природа; г) художественный образ. 2. Учитель работает: а) в бытовых условия; б) на открытом воздухе ; в) в необычных условиях; г) в условиях повышенной ответственности. 3. В мире насчитывается: а) около 10 тысяч профессий; б) более 100 тысяч профессий; в) около 40 тысяч профессий ; г) 23 198 профессий. 4. Ручные орудия труда необходимы в работе: а) хирурга; б) космонавта; в) актера; г) машиниста.

1. Предметом труда водителя является:

а) техника; б) человек; в) природа; г) художественный образ.

2. Учитель работает:

а) в бытовых условия; б) на открытом воздухе ; в) в необычных условиях; г) в условиях повышенной ответственности.

3. В мире насчитывается:

а) около 10 тысяч профессий; б) более 100 тысяч профессий; в) около 40 тысяч профессий ; г) 23 198 профессий.


Цели: сформировать у учащихся представление о многообразии профессий; выработать умение анализировать профессиональную деятельность, научить их составлению профессиограммы и формулы профессий.

Оснащение. Слайды: “Типы профессий”, “Классы профессий”, “Группы профессий”, “Отделы профессий”; проектор, компьютер, карточки с заданиями.

Содержание. На основе знаний о труде и профессиях, у учащихся формируется способность к анализу любой профессиональной деятельности с точки зрения психологических признаков труда. Поэтому, прежде всего учащиеся знакомятся с обобщенными психологическими характеристиками трудовой деятельности: предмет, цель, средства труда, проблемность трудовых ситуаций, коллективность трудового процесса, самостоятельность и ответственность в труде, характер трудовых контактов, условия труда. А затем анализируют их по порядку и обнаруживают их проявление в трудовой деятельности различных специалистов. Вся работа школьников организуется и направляется учителем при возможно большей их самостоятельности.

Занятие строится в форме комбинированного урока, на котором преобладает самостоятельная работа учащихся

Ход занятия

Мы начинаем сегодняшнее занятие с игры.

Игра на внимание: “Руки-ноги”.

Учащиеся встают в круг. Нужно безошибочно выполнять простые движения под команду учителя. Меняя последовательность и темп движений, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность

Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них, со своей системой требований к человеку, можно назвать профессией. Специальность же – это вид занятий в рамках одной профессии. Например, профессия – учитель, а специальность – учитель музыки, профессия – водитель, а специальность? . правильно – водитель троллейбуса. Выбор профессии как вы уже убедились из предыдущих занятий довольно сложное и серьезное дело. Поэтому должна быть система. Так изучение химии облегчается гениальной периодической системой Менделеева, есть классификация растений и животных в биологии. А. Е. Климов предложил четырехъярусную обзорную классификацию профессий по признакам предмета, целей, средств и условий труда.

Суть ее в следующем: слайд 1

Первый ярус составляют пять типов профессий по признаку различий их объектных систем:

1. “Человек – (живая) природа” (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. профессии, связанные с сельским хозяйством, лесной отраслью, природоохранной деятельностью, биотехнологиями, метеорологией, геодезией и т.д.

Пример: эколог, геолог, биолог, зоотехник, егерь.

2. “Человек – техника (и неживая природа)” (Т). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Это, как правило, рабочие специальности: водитель, слесарь, токарь, столяр, строитель, наладчик автоматизированного оборудования и т.д.

3. “Человек – человек” (Ч). Предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста.

Существует ряд подтипов данного вида профессий:

профессии, связанные с управлением, руководством чьей-то деятельностью;

профессии, связанные с обучением и воспитанием людей;

профессии, связанные с материально-бытовым, торговым обслуживанием людей;

профессии, связанные с информационным обслуживанием людей;

профессии, связанные с творчеством;

профессии, связанные с производством;

профессии, связанные с исследованием, научным изучением чего-либо или кого-либо;

профессии, связанные с зашитой людей от враждебных действий;

профессии, связанные с контролем за людьми.

4 .“Человек – знаковая система” (Ч-Зн.) Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы схемы устная и письменная речь, ноты, химические и физические символы – вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа.

Этот виды деятельности относится к умственному труду. Пример: бухгалтер, оператор ПК, физик, кассир, верстальщик и т.д.

5. “Человек – художественный образ” (Ч–X). Предмет труда – изобразительная, музыкальная, литературно-художественная, актерская деятельность.

Пример: дизайнер, декоратор, визажист, журналист, вокалист и т.д.

На втором ярусе в пределах каждого типа профессий выделяются их классы по признаку целей труда: слайд 2

Гностические профессии (Г). (“гнозис” – знание) . Цель – узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать, проверить по заранее известному признаку

Преобразующие профессии (П). . Цель – изготовить по образцу.

Изыскательные профессии (И). Цель – придумать, изобрести, вывести новую схему или формулу.

Вывод: чтобы отнести профессию к определенному классу необходимо разобраться в конечной цели трудового процесса.

На третьем ярусе каждый из предыдущих трех классов профессий делятся на четыре отдела по признаку основных орудий (средств) труда: слайд 3

Профессии ручного труда (Р) с использованием ручных орудий труда (р); это, в основном рабочие специальности, например каменщик – мастерок, маляр – кисть и т.д.

Профессии машинно-ручного труда (М) с использованием машин с ручным и ножным управлением (м), пример: машинист, водитель;

Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем (А). пример: оператор персонального компьютера.

Профессии, связанные с преобладанием функциональных средств труда (Ф). пример: профессиональные спортсмены, актеры, дикторы и т.д.

На четвертом ярусе в каждом из четырех отделов профессий выделяются четыре группы профессий по признаку условий труда (У): Слайд 4.

Работа в условиях микроклимата, близкого к бытовому, “комнатному” (Б), пример: бухгалтер, учитель и т.д.;

Работа, необходимо связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду (О), пример: строители, работники сельского хозяйства и т.д.;

Работа в необычных условиях (на высоте, под водой, под землей, при повышенных и пониженных температурах и т. п.) пример: водолазы, шахтеры и т.д.;

Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей – взрослых или детей, большие материальные ценности (М), пример: инкассаторы, врачи.

Подведем итог. Слайд 5. Каждый из вас теперь имеет представление о том, как классифицируются профессии. Это нужно для того, чтобы сделать осознанный выбор будущей профессиональной сферы. Ведь выбор зависит и от вашего желания, и от ваших возможностей, и от требований, которые предъявляет профессия к личности претендента. А теперь, для того чтобы каждый усвоил суть теоретической информации, я предлагаю провести работу по карточкам в малых группах. Попытайтесь составить формулы профессий.

Разминка “Молекулы”.

Сначала вам нужно разделиться на группы. Для того чтобы объединиться в группы, давайте проведем игру “Молекулы”. Условие: по моей команде “начали” все встают и начинают хаотично передвигаться по аудитории; по команде “молекулы три” вы объединяетесь в тройки. Объединяться нужно с теми, кто находится ближе всех к вам, иначе можно не успеть, а здесь главное – реакция и быстрота.

После объединения участникам даются карточки с профессиями: одна карточка на группу, по 3–4 профессии в каждой. Участникам необходимо составить формулы профессий.

С помощью введенных литер можно составить своеобразные формулы той или иной профессии. Такая формула в простейшем варианте может состоять из четырех позиций, на которых расположены литеры, обозначающие соответственно: 1) тип, 2) класс, 3) отдел, 4) группу профессий (важно не путать порядок позиций; так, литера (П) “Природа” в первой позиции означает тип “человек – природа”, а во второй – класс преобразующих профессий).

Например, профессия, предполагающая работу с символическими объектами, связанную с преобразованием знаков, символов и использованием автоматической техники с условиями труда, приближающимися к бытовым, будет иметь такую формулу – ЗПАБ. Ближе всего к этой формуле подходят профессии: оператор вычислительных, бухгалтер, телеграфист и т. д.( карточки с заданиями)

Ведущий. Для примера составим формулу профессии “профессиональный боксер”.

Теперь работайте сами. Время работы – 10 минут.

При обсуждении акцентируется внимание на ошибках, а также на значимости теоретической информации, полученной в ходе занятий. Всем спасибо!


-75%

Читайте также: