Решение задач на нахождение периметра 2 класс план урока

Обновлено: 02.07.2024

учитель начальных классов

Акопян Анна Рубеновна

Тип урока: урок закрепления

Алгоритм вычисления периметра многоугольника.

Образовательные: Формировать представление о периметре многоугольника, способе нахождения периметра на основе суммы длин его сторон. Способствовать закреплению состава чисел в пределах 20.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока математика 2 класс

Решение упражнений и задач на применение таблицы деления на 3. Правило нахождения периметра квадрата и прямоугольника

Цель: упражнять учащихся в применении случаев табличного деления на 3 при решении примеров и задач; закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 100; формировать умение находить периметр квадрата и прямоугольника; воспитывать активность, внимательность.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Проверка домашнего задания (с. 89, задание 570; 571)

- Прочитайте выражения и их значение.

- Какая масса одного кирпича? Сколько кирпичей имеют массу 24 кг?

Учитель называет любой пример (6 : 3 = 2) и передает флажок ученику за первой партой. Ученик должен продолжить — назвать следующий пример (9 : 3 = = 3) и передать флажок своему соседу, и так далее.

3. Работа по таблице

4. Устное решение задач

1) В пакеты рассыпали 24 кг муки, по 3 кг в каждый. Сколько получилось пакетов муки?

2) ученик развязал 15 примеров и записал их в 3 одинаковые столбца. Сколько примеров у него получилось в одном столбике?

3) Портной из 18 м ткани сшил платья, тратя на одно платье 3 м. Сколько всего платьев сшил портной?

4) Портной из 15 м ткани сшил 3 Платья. Сколько метров ткани он тратил на одно платье?

5) Для работы в школьном саду всех учеников класса распределили на 3 группы. В каждой группе оказалось по 5 девочек и 3 мальчика. Сколько в классе дев-чаток? Сколько в классе мальчиков? Сколько всего учеников в классе?

6. Минутка каллиграфии

- Спишите числа, которые делятся на 3.

6; 20; 12; 63; 2; 42; 84; 21; 72

— Сегодня на уроке мы повторим таблицу деления на 3.

IV. Повторение вивченогоматеріалу

1. работа по учебнику (с. 89-90)

2.Задача 572. Письменное выполнение задания с комментированием

3. один ученик работает у доски, остальные-в тетрадях.

5. учащиеся составляют план решения задачи:

6.1) Сколько залов обустроили в 8 магазинах?

7.2) Сколько всего залов обустроили?

8. сильные ученики, воспользовавшись планом, самостоятельно записывают решение задачи в тетради. Остальные ученики вместе с учителем рассматривают план раз-вязания и определяют действия.

10.Учащиеся измеряют длины сторон, один ученик у доски объясняет, как вычислить периметр квадрата сложением, а потом умножением.

11.После этого находят периметр прямоугольника.

12.Задача 575*. Коллективное решение задачи

13. анализ условия задачи, запись сокращенного условия.

15. V. обобщение и систематизация знаний

16.1. Самостоятельная работа

12 : 3 + 2510 : 2 + 57

8 : 2 + 7721 : 3 + 48

27 : 3 + 173 • 8 – 9

3 • = 24 – 12 3 • = 16 + 5

3. Офтальмологическая пауза

4. Решение логических задач

1) Валя, Маша, Аленка и Наталья сорвали 4 разных цветка: колокольчик, ромашку, василька и розу. На вопрос, кто какой цветок сорвал, девочки в шутку ответили так, что в каждом ответе одна часть истинная, а вторая — ложная. Ответы девочек:

Кто какой цветок сорвал?

Ответ. Если Аленка сорвала ромашку, то во втором случае она не могла сорвать звонок, но тогда Маша не могла сорвать ромашку, потому что оба ответа будут ошибочными. Итак, Наталья сорвала розу, Валя — ромашку, Аленка — звонок, Маша — василек.

2) рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, окуня — позже, чем ерш, а ерш — раньше, чем щуку. Какую рыбу рыбак поймал первой? (Ерша) какую рыбу рыбак поймал последней? (Окуня)

VI. Подведение итогов. Рефлексия

VII. Домашнее задание

С. 89, задание 576; 577.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 684 человека из 75 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 285 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 22.12.2021 57
  • DOCX 16.7 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Задачи урока:

Образовательные:

помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

Развивающие:

развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

совершенствовать мыслительные операции;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

развивать навык самооценки.

Воспитывать:

культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах;

активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.

Планируемые результаты:

Иметь представление о периметре; у меть находить периметр разными способами; уметь использовать математическую тер­минологию при составлении и чтении математических неравенств ; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД).

Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

I . Организационный момент.

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? Сегодня вам понадобиться тетрадь, учебник, ручка и карандаш.

Тихо садятся мальчики, еще тише садятся девочки.

II . Актуализация знаний. Устный счет.

Чтобы узнать, где мы с вами сегодня побываем, вам нужно найти значения выражений:

1) Соедините с помощью стрелки выражение с числом, которому оно ровно.

- Что же такое оранжерея?

- Оранжерея – это строение для выращивания различных растений, цветов иногда овощей и фруктов.

2) Сравнив числа, вы узнаете, где была построена первая оранжерея.

3 дм 6 см * 40 см

54 см * 5 дм 4 см

- Первая оранжерея была построена во Франции, выполнив это задание, вы узнали не только, где была построена первая оранжерея, но и ее размеры: 13 м, это ее высота, 21 м, ширина, 156 м – длина.

III . Систематизация и повторение знаний.

В настоящее время, в оранжереях выращивают не только апельсины, но и необычно красивые растения, а какие мы узнаем, если будем дальше активно выполнять задания.

- Как называются эти фигуры?

(на доске геометрические фигуры)

- Как одним словом можно назвать перечисленные вами геометрические фигуры (многоугольник)?

- Как мы можем узнать периметр фигуры?

Периметр многоугольника – это значение суммы длин его сторон.

IV . Работа в тетради

Графический диктант .

а) - Поставьте в тетради точку, от неё четыре клетки вправо, две клетки вниз, двадцать клеток вправо.

- Какая фигура получилась?

- Найдите длину ломаной, выразите её в дм, см.

б) - Поставьте точку, шесть клеток вниз, шесть вправо, шесть верх, шесть клеток влево.

- Какая фигура получилась?

- Вспомните все названия.

- Найди сумму длин всех сторон.

V . Закрепление изученного материала.

Измерьте длину и ширину обложки тетради. На какую фигуру она похожа? Найдите ее периметр.

Ребята, а что для этого нужно? (линейка и тетрадь)

Закрыли все тетради прикладываем горизонтально линейку в верхней части тетради и начинаем измерять от нуля.

-сколько см в верхней части?(17)

Прикладываем на правый край тетради

-сколько см в правом краю? (23)

-а в нижней части тетради?(17)

1) Ребята скажите на какую фигуру похожа тетрадь? (прямоугольник)

- а что можно ск5азать о прямоугольнике? (имеет 2 равные противоположные стороны)

Итак ребята, а что такое периметр? (сумма всех сторон)

Сейчас начертите прямоугольник( в котором ширина 2 см,а длина 3 см)

- что нам известно о тетради? (что длин в верхней и ниж части 17 см. А в правой и левой части 23 см).

- какие английские буквы мы записываем по сторонам периметра ? ( a , b , c , d )

-значит в верх и ниж части сколько записываем см?(23)

Правильно , теперь найдите периметр вашей тетради (17 и 23)

2)Ребята, а как мы будем находить периметр, по какой формуле?

- a и с сколько см? (17)

- a и b и d сколько см?(23)

Теперь скажите как мы будем записывать решение?

Сколько будет в ответе? (80 см)

Хорошо справились с заданием, поэтому узнаете, что самый большой цветок, который можно найти в оранжереи аморфофаллус титанический – это крупное тропическое растение. Высота его цветка может достигать до 2,5 метров, а масса – до 100 кг!

А что бы узнать про самый маленький цветок в мире вам нужно решить задачу:

В оранжерее в первый день собрали 20 коробок цветов, а во второй день на 5 коробок больше. В третий день собрали столько коробок, сколько в первые дня вместе. Сколько коробок цветов собрали в третий день?

- О чем говорится в задаче?

- Что говорится о 1и 2 и 3 дне?

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу на него ответить?

- Что нужно сделать, чтобы на него ответить?

1)20+5=25 – 2 день

2)20+25=45 – 3день

Вы наверное устали , давайте отдохнем!

4.Физминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – тихонечко присесть.

Молодцы ребята! И вы узнаете, что самым маленьким цветком в мире является цветок орхидеи! Его диаметр не более 2 мм.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме "Периметр" 2 коасс. Школа России.

Дата _____________

Тема Периметр многоугольника.

Цели урока: научить находить периметр многоугольника.

Планируемые результаты: второклассники научатся вычислять периметр многоугольника; отработают умение сравнивать выражения, составлять схему по условию задачи.

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни;

Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления;

Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Познавательные:

Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Определение общей цели и путей её достижения: умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для совместного с детьми определения темы урока учитель составил математический кроссворд, который дети решают, работая в парах. Урок разработан по казахстанским учебникам.

Нахождение периметра прямоугольника

О.В. БОБРОВА, КГУ ОШ №155, г. Алматы

ТЕМА: Повторение. Нахождение периметра прямоугольника.

ЗАДАЧИ: 1. Совершенствовать умение учащихся составлять и решать задачи разного типа, находить периметр прямоугольника, вычислять корень уравнения‚ опираясь на знание взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания.

2. Развивать логическое мышление, математическую речь учащихся. внимание, навыки устных и письменных вычислений, необходимые учащимся в жизни и для дальнейшего продолжения обучения.

3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, в парах, оценивать свою деятельность на уроке.

1. Организационный момент.

2 Эмоциональный настрой:

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука.

Очень точная наука,

3. Актуализация знаний учащихся.

У каждого ученика на парте лежит листок с кроссвордом. Учащиеся выслушивают задания и вписывают слова.


ЗАДАНИЯ ДЛЯ КРОССВОРДА:

- Назови самое маленькое двузначное число (10). А теперь в кроссворде найди строку № 10 и впиши слово, которое обозначает единицу времени, равную семи суткам. (Неделя)

- Вспомни самое большое однозначное число (9) и в строке № 9 запиши их; в одном часе - 60. (Минуты)

- Назови самое маленькое однозначное число (1) и в кроссворде в строке № 1 впиши: сумма длин сторон геометрической фигуры - это. (Периметр)

- Какую оценку любят получать дети? (5) Найдите нужную строку и слушайте задание: 365 суток или 12 месяцев - это. (Год)

- Произнесите самое маленькое чётное число. (2) Работайте в соответствующей строке кроссворда. Но сначала скажите, как называется математический текст, рассказ, в конце которого есть вопрос? (Задача) А теперь я назову структурные элементы задачи: условие, вопрос, решение. Что я забыла назвать? (Ответ)

- В каком числе содержится два раза число три? (6) В кроссворде найдите нужную строку и слушайте задание: Как называется четырехугольник, у которого четыре прямых угла и все стороны одинаковые? (Квадрат)

— В каком числе содержится два четыре раза? (8) Вспомните, как называется незамкнутая линия из трёх и более звеньев? (Ломаная)

— Посчитайте, на сколько 16 больше. чем 9? (На 7) Как называется часть прямой, заключённая между двумя точками? (Отрезок)

- Задание № З. Вспомни и запиши самую большую единицу времени. (Век)

- Задание № 4. В этой единице длины содержится 10 дециметров. (Метр)

А затем учащиеся хором читают ключевое слово по вертикали, выделенное цветом. (Повторение)

Таким образом, совместно с детьми определяется тема урока.

Учитель: Сегодня наш урок будет необычный - мы будем путешествовать, а каким видом транспорта воспользуемся, подскажет загадка.

Что за домики подряд

На колёсах в ряд стоят?

Подбежал к ним сам собой

Самовар с трубой,

Обоснуй свою отгадку.

5. Творческое задание.

У ребят на парте лежит набор геометрических фигур (прямоугольники, квадраты), из которых они, работая парами, выкладывают на парте паровоз и вагончики. Также повторяются свойства этих геометрических фигур. У магнитной доски проводится аналогичная работа из демонстрационного материала.

6. Дополнительная информация о путешествии на поезде.

Из окна вагона можно увидеть весь мир. Стучат тяжёлые колёса по чугунным рельсам. Пролетают станции. А кто-нибудь, ребята, из вас ездил на поезде? Тогда вам будет интересно узнать, что ещё в 2004 году Казахстанская железная дорога отмечала свой первый солидный юбилей - 100 лет, потому что впервые небольшой участок железнодорожных путей проложили в ХIХ веке в 1894 году, а сейчас железная дорога опутывает рельсами всю территорию нашей родины. Какой сейчас год?

Сколько уже лет КГЖ ? (114 лет) Мы с вами живём в центре материка (большого участка суши) Евразии и у нашей республики нет выхода к морю, нет судоходных рек, территория страны обширна. Автобус зимой может сломаться, летать самолётом - дорого. Поэтому, если возникает необходимость в перевозке грузов, пассажиров, НУЖНО пользоваться услугами КТЖ. Это выгодно, удобно, доступно! Также в 2014 году начнётся строительство высокоскоростной железной дороги, которая свяжет Алматы и Астану. Скорость поезда будет 350 км в час и уже через 3,5 часа вы сможете очутиться в столице Казахстана! А пока в путь! Но нужны билеты, чтобы сесть в наш поезд. (Обращается внимание детей на поезд на доске,)

7. Игровой момент.

Чтобы получить билеты на поезд вам, ребята, необходимо поработать в парах и выбрать из предложенных числовых выражений (одинаковый комплект с карточками примеров лежит на каждой парте, всего примеров в каждом наборе- 12) Ученики первого ряда выбирают числовые выражения с значением. равным - 5, второго ряда - 7, третьего ряда - 9. На доске над вагонами поезда учитель прикрепляет карточки с цифрами 5, 7, 9.

1 3-8 1 1 -4 11 -2

При проверке задания учитель обращает внимание учащихся, что нужно читать выражения разными способами, используя названия компонентов вычитания. А затем учитель предлагает догадаться, каким будет номер следующего вагона в поезде (№11) и доказать обнаруженную ими закономерность, а также дать характеристику числу 11. (Это двузначное число, в котором один де-

сяток и одна единица, всего единиц одиннадцать. Ему предшествует при счёте число 10, а следует за ним - 12, оно оканчивается на один, поэтому 11- нечётное число)

Это число ученики записывают в тетради в качестве каллиграфической минутки.

8. Знакомство с маршрутом путешествия:

На десерт загадки—шутки,

Только на одну минутку!

Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них.

" ШКОЛА №117, домашнее задание стр.126 примеры №5.

9. Практическая деятельность учащихся по выполнению заданий маршрута.

Читайте также: