Исторический выбор александра невского конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Старостенко Светлана Михайловна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Русь между Востоком и Западом. Политика Александра Невского
Раздел: полное образование

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ

Тип урока: новых знаний

Образовательная

Сформировать у обучающихся целостное представление:

- о причинах выбора Александром Невским союза с Ордой против католического Запада.

Развивающая

Способствовать развитию у обучающихся:

- навыков аналитического мышления.

Воспитательная

Способствовать развитию у обучающихся:

- воспитанию чувства сопричастности к истории России.

Основные понятия: крестоносцы, рыцарский орден, ярлык, выход, баскак

Организационный момент.

Актуализация ранее полученных знаний.

Основная часть

Выполнение задания – работа с текстом для чтения.

Дискуссия – обучающиеся делают выводы, аргументируя свою точку зрения.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

1. Организационный момент

Приветствие, объявление об открытом уроке.

Учитель после вступительного слова, предлагает обучающимся самим сформулировать тему, цели

Представленные на слайде образы помогут вам определить тему сегодняшнего урока: пахарь, мирно

приземистой лошади, со щитом и с луком, другой в железных латах и с копьем в руках (слайд №1).

------Определите тему урока?

Обучающиеся делают предположения, в итоге тема урока сформулирована как:

Объявляются цели и задачи урока (слайд №3 и №4).

Цель: раскрыть сущность исторического выбора развития Руси в период зависимости от Золотой

Задачи урока:

Охарактеризовать значение борьбы Руси со шведскими и немецкими завоевателями.

Выявить и проанализировать причины, повлиявшие на выбор Александра Невского.

Охарактеризовать роль Александра Невского в развитии русских земель в период зависимости от

2. Актуализация ранее полученных знаний.

Учитель: XIII век стал временем тяжелого испытания для Руси – с Востока на нее нахлынули

бесчисленные полчища завоевателей, которых привели монгольские ханы.

Задание –назовите причины поражения Руси от монголов (слайд №5)

-вспомните последствия ордынского владычества (слайд №6)

Учитель предлагает перечислить последствия татаро-монгольского нашествия на Русь

Предполагаемые ответы обучающихся:

- Города Руси были разрушены

- Многие князья погибли, защищая страну

- Русь понесла большие человеческие потери, многие жители угнаны в рабство

- Русь была вынуждена платить завоевателям дань

- Оставшиеся в живых русские князья должны были получить разрешение на княжение - ярлык

- Ухудшилось международное положение Руси, она была отрезана от Черного моря

- Исчезли многие ремесла, пришли в упадок письменность и искусства

3. Основная часть.

Учитель: Не

листе правильные ответы на следующие вопросы (слайд №7) -ответы

С какой целью немецкие рыцари вторглись в Прибалтику?

а) Принести прогрессивную западную культуру в прибалтийские земли

б) Завоевать земли под предлогом распространения католичества

в) Защитить местное население от набегов татаро-монголов

Какие цели ставили перед собой западные захватчики, начиная войну с русскими землями?

а) Захватить богатые русские города и утвердить католичество на Руси

б) Объявить крестовый поход против татаро-монгольских завоевателей

в) Заключить союз католической церкви с православной церковью

Когда и как образовался Ливонский орден?

а) В 1237 г. в результате объединения ордена тамплиеров и меченосцев

б) В 1202 г. в результате объединения ордена тамплиеров и госпитальеров

в) В 1237 г. в результате объединения ордена меченосцев с Тевтонским орденом

Ответы даются в трех вариантах и оцениваются по одному баллу за каждый правильный ответ.

1 . Нашествие Батыя не затронуло северо-западные районы Руси — Новгородскую и Псковскую

земли. Но и здесь сложилась крайне опасная обстановка. В Прибалтике обосновались немецкие рыцари-

крестоносцы, члены Ордена меченосцев. Этот рыцарско-монашеский орден был основан в 1202 году

изображение красного креста, похожего меч, откуда и произошло название ордена.

руководило не только желание спасти души язычников. К XIII веку в Германии появилось множество

безземельных рыцарей, которые надеялись завоевать себе владения мечом.

Постепенно орден расширился, окреп и создал своё государство, притесняя окрестные земли. С

благословения папы римского рыцари желали силой утвердить католическую веру не только в прибал-

тийских землях, но и на русских территориях. Рыцари считали православных язычниками. Планы

распространения католичества разделяли правители Швеции. Предполагалось объединенными усили-

ями совершить крестовый поход на Русь.

В 1237 г. меченосцы объединились с могущественным Тевтонским

орденом. Новый орден стал

называться Ливонским. С созданием Ливонского ордена силы крестоносцев возросли.

Учитель: В середине XIII века перед Русью встал вопрос о ее праве на существование. Русские

сохраняя при этом русскую самобытность и православную веру. Выбор был невелик – или пасть в

героической борьбе с завоевателями, или же, заручившись поддержкой сильнейшего противника, дать

отпор другому. В Новгороде в это время правил сын великого князя владимиро-суздальского Ярослава

Всеволодовича -Александр. От его выбора зависела судьба Руси. (слайд№8)

Учитель формулирует проблему исторического выбора, вставшего перед Русью.

Проблемный вопрос- В чем состоял исторический выбор Александра Невского? Какое значение он имел для

развития Руси в период зависимости от Золотой Орды?

Учитель: Попытки северо-западных завоевателей захватить русские земли были предотвращены в

ходе двух битв. Ваша задача: посмотреть фильм о князе Александре и ответить на вопрос: В чем

заключалось значение побед русского войска в Невской битве и Ледовом побоище? (слайд №10)

Просмотр видеофильма «Александр Невский (5 мин) (слайд №11)

Вернуться к вопросу: В чем заключалось значение побед русского войска в Невской битве и Ледовом

побоище? (слайд №12)

Предполагаемые ответы обучающихся:

-Русь смогла отстоять свои земли и свою веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

авторитетным князем на Руси был старший сын Ярослава-Александр Невский. Монгольские правители

опасались его, поэтому не спешили дать Александру ярлык на великое княжение. В 1249г. великим

князем стал его брат Андрей. В 1252г. Владимир, Переяславль и некоторые другие города, во главе с

Андреем Ярославичем, попытались сбросить с себя иноземное иго. Плохо подготовленное восстание

было подавлено. Александр занял великокняжеский стол во Владимире.

Александр Ярославич сумел установить уважительные и даже дружеские отношения с ханом

Батыем. За этим стоял тонкий расчет.

Задание: Назовите причины необходимости взаимного союза Руси в лице Александра Невского и

Золотой Орды в лице хана Батыя.

Предполагаемые ответы обучающихся:

Александру поддержка хана была необходима в его борьбе с западными агрессорами и ради того,

чтобы обезопасить русские земли от грабительских ордынских набегов.

Батыю Александр был нужен,

чтобы тот сильной рукой устанавливал порядок на Руси, обеспечивал уплату дани, препятствовал

яростным вспышкам неповиновения.

Учитель: Таким образом, вы видите, что наметились два пути отношений Руси с Западом и

Какой путь, по вашему мнению, должна выбрать Русь, чтобы спасти себя?

--------------(вернуться к проблемному вопросу).

Предполагаемые ответы обучающихся:

-активное противостояние Западу, и осторожная дипломатическая политика в отношениях с

Учитель: Оценка этих событий и деятельности князя Александра вызывают споры среди историков

Ваша дальнейшая задача: в течение 7 минут, используя материалы сегодняшнего и предыдущих

уроков, а также отрывки из трудов видных историков, заполните свою часть таблицы, отвечая на

вопросы в ней. По результатам работы сделать вывод: почему Александр Невский выбрал именно

такую стратегию по отношению к западным и восточным соседям. Аргументируйте свой ответ,

выделите в тексте места, подтверждающие ваше мнение. Внутри пары распределите вопросы между

Урок предполагает дискуссионную форму работы, работу в группах с применением ИКТ технологии, технологии проблемного обучения и SMART- технологии (Mentimeter). Класс разделён на три группы: защитники, критики, реалисты - прогматики. Каждая группа отстаивает свою версию исторического выбора Александра Невского. Рефлексия проходит через онлайн-голосование обучающихся, а в конце урока, учеников ждёт творческое задание.

ВложениеРазмер
Урок приобретения нового знания 1.06 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Выбор Александра Невского: запад или восток?

Методическая разработка урока с презентацией направлена на развитие умений и навыков работы с документами и решения проблемных задач.


план конспект урока ОПК и истории Тема урока: «Александр Невский в истории и православной культуре"

На уроке раскрывается образ святого Александра Невского через литературное произведение - житие, изучается икона, как живописное произведение и сравнивается с картиной известного художника. О подвиге .


Методическая разработка урока истории для 6 класса по теме "Русь между Западом и Востоком: исторический выбор Александра Невского" . УМК образовательной системы "Школа 2100".


Презентация к урокам музыки и истории по теме: "Александр Невский"

Презентация к уроку музыки и истории по теме: "Александр Невский".


Технологическая карта урока истории 6 класс на тему "Исторический выбор Александра Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде."


рабочая программа внеурочных занятий по истории "Трудные вопросы истории"

Рабочая программа внеурочных занятий по истории для учащихся 10 класса.


Презентация на тему: "Исторический выбор Александра Невского"

Исторический выбор Александра Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен по технологии развития критического мышления.

Открытый урок в 10 классе по теме:

Педагогические цели урока:

Усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений о событиях, связанных с борьбой Руси против иноземных завоевателей в XIIIвеке: разгром шведских и немецких крестоносцев - Невская битва, Ледовое побоище, Александр Невский; отказ от союза с Папой и принятие помощи от Орды, ордынские уступки Руси; решение трудной проблемы выбора пути развития: Запад - Восток?

Продолжить формирование надпредметного умения обобщать путем сравнения и упражнения в применении и совершенствовании таких умений как постановка и решение проблем, рассуждение по аналогии; умение работать с текстом, выделяя главное, определять свою точку зрения и доказывать ее;

Оборудование., видеофрагменты, раздаточный материал

Здравствуйте друзья, присаживайтесь. Разрешите зачитать слова, суть которых позволит вам сформулировать проблему сегодняшнего урока.

Мы как послушные холопы

Держали щит меж двух враждебных рас –

Монголов и Европы

Остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему. (Иеремия, 6, 10.)

(Ответы детей о проблеме вызова Руси, и о путях принятия адекватного ответа).

Давайте мы с вами попробуем предположить какой ответ на вызовы времени мог дать Александр Невский востоку и западу (составляют кластер)

Дети делятся на 2 группы. Одна выясняет отношения с Западом, другая с Востоком, используя разные источники. По ходу изучения материалов, заполняется кластер каждой группой. После чего идёт обсуждение по группам.

Посёлок ЦАРЕВ есть в приволжской степи.
Там люд жил когда- то ,как"пёс на цепи."
От русских земель,городов вдалеке
Столица татаров - САРАЕ-БЕРКЕ.

Стояло там иго немало веков
И много для русских ковалось оков.
Народ не сдавался,как мог воевал,
Князь Невский у хана не раз там бывал.

Защитником русским, послом-дипломатом
Он Русь много раз отводил от захвата.
Красив и умён был и волен ,как ветер,
И Бог ему славную долю наметил.

Лет двадцать всего то и было от роду,
А князем уж Невским был прозван народом.
С нательным крестом и с мечом на коне.
Сражался со шведами в лютой войне.

Дружину свою князь водил не для славы,
Был карою грозной для вражьей оравы.
Литовцам и немцам не отдал Отчизны,
А строил в ней храмы в честь Спаса и жизни.

Князь так возлюбил Иисуса Христа,
Что промысел Божий довёл до конца.
Воздвиг он заслон иноверческой силе-
И так сохранил Православие в России!

А церковь для памяти вечной живых
Причислила Невского к лику святых.
Когда ж на Руси, вы скажите друзья,
В наш век народятся такие князья?

Схема составления опорного вертикального ассоциативного кроссворда:

Александр Невский (1220−1263)

Краткая биография


Александр являлся не только полководцем, но и очень грамотным государственным деятелем. Он вел политику умиротворения с Ордой. Старался не допускать грабительских набегов монголо-татар. В период правления Александра Невского митрополит Кирилл большую часть времени проводил во Владимире, а не в Киеве, что возвышало значение Владимирского княжества.

Умер он 19 ноября 1263 г. в городе Городец Волжский по дороге из Орды. По некоторым предположениям был отравлен в Орде.

Создание духовно-рыцарских орденов и завоевание Прибалтики

В 1198 г. немецкие рыцари-крестоносцы, завоевав земли поморских славян, начали агрессию против балтских племен пруссов, литов, жмуди, ятвягов, аукштайтов и латов, живших на южном и восточном побережье Балтийского моря. В 1201 г., захватив значительную территорию Прибалтики, крестоносцы основали в устье Западной Двины г. Ригу, ставшую главным духовным и военно-административным центром крестоносцев в этом регионе. Затем, в 1202 г., епископ Альберт основал здесь новый духовно-рыцарский орден меченосцев, который продолжил свою завоевательную политику, и к 1224 г. оккупировал всю территорию Центральной и Северной Прибалтики.


Рис. 1. Тевтонский рыцарь

Данная ситуация создала реальную угрозу безопасности северо-западных русских земель. Сознавая это, тогдашний суздальско-новгородский князь Ярослав Всеволодович в 1234 г. пошел походом против меченосцев и нанес им сокрушительное поражение у Юрьева (Тарту). Это знаменательное событие, а также разгром крестоносцев в 1236 г. в битве под Шауляем литовским князем Миндовгом заставил их приостановить агрессию и объединить свои силы: по инициативе римского папы Григория IХ и германского императора Фридриха II в 1237 г. тевтонский орден, возникший в землях балтийского племени пруссов в 1198 г., и орден меченосцев объединились в Ливонский орден.


2. Агрессия шведов против Новгорода и их разгром на Неве

В конце 1230-х гг. активизировали свою захватническую политику против Новгорода шведы, норвежцы и датчане. В 1239 г. тогдашний новгородский князь Александр Ярославич (1220–1263 гг.), получив достоверные сведения о том, что шведы готовят очередной грабительский поход в новгородские земли, в частности в Ладогу, стал срочно укреплять пограничные станы и заключил военный союз с вождем местных финно-угорских племен Пилгусием. Когда в июле 1240 г. шведы под водительством зятя короля Эрика Шепелявого (1222–1250 гг.) ярла Биргера (или Ульфа Фаси) благополучно прошли на своих шнеках по Балтике и вошли в Финский залив, Александр Невский стал ждать удобного случая, чтобы нанести им сокрушительный удар.


Рис. 3. Невская битва

3. Агрессия крестоносцев против Новгорода. Ледовое побоище


Рис. 4. Ледовое побоище. Щербаков А.


Рис. 5. Ледовое побоище В последнее время в научной и околонаучной литературе вновь обострился вопрос об истории Ледового побоища. Целая когорта современных авторов (А. Нестеренко, Д. Феннел) опять заговорила о незначительном характере этого события, о его неверной трактовке в поздних летописных сводах, об агрессивной политике самих новгородцев и т. д. Но позиция этих ниспровергателей устоев так и не получила поддержки у большинства авторитетных ученых.

«. Неподалеку он распознал самого Биргера, повернул к нему и сеча расступилась, как вода разошлась на две стороны, уступая им место. Оба ринулись вперед, ощущая головой и плечами точки встречного воздуха. Пучки травы и земляные комья с силой отлетали отлетали от копыт. В слитном коловращении четырех тел - двух конских и двух человеческих, - казалось, не нашлось бы места и соломинке: так стремительно кружились на узком ристалище оба всадника, так согласно, подобно цепам на току, молотили их обоюдоострые мечи. Иногда шведский ярл (родовая знать у скандинавов, а также правители государства ) успевал перехватить выпад новгородского князя, и тот не умом, но инстинктом менял наклон корпуса.

Равный бой все длился, и легким стало уже не хватать воздуха. Разинув воспаленный рот, Биргер слегка осел в седле, не выпуская из поля зрения меч врага, - и этого мгновения было достаточно, чтобы Александрово копье в левой руке, хотя и не со всей силы и лишь с бокового захода, но достало шведа.

.. .Князь поскакал к прибрежным скалам,

На них вскарабкавшись с трудом,

Высокий выступ отыскал он,

Откуда видно все кругом.

И оглянулся. Где-то сзади,

Среди деревьев и камней,

Его полки стоят в засаде,

Держа на привязи коней.

А впереди, по звонким льдинам,

Гремя тяжелей чешуей,

Ливонцы едут грозным клином –

Свиной железной головой.

Был первый натиск немцев страшен.

В пехоту русскую углом

Двумя рядами конных башен

Они врубались напролом.

Как в бурю гневные барашки,

Среди немецких шишаков

Мелькали белые рубашки,

Бараньи шапки мужиков.

В рубахах стираных нательных,

Тулупы на землю швырнув,

Они бросались в бой смертельный,

Широко ворот распахнув.

Так легче бить врага с размаху,

А, коли надо, умирать,

Так лучше чистую рубаху

Своею кровью замарать.

Они с открытыми глазами

На немцев голой грудью шли,

До кости пальцы разрезая,

Склоняли копья до земли.

И там, где копья пригибались,

Они в отчаянной резне

Сквозь строй немецкий прорубались

Плечом к плечу, спиной к спине.

Историки об А.Невском

Александр Невский (1220−1263)

Краткая биография


Александр являлся не только полководцем, но и очень грамотным государственным деятелем. Он вел политику умиротворения с Ордой. Старался не допускать грабительских набегов монголо-татар. В период правления Александра Невского митрополит Кирилл большую часть времени проводил во Владимире, а не в Киеве, что возвышало значение Владимирского княжества.

Умер он 19 ноября 1263 г. в городе Городец Волжский по дороге из Орды. По некоторым предположениям был отравлен в Орде.

1. Установление вассальной зависимости Руси от Золотой Орды

После завершения европейского похода хан Батый вернулся Степь и в 1242 г. возглавил Улус Джучи, больше известный под именем Большой, или Золотой Орды.


В состав этого государства, ставшего составной частью Великой Монгольской империи, вошли Половецкая степь, Крым, Нижнее и Среднее Поволжье, Южный Урал и Западная Сибирь. Но русские земли в состав этого государства не вошли, а установили с ним вассальные отношения, главными элементами которых стали:

1) выдача ханского ярлыка — особой грамоты на великое княжение;

2. Политическая ситуация в Северо-Восточной Руси во второй половине XIIIв.

В 1243 г. по приказу Батыя в Сарай прибыл старший из оставшихся в живых сыновей Всеволода Большое Гнездо князь Ярослав, которому был дан ярлык на Великое Владимирское княжение. Однако новый великий хан Гуюк (1242–1249 гг.) решение Батыя не признал и приказал Ярославу явиться в столицу империи Каракорум, где тот был отравлен матерью Гуюка, ханшей Туракиной (1246 г.).


Рис. 2. Битва с монголами

Через год после этих событий новая правительницей Великой Монгольской державы, вдова Гуюка Огуль-Гаймыш (1248–1251 гг.), вызвала в Каракорум за ярлыком сыновей убиенного Ярослава — Александра и Андрея. Александр как старший брат получил ярлык на великое киевское княжение, а Андрей — на великое владимирское княжение. Однако вопреки ханской воле Александр в разоренный Киев не поехал, а вернулся в свое родовое гнездо — Переяславль-Залесский.

Надо сказать, что в исторической науке существуют различные трактовки этих событий. Целый ряд авторов (Л. Гумилев, Д. Феннел, И. Данилевский, А. Сахаров), опираясь на это летописное свидетельство, говорят о существовании антикатолического русско-ордынского военного союза, у истоков которого стоял Александр Невский. Более того, Д. Феннел и А. Сахаров называют великого Владимирского князя предателем русских национальных интересов и проводником татарской политики на Руси. Однако их оппоненты, в частности профессор А. Кузьмин, крупнейший знаток русского летописания, говорят о том, что эта летописная статья носит недостоверный характер и делать на ее основе такие фантастические выводы недопустимо.


Рис. 5. Пленный русский

После смерти Александра Невского великокняжеский престол поочередно наследовали его младшие братья Ярослав (1263–1272 гг.) и Василий (1272–1276 гг.), после кончины которых он перешел в руки старшего сына Александра Невского Дмитрия Переяславского (1276–1294 гг.). Однако его младший брат Андрей Городецкий, не согласившись с решением Менгу-Тимура (1267–1280 гг.), начал многолетнюю борьбу за ханский ярлык. В этой беспринципной борьбе обе стороны не гнушались использовать татарскую военную силу, время от времени приводя ее на Русь. Особенно разорительными были два нашествия на монголов, приведенные Андреем, — Кавдыгаева (1281 г.) и Дюденева (1293 г.) рати. В конце концов Андрею (1294–1304 гг.) удалось добиться своей заветной цели, и после смерти брата он получил в Сарае заветный великокняжеский ярлык.

Историки об А.Невском

Схема составления опорного вертикального ассоциативного кроссворда: могут быть существительные, прилагательные, глаголы,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

'' БИЛИНГВАЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ №2 ''

Тема IV . В борьбе за единство и независимость.

ТЕМА УРОКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: ЗАПАД ИЛИ ВОСТОК?

Учитель: Нахапетян Лейла Аминовна

Количество часов для изучения темы: 4.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: урок-дебаты.

Реализованный деятельностный характер урока: организация урока на основе системно-деятельностного подхода и создания учебных ситуаций.

Педагогические цели: показать сложность внешнеполитической ситуации для русских земель в первой половине XIII в., её влияние на внутриполитическую ситуацию и выбор князя Александра Невского.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: обучающиеся знают неоднозначность мнения современников и историков в оценке исторических событий, роли Александра Невского в истории , проводят сравнение различных точек зрения, раскрывают суть взаимоотношений Руси и Орды, Руси и Запада, умеют работать с историческим источником, картосхемами.

Метапредметные:

Познавательные: обучающиеся осознанно строят речевые высказывания, структурируют знания, находят необходимую информацию в тексте, выделяют смысловые части, развивают навыки критического восприятия текста, сопоставления разных точек зрения, документальных свидетельств различающихся интерпретацией одних и тех же фактов, событий

Регулятивные: обучающиеся выделяют и сохраняют учебные задачи, адекватно воспринимают оценку учителя, учитывая характер допущенных ошибок, проявляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, принимают учебные задачи для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: обучающиеся планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации, допускают возможность существования у людей различных позиций, стремятся к координации различных точек зрения при совместной деятельности.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, вырабатывают собственную позицию в отношении проблемных моментов Отечественной истории

Эпиграф: « Мы как послушные холопы

Держали щит меж двух враждебных рас

АННОТАЦИЯ К УРОКУ

XIII в. стал временем тяжелых испытаний для русского народа и его нарождающейся государственности. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней, теснимая с одной стороны монгольской Азией, а с другой — латинской Европой.

С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов - шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике. А с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников - монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы. При отсутствии политического и военного единства на Руси противостоять многочисленным, хорошо обученным и жестоким войскам монголо-татар было крайне сложно.

К нему не раз обращались, его призывали на помощь в трудные моменты истории — во время Куликовской битвы, при взятии Казани. К его памяти обратились и в XX в., во время Великой Отечественной войны, учредив орден имени святого князя, сняв культовый фильм о Ледовом побоище.

Разгром шведов 1240 г. В устье Невы и в 1242 г. Немецких рыцарей на Чудском озере отсрочило их наступление на Восток. Выиграв эти сражения, Александр Невский не решил политические задачи на Западе. Возможность немецкого наступления сохранялась. Безысходность положения заставила Александра Невского сделать выбор между Ордой и западом в пользу Орды. Но не все считали выбор А. Невского правильными, политический курс его не пользовался популярностью. Многие русские князья выбрали другой путь – Западный. Среди них брат А. Невского Андрей Ярославович, Даниил Галицкий и новгородцы. Выбор А. Невского: Запад или Восток? В оценках современников и историков.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Задание выполняемое обучающимися на данном этапе

Деятельность обучающихся

Задание базового уровня

Задание повышенного уровня

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I. Оргаизацинный.

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку

Организация рабочего места

Распределение ролей в командах У и О, определение спикеров по каждому аргументу

учебное сотрудничество с учителем

Стремиться к координации в сотрудничестве

определе-ние (выбор позиции)

ние основ гражданской идентично-

Проверка домашнего задания

Устный и письменный опрос

Выполнение заданий в формате ЕГЭ

Выполнение заданий в формате ЕГЭ

Формирование умений осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям

Сотрудничество с учителем на этапе проверки

Согласование усилий по достижению общей цели

Оценивают правильность выполнения действий

Умеют адекватно воспринимать оценку учителя

вание границ собствен-

Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Автор: Михайлова Ольга Анатольевна

Организация: ЧСВУ МВД России

Населенный пункт: Забайкальский край, г. Чита

В ЧСВУ МВД РФ обучение проходят после 8 кл. С 9 по 11 кл. данная тема изучается в рамках внеурочной деятельности по предмету, при подготовке к ОГЭ/ЕГЭ по истории. В настоящее время 10-е кл. согласно рабочей программе проходят учебный материал с 1914 по 1945 гг. В связи с тем, что в 9 и 10 кл. осуществляется подготовка по образовательным программам "Проектная мастерская" и "Индивидуальный проект" выбран тип урока урок-проект.

Читайте также: