Проект мой город омск в доу

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об истории и достопримечательностях родного города, воспитание чувства гордости за родной край.

Образовательные:

- Формировать у детей чувство взаимопомощи по поводу поиска рациональных способов игровых действий, навык работы в команде. Способствовать сплочению детского коллектива.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные способности детей: умение свободно общаться со взрослыми и сверстниками по поводу игр, заданий, внимательно слушать ответы друзей, не перебивая, отвечать полными фразами.

- Развивать умение узнавать и называть достопримечательности родного города, умение работать с тестовыми заданиями

Коррекционные:

Активизация и обогащение словаря: достопримечательности, омичи, современный, исторический, большой, красивый, любимый.

Воспитательные:

воспитание чувства гордости за родной край.

Предварительная работа: подготовка атрибутов для проведения игры, знакомство с достопримечательностями родного города, с историей его возникновения, чтение стихотворений , про реки Омска.

Предметно – развивающая среда: групповое помещение. Фотографии различных достопримечательностей города Омска, разрезные картинки – виды Омска, карточки с буквами Омск и Иртыш, мяч, ваза, цветы.

Методические приёмы:

Ход занятия.

В.- Ребята, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение.

В. Ребята посмотрите, на наш адрес детского сада пришло письмо. Давайте прочитаем его?

Письмо:

Здравствуйте ребята . Пишут вам дети с детского сада № 14, города Новотроицк Оренбургской области. Мы бы хотели рассказать вам про наш небольшой городок. Нашему городу 72 года, он построен на берегу реки Урал. Город славиться своим металлургическим заводом на котором работают наши родители, и своими достопримечательностями это : большой спортивный стадион, кинотеатры и дворец культуры металлургов. Мы очень любим свой город.

Ребята мы бы хотели познакомиться с вашим городом и побольше узнать о нём. Заранее вас благодарим. Спасибо.

В. Ребята, а вы сможете рассказать про наш город и его достопримечательности?

Д. Да.

В. Ребята посмотрите на столах лежат карточки с буквами, и сложите слова ОМСК и ИРТЫШ (дети выполняют и читают).

- Что означают эти слова Омск и Иртыш?

Д.(Омск – название нашего города, Иртыш – название реки, на которой стоит наш город).

В. Почему город носит название Омск?.

Дети. В честь реки Омь.

В Как, можно назвать вас и других жителей Омска?

Дети. Омичи.

В. Ребята сколько лет нашему городу?

Д. 300лет.

В. Я предлагаю познакомиться с некоторыми достопримечательностями. Согласны?

Д. Да

В. Давайте с вами вспомним историю нашего города. (Воспитатель показывает картинки). Дети садятся на стульчики.

ИСТОРИЯ

В. 1714г. По распоряжению царя России Петра 1

, была отправлена экспедиция по Иртышу, для освоений Сибирских земель, чтобы пополнить казну золотом. Бэл собран отряд под руководством подполковника Ивана Бухольца.

В 1716г. после многократных нападений джунгаров,

на экспедицию, отряд отступил вниз по Иртышу, чтоб набраться сил. На слиянии двух рек, Иртыша и Оми, была заложена крепость.

Так выглядела эта крепость много лет назад.

С тех пор она росла и строилась и превратилась в большой город Омск.

В. Давайте ребята расскажем какие, достоп- ти есть в нашем городе.

В. Ребята, какие известные ворота есть в нашем городе?

Д. Тарские.

В. Тарские ворота были построены 300 лет назад ,высотой 12м015 см

они являются достопримечательностью нашего города . Потом они были разрушены и в 1991г восстановлены на старом фундаменте.

В.А сколько всего ворот было в нашем городе ребята?

Д. Четыре: Тарские, Тобольские, Омские, Иртышские.

В. Ребята, наш город славится знаменитыми театрами?

Кто мне скажет, какой самый знаменитый театр ?

8 Слайд (Драмтеатр)

В. 143 года назад был построен Драмтеатр.

Именно тогда это было, деревянное здание, где были показаны не только спектакли но и оперы.. Через некоторое время театр сгорел и после пожара было построено каменное здание.

В Ребята вы узнали что это за памятник?

Д. Пожарная каланча.

В А почему её так назвали?

В. Ребята вы узнали , что это за место?

Д. Речной вокзал.

В. Кто нам расскажет про речной вокзал?

Д. Ответ детей

В. Давайте послушаем ребят которые подготовили стихи , про наш Иртыш.

Стихи:

Седая мудрая река

Сверкает у причала

Она прошла через века

И видела не мало.

Город мой ты песня и легенда

С детства берегу в своей душе

Тихой Омки голубую ленту

Белый теплоход на Иртыше.

В. Какие памятники есть на речном вокзале?

Д. Пушка, Шар.

Но кроме Речного вокзала есть в нашем городе ещё вокзалы. Кто мне скажет, какие?

В Ребята посмотрите на столах разрезанные картинки, вам надо собрать картинки и назвать достопримечательности города .

Физминутка

В - Ребята, наш город очень большой и красивый. В нём есть много улиц с разными названиями. А знаете ли вы, на какой улице вы живёте? Назовите свой домашний адрес.

Для ответа дети выходят в центр группы на ковер, и строятся в круг. передают мяч по цепочке и называют свои домашние адреса.

В. Ребята давайте с вами возьмём по цветку и будем говорить красивые слова про наш город .

Каждый должен назвать слово-определение о нашем городе и поставить веточку в вазу. Условие этой игры: нельзя повторять слова, названные другими детьми.

Игроки по очереди называют прилагательные, характеризующие наш город. Какой он? (Дети называют : современный, город-сад, большой, красивый, зеленый, любимый, солнечный, праздничный, исторический, величавый, нарядный, веселый, разнообразный, просторный, деревянный, кирпичный, многоэтажный, чистый и т. д.).

Рефлексия.

В. Ребята, чем мы сегодня занимались?

А какое задание вам показалось самым сложным ? (ответы детей,

самым простым? (ответы детей).

Вы сегодня все замечательно справились с заданиями!















По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-образовательные цели:Расширять и обогащать знания детей о родном городе и его достопримечательностях.Формировать нравственно-эстетические чувства детей. Расширение и активизац.



Программные задачи: Закрепить знания о родном городе: Название города, реки, основные достопримечательности; подобрать слова-признаки к слову город.Познакомить с историей возникновения города, объясни.



Достопримечательности города Омска

Формирование у детей нравственных ценностей, любви к родному городу,воспитание гражданина и патриота своей страны.


Краткое описание проведенного проекта "Мой любимый город Омск", осуществленного в период с середины декабря 2016 года по конец 2017 года, в первой и второй младшей группах.


Виртуальная экскурсия по городу Омску " Путешествие по улицам города Омска"

Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о родном городе, восстановить интерес и любовь к родному городу. Расширять и обобщать представления о родном городе Омске.

Цель. Развитие патриотических чувств у детей.

1. Формирование знаний детей о родном городе и его достопримечательностях.

2. Продолжать работу по диалогической и монологической речи.

3. Воспитание любви к родному городу, уважение к истории своего города, желание сделать его лучше.

Интерес к истории родного города теряется, наша задача максимально заинтересовать малышей в изучении истории своей малой Родины. Дети не попросту не знают чем знаменит их родной город. Не знают ничего об его истории, достопримечательностях.

Форма реализации: дидактические, коммуникативные, словесные, пальчиковые, сюжетно-ролевые игры, непосредственно-образовательная деятельность, беседы, чтение художественной литературы, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций и фотографий, слушание песен.

- Проявление интереса к истории города.

- Умение рассказывать о достопримечательностях своего города.

- Формирование у детей любви к родному городу, желание делать его лучше.

Этапы работы над проектом.

I. Подготовительный этап.

Воспитатель: составление плана совместной работы с детьми, педагогом и родителями, организация предметно-развивающей среды, определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата, поисковая работа по подбору иллюстраций, краеведческого материала, флага, подбор художественных произведений и песен.

Мероприятия по работе с детьми:

- Рассматривание карт Омска и Омской области, фотографий, иллюстраций города Омска, герба, флага.

- Чтение художественной литературы: сборник Омская Азбука О. Григорьева.

Мероприятия по работе с родителями:

Субботник по уборке территории, высадка рассады в клумбы на территории детского сада.

III. Заключительный этап.

- Дети знают название своего города;

- дети знают реки, которые протекают в городе;

- знакомы с достопримечательностями г. Омска;

- знают о предприятиях Омска;

- знают названия некоторых улиц Омска;

- знают названия театров;

- имеют представления о людях, прославляющих наш город;

- дети хотят сделать наш город лучше.

- взрослые и дети удовлетворены проведенной работой и результатом проекта.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине - накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Интерес к истории родного города теряется, наша задача максимально заинтересовать малышей в изучении истории своей малой Родины. Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в детском саду, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнении ее новым содержанием. Поэтому возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с достопримечательностями города.

На мой взгляд, решением данной проблемы стала реализация проекта.

Цель. Формирование представлений у детей об истории города Омска.

1. Способствовать формированию представлений детей о родном городе и его достопримечательностях, о малой и большой Родине.

2. Закреплять представление детей об истории улицы, на которой они живут.

3. Развивать представления о природе родного края, родной страны.

4. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать беседу.

5. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к истории своего города, желание сделать его лучше.

Вид проекта.

Продолжительность проекта. Краткосрочный проект (2 недели)

Участники проекта :

Формы работы с детьми:

-выставки детских рисунков;

-чтение художественной литературы;

-выставки фоторабот, совместно подготовленных с родителями;

-рассматривание альбомов, плакатов, открыток;

-посещение памятных мест, экскурсии (заочные, очные).

-игра как основной вид деятельности детей;

-выставки картин известных художников;

-посещение памятных мест с родителями;

-дети узнают историю своего родного города, познакомятся ближе с его архитектурой; узнают историю родной страны.

-познакомятся с произведениями искусств местных художников, поэтов, писателей;

-более уважительно будут относиться к жителям своего города, заботиться о природных и культурных ценностях своего города и своей страны.

-будут уважать традиции города.

- Формирование у детей любви к родному городу, желание делать его лучше.

Этапы работы над проектом :

I. Подготовительный этап.

Составление плана совместной работы с детьми, педагогом и родителями, организация предметно-развивающей среды, определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата, поисковая работа по подбору иллюстраций, краеведческого материала, флага, подбор художественных произведений и песен.

Мероприятия по работе с детьми:

5. Рассматривание карт Омска и Омской области, фотографий, иллюстраций города Омска, герба, флага.

1. Чтение стихов и небольших рассказов о Родине.

2. Чтение пословиц и поговорок о родине, загадки.

3. Разучивание стихотворений о городе Омске.

4. Чтение художественной литературы: сборник Омская Азбука О. Григорьева.

Цель: развивать творческие способности детей, прививать аккуратность в работе, воспитывать любовь к труду.

Взаимодействие с родителями.

Цель: воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за родной край, учить видеть прекрасное в простых вещах.

III. Заключительный этап.

- Дети знают название своего города;

- дети знают реки, которые протекают в городе;

- знакомы с достопримечательностями г. Омска;

- знают о предприятиях Омска;

- знают названия некоторых улиц Омска;

- знают названия театров;

- имеют представления о людях, прославляющих наш город;

- дети хотят сделать наш город лучше.

- взрослые и дети удовлетворены проведенной работой и результатом проекта.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

300-летию города Омска посвящается.

Подготовила : воспитатель Левахина Зульфия Туктасыновна

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений,приобщение к миру его культуры. Вопросами патриотического воспитания, краеведения в должном понимании этих слов в семье практически не занимаются. Эти задачи решаются в школе, детский сад должен заложить основу для воспитания патриотических чувств у воспитанников, сформировать чувство гордости за свою малую Родину. Актуальность темы
Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.
Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Раздвигая горизонты познаваемого детьми, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, к Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.
Цель проекта: -реализация комплексного подхода к развитию ребенка и осуществление
интеллектуального, нравственного, физического развития дошкольников посредством
ознакомления со своей малой Родиной.
- расширение знания детей о родном городе;
- приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям. Задачи:
1. Формировать представления детей о родном городе.
2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.
3. Формировать общее представление об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих облик города.
4. Воспитывать любовь , уважени е и привязанност ь к свое му городу, умение видеть его красоту, радоваться ей и беречь.
5. Расширить знания детей о растительном и животном мире Ом ской области.
6. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.
7. Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада. Участники проекта:
· Дети 5-6 лет ( старшая группа )
· Воспитатели группы .
·родители воспитанников Сроки реализации проекта:
Долгосрочный
Гипотеза проекта: в результате целенаправленной и системной работы по расширению з наний детей о своём родном городе осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются л юбовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому о существляется комплексный подход к воспитанию детей в духе п атриотизма.

Форм ы реализации проекта:
- познавательно-игровые занятия, занятия-экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, беседы, продуктивная деятельность. Р есурсное обеспечение проекта:
- Уголок по краеведению в группе
- Картины
- Альбомы, иллюстрации
- Карты
- фотографии
- Методическая, краеведческая, художественная литература
- Буклеты, наборы открыток.
Предметно-развивающая среда:

Краеведческий мини - музей в ДОУ.

· Уголок по краеведению в группе.

Предполагаемые результаты: Дети:

· Активное участие и интерес детей в различных видах деятельности

· Организация изобразительной деятельности, проведение выставок в группе

· Воспитание н равственно - патриотически х чувств к истории, культуре, природе родного края

· Развитие связной речи, обогащение словаря.

· Практический материал по всем видам детской деятельности

· Освоение инновационных технологий по патриотическому воспитанию дошкольников

· Составление перспективного плана работы

· Разработка и изготовление дидактических игр по теме проекта

· Разработка конспектов занятий, досугов и т. п.

· Повышение интереса к работе группы

· Активное участие в конкурсах, выставках

Список использованной литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаем вашему вниманию оформление проекта, связанного с городом, его достопримечательностями и историей. легко адаптируется под другие города, требует поиска материала по заданным тематикам. реализовывался с большим интересом для детей.

Актуальность. Как показывает наблюдение и беседы с детьми дошкольного возраста, многие дети не только не знают об историческом прошлом, о памятниках, достопримечательностях своего края, что естественно из-за возраста, однако то не должно служить оправданием: нельзя допустить, чтобы дети относились равнодушно к памятникам архитектуры. И не только из-за участившихся случаев вандализма и безынициативного отношения молодого поколения в вопросах сохранения достопримечательностей города Омска и области, - историю следует хранить, чтобы потомки могли воочию лицезреть памятники архитектуры, были заинтересованы в сохранении и передачи истории, опираясь на доказательные сооружения, не прибегая к искаженной истории, что нередко подается зарубежными историками, желающими выказать русский народ как агрессоров, трусов и предателей.

Всем известно, что в дошкольные годы идет становление основ личности ребенка. Воспитание любви к родному краю, формирование интереса к истории, культурному наследию необходимо начинать с детского сада.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретным представлением о том, что им близко и дорого: это и родной дворик, в котором проходит детство, и соседи на лавочке, и детвора, с которыми проходят игры и познание мира и правил жизни в обществе, это и знание потаенных уголков, это и знание мест, которыми гордятся жители, ради которых приезжают люди из других городов для поклонения и любования. Научить чувствовать красоту родной земли уважать и гордиться людьми, живущими на этой земле, воспитывать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства – одна из главных задач педагогов и родителей. культура, природа родного края должна войти в сердце ребенка и стать неотъемлемой частью его души. Любить Родину – значит знать ее, знать ее историю. Знакомство с историей, культурой, наследием, природой, бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной город, а значит стать созидателем своей малой Родины.

Целью проекта является создание условий для формирования и развития патриотических чувств к родному краю у детей подготовительной группы.

Формировать представление детей о родном крае: история, достопримечательности, люди, природа.

Воспитывать любовь к родному краю, умение видеть красоту родного края, радоваться и любоваться ей.

Формирование общего представления об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих облик города.

Развитие желания оберегать и сохранять памятные места; профилактика вандализма.

Вид проекта и сроки реализации: долгосрочный (июнь – сентябрь 2019 г)

Предполагаемый результат проекта:

Пробуждение интереса к истории и культуре своего города и области, любви к родному краю, его природе, растительному и животному миру.

Участие в данном проекте поможет детям систематизировать полученные знания и применить их в различных видах детской деятельности.

Этапы реализации проекта:

Практический этап заключался в реализации работы по нескольким направлениям:

Знакомство с основными профессиями с использованием презентации. Чтение стихотворений о профессиях, загадки. Выставка книг омских писателей и гостей Омска (Белозеров, Достоевский, Чехов и др.).

Знакомство с людьми, прославившими город Омск и Омскую область - писателями, музыкантами, художниками, спортсменами, участниками боевых действий, олимпийскими пара - и чемпионами, скульпторами. Просмотр фотографий.

Итоги проекта:

Реализация данного проекта способствовала сближению родителей, детей и педагогов. Дети имеют представление о родном крае и родном городе, о б основных архитектурных сооружениях, знакомы с интересными фактами из истории создания памятников архитектуры, определяющих облик города, знакомы с природным и животным миром родного края.

Читайте также: