Домашние животные коза конспект

Обновлено: 02.07.2024

Оценить 650 0

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока развития речи

по программе: 4 вид (3 вариант), 3 класс

учитель начальных классов: Михайлова Н.Ю.

Цели: 1. Активизация словаря, отработка умений согласовывать слова во фразе при описании животных, развитие регулятивной функции речи;

2.выявление уровня коммуникативных умений и навыков понимания обращенной речи, словарного запаса, способности к ситуативной связности высказывания;

3. коррекция слухового восприятия, памяти на основе упражнений;

4. воспитание эмоциональной адекватности поведения.

Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, сюжетные картинки, алфавит, учебник, тетрадь, игровой материал по развитию речи, словарные слова.

1.Орг. момент. (положительный настрой учащихся на работу на уроке)

Психологический настрой на урок

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Время быстро пробежит.

Надо нам им дорожить.

.- Улыбнитесь друг другу, подмигните друг другу одним глазиком, другим…, помашите друг другу рукой ребятам, гостям. Подняли друг другу настроение, начинаем работать. (слайд 1)

1. Повторение дом. задния : - Лексические упражнения:

- Назовите животное, живущее радом с человеком (Как называются такие животные? – домашние)

- Сейчас мы узнаем, какое у нас сегодня настроение. – Измените слово так, что бы оно звучало ласково или грустно, в зависимости от вашего настроения. – например: У меня сегодня хорошее настроении, поэтому я назову кошку- кошечкой… у кого какое настроение- утка, корова, собака, курица, цыпленок… и т.д.

(учитель показывает картинку с изображением животных)

2. Упражнение в постановке инструкций:

- Дайте команду своему животному, выберите любое слово и покажите понтамимой свое животное. (детям даются карточки с заданиями : играть, плакать, гулять, смеяться, кричать, лаять, спать… и т.д.)

2. Введение в тему урока: ребята, о каких животных мы с вами начали говорить в начале урока? (домашних). (Слайд -2)

- Назовите, каких домашних животных вы знаете, о каких животных мы с вами ранее на уроках говорили? (собака, кошка, корова, лошадь, кролик, свинья и т.д.)

-Сегодня мы с вами будем иного говорить о домашнем животном, которое вы должны отгадать.

- Нам школьники из деревни прислали письмо, с просьбой помочь им отгадать животное и все про него рассказать, они затрудняются. Поможем ребятам. (показываю контуры животного, читаю загадку …..) - У кого рога длиннее хвоста? (коза)

- Дереза из сказки - Про волка и семерых козлят (коза)

3. Изучение темы урока :

- Ребята, что вы знаете о козе?

- Выберите из всех картинок домашних животных – козу. – Как вы догадались, что это коза? По каким признакам? (рожки, шерсть, бородка, копыта)

- Ребята, давайте прочитаем о козе и вы больше узнаете об этом животном. Читает учитель, потом по карточкам читаем вместе, по цепочке:

Эдик: Коза-это домашнее животное, которое человек давно приручил к себе (были и дикие козы) за очень ценное молоко, богатое витаминами, за шерсть и пух, из которых делают чудесные теплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки…

Артем: Еще у козы очень вкусное мясо. Это очень ценное животное.

Эдик: Узнать козу легко по ее торчащим рожкам, цоканью копыт и блеянью.

Эдик: Зимой человек кормит их сеном, отрубями, дает подкормку витаминов.

- Вот сколько нового мы узнали о домашнем животном- козе .

А сейчас мы немного отдохнем и продолжим говорить о козе. Будем говорить о частях тела козы и о ее помощи людям в хозяйстве.

Физминутка: (физминутка- бабочки)

2) Под музыку дети показывают различных бабочек.- молодцы!

4. Актуализация знаний и представлений учащихся:

а) – О каком животном говорили на уроке, назовите.

- Ребята из сельской школы просят помочь им выполнить задание (- Назовите части тела животного). Прежде чем помочь, выполнить задание мы прочитаем словарные слова, которые помогут нам в выполнении дальнейшего задания: (слайд-4)

-по карточкам читают: Артур: Коза, козленок.

Артем: Голова, уши, глаза, рога, рот, ноги.

Эдик: Туловище, хвост, ноги, копыта, шерсть.

Б) Ребята, прочитав все слова мы начнем выполнять устно задание . (слайд)

- Учитель показывает рисунок с изображением козы, ребята называют части тела животного.

После распределения частей тела на слайде, даю детям 2 мин. для запоминания.

- Затем, каждый учение на местах распределяет карточки с названием частей тела козы на индивидуальном рисунке по памяти. (проверяем)

- Дома вы раскрасите рисунки с изображением козы и подпишите все части тела животного.

- Мы с вами читали сегодня о пользе этого животного для человека. Вспомните, чем же помогает коза человеку? ( У козы - очень ценное молоко, богатое витаминами, шерсть и пух, из которых делают чудесные теплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки. Еще у козы очень вкусное мясо. Это очень ценное животное….)

5. Закрепление изученного материала.

Учитель раздает карточки с изображением животных и называет признаки животных, дети должны найти заданное животное:

- Мохнатая, усатенькая

Молоко пьет, песенки поет?

Гладишь- ласкается,

Дразнишь- кусается?

-Сама пестрая, ест зеленое, дает бело

- Четыре грязных копытца,

Залезли прямо в корытце?

- Идет, идет, бородой трясет,

- Я копытами стучу, стучу…

Я скачу, скачу…Грива вьется на ветру…

- Комочек пуха

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку?

- Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и я весь сам кудрявый,

Даже завитком рога?

Молодцы, ребята. Отгадали всех животных. Было ли в отгадках название животного, о котором мы сегодня с вами говорили ?

Если останется время:

5.Итог урока: Молодцы, ребята. О каком животном говорили на уроке?

- Что нового узнали о козе?

6.Оценивание учащихся

7. Домашнее задание : стр. 98учебника, прочитать словарные слова,

задание № 1.раскрасить рисунок с изображением козы, подписать части тела животного.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гребнева Н.А., учитель

I. Организационный момент.

Цель : создание положительного настроя на работу.

(Учитель читает правило)

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке – ручка, книжка и тетрадки.

(Дети проверяют готовность к уроку)

– Какой будет сейчас урок?

– Который урок по счету?

– Чему мы учимся на уроках развития речи?

Ответы детей (“Мы учимся правильно и красиво говорить”, “Знакомимся с животными, с природой”).

II. Речевая разминка (артикуляционная гимнастика)

Цель: подготовка органов речи к работе. (Учитель говорит, а дети делают упражнение)

Язык лопатой положи и немного удержи.

1,2,3,4,5 – язычок пошел гулять (вправо – влево).

Свои губки, как лягушка, растяну я прямо к ушкам.

Подражаю я слону, губы хоботом сложу.

III. Коррекционное упражнение.

Коррекция зрительного восприятия

- Кто изображен на картинке?

-Чем отличаются картина слева и справа?

- А, какие животные есть у человека?

IV. Повторение.

- Вспомните ,о чем мы говорили на прошлом уроке развития речи?

- Используя свои знания, придумай 10 слов, которые помогут тебе рассказать о зиме.

V. Физминутка

VI. Подготовка к изучению нового материала

Коррекционное упражнение “Исключи лишнее”

- какие картинки вы видите?

-Соотнесите слова с картинками.

-Какое слово лишнее, почему?

- А, какое еще время года вы знаете?

- А, собака к дом. Или дик. животное? Каких вы еще знаете домашних животных знаете?

VII. Изучение нового материала

– Сегодня мы познакомимся с домашним животным. А, с каким вы узнаете, отгадав загадку.

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (коза )

- По каким признакам, вы догадались что это коза?

-Кто назовет тему нашего урока?

- Правильно, мы на сегодняшнем уроке, будем говорить о козе (открываю тему), о их образе жизни, о их повадках и т. д

-Давайте правильно произнесём звук З.
Чистоговорка.
За- За – За - в огороде …

Зы - Зы- Зы- у нас живут …

З у –Зу -Зу- мы пасем …

2. Беседа с опорой на знания учащихся.

– Коза является диким или домашним животным?

- Назовите всех членов моей семьи.
отец ? -….

Мать ? - ….
1 детёныш? - …
Маленький? - …
Много? -

– А сейчас будем работать с этой таблицей, а точнее с планом

5. Польза, приносимая людям.

Домашние козы относятся к одним из самых древних домашних животных. Они были одомашнены около 9000 лет назад — позже собак, но раньше кошек, лошадей, ослов и овец. Интересно, что домашние козы имеют полигенное происхождение, то есть происходят от нескольких диких видов горных козлов. Наибольшее влияние на формирование домашних коз оказал бородатый, или безоаровый козел, обитающий в горах Кавказа, Малой и Средней Азии, но в создании отдельных пород могли использовать винторогих и альпийских козлов.

Козы оказались очень удобными и выгодными домашними животными, поэтому быстро распространились в разных странах.

Среди других видов домашнего скота козы выделяются прежде всего своей неприхотливостью и компактными размерами. Высота козы в холке не достигает и 1 м, масса 25-100 кг, поэтому за козами нетрудно ухаживать даже детям.

Питание: Козы очень не требовательны в отношении корма: они могут поедать многие виды травянистых растений, в том числе низкорослые травы, могут обгладывать кору, поедать ветки и листья деревьев. При случае они пробуют на вкус любой материал растительного происхождения, например, могут подбирать окурки, есть бумагу и упаковочные пакеты, жевать веревки. Козы могут обходиться без сочных кормов и концентратов, хорошо переносят засуху и высокие температуры, многие породы также не боятся и морозов.

Во Франции даже производят специальные сыры из козьего молока. Вообще, козье молоко по составу ближе к человеческому, поэтому традиционно его используют как суррогат материнского. Современная промышленность производит из козьего молока различные продукты, в том числе мороженое и йогурты. Существует мнение, что козье молоко неприятно пахнет. В действительности запах появляется только у неухоженных животных, а также у коз, которых содержат совместно с половозрелым козлом. Ухоженные козы не передают запах молоку, более того, существуют породы, которые практически не пахнут. Подсчитано, что в мире козье молоко употребляет в пищу большее число людей, чем коровье, хотя в абсолютных цифрах его производят меньше.

Еще одно малоизвестное применение коз — мясное. Мясо коз не везде используют в пищу, в Европе его мало употребляют. А вот в странах Азии, Африки и в США коз выращивают на откорм наравне с баранами. В пищу используют только мясо молодых козлов (3-9 месяцев), оно очень нежное, быстро готовится, имеет отличные вкусовые качества. Мясо взрослых животных также съедобно, но оно жестче и может иметь неприятный запах.

Наконец, козы могут быть поставщиками другого ценного сырья — пуха, шерсти, кожи. Шерстный покров коз состоит из жестких остевых волос и густого подшерстка. Мягкий подшерсток называется пухом, а остевые волосы обычных коз не используют, так как они грубы и плохо окрашиваются. Но у отдельных пород коз шерсть имеет очень тонкую и длинную ость и используется для изготовления дорогих шерстяных тканей. Хорошо выделанная козья кожа — сафьян и шевро — еще один вид дорогого материала. Нестриженные шкурки коз используют в меховом производстве.

В мире известно более 100 пород коз, их можно разделить на 4 группы: молочные, мясные, шерстные и пуховые породы.

Закрепление.

Работа с деформированным текстом на карточках.

Молоко козы- ________

Шерсть козы - ________

Рога козы - ____________

Учащиеся самостоятельно заполняют карточки. После заполнения проверка

X. Итог урока, оценивание, домашнее задание.

А) подведение итогов урока

– С каким животным мы познакомились сегодня на уроке?

– Домашнее или дикое животное коза?

- Чем питаются козы?

– Что интересного вы узнали о козе, чего раньше не знали?

- Понравился вам урока?

- Поднимите руки, кто материал урока понял и доволен своей работай на уроке.

- Потопайте ногами, кто работал хорошо на уроке, но чуть-чуть не понял материал урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- продолжать знакомить учащегося с домашними животными, их внешним видом.

- знакомство с внешним видом животных, их жилищем, питанием; ознакомление с пользой животных для человека.

- Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.

- воспитывать заботливое отношение к животным;

- прививать любовь к домашним животным.

Мы начнем урок с пальчиковой гимнастики.

На улице холодно. Давай покормим птичек. Пальчики двигаются так, как будто мы сыплем корм птичкам. Хоть и зима на улице, но так хочется тепла, лета, цветов! Давай покажем, как цветок распускается. Сожми руку в кулачок и открывай пальчики по одному. Вот так! Молодец! А теперь потрем ручки, чтобы согреть их. Хорошо!

Знакомство с домашними животными. Коза. Свинья.

- Давай посмотрим на картинку и скажем, что же это за животное.(Свинья)



А что же она ест?


А какие звуки издает свинья? (Хрю-хрю)

А какие звуки издает коза? (Ме-ме)

А каких домашних животных мы еще знаем? (курица, кошка, собака) Что же они едят?


Какого цвета бывают коза и свинья? (Называем цвет животных)

Соберем картинку из частей. Что же это за животное? Коза. Правильно.

Правильно. Давай напишем это слово в тетради. Молодец!

Знакомство с другими домашними животными.

А какие названия домашних животных еще начинаются на эту букву? (кошка, корова, курица)


А теперь назовем детенышей разных домашних животных.


А где же они все живут? (Называем место, где живут домашние животные)


Знакомство с частями животных.

Что дает нам коза?

Шерсть, молоко, сыр, мясо.

Давай обведем рисунок козы по контуру.


А теперь давай посмотрим, кому какой хвост принадлежит.


Какие животные называются домашними? Какого они цвета? Чем они питаются? Чем они полезны человеку? (Называет животных, их цвет, чем питаются, что человек получает от животных)

Свинья – мясо, сало;

коза – молоко, мясо

Питаются травой, капусту ест коза, свинья ест желуди, корешки.

Мяч нельзя ловить, ведь свинья мясо не ест.

Мы сегодня говорили о каких животных? (Коза, свинья)

Что мы о них узнали? (Живут в хлеву, являются домашними животными, едят траву, желуди, капусту, корешки, дают людям мясо, а коза еще и молоко)


Урок-презентация предназначен для 3 класса коррекционной школы.

Содержимое разработки

Домашнее животное коза.

Домашнее животное коза.

План. 1.Внешний вид. 2.Питание. 3.Уход за животным. 4.Польза для человека.

3.Уход за животным.

4.Польза для человека.

Внешний вид.

 Коза – небольшое животное. Ноги у козы высокие, стройные, на ногах копыта. Хвост короткий. Голова украшена острыми рожками. У козы большие серо-зелёные глаза, стоячие уши. Это животные с хорошим зрением, слухом и обонянием, т. е. хорошо видят, слышат, чувствуют запахи.

Коза – небольшое животное. Ноги у козы высокие, стройные, на ногах копыта. Хвост короткий. Голова украшена острыми рожками. У козы большие серо-зелёные глаза, стоячие уши. Это животные с хорошим зрением, слухом и обонянием, т. е. хорошо видят, слышат, чувствуют запахи.

Питание.

 Весной и летом козам раздолье! Они щиплют траву на лугах и полянах, объедают листья и молодые веточки деревьев и кустов. Зимой козы питаются сеном, которое заготавливает человек. Можно давать картофель, морковь, репу, кабачки, тыкву, переспевшие огурцы. Любят козы и капусту.

Весной и летом козам раздолье! Они щиплют траву на лугах и полянах, объедают листья и молодые веточки деревьев и кустов.

Зимой козы питаются сеном, которое заготавливает человек. Можно давать картофель, морковь, репу, кабачки, тыкву, переспевшие огурцы. Любят козы и капусту.

Уход за животным.

Уход за животным.

 Коза – это самое неприхотливое домашнее животное, но уход за ней должен быть очень тщательным. Хороший уход за козой включает в себя– содержание животного в чистом помещении; правильное и полноценное питание; своевременный регулярный выгул на пастбище.

Коза – это самое неприхотливое домашнее животное, но уход за ней должен быть очень тщательным. Хороший уход за козой включает в себя– содержание животного в чистом помещении; правильное и полноценное питание; своевременный регулярный выгул на пастбище.

Польза для человека.

Польза для человека.





-75%

Читайте также: