Географическое положение история открытия и освоения стран мира конспект

Обновлено: 01.07.2024

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Тип урока: изучения нового материала.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка;
    • сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу;
    • сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;
    • познакомиться с историей открытия материка.
    • продолжить формирование умения определять географическое положение материка;
    • развивать навыки работы с контурными картами, атласом;
    • развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.
    • воспитание любознательности;
    • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя;
    • формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.

    Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

    Методы познания: статистический, анализ, прогноз, сравнительный, картографический, оценки.

    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с разными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.

    Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.

    Ход урока:

    (Приложение 1, слайд 1) I. Организационный момент

    (слайд 2) – А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте похлопаем ручками и друг другу передадим частичку тепла и доброты. Я передаю сигнал соседу справа, а он, как только его примет, быстро передаст своему соседу. И таким образом сигнал, пройдя через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пошли от одного к другому)
    До меня сигнал дошел, Начинаем разговор.
    Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы поставим совместно с вами. В ходе урока поработаем самостоятельно, в парах и группе.

    II. Изучение нового материала

    Актуализация знаний:

    (слайд 3) Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового материка. Этот материк известен своими рекордами: здесь
    Протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака.
    (слайд 4) Находится самый высокий в мире водопад – Анхель.
    Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама.
    (слайд 5) Простирается самая большая по площади низменность – Амазонская.
    Среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира – Амазонка.
    (слайд 6) Выращивается 2/3 всего урожая кофе нашей планеты.
    (слайды 7-9) А также этот материк известен самым большим жуком титаном и самой маленькой птицей – колибри, самым большим пауком птицеедом и самой маленькой обезьянкой – карликовой игрункой и многими другими природными рекордами. Местные жители приручают удавов. Они ловят мышей, как кошки, и охраняют дом, как собаки.
    Объявление темы урока (слайд 10-11): Это материк… Южная Америка.

    Объявление целей и задач урока (слайды 12-13 ):

    Сегодня на уроке мы продолжим отработать умение определять географическое положение материка, определим черты сходства и различия в физико-географическом положении Южной Америки и Африки, сделаем вывод о том, как географическое положение влияет на природу материка. Выявим такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Южной Америки.

    (слайды 14-15) Как же была открыта Америка? Давайте вспомним историю.

    В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.
    Сейчас все знают, что открытие островов Вест-Индии и Южной Америки принадлежит Х.Колумбу, который в 1492 году совершил свое первое плавание. Так мир узнал о существовании новой части света и нового континента, вернее двух континентов: Северная и Южная Америка.

    (слайд 16) Но почему, же Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например?

    (слайд 18) Работа с учебником: на стр. 167-168, прочтите и выясните, какие путешественники внесли вклад в изучении материка Южная Америка.

    (слайд 19) Пришло время и вам открыть для себя Южную Америку. Тем более что вы уже умеете открывать материки.

    – Какие материки вы уже открыли и изучили? (Африку, Австралию и Антарктиду).

    (слайд 20) Задание: Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным континентам. (Характеристики материков написаны на отдельных карточках, прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения их принадлежности прикрепляются к физической карте мира на соответствующий материк.) Возможные варианты характеристик:

    Африка:

    – экватор проходит почти посередине;
    – самый жаркий материк;
    – занимает по площади второе место;
    – находится самая большая пустыня мира.

    Австралия:

    – самый сухой материк;
    – самый удаленный материк;
    – самый малонаселенный материк;
    – самый маленький по площади материк.

    Антарктида:

    – самый холодный материк;
    – материк, покрытый слоем льда;
    – материк открыли Лазарев и Беллинсгаузен;
    – на материке нет ни одного государства.

    – Какие из характеристик остались невостребованными?
    – Для какого материка они подходят?

    На доске должны остаться характеристики, подходящие к описанию материка Южная Америка.

    Южная Америка:

    – самый влажный материк;
    – расположена самая длинная горная цепь на суше;
    – на материке протекает много полноводных рек;
    – своими очертаниями материк похож на огромную гроздь винограда.

    (слайд 22) Географическое положение Южной Америки:

    (слайд 23) Определите по карте, как расположена Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.
    – Экватор пересекает материк в северной части.
    – Большая часть материка расположена в южном полушарии.
    – Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии.
    – Южный тропик пересекает материк почти посередине.
    – Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Работа в тетрадях.

    (слайд 24) Найдите крайние точки материка, определите их координаты.

    Работа в парах с картами атласа. Учащиеся определяют крайние точки, затем они появляются на слайде.

    Северная – м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.; Южная – м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
    Западная – м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.; Восточная – м. Кабу-Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.

    (слайд 25) Определите протяженность территории Южной Америки с севера на юг по700 з. д. и с запада на восток по экватору.

    – Протяженность с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350км
    – Протяженность с запада на восток по экватору ~ 3650км.

    Вывод: протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.

    (слайд 26) Используя карты атласа, определите, в каких климатических поясах расположен материк.

    – Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

    Вывод: природа Южной Америки довольно разнообразна.

    (слайд 27) Определите, какие моря и океаны, омывают Южную Америку. Какой из океанов оказывает большое воздействие на материк? Какие течения есть у берегов материка.

    – С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана.

    Информация для эрудитов: Карибское море (Приложение 2)

    Вывод: так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние.

    – У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение.

    Вывод: холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.

    (слайд 28) Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.

    Каковы очертания материка? (слайд 29)

    Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. На севере вдается в сушу Венесуэльский залив с озером-лагуной Маракайбо. В восточной части заливы в устьях рек.
    Самый крупный из них – залив Ла-Плата, представляющий собой затопленное устье (эстуарий) рек Параны и Уругвая.

    Информация для эрудитов: Залив Ла-Плата (Приложение 2)

    (слайд 30) Только юго-западное побережье материка изрезано фьордами (узкими, длинными заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов. В окружении, каких островов находится Южная Америка? Найдите их на карте.

    Информация для эрудитов: Малые Антильские острова, Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Тринидад, Архипелаг Огненная Земля, Галапагосские острова, Магелланов пролив отделяет Южную Америку от о. Огненная Земля. Почему пролив получил такое название?
    А в честь кого назван самый широкий пролив мира, отделяющий Южную Америку от Антарктиды?
    С Антарктидой Южную Америку разделяет пролив Дрейка.

    Информация для эрудитов: пролив Дрейка. (Приложение 2)

    Практическая работа № 11

    Цель работы: определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.

    Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии? (слайд 32)

    (слайд 33) Вывод.

    III. Закрепление пройденного материала (слайды 34-35).

    1-я строка – название синквейна: Материк Южная Америка;
    2-я строка – два прилагательных;
    3-я строка – три глагола;
    4-я строка – фраза на тему синквейна;
    5-я строка – существительное.

    • Южная Америка
    • Влажная, загадочная
    • Влечёт, интригует, завораживает
    • Материк рекордов
    • Колумб

    Или Найти ошибки в письме от Незнайки.

    IV. Итоги урока (слайд 36)

    VI. Рефлексия (слайд 38)

    Ребята, перед вами лежат разноцветные зерна кофе. Выберите тот цвет зерен, который в полной мере отражает ваше восприятие нашего сегодняшнего урока.

    (слайд 39) Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Читая приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:

    Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
    Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
    Только парус мечты вел по свету мои корабли,
    Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
    Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
    Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
    Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
    И в начале весны голубеют фиалки в Париже. (слайд 40)

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Всемирная история Нового времени. Раздел 1. Тема 1. Урок № 2.

    План урока:

    1. Причины Великих географических открытий

    2. Изобретения, благодаря которым стали возможны дальние плавания по океанам

    3. Великие мореплаватели - первооткрыватели

    4. Завоевания испанцев и португальцев

    5.Последствия и значение великих географических открытий

    Тема: Великие географические открытия

    Приобретение новых знаний.

    Применение умений самостоятельно в комплексе применять полученные ранее знания, умения и навыки. Осуществлять их перенос в новые условия и задачи.

    Задачи урока:

    Образовательная

    Совершенствовать умения работать с учебником, дополнительным материалом, создание условий для усвоения нового материала на уроке:

    а) знания: ключевых понятий (Великие Географические открытия, каравелла), дат (1492 г. – открытие Америки Х. Колумбом, 1499 г. – экспедиция Васко да Гамы открыла путь в Индию, 1519–1522 гг. – кругосветная экспедиция Ф. Магеллана);

    б) понимания: причин и последствий Великих Географических открытий;

    в) применения: полученных знаний для осмысления дальнейшего развития европейской цивилизации, самостоятельного решения проблемных ситуаций и вопросов.

    Создать условия для формирования коммуникативной культуры, умения работать индивидуально, в паре, в группе, выслушивать и уважать других. Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения у учащихся.

    Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений. Формирование способности критически анализировать прошлое на основе самостоятельного изучения учебной литературы, формулировать вывод и актуализировать свою позицию, способствовать дальнейшему росту интереса к самому процессу познания.

    1. Причины Великих географических открытий

    2. Изобретения, благодаря которым стали возможны дальние плавания по океанам

    3. Великие мореплаватели - первооткрыватели

    4. Завоевания испанцев и португальцев

    5.Последствия и значение великих географических открытий

    Вопросы для повторения домашнего задания:

    Назовите основные периоды в истории

    Что такое цивилизация? Какие цивилизации вы можете назвать?

    Изучение нового материала.

    1. Причины Великих географических открытий

    Почему европейцев манили новые земли?

    Проложите по карте самый короткий путь в Индию.

    (обратить внимание, что этот путь перекрыла Османская империя, а более безопасный путь в Индию только морем.

    Схема “Причины географических открытий”


    2. Почему лишь в конце XV в. стали возможны Великие Географические открытия? Изобретения, благодаря которым стали возможны дальние плавания по океанам: каравелла, астролябия, компас.

    3. Великие мореплаватели-первоооткрыватели (возможна демонстрация видеофрагментов)


    Данный урок играет важную роль в развитии геграфического мышления и логических понятий. Они не должны даваться ученикам в готовом виде, а составляютсся в процессе совместной работы, постепенного подведения итогов, продумывания фактического материала. По ходу изучения темы сокращается время усвоения новогоо материала, развивается память, логическое мышление, раскрывается творческий потенциал учеников.

    Содержимое разработки

    Южная Америка. Географическое положение. Географические открытия и исследования.

    Урок географии в VIII классе

    Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать особенности географического положения Южной Америки, историю открытия и исследования материка.

    Образовательные - сформировать понятие об особенностях географического положения; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.

    Развивающие - развивать интерес к расширению знаний по теме, к умению применять их в новой, необычной ситуации; формировать у учащихся критическое мышление; продолжить работу по формированию умений составлять план, сравнивать, обобщать.

    Воспитательные – создать условия для воспитания дружбы, взаимовыручки, сплоченнности, приобретения новых характеристик.

    Тип урока: усвоение новых знаний.

    Форма проведения: урок-путешествие.

    Технология: групповой способ обучения с применением методов и приёмов технологии интерактивного обучения.

    Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский.

    Формы деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная работа.

    Межпредметные связи: связь с историей, литературой, математикой.

    Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта полушарий, физическая карта Южной Америки, атласы для 8 класса, портреты учёных, контурные карты, тетради на печатной основе, учебники для 8 класса.

    Эпиграф к уроку



    Задачи стадии – вызов любопытства, импульса к изучению темы

    Учитель: Ребята, разгадайте головоломку из хаоса

    К А Я букв. Определите название материка, который нам

    М Е Ж предстоит изучить.

    Учитель: Верно, этот материк мы будем изучать 9часов. А чтобы определить тему сегодняшнего урока я предлагаю вам собрать географический пазл.

    2) Географический пазл.

    Задание на определение темы урока.

    Составить прямоугольник из, имеющихся у каждой группы, одинаковых по цвету частей и прочитать на нем тему урока (на прямоугольниках написаны слова, из них необходимо составить предложение, которое и будет темой урока).

    Объявляется тема урока (записывают в тетради).

    Постановка целей и задач урока:

    Определение целей урока (называют дети).

    Уникальность материка –рекорды

    ׀׀ Стадия осмысления


    С чем ассоциируется у вас Южная Америка?

    Метод ассоциации – ученики по очереди произносят по одному слову, с которым у них ассоциируется слово"Южная Америка"(река, озеро, континент миражей, рекордов).

    Ребята, Южная А мерика– континент рекордов. Давайте вместе определим их и попробуем сконструировать карту рекордов

    Работа с учебником (прочтите текст учебника на стр. 139 и определите рекорды)

    Дети называют по очереди и прикрепляют на карте названия

    "Самый, самый"

    1)Самая длинная горная цепь Земли Анды, которые, словно гигантский становой хребет, проходят через всю Южную Америку длинной 9000 км. Анды на языке инков означают медь, медные горы. Именно Анды являются родиной древней цивилизации инков, а также такой популярной у нас культуры, как картофель.


    2) Самая большая по территории область влажных экваториальных лесов - Амазония.

    3)Самая большая низменность мира – Амазонская, которая по площади немногим уступает Австралии.

    5)Здесь развивалась самая древняя цивилизация мира – государство инков.


    8)Самая засушливая пустыня на берегу Тихого океана – Атакама, где по несколько лет подряд не выпадает ни единой капли дождя.

    9)Здесь протекает царица рек Амазонка – самая многоводная и длинная река земного шара7000км


    Различие понятий "Южная Америка" и "Латинская Америка"

    Учитель: Латинская Америка – это группа стран, занимающая южную часть Северной Америки ( включая Центральную Америку и Вест-Индию) и всю Южную Америку Название Латинская Америка произошло от латинской основы романских языков – испанского, португальского, французского, на которых говорит большинство населения этой части мира. А Южная Америка- это материк, который напоминает по своей конфигурации гроздь винограда свисающая с Панамского перешейка прикрепленного к материку Северная Америка.

    II. Географическое положение материка

    а) коллективная работа с атласом и тетрадью, определение положения:

    по отношению к экватору;

    по отношению к нулевому меридиану;

    по отношению к тропикам;

    по отношению к полярным кругам.

    Полушария, в которых расположен материк.

    б) Устная работа с физической картой полушарий – определение размеров территорий по сравнению с другими материками.

    в) Работа в группах: определение названия и координат крайних точек материка.

    I группа: Западной и Восточной точек.

    II группа: Южной точки

    IIIгруппа: Северной точки.

    Проверка: показать на карте точки, назвать координаты.

    г) Работа с контурной картой и атласом.

    Завершение этого этапа урока — конкурс знатоков карты. Учащемуся, приглашённому к карте, нужно показать географические объекты.

    Методический комментарий о влиянии географического положения на природу:

    Учитель: Большая часть материка расположена в экваториальных и тропических широтах, а меньшая в умеренных

    д) Состязание команд.

    Задание: откройте конверт, прочитайте текст письма, сложите материк и объясните, что общего у этих материков.

    е) географический причал: Латиноамериканский танец

    III. Географические открытия и исследования Южной Америки

    А) Происхождение названия материка

    Откуда пришли названия материков, стран и городов?

    Они овеяны дыханием Веков, окутаны легендами.

    С ними связаны интереснейшие истории.




    .

    Выступающие вручают командам памятку туристам, отправляющимся в путешествие на другие континенты.

    III стадия Рефлексия

    А) Географическая цепочка. На доске написаны цифры, необходимо определить их с точки зрения географии, чему они соответствуют по теме урока.

    1054 304 9000 6960 7000 18,1

    (Самопроверка 1.высота 1054 м-высота водопада Анхель.

    По ключу) 2.304м - глубина озера Титикака.

    3.9000км – длина Анд.

    4.6960м высшая точка Анд

    5.7000 км длина Амазонки.

    6.18,1 млнкм 2 - площадь материка Южная

    Домашнее задание:

    §44, на выбор:

    * создать проект рекламного тура по Южной Америке для представителей туристических компаний

    7.Дерево мудрости плюс шесть шляп мышления: на дереве висят разноцветные свернутые в трубочки листочки – бумажки с вопросами соответствующие и цветные квадраты – настроение цветам шляп мышления.

    Ученики выбирают шляпу и соответствующую ей листочек – трубочку

    1.Белая шляпа : какие новые понятия вы узнали?

    2.Черная шляпа : это было трудным на уроке?

    3.Красная шляпа : что полезного вы получили на уроке?

    4.Зеленая шляпа : как можно применить знания ,полученные на уроке?

    5.Желтая шляпа : какие чувства вы испытывали, знакомясь с новой темой?

    Начавшийся еще до нашей эры процесс исследования материков и окружающего мира продолжается до сих пор, поскольку еще остались неизведанные труднодоступные места. Одновременно с этим историки занимаются изучением темы великих географических открытий, интересующей современное поколение, например вопросом, кто открыл Евразию.

    Кто открыл европу

    Краткое описание

    Евразия — самый крупный континент на планете с площадью 54,3 млн км 2 , что составляет 36% от всей суши. К примеру, в сравнении с Австралией, Евразия больше в 7 раз и помещает на себе 76% населения Земли. Евразия расположена в Северном полушарии, а несколько принадлежащих ей островов — в Южном. Континенту свойственно разнообразие климатических условий и видов рельефа. Он состоит из двух частей — Азии и Европы, разделенных рекой Уралом.

    Составляя доклад про Евразию, нельзя указать имя конкретного человека, открывшего этот материк, поскольку он был постепенно исследован многими мореплавателями. Его освоение было обусловлено рядом факторов, таких как:

    Карта евразии

    • необходимость развития торговых отношений;
    • захват территорий в результате военных набегов и закрепление власти за агрессивными племенами.

    Евразию постепенно исследовали живущие жители, не подозревая о ее истинных размерах. Так, средиземноморское побережье было обнаружено финикийцами, а затем его изучение продолжили древние греки. Во время плавания в различных морях Европы греческие корабли достигали берегов Франции и Испании, а также двух полуостровов: Балканского и Аппенинского.

    Первые люди

    Пищей для первых homo sapiens служили обитавшие на мелководье моллюски. Нелегкий путь продолжался около 25 000 лет, в течение этого времени многие люди, отбившись от групп, уходили вглубь материка. Таким образом, первооткрывателями Евразии стали вышедшие из Африки племена, но для того чтобы полностью освоить континент, потребовалось еще несколько тысячелетий.

    Путешествия в древнем мире

    Поселившиеся на континенте люди стали постепенно его исследовать, так начала зарождаться история Евразии. Предками современных евреев финикийцами было обнаружено средиземноморское побережье. Их продолжателями стали древние греки, исследовавшие все новые и новые территории Европы и подробно описывавшие свои путешествия. Живший в VI до н. э. Геродот побывал в Персии и Малой Азии, по возвращении на родину историк рассказал о нравах и обычаях встреченных им народов.

    Особенно ощутимый вклад в географию был внесен греками, освоившими территорию современной Сицилии, Италии и побережья Эгейского моря со стороны Азии. Благодаря им на этих территориях выросли города с особенной формой экономического развития. Также греческими исследователями была изучена южная часть Франции. После того как были заселены побережья Эгейского и Черного моря, мореплаватели стали вести активную торговлю зерном и рыбой.

    Кто открыл евразию

    Во многих рефератах, раскрывающих тему, кто открыл Европу, описан существенный географический вклад римлян. Так, например, Пиренеи были обнаружены полководцем Сципионом. А известный император Цезарь вместе со своими войсками прошел через ряд следующих стран:

    • Германия;
    • Великобритания;
    • Франция.

    Во время его походов были обнаружены две реки: Дунай и Рейн. В VI и VII веках до н. э. самыми искусными мореходами считались ирландские монахи. За время их путешествий были исследованы несколько островов: Оркнейские, Гебридские и Фарерские, а также Исландия.

    В начале VII века важную роль в исследовании континента сыграли арабы. Ими были изучены следующие территории:

    Кто открыл азию

    • Индия;
    • Индонезия;
    • Аравийский полуостров;
    • Иран.

    Также арабские мореплаватели составили подробные карты Средней и Центральной Азии. Таким образом, исследованием Евразии постепенно занимались целые народы, жившие в разные времена. Окончательным открытием стал факт принадлежности всех обнаруженных земель одному континенту.

    Достижения знаменитых мореплавателей

    На протяжении нескольких десятков лет человечество осваивало берега Евразии со стороны юга, в то время как ее северная часть очень долго оставалась неисследованной по причине суровых климатических условий. Однако со временем экспедиции некоторых держав, заинтересованных в изучении этих земель, стали продвигаться на север.

    Марко Поло

    Знаменитый венецианский купец Марко Поло начал свое путешествие в 1271 году и продолжал в течение 24 лет. В результате им была написана книга, которая до настоящего времени является важным источником знаний, касающихся географии, истории и этнографии государств Азии во времена Средневековья.

    Исходной точкой маршрута Марка Поло была Венеция, конечной — Камбала (Пекин). По мнению современных историков, путешественники побывали во многих местах Азии, таких как:

    Марко Поло

    • Акка;
    • Памир;
    • Ормуз;
    • Армянское нагорье;
    • Басра;
    • Керман;
    • Каракорум;
    • пустыня Такла-Макан.

    В своей книге Марко Поло подробно описывает жизнь восточных народов: верование, обычаи и мировоззрение. Благодаря этому путешественнику европейцы узнали о существовании бумажных денег, сортов чая и пряностей. Люди услышали о городах с численностью более 1 млн человек и многих азиатских странах. Все эти сведения оказали существенное влияние на развитие европейской цивилизации.

    Васко да Гама

    В 1497 году португальский мореплаватель Васко да Гама возглавил флотилию из четырех суден и отправился по поручению своего правительства на поиск морского пути в Индию. В 1499 году путешественник блестяще справился с поставленной задачей и вернулся в Лиссабон, после чего португальцы стали постепенно проникать в бассейн Индийского океана с целью торговли и ведения военных действий.

    Васко да Гама

    Семен Дежнев

    В таблицу мореплавателей, внесших вклад в изучение побережья Евразии, включена фамилия русского исследователя Семена Дежнева. В 1648 году Семен Иванович участвовал в промысловом походе, организованном Федором Поповым. Эта экспедиция, состоявшая из 90 человек, вышла в плавание в открытом море на семи поморских судах. Оказавшись в Северном Ледовитом океане во время сильного шторма, команда сразу же потеряла три корабля, оставшиеся продолжили путешествие на восток.

    Экспедиция исследовала Восточную и Северную Сибирь, а также доказала существование разделения между материковой Азией и Северной Америкой. Однако этот факт еще долго оставался неизвестным, поскольку документация об этом путешествии хранилась в расположенном на территории Якутии остроге. Записи Дежнева свидетельствуют о том, что Витус Беринг повторно открыл названный его именем пролив.

    Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

    В конспектах по теме, кто открыл Азию, обязательно упоминается имя этого выдающегося географа. В 1857 году Семенов первым из европейцев добрался до крупнейшей горной системы Центральной Азии Тянь-Шаня. Именно за этот подвиг он получил право называться Тян-Шанским. Кроме того, путешественником была обнаружена вершина Хан-Тенгри, высота которой достигает 6 995 м. Также им были открыты истоки следующих рек:

    Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

    Из экспедиции Петр Семенов привез исследования растительного, животного мира и геологического строения местности Тянь-Шаня. За время двух своих походов ученый изучил западный участок Иссык-Куля и установил абсолютную отметку его уровня.

    Николай Михайлович Пржевальский

    Биография этого русского путешественника неразрывно связана с исследованием Центральной Азии. В 1870 году стартовала первая из четырех экспедиций Пржевальского. За все время команда Николая Михайловича сделала большое количество важных открытий, ее доклады содержат:

    • подробное исследование Северного Тибета и участков, находящихся у истоков рек Хуанхэ и Янцзы;
    • характеристика пустынь Гоби, Ордоса и Алашани, а также высокогорных участков Северного Тибета;
    • корректировка карт Центральной Азии, нанесение на них неизвестных ранее озер и хребтов;
    • изучение пресноводного озера Лобнор;
    • открытие горной страны Куньлунь, хребета Алтынтаг и низовья реки Тарим.

    Николай михайлович пржевальский

    Николаем Пржевальским было написано несколько книг, в которых он подробно рассказывал о путешествиях экспедиций по северным участкам Тибета.

    Изучением Евразии занималось множество отважных путешественников, каждый из которых внес неоценимый вклад. Так, к примеру, Григорий Николаевич Потанин совершил большое количество экспедиций, направленных на исследование Сибири и Центральной Азии. В период с 1863 по 1899 год им был изучен ряд территорий и географических объектов:

    Николай михайлович пржевальский евразия

    • озеро Зайсан;
    • Тибет;
    • северная часть Китая;
    • Тарбагатай;
    • Большой Хинган;
    • Монголия.

    Вместе с Михаилом Певцовым Потаниным была открыта котловина Больших озер.

    Витус Беринг первый из европейцев посетил Камчатское и Бобровское моря, им было обнаружено и описано большое количество островов. Открытие Евразии не принадлежало одному человеку. На протяжении нескольких столетий путешественники из разных стран снаряжали экспедиции для того, чтобы изучать континент. На основании написанных этими людьми трудов можно судить о том, с какой преданностью и самоотдачей они занимались своим делом. Многим мореплавателям географические открытия стоили жизни.

    Читайте также: