Неравенства с одной переменной 9 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

- формировать умения решать неравенства данного вида.

Задачи урока:

1.Подготавливать обучающихся к усвоению понятия неравенства второй степени с одной переменной ;

2. В вести алгоритм решения неравенств ; научиться применять алгоритм при решении;

3. Закрепить навыки и умения решения неравенств второй степени с одной переменной с использованием схематического построения графика соответствующей квадратичной функции;

4. Развивать логическое мышление учащихся, навыки работы с графиками;

Оборудование: компьютер , тетрадь, интерактивная доска.

Планируемые результаты:

- Осознание обучающимися ценности полученных знаний .

- Умение провести самооценку.

- Ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.

- Формирование этических норм поведения, уважение к труду.

Метапредметные:

- Умение принимать и сохранять цель урока.

- Умение находить способы решения поставленной цели.

- Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

- Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою

точку зрения, правильно говорить.

- Умение провести рефлексию своих действий на уроке.

- Формирование навыка решения неравенств второй степени с одной переменной.

- Применение знаний на нахождение корней квадратного трехчлена, изображения графика квадратичной функции, нахождения промежутков знакопостоянства для успешного усвоения нового материала.

- Умение применять полученные знания в решении задач.

Действия учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный и мотивация учебной деятельности

Создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающего; пожелание успеха.

Включаются в деловой ритм урока.

Настраиваются на веру в себя, свои знания, успех.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

2. Актуализация знаний

-Сегодня самостоятельно предстоит открыть новые знания. Перед тем как совершить открытие, давай проверим себя, всё ли было понятно и усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному ранее материалу.

-Какую функцию мы изучили?

-Определение квадратичной функции.

1. Назовите число корней уравнения ax 2 + bx + c =0 и знак коэффициента a , если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом :

t1580996189aa.jpg

t1580996189ab.jpg

2. Укажи промежутки, в которых функция у=ах 2 +вх+с принимает положительные и отрицательные значения, если её график расположен указанным образом:

t1580996189ac.jpg

t1580996189ad.jpg

-Итак, мы повторили необходимый материал. С какими трудностями вы встретились при выполнении этой работы?- Что при этом необходимо решить?

- Неравенства какой степени?

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

а) два корня, a >0,

б) нет корней, a 0,

в) нет корней, a >0,

г) один корень, a 0.

а) у>0 на (х 1 ;х 2 )

у 0 на (- ∞ ;х 1) ;(х 2 ;+ ∞)

у 0 нет таких значений

у > 0 на (-∞ ;х 0) ;(х 0 ;+ ∞)

у 0 нет таких значений

-В задании №2 выясняли, на каких промежутках функция принимает положительные значения, а на каких отрицательные.

Коммуникативные:

формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Познавательные: уметь строить рассуждения в форме простых суждений об объектах.

3. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения обучающимися, принятия им целей урока

Ставит проблему и подводит к теме урока. Акцентирует внимание обучающихся на значимость темы.

Говорят тему урока.

Определяет вместе с учителем цель урока.

Коммуникативные:

формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности.

Личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности.

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из разной информации.

4.Первичное усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимся изучаемой темы: определения неравенства второй степени и метод его решения.

-Сегодня мы поговорим о неравенствах второй степени с одной переменной. Определим какие же неравенства, мы назовём неравенствами второй степени с одной переменной?

Учитель озвучивает определение:

ах 2 + bx+с > 0, ах 2 + bx+с

ах 2 + bx+с ≤ 0, ах 2 + bx+с ≥ 0, где а ≠ 0, х -переменная, а, b, с -некоторые числа, называются неравенства второй степени с одной переменной или квадратные неравенства.

Сверим с учебником п.14, стр.83

-Как вы думаете в каком виде будем записывать решения неравенств?

- Являются ли следующие неравенства неравенствами второй степени с одной переменной?

t1580996189ae.jpg

-Имея график в каком виде можно записать решения неравенств второй степени?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математики "Решение неравенств второй степени с одной переменной".

Цели:

  • ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, дать определение;
  • познакомить учащихся с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.
  • формировать умения решать неравенства данного вида.
  • выработать умения проводить анализ, выделять основное, сравнивать, обобщать.
  • сформировать графическую и функциональную культуру учащихся.
  • показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
  • сформировать навыки общения, умения работать в коллективе.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Благодарный

Выполнила: учитель математики

Тема: Решение неравенств второй степени с одной переменной.

образовательные:

ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, дать определение;

познакомить учащихся с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.

формировать умения решать неравенства данного вида.

развивающие:

выработать умения проводить анализ, выделять основное, сравнивать, обобщать.

сформировать графическую и функциональную культуру учащихся.

воспитательные:

показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.

сформировать навыки общения, умения работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала

Методы:устный опрос,объяснение,метод иллюстрации и демонстрации, работа с учебником.

Формы:фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Презентация к уроку

Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

Организационный момент – 1 мин.

Актуализация знаний – 8 мин.

Изучение нового материала – 15 мин.

Физкультминутка – 1 мин.

Первичное закрепление пройденного материала –10 мин.

Домашнее задание и подведение итогов урока – 3 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Учитель: Сегодня вам самостоятельно предстоит открыть новые знания. Перед тем как совершить открытие, давайте проверим себя, готовы ли вы совершить его, всё ли было понятно и усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному ранее материалу.

Актуализация знаний.

Учитель: Назовите число корней уравнения ax 2 + bx + c =0и знак коэффициента a , если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом(2 слайд):


Дети: а) два корня, a 0, б) нет корней, a 0, в) два корня, a a a a

Учитель:Решите уравнения 1) x 2 + x -12=0, 2) x 2 +6 x +9=0

1);




2);


Учитель: Назовите промежутки знакопостоянства (положительные и отрицательные значения)(3 слайд).


Дети: а) - положительные значения, б) –положительные значения, в) – положительные значения, – отрицательные значения.

Учитель: Итак, мы повторили необходимый материал. С какими трудностями вы встретились при выполнении этой работы?

Изучение нового материала.

При выполнении задания №3, мы выясняли, на каких промежутках функция принимает положительные значения, а на каких отрицательные.

Получая ответ на вопрос о промежутках знакопостоянства, вам приходилось при этом решать неравенства.

Сегодня мы с вами поговорим о квадратных неравенствах, т.е. о неравенствах второй степени. Давайте определим какие же неравенства мы назовем неравенствами второй степени с одной переменной?

Определение: (запись в тетрадях) Неравенством второй степени с одной переменной называют неравенство вида ax 2 + bx + c 0и ax 2 + bx + c 0, где x –переменная, a , b , c – некоторые числа и а≠0.

Учитель: Являются ли следующие неравенства неравенствами второй степени с одной переменной?Если вы считаете, что неравенство не относится к названному виду, то поднимаете руку, в противном случае сидите неподвижно.


Дети: а) да, б) да, в) нет, г) да, д) да, е) да.

Алгоритм решения неравенств:

1. находим дискриминант квадратного трехчлена и выясняем, имеет ли трехчлен корни.

2. если имеет – корни отмечают на оси х и через точки проводят схематически параболу, учитывая направление ветвей (а0 – ветви вверх, a a 0) или в нижней ( a

3. находят промежутки, для которых точки параболы расположены выше или ниже оси х.


Пример 1:;


;

; x 1=-2; x 2=.

a =50 – ветви вверх.


Ответ: (-2; ).


Пример 2: ;


;

; x 1=. x 2=6;

a =30 – ветви вверх.


Ответ: ( - .

Физкультминутка.

Долго тянется урок — много вы считали.
Не поможет тут звонок, Коль глаза устали
Руки за спинку, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.)
Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)
Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.)
И снова наверх — где там муха летит? (Вверх.)
Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)
И снова считаем. Немного еще.

Первичное закрепление пройденного материала.

Учитель: сопоставьте неравенство и графическую интерпретацию.


Дети: 1 – b , 2 – c , 3 – f , 4 – a .

Учитель: Найдите верное решение неравенств в таблицах.


Дети: 1 – b, 2 – a.

Домашнее задание и подведение итогов урока.

стр . 83-85 (учить), № 304.

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Моё настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был понятен / не понятен

Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным

интересно / не интересно

МОУ СОШ № 9 г. Благодарный

Выполнила: учитель математики Гигилошвили Е.А.


Решите уравнения: 1) ; 2) ;

Решите уравнения:

0 и ax 2 +bx+c0 , где x – переменная, a, b, c – некоторые числа и а≠0 ." width="640"

Неравенством второй степени с одной переменной называют неравенство вида ax 2 +bx+c0 и ax 2 +bx+c0 , где x – переменная, a, b, c – некоторые числа и а≠0 .

0 – ветви вверх, a0) или в нижней (a3. находят промежутки, для которых точки параболы расположены выше или ниже оси х ." width="640"

Алгоритм решения неравенств:

1. находим дискриминант квадратного трехчлена и выясняем, имеет ли трехчлен корни.

2. если имеет – корни отмечают на оси х и через точки проводят схематически параболу, учитывая направление ветвей (а0 – ветви вверх, a0) или в нижней (a

3. находят промежутки, для которых точки параболы расположены выше или ниже оси х .

Долго тянется урок — много вы считали. Не поможет тут звонок, Коль глаза устали Руки за спинку, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.) Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.) Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.) И снова наверх — где там муха летит? (Вверх.) Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.) И снова считаем. Немного еще.

Долго тянется урок — много вы считали. Не поможет тут звонок, Коль глаза устали Руки за спинку, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.) Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.) Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.) И снова наверх — где там муха летит? (Вверх.) Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.) И снова считаем. Немного еще.


отработать приемы и навыки решения неравенств с одной переменной; формировать навыки устного решения неравенств; способствовать развитию познавательной компетентности; развивать логическое и творческое мышление учащихся, умение сравнивать, обобщать, систематизировать, делать выводы; развивать математическую речь; обогащать словарь учащихся математическими терминами; прививать интерес к математике; воспитывать уверенность в своих силах, взаимопомощь и самостоятельность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Проверка подготовки учащихся к уроку.

- Проверка работы слуховой аппаратуры.

2. Речевой момент.

- Какой сейчас урок?

- Какое сегодня число?

- Какую тему мы изучаем?

Сегодня мы будем продолжать решать неравенства. Проверим, как вы умеете применять знания на практике, как вы считаете устно, как работаете самостоятельно и в парах.

І. Актуализация опорных знаний.

На доске записано неравенство и такое же уравнение.

12 + х > 48 12 + х = 48

Сейчас мы сосредоточим внимание на том, что знаем, что изучали ранее. Посмотрите внимательно, сравните и дайте ответ.

- Чем отличаются между собой эти выражения?

(Знак больше) (Знак равно)

Давайте решим уравнение, а потом неравенство.

Х > 48 – 12 х = 48 – 12

Ответ: (36; +∞). Ответ: 36.

Итак, зная как решать уравнения, мы легко можем решить неравенство. Сделаем вывод (проверка теоретических знаний по теме).

1. Что такое неравенство?

Неравенство - выражение со знаком больше или меньше.

2. Что значит решить неравенство?

Решить неравенство - значит найти все его решения или показать, что их нет.

Проверка домашнего задания.

Найдите ошибку в решении неравенства.

Какое это неравенство?(нестрогое)

ІІ. Мотивационный этап урока.

Чтобы быть умным человеком, нужно иметь 1% - таланта и 99% - желания.

Сейчас я буду проверять ваше желание. Как вы умеете применять теоретические знания.

ІІІ. Практикум. Отработка навыков решения неравенств.

1) Выполнение устных заданий.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок алгебры в 10 классе школы І вида.

Тема. Решение неравенств с одной переменной.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока: отработать приемы и навыки решения неравенств с одной переменной; формировать навыки устного решения неравенств; способствовать развитию познавательной компетентности; развивать логическое и творческое мышление учащихся, умение сравнивать, обобщать, систематизировать, делать выводы; развивать математическую речь; обогащать словарь учащихся математическими терминами; прививать интерес к математике; воспитывать уверенность в своих силах, взаимопомощь и самостоятельность.

Оборудование: таблички, карточки-задания, тесты, схемы-опоры.

Понятия и термины: неравенство, строгое, нестрогое, числовой промежуток, решить неравенство, приводим подобные слагаемые, раскроем скобки, бесконечность.

Формы работы учащихся: - ответы на вопросы; - собеседование; - устный счет; - самостоятельная работа; - работа в парах; - решение логических упражнений.

Виды работы: - фронтальная работа; - индивидуальная работа; - парная работа.

Ожидаемый результат. В конце урока учащиеся должны уметь решать неравенства, различать виды неравенств (строгое или нестрогое), записывать ответы в виде числового промежутка.

-Проверка подготовки учащихся к уроку. -Проверка работы слуховой аппаратуры.

2. Речевой момент. - Какой сейчас урок? –Какое сегодня число? –Какую тему мы изучаем?

Сегодня мы будем продолжать решать неравенства. Проверим, как вы умеете применять знания на практике, как вы считаете устно, как работаете самостоятельно и в парах.

І. Актуализация опорных знаний.

На доске записано неравенство и такое же уравнение.

12 + х 48 12 + х = 48

Сейчас мы сосредоточим внимание на том, что знаем, что изучали ранее. Посмотрите внимательно, сравните и дайте ответ.

- Чем отличаются между собой эти выражения?

(Знак больше) (Знак равно)

Давайте решим уравнение, а потом неравенство.

Х 48 – 12 х = 48 – 12

Ответ: (36; +∞). Ответ: 36.

- В чем здесь отличие?

Итак, зная как решать уравнения, мы легко можем решить неравенство. Сделаем вывод (проверка теоретических знаний по теме).

1.Что такое неравенство?

Неравенство - выражение со знаком больше или меньше.

2.Что значит решить неравенство?

Решить неравенство - значит найти все его решения или показать, что их нет.

Проверка домашнего задания.

Найдите ошибку в решении неравенства.

Какое это неравенство? (нестрогое)






ІІ. Мотивационный этап урока

Чтобы быть умным человеком, нужно иметь 1% - таланта и 99% - желания.

Сейчас я буду проверять ваше желание. Как вы умеете применять теоретические знания.

ІІІ. Практикум. Отработка навыков решения неравенств.

Выполнение устных заданий.

5х 35 4х -2 9х - 63 -2х 10

Графический тренинг (Карточки-задания)

1 вариант. 2 вариант.

Отметь рисунок, на котором изображено решение неравенства















Отметь неравенство, решение которого изображено на рисунке.

А. х + 44 0 А. х + 5 0

Б. х – 4 ≤ 0 Б. х + 5 ≤ 0

В. х + 4 0 В. х -15

Г. х + 4 ≤ 0 Г. х + 5 ≥ 0

(Проверка. Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Сравните с моими ответами).

Ø Образовательные : Обобщить и систематизировать решение неравенств второй степени с одной переменной графическим способом и методом интервалов, уметь работать с тестом, строить графики функций. Подготовка к ГИА. Совершенствовать навыки и умения.

Ø Воспитательные: Активизировать учебную деятельность путём вовлечения их в процесс подготовки урока, поиск нового, интересного материала необходимого для жизни. Формирование доброжелательного отношения друг к другу, формирование умения оценивать друг друга и самих себя.

Ø Развивающие : Формирование умения формулировать для себя цели урока, показать межпредметные связи, формирование умения применять знания о квадратичной функции и неравенствах. Развитие логического мышления, самостоятельности, создание проблемной ситуации.

Тип урока: урок-практикум.

I . Ребята! Перед вами план урока. Давайте вместе попытаемся сформулировать цели нашей работы. Открыли папки, тетради и записали

(Основная цель: подготовка к ГИА, уметь применять знания о квадратичной функции, уметь решать квадратные неравенства и показать многообразие применения квадратичной функции и неравенств в различных областях науки и техники).

Каждый ученик имеет оценочный лист, в котором проставляются баллы за его работу.

В это время у доски работают 6 учеников, самостоятельно выполняют задания с карточек). ( 1 балл).

Читайте также: