Функция y x n конспект
Обновлено: 01.07.2024
Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Алгебра 9 класс, М., Просвещение, 2011 г.
Цель урока: изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная
Образовательная технология: модульная
Техническое оборудование: видепроектор, презентация
Режим работы: 2 урока
УЭ 0 Постановка целей урока
УЭ 1 Актуализация знаний
УЭ 2 Открытие нового
УЭ 3 Первичное закрепление
УЭ 4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону
УЭ 5 Включение в систему знаний и повторения
УЭ 6 Рефлексия (итог урока, итог деятельности ученика)
УЭ 7 Домашнее задание
Структура и ход урока
Название учебных элементов
Постановка целей и задач урока
- По графику функции y=ax 2 +bx+c определите знаки коэффициентов a,b,c
- Определить, график какой функции изображен на рисунке, опираясь на значения коэффициентов a,b,c
у = 2 х 2 – 3 х – 2;
- Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль осей координат параболы y=½x 2 . Назовите её формулу
Коллективная форма работы
Устно отвечать на поставленные вопросы
Что знаю – что нужно узнать
Задание: Построить в одной системе координат графики функций y=x 4 и y=x 6 , заполнив таблицу значений
Ответить на вопросы:
- В чём сходство построенных графиков?
- Чем отличаются графики функций?
- Как будут выглядеть графики функций y=x 8 и y=x 10 ?
- Может ли функция y=x 18 принимать отрицательные значения?
Задание: Построить в одной системе координат графики функций y=x 3 и y=x 5 , заполнив таблицу значений
Ответить на вопросы:
- В чём сходство построенных графиков?
- Чем отличаются графики функций?
- Как будут выглядеть графики функций y=x 7 ?
- Может ли функция y=x 9 принимать отрицательные значения?
Письменная работа в рабочих тетрадях и в листах опроса
По учебнику найти определение рассмотренных функций, § 4 п. 8
Работа с учебником
Самостоятельная работа с проверкой по эталону (презентация)
Работа в вариантах:
1 вариант: описывает свойства функции y=x 2n
2 вариант: описывает свойства функции y = x 2n+1
Оформить записи в рабочие тетради
Включение в систему знаний и повторения
Выбрать № группы и приступить к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях
- Определить, график какой функции изображен на рисунке:
- № 136, № 137
- Функция задана формулой f(x)= x 32 . Сравните: а) f(1,7) и f(4) в) f(-2,1) и f(-3⅔)
б ) f(-5) и f(4¼) г) f(20) и f(-17)
3. Функция задана формулой g(x) = x 37 . Сравните:
а) g(3,6) и g(4,7) в) g(50) и g(-40)
б) g(-1⅝) и g(-2) г) g(25) и g(-25)
Выбрать № группы и приступить к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях
Ответить на вопросы:
- Какая функция называется степенной функцией с натуральным показателем?
- На какие две группы можно разделить степенные функции?
- Перечислить свойства степенной функции с чётным показателем
- Перечислить свойства степенной функции с нечётным показателем
П.8 № 138, № 139, № 143, № 145 (а,б)
На выбор три номера
Спасибо за работу на уроке
ФИ учеников, работающих в паре
В чём состоит сходство построенных графиков?
Чем отличаются графики функций?
Как будут выглядеть графики функций?
Может ли функция принимать отрицательные значения?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку алгебры 8 класса по теме "Свойства степени с целым показателем".
"Степень с целым показателем" урок, алгебра 8 класс
Это первый урок по данной теме с презентацией.
Урок обеспечивает повторение ,обобщение и систематизацию знаний по теме; создаются условия контроля усвоения знаний.
Урок алгебры. 7 класс. Тема "Умножение и деление степеней"
Первый урок по теме "Умножение и деление степеней". 7 класс. УМК Ю.Н.Макарычева. Урок построен на основе требований ФГОС.
Разработка урока алгебра 7 класс "Свойства степеней с натуральным показателем"
Разработка урока по теме "Свойства степеней с натуральным показателем". Презентацию сюда "залить " не смогла, но если кого интересует - пишите, отправлю на почту. Урок обобщения и контроля ЗУН по теме.
Конспект урока алгебры. 7 класс. Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем.
На этом уроке вводится понятие степенной функции, рассматривается её график и свойства для случаев с чётным и с нечётным показателем степени. А также рассматриваются примеры сравнения степеней с чётным и с нечётным показателем степени.
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока "Функция y=x^n"
Функцию, заданную формулой , называют степенной функцией с натуральным показателем, где x - независимая переменная, а n - натуральное число.
Существуют два случая степенной функции: с чётным показателем и с нечётным показателем.
Рассмотрим пример: найти на рисунке степенные функции с чётным показателем и с нечётным показателем.
С чётным показателем:
С нечётным показателем:
Областью определения любой степенной функции с натуральным показателем является множество всех действительных чисел.
Рассмотрим случай, когда n - чётное число. График выглядит так:
Опишем свойства этой функции:
1. Если x=0, то y=0.
2. Если x≠0, то y>0, т.к. чётная степень как положительного, так и
отрицательного числа положительна.
3. Противоположным значениям аргумента соответствуют равные значения функции.
4. Функция возрастает и убывает на промежутке:
5. При любых значения аргумента функция принимает неотрицательные значения. Областью значений является:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Анализ урока.doc
Цель – изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями
Образовательные :
изучить свойства и график степенной функции ;
закрепить представления о функции, умение описывать ее свойства;
закрепить умения строить графики функций;
провести диагностику системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий.
Развивающие :
развивать графические навыки учащихся, навыки чтения графиков;
развивать навыки логического мышления;
развивать вычислительные навыки;
развивать культуру устной речи;
развивать алгоритмическое мышление, сообразительность;
развивать коммуникативность и сотрудничество.
Воспитательные :
воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели;
содействовать рациональной организации труда.
Комплексность и взаимосвязь задач была обеспечена. В запланированных задачах учтены особенности класса: средний по уровню познавательной активности и мотивации к обучению.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: коллективная, парная, вариативная, индивидуальная.
Образовательная технология: модульная
Режим работы: 1 урок
Структура урока рациональна для решения поставленных задач:
УЭ 0 Постановка целей урока
УЭ 1 Актуализация знаний
УЭ 2 Открытие нового
УЭ 3 Первичное закрепление
УЭ 4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону
УЭ 5 Коррекционная пауза
УЭ 6 Включение в систему знаний и повторения
УЭ 7 Рефлексия (итог урока, итог деятельности ученика)
УЭ 8 Домашнее задание
Для раскрытия нового материала были выбраны следующие методы обучения:
решение проблемной задачи , программированный метод (подготовка учебного материала путём пошаговой его разбивки в форме вопросов, задач, заданий),
частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),
практический.
Для организации активной работы учащихся на протяжении всего урока применялось сочетание коллективной, вариативной, индивидуальной, парной работы.
Обоснование выбора формы проведения урока .
Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до учащихся как можно интереснее и доступнее.
Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.
Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм.
Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний.
Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого. Была видна заинтересованность учащихся материалом урока.
Оценивание не осуществлялось, так как на этапе изучения новой темы это нецелесообразно.
Результативность урока хорошая, цель и задачи достигнуты, так как учащиеся продемонстрировали понимание темы в устных ответах, а также в парной и групповой работе. Время распределено рационально.
2) Развивающая - развивать логическое мышление учащихся через формирование умения строить графики функций.
3) Воспитательная – воспитывать графическую культуру учащихся.
Оборудование: учебник
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний
1. Найдите нули функции .
2. Возрастающей или убывающей является функция ?
3. Найдите промежутки знакопостоянства функции .
4. Функция возрастает. Сравните и .
5. Найдите наибольшее или наименьшее значение функции .
6. Укажите область определения функции .
7. Укажите область изменения функции .
4. Изучение нового материала.
Определение степенной функции.
Функция вида у = х n , где . Область определения функции – множество .
Функция у = х n для имеет следующие свойства:
1. Если ,то .
2. Если ,то .
3. Если ,то .
4. Функция является возрастающей для .
5. Если , то .
6. Функция непрерывна.
Рассмотрим свойства функции для .
Для функций с четным показателем:
Т.е., при четном функция четная и ее график симметричен относительно оси Оу.
Для функций вида с нечетным показателем выполняются такие равенства:
Т.е., при нечетном функция нечетная и ее график симметричен относительно начала координат.
При - четном, функция является убывающей на промежутке и возрастающей на промежутке .
При - нечетном, функция является возрастающей на промежутке .
5. Решение упражнений
3.17. а) Выясните, какой из графиков двух функций: или — расположен выше другого на интервале (0; 1).
Решение. Для любых из справедливости неравенства следует справедливость неравенства , поэтому для любых график функции расположен выше графика функции .
3.19. а) Выясните, какой из графиков трех функций: , , — расположен выше, а какой ниже других на интервале (−1; 0).
Решение. Умножим двойное неравенство сначала на положительное число , а потом на положительное число , получим два верных двойных неравенства и , из справедливости которых следует, что если , то . Аналогично показывается, что . Это означает, что на промежутке (−1; 0) выше других расположен график функции , a ниже других — график функции .
6. Итог урока
• Как расположен на координатной плоскости график функции , если - четное число? - нечетное число?
• Чем отличаются графики функций и ?
7. Домашнее задание:
Читайте также:
- План конспект мероприятия по психологическому просвещению родителей воспитывающих детей с овз
- Факторы внешней среды и жизнедеятельность микроорганизмов конспект
- Конспект урока глаголы ли слова лежать сидеть
- Конспект занятия на развитие внимания 1 класс
- Конспект пространственные представления подготовительная группа