Биология 5 класс пасечник 24 параграф конспект

Обновлено: 02.07.2024

Задачи биологии: изучение закономерностей проявления жизни (строения и функций живых организмов и их сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и неживой природой); раскрытие сущности жизни; систематизация многообразия живых организмов.

Методы биологических исследований. Современная биология располагает широким набором методов исследования. Основными являются следующие методы. Метод наблюдения и описания заключается в сборе и описании фактов. Метод измерений использует измерения характеристик объектов. Сравнительный метод основан на анализе сходства и различий изучаемых объектов. Исторический метод изучает ход развития исследуемого объекта. Метод эксперимента даёт возможность изучать явления природы в заданных условиях. Метод моделирования позволяет описывать сложные природные явления относительно простыми моделями.

Связь биологии с другими науками. Биoлoгия тесно связана с фун­даментальными науками (математикой, физикой, химией), естественными (геологией, географией, почвоведением), общественными (психологией, социологией), прикладными (биотехнологией, бионикой, растениеводством, охраной природы) и принадлежит к комплексу естественных наук, то есть наук о природе.

Значение биологии. Биолoгия является теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология. Биологические знания используются в пищевой промышленности, фармакологии, сельском, лесном и промысловом хозяйстве. Достижения биологии используются при решении глобальных проблем современности: взаимоотношения общества с окружающей средой, рационального природопользования и охраны природы, продовольственного обеспечения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО БИОЛОГИИ






(с) Цитаты из вышеуказанных учебных пособий использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных и информационных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

5 КЛАСС РАЗНООБРАЗИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ.

Цель : изучение и первичное закрепление новых знаний

Задачи: ознакомить учащихся с многообразием царства растений, их местом обитания, ввести понятия о низших и высших растениях, воспитание сотрудничества, толерантности.

Планируемые результаты обучения: предметные- учащиеся имеют представление о многообразии растений, о низших и высших растениях, метапредметные - развиваются умения выделять признаки растений, различать их на объектах, сравнивать представителей низших и высших, делать выводы на основе их сравнения, личностные- формируется экологическая культура на основе понимания важности охраны растений.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Проверка общей готовности к уроку, эмоциональный настрой. На заднем плане доски прикреплена модель улыбающегося солнца. Учитель задаёт вопрос . Какое действие солнца отображает модель? –Улыбается!

Мы с вами улыбнёмся ему в ответ, повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь. Подарите этот лучик радости всем! Аккуратно садимся и приступаем к работе.

Приводят в порядок рабочие места. Приветствуют учителя. Улыбаются.

Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

Предлагает посмотреть слайд с изображением представителей царства бактерий и грибов, растений. Задаёт вопросы. Какие царства живых организмов вами уже изучены? Какое царство предстоит изучать?

ПРОБЛЕМА Демонстрация учителем ситуации. Два стеклянных колпака, под каждым мышонок, но под вторым колпаком ветка растения. Где может выжить мышонок?

Отвечают на вопросы после просмотра слайда.

Отвечают на вопросы.

Обозначают цель и тему урока

Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников .

Отвечают на вопросы.

Обозначают цель и тему урока.

Просит записать в тетради число и тему урока, обращает внимание на вопросы, вынесенные на отдельную карточку. Ученики должны прочитать друг другу .

ВОПРОСЫ 1.Какое значение имеют растения в природе? 2.Какое значение имеют растения в жизни человека? 3.Почему нужно охранять растения?4. В чём отличие низших растений от высших?

Записывают в тетради число и тему . Читают друг другу вопросы.

СИ-ФИНК- УАНДЕ (ОЖИДАНИЕ)

Рассматривают рисунок 54 учебника и отвечают на вопросы. Рассказывают о секвойе, эвкалипте. Пихте, дубе, берёзе. Запоминают примеры.

Главное условие освещённость. Поэтому на глубине ниже 5000м. растений нет.

Смотрят и запоминают, отвечают на вопросы. Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников.

ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ПРИРОДЕ Предлагает прочитать утверждения по теме. Отметить знаки + и – в столбцах ДО.

1.Растения обогащают воздух кислородом .

2.Поглощают из воздуха углекислый газ

3.Служат пищей растительноядным животным.

4. Населяют леса, луга.болота, пустыни.

Выполняют структуру ЭЙ АР ГАЙД

Отвечают задание (1-2 учащихся)

ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Предлагает прочитать с.89-91 учебника, записать 3 примера в рабочую тетрадь с печатной основой во 2 столбик с.40.

Читают текст, заносят примеры в рабочую тетрадь

Выполняют структуру МИКС-ПЭА-ШЭА, ТАЙМД-ПЭА-ШЭА

Вопрос Что изучает ботаника? Возможен ответ по учебнику с.91.

Слушают мультимедиа 33 сек.НИЗШИЕ И ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ (гербарий)

Предлагает взять листы бумаги и выполнить графический диктант. Четыре предложения-утверждения высвечивает на слайде.

1.Тело многоклеточных низших растений называют талломом. 2. У низших растений есть корни, стебли и листья.3. У высших растений тело расчленено на листостебельные органы. 4. Высшие растения не имеют тканевого строения.

Учитель обращается к ученикам. Встаньте те, у кого нет ошибок в ответах! Встаньте те, у кого 1 ошибка. Поставьте себе оценку!

Отвечают на вопросы

Предлагает ещё раз прочитать вопросы. Спрашивает о том, что на все ли вопросы мы нашли ответы. Предлагает найти ответ на с.91 учебника в 1 предложении. Почему же невозможна жизнь без растений?

1.Изображение заразихи с надписью лекарственное растение и зверобоя –лекарственное растение. 2.Изображение крапивы и ландыша охраняемые растения 3.Изображение пшеницы и вороньего глаза культурные растения

1.Секвойя и эвкалипт имеют самый низкий рост. 2. Дуб и мокрица могут жить тысячу лет. 3.Растение заразиха имеет зелёную окраску.

Ученики находят пропущенный вопрос №3 и дополняют ответ.

Находят и исправляют ошибки (думаем, совещаемся, отвечаем) Поднимают руку в знак согласия с ответом одноклассников.

Обращается с просьбой дополнить предложения

У меня получилось…

Хочу узнать больше…

Высказывают своё мнение

Проговаривает предметные ,метапредметные и личностные результаты

1.В.В.Пасечник Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. : учебник/ В.В.Пасечник. – 3 издание, стереотипное -М. : Дрофа,2014-141с.;

2.Пасечник, В.В. Биология: Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику;

3.Пасечник, В.В. Методическое пособие.5 класс. Рекомендации к урокам, 2013

+

5 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


Ответы 5

Ответ

+

1. Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики)

2. Околоцветник- это совокупность видоизмененных листочков в цветке, окружающих и защищающий тычинки и пестики. Это части тела расположенные вокруг главных частей цветка: тычинок и пестика.

3. Простой околоцветник состоит только из чашечки или только из венчика. Они отличаются тем, что у простого околоцветника все листочки однообразны, а у двойного дифференцируются на чашечку и венчик.

4. Строение пестика: рыльце, столбик, завязь, пыльцевое зерно, пыльцевая трубка, полость завязи, семязачаток, зародышевый мешок. Строение тычинки: пыльник, пыльца, тычиночная нить.

5. Из семязачатка развиваются открыто лежащие семена.

6. Двудомные растения - растения с однополыми (мужскими или женскими) цветками, находящимися не на одной особи, а на разных; (например :крапива, ива, конопля) . Однодомные растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, например лещина, кукуруза.

Только до 9 марта

ШАГ 1: подайте 3 заявки на любые курсы ПК

Бесплатным становится курс с наименьшим количеством часов

Подсказка: выгоднее всего, если все курсы будут на одинаковое количество часов

  • Стоимость курса 1 — ₽
  • Стоимость курса 2 — ₽
  • Стоимость курса 3 0 ₽

Для участия в акции Вам необходимо подать 3 заявки на любые курсы ПК (повышения квалификации) Для участия в акции выбираются 3 последних поданных заявки.

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 722 материала





















5831017 5830970 5830871 5830638 5830182 5830153 5830133 5830101 5829009 5829006 5828072 5827996 5827964 5827949 5827912 5827831 5827796 5827363 5827294 5827235

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

ГДЗ по биологии 5 класс Бактерии, грибы, растения В.В. Пасечник

Биология — интересная наука, которая изучает живое и неживое в окружающем мире. Ребенок должен уметь разбираться в ней с самого начала, так как дальше эта дисциплина только усложняется. На начальных этапах знакомства с ней нужно тщательно готовить домашние задание. Иногда, на выполнение практических работ по предмету у обучающегося может уйти весь день. Онлайн-книга ГДЗ по биологии 5 класс Бактерии, грибы, растения В.В. Пасечник сэкономит время и ответит на сложные вопросы. В пятом классе ребенок только делает первые шаги в изучении такой дисциплины как биология. Школьник выполняет первые лабораторные работы по предмету, изучая инструкции и правила. Появляется много терминов, которые требуют запоминания, а, иногда, простого заучивания. Для лучшего понимания материала рекомендуется использовать дополнительную литературу. Одним из таких источников можно назвать решебник.

Структура ГДЗ по биологии 5 класс Бактерии, грибы, растения Пасечник

Онлайн-издание построено по типу учебного пособия. Даны ответы на лабораторный практикум, дополнительные задачи и на другие практические упражнения. Подробные решения и грамотно оформленные ответы помогут разобраться в заданиях школьнику даже со слабым уровнем знаний. Сайт доступен всегда, поэтому к нему можно обратиться в любой момент. Самостоятельная работа с пособием в спокойной обстановке позволяет лучше усваивать информацию. Необходимо помнить, что бездумное списывание с решебника не даст возможность запомнить материал. Чтобы разбираться в терминах и правилах, нужно сначала выполнить номера без подсказок. А ГДЗ позволит проверить себя и найти ошибки в решении. Онлайн-пособие обладает хорошими преимуществами перед обычной книгой:

  1. Сайт доступен круглосуточно.
  2. Удобная и простая навигация позволяет быстро найти верные ответы.
  3. На сервис можно зайти с компьютера или с телефона.
  4. Не нужно носить с собой в портфеле, не требуется место для хранения.
  5. Воспользоваться им можно как дома, так и в школе.

Правильное использование готовых решений поможет усвоить материал по дисциплине без особых усилий. Используя решебник, можно легко и быстро готовиться к контрольным работам, тестированию или просто повторить материал. Выполняя номера дома с ГДЗ по биологии 5 класс Бактерии, грибы, растения В.В. Пасечник , ребёнок поверит в свои силы и сможет уверенно выполнять задания у доски.

Читайте также: