Дубровский конспект урока 6 класс презентация

Обновлено: 04.07.2024

Уроки-путешествия часто применяются в начальной школе и в классах среднего звена, когда дети любят, играя, познавать мир. Так как цель таких уроков – обобщение и систематизация изученного, то можно не только увлечь учащихся учебным материалом, но и закрепить, совершенствовать полученные навыки при освоении какого-либо раздела.

Мне нравится урок-игра еще потому, что это интересный процесс, в который включается весь класс; у учеников есть возможность провести небольшое исследование по теме, а у учителя – подтолкнуть учащихся к самостоятельному изучению сложного учебного материала. Очень важно, чтобы ученик сам для себя сделал маленькое открытие и проявил свои творческие способности.

Класс: 7 (общеобразовательный).

Тип урока: нестандартный.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Цели урока:

  • Познавательные: формировать у учащихся внимательное отношение к детали в художественном произведении, к её роли и идейно-образной структуре; проверить знание художественного произведения, степень овладения литературоведческим аппаратом;
  • Развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
  • Воспитательные: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств; совершенствование навыков этичного межличностного общения

Методы и приемы:

Репродуктивный, эвристический, исследовательский.

  • слово учителя;
  • пересказ;
  • беседа;
  • доклады учащихся;
  • задания исследовательского характера.

Оборудование:

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Игра (станции).

  • На этом этапе урока учащимся предлагается два задания:

1) Вспомнить литературоведческие понятия и записать в тетрадь : роман, композиция, сюжет, эпизод. (Слайды 6-7)

Роман – крупное эпическое произведение с развернутым сюжетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в широком художественном пространстве.

Композиция – построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов.

Сюжет– последовательность и связь событий в художественном произведении.

Эпизод – отрывок, фрагмент художественного произведения.

1. Обед у Троекурова.
2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку.
3. Письмо Маши князю Верейскому.
4. Саша прячет кольцо в дупле.
5. Суд
6. Ссора Дубровского и Троекурова.
7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского.
8. Дубровский останавливает карету князя Верейского
(после венчания).
9. Первое свидание Маши и Дубровского.
10. Похороны Андрея Гавриловича Дубровского.
11. Пожар.
6. Ссора Дубровского и Троекурова.
7. Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского.
5. Суд
2. Возвращение Владимира Дубровского в родную Кистеневку
10. Похороны Андрея Гавриловича Дубровского.
11. Пожар.
1. Обед у Троекурова.
9. Первое свидание Маши и Дубровского.
3. Письмо Маши князю Верейскому.
4. Саша прячет кольцо в дупле.
8. Дубровский останавливает карету князя Верейского.

  • Название станции говорит само за себя. Первое задание исторического характера и связано с историей слова. (Слайд 11-12)

Учащиеся должны назвать значения устаревших слов и выражений, которые есть в тексте произведения: холоп, стремянный, гувернер, стряпчий, купчая, исправник, плетью обуха не перешибешь, гол как сокол.

- у учителя есть помощник-ученик, который работал со словарями русского языка (словарь В.Даля, фразеологический словарь, словарь пословиц и поговорок) и самостоятельно выписал все значения слов:

Холоп – крепостной человек, раб, слуга.

Стремянный – конюх

Гувернёр – воспитатель, надзиратель за детьми

Стряпчий – чиновник, правовед, наблюдающий за правильным ходом дела

Купчая – законное свидетельство на купленное именье, утвержденное в суде

Исправник – начальник уездной полиции

Плетью обуха не перешибёшь (пословица) – невозможно, бесполезно противостоять силе, власти.

Гол как сокол – страшно беден, ничего не имеет

Учащиеся должны представить дома двух помещиков, сравнить их и выбрать нужный вариант.

  • На этом этапе урока учитель обращает внимание учащихся к тексту романа Пушкина и предлагает поработать с эпизодами произведения:
    - Угадайте эпизод романа и кратко перескажите, обязательно подтвердите свой ответ цитатами из текста (Слайды 15-19).
    - Угадайте по цитате героя произведения, докажите свое мнение. Объясните, почему так решили (Слайды 20-23).

Ученики отвечают по-разному:

  • Маша боялась отца, не могла его ослушаться;
  • была напуганной и слабовольной девушкой;
  • новый статус не позволял ей поступить по-своему;
  • она не видела будущего с Дубровским.

Учащиеся сравнивают, рассуждают и приходят к выводу, что поступок Кирилла Петровича не какое-то варварство по отношению к дочери, а лишь родительское беспокойство о будущем своего ребенка, желание сделать лучше. Ведь неравный брак – это типичная ситуация для того времени, когда пожилой и знатный мужчина брал себе в жены молодую бесприданницу. Маша имела хорошее приданое, но бедный Дубровский не рассматривался в качестве жениха.

В заключение урока ученики слушают небольшие творческие работы нескольких одноклассников, которые попробовали дописать историю Маши и Дубровского. Ведь сам автор тоже мечтал это сделать. В детских работах видна надежда на счастливое завершение романтической истории.

III. Итоги урока.

В конце урока-путешествия учитель благодарит учащихся за активную работу, ставит отметки ученикам, которые работали в течение урока, а также высокий балл получают ребята, выполнявшие задания самостоятельно.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ VolkovaOV_konspekt.doc

Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией. Технология представляет собой совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, затем предоставить ему условия для осмысления материала и помочь ему обобщить приобретенные знания.

Целью технологии развития критического мышления является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.

В основе урока, построенного по данной технологии, лежат три фазы: вызов, осмысление, рефлексия.

На стадии вызова перед учителем стоит задача “вызвать” уже имеющиеся знания или создать ассоциации по изучаемому вопросу, а так же активизировать, заинтересовать учащихся.

На стадии осмысления идет работа с информацией. Использование методов и приемов данной технологии позволяет сохранить активность ученика, сделать чтение или слушание осмысленным.

На стадии рефлексии информация анализируется и творчески перерабатывается.

Технологию развития критического мышления применяю на различных предметах.

Урок литературы в 6-ом классе

Цель: создать условия для формирования литературной компетенции, через анализ художественного текста вырабатывать у учащихся умение проникать в авторский замысел произведения, что будет способствовать воспитанию вдумчивого читателя.

Оборудование: раздаточный материал, проектор, интерактивная доска, учебник, тетрадь.

Актуализация знаний.

- Инстанция по разрешению разных споров и вынесению решений по ним.

- Это спектакль, иногда затягивающийся на годы, с короткими действиями и длинными антрактами, скверными актерами и истинными страстями.

- Это настоящий храм справедливости и торжества закона.

2. Объявление темы и целей урока.

- Обратите ещё раз внимание на тему урока. Созвучна ли она с высказываниями людей о суде?

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы в конце урока?

Ответы учащихся

Запись числа и темы.

3. Повторение изученного материала.

Стадия вызова “Верные и неверные утверждения”.

На доске написаны высказывания, относящиеся к 1 главе. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывание, и если оно является верным, то поставьте знак +, а если неверным, то знак - :

1. Дубровский, отставной поручик гвардии, ближайший сосед Троекурова, владел 60-ю душами.

2. Кирилла Петрович Троекуров, старинный русский барин, чьё богатство, знатный род и связи давали большой вес в губерниях, где находилось его имение.

3. Судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих осталось по сыну.

5. Дубровский мало знал толку в делах, был человеком горячим и неосмотрительным, его нетрудно было поставить в самое невыгодное положение.

- Теперь поработайте в группах и сверьте свои индивидуальные предположения с предположениями других ребят.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа выбирает одно высказывание и доказывает его верность или неверность.

Работа с текстом.

Каждому ребенку выдается текст.

Перед каждым из вас лежит текст:

Приехав в город, Андрей Гаврилович остановился у знакомого купца, ночевал у него и на другой день утром явился в присутствие уездного суда. Никто не обратил на него внимания . Вслед за ним приехал и Кирила Петрович. Писаря встали и заложили перья за ухо. Члены встретили его с изъявлениями глубокого подобострастия, придвинули ему кресла из уважения к его чину, летам и дородности; он сел при открытых дверях, — Андрей Гаврилович стоя прислонился к стенке — настала глубокая тишина, и секретарь
звонким голосом стал читать определение суда.

Секретарь умолкнул, заседатель встал и с низким поклоном обратился к Троекурову, приглашая его подписать предлагаемую бумагу, и торжествующий Троекуров, взяв от него перо, подписал под решением суда совершенное свое удовольствие.

Очередь была за Дубровским. Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову.

Секретарь повторил ему свое приглашение подписать свое полное и совершенное удовольствие или явное неудовольствие, если паче чаяния чувствует по совести, что дело его есть правое, и намерен в положенное законами время просить по апелляции куда следует. Дубровский молчал. Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал, и схватив чернильницу, пустил ею в заседателя. Все пришли в ужас. "Как! не почитать церковь божию! прочь, хамово племя!" Потом, обратясь к Кирилу Петровичу: " Слыхано дело, ваше превосходительство, -- продолжал он, -- псари вводят собак в божию церковь! собаки бегают по церкви. Я вас ужо проучу. " Сторожа сбежались на шум, и насилу им овладели. Его вывели и усадили в сани. Троекуров вышел вслед за ним, сопровождаемый всем судом. Внезапное сумасшествие Дубровского сильно подействовало на его воображение и отравило его торжество.

Задание к тексту Слайд 6

Вам надо прочитать текст и подчеркнуть красным карандашом, те места, где речь идёт о Дубровском, а синим, те, в которых речь идёт о Троекурове.

- Что узнаём о героях? Как они ведут себя в суде? Как к ним относятся чиновники?

- Почему Дубровский не выиграл суда?

Выполнение учащимися различных заданий.

- Вспомните, с чего мы начали урок?

- Какое высказывание из предложенных трёх вы соотнесли бы с тем судом, о котором вы прочитали? Почему?

Слайд 7

- Какое чувство вызывает у вас сцена суда?

(Чувство досады, жалости к Дубровскому, возмущения против торжества Троекурова и протеста против низкопоклонства и подобострастия судей).

(Автор выделяет другим шрифтом слово решением, потому что не считает, что суд вообще что-нибудь решал ).

- Зачем Троекурову нужен был суд? Для чего он его затеял?

Слайд 8

- Давайте обратимся ещё раз к теме урока. Свершившийся суд справедливый или несправедливый? А от чего, по-вашему, зависит справедливость – несправедливость суда?

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Объясните лексическое значение слов и составьте с ними словосочетания:

Себялюбивый, поступающий так, как хочется ему;

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Суд присуждает имение Троекурову, так как бумаги Дубровского сгорели и подтвердить свое право на владение Кистеневкой он не может. Троекуров подписывает документ на владение имением, когда предлагают подписать тот же документ Дубровскому, он сходит с ума. Его отправляют в Кистеневку, которая ему уже не принадлежит.

Дубровский быстро угасает. Нянька Егоровна письмом уведомляет о случившемся его сына Владимира, который берет отпуск и мчится в деревню. Здесь он узнает, что крестьяне не хотят переходить к Троекурову. Владимир находит отца тяжело больным и просит слуг оставить их наедине.

Больной Дубровский не в состоянии дать сыну четких разъяснений относительно дела о передаче имения. Срок подачи апелляции истекает, Троекуров законно вступает во владение Кистеневкой. Сам Кирила Петрович чувствует себя неудобно, жажда мести его удовлетворена, и он понимает, что поступил с Дубровским не по справедливости. Троекуров отправляется к Дубровскому, решив помириться и вернуть ему его владение. Когда стоящий у окна Дубровский видит подъезжающего Троекурова, его переполняет ненависть. Владимир посылает за врачом и велит выгнать Троекурова. После этого ему становится плохо и он умирает.

После похорон отца Владимир застает в Кистеневке судебных чиновников и заседателя Шабашкина: дом по закону передают Троекурову. Но крестьяне отказываются переходить к чужому барину, зная, что Троекуров будет обращаться с ними очень плохо. Владимир успокаивает крестьян.

-СОСТАВЬТЕ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТРОЕКУРОВА И А.Г.ДУБРОВСКОГО

Владимир приказал сжечь дом, не желая, чтобы он достался Троекурову, и отправил своих крестьян проверить, что двери не заперты и чиновники успеют выскочить. Кузнец Архип двери запирает (втайне от хозяина) и поджигает усадьбу, успев, впрочем, спасти из огня кошку. Чиновники погибают.

Троекуров лично проводит дознание, почему сгорело имение. Выясняется, что виновник пожара — Архип, но и на Владимира падает подозрение. Вскоре в окрестностях появляется шайка разбойников, грабящая помещичьи усадьбы и сжигающая их. Все решают, что предводитель разбойников — Владимир Дубровский. Впрочем, поместье Троекурова разбойники почему-то не трогают.

Маша выросла в уединении, читая романы. У Кирилы Петровича воспитывается Саша, его сын от гувернантки. Для него Троекуров выписывает молодого учителя-француза Дефоржа. Однажды Троекуров ради забавы вталкивает учителя в комнату с медведем. Француз, не растерявшись, стреляет и убивает зверя, чем производит большое впечатление на Машу. Троекуров уважает учителя за храбрость. Француз начинает давать девушке уроки музыки. Вскоре Маша в него влюбляется.

1 октября, в день храмового праздника, Троекуров решил позвать гостей. Антон Пафнутьич Спицын опаздывает, объясняет, что опасался разбойников Дубровского (именно он показал под присягой, что Дубровские незаконно владеют Кистеневкой). У самого Спицына с собой большая сумма денег, которую он прячет в особом поясе. Исправник божится, что поймает Дубровского, так как у него есть список примет разбойника, впрочем, по замечанию Троекурова, под список этих примет может подойти очень много людей. Помещица Анна Савишна уверяет, что Дубровский справедлив. Узнав, что она отправляет сыну в гвардию деньги, не ограбил ее. Троекуров заявляет, что в случае нападения справится с разбойниками своими силами и рассказывает гостям о подвиге Дефоржа.

Спицын просит Дефоржа ночевать с ним в одной комнате, так как он боится ограбления. Ночью учитель, оказавшись переодетым Дубровским, отнимает у Антона Пафнутьича деньги и запугивает его, с тем, чтобы Спицын не выдал его Троекурову.

Во время урока учитель передает Маше записку с просьбой о свидании в беседке у ручья. Владимир открывает девушке свое настоящее имя, уверяет ее, что больше не считает Троекурова своим врагом благодаря Маше, в которую влюблен. Объясняет, что вынужден скрыться. Предлагает Маше свою помощь в случае несчастья. Вечером к Троекурову приезжает исправник, чтобы арестовать француза-учителя: опираясь на показания Спицына, он уверен, что учитель и Владимир Дубровский — одно лицо. Учителя в имении не обнаруживают.

Верейский делает предложение Маше. Троекуров приказывает дочери выходить за старика. Девушка получает письмо от Дубровского с просьбой о свидании.

Маша просит Сашу опустить кольцо в дупло дуба. Выполнив просьбу сестры, Саша застает рыжего мальчишку возле дуба, решает, что тот хочет украсть кольцо. Мальчишку приводят на допрос к Троекурову, он не сознается в своей причастности к переписке влюбленных. Троекуров отпускает его.

Машу наряжают в свадебное платье, везут в церковь, где происходит обряд венчания Маши и Верейского. На обратном пути перед каретой появляется Дубровский, предлагает Маше освобождение. Князь стреляет, ранит Дубровского. Маша отказывается от предложенной помощи, поскольку она уже обвенчана.

Машу наряжают в свадебное платье, везут в церковь, где происходит обряд венчания Маши и Верейского. На обратном пути перед каретой появляется Дубровский, предлагает Маше освобождение. Князь стреляет, ранит Дубровского. Маша отказывается от предложенной помощи, поскольку она уже обвенчана.

Стан разбойников Дубровского. Войска начинают облаву, солдаты окружают повстанцев. Разбойники и сам Дубровский храбро сражаются. Понимая, что они обречены, Дубровский распускает шайку. Никто его больше не видел.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка подойдет для активных учителей русского языка и литературы, которые привыкли работать, участвовать в различных семинарах, конкурсах и.т.д.

Урок с презентацией составлен по технологии критического мышления с применением 6 шляп мышления Эдварда де Бано.

Советую всем попробовать его провести. Вы не пожалеете, поверьте мне.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Открытый урок литературы

Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.

Открытый урок по литературе в 6 классе

Тип урока: педагогическая мастерская с применением ИКТ.

Методы: проблемный, исследовательский.

Обучающие: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной деятельности.

Развивающие: приобщение к радости творчества, законам открытия нового.

Воспитательные: воспитание духовно – нравственной личности, умения общаться.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Реквизиты: шесть шляп.

Используемая технология: шесть шляп мышления

Эпиграф к уроку:

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Мы с вами попытаемся найти ту тонкую грань между хорошими и плохими поступками героев данного романа, представим их образы и характер на основе наших 6 шляп мышления. Это не простые шляпы. Эту методику как я вам уже говорила, создал американский психолог, писатель – Эдвард де бано (слайд №2)

Ребята, внимательно прочитайте эпиграф к нашему уроку. (Слайд № 1)

Попробуем дать название нашему сегодняшнему уроку.

Как вы думаете, кто из героев последовал этому совету?

Как это произошло?

Начинается викторина

Учитель: Какой цвет шляпы вы выбрали бы к данному эпизоду?

- Почему именно этот цвет вы выбрали для обозначения этого слова?

- Черный цвет – враги.

Учитель: А почему именно эти цвета вы выбрали

Учитель: Какие чувства вызывают у вас Троекуров и Дубровский?

Троекуров вызывает негодование, возмущение, неприязнь. Он хотел доказать всем, что никому нельзя идти против него. Богатство, знатный род и связи давали Троекурову большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были ему угодить, он принимал знаки внимания как должное.

Жизненные принципы Дубровского вызывают уважение, и крестьяне его любят за доброе отношение к ним.

Учитель: Ребята, а вы любите разгадывать кроссворды? Я знаю, что любите! Вот теперь, давайте мы с вами отложим наши шляпы в сторонку и разгадаем небольшой кроссворд.







По горизонтали:

9. Город, где учился Дубровский-сын

10. Имя молодого Дубровского

12. Барский слуга

15. Фамилия судебного заседателя

17. Имя отца главного героя

18. Отношения, которые связывали двух помещиков после ссоры

19. Предводитель разбойников

21. Предмет, который брат Маши положил в дупло старого дуба

22. Поместье, принадлежащее жениху Маши

23. Фамилия жениха Маши

По вертикали:

1. Гувернантка Маши

2. Няня Дубровского

3. Имя дерзкого псаря, обидевшего Андрея Гавриловича

4. Фамилия автора романа

5. Фамилия учителя-француза

6. Имя кузнеца, спасшего кошку

7. Деревня, в которой жил старик Дубровский

11. Полное имя брата Маши

13. Любимое развлечение Кирила Петровича

14. Село, в котором находилось поместье Кирила Петровича

16. Офицерский чин, в котором Владимир был выпущен из Кадетского корпуса в гвардию

20.Чувство, заставившее Владимира отказаться от мести







По горизонтали:

По вертикали:

Учитель: Ребята, а вы не устали еще? Давайте мы с вами немного отдохнем и сделаем небольшую физминутку – гимнастику для глаз.

Физминутка показывается на слайдах ( слайды 10-18)

Молодцы ребята! А теперь давайте мы с вами вернемся к нашим 6 шляпам мышления.

Итак, послушайте отрывок из текста и выскажите свое мнение, подняв одну или несколько шляп. Затем объясните почему вы выбрали данный цвет шляпы.

Дубровский поймал в своей роще мужиков Троекурова, ворующих лес. До этого троекуровские мужики не позволяли себе “шалить в пределах его владений”, зная о дружеских отношениях между господами. Теперь же они воспользовались размолвкой приятелей. Дубровский отнял у них лошадей, а крестьян велел высечь. Узнав об этом, Троекуров пришел в бешенство. «В первую минуту гнева он хотел учинить нападение на Кистиневку…разорить ее дотла. Но, поразмыслив, решил отнять имение Дубровского. Все документы на имение Дубровского сгорели при пожаре. Это заметно облегчало дело, кроме того, Дубровский мало смыслил в делах, был горяч и полагался на закон. Троекуров доверился Шабашкину, который занимался подкупом судей, и добился рассмотрения дела в суде.

Учитель: Новое столкновение Дубровского и Троекурова произошло в суде. Какие об этом известны факты?

Судом было установлено, что Дубровский владеет Кистеневкой незаконно, и имение должно быть передано законному владельцу — Троекурову. Дубровский схватил чернильницу и пустил ею в председателя суда; разбушевавшегося помещика едва уняли сбежавшиеся сторожа. Затем больной Дубровский был отвезен в Кистеневку, “почти уже ему не принадлежащую”.

Неожиданное и неправильное решение суда нанесло страшный удар старому Дубровскому. Он лишился дома, земли, скромного имущества. Бедный старик помешался.

Но внезапное сумасшествие Дубровского сильно подействовало на воображение Троекурова и отравило его торжество. Судьи, надеявшиеся на благодарность Троекурова, не удостоились получить от него ни единого приветливого слова.

В Троекурове проснулся человек, обнаружилась совесть. Он чувствует себя неудобно, жажда мести завлекла его слишком далеко, и он понимает, что поступил с Дубровским не по справедливости. Победа не радовала Троекурова. И он отправляется к Дубровскому, решив помириться и вернуть старому другу его законное владение.

Анализируя этот эпизод, мы обратили внимание на то, что Троекуров, отправляясь к Дубровскому, не воспользовался помощью кучера. Мы объясняем это тем, что гордый Кирилла Петрович впервые решил сам примириться с врагом и не хотел, чтобы свидетелями их встречи были даже слуги.

В ходе совместного обсуждения мы пришли к выводу: когда ссорятся между собой друзья, близкие люди, разве может быть победитель. Кто-то теряет больше, как, например, Дубровский, кто-то меньше, как Троекуров, но страдают все участники конфликта. Троекуров это понял слишком поздно.

Учитель: А теперь, подводя итоги, произведем математический подсчет.

Читайте также: