Азбука конспект урока 1 класс школа россии каков мастер такова и работа

Обновлено: 02.07.2024

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [к], [к′], букве К к; с оздание условий на уроке для развития у учащихся умения читать слова и предложения с изученными звуками и буквами ; развивать речь, память, логическое мышление .

Оборудование: буквы А, о, и, ы, у, н, с, к; герои сказок Красная Шапочка, Колобок, Кот в сапогах и Карлсон;

Этапы урока

Формирование УУД,

(технология оценивания учебных успехов)

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся. Объявление темы и целей урока.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

А теперь все тихо сели.

- У нас сейчас урок обучения грамоте (чтение).

- Чему мы учимся на наших уроках? Что изучаем?

- Где используем звуки? Буквы?

- На какие группы мы делим звуки?

Изученные буквы на доске: А, о, и, ы, у, н, с, к

- На какие две группы можно разделить эти буквы?

- Значит, какую цель мы ставим перед собой на уроке.

- А теперь посмотрите, какие герои присутствуют у нас на уроке? Как вы думаете, почему? (Красная Шапочка, Колобок, Кот в сапогах и Карлсон)

- Все имена сказочных героев начинаются с буквы К, а мы изучаем букву К.

Познавательные УУД

1. Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

2. Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

3. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

III. Закрепление опорных знаний.

а) Придумайте слова, в которых звуки [к,], [к′] находятся в начале слова (кони, кольцо, колесо, краски, кино), в конце (листок, старик, звук, одуванчик).

б) Назовите предметы, находящиеся в классе, в названиях которых есть звуки [к], [к′]. (Картина, цветок, доска.)

в) Приготовьте обед, используя овощи, в названии которых есть звуки [к], [к′]. (Картофель, капуста, кабачок, лук, свекла, морковь.)

(Учитель читает основную часть стихотворного текста, ученики хором дополняют последнее слово.)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная… (картошка)?

Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед

Да мелькают огоньки!

Кто несет меня. (Коньки.)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно… (карандаш).

– Ребята, с какого звука начинаются названные вами слова?

– Какой звук [к] в этих словах – твердый или мягкий?

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу , применять установленные правила в планировании способа решения . ;

2. Адекватно оценивать свои достижения.

III. Работа по теме урока

1. Чтение слогов и слов с изученными буквами (индивидуальное и коллективное).

1 задание мы получаем от Колобка.

- Читаем плавно, как колобок катится. (с 50 задание 1)

2. Работа с текст

2 задание. Красная Шапочка

Чтение текста(с 50, задание 2) читающими учениками. Ответы на вопросы.

- Что было у Сани? А у Нины? Что говорится о Соне?

Повторное чтение текста учащимися.

3.Разгадывание ребусов, с. 50.

3 задание от Кота в сапогах

Рассматривание рисунков. Видим девочку, у которой косы. Запятая, расположенная слева, указывает на то, что надо исключить первую букву из слова косы.


На другом рисунке изображен сук дерева. Зачеркнутая буква У говорит о том, что вместо нее надо вставить букву о .


Физкультминутка

4. Звуко-буквенный анализ слов.

4 задание нам принес Карлсон.

- Посмотрите внимательно и подумайте, что просит Карлсон ?

- Найди лишнее. (Ученики сопоставляют слово со схемой, находят лишнее слово, рисуют схемы к словам, к которым не нарисованы схемы).

Коммуникативные УУД

1. Адекватно использовать речь: правильно составлять предложения, правильно произносить скороговорки, логично выстраивать сюжет сказки;

2. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

3. Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

V. Развитие связной речи учащихся.

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Рассмотреть серию картинок. Составить рассказ о шаловливом котенке.

Бабушка вязала носок, сидя в кресле. Рыжий котенок спал рядом с ней. Устав, бабушка уснула. Котенок открыл глаза и увидел на полу клубок. Он стал играть с ним.

Бабушка проснулась от жалобного мяуканья. То, что она увидела, возмутило ее. Клубок ниток был размотан, и котенок запутался.

– Понравился ли вам сегодняшний урок? Почему?

– Что особенно запомнилось?

– Были ли какие затруднения?

Личностные результаты

1. Соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений (позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности);

2. Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Согласные звуки – звуки, которые состоят из шума и голоса или только из шума.

Гласные звуки – это звуки, в образовании которых участвует только голос.

Список литературы:

  • Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 — 10-е изд. – М.: Просвещение, 2018. — 128 с. С.50 -53.

Маршак С.Я. Весёлая азбука. Стихи. – М.: Оникс 21 век, 2004. – С. 1-12.

Буква К и звуки [к] [к']

Спит спокойно старый слон
Стоя спать умеет он.

Буква К обозначает звуки [к] [к'].

Звук [к] согласный, парный, глухой, твёрдый.

Звук [к']согласный, парный, глухой, мягкий

Твёрдый согласный обозначается на схеме синим цветом , мягкий – зелёным .

  1. Закрасьте слова, в которых звук [к] твёрдый – синим, а [к’] мягкий - зеленым цветом.
  1. Найдите слова на букву К, напечатайте их на клавиатуре.


(для составления схемы предлагается набор обозначений)


  1. Составьте возможные слова из предложенных слогов.

5. Прочтите слоги. Подчеркните слоги с буквой К.

КА ЖО РА НИ СУ АН УС ИН ВЕ РЫ ОВ

Кот слышал эти слова, но и виду не подал, а сказал спокойно и рассудительно:

- Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне да закажите пару , чтобы было легче бродить по кустарникам, и вы сами увидите, что вас не так уж обидели, как это вам сейчас кажется.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Прозвенел опять звонок Вот и начался урокУшки держим на макушке, Сели все и.

Прозвенел опять звонок
Вот и начался урок
Ушки держим на макушке,
Сели все и все молчок,
Начинаем наш урок!

Каков мастер, такова и работа.Любое дело нужно делать тщательно, аккуратно. И.

Каков мастер, такова и работа.
Любое дело нужно делать тщательно, аккуратно. Иначе произведённые вещи будут ломаться.
Учиться тщательности надо с детства.
Даже по почерку человека, по тому как он старается писать буквы, можно определить насколько он ответственный человек.

Конец – делу венец.Корень ученья горек, а плод сладок.Нужно много трудиться.

Конец – делу венец.
Корень ученья горек, а плод сладок.
Нужно много трудиться, чтобы результат был сладок.

Стихотворение Б. Заходера

Стихотворение Б. Заходера

макмаки

макмаки

Звуки [к],[к ] согласные мягкий и твёрдый глухие

Звуки [к],[к ]
согласные
мягкий и твёрдый
глухие



кони кино сук сок соки окуни коса косы окно окна сынок носок

 На, сынок, сок. У Сани сок, и у Нины сок. У Сони косы.

На, сынок, сок.
У Сани сок, и у Нины сок. У Сони косы.





Сегодня на уроке мы …. У меня получилось … Было трудно … Теперь я умею …П.

Сегодня на уроке мы ….
У меня получилось …
Было трудно …
Теперь я умею …
Продолжи фразу

– я был пассивен – я активно работам, но ошибался – я работал активно и б.

– я активно работам, но ошибался
– я работал активно и был очень внимателен.

Рефлексия
Оцените свою работу на уроке:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 113 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Звуки [к], [к']. Буква К к

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.10.2021 410
  • PPTX 6.9 мбайт
  • 60 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Коновалюк Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Автор: Чикалко Наталья Ивановна

Организация: ГБОУ СОШ № 6

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Цель деятельности учителя: создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [к], [к’] и познакомить с буквой К; способствовать формированию навыков правильного чтения; развивать творческие способности.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Планируемые результаты.

- давать характеристику согласным звукам,

- узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,

- читать слова с изученными буквами,

- узнавать графический образ букв выделять звуки из слов,

- группировать, систематизировать буквы по обозначению ими

- Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

- Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном

- Проявлять уважение к своей семье, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: Азбука (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, карточка, доска.

Ход урока

. - Доброе утро ребята. Сели ровно на свои места. Теперь улыбнулись своему соседу по парте, улыбнулись соседу с другой стороны, учителю.

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний. Мы узнаем новую буквы и научимся читать с ней слоги.

- Какие правила на уроке надо соблюдать? (Учащиеся называют правила поведения на уроке)

2. Повторение изученного.

- Я буду читать вам предложение, а вы должны сказать его конец.

-Буквы мы пишем и читаем, а звуки…(слышим и произносим)

Звуки бывают …(гласные и согласные)

-Гласные звуки происходят от …(голоса)

- У согласных звуков есть (помощники: губы, зубы и язык)

- Сколько гласных, …(столько и слогов).

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?(Изучить новую букву)

- Чему научиться?(Научиться читать слова и слоги с ней)

- Посмотрите внимательно на картинки. Что на них нарисовано? Нам необходимо подобрать звуковые схемы к этим словам.

(Учащиеся называют слово)

-Правильно. Это кепка. Первым мы слышим что?(ке)

3. Работа над темой урока

- Что общего у слов кирпич и кепка?(Первый звук к)

- С какой буквой мы сегодня познакомимся? (С буквой к)

- Послучшайте внимательно стихотворение и постарайтесь как можно больше слов запомнить с буквой К.

С горки Катится Кирюша

Кисти с КрасКами у Ксюши.

КошКа сКинула КлубоК.

Крсный взяли Карандаш,

Вот КаКов рисунок наш.


-Какие слова вы запомнили?

4. Постановка цели и задач урока.

- Какую цель поставим на уроке? (Познакомиться с буквой к, со звуком К, КЬ)

-Какие задачи для этого надо решить?(1. Научиться отличать букву К от других букв, находить ее в словах, определять какой звук она дает, научиться читать слоги и слова с новой буквой)

-Давайте определим, какой звук дает буква К гласный или согласный. Произнесем все вместе к,к,к. Есть у этого звука помощники? Какие? Тогда какой это звук?(Согласный).

- Теперь посмотрите на картинки в ловом углу. Кто нарисован?(Кот, кит)

_ Что общего у этих слов? Чем они отличаются? Как звук к звучит в слове кот? А в слове кит?( В слове кот он звучит твердо, а в слове кит звучит мягко)

-Приложите ладошку к горлу. Произнесите ККК. Горлышко дрожит? (Нет)

-Какой это звук? (Глухой)

Физмнутка

Раз, два — выше голова

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

5. Работа над задачами урока.

Электронное приложение к учебнику. Образец печатной буквы к.

- Посмотрите внимательно как выглядит эта буква.

На что она похожа?(На танцующего человека)

Работа с карточкой. (Приложение 1)

- Возьмите синий и зеленый карандаш. Раскрасьте большую букву синим карандашом, а маленькую зеленым.

- Простым карандашом заштрихуйте 3-ю букву к.

- Соедините с буквой к только те предметы, в названия которых начинаются со звуков К, КЬ.

- Какие картинки соединим?(кот, крот, кит, кенгуру, кость)

-В нижнем левом углу правильно повернутые буквы к подчернкте простым карандашом.

- В нижнем правом углу обведите все буквы к простым карандашом. Сколько букв вы обвели?

- Какую задачу урока мы решили? (Научились отличать букву к от других букв, научились определять какой звук она обозначает)

- Откройте широко рот. Кончиком языка дотроньтесь до правого угла рта, до левого угла. Делайте это под счет. Тик-так, тик-так, тик-так, тик-так. Молодцы.

_ Откройте рот. Прижмите язык в небу. Громко щелкните языком. Цок, цок, цок, цок.

Электронное приложение к учебнику . Слоги с буквой к

- Давайте вместе прочитаем первый столбик.

-Теперь прочитают 1-й столбик только мальчики.

- Прочитаем вместе второй столбик.

- Теперь второй столбик прочитают только девочки.

Работа с доской. На доске написаны слоги. са, со,су, си, ас, ос,ус, ис,на,но,ну,ни, ан,он, ун, ин,ка,ко,ку,ки,ак, ок, ук, ик.

- Прочитайте эти слоги по цепочке друг за другом.

- Какую задачу мы в этот раз решили?(Научились читать слоги с буквой К)

Физминутка

- Сейчас я буду называть слова со звуком К.

Если этот звук стоит в начале слова, то вы хлопаете. Если в конце слова – топаете. Если в этом слове нет звука К, то вы должны сесть на свои места.

Кот, кит, рок, мак, карандаш, ковер, книга, крыса, век, конь, знак, смех.

Работа с учеником с . 48

-Откройте учебнике на странице 48.

- Что написано вверху страницы. Кто может прочитать?(Каков мастер, такова и работа)

- Что значит эта пословица?(Если человек трудолюбивый, то и у него все обязательно будет качественным и аккуратным)

- Это произведение написал Шарль Перро. Удивительный и талантливый писатель. Сейчас я вам прочитаю отрывок этой сказки. Вы закройте глаза и положите голову на парту.?

Чтение произведения учителем.

Один мельник, умирая, оставил трем своим сыновьям мельницу, осла да кота. Братья наследство сами поделили, в суд не пошли: жадные судьи последнее отберут. Старший получил мельницу, средний - осла, а самый младший - кота. Долго не мог утешиться младший брат: жалкое наследство ему досталось.

- Хорошо братьям, - говорил он. - Заживут они вместе, будут честно на хлеб зарабатывать. А я? Ну, съем кота, ну, сошью рукавицы из его шкурки. А дальше что? С голоду помирать?

Кот эти слова услышал, но виду не подал, а сказал:

- Хватит горевать. Дайте мне мешок, да закажите пару сапог, чтобы легче было ходить по лесам и полям, и вы увидите, что не так уж вас обидели, как вам сейчас кажется.

Хозяин сделал все, как велел кот. И едва кот получил все необходимое, как быстро обулся, перекинул через плечо мешок и отправился в ближайший заповедный лес.

Из мешка, в котором находились отруби и заячья капуста, кот устроил хитрую западню, а сам, растянувшись на траве и притворившись мертвым, стал поджидать добычу. Долго ждать ему не пришлось: какой-то глупый молодой кролик сразу же прыгнул в мешок. Кот, недолго думая, затянул мешок и отправился в королевский дворец. Когда кота ввели в королевские покои, он отвесил королю почтительный поклон и сказал:

- Ваше величество, вот кролик из лесов маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина). Мой господин велел мне преподнести вам этот скромный подарок.

- Поблагодари своего господина, - ответил король, - и скажи ему, что он доставил мне большое удовольствие.……….

- Хозяин, если вы послушаетесь моего совета, - сказал кот, - то считайте, что счастье у вас уже в руках. Все, что от вас требуется, - это пойти купаться на реку, в то место, куда я вам укажу. Остальное предоставьте мне. Хозяин послушно исполнил все, что посоветовал кот, хоть он совсем и не понимал, для чего все это нужно.

- Что случилось дальше? Чем закончилась эта сказка? (Кот съел людоеда. Маркиз стал жить вместе с принцессой в это замке. )

Работа в группах.

- Мы с вами на минутку станем сказочниками. Давайте придумаем другой конец этой сказки. Что бы случилось дальше, после того как кот предложил Людоеду превратиться в мышь. Повернитесь к соседу по парте и придумайте концовку с ним вместе.

- Кто готов рассказать свое окончание рассказа.

Работа по учебнику с .49

- Прочитайте слова в первом столбике. Сколько слогов в слове кони? В слове кино?

- Посмотрите что делают дети на рисунке. Составьте предложение из 2-х слов. (Дети косят. Птицы летят)

Чтение учителем диалога.

- Как звали детей? (Антон, Никита). Что они делали?

- Сейчас все вместе шепотом прочитайте этот отрывок.

6. Подведение итогов урока

Учитель берет мяч в руки и кидает в руки отвечающему ученику. После ответа, мяч возвращается обратно к учителю

- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?(Буквой к)

-Какие звуки она обозначает?(К, КЬ)

- Звук К звонкий или глухой?

7. Рефлексия

- Что запомнилось сегодня на уроке?

- Что больше всего получилось?

- Что было сложно?

Работа с карточкой.

- В верхнем правом углу нарисуйте кружок карандашом. Если вам было интересно на уроке и все получилось, то кружок будет зеленого цвета. Если у вас почти все получилось, но были сложности, то кружок будет желтого цвета. Если вам было грустно и скучно на уроке, то кружок будет красного цвета

Познакомить со звуками [к], [к’] и буквой К к, чтение слогов, слов и предложений с новой буквой.

Планируемые

образовательные

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, проявлять познавательный интерес к учебному материалу.

Метапредметные: развитие фонематического слуха и устной речи, умение определять цели и задачи урока, делать выводы, анализировать выполняемые задания.

Предметные: распознавать в словах новый звук [к], [к’] , обозначить новый звук буквой, проводить слого-звуковой анализ слова с новым звуком, читать слоги, слова и предложения с буквой К к.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия

Образовательные ресурсы

Оборудование

Азбука, АРМ педагога, раздаточный материал , карточки со схемами , цветные карандаши

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Промежуточный контроль

1.Орг. момент

Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок.

– Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

– Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.

– Умницы! (садятся девочки)

– Молодцы! (садятся мальчики)

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других.

- Ребята послушайте и разгадайте загадку, чтобы назвать тему нашего урока.

Кошка, миленькая кошка,
Поиграй ты с ней немножко,
С кошкой ты, наверняка,
Не забудешь букву.

Как думаете какую новую тему мы сегодня изучим? (Слушаю предположения детей) - Сегодня мы научимся распознавать в словах звуки [к], [к`] и обозначать их буквой, Читать слоги, слова и предложения с буквой к. “Ка”, на прямую палочку, справа села галочка, там поныне и сидит, буквой к на нас глядит.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

3. Повторение ранее изученного

Развивает сравнительную способность.

– В каком домике живёт каждая буква?

-Ребята, проверьте как выполнила задание …(имя) если всё верно сядьте правильно.

– Почему А, О, У, Ы, И живут в красном домике? Как произносятся гласные?

– Почему буквы Н, С живут в синем домике? Как произносятся согласные?

Какими они могут быть? (мягкими, твёрдыми, звонкими, глухими)

Ребята, какую букву и звуки вы узнали на прошлом уроке?

Дайте полную характеристику буквы.

-А какие слова пишутся с заглавной буквой? (Имена, отчества, фамилии, названия городов, первое слово в предложении.)

Приведите примеры, где будет заглавная буква С. Молодцы! Вот мои примеры:

Имена: Света, Слава, Сёма, Соня.

Отчества: Семёнович, Сергеевна.

Фамилии: Суворов, Суслов, Сомова.

Самара- город в Российской Федерации, центр Самарской области, один из крупнейших промышленных , культурных и научных центров России.

Сочи- курортный город, расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края.

Саратов- крупный город и речной порт на юго-востоке России, расположенный на высоком правом берегу Волги.

Сегодня хороший день!

Давайте покажем ему какие мы внимательные, встаньте из за парт так, чтобы вам было удобно присесть. Я буду называть слова, если вы услышите мягкий звук с, то поднимаете руки вверх, а если твёрдый, то садитесь. Кто ошибся, садиться на своё место.

Стул, свечка, беседка, люстра, месяц, сентябрь, снег, солнышко.

Дети выполняют действия

Хорошо, ребята! Самыми внимательными оказались Оля, Геля, Полина. Давайте похлопаем им и продолжим.

Один ученик выходит к доске и перетаскивает буквы в домики, остальные ребята сидят на местах и наблюдают

-Потому что они гласные.

Гласные произносятся свободно и им ничего не мешает.

-Потому что они согласные. При произношении согласных, воздух встречает препятствие в виде зубов

-Согласные могут быть мягкими, твёрдыми, звонкими и глухими.

-Буква С с, звуки [с] и [с*]

-Буква С с – согласная, бывает строчной и заглавной, имеет два звука [с] и [с*], звук глухой.

-Имена, названия городов, начало предложения.

Приводят свои примеры.(Света, Сергеевна, Суворов, Суздаль, Снег шёл весь день.

Регулятивные УУД: отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

Правильный устный ответ

4. Выделение нового звука

Слогозвуковой анализ

Упражнение слышанья звука

Артикуляция звука

Знакомство с новым звуком. Слого-звуковой анализ слова. Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление Воображение.

Ребята, кот в сапогах приготовил для нас сюрприз, он хочет познакомить нас с новыми звуками.

Послушайте слова.(произношу слова чётко выделяя новые звуки.)

Кит, Кот, Круг, Книга, Кино.

На какие звуки начинаются эти слова?

Как вы думаете, с какими звуками хочет нас познакомить кот в сапогах?

Послушайте загадку, о каком слове идёт речь?

Длинный тонкий стебелёк , Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк – Это ярко-красный …(мак)

1) Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов.

Давайте проверим хлопком 3.4. мак

2) Назовите каждый слог по порядку

3)Назовите ударный слог.

4)Назовите новый изучаемый звук.

5)Определите какой он: гласный или согласный.

6)определите у согласных: звонкий или глухой, твердый или мягкий.

-Давайте закроем ладошками уши и проговорим звук, чтобы убедиться правильно ли мы определили, что он глухой.

Молодцы! И так, в слове мак звук к согласный, твёрдый, глухой.

Ребята, один-мак, а если много? (маки)

1) Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов.

-Проверим хлопками 3.4. ма-ки

2) Назовите каждый слог по порядку

3)Назовите ударный слог.

4)Назовите новый изучаемый звук.

5)Определите какой он: гласный или согласный.

6)определите у согласных: звонкий или глухой, твердый или мягкий.

Давайте проверим закрыв уши ладошками.

7) Дайте полную характеристику звуку.

Хорошо! Давайте сделаем вывод. В слове маки, звук к* согласный, мягкий, глухой.

Умницы, коту в сапогах очень понравилось, как вы поработали со словами. А сможете ли вы услышать звуки [к] [к'] на слух. Сейчас я буду называть вам слова, если звук стоит в начале слова, то вы поднимаете руки вверх, если в середине, то вы вытягиваете руки вперёд, если в конце слова, то садитесь правильно. Давайте начнем. (Кошка, книга, буклет, окно, блок, урок, крот, укол, букварь.

Все верно! Мы с вами узнали, что звук [к]-согласный, парный, глухой. Может быть, как твердым, так и мягким, а также буква находится в начале, середине или в конце слова.

Давайте попробуем произнести правильно звук к

При произнесении звука [к] органы артикуляции занимают следующее положение:

  • губы приоткрыты, растянуты в легкой улыбке;
  • зубы разомкнуты:
  • кончик языка лежит у основания нижних резцов,
  • передняя и средняя части спинки языка опущены,
  • задняя часть спинки языка поднимается вверх и упирается в нёбо в задней его части,
  • боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам;
  • мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость;
  • голосовые связки не напряжены, разомкнуты — голос не образуется;
  • воздушная струя сильная, в момент произнесения звука проходит по центру ротовой полости, разрывая смычку между задней частью спинки языка и небом.

Верно! Со звуками к и к*

В слове мак один слог, так как одна гласная буква

-маак, ударный слог -мак

-Звук к согласный, так как воздух при произношении встречает препятствие в виде зубов.

Закрывают уши и проговаривают звук.

Так как две гласные буквы.

-Ударный слог в слове маки – мА

-Новый изучаемый звук - [к ’ ]

-Звук - [к ’ ] согласный, так как воздух при произношении данного звука встречает препятствие в виде зубов.

-звук [к ’ ] – глухой и мягкий

-звук [к ’ ] – согласный, глухой, мягкий.

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: извлекать информацию из иллюстраций, текста

Правильный устный ответ

5. Физминутка

Поддерживает тонус организма помогает расслабиться и в будущем сосредоточиться на новом материале.

-Пора нам отдохнуть.

Первый раз показываю я , второй раз повторяете движения за мной , третий раз повторяем движения со словами.

Рыжий котик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл,

И как будто бы пошёл,

Туловищем повертел,

И за парту тихо сел.

Теперь можем продолжить работу.

Дети выполняют физминутку

Регулятивные: организация своей деятельность

Правильное выполнение упражнений

6. Знакомство с новой буквой

Знакомятся с алфавитным названием буквы.

Звук [к] на письме обозначается буквой К. В таком виде буква К встретится вам в учебниках и книжках. Она может быть, как заглавной, так и строчной. Кот в сапогах хочет, чтобы мы расположили эту букву на ленте памяти. Она стоит на нижнем ряду, значит звук всегда глухой. С кем стоит буква к на ленте памяти с гласными или согласными? Мы с вами умницы, познакомились со звуками и буквой. Давайте посмотрим, что же дальше случилось у кота в сапогах. Видеофрагмент

-Буква к стоит с согласными

Предметные: Изучение новых букв русского языка

7. Чтение слогов

Читают жужжащим чтением.

Работа со слогами.

Чтобы помочь коту в сапогах нам надо научиться читать слоги с буквой к. Кот в сапогах подготовил для нас слоги на странице учебника 49. Ставим пальчик на первый слог и читаем жужжащим чтением. Умницы, а теперь читаем вслух. 3.4. читаем слоги вместе.

Вера, прочитай 2 слог

Полина, прочитай 4 слог

Геля, прочитай 1 слог

Марина, прочитай 3 слог.

-В каких случаях звук к мягкий? А в каких твёрдый?

Делаем вывод, что смотря с какой гласной поставишь звук к, от этого будет зависть твёрдый он или мягкий.

Хорошо прочитали слоги …(имена)

С слоге –ки звук к мягкий, в слогах –ка, -ко, -ку звук к твёрдый.

Формирование умения ориентироваться в учебнике и выполнять нужное задание.

8. Чтение слов с пометами

Читают жужжащим чтением по столбикам.

Читают в слух по столбикам.

Работа со словами.

Давайте посмотрим, что же дальше.

Давайте научимся читать слова с новой буквой и поможем коту в сапогах. Прочитайте жужжащим чтением (ко-ни, ки-но). Первое слово прочитает …(имя).

Второе слово прочитает … Ребята, а чтобы узнать чем похожи, а чем различаются данные слова мы поиграем в игру составь слово.

Имея данный набор букв, составьте 2 слова.

…(имя) выйди к доске и составь слова, которые у тебя получились.

Хорошо, спасибо. Присядь на своё место.

Какие слова у вас получились?

Кто знает значение данных слов?

-Ребята, слово кино пришло к нам из немецкого языка, это сокращение от слова кинематограф.

Слово кони обозначает, то это лошади, но мужского пола.

Чем схожи эти слова?

А чем же они отличаются?

Подведём итог. Вот так, ребята оказывается может быть, что из одних и тех же букв можно составить разные слова. Хорошо! Мы справились с этим заданием. Мне очень понравилось, как читала….и…

Составляет слово из букв на доске

Слова кони и кино

Эти слова схожи тем, что они состоят из одних букв.

-данные слова отличаются значением.

Формирования умения сравнивать.

9. Чтение текста

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других. Развивает сравнительную способность.

Давайте посмотрим, что было дальше Видеофрагмент.

Эх, коту в сапогах снова нужно помочь. И поработать с текстом. Переходим к чтению текста. Прочитайте текст жужжащим чтением, попутно выделяя слоги слияния и звуки вне слияния в словах с новыми звуками.

-Кто косит?

- Антон косит.

И Никита косит.

Коси, коса!

А теперь читаем текст вслух по одному предложению. Начинает читать… Что делает Антон ?(Косит)

А что делает Никита? (косит)

Ребята, обратите внимание на первую строчку. Что интересного вы здесь заметили?

Что это означает?

Правильно, значит предложение вопросительное.

Посмотрите на 2 и 3 строчки, что стоит на конце этих строчек?

Посмотрите на 4 строчку, что же здесь интересного?

Что это означает?

Правильно, значит предложение восклицательное.

Молодцы, а теперь давайте ещё раз прочитаем, но уже с выражением. Читаем по одному предложению.

Хорошо! Ребята, о чём говориться в тексте?

Кто главные герои в данном тексте?

Теперь подумаем, как можно назвать рассказ. Я назвала рассказ помощники, а какие у вас варианты? (отвечаем по поднятой руке) Все варианты очень интересные!

Вот мы с вами научились читать слоги, слова и предложения с данной буквой. Ребята вы большие молодцы !

Активнее всех работала ..(имя)

В конце предложения стоит знак вопроса.

-это означает, что предложение вопросительное.

-На конце этих строчек стоят точки.

-На конце стоит восклицательный знак.

-это означает, что предложение восклицательное

- в тексте говориться о том, что ребята косят

-главные герои текста, Антон и Никита.

Коммуникативные УУД: владеют диалоговой формой речи;

Правильный устный ответ

10. Развитие речи

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других. Развивает сравнительную способность.

Прежде чем перейти к следующему заданию кота, послушайте стихотворение.

Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме.
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всем, что в сказках
Видели воочию.
Где огонь свечи
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.

Работа по иллюстрации и тексту на стр. 48. Ребят, посмотрите теперь на стр. 48. Нужно рассмотреть иллюстрацию, понять к какому произведению Шарль Перро она подходит. Давайте посмотрим видеофрагмент. (видео)

Вы можете взять сказки Шарль Перро в библиотеке, дома или у знакомых и прочитать их вместе с родителями.

Посмотрите на доску, здесь представлена схема.

Что это за схема?

А как вы поняли, что это схема к предложению?

А из чего состоит предложение?

Сколько слов должно быть в предложении по этой схеме? Составьте предложение по схеме к данной иллюстрации, так, чтобы слова были связанны по смыслу.

Хорошо! Теперь составьте предложения из 3 слов, так, чтобы слова были связаны по смыслу

А кто сможет составить из 4 слов?

Вы большие молодцы! Мы повторили с вами что такое предложение, его обозначения и составляли предложения по схеме к иллюстрации. У вас очень интересные предложения, лучшие получились у …(имя) и …(имя).

Читайте также: