Как умка нашел себе друга конспект занятия
Обновлено: 29.04.2024
Знакомство детей с окружающим миром, развитие речи, использование в изодеятельности нетрадиционных способов рисования и аппликации.
Оценить 780 0
Оқу қызметiнiң ұйымдастырулы технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Тобы Группа__Средняя
Күні Дата___________________________________
Білікті беру саласы Образовательная область: Познание , к оммуникация, творчество
Бөлімдер Разделы: Ознакомление с окружающим, развитие речи, изодеятельность
Мақсаты Цели : Учить детей создавать летний пейзаж из разных материалов, используя в работе нетрадиционные способы рисования и аппликации. Формировать способность эмоционально реагировать на красоту природных объектов и результаты личной и совместной деятельности. Развивать общую и мелкую моторику рук. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Сөздік жұмыс Словарная работа: крайний Север, белые медведи, льдины.
Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: медведь- ою, бабочка- көбелек, цветок- гүл .
Дидактикалық материал Дидактический материал: компьютер, ватман, пластилин, нитки, клей, салфетки, кисточки, краски, медальки, письмо
Әрекет кезіңдері
Мұғалімнің әрекеті
Действия педагога)
Балалардың әрекеті
Действия детей
Мотивациялық - қозғаушы
Мотивационно-побудительный
Оргмомент «Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг
Крепко за руки возьмемся
Іздену- ұйымдастырушылық
Организационно-поисковый
- Ребята, послушайте стихотворение:
« В белой шубке, косолапый,
Он по льдам шагает с папой.
Любит он в снегах резвиться
- Правильно, это белый медвежонок.
- Вы знаете, где живут белые медведи? Какие еще животные там живут? Что вы еще знаете о севере?
- Как называется этот мультфильм? Кто здесь главный герой? Какой был медвежонок? Чем он занимался?
Раздается стук в дверь.
Воспитатель приносит письмо.
- Посмотрите ребята, что это такое? Как вы думаете, кто написал вам письмо?
Показывает детям портрет Умки и читает письмо с просьбой показать ему лето.
- Ребята, хотите помочь Умке? Как можно ему рассказать о лете? А что такое лето? Вы любите лето? За что?
-Давайте мы нарисуем Умке картину про лето. Только мы будем её рисовать ни карандашами, ни красками, а нитками и пластилином. А чтобы Умка увидел, как вы стараетесь, вас будет фотографировать Елена Аркадьевна, и мы вместе с картиной отправим ему наши фотографии.
- Чтобы у нас это получилось, мы должны сначала совершить небольшое колдовство, и превратиться в волшебников. Крекс-фекс-пекс - начали!
« Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Подружились мы с тобой
Один, два, три, четыре, пять –
- Сейчас мы из ниток сделаем травку, а из пластилина – листья, солнышко и облака.
Воспитатель рассказывает последовательность и приемы работы.
- Травку будем насыпать тонким слоем на липкий скотч, а пластилин сначала раскатываем тонкими колбасками, прикладываем на ватман, чтобы получилось изображение, прижимаем, а потом размазываем.
Появляется бабочка на ниточке. Она обессилила от голода, просит детей помочь ей.
- Как мы можем помочь бабочке? Чем она питается? Давайте мы для бабочки наклеим на картину много разноцветных цветов.
- Как вы думаете, понравятся цветы нашей бабочке? Почему?
«Наша бабочка встряхнулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
На картине появляются божьи коровки.
- Увидела бабочка божьих коровок и захотелось ей, чтобы и у неё было много подруг. Отгадайте загадку и вы узнаете, о каких подружках мечтает бабочка.
« Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я поймать его хотел
- У нас есть бабочки, а мы сделаем их крылышки яркими, красивыми. Кистью с краской мы поставим на одном крыле бабочки разноцветные кляксы. Затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой. Теперь раскройте крылья бабочки. Ах, какие бабочки красавицы!
Давайте посадим наших бабочек на цветы. Красиво получилось? Понравится картина Умке? А вам нравится? Что вам понравилось делать больше всего?
Воспитатель расколдовывает детей.
-Крекс-фекс-пекс! Теперь вы снова стали детьми.
Отвечают на вопросы
Смотрят фрагмент мультфильма
Включаются в беседу
Выполняют пальчиковую гимнастику
Предлагают свою помощь и наклеивают цветы на картину
Выполняют действия в зависимости от слов
Наблюдают за действиями
Дети приклеивают бабочек на картину
Рефлексивті - түзертуші
Рефлексивно-корригирующий
- Кто хочет рассказать Умке про нашу картину?
-Мы отправим по почте эту картину Умке на север. А вам за хорошую работу подарю на память медальки с изображением добрых волшебников.
Составляют рассказ по картине,
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят: нетрадиционные способы рисования и аппликации
Түсінеді Понимают: как важно иметь в жиззни поддержку друзей
Қолданады Применяют: навыки раазговорной речи и навыки работы с платилином, бисером, красками
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Работа отнесена к разделу: Организованная учебная деятельность Образовательная область Социум
Образовательные: Формировать у детей представления о весне, учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду, формировать понятие, что такое дружба и каким образом проявляется дружба. Развивающие: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, познакомить с признаками весны , развивать речь детей, обогащать их словарь. Воспитательные: Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе. Материалы и оборудование: ИКТ – презентация, карточки с заданиями, ёлка, заяц серый.
Билингвальный компонент: весна – көктем, аю- медведь, қоян- заяц, түлкі- лиса, қасқыр- волк.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями:
- Қ айырлы та ң , к ұ рметт іқ она қ тар!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО.
- Ребята к нам в детский сад пришло видеописьмо от мамы медвежонка умки. Давайте посмотрим, что же там в этом письме. - Ой, а он прилетел к нам, он ищет друга, и просит нас о помощи
- Поможем? (ответы детей) - А давайте отправимся в лес, может там, мы найдём умке друга - Ребята давайте скажем какое сейчас время года? (весна) - Весной как светит солнышко? (ярко) - На улице как стало? (тепло)
- Раз на улице весна, и стало тепло на улице. Что мы оденем весной на прогулку? - Колготки, штаны, носки, кофту, куртку, шапку, сапоги.
- Вот мы и в весеннем лесу - Где же здесь искать нам друга? Может быть под елкой? Кто-то беленький сидит и ушами шевелит? (Дети заглядывают под дерево и находят зайца) - Кто это? ( Заяц) - Как будет на казахском заяц? ( Қоян) - Что весной происходит с зайцом - Меняет шубку - Зимой у зайца белая шубку, а весной? ( Серая )
Зайчик нам предлагает поиграть в игру
Весной… ярко светит солнце.
Весной появляются проталинки. Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной появляются первые цветы: подснежники.
- Зайчик спасибо, что с нами поиграл, умка теперь знает что весной заяц меняет белую шубку на серую и знает какие признаки весны.
- А мы дальше идём искать друга загадка: Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Ребята кто же это? (Медведь)
- Как будет на казахском языке? (Аю) –Ребята у всех животных весной появляются детёныши, давайте назовём их -Медведь нам предлагает с ним поиграть в игру
Дети называют диких животных и их детёнышей – заяц- қоян-зайчонок, белка - тиін- бельчонок, лиса- түлкі- лисенок, ёж- кірпі –ежонок, волк- қасқыр- волчонок. -Какие это животные? (дикие животные потому что онри живут в лесу)
- Ребята, мы встретили бурого медведя. Как вы думаете, бурый медведь похож на белого медвежонка? (Да) - Что у медведя есть? ( туловище, голова, четыре лапы, глаза, хвост) - Правильно, а чем они отличаются мы узнаем с помощью карточек Дети садятся за столы
-Перед вами 2 медведя бурый и белый медведь. Выложите для бурого медведя, какого цвета шубка, любимая пища и где живёт, также и для белого медведя
-Ребята вот мы и узнали, чем отличаются бурый медведь от белого медведя
- Умка благодарит нас, что узнал что такое весна и что нашел таких друзей как заяц и бурый медведь, и он хочет побыстрее рассказать эту радостную новость своей маме
Давайте отправим медвежонка домой на Север на самолёте (Дети прощаются с Умкой)
- А нам пора возвращаться в детский сад
- Вот мы и прибыли в детский сад - Ребята давайте вспомним с вами кому мы сегодня с вами помогли? (ответы детей)
- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Образовательные: Формировать у детей представления о весне, учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду, формировать понятие, что такое дружба и каким образом проявляется дружба. Развивающие: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, познакомить с признаками весны, развивать речь детей, обогащать их словарь. Воспитательные: Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе. Материалы и оборудование: ИКТ – презентация, карточки с заданиями, ёлка, заяц серый.
Билингвальный компонент: весна – көктем, аю- медведь, қоян- заяц, түлкі- лиса, қасқыр- волк.
Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями:
- Қайырлы таң, кұрметтіқонақтар!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Ребята к нам в детский сад пришло видеописьмо от мамы медвежонка умки. Давайте посмотрим, что же там в этом письме. - Ой, а он прилетел к нам, он ищет друга, и просит нас о помощи.
- Поможем? (ответы детей). - А давайте отправимся в лес, может там, мы найдём умке друга - Ребята давайте скажем какое сейчас время года? (весна). - Весной как светит солнышко? (ярко). - На улице как стало? (тепло).
- Раз на улице весна, и стало тепло на улице. Что мы оденем весной на прогулку? - Колготки, штаны, носки, кофту, куртку, шапку, сапоги.
- Вот мы и в весеннем лесу - Где же здесь искать нам друга? Может быть под елкой? Кто-то беленький сидит и ушами шевелит? (Дети заглядывают под дерево и находят зайца) - Кто это? (Заяц.) - Как будет на казахском заяц? (Қоян.) - Что весной происходит с зайцом - Меняет шубку - Зимой у зайца белая шубку, а весной? ( Серая.)
Зайчик нам предлагает поиграть в игру
Весной… ярко светит солнце.
Весной появляются проталинки. Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной появляются первые цветы: подснежники.
- Зайчик спасибо, что с нами поиграл, умка теперь знает что весной заяц меняет белую шубку на серую и знает какие признаки весны.
- А мы дальше идём искать друга загадка: Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Ребята кто же это? (Медведь.)
- Как будет на казахском языке? (Аю.) –Ребята у всех животных весной появляются детёныши, давайте назовём их -Медведь нам предлагает с ним поиграть в игру
Дети называют диких животных и их детёнышей – заяц- қоян-зайчонок, белка-тиін- бельчонок, лиса- түлкі- лисенок, ёж- кірпі –ежонок, волк- қасқыр- волчонок. -Какие это животные? (дикие животные потому что онри живут в лесу)
- Ребята, мы встретили бурого медведя. Как вы думаете, бурый медведь похож на белого медвежонка? (Да) - Что у медведя есть? (туловище, голова, четыре лапы, глаза, хвост). - Правильно, а чем они отличаются мы узнаем с помощью карточек Дети садятся за столы
- Перед вами 2 медведя бурый и белый медведь. Выложите для бурого медведя, какого цвета шубка, любимая пища и где живёт, также и для белого медведя.
- Ребята вот мы и узнали, чем отличаются бурый медведь от белого медведя.
- Умка благодарит нас, что узнал что такое весна и что нашел таких друзей как заяц и бурый медведь, и он хочет побыстрее рассказать эту радостную новость своей маме.
Давайте отправим медвежонка домой на Север на самолёте. (Дети прощаются с Умкой.)
- А нам пора возвращаться в детский сад.
- Вот мы и прибыли в детский сад - Ребята давайте вспомним с вами кому мы сегодня с вами помогли? (ответы детей)
- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
На далеком севере там, где много снега и льда жил маленький медвежонок Умка. Умка любил бегать по снежной равнине и смотреть, как подо льдом резвятся маленькие рыбки.
Однажды он увидел большую льдину, которая медленно двигалась по холодным волнам.
-Куда направляется этот ледяной корабль? – подумал Умка и прыгнул на льдину. Льдина медленно плыла, подгоняемая северным ветром. Проходили ночи, пролетали дни… Северное сияние освещало путь маленькому путешественнику. Наконец, Умка увидел незнакомый берег, его белоснежный корабль уткнулся в прибрежный песок.
- Ты кто? – услышал медвежонок чей-то голос.
- Я медвежонок Умка. А кто ты такая7 – спросил северный гость у маленького рыжего зверька.
-Я белочка, я живу в этом лесу. А почему ты белый? – удивилась белка, внимательно осматривая нежданного гостя.
-В нашем лесу тоже живет медвежонок, только он бурого цвета.
-Я никогда не видел бурых медведей – продолжал разговор Умка.
-Это не беда, я тебя познакомлю с ним. Иди за мной! – крикнула белочка и ловко вскочила на верхушку ели.
Белый медвежонок поспешил по лесной тропинке за новой знакомой, нему очень хотелось увидеть бурого собрата. Белочка прыгала с ветки на ветку, Умка боялся потерять из вида рыжую прыгунью. Вдруг в гуще малиновых кустов послышался треск и хруст веток: там кто-то прятался.
-Ты кто? – смело крикнул Умка.
-Я медвежонок! – послышалось из малинника.
-Я ищу бурого медведя, ты не заешь, как его найти? – спросил он таинственного незнакомца.
Ветки малины медленно раздвинулись, и Умка увидел, похожего на себя. Медвежонка, но только не белого, а бурого цвета. От удивления оба медведя замерли.
-Что же вы застыли, словно памятники? – услышали медвежата голос белочки.
-Ведь вы же, как братья, несмотря на то, что шубки у вас разного цвета! – серьезно сообщила белочка медвежатам.
-А у меня и угощенье для белого брата готово,- радостно сообщил бурый медвежонок и показал корзинку, наполненную душистой малиной.
Как хорошо, что даже на другом краю земли можно найти друзей и совсем неважно, какой цвет твоей шубки!
Читайте также: