Конспект урока религии народов россии

Обновлено: 20.05.2024

Автор: Свиридова Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Лицей 1571
Населённый пункт: Город Москва
Наименование материала: конспект
Тема: "История религии в России"
Раздел: начальное образование

Тема: “История религий в России”

I. Актуализация знаний

Учащимся предлагаются перекрестные вопросы
. 1. Назови 4 основные мировые религии? а) буддизм; б)иудаизм; в)христианство; г)ислам. 2. Назови основателя христианства . 3. Назови основателя буддизма . 4. Назови основателя ислама . 5. Назови основателя иудаизма . (Иисус Христос, Сиддихартха Гаутама, Моисей, Мухаммад). 6. Последователи Иисуса Христа - . 7. Последователи пророка Мухаммада - . 8. Последователи Моисея - . 9. Последователи Сиддихартхи Гаутамы - . (мусульмане, буддисты, христиане, иудеи).
II. Целеполагание и мотивация.

Звучит колокольный звон.
Где вы могли слышать эти звуки? . - А эти прекрасные архитектурные сооружения у нас относятся к какой религии? Какая религия распространена в большей степени в России? (христианство). - Молодцы, А хотите ли вы больше узнать каким образом появилась эта религия?

– Тема сегодняшнего урока -
“История религий в России”
Мы с вами уже говорили, что Россия многонациональное государство, множество народов населяют её земли. На территории нашей страны есть представители различных вероисповеданий. И каждый вправе выбрать свой путь. Наш народ в большинстве своём относит себя к христианам. Но так было не всегда, на Руси люди поклонялись многим богам. Давайте вспомним некоторых из них (боги: Перун, Макошь, Дажьбог, Лада - дети их должны охарактеризовать). (Макошь - богиня земли и плодородия, Перун –бог грозы и войны, Дажьбог – бог солнца и белого дня, покровительствовал свадьбам. Лада - славянская богиня любви и красоты).
III. Изучение нового материала.
- Из-за того, что у каждого племени был свой бог – люди воевали и враждовали друг с другом. И вот ребята пришло время веру русскому государству выбирать в 10 веке, и сделал это - князь Владимир, которая объединила бы молодое киевское государство. В то время столицей нашего государства был город Киев. Владимир (слайд 8) долго думал, как объединить всех людей в государстве и решил выбрать веру в единого Бога, которая сблизила бы всех людей. Князь отправил своих послов в разные страны (слайд 9). По возвращении те поделились своими впечатлениями об увиденных религиозных обычаях и обрядах. - Больше всего послам понравилось богослужение в византийском храме Святой Софии. “И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему. Посетив богослужение в великом православном храме Византии – храме святой Софии они сказали: “Не знаем, на небе ли были мы или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, и мы не знаем, как рассказать об этом, только знаем, что там Бог с человеками пребывает, и богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы же не можем забыть красоты той. ”
- Посмотрите ребята, какой удивительный великолепный храм украшенный мозаиками, росписями (фресками), иконами В результате выбор веры сделан был в пользу христианства. Христианство было принято от Византии, а произошло это в 10 веке. - Скажите ребята, какой русский князь принял первый крещение? (князь Владимир). - Правильно. Сначала князь Владимир был крещен сам, а затем и все киевляне и жители других русских сел и городов - А скажите ребята, как называется здание, где собираются
верующие во Христа люди,

где люди молятся, вместе служат Богу?

(церковь, храм ).

-
Итак, мы сегодня познакомились с вами с развитием христианства в России. На следующем уроке мы с вами узнаем, как развивались другие религии в нашей стране.
VI. Домашнее задание
:
-
нарисуйте самый красивый храм нашего города; - сфотографируйте лучший храм города; - напишите в тетради все храмы города, которые знаете вы и ваши родители.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с религиозным составом России и Ставропольского края; выделить этапы формирования религиозной карты; сопоставить географию религии с внешней политикой России.

Развивать умение давать комплексную характеристику религиям России.

Воспитать уважительное отношение к людям, исповедующим другие религии.

Оборудование: карта религий народов России, слайды, проектор, карта народов России, атласы, дополнительная литература.

Организационный момент.

Постановка темы урока: (слайд 1, 2)

Проверка домашнего задания. (слайд 3)

Какие народы населяют Россию? По каким признакам их можно разделить?

? Что, по-вашему, объединяет людей одной национальности? (Предполагаемые ответы учащихся: территория, язык, религия)

Знакомство с новым материалом. (слайд 4)

Длительное время на огромных пространствах, занимаемых современной Россией, господствовали ранние формы религии: люди обожествляли различные явления природы и ее явления, верили в добрых и злых духов. Проникновение современных мировых религий на территорию России началось сравнительно недавно.

Население нашего государства традиционно исповедуют все три мировые религии: христианство, ислам и буддизм.

Христианство, согласно преданию, было основано в 1 веке до н.э. учениками Иисуса Христа – апостолами, проповедовавшими новое учение в разных странах. Пришло из Византии.

Ислам возник в начале 7 века на Аравийском полуострове. Его основателем является Мухаммед, жизнь и деятельность которого связана с главными святынями мусульман – городами Меккой и Мединой. Распространению ислама в России способствовала торговля со странами Востока, а позднее монголо-татарское нашествие.

Иудаизм - национальная религия. Древнейшая религия, признающая одного бога.

Посмотрите на карту религии народов России: она окрашена в разные цвета: большая часть - в розовый. (слайд 5)

На севере Сибири и на Дальнем Востоке часть населения (чукчи, эскимосы, коряки, часть ненцев, хантов) придерживается традиционных верований, которые связаны с их повседневным бытом и занятиями, с окружающей природой.

Доля верующих людей, регулярно посещающих храмы и исполняющих религиозные обряды, в населении страны пока невелика и практически не превышает 20%, но в последнее время наблюдается повышение интереса к религии.

Религия всегда играла важную роль в истории, культуре России, в формировании ее государственности. Поэтому даже те, кто считает себя атеистами по религии своих предков принадлежат к определенной религии (совокупности обычаев и обрядов, идей и ценностей, норм поведения, имеющих в том числе и глубокие религиозные корни, составляющих основу самосознания каждого человека и народа.)

Наша задача, используя текст учебника и карты атласа и сведения, полученные из курса истории – выделить этапы формирования религиозной карты России и дать характеристику религиям. В ходе урока нам предстоит заполнить таблицу:

Место проживания

Христианство (православие)

Русские, украинцы, белорусы, осетины, карелы, коми, коми-пермяки, удмурты, марийцы, чуваши, хакасы, якуты

Центральная Россия, Северная Россия, Урало-Поволжье

Татары, башкиры, черкесы, ингуши, лезгины

Центральная Азия, Северный Кавказ

Буряты, калмыки, тувинцы

Забайкалье, Прибайкалье, Низовья Волги, Алтай, Тува.

Еврейская Автономная область

Учащиеся просматривают слайды с изображением храмов, с выступлениями служителей различных вер, делают свои дополнения к различным верам.(слайды 6-20)

- учащиеся класса внимательно слушают выступления своих одноклассников, во время уроков основное содержание отражают в таблицах.

Учащиеся анализируют религиозную карту по адресу в Интернете, выделяя религии, которые исповедуют на территории Ставропольского края. (слайд 21)

4. Закрепление нового материала.

На столах у детей лежат карточки, на которых указаны названия религий, народы, место проживания людей, исповедующих религии, ребята их прикрепляют в нужную графу таблицы.

- на настенную карту прикрепляют стрелочки с пометкой веры, таким образом выделяют этапы формирования религиозной карты России. (слайд 22)

Как география религий влияет на внешнюю политику России?

Россия поддерживает дружеские связи с теми странами, где преобладает православная религия: Греция, Болгария, Югославия, Македония, Румыния, Украина, Белоруссия.

Итог урока. (слайд 23)

К какому выводу мы пришли?

Россия – самая крупная в мире православная страна.

Россия – страна многих религий.

В России должно быть сохранено уважительное отношение к людям, исповедующим другую религию.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Одним из важнейших элементов дифференциации мира является религия.

Тема сегодняшнего урока: РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

( Запишите ее в тетрадь .)

Цель нашего урока: познакомиться с многообразием существующих религий в России и в нашей республики.

Насколько это возможно насколько это возможно в формате 40-ка минутного урока.

Вступительное слово учителя

История религий и религиозных направлений невероятно интересна. На сегодня в мире существует двенадцать главных мировых религий. У разных религий число приверженцев различно. Но Христианство, Ислам и Буддизм являются основными мировыми религиями, так как число их приверженцев велико. Мировая религия – это религия, последователи которой распространены по всему миру.

Россия многонациональная страна и в ней представлены все мировые религиозные культуры. Проникновение современных мировых религий на территорию России началось сравнительно недавно.

Их них наиболее распространенными религиями в нашей стране являются четыре: христианство, ислам , иудаизм и буддизм.( Запишите ее в тетради)

Давайте теперь узнаем о каждой из этих религий поподробнее.

Доклад ,,ХРИСТИАНСТВО,,

Принятия православия в 988 г. князем Владимиром стало официальной государственной религией России и распространилось практически повсеместно.

Доклад ,,ИСЛАМ,, У вас на столах – 5 столпов ислама. Ислам – самая молодая мировая религия. Он возник в VII в. в Аравии и почти сразу же появился на Кавказе,

а в IX в. – в Поволжье. Распространению ислама в России способствовали торговля со странами Востока, а позднее – монголо-татарское нашествие.

Виновата ли хотя бы одна религия в современном терроризме? Именно мусульман считают виновниками всех террористических актов в России, Владикавказе, Беслане, Дагестане, КБР и в многих других регионах мира. Хочется вспомнить о таком явлении, как Джихат – Священная война с неверными. Такое понятие в исламе есть и сейчас на нем сильно пытаются играть, появляются шахиды – самоубийцы, обычно совершающие свое последнее действие в скоплении мирных людей. Но в Коране четко указывается, что воевать можно только против вооруженных солдат, но никак не против мирных людей. Об этом уже неоднократно высказывались многие исламские лидеры, в том числе Муфтий всех мусульман России.

Буддизм одна из самых ранних мировых религий (VI-V в. до н.э.). Но на территории России он появился только в XVI в., проникнув сюда из Тибета и Монголии.

Последователи иудаизма в России – верующие евреи. Крупнейшие общины иудаистов находятся в больших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и других. ИУДАИЗМ Он считается одним из самых древних верований, сохранившихся до наших дней. Он возник на территории современного Израиля сначала как политеистическая религия, впоследствии перешедшая к монотеизму. Для иудаизма, помимо веры в единого бога, характерны вера в бессмертие души, посмертное воздаяние, рай, ад и богоизбранность. Это последнее обстоятельство, а также тот факт, что иудеем может считаться только рожденный от матери-еврейки, препятствовало превращению иудаизма в мировую религию. Священными книгами иудеев является Танах (ветхозаветная часть Библии) и Талмуд (идеологические и правовые нормы иудаизма).

К традиционные верованиям относятся разные формы шаманизма, промысловый и семейно-родовой культы. Традиционные верования сохранились у верующих народов Сибири и Дальнего Востока: чукчей, эскимосов, коряков, алтайцев, ненцев и других.

Среди устных преданий осетин есть рассказы о легендарных мучениках и праведниках, о всяческих чудесах, явленых Богом и святыми. Ниже мы приводим легенду о праведном Хетаге.

Прежде чем приступить к рассказу - несколько слов об особенностях культуры и верований. Осетины, хотя большинство из них крещены в православных церквях, не молятся в храмах. Главным выражением почтения к Богу является молитвенная трапеза, "кувд". То, что европеец назвал бы тостами, за осетинским столом имеет характер молитвенных речей, порядок которых строго предопределен. Первая такая речь всегда произносится во славу Великого Бога (Штыр Хусау), вторая - во славу покровителя Осетии св. Уастырджи (святому Уастырджи в православной традиции соответствует св. Георгий).

Сказание Нартов

Видеоролик Реком

Юрий НАНИЕВ. Очень хочется вспомнить архитектора, автора проекта кафедрального собора Георгия Победоносца во Владикавказе Юрия Александровича Наниева создавшего этот прекрасный собор. Замечательного человека с непростой судьбой, и слишком рано, увы, покинувший этот мир. Он был человеком дела, болел всем своим существом за этот храм, это было делом его жизни – ездил по городам, следил за тем, как отливаются купола, спорил, пытался все сделать как можно лучше. СпаСиБо ему и вечная память.

В Конституции РФ, Статья 14. сказано


1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Светский характер Российского государства означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.

Согласно Статья 28 Конституция РФ сказано

что каждый человек вправе свободно и гласно исповедовать свою веру, не подвергаясь преследованиям и дискриминации со стороны государства и общества .

Никто не должен подвергаться принуждению в выборе религии или при изменении вероисповедания.

IY Заключение: ТЕСТ.

И в заключении хочется сказать, что религия сыграла огромную роль в формировании Российского государства- это светское государство (не религиозное), но Россия самая крупная в мире православная страна поэтому на ней лежит особая ответственность за судьбу православия во всем мире. В то же время Россия - страна многих религий, уважительное отношение к людям , исповедующим другую религию, -необходимое условие для нормального развития страны .

Y Итоги урока. Объявление оценок .

1. Численность населения России (млн)

Христианство – религия, основанная на конкретных исторических событиях, произошедших между 4 г. до н. э. и 30-м г. н. э. Это годы жизни мало кому известного тогда плотника из Иудеи Иисуса Христа. Родился он в яслях для скота, а умер распятым на кресте. Он не оставил после себя ни одной строки, и нам неизвестно, как он выглядел. Однако, свое летоисчисление мы ведем с года его рождения. Кто же был этот человек, который совершил столь непостижимый, глубокий переворот в мировой истории и мировоззрении.

По мере того, как Иисус приобретает все большее влияние на людей, власти начинают видеть в нем политическую угрозу, и решают убить его. Иисус предчувствует, что будет отвергнут, предан своим учеником и убит, но не противодействует этому. Его хватают, римские солдаты подвергают его бичеванию, на голову ему надевают терновый венок и ведут на гору Голгофу. Здесь Иисуса Христа распинают на кресте. Когда наступает вечер, один из последователей снимает тело Иисуса и относит его в гробницу, высеченную в скале. Христос воскресает из мертвых, является вначале своим ближайшим ученикам, а затем в течение 40 дней еще более чем пятистам своих последователей. Лишь после этого он возносится на небеса. С этого времени ученики Иисуса Христа приступают к великой миссии, которую доверил им учитель. Многие из них встречают преследования, но они не страшатся ни смерти, ни прочих угроз. Так возникает христианство.

Ее основные идеи и идеалы кратко можно проиллюстрировать 10-ю заповедями:

1. Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душой.

2. Возлюби ближнего своего, как самого себя.

3. Не сотвори себе кумира.

4. Не произноси имени Господа Бога всуе.

5. Чти отца твоего и мать твою.

7. Не прелюбодействуй.

9. Не лжесвидетельствуй.

10. Не пожелай жены ближнего твоего, ни дома его, ни раба его, ни скота его.

Сейчас христианство – самая распространенная религия в мире. оно имеет несколько ветвей: православие, католицизм и протестантизм.

Б У Д Д И З М

Основателем буддизма был Сиддхартха Гаутама Будда., который родился в 563 г. до н.э. в Непале, в княжеской семье. Сразу после его рождения отец-князь собрал самых знаменитых предсказателей. Все они сошлись на том, что это совершенно необыкновенный ребенок и жизнь его может пойти по двум направлениям. Если он останется в мире, то станет величайшим правителем Индии. В случае же ухода от мира ему уготован путь великого мыслителя. Предсказатели предупредили князя, что стоит его сыну столкнуться со старостью, болезнями и смертью, как он покинет свой дом. Князь приложил все усилия, чтобы как можно дольше ограждать сына от реальной жизни, но они не увенчались успехом. Постепенно Гаутама увидел страдания, боль и смерть, плотские удовольствия потеряли для него всякую ценность. Он решил последовать внутреннему зову и отказаться от светской жизни. Однажды ночью, покинув жену и маленького сына, он отправился в лес. Вскоре Будда вступил в орден аскетов. Он сбрил волосы и разорвал на себе одежды. Постелью ему служили ветки, покрытые шишками. Он почти отказался от пищи – иногда он съедал лишь один боб в день. В конце концов он так ослабел, что потерял сознание и чуть не погиб. Но несмотря на такие жестокие самоограничения, усилия в усмирении плоти, Гаутама так и не обрел чувства свободы. Он понял, что аскетизм бессмыслен.

Гаутама выбрал другой путь, который мог бы привести его к просветлению, - путь концентрации духа и глубокой сосредоточенности. Однажды вечером, когда он сидел под деревом и думал, ему, наконец, удалось достичь этого состояния. Так появилась его главная проповедь – Четыре благородные Истины .

1 Жизнь есть страдание. Беда в том, что мы желаем, чтобы жизнь была лишена трудностей и жалуемся на то, что это не так.

2 Причина нашей неудовлетворенности жизнью – наше эгоистическое желание чего-либо даже за счет других. Однако зло заключается не в желании как таковом, а только в эгоистических устремлениях, следуя которым человек теряет совесть и совершает преступление. Желание жить для других и стать человеком Вселенной, напротив, праведно.

3 Никакое счастье невозможно, пока мы не освободимся от рабства желания. Мы можем стать себе хозяевами лишь в той степени, в какой мы способны держать в подчинении наши желания.

4 Существует путь преодолеть наши желания и достичь Нирваны (совершенства). Это путь, ведущий от эгоизма к альтруизму. Ступенями этого пути являются праведное знание, праведная решимость, праведные слова и дела, праведный образ жизни, праведное усердие, праведные помыслы и праведное созерцание.

При жизни Будда был объявлен еретиком, и в течение многих веков индусы отвергали буддизм. Умер Будда в возрасте 80 лет, случайно отравившись ядовитыми грибами.

Сейчас буддизм – четвертая по количеству последователей религия мира.

И С Л А М

Ислам – одна из самых распространенных и наиболее влиятельных мировых религий. Название "Ислам" происходит от арабского слова "салам", что означает "мир", но имеет второе значение "подчинение". Таким образом, более полно название этой религии можно перевести, как "абсолютный мир, который наступает, если жизнь человека подчинена Богу". Главной книгой ислама является Коран. Для описания бога в Коране используется слово Аллах Оно образовано из определенного артикля "аль" (что означает "единственный") и слова "Илла" (Бог). Преподнес людям откровения Аллаха пророк Мухаммед, реальное историческое лицо, родившийся в 570 году н.э. в одном из влиятельных племен города Мекки (Саудовская Аравия). Детство его было полно трагических событий. Его отец умер за несколько дней до его рождения. Мать умерла, когда ему было 6 лет, а дед, взявший на себя заботу о нем после смерти матери, также через три года скончался. Мальчик был тепло принят в семье дяди. Когда Мухаммед вырос, он стал погонщиком караванов. В 25 лет он поступил на службу к богатой вдове по имени Хадия. Его мудрость и цельность характера все больше нравились ей и через некоторое время они поженились. Хотя Хадия была на 15 лет старше Мухаммеда, этот брак был очень удачным. Теперь Мухаммед был богатым, уважаемым горожанином, но материальная обеспеченность не удовлетворяла его. Все больше он отходил от дел и семейных забот и искал убежище в пустыне. Мухаммед провел много бессонных ночей в молитве и размышлениях. И постепенно он пришел к убеждению, что Аллах существует так же, как существуют жизнь, смерть и созданная им Вселенная. Однажды ночью Мухаммед, погруженный в глубокое созерцание, услышал голос, повелевший ему идти к людям и нести слово Аллаха. Отныне жизнь Мухаммеда ему больше не принадлежала. Он стал пророком Бога. Вначале он проповедовал на улицах Мекки, но реакция горожан была явно враждебной. За 3 года отчаянных усилий Мухаммед снискал меньше 40 последователей. Поэтому когда жители города Ятриб пригласили его к себе в вожди, он согласился переселиться. Это было в 622 году н.э., с этого года мусульмане отсчитывают свой календарь. Через 10 лет Мухаммед умер, будучи фактически правителем всей Аравии.

Пять столпов ислама - это те принципы, которые регулируют частную жизнь мусульманина и ясно объясняют, что ожидается от него в его покорности Богу.

П Я Т Ь С Т О Л П О В И С Л А М А

1 Символ веры – Шахада . "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его.

2 Молитва – Намаз . Мусульмане молятся 5 раз в день – на рассвете, в полдень, в середине дня после заката и перед рассветом. Содержание молитвы сводится к восхвалению Бога, выражению благодарности и мольбе о прощении.

3 Милосердие . Те люди, жизнь которых сложилась более благополучно, должны помочь облегчить бремя тех, кому везет меньше.

4 Месячный пост – Рамазан . В это время все мусульмане с рассвета до заката не едят и не пьют, и только после заката они могут позволить себе скромную трапезу. Этот пост заставляет задуматься о своем духовном состоянии, дисциплинирует, напоминает человеку о его бренности и зависимости о его бренности, делает более чутким.

5 Паломничество – Хадж . Каждый мусульманин обязан хоть раз в жизни совершить паломничество в Мекку. Здесь все паломники снимают свою одежду, говорящую об их социальном положении, и облачаются в простое одеяние, состоящее из двух кусков материи. Во время паломничества мусульмане узнают о своих братьях из других стран и возвращаются домой с лучшим пониманием друг друга.

Таким образом, мы видим, что, охватывая все стороны жизни человека, ислам призван изменить не только образ мыслей, но и их образ жизни.

МЕСТНЫЕ РЕЛИГИИ

ИУДАИЗМ Он считается одним из самых древних верований, сохранившихся до наших дней. Он возник на территории современного Израиля сначала как политеистическая религия, впоследствии перешедшая к монотеизму. Для иудаизма, помимо веры в единого бога, характерны вера в бессмертие души, посмертное воздаяние, рай, ад и богоизбранность. Это последнее обстоятельство, а также тот факт, что иудеем может считаться только рожденный от матери-еврейки, препятствовало превращению иудаизма в мировую религию. Священными книгами иудеев является Танах (ветхозаветная часть Библии) и Талмуд (идеологические и правовые нормы иудаизма). К середине 90-х годов в мире насчитывалось около 13 миллионов последователей иудаизма, причем половина из них проживала в Америке.

В давние времена аланы группами поселились в Кабарде и на Кубани. На берегу реки Большой Зеленчук, притока Кубани, жил князь Инал. Было у него три сына: Беслан, Асланбег и Хетаг. Беслан - основатель династии кабардинских князей. У Асланбега детей не было. Когда в Кабарде усилились позиции ислама, когда древняя христианская церковь зеленчукского округа после оползня ушла в озеро, даже тогда Хетаг был верен своему Богу. За это на него обозлились даже родные, не считали его больше за своего. И тогда Хетаг отправился в Осетию. Прознали о том его враги, решили его настигнуть в дороге и убить за то, что не хотел принять их веры.

Хетаг был на пути в Куртатинское ущелье, когда недалеко от того места, где сейчас селение Суадаг, его догнали враги. Из леса, покрывающего склоны близлежащих гор, услышал Хетаг крик: "Хетаг! В лес! В лес!". И ответил настигаемый врагами Хетаг своему доброжелателю: "Хетаг уже не доберется до леса, но лес доберется до Хетага!" И тут масса леса поднялась со склона горы и перенеслась к месту, где был Хетаг, укрыв его в своей чаще. Преследователи, испуганные такими чудесами, бросились бежать.

Так появилась Роща Хетага или Святилище Круглого Леса (Тымбылхъæды дзуар). А на склоне горы, откуда поднялся лес, по сей день растет только трава.

Деревья в Хетаговой роще резко отличаются от деревьев в окрестных лесах - они выше, толще, гуще их листва. Народ как зеницу ока бережет Рощу - по неписанному закону из нее нельзя ничего выносить с собой - даже маленькую веточку, даже листик. Рассказывают, несколько лет назад один ученый, житель г.Ардон, специально вывез из Рощи с собой веточку как вызов тому, что он считал темными предрассудками. Молва утверждает, что не прошло и двух дней, как с ученым стало твориться что-то странное (нарушения нервной системы); он выздоровел лишь после того, как его родные посетили Рощу и попросили прощения у Святого Уастырджи за молитвенной трапезой.

До Великой Отечественной Войны женщинам не позволялось посещать святилище св.Уастырджи в Роще Хетага (по сей день женщины не произносят имя этого святого, заменяя его описательным выражением "покровитель мужчин" или, говоря о конкретно Хетагском Уастырджи, "святой Круглого Леса"). Когда же в тяжелые дни войны мужчины ушли сражаться, и некому было помолиться за них в Роще, осетинки перешагнули через древний запрет, молились под развесистыми деревьями за здоровье своих отцов, мужей, братьев, возлюбленных "покровителю мужчин святилища Круглого леса".

"Как когда-то Великий Бог выручил Хетага, пусть так же защищает Он и вас!" - одно из наиболее часто звучащих в Осетии добрых пожеланий.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки с таблицами; карточки с рисунками, ватман.

I. Организационный момент.

"В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу". (народная мудрость)

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (эпиграф урока) Это и будет являться гепотезой, правоту которой мы докажем или опровергнем в ходе нашего сегодняшнего урока.

II. Актуализация опорных знаний.

А что такое религия?(от латинского слава "связывать", "соединять") (различные верования людей, поведение людей в повседневной жизни, участи людей в религиозных ритуалах)

Когда возникла религия?

А что такое ритуал? (действия, которые должны связывать, соединять людей с миром богов или духов.)

Назовите религии символы которых вы здесь видите. (на слайде символы 4 религий). Да, совершенно верно. Это христианство, буддизм ислам и иудаизм. Какие из этих религий являются мировыми, а какие национальными?

III. Формулирование учебной проблемы, планирование.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

В стране религий много, не робей!
Здесь кришнаит, буддист, католик,
Вот мусульманин, хочешь? - иудей,
На вкус любой, лишь выбирай какую!

И издавна средь них ведется спор,
Кто всех верней, кто истинней. кто прав.
До драки доходили, до ножей,
Да что там до ножей, - до истребленья
И вырезали целые селенья,
Имея имя Бога на устах.

Один кричит: "Над нами Божий Сын!",
Ему в ответ: "Аллах всех круче!",
А рядом ухмыляется раввин,
Уж он то знает истину получше.

Одни укрыли женщину до пят,
А сами обрастают бородою,
Кто носит крест, кто режет плоть,
А кто-то череп гладко бреет.

Как все это наивно и смешно,
А если гибнет кто, то и трагично.
Ведь Бог всем жизнь дает равно,
Не глядя на наряды и отличья.

А вы как думаете, какая из религий истинней и лучше? Давайте разберемся, сможем ли мы дать однозначный ответ на данный вопрос.

Разделимся на 4 группы (по количеству религий.) Каждой группе нужно будет представить одну из религий. По одному человеку от каждой группы подходят ко мне и выбирают листок с название религии. (листочки перевернуты, названий не видно)

На ваших партах лежат большие листы. На них вы будете создавать проект по религии в соответствии с представленным планом.

1. Название религии.

3. Священная книга.

4. Хранители традиций.

5. Священное сооружение.

6. Обычаи и ритуалы.

Каждой группе я даю конверты с иллюстрациями и напечатанными словами.

Вы выбираете то, что относится к вашей религии. Наклеиваете на листы в соответствии с планом.

(Каждая группа выполняет задание)

IV. Защита проектов.

На доску вывешиваем получившиеся проекты.

Каждая команда расскажет о религии, по которой они работали.

(Дети представляют свою работу)

Христианство: Ислам:
Иисус Христос Мухаммад
Библия Коран
Епископ, священник, дьякон. Мулла, имам, хафиз
Церковь Мечеть
Евхаристия крещение, венчание Намаз, шахада, пятничные молитва
Иудаизм: Буддизм:
Патриарх Авраам Сиддхартха Гаутама
Тора Трипитака
Раввин Лама
Синагога Пагода
Шаббат Мантра

Но наверно картина была бы не полной, если бы мы не отразили праздники каждой религии. Попробуйте отгадать название праздника по его описанию.

В этот день верующие вспоминают об освобождении народа из египетского рабства и бегство на Землю обетованную (Песах)

Этот праздник празднуется верующими 7 января. Он означает рождение основателя данной религии. (Рождество)

Он празднуется в память о том, как Авраам готов был принести в жертву Богу своего сына, но этого не потребовалось.(Курбан - байрам).

Новый год по лунному календарю. (Сагаалган).

В этот праздник верующие должны построить шалаш и прожить в нем некоторое время.(Суккот).

Праздник означает воскресение из мертвых. В этот день верующие пекут куличи и красят яйца. (Пасха).

Он празднуется в честь окончания 30 дневного поста в месяц рамадан. (Ураза-байрам)

Этот праздник день рождения и просветления. В этот день совершают обряд омовения статуй подслащенной водой и осыпание их цветами. (Дончод)

К каким религиям относятся эти праздники?

Прочитаем мудрые мысли из священных книг религий.

Буддизм: ". можно улучшить свою участь если говорить правду, не брать чужого, все время стремиться к добру и ни к кому не чувствовать злобы и зависти".

Иудаизм: "И изрёк Бог слова сии: ". Почитай отца твоего и мать, . не убий, не прелюбодействуй, не кради . "

Христианство: "Не суди да не судимы будете . И так во, всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

Ислам: "Поистине Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким; и Он удерживает от мерзости, гнусного и преступления"

Чему учат эти мудрые мысли?

Поиграем в игру "Кто ни разу не ошибётся?".

Перед вами представлены слова объясните, что они обозначают и к какой религии относятся.

Икона, менора, каллиграфия, тфилин, минарет, скрижали, алтарь, умма, нирвана.

Икона изображение Христа, его матери, святых.

Каллиграфия - изображение слов Божьих на письме.

Тфилин - коробочки из кожи животных, в которых содержатся отрывки из священного писания торы. Одна из них крепиться на голову выше глаз, а другая на бицепс слабой руки.

Скрижали - каменные таблички, на которых были записаны заповеди.

Алтарь- самое святое место в священном сооружении.

Умма - община мусульман.

Нирвана состояние покоя и удовлетворённости.

Что общего на ваш взгляд можно найти в разных религиях?

Можем ли мы сказать, что одна из них лучше другой? Почему?

Как вы думаете, как должны относиться люди разных религий друг к другу?

Можно ли осуждать человека, унижать его, если он исповедует другую религию?

Наш урок мне хотелось бы закончить словами:

Поймите! Бог - не ритуал,
Не словоблудье, песнопенья,
Бог - состояние Любви!
ЛЮБВИ ко ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ!

Читайте также: