Двузначное число больше однозначного 2 класс пнш конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 17.11. 2016

Предмет: Математика

Тип урока: комбинированный

Учить сравнивать двузначные и однозначные числа

Закреплять знание нумерации чисел до 100; развивать умение обобщать и делать выводы.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Формировать УУД:

- Коммуникативные УУД : уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; самоконтроль; уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

- Познавательные УУД: у меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; у меть преобразовывать информацию из одной формы в другую; о риентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.

- Регулятивные УУ Д: проговаривает последовательность действий на уроке; высказывает своё предположение; уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Личностные УУД : эмоционально-положительный настрой на урок; создание ситуации успеха и доверия, самоопределение, формирование позиции хорошего ученика.

Планируемый результат

Предметные: применять правило сравнения чисел; выбирать из двух чисел большее по количеству цифр в десятичной записи;

Метапредметные: формируют учебную задачу урока на основе того, что уже усвоено и того, что неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность; осознанно и произвольно строят высказывания в устной форме; анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и с взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Данный урок знакомит учащихся с двумя способами сравнения двузначных и однозначных чисел.

ВложениеРазмер
matematika.docx 25.99 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: знакомство учащихся с двумя способами сравнения чисел: из двух чисел то больше, у

которого цифр в десятичной записи больше; при счёте по порядку число, которое идёт

раньше, меньше того, которое идёт позже.

Задачи урока: - сравнение числа 9 с однозначными числами;

- сравнение числа 10 с двузначными числами;

- формирование навыка устных вычислений;

- формирование УУД: решение логических задач.

  • Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, эмоционально-положительный настрой на урок; создание ситуации успеха и доверия; самоопределение; формирование позиции хорошего ученика.
  • Метапредметные: формирование коммуникативных УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; самоконтроль; уметь оформлять мысли в устной и письменной форме; формирование регулятивных УУД: проговаривает последовательность действий на уроке; высказывает своё предположение; уметь выполнять работу по предложенному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; формирование познавательных УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
  • Предметные: применять правило сравнения чисел; выбирать из двух чисел большее по количеству цифр в десятичной записи.

I. Организационный момент.

- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, дневник. Если да, то выпрямите спину и сядьте ровно.

II. Открытие темы. Целеполагание.

- Что мы сегодня будем изучать на уроке?

III. Устный счёт.

- Как обычно, наш урок мы начнём с математического диктанта:

1. Найди разность чисел 20 и 8.

2. Число 50 уменьши на 40.

3. Найди сумму чисел 9 и 7.

4. Запиши число, которое на 1 дес. больше чем число 70.

5. К какому числу прибавили 7, если получили 20?

6. Число, в котором 3 дес. и 1 ед., увеличь на 5.

7. Уменьшаемое 50, значение разности 20.Чему равно вычитаемое?

8. Сумму чисел 40 и 8 уменьши на 10.

(12, 10, 16, 80, 13, 36, 30, 38)

9. Даше надо решить 20 примеров. Она решила 17 примеров. Сколько примеров осталось решить Даше?

2. В коробке было 16 конфет. Когда из неё взяли несколько конфет, там осталось 8 конфет. Сколько конфет взяли из коробки?

(3 примера, 8 конфет)

- Давайте проверим вашу работу (по эталону).

- Скажите, чем отличаются числа, записанные на первой строке, от чисел во второй строке? (Двузначные и однозначные.)

- Какие числа мы называем однозначными? (Числа, записанные одной цифрой.) А двузначными? (Числа, записанные двумя цифрами.)

- Назовите, пожалуйста, пары чисел, из которых одно однозначное, а другое – двузначное. (например: 1 и 17, 9 и 64 и т.д. Ученики записывают их на доске.)

- Есть ли желающие поставить между этими числами знак сравнения?

- Назовите самое большое однозначное, самое маленькое двузначное, самое большое двузначное число.

IV. Открытие новых умений и знаний. (Усвоение новых знаний, формирование умений).

1. Работа с учебником.

Стр. 79, № 1. Самостоятельно прочитайте задание и выполните его (Все – на карточках, один – у доски. Взаимопроверка.).

Стр. 79, № 2. – Назовите, пожалуйста, самое маленькое двузначное число (10). Прочитайте и выполните задание по рядам (по 3 неравенства).

Стр. 79, № 3. Выполните задание устно. Дайте полный развёрнутый ответ. Запишите неравенство. (10 > 9)

2. Продолжение работы

Стр. 79, № 4. Выполняется устно, по вопросам учебника.

Вывод правила: при счёте по порядку число, которое названо раньше, меньше того, которое названо позже.

- Сформулируйте, пожалуйста, правило сравнения чисел при счёте, когда одно число называют позже другого.

V. Включение новых знаний и умений в систему знаний, умений и закрепление. (Этап закрепления новых знаний).

1. Работа с учебником.

Стр. 79, № 5. Выполняется сначала устно, затем письменно.

Стр. 80, № 6. – Можете сразу ответить на этот вопрос? Давайте разберёмся вместе.

- Назовите самое маленькое двузначное число. (10) Самое большое? (99)

- Начиная с самого маленького, перечислите, пожалуйста, двузначные числа. (10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, …) Стоп!

- А долго ли нам ещё считать?

- Правильное решение: самое большое двузначное число – 99. Если считать от 1 до 99, то сколько чисел мы назовём? (99) Сколько среди них однозначных? (9) А остальные? (Двузначные)

- Так сколько же двузначных чисел? (90)

- Хочу сообщить вам интересную математическую закономерность: однозначных чисел – 9, двузначных – 90, трехзначных – 900, четырехзначных – 9000 и т.д.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: Познакомить учащихся с устными и письменными приемами вычислений вида 56-20,56-2; научить пользоваться ими при вычислении значений выражений, решении задач.

Актуализировать знания о вычитании двузначных и однозначных чисел.

Сформировать умение применять новые вычислительные приёмы при вычислении значений выражений, решении задач.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

На доске записаны примеры.

-Ребята, посмотрите на доску. Что общего есть во всех примерах, какое действие будет в центре внимания?

(Действие вычитание)

Актуализация опорных знаний.

-Решите устно эти примеры.

Постановка учебной задачи.

На доске записаны примеры.

56 – 20 56 – 2

-Предлагаю вам поработать в группах. Выполните вычисления с подробным решением.

6 группам раздаются карточки с примерами 56 – 20 56 – 2

-Назовите, пожалуйста, свои ответы.

Представители групп выходят к доске и вывешивают решения.

-Сравним ответы. Что получилось?

-Каким способом решили эти примеры?

Открытие нового знания.

-Какая цель нашего урока, чему мы должны научиться?

(Научиться решать примеры вида 56-20, 56-2)

-Сравните ваши решения с тем, что предлагают авторы учебника. Откройте учебник на странице 36.

Учащиеся рассматривают вычислительные приёмы в учебнике.

-Каким приёмом удобно пользоваться устно? А каким письменно?

-Прочитайте правило вслух.

Единицы вычитают из единиц.

Десятки вычитают из десятков.

-Запишите эти вычислительные приёмы.

-Помните как делается запись в столбик. Клетки не пропускаем, черту проводим карандашом.

56 – 20 = 30 + 6 = 36 2) 56 – 2 = 50 + 4 = 54

Физкультминутка.

Мы решали, мы решали, что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем,
Раз присядем, быстро встанем,

Улыбнемся,
Тихо сядем.

Первичное закрепление.

-Выполните письменно задание №1 на странице 36.

(Два первых примера учитель решает вместе со всем классом. Учащиеся хором за учителем повторяют все рассуждения. В результате этой работы учащиеся должны запомнить рассматриваемые алгоритмы вычитания двузначных и однозначных чисел.)

-Решите письменно задачу.

У Пети было 26 шариков, а у Васи - на 4 шарика меньше. Сколько шариков было у Васи?

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ученики получают карточки с заданиями.

-Решите задания, используя вычислительный приём №3 и №4.

Выполни вычисления c подробным решением, используя новые вычислительные приёмы.

Реши задачу с подробным объяснением, используя новые вычислительные приёмы.

В корзине было 26 огурцов. Из неё на обед взяли 10 огурцов. Сколько огурцов осталось в корзине?

-Теперь проверим себя.

(На доске появляется подробный образец)

Включение в систему знаний.

-Решите задачу № 3 на странице 36.

(Один ученик у доски, остальные в тетради)

Рефлексия учебной деятельности.

-Что нового узнали на уроке?

-Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Мы с ней справились?

-Оцените свою деятельность на уроке.

-Поставьте на полях:

Я всё понял и не допустил ошибок в самостоятельной работе –

Я всё понял, но допустил ошибки в самостоятельной работе –

Я ничего не понял и не смог решить самостоятельную работу - !

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 251 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.05.2017 1186
  • DOCX 42.4 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Рискова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

• способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение, наблюдение);

• умения объяснять своё мнение, аргументировано отвечать на поставленный вопрос;

• умение работать в парах;

Регулятивные УУД:

• ставить конкретную учебную задачу в сотрудничестве с учителем на основе того, что уже освоено и что ещё предстоит усвоить на уроке;

• производить оценку собственной деятельности, деятельности одноклассников, самоконтроль.

Информационное обеспечение: проектор, ноутбук.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Меня зовут Ольга Александровна. Мы сегодня с вами вместе отправимся в страну математики. Возьмите своего соседа по парте за руку. Почувствуйте тепло его руки. Пусть наше сегодняшнее общение с вами будет таким же тёплым. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний.

Учитель: если вы одобряете (не одобряете) данный результат, просигнализируйте мне.

Учитель: проверим. Понятно как играть?

1. Ночь: Число 20 уменьшить на 10, уменьшить на 8. День: получилось число?

Учитель: Просигнализируйте. Проверим: 20-10-8=2. Следующая цепочка.

2. Ночь: 15 увеличить на 5, полученный результат увеличить на 3. День. Какое число у вас получилось?

Учитель: Просигнализируйте. Проверяем: 15+5+3=23. Дальше.

3. Ночь: 7 уменьшить на 3, увеличить на 2. День. Что получилось?

Учитель: Просигнализируйте. Проверяем: 7-3+2=6. Последняя цепочка.

4. Ночь: 5 увеличить на 8, уменьшить на 2. День. Получилось число?

3. Определение темы урока и постановка цели урока.

Учитель: перед вами результаты ваших вычислений. Сравним однозначные числа.

Учитель: а как вы узнали, какое двузначное число больше, а какое меньше?

Дети: посмотрели на число десятков, 2 десятка больше, чем 1 десяток.

Учитель: У нас получилось 3 неравенства:

Учитель: Для сравнения какой пары чисел у вас недостаточно знаний?

Дети: для пары чисел 23 и 11.

Учитель: кто сможет сказать, как будет звучать тема нашего урока?

Дети: тема урока: сравнение двузначных чисел.

Учитель: какая будет цель урока?

Дети: узнать, как сравнивать двузначные числа; научиться сравнивать двузначные числа.

Учитель: перед каждым из вас лежит маршрутный лист. Посмотрите на него, пожалуйста. На нём записаны задания, которые будем выполнять на уроке, и улыбающийся смайлик. Итак, как звучит тема урока?

Дети: сравнение двузначных чисел.

Учитель: Итак, что вы знаете про сравнение чисел?

Дети: мы знаем, что больше то число, которое находится правее на числовом ряду. Однозначное число всегда меньше двузначного.

Учитель: что вы хотите узнать?

Дети: хотим узнать, как сравнивать двузначные числа.

Учитель: Ребята, какие у вас есть предположения по поводу того, как вы будете сравнивать двузначные числа?

Дети: высказывают свои мнения.

Учитель: К чему мы можем обратиться за помощью, за поиском нужной информации?

Дети: к учебнику.

Учитель: Как мы узнаем, на какой странице находится тема нашего урока?

4. Работа над темой урока

1. Фронтальная беседа. (Учебник стр. 81)

Учитель: Нашли диалог Маши и Миши. Я прочитаю, а вы слушайте внимательно. Итак, как сравнить двузначные числа?

Дети: сначала сравнить число десятков. Где десятков больше, то число и больше.

Учитель: Совпало мнение Вани, с тем, что написано в учебнике?

Учитель: а для чего мы с вами это узнали?

Дети: для того чтобы научиться сравнивать двузначные числа.

Учитель: Сейчас мы и проверим, как вы поняли это правило, и будете ли вы допускать ошибки при выполнении заданий.

2. Задание № 1

Учитель: учебники отодвиньте выше, перед собой положите маршрутные листы. Найдите задание № 1. Прочитайте его самостоятельно. Что требуется сделать?

Дети: Используя правило, сравнить указанные числа и записать результат сравнения, используя знаки > или 19

Учитель: Поменяйтесь маршрутными листами с соседом по парте. Если что-то неправильно, сверху зачеркиваете простым карандашом. Проверяем.

Учитель: каким правилом вы пользовались при выполнении этого задания?

Дети: сначала сравнить число десятков. Где десятков больше, то число и больше.

Учитель: ребята, вы все знаете, что есть такой прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. Как он называется?

Учитель: напомню вам, что означают его сигналы: красный свет – проезда нет, жёлтый – будь готов к пути, а зелёный свет – кати.

Сегодня на уроке мы будем тоже пользоваться светофором для того, чтобы оценивать друг друга. У вас на партах лежат стикеры 3х цветов. Если всё правильно сделал, то используй зелёный стикер, если допустил 1-2 ошибки, то жёлтый, если совершил больше 2х ошибок, то берёшь розовый стикер. Стикер вы будете приклеивать по контуру смайлика.

Учитель: пожалуйста, оцените, как выполнил это задание ваш сосед, приклейте на смайлик, соответствующий лепесток. Верните маршрутный лист соседу по парте.

3. Задание № 2

Учитель: Посмотрите на числа 53 и 58. Что вы можете про них сказать?

Учитель: Какое число десятков в каждом числе?

Дети: число десятков в обоих числах одинаковое.

Учитель: Как же будем сравнивать?

Дети: Если число десятков одинаковое, то больше то число, у которого число единиц больше.

Учитель: найдите задание № 2 в маршрутном листе. Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

Дети: Сравнить числа, используя знаки > или 82

План-конспект урока по математике в 3 классе. Тема: определение положения натурального числа на числовом луче. Тема: определение положения натурального числа на числовом луче. Цель: - рассмотреть способы восстановления единичного отрезка координатного.

Нажмите, чтобы узнать подробности


РАЗВЕРНУТЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Алдушина Татьяна Владимировна

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска, наглядный материал, абак, обучающий диск.

Однозначные и двузначные числа

Образовательные:

Помочь детям уяснить:

повторить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел, последовательность чисел в пределах 20; формировать умение различать однозначные и двузначные числа, читать и записывать двузначные числа, определять количество десятков и количество единиц в двузначном числе; совершенствовать вычислительные навыки; повторить запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; развивать наблюдательность и умение рассуждать; анализировать и сравнивать.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Закрепить умение читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100, пользоваться изученной математической терминологией; решать примеры в пределах 20, текстовые задачи арифметическим способом; формировать умение различать однозначные и двузначные числа, читать и записывать двузначные числа, определять количество десятков и количество единиц в двузначном числе;

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Однозначные и двузначные числа..

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир.

- дополнительные

- электронные физкультминутки, обучающий ролик

- алгоритм самооценки и взаимопроверки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Технологическая карта изучения темы

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Настраиваются на работу на уроке.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Устный счет.

1. Найди ошибки (см. интеракт./д - У):

2. Собери в офрукты в пары. (см. интеракт./д - У)

Организует актуализацию умений в читать двузначные числа, выделять разряды; вычленять лишнее число.

Выполняют самостоятельную работу.

Уметь планировать действия.



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).

Первичное усвоение учебного материала.

Однозначные и двузначные числа. (см. обучающий диск)

Организует введение нового материала.

Учатся записывать двузначные числа.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Осознание и осмысление учебного материала.

Какие числа пропущены (см. интеракт./д - П):

Организует первичное закрепление материала.

Размышляют, делают выводы, выполняют задания.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Систематизация и обобщение.

Закрепление. Ребусы

(Учебник, с.9 № на полях– П)

Закрепляют умение решать текстовые задачи.

Размышляют, делают выводы, выполняют задания.

Умеют составлять алгоритм решения.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Применение знаний и умений.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Выполняют самостоятельную работу (Учебник, с. 9 № 5, № 6. – по вариантам)

1. Организует составление совместного плана действий.

2. Организует определение средств.

Оформляют краткую запись, решение.

Соотносят решение и задачу.

Уметь решать текстовую задачу и примеры в пределах 20.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Домашнее задание.

Учебник, с.9 № 4; раб. тет., с. 8

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Подводим итог работы на уроке.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

-Оцените свою деятельность на уроке.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Читайте также: