Как ты питаешься планета знаний 1 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

1 класс , рабочая тет радь к у чебнику, сигнальные ка рточки, модель часов.

- На уроках м ы с вами путешеству ем по стране З доровейс к.

- Мы говорили о соблю дении режи ма дня, о правилах гигиены. Всё эт о

необходимо для того, чтобы быть здо ровым, успешно получать знан ия,

- Сегодня наше путешествие продолжается. Обратимся к карте

Инсценировка ст ихотворени я С. В. Михалкова « П ро девочку , которая

( ответы детей: к апризная, не заботилась о свое м здоровье и, скорее

- Как вы думаете, зачем человек у потребляет пищев ые проду кты?

- Пища необходима человеку для ро ста и развития. Без неё невозможно

поддержание жизни и работ ы организма. К огда человек долг о не ест,

он испытывает чувство голода, усталость, слабость. Мы должны кушать

не менее 4 - 5 раз в день. О бязательно завтрак, обед, ужин.

Сделаем вывод: чтобы прав ильно питаться, нужно выполнять два

Переедать очень в редно, так ка к организм не успевает в сё переваривать.

- Ни один про дукт не даёт всех питате льных веществ, ко торые необходимы

Одни проду кты дают организ му энергию, чтобы двигатьс я , хорошо ду мать ,

Другие помогают строить орга низм и сделать его более с ильным (творог,

А третьи - фру кты и овощи - соде ржат много витам инов и мине ральных

веществ, кото рые и пом огают организму расти и развиваться (зелень,

Физкул ьтминутка. Учитель: « Давайте покаже м, как тру дились люди,

выращивая у рожай. Копали (имита ция движений), поливал и (имитация

движений), срывал и с деревьев пл оды (подпрыгивают), со брали всё в

Рассмотрите р исунок, расскажит е, что обыч но едят на зав тр ак, обед,

( предложить детям на модели часов п равильно показать в ремя завтрака,

- Питаться необхо димо регу лярно, примерно в одно и то же время.

Давайте составим памятку в уголок здор овья « Правильный режим

( рассказ у чителя о пользе гор ячих завтраков в школе)

- Ужинать необ ходимо не позже, чем за 2 часа до с на.

- Рассмотрите р исунок на ст ранице 41. Правильно ли питается девочка?

- Составим с вами ещё одну памятку для класс ного уголка здоровья. «

- С помощью сиг нальных карт очек выразит е своё отнош ение к выбо ру

3. В твоём раци оне должно б ыть как можно больше бу лочек и сладосте й.

5. Не надо есть м ного жаренног о . копчёного, с олёного, острог о.

6.Нужно старатьс я есть в одно и тоже в ремя просту ю ,

8 .Утром перед шк олой лу чше поспи подольше. Ничего, чт о позавтракать

9. Утром перед шк олой над о обязательно завтр акать.

Учитель читает с оставленну ю памятку (исключе ны пу нкты 2, 3, 7, 8, 1 0)

- Не забывайте о том, что пищу необхо димо тщательно пережёвывать,

поблагодарите всех , кто принял участие в создании проду ктов, из кот орых

- В рабочей тетради на странице 27 дома вместе с родителями нарису йте,

чтобы вы хот ели съесть на з автрак, обед, полдни к и ужин.

Вспомните или придумайте загадки об овощах и фруктах, в которых

большое колич ество витаминов, так необхо димых организм у.

- Все сегодня на уроке старател ьно рабо тали. Спасибо вам, дети, за у рок!

1. О кр у ж аю щ и й ми р. 1 кл . / Г. Г . И в че нк о в а , И . В . П от а по в . - М. :

5. Л. А .О бу х ов а , Н .А . Л ем я с ки н а « Т р и дц ат ь у р ок ов з д ор ов ь я д л я

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Задачи урока: -показать значение органов чувств в жизни человека и тренировать их с помощью различных упражнений. Развивать коммуникативные умения, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещенном в учебнике

Требования к уровню подготовки учащихся: - знать органы чувств и их значение

Характеристика учебной деятельности учащихся: -воспринимать свойства предметов с помощью органов чувств, объяснять , как с помощью органов чувств различать предметы и их признаки, сопоставлять признаки предметов и органы чувств.

- набор продуктов для практической работы:

3.1. Беседа о глазах - органе зрения ( 5 мин)

3.2 Беседа о носе – органе обоняния (10 мин)

3.3. Беседа о языке – органе вкуса (10 мин)

4. Итог урока. (5 мин)

Эй, дружок, не хмурь лица,

Будь веселым до конца,

На уроке не зевай,

Руку выше поднимай!

- Тема нашего урока зашифрована в кроссворде, отгадать его смогут только самые внимательные.

СЛАЙДЫ 1-6 СОСТАВЛЯЕМ ГОЛОВУ (контур-кожа, глаза,нос,язык)

1. Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

2.Не лишился друг чтоб слуха,

Не кричи ему ты в .

3.Оля смотрит на кота,

А для этого нужны

4.На лице он выдаётся,

Не в свои дела суётся,

Но сопеть и нюхать тоже

С удовольствием он может.

5. Всегда во рту, а не проглотишь.

- Прочитайте ключевое слово! (органы)

- Сегодня на уроке мы поговорим об органах чувств, которые помогают человеку познавать окружающий мир.

- Давайте еще раз перечислим органы чувств.(кожа, уши, глаза, нос, язык)

3.Работа по теме урока:

3.1 Беседа о глазах - органе зрения:

- Как вы думаете, какой орган чувств помогает нам увидеть информацию об окружающем нас мире? (глаза)

- И сейчас мы в этом убедимся. Работают глазки и передают полученную информацию.

- Что вы можете сказать о форме и цвете этих фигур?

  1. красный круг
  2. желтый квадрат
  3. синий треугольник

-Какой орган чувств помог различить форму и цвет?

ГЛАЗА- ЭТО ОРГАН ЗРЕНИЯ ДЕТИ ПОВТОРЯЮТ ХОРОМ.

- Какой предмет находиться дальше, а какой ближе?

Вывод: Ответить на этот вопрос нам помогли наши…. (глазки)

ГЛАЗА - ЭТО ОРГАН ……. ДЕТИ дополняют : ЗРЕНИЯ.

- Глаза - наши помощники, они различают цвет и форму, далеко предмет или близко, движется или нет.

- Как нужно относиться к этому органу чувств?

-Чего боятся наши глаза? И от чего их нужно защищать?

Вывод :Выполняя эти правила, вы сохраните зрение надолго!

- У самого глаза тоже есть помощники.

Подумайте, от пыли, соринок, что защищает глаза? (реснички)

(подрисовываем на мордочке)

-А что служит глазу надежной защитой сверху? (брови)

(подрисовываем на мордочке)

3.2 Беседа о носе – органе обоняния:

- А можно ли узнать предмет, не используя орган зрения- ГЛАЗ?

- Сейчас мы в этом убедимся!

- Я завязываю……..глаза, он(а) не сможет воспользоваться органом зрения, чтобы определить предмет, его задача узнать предмет по запаху!

Вывод: Какой орган чувств помогает дать … правильный ответ?(нос)

НОС-ЭТО ОГРАН ОБОНЯНИЯ ДЕТИ ПОВТОРЯЮТ ХОРОМ.

НОС-ЭТО ОГРАН………. ДЕТИ дополняют : ОБОНЯНИЯ.

-Для чего же человеку орган обоняния- нос?

-Запахи могут быть приятные (аромат цветов, фруктов, свежих продуктов),а могут быть и неприятными. Нос нас предупредит, если продукты…испорчены, и предупредить об опасности. (Утечка газа)

3.3. Беседа о языке – органе вкуса:

- А можно ли узнать предмет, не используя орган зрения- ГЛАЗ и органа обоняния - НОСА?

- Сейчас мы в этом убедимся!

- Я завязываю……..глаза и нос, он(а) не сможет воспользоваться органом зрения и органом обоняния, чтобы определить предмет, его задача узнать предмет по вкусу!

Вывод: Какой орган чувств помогает узнавать вкус ? (язык)

- Какой орган помогал нам узнавать вкус? (язык)

-Назовите 4 основных вкуса!

*ИГРА УЗНАЙ ПО ВКУСУ*

-С какими органами чувств мы познакомились на уроке?

Глаза – это орган …

Язык - помогает нам определять …..

На следующем уроке мы поговорим, какие еще органы чувств помогают человеку воспринимать окружающий мир!

Задачи урока: -показать значение органов чувств в жизни человека и тренировать их с помощью различных упражнений. Развивать коммуникативные умения, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещенном в учебнике

Требования к уровню подготовки учащихся: - знать органы чувств и их значение

Характеристика учебной деятельности учащихся: -воспринимать свойства предметов с помощью органов чувств, объяснять , как с помощью органов чувств различать предметы и их признаки, сопоставлять признаки предметов и органы чувств.

На мой взгляд, содержание урока было отработано удачно в соответствии с поставленными задачами.

Чтобы решить задачи урока, были подобраны интересные, занимательные задания, соответствующие возрастным особенностям первоклассников.

Считаю, что избранное сочетание методов изложения знаний, закрепления, контроля, стимулирования деятельности, приемов и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса.

В ходе урока на этапе работы над темой была организована практическая фронтальная работа.

Время было рационально распределено на этапы урока. В начале урока главную роль сыграл эмоциональный настрой на работу. В течение урока не было проведено физкультминуток, однако дети не устали, так как на уроке приходилось много двигаться, выходить к доске, участвовать в различных опытах. Темп урока высокий. Дети работали продуктивно.

Задания были ориентированы на интеллектуальное развитие всех учащихся, формирование познавательного интереса. Слабоуспевающие учащиеся так же были заинтересованы и включены в работу.

Урок было вести легко, ученики включались в работу .

В ходе урока использовались записи на доске, наглядный материал, помогла мультимедийная презентация, полностью соответствующая теме урока.

Психологическая атмосфера урока положительная. Учащиеся и учитель получили удовлетворение от урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать у детей представление о значении правильного питания в жизни человека.

Задачи: убедить детей в необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания: познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами: способствовать развитию логического мышления, воспитанию здорового образа жизни.

Методы: наглядный, словесный, создание ситуации выбора, проблемных ситуаций.

Формы: фронтальная, индивидуальная, игровая.

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием учились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

II. Закрепление изученного.

- На уроках мы с вами путешествуем по стране Здоровейск.

Какие же открытия мы уже сделали с вами?

1 уч. Человек на свет родился.

Встал на ножки и пошёл.

С ветром, солнцем подружился,

Чтоб дышалось хорошо.

- На уроках говорили, как вы растёте.

2 уч. Приучал себя к порядку,

Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал.

3 уч. Он к зубным врачам, представьте.

Не боясь совсем, пришёл.

Он ведь чистил зубы пастой,

Чистил зубы хорошо.

4 уч. Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы,

И не ныл и не хворал.

5 уч. С интересом шёл учиться

И пятёрки получал.

Спать ложился в 8.30

Очень быстро засыпал.

- Мы говорили о соблюдении режима дня, о правилах гигиены. Всё это необходимо для того, чтобы быть здоровым, успешно получать знания, дарить радость своим родителям и учителю.

III. Работа над темой урока.

- Сегодня наше путешествие продолжается. Обратимся к карте путешественников (работа с маршрутным листом).

- О чём мы сегодня будем говорить?

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд.

Прикрывает Юля рот.

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти ещё кусочек!

- Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач –

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердит:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица,

Все едят: и зверь, и птица,

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жуёт овёс,

Кость грызёт дворовый Пёс.

Воробьи зерно клюют.

Там, где только достают.

Утром завтракает Слон –

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мёд.

В норке завтракает Крот.

Обезьяна ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр и сало любит Мышь.

Попрощался с Юлей врач-

Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко Юля:

- Накорми меня, мамуля!

- Что вы могли бы сказать о девочке Юлечке?

(ответы детей: капризная, не заботилась о своем здоровье и, скорее всего, плохо училась, так как не было сил).

- Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

- Пища необходима человеку для роста и развития. Без неё невозможно поддержание жизни и работы организма. Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость. Мы должны кушать не менее 4-5 раз в день. Обязательно завтрак, обед, ужин.

Робин Бобин Барабек

Скушал 40 человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

Почему заболел живот у Робина Бобина?

- Неправильно питался. Да ещё и переедал.

Сделаем вывод: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:

1) пища должна быть разнообразной

2) нельзя переедать, то есть питаться умеренно.

Переедать очень вредно, так как организм не успевает всё переваривать.

- Что значит - разнообразная пища?

- Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи)

А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь, бананы).

- Объясните, как вы понимаете пословицу:

IV. Работа с учебником

Рассмотрите рисунок, расскажите, что обычно едят на завтрак, обед, полдник, ужин.

( предложить детям на модели часов правильно показать время завтрака, обеда, ужина)

- Питаться необходимо регулярно, примерно в одно и то же время.

1.Завтрак дома -7.20-7.45

2.Горячий завтрак в школе – 10.05-10-15

( рассказ учителя о пользе горячих завтраков в школе)

3. Обед дома 13.30-14.00

4. Полдник 16-16.30

5. Ужин 18.30- 19.00

-Ужинать необходимо не позже, чем за 2 часа до сна.

- Рассмотрите рисунок на странице 41. Правильно ли питается девочка? Объясни свой ответ.

Посмотри в справочнике, что означает слово меню.

Меню - список блюд.

Практическая работа: Рабочая тетрадь стр.26

Составить меню, и наклеить рисунки.

V. Закрепление изученного. Итог урока.

- С помощью сигнальных карточек выразите своё отношение к выбору пунктов для памятки (зелёный - да, красный – нет)

1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.

2. Если хочешь - ешь котлеты, хоть целый месяц.

3. В твоём рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

4. Мучного и сладкого надо есть поменьше.

5. Не надо есть много жаренного . копчёного, солёного, острого.

6.Нужно стараться есть в одно и тоже время простую , свежеприготовленную пищу.

7. Кушать надо тогда, когда проголодался.

8.Утром перед школой лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.

9. Утром перед школой надо обязательно завтракать.

10. Перед сном покушай плотно.

11. Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.

Учитель читает составленную памятку (исключены пункты 2, 3, 7, 8, 10)

- В рабочей тетради на странице 27 дома вместе с родителями нарисуйте, чтобы вы хотели съесть на завтрак, обед, полдник и ужин.

При этом помните все законы правильного питания.

Вспомните или придумайте загадки об овощах и фруктах, в которых большое количество витаминов, так необходимых организму.

- Все сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок!

Список использованной литературы.

Окружающий мир. 1 кл. / Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов. - М.: Астрель, 2010.

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать развитию воображения и творческих способностей.

Планируемые результаты:

Предметные: определяют значение правильного питания для здоровья человека.

Личностные: ориентированы на здоровый образ жизни.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: осознают свое продвижение в овладении зна­ниями и умениями.

Познавательные: общеучебные - находят необходимую ин­формацию в учебнике и справочной литературе; логические - сравнивают и классифицируют предметы (на примере продук­тов питания).

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий в паре: устанавливают очерёдность дейст­вий, осуществляют взаимопроверку.

Звонок прозвенел, а это значит …?

Сделаем зарядку вначале нашего рабочего дня.

Сейчас у нас окружающий мир, давайте с вами проверим все ли у нас готово. Нам нужен учебник, рабочая тетрадь, пенал, клей, ножницы, цветные карандаши.

Готовятся к уроку.

- Назовите ваши любимые продукты.

- кто завтракает утром? Что вы едите на завтрак: гамбургер

кока-колу или овсяную кашу и свежевыжатый сок?

-На обед - суп и компот или картошку фри под соусом и черный кофе? На ужин - рыбу с овощным салатом и чай или лапшу быстрого приготовления?

-Кто может назвать тему урока?

-Какие поставим перед собой цели?

- мороженое, пирожное, конфеты, пицца….

Учащиеся формулируют тему урока, ставят цели урока.

Формирование новых знаний

-Для чего мы питаемся? (Пища необходима для роста и развития.)

-Почему человеку нужна разнообразная пища? (Для сохра­нения здоровья человеку нужна разнообразная пища, в которой содержатся все необходимые для тела питательные вещества.

-Если бы человек длительное время питался только одним каким-нибудь продуктом, его тело не получало бы всех веществ, необходимых для жизни и работы.)

-Сколько раз в день вы принимаете пищу?

-Некоторые дети имеют вредную привычку через каждые полчаса хватать кусок хлеба и съедать его во время игр, чтения или прогулки.

-Когда приходит время еды, дети не имеют аппетита, отказываются есть. Так и живут они почти на одном хлебе, что очень вредно для здоровья, так как организм не получает всех необходимых ему питательных веществ.

Рассмотрите рисунок на с. 40. Что обычно едят на завтрак обед и ужин? Расскажите.

Дайте совет девочке о её питании на с. 41.

Физминутка после работы в учебнике.

-Вырежьте рисунки и составьте меню, наклейте рисунки лист.

- какое меню у вас получилось? (Несколько учеников, показывают свое меню)

А вы дома помогаете родителям готовить пищу? Какие продукты вы используете? Давайте все вместе приготовим грибной суп. (На доске кастрюля (картинка), ученики выходят к доске, вешают ингредиенты рядом с кастрюлей)

-Какие продукты нам понадобятся?

-Что мы сделаем сначала?

-В какой последовательности будем готовить суп?

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

А чтобы вы хотели съесть на завтрак, обед и ужин? Попро­буйте нарисовать на с. 27. (Несколько учеников, рассказывают и показывают)

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: сформировать у детей представление о значении правильного питания в жизни человека. Задачи: убедить детей в необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания: познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами: способствовать развитию логического мышления, воспитанию здорового образа жизни. Методы: наглядный, словесный, создание ситуации выбора, проблемных ситуаций.конспект

Читайте также: