Числовой ряд конспект занятия в средней группе

Обновлено: 03.07.2024

Оценить 119 1

Конспект НОД , средняя группа .

Цель: Формировать представление о числовом ряде,

закрепить умение считать до 5,

соотносить цифры 1-5 с количеством,

формировать опыт обратного счета от 5 до 1.

Демонстрационный материал: Домики с открывающимися дверями.

Раздаточный: Карточки с изображенными на них 5 домиками, карточки с точками от 1 до 5, карточки с цифрами от 1 до 5.

(В кругу) Воспитатель: У каждого из вас есть семья. У кого то семья большая, у кого то поменьше. Сколько человек в твоей семье Данил? (4- мама, папа, сестра и я). А в твоей семье София?(3).А в твоей семье Настя? (5).

В Числовой стране, где мы с вами уже были не один раз, построили новый городок. Одна улица в нем уже заселена. А другую улицу поможем мы с вами заселить. Жить на этой улице будут точки. Заселяться в домики они будут семьями. Проходите за столы.

Воспитатель: Жили - были точки. Жили они семьями. Семьи у них были разные. Покажите семью, где две точки и тд.

Решили точки поселиться на одной улице, и домики поставили в один ряд.

Расселите точки по домикам (дети произвольно кладут карточки с точками в домики).

3.Затруднение в ситуации

Захотели точки погулять (дети сдвигают карточки с точками).

Вдруг начался дождь. Побежали точки домой. Но смогли ли точки найти свои домики?

4.Открытие нового знания.

Как же нам надо расселить точки, что бы они, не путали свои домики?

Найдите самую маленькую семью. Сколько в этой семье точек? В какой домик мы поселим эту семью?

Как вы думаете, какая семья будет жить во втором домике?

Расселите остальные семьи самостоятельно.

А чтобы точкам легче было находить свой домик, давайте вместо флажков прикрепим флажок с числом, которое показывает, сколько точек живет в этом домике (дети соотносят числа с количеством точек). Пока наши точки отдыхают в своих домиках, мы свами поиграем.

Наши точки отдохнули и утром разошлись по своим делам (дети собирают карточки с точками). Целый день точки были заняты и только к вечеру вернулись домой. И первой вернулась семья из 5 точек. Затем семья из 2 точек. Затем семья из 3 точек, из 1 точки. И последней вернулась семья из 2 точек.

Молодцы. Давайте и мы с вами прогуляемся по этой улице. Пальчики левой руки будут шагать от домика к домику, а пальчики правой руки будут показывать, сколько точек живет в домике. Пойдем от домика с голубой крышей.

А сейчас пойдем обратно от домика с фиолетовой крышей. Правая рука это ножки. А левой рукой показываем, сколько точек живет в домике.

В этом городе есть еще одна улица.(обращает внимание на доску).На этой улице живут числа. Число 1 живет в первом домике слева, число 2 во втором и т.д.

Числа любят играть в прятки. Закройте глаза (воспитатель закрывает дверь в домике с цифрой 3.). Какое число спряталось? Почему думаешь, что спряталось число 3? и тд.

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное и физическое развитие.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 0-5, умение называть числа соседей. Продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифр 1-5 с количеством предметов, закреплять представления о геометрических фигурах: круг, овал, квадрат, треугольник, умение определять и называть словом размер (большой, маленький, форму и цвет. Закреплять понятие внутри, снаружи. Развивать навыки простейшего анализа (умение группировать фигуры на основании двух признаков: форма и размер)

2. Развивающие задачи

Развитие навыка умение называть числа соседей

3. Воспитательные

Развитие умения работать в команде, навыка внимательно слушать и выполнять задания.

Методические приемы: игровой прием, использование разных видов наглядности, объяснение и словесная инструкция, элементарный анализ, сравнение, метод вопросов, игра-драматизация, элементы творчества и новизны.

Предшествующая работа:

- подготовка детей (работа с фигурами, цифрами и размером)

- подготовка оборудования: подбор физкультминуток

Материал: подготовка карточек с фигурами, цифрами.

Ход занятия

В группу приносят конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано.

Воспитатель: что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам (сложить картинку).

Дети собирают картинку.

Воспитатель: Все ясно! Это написала нам королева из страны математики! Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное! Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приготовила вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь отправляемся в путешествие? Нам помогут пройти испытания мячики.

«Мячики лежат в лукошке,

Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче цифра, а цифры, соответствующие числу, заранее расположены по всей группе. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают ключ разного цвета).

Воспитатель: Посмотрите, перед нами лежат два обруча и разные геометрические фигуры. Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы: внутри синего обруча оказались все большие фигуры - это обозначает БОЛЬШАЯ СНЕЖИНКА; внутри фиолетового - все желтые - это мы обозначим желтым мячиком. Теперь каждый возьмет фигуру, определит кокая она по размеру и цвету и положит ее в нужный круг.

Дети выполняют задание, и после его выполнения они получают первый ключ красного цвета).

Детям вешаются карточки с цифрами от 0 до 5, под музыку дети должны выстроиться в шеренгу. Задание усложняется, нужно встать в обратном порядке – от 5 до 0 (Дети получают вторую награду - ключ синего цвета и продолжают свои приключения).

Воспитатель. Ребята, вы работали, ваши глазки устали, пусть они немного отдохнут.

Физкультминутка для глаз.

(Движения глаз дети сопровождают словами)

Представьте, мы пришли в волшебный лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка в шубке стоит,

Слева – ёлка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся,

На землю красиво ложатся.

Снежинки блестят и искрятся,

На ладошки к ребятам садятся.

В каждом домике живёт по три числа. Нужно заселить домики числами-соседями так, чтобы слева от центрального числа было предыдущее, а справа – последующее.

Называем сначала предыдущее число, затем – последующее.

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием, правильно назвали соседей числа и получаете следующий ключ жёлтого цвета.

Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг!

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

А теперь в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались еще задания.

Воспитатель: Ребята! Берём следующий мяч с числом 4 (ребенок берет мяч с числом).

Воспитатель: Задание по тетрадкам Л. Г. Петерсон (раскрась забор по заданным цветам) Задачи: закреплять представление о числовом ряде, закрепить считать до пяти, знание основных цветов.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда - ключ белого цвета.

Надо, надо нам помыться. трем руки друг о друга

Где тут чистая водица? показываем ладошки

Кран откроем ш-ш-ш, имитация открывания крана

Руки моем ш-ш-ш. трем ладошки друг о друга

Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли погладили нос и щеки, а затем все лицо

(Дети берут мяч с числом).

Воспитатель: Ребята, находим цифру 5 и поиграем в игру "Назови предмет".

Я знаю, что вы любите играть с геометрическими фигурами. Я показываю геометрическую фигуру, а вы должны назвать предметы, которые имеют такую же форму (за это задание дети получают ключ чёрного цвета).

Воспитатель: Ребята, мы собрали все ключи. Чтобы открыть сундук с сокровищами нам необходимы эти ключи. Но сундук откроется только, если мы вставим ключ в соответствующее отверстие (дети вставляют красный ключ в красное отверстие и т. д., которые находятся в коробочках, воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук).

Воспитатель: Ребята, здесь в сундучке находятся фрукты. Как вы думаете, почему королева Математики прислала нам фрукты (в них много витаминов, которые полезны для здоровья).

Воспитатель. Ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось оно? (Да.)

Воспитатель: А на прощание выскажем свои добрые, хорошие пожелания друг другу.

(Дети становятся в круг, передают мяч друг другу и высказывают свои пожелания)

– Будьте всегда здоровыми.

Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.

– Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.

– Чаще говорите вежливые слова.

– Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.

– Одевайтесь по погоде.

– Всегда будьте добрыми и весёлыми.

– Берегите природу, животных и птиц.

– Любите своих близких, заботьтесь о них.

Дети, я вам желаю чаще улыбаться, по пустякам не огорчаться.

Всегда иметь весёлый вид, вовек не знать, где что болит!

Список используемой литературы.

1. Арапова-Пискарева Н. А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации.

2. Ерофеева Т. И. и др. Математика для дошкольников. М. : Просвещение, 1997 г.

3. Колесникова Е. В. Математика для детей 4-5 лет: Методическое пособие к рабочей тетради. — М. : ТЦ Сфера, 2005г.

5. Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. – М. : Просвещение, 1985 г.

6. Формирование элементарных математических представлений. И. А. Пономарёва, В. А. Позина, 2015г.

Оздоровительное занятие в средней группе

Оздоровительное занятие в средней группе Цели : Приучать детей к здоровому образу жизни. Развивать двигательную активность детей. Закрепить культурно-гигиенические.

Занятие со снегом в средней группе Занятие со снегом в средней группе. Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега. Образовательные задачи: 1. Расширить.

3) закреплять представления об изученных геометрических фигурах и пространственных отношениях, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, ориентироваться в пространстве.

Материалы к занятию

1) Домики с открывающимися дверями;

2) Карточка с 5 геометрическими фигурами, внутри которых нарисованы крестики (образец заполнения задания).

1) Карточка с изображенными на них 5 домиками;

2) Карточка с точками от 1 до 5;

3) Карточка с цифрами от 1 до 5;

4) Карточка с 5 геометрическими фигурами.

Ход образовательной ситуации

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.

Воспитатель собирает детей около себя.

- У каждого из нас есть семья. У кого-то семья большая, а у кого-то поменьше.

Далее воспитатель задает вопросы детям, у которых количество членов семьи отличается.

- Саша (Настя, Лера), сколько человек в твоей семье?

Одна улица в этом городке уже заселена, другую улицу нужно заселить. Жить на этой улице будут точки. Заселяться в домики точки будут семьями.

- Хотите расселить точки по домам?

2. Актуализация знаний.

Дидактические задачи: актуализировать умение считать в пределах 5, соотносить цифры 1-5 с количеством.

Дети садятся за столы, на которых лежат листы бумаги с нарисованными на них пятью домиками. На крыше каждого домика имеется флажок.

Кроме этого, у каждого ребёнка есть карточки с разным количеством точек от 1 до 5.

Воспитатель, показывая на карточки с точками, рассказывает:

- Жили-были точки. Жили они семьями. Семьи были разными, то есть в каждой семье было разное количество точек.

- Покажите семью, в которой три (две, четыре и т.д.) точки.

Дети находят карточку с названным количеством точек и дотрагиваются до нгее пальчиком.

- Решили точки поселиться на одной улице. Домики свои поставили в ряд.

Воспитатель обращает внимание детей на их рисунки.

- Расселите точки по домикам.

Дети произвольно кладут карточки с точками в домики.

3. Затруднение в ситуации.

1) Создать мотивационную ситуацию для построения числового ряда;

2) Формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

- Захотели точки погулять.

Дети сдвигают карточки с домиков и перемешивают их.

- Вдруг начался дождь, точки побежали домой.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что точки должны зайти в свои домики, в которых они были вначале.

Как правило, дети этого не помнят.

- Кто смог расселить точки в те же домики, что сначала?

- Почему вы не смогли этого сделать? (Потому что не помним, где были точки вначале).

- Потому что мы не знаем, КАК надо было расселить точки, чтобы не забыть, кто в каком домике живёт.

4. Открытие нового знания.

1) Формировать представление о числовом ряде, закреплять умение соотносить цифру с количеством;

2) Формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.

Воспитатель предлагает детям самим придумать способ расселения.

Если никто из детей не предложит расселить точки по порядку, воспитатель подводит их к этой мысли, например, так:

- Когда вам легче найти игрушки – когда наведён порядок или когда они разбросаны?

- Найдите самую маленькую семью. Сколько там точек?

- В каком домике её поселить, чтобы был порядок?

Выслушиваются все ответы детей, после чего делается вывод, что самую маленькую семью надо поселить в домик с красной крышей, т.е. в первый домик.

Дети берут карточку с одной точкой и кладут её на изображение домика с красной крышей.

Дальше работа ведётся аналогично.

- Как вы думаете, какая семья должна жить во втором домике? (Семья с двумя точками).

Остальные карточки дети расселяют в домики самостоятельно. Задание проверяется индивидуально у каждого ребёнка.

После этого воспитатель предлагает детям на крышу каждого домика, как флажок, поместить карточку с числом, которое показывает, сколько точек живёт в этом домике.

Дети соотносят числа 1-5 с количеством точек и на крышу каждого домика кладут соответствующую карточку.

5. Включение нового знания в систему знаний.

1) Закреплять представление о числовом ряде;

2) Формировать представление о прямом и обратном счёте;

3) Закреплять умение соотносить цифру с количеством.

Воспитатель говорит, что наступило утро, и семьи разошлись по своим делам.

Дети снова вынимают карточки из домиков и перемешивают их.

- Первой вернулась домой семья из пяти точек.

Дети находят карточку с пятью точками и кладут её в домик с числом 5 на крыше.

- Затем пришла семья из трёх (двух и т.д.) точек.

Задание проверяется индивидуально у каждого ребёнка.

Семьи благодарят детей за то, что их так хорошо расселили по своим домам, и предлагают прогуляться по улице вдоль домов, начиная от первого дома с красной крышей. Дети идут пальчиками, как ножками, называя при этом количество членов семьи в каждом доме: один, два и т.д.

- Давайте пройдёмся обратно.

Дети идут в обратную сторону, называя числа: пять, четыре и т.д.

Дидактические задачи: закреплять умение находить место числа в ряду.

Воспитатель собирает детей возле себя и рассказывает, что в городе есть еще одна улица, и предлагает сходить туда.

Воспитатель просит детей закрыть глаза и закрывает дверь одного из домиков – например, того, в котором живет число 4.

- Какое число спряталось?

- Почему ты думаешь, что спряталось число 4? (Потому что после числа 3 идёт число 4.)

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.

Воспитатель рассказывает о том, что числа, поселившись в домики, решили разбить неподалёку сад с клумбами. До сада можно доехать на велосипедах.

Дети ложатся на спину и делают движения ногами, как при езде на велосипеде. Ехать можно быстро, как будто съезжая с горки, можно с трудом крутить педали, как будто поднимаясь в горку.

1) Закреплять представление о числовом ряде, умение вести счет по названному числу, соотносить цифру с количеством;

2) Закреплять изученные геометрические фигуры и пространственные отношения, умение ориентироваться в пространстве, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов.

Дети садятся за столы, на которых находятся листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами.

Воспитатель, показывая детям на геометрические фигуры, говорит, что это клумбы, а цветы, которые будут дети высаживать на эти клумбы – крестики (воспитатель рисует крестик на доске).

- Сколько клумб сделали жители?

- Чем клумбы отличаются? (Формой и размером)

- Какая форма находится в верхнем правом (нижнем левом и т.д.) углу?

Воспитатель предлагает детям посадить на клумбу, которая находится в центре, 1 цветок. Дети рисуют в маленьком круге один крестик.

- На клумбу, которая находится в верхнем правом углу, посадим 2 цветка.

- В нижнем правом углу – вот столько (3) цветов.

- В нижнем левом углу – вот столько (4) цветов.

- В верхнем левом углу – вот столько (5) цветов.

После выполнения задания можно задать вопрос:

- Сколько цветов вы посадили на квадратную (маленькую круглую, треугольную и т.д.) клумбу?

Воспитатель говорит детям о том, что жители города пошли рассматривать посаженные клумбы. Но так как числа расселились по порядку, то и клумбы онистали обходить тоже по порядку.

- К какой клумбе пошли жители сначала? (К маленькой круглой, потому что на ней растет 1 цветок.)

- Какая клумба была следующая? (треугольная, большая круглая и т.д.)

Воспитатель предлагают детям прошагать пальчиками от клумбы к клумбе по порядку, а затем соединить по порядку клумбы линией (то есть нарисовать путь жителей от клумбы к клумбе).

6. Осмысление

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

- В какой стране мы сегодня побывали?

- Кому и чем мы сегодня смогли помочь?

Воспитатель хвалит детей за то, что они помогли числам, не смотря на трудности. А помочь они смогли потому, что знают, как располагать числа по порядку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предпосылки учебной деятельности: умение слушать, умение обращаться за помощью, выражать благодарность, следовать полученной инструкции, доводить работу до конца, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своём занятии, исправлять недостатки в работе. Играть по правилам, предлагать помощь сверстнику, выражать симпатию. Умение распознавать чувства другого, сочувствовать, реагировать на гнев другого, переживать печаль.

Раздаточный: карточки разделённые на две полосы, набор геометрических фигур.

организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей

Конинина Анна Валерьевна

Организация образовательной деятельности с детьми средней группы

Задачи приоритетной образовательной области

Задачи ОО в интеграции:

Предпосылки учебной деятельности: умение слушать, умение обращаться за помощью, выражать благодарность, следовать полученной инструкции, доводить работу до конца, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своём занятии, исправлять недостатки в работе. Играть по правилам, предлагать помощь сверстнику, выражать симпатию. Умение распознавать чувства другого, сочувствовать, реагировать на гнев другого, переживать печаль.

Раздаточный: карточки разделённые на две полосы, набор геометрических фигур.

Читайте также: