Основные группы ссп конспект урока 9 класс

Обновлено: 20.05.2024

Педагогическая цель : Актуализировать знания о группах ССП по значению и союзам. Создать условия для развития пунктуационного навыка: постановка запятой (запятых; или их отсуствие) в структуре ССП.

Задачи урока :

Развивать умение применять имеющиеся орфографические и пунктуационные знания; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм и пунктограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока : урок закрепления, обобщения и систематизации.

Планируемые результаты :

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные :

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные :

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей : коллективная, индивидуальная

Оборудование : доска

Образовательные ресурсы : учебник

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Самоопределение к учебной деятельности

- Вспомните, какие вообще предложения вам известны.

- Что вам известно о сложных предложениях?

- Какие виды сложных предложений вы знаете?

- Как отличить ССП от БСП или СПП?

Для справки или в случае затруднения можно обратиться к учебнику.

Постановка учебной задачи

- Мы говорим о том, что основным показателем связи в сложных предложениях являются союзы. Или даже их отсутствие.

- Вспомним, какие сочинительные союзы нам известны.

- Известно ли нам что-то о том, как все эти союзы можно разделить?

Типы сложносочинённых предложений по характеру союза и значению

1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами (соединительные отношения).

И; да (в значении и ); ни. ни; да и; тоже; также; не только. но и.

Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский).
Лицо её бледно , слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев).
Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески (Садовский).
Он шуток не любил , да и её при нём оставляли в покое (Тургенев).

2. Сложносочинённые предложения с противительными союзами (противительные отношения).

А; но; да (в значении но ); однако (в значении но ); зато; но зато; а то; не то; а не то; частица же (в значении союза а ); частица только (в значении союза но ).

Иван Петрович ушёл , а я остался (Лесков).
Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен).
Я ничего не ел , но голода я не чувствовал (Тендряков).
Утром прошёл дождь , зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский).
Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде (Писемский).
Лодки сразу исчезают во тьме, только долго слышны всплески вёсел и голоса рыбаков (Дубов).

3. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами (разделительные отношения).

Или; либо; не то. не то; то. то; то ли. то ли.

Либо рыбку съесть , либо на мель сесть (пословица).
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев).
То ли на него подействовала тишина и одиночество , то ли он просто вдруг взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов).

- Что вам известно о знаках препинания в структуре ССП?

- Всегда ли в ССП ставится запятая?

а) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член:

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (А. Пушкин) (общий второстепенный член – обстоятельство времени вскоре после восхода, ср.: Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после восхода брызнул короткий дождь);

б) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение:

в) простые предложения сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью:

Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (А. Куприн) (части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах ощущалась тупая боль – поясняют смысл общего для них первого простого предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо);

г) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение:

д) в состав сложносочинённого предложения входят вопросительные предложения:

Вы придёте ко мне или я должен зайти к вам?

ж) в состав сложносочинённого предложения входят восклицательные предложения:

Как он смешон и как глупы его выходки!

з) в состав сложносочинённого предложения входят назывные (номинативные) предложения:

Мороз и солнце. (А. Пушкин).

(но: запятая есть, если союзы повторяются)

Систематизация знаний .

Работа с предложенными предложениями. У доски и самостоятельно на местах. Работа направлена на закрепление и отработку умения определять вид ССП и на развитие пунктуационной грамотности, в том числе на отработку знаний о постановке и отсутствии запятой (запятых) в структуре ССП.

Сразу после моего прибытия в уезд мир залился тягостной недоброжелательностью и все вокруг заволокло туманом. (зяпятая не ставится, так как простые предложения в составе ССП имеют общий второстепенный член)

Я огляделся вокруг и взрогнул, да окружение отозвалось мне тем же отвращением. (ССП с соединительным союзом: да = и)

Улочки, мощенные камнем, выглядели скверно, но большую жалость вызывали серые лица горожан, вылупившиеся из-за потрескавшихся ставен. (ССП с противительным союзом: но)

Стало совсем скверно на душе и я погрузился в раздумия о скорейшем отъезде, когда липкая серая морось забралась под ворот моего пальто. ( зяпятая не ставится, так как простые предложения в составе ССП имеют общее придаточное предложение)

Либо местный мирок относился так к каждой новой душе, либо я оказался на грани его абсолютного изгнания. (ССП с разделительным союзом: либо . либо)

Дело обернулось ко мне своей пресквернейшей стороной : все окружающие постоялые дворы были закрыты для меня и ночь щупальцами подбиралась от горизонта. (зяпятая не ставится, так как простые предложения в составе ССП вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью)

После я, уже находившийся в тепле, задумался о своей нелегкой и трагичной судьбе, и словно большая картина неумелого живописца предстала перед глазами в полном ее объеме. (ССП с соединительным союзом: и)

По словам этого бесчестного и неизвестного мне человека , мой новоиспеченный друг являлся абсолютным мерзавцем и понимание малейшей честности было для него совсем чуждым. (зяпятая не ставится, так как простые предложения в составе ССП имеют общее вводное словосочетание)

Должен ли я был поверить этому едва знакомому проходимцу или доверие мое имело явно большую цену ? (зяпятая не ставится, так как в состав ССП входят вопросительные предложения)

Не только тепло предложенной комнаты разожгло во мне это ярое сопротивление всем речам незнакомца, но и потаенная жажда справедливости и ответа за необдуманную фразу подтолкнула меня к решительным действиям. (ССП с соединительным союзом: не только. но и)

Я схватился за малейшую заминку в его пугливых речах, мой друг тоже подхватил кипящую ссору. (ССП с соединительным союзом: тоже)

Каков глупец и как смешны намерения этого подлеца меня обмануть ! ( зяпятая не ставится, так как в состав ССП входят восклицательные предложения )

Мы одержали победу, и незванный гость покинул нас. (ССП с соединительным союзом: и)

Спустя много дней, сидящий в холодном сарае, я думал о той самой мысли тут же покинуть уезд, да было поздно. (ССП с противительным союзом: да = но)

Тема. Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений.

  • совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;
  • обобщение теоретических сведений о сложносочинённых предложениях;
  • отработка умений расставлять знаки препинания в ССП;
  • различать ССП и простые предложения с однородными членами;
  • совершенствовать навыки работы с вариантами заданий [ГИА];
  • развивать речемыслительную деятельность учащихся;
  • формирование компетенций учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной (различные виды речевой деятельности), информационной ( текст-схема).
  • воспитывать любовь к языку;
  • способствовать развитию речевой культуры речи учащихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс.

Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии: компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя), технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные.

  • знают основные понятия темы;
  • определяют типы предложений, смысловые отношения между частями ССП;
  • знают правильную постановку пунктуационного знака;
  • преобразовывают информацию: предложение – схема;
  • формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.

Формы организации работы детей : фронтальная, индивидуальная, самоконтроль, взаимоконтроль.

1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

Наша задача, повторить сведения не только о сложносочинённом предложении, его структуре, но и средствах связи между частями сложного предложения ( союзная, бессоюзная ), научиться отличать сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки препинания, познакомившись с видами ССП, уметь их различать, видеть структуру.

2. Актуализация имеющихся знаний .

- Какое предложение называется сложным?

- На какие две группы делятся сложные предложения?

- Определить вид предложения:

1. Море вечно и неумолчно шумит и плещется.

2. Тихо плещется море, отражая на своей поверхности звезды, и постепенно успокаивает меня.

3. Море будто шепчет что-то, посылая к берегу волну за волной, и этот монотонный шепот успокаивает.

4. Буран крутит, швыряет снегом, и высвистывает, и заливается жутким воем.

- В каком случае действие бурана передается стремительнее? Почему? Как называется такое средство выразительности? (Бессоюзие)

3. Изучение нового материала.

Предложения с союзами и союзными словами делятся на две группы: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с сложносочиненными предложениями.

Запись в тетрадь для правил.

Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы (и, ни-ни, да-и, тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли – разделительные; а, но, однако, зато, же, да-но - противительные)

1. ССП с соединительными союзами (значение одновременности или последовательности);

2. ССП с разделительными союзами (значение чередования или взаимоисключения)

3. ССП с противительными союзами (значение сопоставления или противопоставления).

а) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член :

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (А. Пушкин) (общий второстепенный член – обстоятельство времени вскоре после восхода , ср.: Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после восхода брызнул короткий дождь );

б) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение :

в) простые предложения сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью :

Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (А. Куприн) (части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах ощущалась тупая боль – поясняют смысл общего для них первого простого предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо );

г) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение :

д) в состав сложносочинённого предложения входят вопросительные предложения :

Вы придёте ко мне или я должен зайти к вам?

е) в состав сложносочинённого предложения входят побудительные предложения :

Подпустить врага и огонь дать по команде! (Д. Фурманов);

ж) в состав сложносочинённого предложения входят восклицательные предложения :

Как он смешон и как глупы его выходки!

з) в состав сложносочинённого предложения входят назывные (номинативные) предложения:

Мороз и солнце. (А. Пушкин).

(но: запятая есть, если союзы повторяются);

Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться тире:

Тире ставится в том случае, если во второй части сложносочинённого предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление:

Тут раздался лёгкий свист – и Дубровский умолк (А. Пушкин); Я спешу туда ж – а там уже весь город (А. Пушкин).

Часто в этих случаях или только первое предложение, или оба предложения являются назывными (номинативными):

Ещё напор – и враг бежит (А. Пушкин); Ещё год, два – и старость. (И. Эренбург).

4.Закрепление изученного материала

1. Схематический диктант.

Методика проведения диктанта: диктуются предложения; ученики не записывают их, а чертят схемы.

1. Север дышит ветром ночи и полынь колышет (И. Бунин)

2. Полая вода сошла, и речка струилась узеньким ручейком. (Л. Андреев)

3. Лес тянулся на несколько километров, и можно было заблудиться в нем.

4. Весна, и уже тепло.

5. Поют жаворонки в ясной тишине и на землю с неба трель льют. (И. Бунин)

6. Уже смеркалось, и в комнате стало темно.

7. Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете прилив сил.

2. Анализ предложений с объяснением постановки знаков.

1. После грома воздух стал чище и свежее дышат люди. (А.Фет) 2. Тотчас за больницей город кончался и начиналось поле. (Л. Андреев) 3. В ушах у гостя затрещало и закружилась голова. (И. Крылов) 4. Когда канонада вечером утихала, защитники Севастополя выходили из блиндажей и начиналась обычная жизнь. 5. Вот мы сидим сиротливо и не знаем, куда поплывем и что ожидает нас в будущем. (Ф. Гладков) 6. Кто принес эти сведения и можно ли ему верить? 7. Какой чудесный воздух и какое ласковое солнце! 8. Образ Чичикова и отношение к нему автора. 9. Убил дурак первую птицу – и загрустила земля. (К. Паустовский) 10. Он знак подаст – и все хохочут. (А. Пушкин) 11. Она глядит – и сердце в ней забилось чаще и сильней. (А. Пушкин)

3. Анализ текста.

Запись под диктовку с объяснением постановки знаков препинания.

Все меньше звуков в ночи, и все тише они. И поля молчат, и село уснуло, и все кругом заглохло. Ночь как бы постепенно наливалась тишиной и вот уже налилась дополна, ло самых краев. (С. Шуртаков)

- Озаглавьте текст. Определите его тип. Укажите глаголы, употребленные в переносном значении. Как это связано с особенностями стиля?

- Укажите лексические средства, с помощью которых автор передает мотив тишины в природе. (Меньше звуков, тише, молчат, уснуло, заглохло, тишина)

- Случайно ли, с вашей точки зрения, употребление однокоренных глаголов совершенного и несовершенного вида в одном предложении? (Наливалась – налилась; используя видовые пары, писатель передает продолжительность, повторяемость действия.)

Внимание учащихся обращается на то, что мотив тишины заканчивается усиленным аккордом – словами, выступающими в роли синонимов (дополна, до краев.)

6. Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Русский язык

Учитель: Текоева Заира Каурбековна

Тема Основные группы ССП по значению и союзам.

Тип урока Урок изучения нового материала

1. Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Л. А. Тростенцова, Т А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч.ред. Н. М. Шанский].

2. ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация ( Microsoft Po w erPoint )

3. карточки с раздаточным материалом для парной и индивидуальной работы

формировать умения употреблять в речи сложносочинённые предложения;

углубить знания о сложных предложениях, ввести представление о смысловых отношениях между предикативными частями в сложносочиненном предложении;

классифицировать ССП по значению и союзам;

формировать умение определять смысловые отношения между частями ССП;

совершенствовать навык постановки знаков препинания в ССП;

развивать внимание, память, речь;

воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.

Организационный момент

Психологический настрой на учебную деятельность

Приветствие.Запись числа и темы.

-Ребята, посмотрите на нашу сегодняшнюю тему. О чём мы будем говорить на уроке?

( О сложносочинённых предложениях, о знаках препинания в таких сложных предложениях).

Готовимся к ОГЭ(зад.5)

Орфографическая разминка.

Списать,объясняя правописание суффикса.

Совреме. ые танцы, кожа. ый ремень, прочита. ый роман, подли. ое искусство, таинстве. ые шорохи,работа проведе. а, ветре. ый день, стекля. ая ваза, ране. ый боец.(Слайд 3)

Исходная мотивация урока. Опрос учащихся

Назовите виды предложений по количеству грамматических основ.

Чем отличается простое предложение от сложного?

Что вы знаете о сложносочинённых предложениях? Далее мы будем пользоваться аббревиатурой ССП.

Какие средства связи используются в сложных предложениях? (интонация, сочинительные союзы, подчинительные союзы и союзные слова). (Слайд4)

Коллективная, фронтальная работа

Индивидуальная разноуровневая работа

1.По-зимнему молчит лес и хранит свои тайны.

2. По-зимнему молчит лес, и вокруг не скрипнет ни одна веточка. (Слайд 5)

1уровень. Определить количество грамматических основ в каждом предложении.

2 уровень. Определить типы предложений по количеству грамматических основ.

3 уровень.Построить схемы предложений, объяснить постановку запятой во втором предложении.

Изучение нового учебного материала.

Совместное уточнение темы урока, постановка конкретной учебной цели обучающимися

Развитие умения извлекать информацию из самостоятельно прочитанного.

Над степью заслонила солнце в зените и висела вздыбленная ветром густо-лиловая туча. Белые обочины её клубились и снежно блестели но чёрная вершина была грозна своей неподвижностью.

Ветер уже дышал дождевой влагой а через минуту скупой и редкий пошёл дождь.(Слайд 6)

-Найдите грамматические основы в предложениях и подчеркните их.

-Какие виды связи вы заметили в них?

-Что общего между двумя последними предложениями предложениями?

-Расставьте знаки препинания.

-Что общего у ССП и простого предложения? ( используются сочинительные союзы)

-Какой шаг необходимо было сделать, чтобы различить ССП и простое предложение с однородными членами? (найти грамматические основы)

- Одинаковые ли будут смысловые отношения между частями этих сложносочиненных предложений?

- Как вы думаете, почему? (Слайд 7)

-Что указывает на то, что смысловые отношения не могут быть одинаковыми? (смысловые отношения будут разные, потому что союзы используются разные) . (Слайд 8)

-Как называются изобразительно-выразительные средства, которовые использовал писатель М.Шолохов в данных предложениях? ( Эпитеты: вздыбленная, густо-лиловая (туча), скупой (дождь); олицетворение: дышал (ветер) и т.д (Слайд 9)

Актуализация знаний о сочинительных союзах

Рассмотрите еще раз ССП. В них мы увидели лишь 2 сочинительных союза. В русском языке их, конечно, много больше. К каким группам союзов относятся те, которые мы видим в данных предложениях?

2. Заполненяем таблицу (Слайд 10)

и, да (=и), ни, ни не только, но и…, также, как…., так и.

а , но, да (но), однако, зато, только (= но)

или, либо, то.. то, не то. не то. то ли, то ли

Коллективная фронтальная работа

Закрепление учебного материала

Развитие умения вести познавательную деятельность , выделять главное, делать самостоятельные выводы, фиксировать свои знания в устной и письменной форме.

2. Найдите в нём ССП.

Выявите, какие союзы использованы в них (группу по значению).

Какое значение вносят данные союзы в ССП? (Слайд 11)

Орел свил себе гнездо на большой дороге, вдали от моря, и вывел детей.

Один раз подле дерева работал народ, а орел подлетал к гнезду с большой рыбой в когтях. Люди увидали рыбу, окружили дерево, стали кричать и бросать в орла каменьями.

Орел выронил рыбу, люди подняли ее и ушли. Орел сел на край гнезда, а орлята подняли свои головы и стали пищать: они просили корма.

Орел устал и не мог лететь опять на море, он спустился в гнездо, прикрыл орлят крыльями, ласкал их, оправлял им перышки и как будто просил их, чтобы они подождали немного. Но чем больше он их ласкал, тем громче они пищали.

Тогда орел отлетел от них и сел на верхний сук дерева. Орлята засвистали и запищали еще жалобнее.

Тогда орел вдруг сам громко закричал, расправил крылья и тяжело полетел к морю. Он вернулся только поздно вечером, он летел тихо и низко над землею; в когтях у него опять была большая рыба.

Подведение итогов урока

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.

Над чем ещё следует поработать?

Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок? (Слайд 12)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок-практикум.

Задачи:

совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа;

формировать позитивное отношение к исследовательской работе;

совершенствовать речевую деятельность школьников через комментирование, объяснение, пояснение; *

осуществить самооценку деятельности.

воспитывать любовь к родному язык

развивать мыслительную деятельность учащихся;

Учащиеся должны знать: сложные предложения разных типов, группы ССП по значению и союзам.

Учащиеся должны уметь: определять смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП; пользоваться ССП как одним из способов избежать синтаксической монотонности – речевой ошибки, состоящей в употреблении одинаковых, однотипных синтаксических конструкций.

Приобретаемые навыки детей:

* коммуникативные навыки (ведение учебного диалога и полилога, владение монологической речью, способность к открытому эмоциональному общению);

* информационные умения (бегло, выразительно и осознанно читать);

* организационные умения и навыки (самоанализ проблем собственной учебной деятельности и работа над ошибками);

* интеллектуальные умения и навыки (анализ, сравнение, доказательство, определение понятий).

Основные виды учебной деятельности: синтаксическое исследование, конструирование, подбор примеров с аналогичным строением, письменные творческие работы, пунктуационный тренинг.

Особенности роли педагога:

-создание проблемной учебной ситуации на основе подобранного материала;

-составление задания: формулировка, организация работы в группах, определение критериев и форм оценки работы (самооценка, оценка коллектива, оценка учителя).

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практикум

Методы ведения урока: исследовательский, проблемный

Формы организации познавательной деятельности: аудиторная коллективная работа под руководством учителя, работа в парах, самостоятельная индивидуальная работа

I этап. Актуализация ранее изученного

1. Виды сложных предложений

У: На предыдущем уроке мы с вами говорили о разных видах сложных предложений. Вспомним их. А задумывались ли вы, почему существуют разные виды сложных предложений? (Ученики говорят о разных способах связи простых предложений в сложных, о сочинительных и подчинительных отношениях частей сложного предложения.

У: Попробуем построить из предложений Молодежь ушла. В клубе стало скучно. все три вида сложных предложений. Получаем:

Молодежь ушла, и в клубе стало скучно.
Молодежь ушла – в клубе стало скучно.
Молодежь ушла: в клубе стало скучно.
Молодежь ушла, так что в клубе стало скучно.
Молодежь ушла, потому что в клубе стало скучно.

2. Группы сочинительных союзов

Задание. Выпишите из данного текста ряды однородных членов, соединенных союзами, определите, к какой группе относится тот или иной союз.

(К.Паустовский. Золотая роза

Вот какие сочетания выписали учащиеся:

Характеризуем союзы при данных однородных членах, вспоминаем не встретившиеся здесь. Объясняем значение названий групп союзов: соединительные, разделительные, противительные. Что можно соединить? разделить? противопоставить? (Какие-либо явления!)

Как вы уже знаете, эти же союзы соединяют и части сложносочиненных предложений. А вы достаточно легко ориентируетесь в этой разновидности сложных предложений? На всякий случай проверим.

Задание. Выпишите из данного текста все ССП, докажите (графически, схематически, словесно. ) правильность вашего выбора.

Текст. Уж так оно всегда почему-то получалось, что не успевал Григорий Иванович прислонить голову к подушке, портфелю или просто к какому-либо пригорку в чистом поле, как ему обязательно начинал сниться сон. То вдруг причудится Григорию Ивановичу река, широкая и раздольная в весеннем разливе, то вдруг увидит он во сне небо, то привидятся ему леса дремучие и темные. Но чаще всего снится Григорию Ивановичу дорога. Как будто идет он по ней, перекинув сапоги через плечо, идет, помахивает хворостинкой и подбадривает себя, успокаивает. Вот, мол, дойду до того поворота, а там уж отдохну, огляжусь вокруг, там благодать, забвение и отрада. Но дойдет Григорий Иванович до поворота, а благодати нет, под ногами камень да песчаный пепел, а новый поворот где-то далеко за горизонтом. Вздохнет Григорий Иванович, поправит на плече сапоги и идет дальше. И так без конца, от поворота до поворота! Идет Григорий Иванович, не падает духом, надеется.

(Сложносочиненных предложений здесь только два: То вдруг причудится. и Но дойдет. причем последнее включает в себя, помимо сочинительной, еще и бессоюзную связь.)

II этап. Постановка задачи урока. Организация исследовательской деятельности

– Вы успешно выделяете ССП в тексте, это уже хорошо, но явно недостаточно, чтобы сказать о себе: я отлично знаю ССП! Как видно из только что записанных примеров, ССП очень сильно различаются по своим значениям. И поэтому задачу сегодняшнего урока формулируем так:

Одинаковые ли значения имеют ССП с различными сочинительными союзами?

И какие именно?

- А в чем разница? Вот давайте в этом и разберемся.

Исследовательская деятельность

Делим класс на три группы, каждой из которой предлагается проанализировать текст. В каждом из них – ССП с одной из групп сочинительных союзов. Задача – определить значение, которое вносят в предложения различные союзы.

Текст 1. Павел вспомнил, как она ела эти сливы, сок стекал у нее по подбородку, оранжевые капельки ползли по шее. Они стояли вон у того окна, и он целовал ее, пахнущую сливой. Дом капитально отремонтировали, в окнах были новые рамы, современные, откровенные, без купеческого ужима. Когда так переделывают лик дома, жильцов куда-нибудь да переселяют. И теперь нет этой женщины здесь, и хорошо, что нет. Наверное, давно замужем, нарожала детей. Сколько же он понаделал ошибок в жизни! Надо было остаться в этом кирпичном, надежном доме, в этой тополиной мирной тишине, и тогда бы по-другому сложилась его судьба. Пойдешь направо – коня потеряешь, пойдешь налево.

Иль чума меня подцепит,
Иль мороз окостенит,
Иль мне в лоб шлагбаум влепит
Непроворный инвалид.

Иль в лесу под нож злодею
Попадуся в стороне,
Иль со скуки околею
Где-нибудь в карантине.

III этап. Подведение результатов исследовательской деятельности. Теоретические выводы

У: К каким результатам пришел каждый ряд? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Обобщаем сказанное ребятами.

Различные группы сочинительных союзов вносят в предложение и различное значение. ССП с соединительными союзами чаще всего выражают одновременность либо последовательность явлений, действий. ССП с противительными союзами обычно выражают противопоставление и реже – сопоставление. Разделительные союзы вносят в ССП значение чередования, несовместимости явлений. Это основные функции каждой группы сочинительных союзов, но далеко не все. В дальнейшем, работая с ССП, мы неоднократно в этом убедимся, а пока делаем главный вывод.

У: Какова роль сочинительных союзов в ССП? (Они служат основным средством связей, именно от их характера зависят смысловые отношения, значения ССП.)

В краткой форме графически заносим наши выводы в тетрадь.

IV этап. Практическое использование полученных теоретических сведений

Начальные части предложения:

– Наберитесь терпения, смирите свою растерзанную душу.

– Ничего особенного, сколько-нибудь сказочного в заботе Серафима Николаевича не было.

– Есть земля, недра.

– В ответ из Петушиных Двориков донесся прощальный ветерок и даже как будто какой-то говор.

– То вдруг заманят его водяные и русалки в свои тенета, заставят нырять на самую невозможную глубину.

– Много всяких происшествий видел на своем веку Григорий Иванович.

– За третьим холмом Григорий Иванович свернул налево.

– Не успеешь замедлить возле торговца шаг.

– Григорий Иванович все время брал по дороге вправо и вправо.

– Станция была действительно крохотной.

Завершающие части предложений:

– . людей – кот наплакал.

– . он уже хватает тебя за воротник, требует из кармана денежки.

– . вы, возможно, услышите голос петуха Григория Ивановича Козика.

– . потом все затихло, затуманилось, исчезло за поворотом дороги.

– . такого еще не встречалось.

– . затянут его командированные на чердак, усадят за картежный стол или гонят в потаенное место за вином и закусками.

– . читателю нечего тут насмешничать.

– . город за ней раскинулся редкостный.

– . вот раскинулся перед ним городской базар.

– . Высокие Стрижи никак не показывались.

(Примечание. Все тексты и предложения урока размножаются для каждого ученика).

Карточка для самопроверки

– Наберитесь терпения, смирите свою растерзанную душу, и вы, возможно, услышите голос петуха Григория Ивановича Козика.

– Ничего особенного, сколько-нибудь сказочного в заботе Серафима Николаевича не было, и читателю нечего тут насмешничать.

– Есть земля, недра, а людей – кот наплакал.

– В ответ из Петушиных Двориков донесся прощальный ветерок и даже как будто какой-то говор, но потом все затихло, затуманилось, исчезло за поворотом дороги.

– То вдруг заманят его водяные и русалки в свои тенета, заставят нырять на самую невозможную глубину, то затянут его командированные на чердак, усадят за картежный стол или гонят в потаенное место за вином и закусками.

– Много всяких происшествий видел на своем веку Григорий Иванович, но такого еще не встречалось.

– За третьим холмом Григорий Иванович свернул налево, и вот раскинулся перед ним городской базар.

– Не успеешь замедлить возле торговца шаг, а он уже хватает тебя за воротник, требует из кармана денежки.

– Григорий Иванович все время брал по дороге вправо и вправо, но Высокие Стрижи никак не показывались.

– Станция была действительно крохотной, но город за ней раскинулся редкостный.

V этап. Творческая работа

Задание. Исправьте текст, заменяя по возможности однотипные конструкции с простыми предложениями сложносочиненными предложениями.

Домашнее задание

2. Напишите небольшой рассказ – подражание А.П. Чехову, используя ССП с теми же значениями, что и у писателя.

Читайте также: