Устные приемы умножения и деления чисел оканчивающихся нулями план урока

Обновлено: 04.07.2024

Цели деятельности учителя: формирование приемов устного умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями.

Планируемые результаты:

- знать правила умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями

- уметь выполнять устно умножение и деление чисел, оканчивающихся нолями

- осознание себя как ученика; умение доказывать своё мнение, понимание возможности различных точек зрения; Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

ВложениеРазмер
Конспект урока математики "Устные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями" 657.77 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку математики по теме "Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями"

Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями.


Конспект урока математики. 2 класс. Умножение и деление чисел.

Так как развивающими учебниками этого автора пользуется достаточно большое количество учителей начальных классов, а тема не рассматривается в альтернативных УМК и не дается в методик.


Конспект урока по математике "закрепление приемов умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями"

Урок математики в 3 классе.


Конспект урока по математике. Приемы умножения и деления на 10.

Цель: обеспечить усвоения приемов умножения и деления на 10.

Конспект урока по математике "Таблица умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6"
Конспект урока математики" Устные приемы умножения и деления трехзначных чисел на однозначные"

Конспект урока математики " Устные приемы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные".


Конспект урока математики по теме "Умножение и деление чисел в пределах 20" для 3-го класса.

Данный материал будет полезен учителям начальных классов, работающим с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения. Урок построен в форме путешествия, в ходе которого учащиеся повторяют и закрепляют у.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Устные приемы умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями.

Цель урока: закрепление основных понятий умножения и деления

- закрепить навык умножения чисел, оканчивающихся нулями; упражняться в решении задач на движение в противоположные стороны, на нахождение площади фигуры, дроби;

- развивать навыки устного и письменного счета, умение сравнивать числа;

- воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

1.. Организационный момент. Приложение.

– На прошлых уроках вы научились умножать числа, оканчивающиеся нулями. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи на движение, нахождение площади фигуры, находить неизвестные в уравнениях. Вы готовы? (Да).

– Тогда сказка начинается.

Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он — на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той – задания. Справится с ними Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет черед реку. Поможем Ивану-Царевичу? (Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их.)

16 увеличьте в 4 раза

Найдите частное от деления чисел 96и 12.

Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см?

Сколько килограммов в 6 центнерах?

Какое число нужно разделить на 7, чтобы получилось 30?

При делении числа на 20 получили 2 и 3 в остатке. Какое число делили?

Какое число в 12 раз больше 5?

Мальчик проходит 1 м за 1 с. Сколько метров он пройдет за 1 мин.?

4. Решение примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями.

5. Решение задачи на движение в противоположные стороны.

6. Индивидуальная работа с перфокартами.

7. Задание на сравнение двух выражений.

– Поблагодарил Иван Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Кстати, какое расстояние пролетел Иван-Царевич? (1 050 метров, или 1 км 50 м ).

– Вылез Иван-Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камке написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка. (Учащиеся сравнивают выражения и находят дорогу, по которой Иван-Царевич должен идти дальше): 6500x40 : 100 .. 550x50: 100

– Обрадовался Иван-Царевич, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немножко размяться.

8. Физкультминутка (проводит ученик).

9. Решение задачи на нахождение площади фигуры, дроби числа.

Учитель собирает перфокарты у трех учащихся, работавших индивидуально.

– Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван-Царевич справился с шифровками, которые дала ему Баба Яга, и разгадал секрет замка нажал желтую кнопку. (Учитель демонстрирует перфокарты.)

– Наш герой появился перед Кощеем, а тот и говорит ему так ласково: «За невестой пришел, добрый молодец?

10. Решение уравнений.

– Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнения:

(Двое учеников у доски, остальные в тетрадях решают эти уравнения).

– Решил Иван-Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная.

11. Запись математических выражений и нахождение их значений.

– Стал Иван-Царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте Елена Прекрасная восхитилась Иваном и спросила, может ли он выполнить еще одно задание – трудное, с математическими терминами. (Под диктовку учителя дети записывают выражения в тетрадях и находят их значения. Один ученик работает у доски).

– Вот что предложила ему Елена Прекрасная:

Произведение чисел 700 и 500 уменьшить в 100 раз.

Разность чисел 63 и 27 умножить на 30.

Сумму чисел 44 и 26 увеличить в 70 раз.

Число 6 300 разделить на произведение чисел 35 и 2.

Из числа 3 600 вычесть произведение чисел 40 и 90,

– Все решил Иван-Царевич. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии

– Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам?

– А урок математики вам понравился? Чему мы учились сегодня? Что повторяли? (Ответы детей).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование знаний об умножении и делении трехзначных чисел, оканчивающимися нулями, овладении приемами устных вычислений в пределах 1000.

План – конспект урока математики

Цель: создание благоприятных условий для формирования знаний об умножении и делении трехзначных чисел, оканчивающимися нулями, овладении приемами устных вычислений в пределах 1000.

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний о приемах устных вычислений в пределах 1000 и возможностях их применения при выполнении вычислений;

Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; развитию познавательной активности; развитию вычислительных навыков, умения решать задачи.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в тетрадях.

Планируемые результаты.

Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного отношения к урокам математики.

Метапредметные:

формирование познавательных универсальных учебных действий:

умение самостоятельно определять и формулировать познавательную цель;

умение осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в ходе учебной деятельности.

формирование коммуникативных учебных действий:

умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей точки зрения;

умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной совместной деятельности.

формирование регулятивных учебных действий:

умение под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности;

умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, осуществлять оценку эффективности своей деятельности;

умение самостоятельно соотносить выполненное задание с образцом.

Предметные: знакомство с выполнением устных вычислений в пределах 1000; использование приемов устного вычисления в практической деятельности.

Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, 3 класс ч.2, рабочая тетрадь, индивидуальные и групповые карточки, методические материалы.

Организационный этап.

Приветствие.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности к уроку.

Учитель: Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, ручка, тетрадь. Садимся, руки на партах, спина прямая.

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Сегодня нам предстоит серьезная работа, поэтому я предлагаю вам повернуться к своему соседу и пожелать друг другу удачи на сегодняшнем уроке.

Актуализация умений и знаний.

Математический диктант.

Учитель: Прочитайте числа: 540, 700, 210, 900, 650, 380,400, 820

- Укажите количество сотен и десятков в каждом из них.

Назовите число, в котором: 87дес., 5сот., 64дес., 3сот., 25дес., 49дес.,

Индивидуальная работа. Работа по карточкам.

Открытие новой темы. Целеполагание.

Учитель: Посмотрите на выражения, записанные на доске.

- Можем ли мы решить эти примеры, не записывая столбиком?

- Что нам для этого нужно сделать? (представить числа в виде количества десятков)

- Можем ли мы решить такой пример? Подумайте, как его можно решить, не записывая решение столбиком.

- Какие действия мы выполняли, чтобы решить примеры со сложением трехзначных чисел?

- Можем ли мы применить этот прием при умножении или делении трехзначных чисел?

- Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное.

- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.

- Откройте учебники на 82 странице.

- Совпал наш вывод с правилом в учебнике?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

Открытие новых умений, знаний.

- Вернемся к примерам.

- Представим число 230 как 23 десятка.

23 дес.* 4=92дес.=920

- То же самое проделаем с числом 480.

48 дес.:3=16 дес.=160

- Решим ещё два примера:

Работа с учебником

Учитель: Попробуем применить полученные знания на практике.

Посмотрите на задание №1 на странице 82. Чем похожи выражения в каждом столбике? Чем отличаются?

- Попробуем найти значения этих выражений устно.

- Письменно выполним задание №2 с учебника. Записываем в тетрадь.

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

Открытие новых знаний, умений. Продолжение.

Работа с учебником

Учитель: Выполним задание под чертой в тетради, трое учеников выполняют задание на доске. (проверка с объяснением)

Закрепление новых знаний и умений.

Учитель: Прочитайте задачу №3. О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что нам нужно найти? Начертим краткую запись.

Ответ: 1000 км вся дистанция

Самостоятельная работа. Самостоятельная работа в рабочей тетради на печатной основе (стр.59 №1).


Тема урока: Деление и умножение чисел, оканчивающихся нулями.

Цели: Закрепить вычислительные приёмы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями, умения решать задачи, находить площадь прямоугольника, переводить одни единицы длины в другие. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, экологическую культуру детей.

Оборудование урока: интерактивная доска, магнитофон (запись шума моря и крика чаек), запись на доске условия, карточки с буквами, презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, тестовое задание для сильных учеников, карточки с домашним заданием.

- С каким настроением вы пришли на урок? Вы видите рожицы.




- Пропишите пять раз то число, которое соответствует вашему настроению.

- На уроке математики можно не только решать примеры и задачи, но и познавать окружающий мир. Сегодня мы отправимся в путешествие на самый маленький материк на Земле. А вот как он называется, вы сейчас сами разгадаете, решив примеры.

84∙10-40= Т 10∙(920-20)= С 184∙100-300= А 50:50∙100= И у слабых карточки -помощники

78∙10-700= В 8∙(720-700)= Р 100∙391-3000= Л 24∙10:8= Я

18100 80 9000 800 160 18100 36100 100 30

А В С Т Р А Л И Я

- Назовите самое маленькое число. (30)

- Назовите самое большое число. (36100)

- Австралия располагается в южной части Восточного полушария и омывается Индийским и Тихим океанами. Каким видом транспорта нужно воспользоваться, чтобы попасть в Австралию?

- В путешествии нам необходимы продукты питания, пресная вода. В сутки человеку необходимо 2 литра воды. Нас 17 человек. Путешествие продлится 10 дней. Какой запас воды нужно взять с собой в путешествие?

/17∙2∙10=340 л/( у слабых готовое решение ,только нужно сосчитать ответ)

- В океане много воды. А вот пресную будем беречь и экономить. Почему?

III. Минута расслабления.

- Отправляемся в плаванье на корабле. Закройте глаза и представьте себя на палубе. Шумит океан, кричат чайки, дует попутный ветер. /включить звуки моря/

IV. Работа по теме урока.

- Мы отплыли от берега несколько миль и вдруг увидели на воде пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки. Особенно бросился в глаза мазут. Океан был загрязнён примерно 50 м в ширину, а в длину в 3 раза больше. Давайте узнаем площадь и периметр загрязнённого участка прямоугольной формы. /работа у доски, записывается условие задачи/

Длина - ? в 3 раза больше

- Что нужно знать для нахождения площади? /длину и ширину/

- Знаем ли мы ширину? /да, 50 м/

- А длину? Сможем найти? /да/

50∙3=150 м – длина у слабых карточка -алгоритм решения

150∙50=7500 м2 - S

Ответ: 7500 м2 – S.

2. Решение задачи на движение

- Человек бывает безжалостен к природе. Стыдно за таких людей.

- Среди мусора я увидела интересную бутылку. /показываю/

- Вызнаете, что такое бутылочная почта?

- Мы получили необычное послание. Чтобы тронуться дальше и не столкнуться с встречным судном, мы должны правильно составить и решить задачу./ уч-ся составляют и решают задачу на встречное движение по рисунку фронтально на доске и в тетрадях/

98∙5=490 км – прошёл первый теплоход у слабых алгоритм решения

1200-490=710 км – прошёл второй теплоход

710 : 5 = 142 км/ч – скорость второго теплохода

Ответ: 142 км/ч скорость второго теплохода.

- Каким способом можно ещё решить эту задачу?

1200:5=240 км/ч – общая скорость сближения

240-98=142 км/ч – скорость второго теплохода

Пока мы решали задачу, показался материк Австралия. Устали, давайте разомнёмся.

А теперь мы все зверята.

Поскакали, как зайчата.

Как жирафы потянулись

И друг другу улыбнулись.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Решение задачи на сравнение.

/фронтальная работа на доске и в тетрадях/

Взрослый – 2 м=200см

Детёныш – 5 см Во ? раз меньше.

Ответ: В 40 раз детёныш меньше взрослого.

2. Решение примеров.

- Очень интересно древнее и таинственное животное – утконос. Тело его покрыто мягкой шерстью, роговой клюв похож на утиный. Он откладывает яйца, как ящерицы и крокодилы, но вскармливает детёнышей молоком, как все млекопитающие. Они живут по берегам рек, хорошо плавают и питаются мелкой рыбешкой и личинками насекомых. Он принёс нам задание:

/самостоятельная работа по вариантам, два учащихся работают у доскиВ-1 для сильных,В-2-для слабых /

В-1 3800•40 /152000/ 46800:600 /78/

В-2 4200•60 /252000/ 39500:500 /79/

- Подходит к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться домой. Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке, что узнали нового? Посмотрите на цифру, которую вы писали вначале урока, изменилось ли ваше настроение?

VIII. Домашнее задание. /по карточкам/

От сегодняшнего путешествия у вас остался герб Австралии. На нем изображены кенгуру и страус Эму. Про кенгуру вы немного узнали, про Эму вам предстоит узнать самим. Под гербом вы найдёте домашнее задание.


-75%

Читайте также: