Школа наш общий дом поурочный план

Обновлено: 06.07.2024

- Сядьте удобнее, можете закрыть глаза (звучит негромкая музыка)

- Представьте себе голубое, спокойное море. Почувствуйте влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами, отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль, подгоняемый веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову. Вот на горизонте показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом, ярко озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля, идем вперед. Мы подходим к чудесному дворцу. Вокруг много зелени, цветов. Двери широко открываются, и мы входим внутрь. А теперь откройте глаза.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщение представлений учащихся о школе, о ценности школьной дружбы и общечеловеческой ценности Праведное поведение.

развивать стремление хорошо учиться, больше познавать;

воспитывать бережное, уважительное отношение к школе, учителям.

Ход урока:

Организационный момент

2. Путешествие в подводное царство

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности

воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Какие чувства вы испытали, опускаясь на морское дно? Что интересного и необычного увидели? Удалось ли ощутить тишину и покой?

Нарисуйте то, что вы увидели после позитивного настроя.

Ресурсы:аудио

2. Проверка домашнего задания

Задание 2 (тетрадь, стр. 13)

Есть ли в вашем классе такие ребята, которые оказывают помощь своим одноклассникам? Приведите примеры.

3. Позитивное высказывание (цитата)

Школу прославляют ученики.

Казахская пословица

4. Рассказывание истории (беседа)

. В одном лесу жила дружная семья лисиц. Рос в этой семье маленький лисенок. Он был озорным, веселым и подвижным. Однажды родители решили, что настало время готовить лисенка ко взрослой жизни.

Для этого лисенка отдали в лесную школу. Лисенок хотел скорее научиться всему сразу. Но не все у него получалось. Он не понимал, почему не может повторить за старым лисом все упражнения и движения, почему не получается у него делать все так же легко и быстро. Оказалось, что важно не веселье и озорство, а что-то другое, что - он пока не понимал.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пришлось лисенку и дальше заниматься в лесной школе. Стал он задумчивей я спокойней.

Не бегал без дела, старался ходить бесшумно, все вокруг замечал, изо всех сил старался исправлять ошибки, не унывать при неудачах.

Наконец наступил день проверки на выносливость и силу.

Лисенок превратился в красивого лиса, самого ловкого и сильного, смелого и быстрого. Он повзрослел, стал настоящим охотником, достойным потомком своих великих предков. Малыш поверил в себя и добился всего, чего хотел.

Почему лисенку было трудно учиться в школе?

Какие изменения произошли с лисенком? Почему?

Были ли у вас в жизни похожие ситуации? Как вы справлялись с проблемами?

Чему учит эта сказка?

5. Творческая деятельность.

1)Игра-разминка

* Кто сегодня в нашем классе

Блеск навел и красоту?

Кто всегда за дружбу, ласку,

Честность, верность, доброту?

Кто в поход всегда шагает

Весело и дружно?

Кто в беде всегда поможет,

Если будет нужно?

Кто сегодня на уроке

Болтал как сорока?

Кто зевал, ответ не знал

Ждал, чтоб кто-то подсказал?

Кто всегда готов к ответу?

Выучил урок на пять?

Чистота в его тетрадке,

Все всегда у него в порядке!

Кто за косу дернул Дану?Кто обидел друга Ваню?Кто дразнил вчера собаку?

Кто затеял с Жаном драку?А кому из вас я смелоПоручу любое дело?

— Играя, мы проверим, какие знания вы уже приобрели к данному моменту.

3) Разминка.

Ай да мы! Молодцы!

Молодцы! Ай да мы.

Все такого мнения? — Да! (руки вверх)

Здорово! Ура! (три хлопка в ладоши)

А) Нарисовать школу

Б) Нарисовать модель выпускника школы и описать его качества

В) Составить по 3 правила поведения в школьной жизни для учеников, родителей, учителей

Г) Ответить на вопросы:

Какие учебные предметы будут в школе?______________________________
Сколько минут будет длиться урок? __________________________________

А перемена? ___________________
Сколько должно быть уроков в день? ___________________________________
Какие надо давать домашние задания? _________________________________
Какие должны ставить оценки? _______________________________________
Сохранятся ли каникулы? ____________________________________________

Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Про глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

7. Домашнее задание

Задание 2 (тетрадь, стр. 18)

Раскарсьте героев сказок, которые умеют дружить.

Задание 3 (тетрадь, стр. 19)

8. Заключительная минута тишины.

Детям предлагается высказать добрые пожелания и слова благодарности школе, друзьям, учителям, другим сотрудникам школы.


Данный урок был разработан для учащихся второго класса по программе нравственно-духовного образования "Самопознание". Урок полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к преподаванию предмета, все содержательно-методические аспекты соблюдены.

Рудькова Татьяна Викторовна, старший преподаватель ФАО "НЦПК "Өрлеу" ИПК ПР по г.Алматы, Абдрахманова Айгуль Таймысовна, учитель начальных классов и самопознания КГУ ШГ № 94

Содержимое разработки

План урока самопознания

Педагоги: Абдрахманова А.Т., Рудькова Т.В.

Тема: Школа - наш общий дом.

Ценность: Любовь

Качества: уметь делиться, быть добрым, уметь дружить и ценить друзей

Задачи:

1) учить дружить и ценить друзей, быть добрыми по отношению к другим людям;

2) поощрять стремление делиться с окружающими;

3) воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход урока:

Орг.момент. Круг радости.

Оба учителя вместе: Здравствуйте, ребята!

Учитель 1: Меня зовут __________________________,

Учитель 2: Меня зовут ________________, сегодня урок самопознания мы будем вести для вас!

Придумано кем-то просто и мудро

(поднимаем правую руку перед собой с большим пальцем)

При встрече здороваться: Доброе утро!

(прикладываем обе руки к сердцу)

Доброе утро – солнцу и птицам!

(поднимаем обе руки и тянемся вверх)

Доброе утро – улыбчивым лицам!

(прикладываем руки к сердцу и улыбаемся соседу по парте)

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера!

(разводим руки с открытыми ладонями в разные стороны)

Учитель 2: Благодарю вас, садитесь, ребята.

Учитель 1: Тема сегодняшнего урока – ШКОЛА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ.

Как вы думаете, почему так говорят? (проводим много времени, общаемся, можно поделиться какими-то проблемы или радостью с друзьями, учитель как мама, поможет и поддержит в любой ситуации и т.д.)

А что самое ценное может дать нам школа? (знания)

Позитивное высказывание (цитата).

Учитель 1: Правильно, ребята! И цитата нашего урока:

Знание лучше богатства.

Отработка цитаты:

- Как вы понимаете эту народную мудрость?

Можно ли сказать, что знание – это тоже богатство?

А где мы получаем знания, ребята? (в школе)

Вам нравится учиться?

А слушать интересные рассказы нравится?

Сейчас вы услышите замечательный рассказ Валентины Александровны Осеевой, детской писательницы, которая сама долго работала с детьми и своими рассказами очень хотела сделать детей, таких как вы, самыми добрыми, честными, верными!

Учитель 2: Сейчас какое время года у нас? (осень)

Листья какого цвета? (красные, желтые, оранжевые, коричневые, зеленые…)

А синие листья бывают? (нет)

Рассказывание истории (беседа).

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена.

- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Учитель 1: Вопросы:

1) Почему Лена не взяла карандаш?

3) А вы любите делиться с друзьями? Легко ли вам одолжить свои школьные принадлежности одноклассникам?

4) Какой совет вы бы дали девочке Кате, которая пожалела карандаш для подруги?

Если весело живется - делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)

Если весело живется - делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется - делай ТОП! (2 раза топаем ногами)

Если весело живется - делай ТОП! (2 раза топаем ногами)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется – делай ТОП! (2 раза топаем ногами)

Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Творческая деятельность.

На эту работу вам дается 10 минут.

Рисовать вы будете по музыку, как только музыка закончится - начнем защиту ваших работ!

Хороших вам идей, ребята, приступайте!

выставка проектов (рисунков) в парах.

Учитель 1,2: Все работы хороши, вы все молодцы! Такие красивые школы у вас получились! Наверняка в таких школах и знания будут прочные, хорошие, добрые!

Групповое пение.

Учитель 1, 2: А сейчас, ребята, мы будем петь замечательную песню о школе!

ПЕСНЯ О ШКОЛЕ

1. Золотые листья под ноги ложатся,
Первый день осенний в вальсе закружил.
Нам пришлось на время со школою расстаться,
А сентябрь снова нас соединил.
Припев:
Здесь по нам скучают, с радостью встречают,
Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.
Нам родная школа двери открывает,
И промчалось лето, словно пять минут.

2. Длинные уроки, сложные задачи,
И учитель строго так глядит на нас.
Мы сюда приходим каждый день, и значит
Это наша школа, наш любимый класс.
Припев:
Здесь по нам скучают, с радостью встречают,
Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.
Нам родная школа двери открывает,
И промчалось лето, словно пять минут.

Домашнее задание.

Заключительная минута урока. Минута тишины.

Учитель 1: Урок подошел к концу. А кто помнит, какая у нас была тема урока? Правильно, Школа – наш общий дом. Дом, где мы получаем знания. А кто может повторить цитату нашего урока?

(один – два ребенка) Знание лучше богатства. Также в школе вы учитесь дружить и ценить своих друзей, быть добрыми и щедрыми, воспитанными и отзывчивыми!

Учитель 2: Ребята, нам очень понравилось работать с вами, вы большие молодцы!

Сейчас перед вами вот такое осеннее деревце, но ночью ударил мороз, и все листья осыпались… Давайте представим, что мы – волшебники и украсим это деревце красивой листвой!

Если вам очень понравился урок и все было понятно, вы узнали много нового и интересного – возьмите оранжевый лист.

Если урок вам понравился, но были небольшие трудности с темой и кое-что вы не поняли – возьмите желтый лист.

Если же вам было грустно и не интересно – возьмите, пожалуйста, зеленый лист.

(Ребята выходят к доске парами и каждый прикрепляет на деревце лист понравившегося цвета).

Учитель делает выводы.

(под нежную, красивую мелодию)

Цель:. Обобщение представлений учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.

Анализ хода урока:

Как вы понимаете смысл этой цитаты?

5. Творческая работа
Детям предлагается написать на кирпичиках, что самое замечательное они оценят в своей школе.
После выполнения задания дети озвучивают свои записи. Обобщая ответы учащихся, учитель акцентирует внимание на то, что школа – большой, красивый и светлый дом, в котором они познают много нового, интересного, учатся дружить, уважать себя и других, любить людей, страну, окружающий мир.

6 Подарок учителя. Притча о Знании
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано:

«Переверни и ты узнаешь что-то новое”

Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне:

7. Задание. Детям предлагается высказать добрые пожелания и слова благодарности школе, друзьям, учителям, другим сотрудникам школы.

Читайте также: