Движение вод мирового океана 7 класс конспект урока домогацких

Обновлено: 20.05.2024

Цель урока: познакомить с основными видами движения вод Мирового океана и причинами их образования; раскрыть причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.

Оборудование: учебники, карта полушарий, интерактивная доска, ноутбуки, справочники, презентации, контурные карты.

Предметные : объяснять географические процессы, происходящие в гидросфере, формирование системы поверхностных океанических течений; определять местоположение крупнейших морских течений

Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; углублять учебно - информационные умения; работать с различными источниками информации.

Регулятивные: самостоятельно приобретать новые знания, составлять в группе план решения проблемы, определять цели и задачи урока, оценивать достигнутые результаты; работать по предложенному плану, применяя дополнительные средства.

Личностные: развивать познавательный интерес к предмету. Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов.

Коммуникативные: работать в группе, отстаивать свою точку зрения.

Познавательные: формировать посредством географических знаний познавательные интересы, развивать умение вести самостоятельный поиск; представлять информацию в виде схем; преобразовывать информацию.

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки и поздороваемся.

желаю (соприкасаются большими пальцами);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

А я вам желаем попутного ветра, волну удачи, океан открытий. А также плыть на гребне стремлений и съесть пуд соли под килем.

2. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по бескрайнему Мировому океану. Для плавания нужен корабль и сплоченная команда во главе с капитаном. Разделимся на 4 команды - корабля. На столах стоят таблички с фамилиями членов команды.

1 задание: найти членов своей команды. Занять корабль. Выбрать капитана корабля.

2. Актуализация знаний

Прежде чем мы отправимся в дальнее путешествие, командам кораблей необходимо немного размяться.

По материалу прошлого урока вы подготовили вопросы

Бросьте мяч на тот корабль, который должен дать ответ. Капитан корабля отмечает, кто дал правильный ответ. (каждая команда задаёт по вопросу)

Границами между океанами при отсутствии суши являются… (меридианы и параллели)

Средняя температура воды у дна океана …( +2)

Море - это. (часть океана, обособленная от него сушей или возвышенностями подводного рельефа)

Моря бывают. (окраинные, внутренние, межостровные)

Мелководные части океана или моря, расположенные у берега называют (материковая отмель или шельф)

После шельфа идет . (материковый склон)

Глубинная зона океана - . (ложе )

Почему именно в зоне шельфа добывается 80% рыбы?

Каковы особенности слоев воды, находящихся у дна океана?

Почему в Северном Ледовитом океане нет глубоководных желобов?

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане и выполненная Вами разминка это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания. Счастливого вам пути в океане знаний.

К берегу льнущая,

В бездне рожденная,

В небо влюбленная,

Да, море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Тема урока "Движение вод в Мировом океане".

Выяснить что такое волна.

Познакомится с видами волн.

Определить что такое океаническое течение.

Выяснить какие существуют виды течений.

В конце урока мы должны ответить на проблемный вопрос. Прочтите его на странице 83.

4 Изучение нового материала.

1 корабль - волны ветровые

2 корабль - волны цунами

3 корабль - приливы и отливы

Самостоятельная работа групп. (звучит музыка - 8 минут)

Творческие отчеты групп.

Подует ветер - и встаёт волна,

Стихает ветер - и волна спадает.

Они должно быть, старые друзья,

Коль так легко друг друга понимают.

О каких волнах у нас пойдёт речь? Слово 1 кораблю ( в ходе отчета демонстрируют схему - конспект, все заносят в тетрадь)

Но есть в океане и загадочные волны их изучил Хачукаев Адам

Просмотр проекта "Волны-убийцы".

2 группа: цунами.

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- сформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности распределения температур, солености по поверхности океана, схему океанических течений

- формировать навыки работы в группах;

развивающие:

- продолжить формирования умения работать с географическими картами и другими источниками информации;

воспитательные:

- воспитывать информационную культуру;

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение выделять главные свойства океанической воды, оценить роль океана.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели урока, умение работать с разными источниками при подготовке к уроку и изучении материала, овладение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные УУД:преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Вычитывать все уровни текстовой информации.

РегулятивныеУУД: уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения

Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Предметные: изучить роль океана в природе, основные свойства воды океана, закрепить умение работы с картой.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, карта океанов, атласы, учебники, презентация.

Актуализация знаний.

-Что такое климат?

-На какие 2 группы делят все климатические пояса?

-Назовите основные климатические пояса.

К какой земной оболочке мы отнесем понятие климат?

Подведение учащихся к формулированию темы и цели занятия.

Организуется диалог с обучающими, в ходе которого совместно определяется тема урока.

Определяют тему занятия (Мировой океан –основная часть гидросферы)

- Что такое Мировой океан?

- Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан?

Из 510 млн. кв. км площади земного шара на Мировой океан приходится 361 млн.кв. км или почти 71%. Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем на много больше, чем желтой, белой, коричневой, зеленой.

- Южное полушарие более океаническое (81%), чем северное (61%).

Единый Мировой океан подразделяется на 4 океана.

- Покажите их на карте , начиная с самого большого по площади.

Некоторые исследователи выделяют пятый – Южный океан. В него включают воды южного полушария Земли между Антарктидой и южными оконечностями материков Южной Америки, Африки и Австралии.

РОЛЬ ОКЕАНА В ЖИЗНИ ЗЕМЛИ
- Вспомните из курса 6 класса, что вы знаете о роли океана в жизни Земли?

Мировой океан обеспечивает планету кислородом, тем более, что основной процент кислорода на Земле воспроизводят не леса, а сине — зеленые водоросли — обитающие в океане.

Он во многом определяет лик планеты в целом, в т. ч. ее климат, круговорот воды на Земле. В океане пролегли жизненно важные водные пути, соединяющие материки и острова. Колоссальны его биологические ресурсы. В Мировом океане обитает более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Ежегодно воспроизводимое количество промысловых рыб оценивается в 200 млн. т, из них примерно 1/3 вылавливается. Более 90% мирового улова приходится на прибрежный шельф особенно в умеренных и высоких широтах Северного полушария. Доля Тихого океана в мировом улове около 60%, Атлантического около 35%. Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа, крупными запасами железомарганцевых руд и других полезных ископаемых. Человечество еще только приступает к использованию энергетических ресурсов Мирового океана, в т. ч. энергии приливов. На Мировой океан приходится 96% объема гидросферы. С опреснением морских вод связывают решение многих водных проблем будущего. К сожалению, человечество не всегда разумно пользуется природными ресурсами Мирового океана.

Запись в тетрадь:

Транспортные пути, соединяющие материки.
2.Океан поддерживает постоянство газового состава атмосферы
3.Влияет на климат, почвы, растительность и животный мир суши
4.Роль в хозяйственной деятельности человека
5.Способность океана к самоочищению

- Сделайте вывод о роли океана в жизни на Земле.
Вопрос: Как же появилась вода на Земле?

Космическая гипотеза происхождения воды говорит о том, что вода попала на Землю с падающими метеоритами. А теория земного происхождения воды утверждает, что вода появилась из мантии.

Используемые технологии: игровые, групповые, технология проектного обучения, ИКТ(компьютерные (новые информационные)технологии обучения), технология интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Цель: познакомить с основными видами волн и причинами их образования; раскрыть причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.

  • Расширить сведения обучающихся о видах волн, сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений, географии их действия.
  • Совершенствовать работу обучающихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, видео).
  • Формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности.
  • Продолжить формирование умения работать с контурными картами.
  • Научить применять полученные на уроке знания в нестандартной жизненной ситуации.
  • Развивать познавательный интерес к предмету.
  • Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (через мультимедиа).
  • Презентация
  • Карта (физическая карта мира).
  • Атласы
  • Задания для “Географических исследований”
  • Синие и красные фломастеры
  • Контурная карта океанов

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки, пожелаем попутного ветра, волну удачи, океан открытий. А также плыть на гребне стремлений и съесть пуд соли под килем.

2. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по бескрайнему Мировому океану. Для плавания нужен корабль и сплоченная команда во главе с капитаном. Разделимся на 4 команды - корабля. Каждый из вас на входе в класс получил пазл океана.

1 задание: найти членов своей команды. Занять корабль. Выбрать капитана корабля.

2. Актуализация знаний

Прежде чем корабль покинет порт, командам кораблей необходимо немного размяться.

По 1 матросу от команды командируйте на берег для выполнения особого задания – разгадывания кроссворда.

1 матрос - к карте – показать ответы на карте

Я бросаю мяч на тот корабль, который должен дать ответ. Капитан корабля отмечает, кто дал правильный ответ.

1. Самый большой океан:

2. Самый маленький по площади океан

3. Наибольшие глубины характерны для океана:

4. Наименьшие глубины характерны для океана:

5. Небольшую протяженность с запада на восток имеет

6. Экватор не пересекает

7. В южном полушарии лежит большая часть

8. Самый древний океан

9. Самый холодный океан

10. Море, практически, со всех сторон окружённое сушей, называется:

11. К окраинным морям относятся моря:

12. Глубины в пределах шельфа не превышают:

13. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:

14. Марианская впадина является частью океана:

15. Гвинейский залив омывает:

16. Самый крупный остров Земли:

А теперь вопросы посложнее.

2. Дополни определения.

  • Море – это. (часть океана, обособленная от него сушей или возвышенностями подводного рельефа)
  • Моря бывают. (окраинные, внутренние, межостровные)
  • Мелководные части океана или моря, расположенные у берега называют (материковая отмель или шельф)
  • После шельфа идет . (материковый склон)
  • Глубинная зона океана - . (ложе )
  • Глубоководный желоб – это (узкая длинная впадина, самая глубокая часть океана)
  1. Почему именно в зоне шельфа добывается 80% рыбы?
  2. Каковы особенности слоев воды, находящихся у дна океана?
  3. Почему в Северном Ледовитом океане нет глубоководных желобов?
  4. Назовите глубинные зоны Мирового океана.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане и выполненная Вами разминка это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания. Для этого отчалим от берега и выйдем в открытый океан. Итак: “Отдать якоря!”

Клокочет, бушует, волнуется море
Сердито и грозно, седые валы
Как вихри летают на буйном просторе
И силятся сдвинуть крутые скалы

Смотрите, смотрите – как грудью, могучей
Они, разъяренные бьют в берега!
Но вот на средину отхлынули тучей,
Как будто заслышав призванье врага.

Как будто меж ними затеялась ссора –
Ревут ураганом, громами гремят,
Понять невозможно их чудного хора,
Но, кажется, что-то они говорят.

- О чём идёт речь в стихотворении Н.А.Некрасова? Чем вызвано это явление? (О волнах, вызванных ветром)

Да, море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Слайд 4. Тема урока “Движение воды в океане”. Определите задачу нашего урока.

Слайд 5. Наша задача познакомиться с основными видами движения воды, причинами их возникновения, географией их действия.

Мировой океан находится в постоянном движении. Как вы думаете, какие силы вызывают движение воды в океане?

Слайд 7. Групповая работа.

  • 1 группа - волны ветровые
  • 2 группа – волны цунами
  • 3 группа – приливы и отливы
  • 4 группа – виды морских течений

В конце исследования ждем подробный отчет в в виде схемы, рисунка, т.е. логического опорного конспекта.

Самостоятельная работа групп.

Творческие отчеты групп.

Слайд 8 “Волны – колебания поверхности воды под влиянием различных сил”

Когда смотришь на море, кажется, что волны гонят воду прямо на тебя.

На самом деле вода в волне движется так, как показано на рисунке, т.е. вверх-вниз.

Это видно, если смотришь на чаек, когда они покачиваются на волнах.

Слайд 9. Причина волн

Учитель: Проследим причинно-следственные связи образования ветровых волн.

Mожет человек повлиять на причину?

Ученики: Нет. Это в силах природы.

Учитель: Может ли человек повлиять на следствие?

Ученики. Нет.

Учитель: Нет ветра и нет волн.

Учитель: Слайд 10. Прибой

У берега волнение усиливается. Когда волна достигает мелководья, ее основание начинает тормозится, а гребень опрокидывается. Так возникает морской прибой.

Занесем полученные сведения в бортовые журналы (тетради) (схема)

2 группа: цунами.

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот.

Учитель: О какой волне идет речь?

Учитель: О цунами нам расскажет команда 2 корабля

Слайд 12. А) понятие “цунами”

Слайд 13 Б) причины образования волн цунами

В) характеристика волны

Г) где, на побережье каких океанов возможны цунами

Д) последствия цунами.

Катастрофическое землетрясение в Чили 21 мая 1960 года вызвало крупные изменения в рельефе морского дна. Это породило гигантские морские волны - цунами, которые распространились по всему Тихому океану и за его пределы. Эти чудовищные волны мчались по Тихому океану со скоростью реактивного самолёта. В эти дни Чили первым приняло на себя удар морской стихии. На его побережье сотни людей были снесены в океан, разрушены поселки, портовые сооружения. Опустошительный вал пересёк Тихий океан, обрушился на Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии, Филиппин, Японии, на Курильские острова и Камчатку. Огромное расстояние - в 16 тыс. км от эпицентра землетрясения волны цунами двигались со скоростью 650-700 км в час.

Приливы и отливы

А) Причины образования

Б) Где наблюдаются самые высокие приливы?

Заполним бортовой журнал. (схема)

Но есть в океане и загадочные волны, которые в своем проекте попытались разгадать Никулина Саша и Шавринская Валя.

Просмотр проекта “Волны-убийцы”.

Физминутка-игра.. На фоне шума моря дети должны сымитировать движения волн в море: сначала поднимают руки по очереди:

I группа, потом II, потом III и т.д

Подминаются дети I группы и садятся, потом II, потом III и т.д.

Встают и делают танцевальное движение “ВОЛНА”.

- Но в океанах существуют и другие движения.

– Сейчас мне хотелось бы зачитать Вам одно письмо, которое попало ко мне совсем случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Бонифатьевича Врунгеля. Я думаю, что он Вам знаком.

Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом письме. Послушайте его.

Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта поскрипывает, а берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет, белячки пошли по волнам, откуда-то прилетели буревестники, ветерок стал крепчать. Работает, свистит в снастях настоящий морской, соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов как не бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде море.

Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и заснул как убитый. А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на палубу. Осмотрелся кругом, глянул вперед. и в глазах у меня потемнело.

На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море кругом, те же чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но идёт он не в том направлении, как мы задумывали. У нас разразился страшный скандал! Мы спорили очень долго и не заметили в споре, как договорились о пари, в котором говорилось о том, что мы сможем совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику, можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом благодарен.

Капитан дальнего плавания

Врунгель Христофор Бонифатьевич.”

– Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами помогли капитану Врунгелю в его проблеме.

– По вашему мнению, ребята, каким образом корабль смог бы передвигаться в океане и по какому маршруту?

(Обучающиеся предлагают различные варианты передвижения, один из них: с помощью течений).

Хороший способ передвижения – передвижение с помощью океанических течений. А для того чтобы им воспользоваться, необходимо познакомиться с течениями.

4 группа Течения в океане.

Ребята с 4 корабля готовы поделиться с нами информацией о течениях.

- Так что же такое течение?

Слайд 26 - 32

А) Океанические течения – это (горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния.)

Б) Значение течений (Эти поступательные движения воды играют огромную роль в жизни Мирового океана. Они способствуют обмену вод, перераспределению тепла, изменению берегов, переносу льдов, а также оказывают большое влияние на циркуляцию атмосферы и на климат различных частей Земли.)

В) Типы течений (схема)

(Необходимо обратить внимание обучающихся на то, что ещё одной главной причиной является неодинаковая плотность воды.

6. Откройте навигационные карты и найдите основные течения Мирового океана. (1 корабль изучает Тихий океан, 2 корабль – Индийский, 3, 4 корабли – Атлантический океан) Нанесите их на контурную карту.

- Какие течения обнаружили в Тихом океане?

- Какие течения в Индийском океане?

- Какие течения в Атлантическом океане?

- Какие течения прослеживаются во всех трех океанах?

- Какие это течения по происхождению? (ветровые)

- Попробуйте объяснить, почему образуются теплые и холодные течения? Есть ли закономерность в их размещении?

(Работая с атласом, обучающиеся приходят к выводу. На планете существуют два потока течений: один теплый (легкие воды) - от экватора к полюсам – в поверхностных слоях океана, другой холодный (тяжелые воды) - от полюсов к экватору – в глубине. Вблизи экватора холодные воды начнут подниматься вверх, так как теплые воды уходят из экваториальной области на север.)

7. А теперь найдите закономерности циркуляции течений.

– Посмотрите на Тихий океан. Сравните направления течений в северном и южном полушариях.

В тетрадях заполняется схема ветровой циркуляции в океане.

- Морские течения образуют в океанах замкнутые круги. Движение воды в этих кругах в Северном полушарии происходит по часовой стрелке, а в Южном – против.

Как раз на направление течений по часовой и против часовой стрелки оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики и вы его будете изучать в старших классах.

8. Работа с контурными картами.

Теперь приступаем к работе на контурной карте

1. Нанесите на контурную карту два теплых и два холодных ветровых течения.

2. Нанесите на контурные карты два стоковых течения более толстыми стрелками.

Учитель с учениками работает на контурной карте, показывая образование Перуанского стокового течения. При столкновении течения Западных ветров, которое является ветровым течением, образуется одно стоковое течение, а течение Западных ветров продолжает двигаться дальше.

Но есть случаи, когда ветровое течение в результате столкновения с материком перестает существовать, а вместо него образуются два стоковых течения. Найдите примеры на карте и покажите (Калифорнийское и Аляскинское, Куросио и Межпассатное.)

9. Рефлексия.

– Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь капитану Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно только при помощи течений совершить морское путешествие.

10. Закрепление изученного.

А сейчас, мы проведем “Географические исследования”

1) У Филиппинских островов моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода, уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места, сохранились только следующие обрывки: 15 0 ш. 145 0 в. Определить место крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки.

2) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 30 0 с.ш. и 70 0 з.д.

Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северо-восток и был подобран на корабль на 36 0 с.ш. и 50 0 з.д.

а) Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой лодке, место встречи с кораблём.

б) Объяснить перемещение лётчика на северо-восток.

3) В какой части Атлантического океана на 50 0 -60 0 с.ш. вода теплее: у берегов Северной Америки или у берегов Европы? Объяснить свой ответ

4) На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая засушливая пустыня мира Атакама. Объясните её образование?

Итоги исследований

Заслушивание результатов

– А теперь вернёмся к началу нашего урока. Вспомним те вопросы, которые мы поставили в начале урока. Повторим весь изученный материал по логически опорному конспекту.

1) Прочитать параграф 11,

2) Описать физико-географическое положение течения Гольфстрим или Перуанского по плану:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Движение вод Мирового океана.

Цель урока: познакомить с основными видами движения вод Мирового океана и причинами их образования; раскрыть причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.

Оборудование: учебники, карта полушарий, интерактивная доска, ноутбуки, справочники, презентации, контурные карты.

Предметные : объяснять географические процессы, происходящие в гидросфере, формирование системы поверхностных океанических течений; определять местоположение крупнейших морских течений

М етапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; углублять учебно – информационные умения; работать с различными источниками информации.

Регулятивные : самостоятельно приобретать новые знания, составлять в группе план решения проблемы, определять цели и задачи урока, оценивать достигнутые результаты; работать по предложенному плану, применяя дополнительные средства.

Личностные: развивать познавательный интерес к предмету. Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов.

Коммуникативные : работать в группе, отстаивать свою точку зрения.

Познавательные : формировать посредством географических знаний познавательные интересы, развивать умение вести самостоятельный поиск; представлять информацию в виде схем; преобразовывать информацию.

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки и поздороваемся.

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) ,

А я вам желаем попутного ветра, волну удачи, океан открытий. А также плыть на гребне стремлений и съесть пуд соли под килем.

2. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по бескрайнему Мировому океану. Для плавания нужен корабль и сплоченная команда во главе с капитаном. Разделимся на 4 команды - корабля. На столах стоят таблички с фамилиями членов команды.

1 задание : найти членов своей команды. Занять корабль. Выбрать капитана корабля.

2. Актуализация знаний

Прежде чем мы отправимся в дальнее путешествие, командам кораблей необходимо немного размяться.

По материалу прошлого урока вы подготовили вопросы

Бросьте мяч на тот корабль, который должен дать ответ. Капитан корабля отмечает, кто дал правильный ответ. ( каждая команда задаёт по вопросу)

А теперь вопросы от меня:

Границами между океанами при отсутствии суши являются… (меридианы и параллели)

Средняя температура воды у дна океана …( +2)

Море – это. (часть океана, обособленная от него сушей или возвышенностями подводного рельефа)

Моря бывают. (окраинные, внутренние, межостровные)

Мелководные части океана или моря, расположенные у берега называют (материковая отмель или шельф)

После шельфа идет . (материковый склон)

Глубинная зона океана - . (ложе )

Глубоководный желоб – это (узкая длинная впадина, самая глубокая часть океана)

Вопросы “На засыпку”

Почему именно в зоне шельфа добывается 80% рыбы?

Каковы особенности слоев воды, находящихся у дна океана?

Почему в Северном Ледовитом океане нет глубоководных желобов?

Назовите глубинные зоны Мирового океана.

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане и выполненная Вами разминка это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания. Счастливого вам пути в океане знаний.

К берегу льнущая,

В бездне рожденная,

В небо влюбленная,

Да, море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Тема урока “Движение вод в Мировом океане”.

Выяснить что такое волна.

Познакомится с видами волн.

Определить что такое океаническое течение.

Выяснить какие существуют виды течений.

Узнать что является причинами движения воды в океане.

В конце урока мы должны ответить на проблемный вопрос. Прочтите его на странице 83.

4 Изучение нового материала.

Вам сейчас предстоит, работая на своих кораблях, провести настоящее исследование с помощью учебника параграф 11, атласа, интернета. Результатом вашей работы станет отчет и опорная схема, с помощью которой вы сможете отвечать на следующем уроке.

1 корабль - волны ветровые

2 корабль – волны цунами

3 корабль – приливы и отливы

4 корабль – виды морских течений

Самостоятельная работа групп. ( звучит музыка - 8 минут )

Творческие отчеты групп.

Подует ветер - и встаёт волна,

Стихает ветер – и волна спадает.

Они должно быть, старые друзья,

Коль так легко друг друга понимают.

О каких волнах у нас пойдёт речь? Слово 1 кораблю ( в ходе отчета демонстрируют схему – конспект, все заносят в тетрадь)

Но есть в океане и загадочные волны их изучил Хачукаев Адам

Просмотр проекта “Волны-убийцы”.

2 группа: цунами.

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот.

Учитель : О какой волне идет речь?

Учитель : О цунами нам расскажет команда 2 корабля

По отрывку стихотворения И. Бунина попробуйте догадаться, о каком движении воды в океане идет речь..

В кипящей пене валуны,

Волна, блистая, заходила –

Её уж тянет, тянет сила

Всходящей за морем Луны.

Физминутка (гимнастика для глаз)

- Но в океанах существуют и другие движения.

– Сейчас мне хотелось бы зачитать Вам одно письмо, которое попало ко мне совершенно случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Бонифатьевича Врунгеля. Я думаю, что он Вам хорошо знаком.

Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом письме. Послушайте его.

Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта поскрипывает, а берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет, белячки пошли по волнам, откуда-то прилетели буревестники, ветерок стал крепчать. Работает, свистит в снастях настоящий морской, соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов как не бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде море.

Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и заснул как убитый. А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на палубу. Осмотрелся кругом, глянул вперед. и в глазах у меня потемнело.

На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море кругом, те же чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но идёт он не в том направлении, как мы задумывали. У нас разразился страшный скандал! Мы спорили очень долго и не заметили в споре, как договорились о пари, в котором говорилось о том, что мы сможем совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику, можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом благодарен.

Капитан дальнего плавания

Врунгель Христофор Бонифатьевич.”

– Давайте попытаемся помочь капитану Врунгелю .

– Как вы думаете, каким образом корабль смог бы передвигаться в океане и по какому маршруту?

( предлагают различные варианты передвижения, один из них: с помощью течений).

Хороший способ передвижения – передвижение с помощью океанических течений. А для того чтобы им воспользоваться, давайте познакомимся с течениями.

4 группа Течения в океане.

Ребята с 4 корабля готовы поделиться с нами информацией о течениях .

- Так что же такое течение?

- Откройте навигационные карты ( карты атласа ) и найдите основные течения Мирового океана. (1 корабль изучает Тихий океан, 2 корабль – Индийский, 3, 4 корабли – Атлантический океан) Нанесите их на контурную карту.

Отчеты групп

- Какие течения обнаружили в Тихом океане?

- Какие течения в Индийском океане?

- Какие течения в Атлантическом океане?

- Какие течения прослеживаются во всех трех океанах?

- Какие это течения по происхождению? (ветровые)

- Попробуйте объяснить, почему образуются теплые и холодные течения? Есть ли закономерность в их размещении?

(Работая с атласом, приходят к выводу. В Мировом океане существуют два потока течений: один теплый (легкие воды) - от экватора к полюсам – в поверхностных слоях океана, другой холодный (тяжелые воды) - от полюсов к экватору – в глубине. Вблизи экватора холодные воды начнут подниматься вверх, так как теплые воды уходят из экваториальной области на север.)

А теперь найдите закономерности циркуляции течений.

– Посмотрите на Тихий океан. Сравните направления течений в северном и южном полушариях.

В тетрадях заполняется схема ветровой циркуляции в океане.

- Морские течения образуют в океанах замкнутые круги. Движение воды в этих кругах в Северном полушарии происходит по часовой стрелке, а в Южном – против.

Как раз на направление течений по часовой и против часовой стрелки оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики и вы его будете изучать в старших классах.

– Итак, ответы на все вопросы найдены.

5 Закрепление изученного.

… .. волны на поверхности океана есть всегда. Чем … ветер, тем … волна. Наибольшую разрушительную силу и внезапность имеют … Они возникают при подводных ….. и распространяются от …. как круги на воде. Горизонтальные движения воды проявляются в образовании морских ….. Различают …. и ….. течения. Течения бывают ….и…..

6 Домашнее задание

7 Рефлексия. Что нового узнали на уроке?

Как вы думаете, понадобятся ли вам знания, полученные на уроке?

Оцените, пожалуйста, наш урок. На столе у вас лежат смайлики. Покажите своё отношение к уроку.

Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Капитаны на оценочных листах поставят каждому из вас оценку.

Читайте также: