Конспект урока понятие о бессоюзном сложном предложении 9 класс

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: обучающийся должен иметь представление о том, что такое бессоюзное сложное предложение, должен отличать бессоюзное предложение от других типов сложных предложений, должен определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

Задачи урока:

  1. обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о бессоюзном сложном предложении
  2. научить находить бессоюзные сложные предложения
  3. научить понимать и выявлять смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений
  4. активизировать познавательную деятельность

Оборудование: персональный компьютер с доступом к сети Интернет, программа Skype, электронная рабочая тетрадь в Google-документах.

Планируемые результаты: обучающийся знает, что такое бессоюзное сложное предложение, умеет находить бессоюзные предложения и отличает их от других типов сложных предложений, определяет смысловые отношения в бессоюзном предложении в зависимости от интонации.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.
  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
  3. Актуализация знаний.
  4. Первичное усвоение новых знаний.
  5. Первичная проверка понимания.
  6. Первичное закрепление.
  7. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный этап.

Учитель приветствует обучающегося. Обучающийся приветствует учителя, открывает электронную рабочую тетрадь.

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

‒ Мы изучили сложносочиненное и сложноподчиненное предложения. Сегодня мы познакомимся с новым типом сложного предложения. Для этого повторим изученное с помощью следующего задания.

Задание 1.

Распредели номера предложений в колонки в соответствии с типом предложения.

‒ Чем похожи ССП и СПП? Чем отличаются ССП и СПП?

‒ Какие предложения вызвали затруднения?

‒ В чем особенности этих предложений? Как они называются?

Ученик заполняет таблицу, отвечает на вопросы, формулирует цель урока.

ССП СПП ?
2, 3 1, 4, 5 6, 7

ССП ‒ это предложения с сочинительной связью, СПП ‒ предложения с подчинительной связью. Простые предложения в составе ССП и СПП соединены союзами или союзными словами. Предложения 6,7 не являются ни ССП, ни СПП, в этих предложениях нет союзов.

‒ Какие предложения мы будем сегодня изучать? Как назвать последний столбик в таблице?

‒ Какова цель нашего урока?

Узнать, что такое бессоюзные предложения.

3. Актуализация знаний.

  1. Стало холодно, подул ветер.
  2. Стало холодно: подул ветер.
  3. Подул ветер ‒ стало холодно.

‒ Что их объединяет? Чем они отличаются? Как называются такие предложения? Почему в предложениях разные знаки препинания? Какие смысловые отношения возникают между частями сложного предложения?

Все предложения бессоюзные. В одном предложении стоит запятая, в другом двоеточие, в третьем тире. В первом предложении говорится об одновременных событиях, во втором предложении вторая часть раскрывает причину того, о чем говорится в первой части. В третьем предложение вторая часть называет следствие того, о чем говорится в первой части.

4. Первичное усвоение новых знаний.

‒ Продолжи предложение: “Бессоюзное сложное предложение ‒ это такое … предложение, …” и запиши.

Бессоюзное предложение ‒ это такое сложное предложение, в котором простые предложения соединены не союзами и союзными словами, а интонацией и смысловыми отношениями.

5. Первичная проверка понимания.

Задание 2. Найдите бессоюзные предложения.

  1. Пока живешь, творить добро спеши. (СПП)
  2. Не рой другому яму – самспоткнешься. (БСП)
  3. Добро не купишь. (ПП)
  4. Слабыевыжидают благоприятных случаев – сильные духом их создают. (БСП)
  5. Плод, полученный терпением, сахару подобен. (ПП)
  6. И у моря естьдно, и у терпения естьпредел. (ССП)
  7. Язнаю в жизни только два действительных счастья: угрызения совести и болезнь. (ПП)
  8. Нынешнее усердие – завтрашнее облегчение. (ПП)
  9. Вошладружба, пришлосчастье, появилось и богатство. (БСП)

6. Первичное закрепление.

‒ Какие смысловые отношения существуют между частями сложного предложения?

Сравни интонацию в предложениях с запятой, двоеточием и тире. Чем она отличается в этих предложениях?

Ученик определяет значения между частями сложного предложения, определяет интонацию в предложениях с запятой, двоеточием и тире.

7. Рефлексия.

‒ Что такое бессоюзное сложное предложение? Чем оно отличается от ССП и СПП? С какой интонацией произносятся бессоюзные предложения?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Организовать деятельность учащихся для:

  • обобщения, систематизации и углубления знаний о бессоюзном сложном предложении и его смысловых группах;
  • совершенствования их пунктуационных навыков по данной теме;
  • совершенствования умений находить БСП в тексте, отличать его от простого и союзного.
  • Развивающие:
  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
  • развитие умения аргументировать, доказывать;
  • развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;
  • развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
  • правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.
  • Воспитательные

Создать условия для :

  • формирования интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;
  • активизирования познавательной деятельности учащихся;
  • развития навыков самостоятельной индивидуальной работы;
  • развитие умения работать в паре и в коллективе;
  • обеспечения благоприятной психологической обстановки.

Вид урока: урок усвоения новых знаний

1 Оргмомент.

Взаимное приветствие учителя и учащихся.

Визуальный контроль готовности к уроку.

Запись в тетрадь: Дата. Классная работа

2 Актуализация уже имеющихся знаний о сложном предложении.

- Ребята, какие виды сложных предложений мы с вами изучили? (ССП, СПП)

- Чем отличаются друг от друга сложносочиненные предложения и сложноподчиненные?

- Назовите сочинительные союзы, которые вы знаете.

- Назовите подчинительные союзы, которые вы знаете.

- Какие виды придаточных вы знаете? Как их определить?

-Чем отличаются союзные слова от союзов?

3 Мотивация учебной деятельности. Постановка проблемы.

Пройдет зима холодная, и настанут дни весенние. Пройдет зима холодная, настанут дни весенние .

- Чем различаются данные предложения? Какие из них вам кажутся более выразительными и почему? (второе более лаконичное, выразительное) Остальные предложения прочитаем в учебнике упр.162. В этих парах предложений второе является более выразительным, т.к. нет союзов. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Верно: Бессоюзные сложные предложения. Запишите в тетрадь. Сегодня будем говорить о третьем виде сложных предложений – БСП.

-Почему они так называются? (нет союзов между простыми предложениями)

Сформулируйте, что именно вы хотите узнать сегодня на уроке.

Учащиеся формулируют цели урока-устно.

Что такое сложные бессоюзные предложения?

Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений?

Какие смысловые отношения между частями бессоюзных предложений имеются?

Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов.

4 Первичное усвоение новых знаний.

- Какие же знаки препинания ставятся в БСП?

Рассмотрим опорный материал на стр.80. В СБП ставится запятая, если есть одновременность действий. Ставится точка с запятой, если есть перечисление фактов, событий.

Запишите самостоятельно, когда в БСП мы ставим запятую, когда тире, а когда точка с запятой.

5 Физминутка

6 Закрепление новых знаний

-Давайте проверим, как вы усвоили теоретический материал.

На этом уроке рассмотрим, когда ставится запятая и тире.

Дождик кончился сразу, туча пошла дальше, показалось солнышко.(одновременность и последовательность действий)

Мир строит – война разрушает. (противопоставление)

Совесть потеряешь – другой не купишь. (в 1 части значение условия)

Упадет луч солнца – вспыхнет трава изумрудом. ( в 1 части значение времени)

Распахнули окна – запах сирени вступил на веранду. (следствие во 2 части)

Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес. (части СБП осложнены)

7 Самостоятельная работа с последующей взаимоповеркой.

Найдите и выпишите в тетрадь БСП, объясните знаки препинания.

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

3) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку и уехал в деревню.

4) Лягушата прыгают под ногами; уж, свернувшись в клубок, греется на солнце.

5) Все крыльями машут – не все летают.

8 Домашнее задание

Учить п.216 правила постановки тире, запятой и точки с запятой в БСП. Упр.165, 166 устно.

9 Рефлексия

Что такое сложные бессоюзные предложения?

БСП – это сложные предложения, в которых простые предложения связаны по смыслу и интонацией.

Из чего они состоят?

Все сложные предложения состоят из нескольких простых.

В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 9 классе.

Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении.

дать понятие о БСП, формировать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; определять смысловые отношения между частями БСП; употреблять БСП в своей речи для решения определенных коммуникативных задач.

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания.

формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП; активизация познавательной деятельности учащихся; обеспечение благоприятной психологической обстановки.

Методы: диалогический, коллективный, самостоятельный.

Технологии: технология встречных усилий учителя и учащегося; информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.

Тип: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.

2.Актуализация прежних знаний.

– Дайте устное определение сложносочиненному предложению.

ССП – сложное союзное предложение. Состоит из нескольких независящих друг от друга простых предложений, связанных сочинительной связью при помощи сочинительных союзов, которые находятся между частями простых предложений.

– Дайте устное определение сложноподчиненному предложению.

СПП – сложное союзное предложение. Состоит из главного и придаточных (зависимых) простых предложений, связанных подчинительной связью, при помощи подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся внутри придаточных (зависимых) предложений.

- Проверим, умеем ли мы определять виды сложных предложений.

В задании 1 даны предложения и таблица, ваша задача - расставить номера предложений в таблицу; определить, с помощью чего связаны части сложного предложения.

1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате. (СПП)

3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце. (ССП)

4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП)

5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный. (СПП)

6. Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.

7. Дождь продолжал хлестать, я сильно продрог.

- Какими являются предложения 6,7? Почему? (Потому что в них нет союзов)

- Значит, речь сегодня пойдет речь…? (О бессоюзных сложных предложениях)

3.Усвоение новых понятий.

- Тему урока мы сформулировали. Давайте определим цели урока.

Мы должны узнать…, Мы должны понять…

- На столах у вас листочки с утверждениями. Внимательно прочитайте их и в графе ДО поставьте +, если вы согласны с этим утверждением, и – если не согласны.

УТВЕРЖДЕНИЯ

1.Простые предложения в составе БСП связываются при помощи интонации.

2.Частями БСП могут быть распространенные и нераспространенные предложения. (Дул ветер, шел дождь.)

3.Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой.

4. Постановка знаков препинания в БСП зависит от смысловых отношений и от особенностей интонационного оформления предложения.

5.Смысловые отношения в БСП выражаются ярче, чем в ССП и СПП. (В БСП смысловые отношения между частями выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП)

- Вы заполнили таблицу, отложите ее в сторонку, к ней мы вернемся к концу урока и посмотрим, поменялись ли ваши взгляды.

- Среди данных предложений найдите БСП, подчеркните грамматические основы, назовите знаки препинания, разделяющие части БСП.

1.Я вас любил – меня вы не любили.

2.Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

3.В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

5.Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

6.Вся поверхность земли представлялась океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

7.Я понял, что долго не смогу притворяться.

8.Я понял: долго не смогу притворяться.

- Давайте сделаем вывод, какие знаки препинания разделяют части БСП?

(1, 3, 4, 8 пр.) (Тире, запятая, точка с запятой, двоеточие)

- Обратите внимание на предложения 7, 8.

Стало холодно, подул ветер. Стало холодно: подул ветер.

- Как вы думаете, одинаково ли надо читать эти предложения? В чем разница?

- В 1 предложении говорящий сообщает об изменении природы, перечисляет эти изменения. Произносит предложения с перечислительной интонацией.

- Во 2 предложении говорящий указывает на причину, почему стало холодно.

- От чего зависит постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении? (от видов интонации и смысловых отношений в предложении)

-Давайте попробуем сформулировать правило о БСП.

Бессоюзное сложное предложение – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены по смыслу и интонационно (без помощи союзов и союзных слов)

4.Физкульминутка.

5.Оъяснение нового материала.

На доске запись:

- Обратите внимание на запись на доске:

Виды интонации и смысловые отношения в БСП:

Запятая меду частями БСП:

- части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,

- тесно связаны между собой по смыслу,

- произносятся тоном перечисления,

- ! между частями БСП мысленно можно поставить союз И.

Качались деревья, скрипели ставни [ ],[ ].

Точка с запятой между частями БСП:

- части БСП менее связаны по смыслу,

- содержат собственные знаки,

- к концу предложения голос понижается, возникает пауза.

Налево чернело глубокое ущелье; впереди нас рисовались на бледном небосклоне темно-синие вершины гор, покрытые слоями снега . [ ]; [ , ]. БСП

Двоеточие между частями БСП:

1. если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом.

[ ] : [причина]. БСП
Глухому песен не пой: не услышит. (= потому что; так как)

2. если второе предложение поясняет первое или какой –нибудь его член.

Горе как море: берегов не видно. (= а именно; то есть)

3. если второе предложение дополняет первое.

Встарь бывало: собака с волком воевала. (= что; и увидел, что…; и понял, что. )

Тире между частями БСП:

1. Если в предложении содержится противопоставление.

[ ] – [ ]. БСП
Труд человека кормит – лень портит. (= а, но)

2.Если первое предложение обозначает время или условие действия, о котором говорится во втором предложении.

[ Время, условие ] – [ ]. БСП
Проголодаешься – хлеба достать догадаешься.

(= если…; когда…)

3. Если второе предложение заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом предложении.

[ ] – [вывод, следствие]. БСП

Раз солгал – на век лгуном стал. (= так что; поэтому)

4. Если предложение рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия, быстрая смена событий.

Я за свечку – свечка в печку!
5. Если второе предложение содержит сравнение того, о чём говорится в первом предложении.

Молвит слово – соловей поет. (= словно; как; будто; точно; что)

- Эти правила я распечатала вам каждому, они вам пригодятся на последующих уроках, где мы будем более подробно изучать виды бессоюзных предложений.

6. Формирование навыков нахождения и составления БСП.

Задание3. Работа с текстом по группам. (4-5 групп)

– Вы знаете, приключения какого героя здесь описаны?
– Конечно, барона Мюнхгаузена!

– Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, где это возможно, и запишите их; определите смысловые отношения и поставьте соответствующие знаки препинания.

(1)Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. (2)Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! (3)Медведь заревел от боли. (4)Я знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. (5)Я держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от голода. (6)Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (7)А этот медведь никак этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью. (8)С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.

Схватка с медведем.

Я вылез из лодки – на меня набросился огромный медведь. (Быстрая смена событий)

Он хотел растерзать меня в одно мгновение – (= но) я сильно сжал его передние лапы. (Противопоставление)

Я знал: (= что) он немедленно растерзает меня, (дополнение) если я отпущу его. Да, он умер от голода: (= потому что) медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Причина) А этот медведь никак этого не мог – (= поэтому) он погиб голодной смертью. (Следствие)

7.Тест «Готовимся к ГИА. Задание В9.

1. Среди предложений 1-8 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Морозная ночь высушила размокший за день снег, затянула сверху его хрупкой коркой - настом. (2) Собаки не пришли. (3) Рано утром идем нартовым следом обратно к перевалу искать Бойку и Кучума. (4) Слева в полном разливе заря, справа над горами висит запоздалый месяц. (5) Идем ходко. (6) Вокруг тихо. (7) Только под лыжами хрустит снег. (8) Следа собак все еще не видно, а уже скоро перевал. (Г.Федосеев)

2. Среди предложений 1-5 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Утром молочница не застала дома троих постоянных покупателей. (2) На базар было идти уже поздно, и, взвалив бидон на плечи, она отправилась по квартирам. (3)Она ходила долго без толку и, наконец, остановилась возле дачи, где жил Тимур. (4) За забором она услышала густой приятный голос: кто-то негромко пел. (5) Значит, хозяева были дома и здесь можно было ожидать удачи. (А.Гайдар)

3. Среди предложений 1-11 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Луна взошла, светло стало, ветер утих, угомонилось озеро. (2) Успокоился и лебедь, дремлет. (3) Тихо.(4) Лишь изредка всплеснет в камышах щука да выпь угукает… (5) Перед утром ветерок вновь дунул, зашелестел камышом ласково, усыпляет. (6) Не слышно лебедю мягких шагов вороватой рыжей лисы. (7) А она уже близко. (8) Рядом! (9) Проснись, лебедь! (10) Проснись! (11) Всполошился лебедь, подставил сильный клюв, да поздно. (В.Свинцов)

Ответы 1. 4. 2. 4. 3. 1.

8. Обращение к утверждениям. Рефлексия.

- Ещё раз прочитайте утверждения и отметьте. Поменялись ли ваши взгляды. Почему?

УТВЕРЖДЕНИЯ

1.Простые предложения в составе БСП связываются при помощи интонации.

2.Частями БСП могут быть распространенные и нераспространенные предложения. (Дул ветер, шел дождь.)

3.Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой.

4. Постановка знаков препинания в БСП зависит от смысловых отношений и от особенностей интонационного оформления предложения.

5.Смысловые отношения в БСП выражаются ярче, чем в ССП и СПП. (В БСП смысловые отношения между частями выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП) В ССП и СПП выражаются более ярко с помощью союзов и союзных слов.

– Дайте определение БСП.

БСП – сложное бессоюзное предложение. Состоит из нескольких не зависящих друг от друга простых предложений, связанных по смыслу и интонацией и разделённых знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире.

- Когда нужно ставить двоеточие, тире, точку с запятой более подробно мы будем разбирать на следующих уроках.

-Ребята, я благодарю вас за работу и желаю вам успехов.

10.Домашнее задание – стр.128, упр.193.

Первый вариант

1) Укажите бессоюзные сложные предложения.

Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.

Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.

Родина будь спокойна дети отцов достойны.

Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.

Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.

2) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.

Синеет даль гудят проселки.

Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!

Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.

Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.

Погляди в свое окно все на улице красно.

3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.

Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.

Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…

Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.

Дворник радио включает птицы слушать не дают.

4) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.

Вышла Лидочка вперед Лида прыгалку берет.

Тут прохожим не пройти тут веревка на пути.

Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик.

На окне лежало мыло он сказал что это хлеб!

Не будут пятки белые они же загорелые!

Второй вариант

1) Укажите бессоюзные сложные предложения.

Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!

Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.

Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.

Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.

Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.

2) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.

Далеко сияют розовые степи и широко синеет тихая река.

Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.

Кланяются песне тополя и замирают вербы над рекою.

Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.

Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.

3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

Друге дети учатся я сплю до десяти.

Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.

Мы кричали три часа потеряли голоса.

Третий день болит душа не могу поймать ерша.

Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.

4) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие.

Цель: научиться опознавать бессоюзные предложения; отрабатывать навыки построения БСП, конструировать БСП из простых предложений; развивать умение правильной постановки знаков препинания в БСП; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Данный урок включает в себя задания для обучающихся 9 класса. Поставленные цели успешно реализуются на каждом этапе. Благодаря делению детей на группы осуществляется дифференцированный и личностно-ориентированный подход на основе учета особенностей учащихся. Учащиеся по мере выполнения заданий переходят от одного вида деятельности к другому. Для лингвистического анализа и самостоятельной работы использованы высказывания и тексты, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни.

ВложениеРазмер
ponyatie_o_bessoyuznom_slozhnom_predlozhenii1_1.doc 100 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 9 классе
"Понятие о бессоюзном сложном предложении"


учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №72 города Липецка

Титеева Лидия Владимировна

ПОНЯТИЕ О БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

  1. Научиться опознавать бессоюзные предложения
  2. Отрабатывать навыки построения БСП, конструировать БСП из простых предложений
  3. Развивать умение правильной постановки знаков препинания в БСП
  4. Воспитывать интерес к изучению русского языка .

Оборудование: учебник, таблицы, презентация

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен…


В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями.

Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

- Обратимся к эпиграфам. Как вы понимаете их смысл? Слайд №1

( Богатство русского языка позволяет высказать мысли полно, ёмко, ясно. Сложные предложения способствуют этому).

1)Определите типы сложных предложений. Постройте схемы. Расставьте номера предложений в таблицу в соответствии с их видом. Определите, с помощью чего связаны части СП.

(Таблица на доске. После выполнения задания ученики выходят к доске и заполняют таблицу.) Слайд №2

1. Спорт становится средством воспитания тогда, если он – любимое занятие каждого. ( В. Сухомлинский)

2. Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не могут заменить физические упражнения. (Мюссе А.)

3. Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения. (Ушинский К.Д.)

4. Чтобы стать чемпионом, надо уметь проигрывать.

5. Спасительной силой в нашем мире является спорт - над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника . ( Д. Голсуорси.)

6. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. (Гиппократ)

7. Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.

8. Я себе уже все доказал – лучше гор могут быть только горы…(В.С. Высоцкий)

9. Тренируйся сегодня, чтобы завтра быть первым. (Рой Джонс)

10. Бодр и весел н…стоящий ч…мпион, много песен, много шуток знает он. (Василий Лебедев-Кумач)

Третья колонка в таблице пока никак не обозначена. Слайд №3

- Почему никуда не отнесли 5,8, 9 предложения? (Части данных предложений связаны только с помощью интонации.)

- О каком типе сложных предложений пойдет сегодня речь? (О БСП ). Заполнение третьей колонки.)

  1. Орфографический и пунктуационный анализ 5, 8, 10 предложений. Слайд №4
  1. Спасительной силой в нашем мире является спорт - над ним по-прежнему ре…т флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника . ( Д. Голсуорси )
  2. Я себе уже все доказал – лучше гор могут быть только горы…(В.С. Высоцкий)
  1. Бодр и весел н…стоящий ч…мпион, много песен, много шуток знает он. (Василий Лебедев-Кумач)
  • Орфографическая работа (выполняется у доски).

Выпишите слова с выделенными буквами, графически объясните выбор орфограмм. Дополните орфографическую работу своими примерами :

  • Безударные непроверяемые гласные в корнях слов (два слова);
  • Написание неизменяемых приставок (два слова); переехать, завести
  • Гласные Е-И в окончаниях глаголов 1-2 спр. реЕт(1спр.), видИшь (2 спр.),

2) Прочитайте предложения, объясните (устно) постановку знаков препинания.

Дайте характеристику каждому предложению.

Объясните ЗП в предложениях .

1. [ -= ] - [ =- ], [ = и = ]. БСП

3. [ = и = - ], [ = - ]. БСП

Определите способ связи между частями сложного предложения

( Бодр и весел н…стоящий ч..мпион, много песен, много шуток знает он. ( Василий Лебедев-Кумач )

(Простые предложения в составе сложного соединены с помощью интонации и смысловыми отношениями.)

III. Введение в тему урока с постановкой проблемы. Слайд №5

Работа в группах. Найдите БСП.

Влияние спорта на здоровье

( 1) О влиянии спорта на здоровье можно написать целую научную работу, рассмотрев вопрос с медицинской точки зрения.(2) Однако такой текст вряд ли будет доступен и понятен обычным читателям, поэтому мы лишь перечислим те факты, которые известны каждому практически с детства.

(3) При регулярных занятиях спортом улучшается осанка, это способствует правильному расположению всех человеческих органов.

(4) Кости и связки становятся прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и сильных ушибах.

(5) Сердце становится более выносливым, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте.

(6) Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: всё это обеспечивает красивую, подтянутую фигуру.

(7 ) Регулярные физические нагрузки снимают стресс, занятия спортом улучшают настроение и повышают работоспособность человека .

(8) Может быть поэтому люди, занимающиеся спортом с юношеских лет, даже в пожилом возрасте выглядят молодо .

1-я группа ( анализ 1-3 предложений)

2-я группа( анализ 4-6 предложений)

3-ягруппа (анализ 7-8 предложений)

Представители групп докладывают: в текстах встретились БСП.

( 3) При регулярных занятиях спортом улучшается осанка, это способствует правильному расположению всех человеческих органов.

(5) Сердце становится более выносливым, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте.

(6) 4. Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: всё это обеспечивает красивую, подтянутую фигуру.

(7 ) 5. Регулярные физические нагрузки снимают стресс, занятия спортом улучшают настроение и повышают работоспособность человека .

Итак, какое предложение называется сложным бессоюзным?

На какие виды делятся все сложные предложения?

Чем они отличаются друг от друга?

На первый взгляд, нахождение бессоюзных сложных предложений просто. Однако возникли затруднения. В БСП наблюдаем не один ЗП – запятую, а несколько:

Точка с запятой

Прочитайте диалог Пети и Оли. Оцените его содержание. Слайд №6

- Оля, думаю, что расставить знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не так просто и нам поможет верное определение смысловых связей между его частями. Ты согласна со мной?

- Петя, думаю в бессоюзных сложных предложениях можно ставить любой знак препинания. Уверена, что смысловые отношения здесь никакой роли не играют. Давай прочитаем на всякий случай в учебнике § 23.

  1. Построение проекта выхода из затруднения. Слайд №7

- Какие цели перед собой поставим?

  1. Научиться опознавать бессоюзные предложения.
  2. Отрабатывать навыки построения БСП, к онструировать БСП из простых предложений.
  3. Развивать умение правильной постановки знаков препинания в БСП.
  4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Слово учителя. В бессоюзных сложных предложениях части связаны только интонацией. В таких предложениях возможна постановка следующих знаков препинания: точки, точки с запятой, тире и двоеточия. А поможет нам верно определить выбор постановки того или иного знака препинания таблица-памятка.

Работа с таблицей-памяткой (у каждого учащегося на парте).

Рассмотрите внимательно таблицу.

От чего зависит постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении?

На примере приведенных предложений докажите, что знаки препинания в них расставлены верно. ( учитель обращает внимание учащихся на слова-помощники, выделенные красным цветом в таблице )

Информационная карта. Анализ постановки знаков препинания. Слайд №8

Запятая ставится , если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие последовательно друг за другом или одновременно.

Здесь тучи смиренно идут подо мной, сквозь них, низвергаясь, шумят водопады.

Точка с запятой

Точка с запятой ставится , если части менее связаны по смыслу и более распространены (особенно если внутри их есть дополнительные знаки препинания).

Теплоход шёл, бесшумно разрезая волны; развлекая пассажиров, над палубой летали чайки.

→ (потому что, так как)

Печален я: со мною друга нет

Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные.

->(видеть, слышать, знать, чувствовать …и почувствовал, что…)

Я понимал: выручить нас может только случайность.

1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ].

Татьяна в лес –Медведь за ней…

Скажешь слово – добавят десять.

-> (когда) Лес рубят – щепки летят.

Раз солгал – на век лгуном стал.

→ (как, как будто, словно, что)

Посмотрит – рублём подарит!

5) [ ] – [ результат, вывод ].

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.

Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

Давайте составим план действий для определении БСП.

1. Подчеркнуть ГО

2. Определить смысловые отношения, используя информационную карту.

3. Правильно поставить знаки препинания внутри БСП, опираясь на информационную карту.

- Приступим к его реализации. Работам в парах в соответствии с планом действий.

Найдите БСП. Расставьте ЗП и объясните их постановку. Из каких простых предложений они состоят . Работа в парах. Слайд №10

Как заниматься спортом для здоровья?

(2)Тренировки должны быть регулярными только тогда возможно достижение желаемого результат.

(3)Решили заниматься дома ничего не должно отвлекать от поставленной задачи. (4) Предупредите всех близких в ближайший час или два вас нельзя беспокоить. (5) А лучше пригласите их тренироваться вместе с вами так будет намного веселее и проще!

  1. Самостоятельная работа учащихся. ( Знаки препинания не расставлены)

Прочитайте текст, выпишите БСП, расставьте знаки препинания. Составьте схемы БСП. Слайд №11

Спорт для начинающих

(1)Наверняка, рядом с вашим домом есть обустроенный парк или стадион, где можно устраивать утренние или вечерние пробежки. (2) Бег тренирует мышцы ног и сердечную систему.

(3)Плавание - отличный способ провести свободное время. (4) Запишитесь в бассейн и посещайте тренировки плавание тренирует плечевой пояс и сердечную систему.

(5) Пешеходный туризм - *прекрасная возможность закалить не только тело, но и дух туризм тренирует выносливость.

(6) Танцы тоже спорт танцуя вы научитесь красиво держать спину, владеть своим телом и укрепите множество мышц.

(7)В зимнее время трудно придумать более подходящее занятие для всей семьи, чем прогулка на лыжах. (8)Только оденьтесь потеплее, чтобы радость от тренировки не омрачить насморком и температурой.

(9) Неподготовленный человек может заниматься различными видами спорта для этого не нужно ни много денег, ни много времени . (10) Это только лишь детские отговорки ленивых людей.

( *учитель напоминает учащимся о том, что тире может встречаться не только в бессоюзных сложных предложениях)

Самопроверка. Бессоюзные сложные предложения демонстрируются на доске. Слайд №12

(4) Запишитесь в бассейн и посещайте тренировки: плавание тренирует плечевой пояс и сердечную систему.

(6)Танцы тоже спорт - танцуя, вы научитесь красиво держать спину, владеть своим телом и укрепите множество мышц.

(9)Неподготовленный человек может заниматься различными видами спорта, для этого не нужно ни много денег, ни много времени.

Читайте также: