Динамика 2 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель. Создать условия, для того, чтобы учащиеся почувствовали в произведение которое они исполняют, различные настроения и чувства.

Развивающая: развивать вокально-хоровые и исполнительские навыки.

Обучающая: познакомить с творчеством Л.В.Бетховена.

Воспитательная: прививать интерес к музыке.

-игра на детских музыкальных инструментах;

Музыкальный центр, диски, портреты;

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

III. Работа по теме урока.

-Здравствуйте, меня зовут Мадина Олеговна и урок музыки сегодня проведу я.

-Давайте сейчас мы с вами вспомним и ответим на вопрос: какие музыкальные жанры, простые музыкальные жанры вы знает?

-Песня, танец марш.

-Так, скажи мне, пожалуйста, что называется маршем?

-Это музыка, под которую удобно шагать. Марш объединяет большие массы людей, да? Когда мы с вами идем на демонстрациях, в строю шагают большие массы людей.

-Хорошо. А скажите мне, для кого композитор пишет марши?

-А скажите, пожалуйста, чем они отличаются друг от друга?

-Чем отличается военный марш от детского?

-Вот, образ. Идет от образа, какой военный.

Образ военного. А если мы говорим о детском марше, какой он?

-Очень детский. А какой детский?

Веселый, задорный бодрый.

-Так, давайте определим, что называется танцем?

-Очень удобно танцевать, да?

-А на какие два вида делятся танцы?

-Народный и композиторский. Молодец, запомнил, что танцы делятся на народные и композиторские.

-А что такое народные танцы?

-А профессиональные танцы, что это за танцы?

А почему не тогда, а именно сейчас?

-Композитор. Это композитор сочинил танцы. Совершенно верною

-Так, и последний жанр- песня. Что называется песней?

-Удобно петь. В песне есть слова, которые пишет поэт. Поэт пишет слова, композитор - мелодию, получается песня.

-Итак, слушаем, и на слух определяем, что будет звучать. Слушайте внимательно.

-Посмотри на меня, у меня в руках чей портрет?
- Петр Ильич Чайковский

-Это вальс, а как ты определил, что это вальс?

-То есть пульсация, на какой счет?

-А звуки, какие еще?
-Давайте попробуем с вами потанцевать. Повторяйте за мной.

-Слушайте следующее. Что следующее будет звучать?
-Посмотри на меня, эту песню написал Людвик-ван-Бетховен .
-А о ком поется в этой песне? Какая эта песня? Кто и как ее поет?

-Слушаем еще раз прикрыв глаза, попытаемся увидеть этого сурка.

Так, что же это прозвучало?

- Посмотрите на меня у меня в руках чей портрет?
- Да, это Сергей Сергеевич Прокофьев.
- Послушаем с вами марш, а какой он вы мне сами ответите.
-Так какой это марш?
-Детский марш.
-А теперь встаем и пытаемся шагать как на параде.
-Садитесь.

-Послушайте внимательно, что же сейчас заиграет?
-Молодцы, взгляните на портрет это..
-Михаил Иванович Глинка

-Это же полька, потому что пульсация на какой счет?

-Легкие, отрывистые и дальше можно много слов сказать.

-Еще раз послушаем, кто сможет станцевать не стесняемся и танцуем.
звуки, пульсация на счет раз-два.

-А сейчас мы с вами распоемся.
- В нашем классе, все девчонки и мальчишки любят петь…

-Так, хорошо. Вот мы с вами и закрепили, что марш - это музыка, под которую удобно шагать, танец - музыка, под которую удобно танцевать, и песня - музыка для пения, поет солист, поет ансамбль, поет хор.

-В музыке есть внешняя часть, а есть внутренняя, которая выражает настроение. И вот сегодня мы с вами будем говорить о том, что же выражает музыка.

-Музыка выражает мысли, чувства, характер и сегодня мы с вами обратимся к песне белорусского народа. Итак, слушаем.

-Наша перепелка
Старенькая стала.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.
А у перепелки
Спинка заболела.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.
А у перепелки
Заболели ножки.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.
-О чём рассказывает это стихотворение? Главный образ перепелка, какая она?

- А старой перепелки что? Болят ножки, болит спинка. Перепелочка - это птичка такая. Серо-коричневая птичка, которая живет в лесу на полях лугах, да? А в жизни, когда мы видим на улице стареньких бабушек. Вот я часто еду в автобусе и вижу, когда дети сидят, а заходят бабушки-старушки, что мы должны сделать?

-Уступить место. А если сегодня скользко бабушка упала?

-Встать, подвести к скамейке, помочь обязательно должны мы. А если дома есть старые бабушки и дедушки, что мы должны делать?

-А что это значит ухаживать?

- Вот, хорошие слова сказал. Часто звонить, ходить в гости.

-Если живет с тобой, то это очень хорошо, она рядышком с тобой.

- -Итак, сейчас мы выучим первый куплет, вы попробуйте сочинить свою мелодию.

-Наша перепелка
Старенькая стала.

-Вместе тихонечко скажем

-Наша перепелка
Старенькая стала.

-Еще раз без меня

-Что бы передать интонацию песню, вспомни о чем мы говорили.
-Наша перепелка
Старенькая стала.

-Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.

-Итак, еще раз слова.

-Наша перепелка
Старенькая стала.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.
-Еще разочек.

-Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.

-А теперь весь куплет вместе.

-Наша перепелка
Старенькая стала.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.

-А сейчас в полной тишине вы сочиняете мелодию.

-Можно закрыть глазки. Слова помните.

-Так, кто готов выйти и спеть мелодии и слова?

-Так, а теперь мы послушаем, какую же мелодию на эти слова сочинил белорусский народ.

-Сейчас очень быстренько повторим слова.

-Наша перепелка
Старенькая стала.
Ты ж моя, ты ж моя
Перепелочка,
Ты ж моя родная
Перепелочка.

-А теперь играет только мелодию, а вы запоминаете и поете.

-В песне выражено, какое настроение? Давайте маленькие итог подведем. Какое настроение выражено в песне?

-А только ли грустное это настроение? Найдите слова еще. Вот дали слово грустное, и ничего нет за душой.

-А от чего тебе радостно?

-Красивая песня , от этого тебе радостно, что песня красивая.

-Эта песня выражает бережность.

-Так, смотри на портрет. Кто на портрете?

- Людвиг Ван Бетховен - великий немецкий композитор. Родился в небольшом немецком городке, в семье музыканта. Отец Людвига играл на необычном инструменте, который сегодня можно увидеть в музее или на картинках, это клавесин.

-А кто знает клавесин по механике? В пианино молоточки извлекают звук, благодаря удару. А что в клавесине? Какие перышки?

-Гусиное перо защипывало струны. Звук был громким, невыразительным. Первым учителям Людвига был его отец, которой обучал его игре на клавесине. Людвиг очень любил учиться, он самостоятельного научился играть еще на двух инструментах смычковых это скрипка и альт. В 9 лет Людвиг давал свои первые концерты и уже для зрителя исполнял свои музыкальные произведения

-Чтобы стать таким великим что нужно? Чем нужно обладать?

-Вот видите сколько мы слов сказали. Также в любой профессии, чтобы достичь результата нужно, что?

-Итак послушайте песню Людвига Вана Бетховена.

-Вы сами дадите название

- Сколько настроение вы услышали?

-А по самой музыке, ты как определила, что вначале веселая, а потом грустная?

-Отрывистые звуки, еще?

-Плавная. Если первая часть, звуки нежные, отрывистые, то пьеса, какая?

-Если звуки плавные напевные певучий, это мелодия, какая?

-Кстати, сколько частей в этом произведении?

-Две части? Или две или три?

-Три части. А третья часть, какая была?

-Она похожа на первую. А для чего композитор так написал? Он ведь мог закончить на грустной. А для чего композитору нужно было повторить в конце веселую часть?

-Кого развеселить? Зрителя, правда?

После грусти человек опять возвращается радость. Вот это и задумал композитор Людвиг ванн Бетховен. Два настроения на три части пьесы.

-Ну, и в конце урока, у нас будет звучать русская народная плясовая. Какая она, вы мне скажете. И главное, скажете на каких музыкальных инструментах, и сколько этих инструментов будет звучать?!

-Какое настроение выражено в этой песне?

-Выберите два инструмента, которые исполняли эту пьесу?

-Итак, эту пьесу исполнили балалайка, струнный щипковый инструмент. В балалайке сколько струн?

-И гармонь, два инструмента, которые исполнили мелодию.

-У нас сегодня будет звучать еще один ударный инструмент – бубен.
-Есть медные, есть алюминиевые. Вот это учебный, но есть и профессиональный, корпус его деревянный. Большой деревянный корпус, медные тарелочки, и вместо пластика – кожа. Мы знаем, что держим бубен одной рукой, другой ударяем, играем.

-Бубен положили на колени. Сейчас вы вместе со мной. Я на бубне, а вы с ладоши. Тихонечко слушая музыку.

-Так, что у нас не получилось?

-То, что должны были закончить одновременно. Будьте внимательны. Ладошки приготовили.

-Закончили слушать и играть на бубне.

-Опустили бубны. Покажи, как правильно держать бубен.

Молодцы. Полная тишина. Готовы. Музыканты наши готовы.

-Положите бубны все на стол. Садитесь на место.

Мы сегодня с вами поговорили о том, что музыка может развивать характер, чувства.

К следующему уроку два задания.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Муниципальное автономное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа №8

г.Шарыпово, Красноярский край

Конспект урока по музыке

Каштанова Ольга Леонидовна

Учитель: Каштанова О. Л. (учитель музыки)

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный

Цель: Восприятие средств музыкальной выразительности через систему творческих заданий .

научить различать динамику голоса человека; музыкальных инструментов; окружающих нас предметов.

Развивающая – развивать творческое мышление и воображение; развивать интерес к классической музыке; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Воспитательная – уметь говорить о музыке, применяя музыкальные термины; пополнять словарный запас; вовлечь учащихся в активную деятельность.

Оборудование: музыкальный центр, фортепиано.

Дидактические и музыкальные материалы к учебному занятию: иллюстрации, карточки с цветовой палитрой, портреты композиторов, плакаты с динамическими оттенками,ноты, CD -диски.

Ход учебного занятия:

Этапы учебного занятия

1.Повторение пройденного материала

Словестный, вокальный. Вопрос-ответ.

Фронтальная, исполнение хором.

Исполнение приветствия на фортепиано.

Чтение стихотворения об элементах музыкальной речи. Вопросы об услышанном.

Размещаются на свои рабочие места.

Здороваются с учителем приветствием в вокальном исполнении. Слушание стихотворения, ответы на вопросы.

вопрос-ответ, словесный, игра.

3. Знакомство с динамическими оттенками

Фронтальная, ,исполнение хором, групповая.

Дети знакомятся с понятием оттенки на примере цветка, показанного учителем. Дают название музыкальным оттенкам – динамические . Записывают в тетрадях термины.

Передача услышанного в движении.

Эмоционально выполняют движения под музыку.

5. Вокально-хоровая деятельность

Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Далее учитель наигрывает на фортепиано вступления к знакомым детям песням, нацеливая детей на определение вокального материала и его исполнения.

Дети распеваются. Слушают песню, подпевают учителю. Отвечают на вопросы, закрепляя пройденный материал. Разучивают 2-ой куплет песни. Исполняют 2 куплета, учитывая все динамические оттенки. Затем исполняют по группам.

Слушая вступления к песням, ученики узнают их и дружно исполняют.

Вопросы: О чём шла речь на уроке? Что такое динамика? Динамические оттенки? Учитель благодарит детей за хорошую работу, внимательность, наблюдательность, старательность. И в заключении, для поддержания хорошего настроения, предлагает станцевать весёлый , задорный танец. Прощается.

Отвечают на вопросы. Танцуют. Прощаются.

Список использованной литературы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- Решим примеры устно. Я показываю примеры на карточке, спрашиваю тех, кто поднимает руки.

- Далее проводится задание не по карточкам. Сколько раз взяли по 5… один пример я – далее ученики. Как можно разложить на слагаемые этот пример? Сколько получится? Назовите соседей числа … увеличьте это число на 10.

- Гимнастика для пальчиков. Запустим вертолет в небо.

- минутка чистописания. От верхнего правого угла веду наклонную короткую линию в нижний левый угол. Пропускаю клетку. Опять веду от верхнего правого угла наклонную короткую линию в нижний левый угол.

- откройте учебник на стр.51, выполним устно номер 1. Прочитаем задачу. Сколько коробок? Сколько карандашей? Сколько раз по 6? Как это записать сложением? Как записать умножением? А что мы знаем про умножение?

- Запишем номер 2.

Я работаю у доски

- Давайте порассуждаем. Сколько парт в одном ряду? (5)

- Сколько таких рядов? (3)

Сделаем схематический рисунок. Прочитаем еще раз задачу. Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? (да)


В ходе учебного занятия учащиеся в занимательной форме знакомятся со средствами музыкальной выразительности. Игровые технологии обучения стимулируют творческую фантазию и познавательный интерес к музыке.

Содержимое разработки

ТЕМА ПОЛУГОДИЯ: СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Тема урока: Динамика - страна громкости

Цель: формирование целостного представления о динамике и её роли в создании художественного образа.

2) ввести понятие динамика;

3) познакомить с динамическими оттенками;

4) формировать умение наблюдать за изменением динамических оттенков и самостоятельно применять их в собственной художественной деятельности.

Звенит 1 звонок Дети становятся возле своих парт.

Ребята, прозвенел звонок

1.Организационный момент

Итак, начинаем наш урок с … (музыкального приветствия)

СЛАЙД 2 (музыкальное приветствие)

Музыкальное приветствие

Занимайте свои места

Ребята, скажите пожалуйста, как называется главная тема первого полугодия? (СМВ)

Какую тему мы изучаем?

СЛАЙД 3 (СМВ)

2. Вступительная беседа

На уроках музыки в первом полугодии мы путешествуем по королевству МВ и знакомимся с жителями королевства, СМВ или. ( музыкальные краски), которые делают музыку ярче, красивей, выразительней.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со СМВ.

Но сначала давайте пригласим к нам на урок СМВ, с которыми мы уже подружились.

3. Повторение

Итак, первое знакомство было с каким СМВ.

Ученики: С мелодией.

СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

Сегодня на календаре 1 декабря, первый день зимы и пускай мелодия , которая сейчас будет звучать, прозвучит по-зимнему. Возьмите снежинки, давайте украсим ими наш урок!

Будем слушать мелодию и движениями рук постараемся передавать характер, движение мелодии, как бы слушать руками.

Пластическое интонирование Хор рук со снежинками

Пусть снежинки лежат на партах, они нам ещё пригодятся

А какой помощник есть у мелодии? (Ритм)

СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм

А за что отвечает Ритм в музыкальном королевстве? (чередование длинных и коротких звуков)

А что научил нас делать солдатик Ритм? (Ритмическую зарядку)

Итак, тренируем ритмический слух.

Ритмическое упражнение

А какое СМВ отвечает за настроение в музыке (Лад)

СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм

Лад, в котором мы играем,

Если в нашей пьесе тучи,

Дождик льёт во весь опор,

Это лад ужасно грустный,

А что приносил нам Лад? (песенки - попевки).

Давайте одну из них вспомним

1.Слушаем песенку и определим лад, ответ покажем руками

2.Потом поем по ролям (о щенке) Певческая установка.

Ну а какое СМВ отвечает за скорость музыки? (Темп)

СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм

щелчок Темп

Что приносил Темп? (песенку-игру "Колесики")

Итак, мы пригласили всех наших друзей. ХОРОМ НАЗВАЛИ.

А сейчас давайте посмотрим анимационный фильм и обратим внимание на то, как звучит музыка.

СЛАЙД 4 (Видео)

Просмотр анимационного фильма

Как звучала музыка? (Громко и тихо)

Сегодня главным героем нашего урока будет СМВ, которое отвечает за громкость музыки.

СЛАЙД 5 (Тема урока)

Тема урока: Динамика - страна громкости.

Тему узнали, а чему мы будем учиться?

СЛАЙД 6 (Задачи)

1. Познакомиться с Динамикой

2. Учиться наблюдать за изменением Динамики (слушать)

3. Учиться выразительно петь и музицировать на муз. инструментахс использованием разной динамики (петь и играть на муз. инструментах)

СЛАЙД 7 Пустой слайд

5.Объяснение нового материала

Начнем со знакомства

Давайте послушаем продолжение сказочной истории про королевство музыки.

В королевстве Музыкальной Выразительности жила красавица Динамика. Это была очень важная особа. Динамика управляла Силой Звучания музыки, а для этого она одевала разные наряды.

НА ДОСКЕ ОТКРЫВАЮ 4 ПЛАТЬЯ

Без Динамики не обходилось ни одно исполнение музыкального произведения.

А для того, чтобы исполнители знали, в каком наряде динамика и как должна звучать музыка, каждый наряд Д имел специальный знак.

Если этот знак встречаем р

Тихо музыку играем

f Этот знак нам говорит

Громко музыка звучит.

Если тихо, но не очень

Мы встречаем - этот знак mp

Если громко, но не очень - это выглядит вот так! mf

Эти знаки, по которым исполнитель узнает как должна звучать музыка которые служат для обозначения Динамики называются ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ и произносятся на итальянском языке.

пиано меццо-пиано меццо-форте форте

С каким СМВ познакомились?

За что отвечает?

Какие наряды запомнили?

Чем ярче наряд, тем громче сила звука!

6. Закрепление нового материала

СЛАЙД 8 Приглашение в друзья

Ну что ж, знакомство состоялось, а хотите с ней подружиться, давайте пошлем ей приглашение дружить через интернет.

Ой, ребята, Д ответила, что добавит нас в друзья, если мы выполним её задания.

1 ЗАДАНИЕ МЫ - СЛУШАТЕЛИ

Динамика прислала музыкальную историю, будем слушать и учиться наблюдать за изменением динамики

1 прослушивание с пластическим интонированием

Если слышите громкую музыку дирижируете.

Если тихую. знак тишины

Эту музыкальную историю сочинил композитор Майкапар, а называется она "Эхо в горах"

СЛАЙД 9 "Эхо в горах" Майкапар

Ребята, скажите, какое СМВ помогло рассказать эту музыкальную историю

2 прослушивание с карточками

Музыка звучала громко и тихо

Достаньте из конвертика карточки, среди них девочки найдите карточку с обозначением тихой динамики (пиано)

Поднимаете свою карточку в соответствии с изменением Динамики

Если Динамика форте, музыка звучит . свою карточку поднимают мальчики

Когда музыка звучит форте громко. карточку с соответствующим обозначением динамики

Когда музыка звучит пиано тихо . карточку

Оценка " Снежинки" (Кто услышал наряды - снежинку вверх)

2 ЗАДАНИЕ МЫ -ПЕВЦЫ

Будем учиться петь, используя разную динамику

Музыкальная история называлась Эхо в горах, а наша песенка тоже про эхо, она называется Музыкальное эхо

СЛАЙД 10 "Музыкальное эхо"

Я пою в какой Динамике. (форте), а Эхо мне отвечает как. (пиано)

Исполнение 3 раза.

Оценка "Снежинки" Кто справился с заданием.

Будем учиться играть, используя разную динамику

СЛАЙД 8 Громко и тихо

Оцените себя с помощью снежинок

Ой, ребята посмотрите на список наших друзей.

В списке наших друзей появилась ещё и Динамика

СЛАЙД 9 (СМВ + Динамика)

7. Итог урока

Итак ребята наш урок подходит к концу

Что нового узнали на уроке? ( познакомились с Д и ДО)

Что учились делать? (слушать , петь)

Важна ли Д? (Без неё композиторы бы не могли рассказывать музыкальные истории)

8. Рефлексия

Ребята, а в королевстве-то музыкальной выразительности тоже наступила зима. А чтобы снега в королевстве музыки выпало много, чтобы Дед Мороз всем подарки быстрее развёз по пушистому снежку, да и жители королевства могли поиграть в зимние забавы, давайте-ка подбросим им снежка. Те ребята, кто сегодня узнал много нового, выполнил успешно все задания оставят вот такой снежок, а те, кто - вот такой грустный снежок.

Спасибо за урок!


-75%

Читайте также: