Подготовьте план беседы с учащимися начальной школы о музыке оперы м глинки иван сусанин

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Познакомить учащихся с образом защитника отечества в оперном жанре.

  • Осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные связи.
  • Закрепить понятия опера и базовые понятия этого жанра.
  • Формировать умение давать эмоционально- образную оценку произведениям и явлениям жизни.
  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в душе учащихся любовь к Родине, желание быть ее защитником.

Ход урока

1. Введение.

Учитель: О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве, архитектуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До наших дней дожили древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражении.

Русские композиторы, художники, поэты постоянно обращаются в своем творчестве к теме защиты Родины.

Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства. Почему?

Ответ учащихся:…

Учитель: С древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Образ защитника Отечества является одним из главных образов искусства.

2. Актуализация.

Вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми мы встречались на уроках, посвященных теме защитников Родины.

  1. Былины о русских богатырях.
  2. С.С. Прокофьев кантата “Александр Невский” (Приложение 1).
  3. Русские народные солдатские песни.
  4. С.С. Прокофьев опера “Война и мир”.
  5. Песни о полководцах воинах Отечественной войны 1812 год.
  6. Д.Д. Шостакович “Симфония №7” (Приложение 2).
  7. Петровские канты.
  8. А.П. Бородин “Князь Игорь”, Богатырская симфония” (Приложение 3, Приложение 4).
  9. М.И. Глинка опера “Иван Сусанин”.

Идея героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском искусстве. Как же она отразилась в опере?

3. Новый материал.

Сегодня мы будем говорить об оперном жанре, о закономерностях этого жанра. Ярким представителем этого жанра является опера М.И. Глинки “Иван Сусанин” (“Жизнь за царя”).

М. Глинка – великий русский композитор, родился в селе Новоспасском Смоленской губернии. Он является основателем русской классической музыки. Опера “Иван Сусанин” вызывает у многих поколений слушателей чувство сопричастности к истории своего народа.

В опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву.

Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы является подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – гражданина, преданного Родине, отца, любящего свою семью, который пожертвовал своей жизнью для спасения Родины, Отечества.

Идею оперы можно выразить строками известной думы “Иван Сусанин” К. Рылеева:

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело
И радостно гибнет за правое дело.
Предателя, мнили, во мне вы нашли?
Их нет и не будет на Русской земле!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит!

4. Музыка оперы.

“Отечественная-героично-трагическая опера” – так сам композитор определил жанр своего сочинения, сквозной идеей которого является любовь к Отечеству.

Драматургия оперы основана на конфликте двух сил, развитии контрастных музыкальных тем: русской песенности и польской танцевально-инструментальной музыки. В опере трудный период в жизни русского народа – война с поляками.

Опера состоит из 4-х действий и эпилога. В Интродукции (вступлении) воплощена непреклонная воля русского народа к победе.

В 1-м действии оперы мирная жизнь. Каватина Антониды полна искренности, нежности, а оживленное рондо раскрывает радостный мир девичьих мечтаний:

“Что ни утро, что ни вечер, жду я с милым другом встречи” (фрагмент оперы: каватина и рондо Антониды 1 д.)

2-е действие (образ врага) . Действие происходит в замке польского короля Сигизмунда (Приложение 7, бал). Поляки хвастают своими победами и уверены в скором завоевании Руси.

Так заканчивается экспозиция оперы, в которой ярко представлены две музыкальные сферы.

В 3-м действии раскрывается основной конфликт оперы, впервые показано столкновение с врагами мужественного русского народа. Начинается 3 действие с песни Вани, которая полна нежности и благородства к отцу. К Ване присоединяется голос Сусанина. Их дуэт завершается решительными фразами юноши, который готов отдать жизнь за родной край. Вдруг в мирную обстановку вторгаются завоеватели. Они уводят с собой Сусанина, который прощаясь с детьми, дает понять, что никогда не вернется домой. Драма полна душевных переживаний. Это передает романс Антониды “Не о том скорблю, подруженьки”.

В 4-м действии драматизм усиливает Ваня, пытаясь разбудить спящих ополченцев, сообщает о приходе поляков.

Трагической кульминацией оперы является сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина. Она открывается хором поляков. Контрастом теме поляков звучит речитатив и ария Сусанина “Чуют правду…”. Впервые композитор оставляет своего героя наедине с его думами. Он вспоминает свою семью. Речитатив передает огромную внутреннюю силу человека, встречающего последнюю зарю в своей жизни и верящего в спасение своей родной земли. В арии “Ты взойдешь, моя заря!” Глинка с непревзойденным мастерством сочетает простоту мелодического движения (плавные распевы, народные песни, речевые интонации народного говора, черты молитвенных песнопений) с глубиной человеческих чувств. В этом портрете главного героя оперы композитор умело использует жанр арии – молитвы, арии – песни. Эпилог оперы “Жизнь за царя” заканчивается хором “Славься”, он передает картину народного ликования. Тема хора сочетает в себе черты древних знаменитых распевов, мощь многоголосного пения, маршевые ритмы военных песен Отечественной войны 1812 года. Это слияние оркестра и хора. Ощущение великого праздника передают звуки оркестровых колоколов.

5. Закрепление нового материала и тестирование (Приложение 5).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта урока музыки 3 класс по программе Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина

Педагогическая цель

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты образования

Личностные :

· формирование интереса к музыке и музыкальной деятельности;

· расширение представлений о русской музыкальной культуре, осознание национальной принадлежности;

· развитие чувств сопереживания чувствам других людей, эмоционально-нравственной отзывчивости и доброжелательности.

Предметные:

Метапредметные: Познавательные : осуществлять анализ музыки с выделением существенных признаков.

Регулятивные:

· планировать собственные действия в процессе восприятия, исполнения музыки;

· формирование эмоционально – осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной музыкально – творческой деятельности и деятельности одноклассников.

Коммуникативные:

· формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально – творческой деятельности;

· формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов, понятий).

Формы и методы обучения

- метод развития ассоциативно- образного мышления;

- метод размышления о музыке.

Основное содержание темы, понятия и термины

Образовательные ресурсы

Сценарий урока

1.Организационный момент.

Мотивация учебных действий

Эмоционально в оспринимают музыку.

- выражать положительное отношение к уроку

2. Актуализация опорных знаний.

3. Постановка цели урока .

Иван Сусанин совершил подвиг, защищая свой народ и Родину.

С именем Ивана Сусанина мы попадём сегодня в музыкальный театр.

Ребята, а что мы можем увидеть на сцене музыкального театра?

А что такое опера?

Как вы думаете, с каким музыкальным произведением мы будем сегодня знакомиться?

Опера - музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.

Личностные: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку.

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме.

4. Освоение новых знаний и способов деятельности.

5. Знакомство с музыкальными фрагментами оперы.

6.Первичное закрепление знаний

7. Физкультминутка

8. Вокальная работа.

События, о которых рассказывает опера, происходили более 300 лет назад, когда Минин и Пожарский встали во главе народного ополчения против завоевателей земли Русской - Войска польского.

Главный герой этой оперы - костромской крестьянин Иван Сусанин, который погиб за Русь.

В 1612 году Россия была оккупирована польскими войсками. Польский король Сигизмунд III хотел посадить на русский трон своего сына - королевича Владислава.

Избранный на царство Великим Земским собором, молодой царь Михаил Романов находился в селе Домнино, недалеко от Костромы, укрываясь от опасностей смуты. Он был под присмотром старосты Ивана Сусанина и его зятя Богдана Собинина.

Поляки, узнав об избрании Михаила на царство, направили отряд на поиски молодого царя.

Добравшись до деревни Домнино, поляки устроили допрос местного населения. Кто-то из крестьян, не выдержав пыток, рассказал полякам, где прячется царь. Тогда поляки потребовали от Сусанина отвести их к царю.

Сусанин согласился стать проводником, но повёл отряд в противоположном направлении в дремучий лес и болота. Узнав правду, враги зверски убили его.

Благодаря подвигу Ивана Сусанина враги погибли в пути, так и не найдя дороги из леса.

Ну а теперь пришло время познакомиться с самой оперой.

Начинает оперу интродукция.

Интродукция - краткая начальная часть оперы, играющая роль вступления.

Какая звучала мелодия?

Как вы думаете, образы, каких героев были показаны этой мелодией?

Какой мелодия была теперь?

Мелодия показывала образ девушек, встречающих отважных бойцов. Она оживленная и светлая, близка к хороводным песням.

Охарактеризуйте эту музыку.

Да, это ария человека, который предчувствует свою смерть, но он знает, что ценой своей жизни он спасает Родину. И, конечно, вся опера показывает нам героизм человека, когда родная земля и близкие в опасности.

А теперь мы перейдём ко второй части нашего урока – песня. Сначала выполним упражнение.

Цель урока: способствовать формированию музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры; содействовать формировать у обучающихся умение раскрывать образы Защитников Родины в опере.

Задачи:

воспитывать чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа

Развивающие: развивать мышление, воображение, речь, кругозор на примере оперы М.И.Глинки.

Планируемый результат:

2. Продолжат развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа

3. Проявят любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, слушательскую культуру.

ВложениеРазмер
opera.docx 31.23 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Цель урока: способствовать формированию музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры; содействовать формировать у обучающихся умение раскрывать образы Защитников Родины в опере.

воспитывать чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа

Развивающие: развивать мышление, воображение, речь, кругозор на примере оперы М.И.Глинки.

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению и познанию музыки; адекватной самооценке;

готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное

понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее

результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей

деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль

процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД

Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;

музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.

Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Давать образную характеристику прослушанного произведения.

4. Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

Приветствие. Дети садятся за парты.

Вы любите путешествовать? У нас сегодня необычный урок музыки. Мы с вами отправляемся в оперный театр. Кто был в театре?

- А в оперном театре?

- Почему его так назвали?

- Что такое опера?

Рассаживайтесь удобно в зрительном зале.

Наш первый ряд – зрители партера, нижнего этажа зрительного зала, второй ряд – гости ложи (небольшого помещения с отдельным входом, отгороженного от соседних, боковыми перегородками), а третий ряд расположился в бельэтаже (первом ярусе зрительного зала в театре).

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на урок, связав с темой урока?

- Посмотрите внимательно на экран (слайд1), здесь вы видите слова ОПЕРА

(1. опера – это музыкально – драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра

В опере объединяютсяразличныехудожественные средства:
сольное,ансамблевое и хоровое пение,
симфонический оркестр, костюмы, декорации.

Сценарий к опере пишет либреттист, а сам литературный текст оперы называется Либретто (показываю на слайде, записываем в тетради)

Перед началом оперы обычно исполняется оркестровая пьеса, которая называется увертюра .( записываем в тетради) Увертюра основана на музыкальных темах оперы и воплощает ее главную идею.

Как вы думаете опера появилась давно или недавно? Опера в России появилась в XVIII столетии.

- Внимание на экран (слайд 2), кого вы там видите?

- Знаком ли он вам?

- ЭТО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА (1804 – 1857)

– великий русский композитор – жил в первой половине прошлого столетия. Давайте все вместе повторим ФИО композитора.

М.И. Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как и А.С. Пушкин в поэзии. Глинка - основоположник русской классической музыки. Он создал произведения, которые прославили русскую музыку на весь мир. Горячая любовь и интерес к музыке у Глинки проявились очень рано: он подолгу с увлечением слушал пение крестьян, исполнявших народные песни, и это оказало значительное влияние на всё его творчество. Еще в молодые годы, живя в Петербурге, Глинка прославился как композитор и замечательный певец, исполнитель своих романсов. Несколько лет Михаил Глинка провел за границей, в Италии и в Германии. Всюду он изучал музыку народа, среди которого жил, но ближе всего ему была русская народная песня. Вернувшись на родину, он увлекся темой о подвиге русского крестьянина Ивана Сусанина и написал ОДНОИМЕННУЮ оперу.

- Знаете ли вы что-нибудь об Иване Сусанине?

- крестьянин, который решается ценой своей жизни спасти Москву, обманув поляков : Простой деревенский человек, когда узнал, что враги не знают дороги-он вызвался их проводить, но завел в такое глухое место в лесу, что враги не смогли выбраться- найти дорогу назад. За это его убили, но вскоре сами погибли от мороза, голода и от того, что были в глухом лесу.

- Ребята, готовы ли вы на такой подвиг? Какие чувства у вас вызывает этот подвиг?

Посмотрите на портрет Ивана Сусанина. Написанным Скотти Михаилом Ивановичем

- Каким вы видите его на этом полотне? Опишите его, расскажите о его качествах.

-Внимание на экран. Событие, которому посвящена опера, относится к началу 17 века( это было почти 400 лет назад , когда польский король пытался завоевать Россию.

- Сейчас мы просмотрим один из видеофрагментов. Это ария Сусанина в сцене в лесу с поляками.

- А кто знает, что такое ария? (на слайде, записываем слово в тетради) Ария- номер в опере, который исполняется певцом-солистом в сопровождении оркестра. Для нее характерна напевность, широта мелодического дыхания.

- Ваша задача внимательно просмотреть этот фрагмент и рассказать, что вы увидели.

Вспомним правила слушания.

Что услышали? Какие чувства раскрыты в этой арии?

Как звучит музыка?

- Вот такая интересная история про храбрость русских людей.

Люди должны знать героев и быть героями.

- А теперь встанем и немного разомнемся.

ИГРА В ДИРИЖЕРОВ

- Ребята, представьте, что вы дирижеры оркестра, постарайтесь пластичными движениями рук передать свои музыкальные эмоции.

- Итак, как звучала музыка, какой характер? (грустно, весело…)

- Какое чувство пробудила музыка М.И.Глинки в вас?

- Как вы считаете, почему оперу завершает этот торжественный хор?

- Какие черты русского характера воспевает эта музыка?

- Можем мы гордиться тем, что живем в стране, где создают такую музыку, где жили такие герои?

- Сейчас мы с вами попробуем спеть этот хор

Проговариваю в ритме песни с настроением.

ПО ОДНОМУ КУПЛЕТУ ( проговариваю я ), ПОТОМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ , проверяю, как дружно вместе говорят, если плохо- повторяю ещё раз.

Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты русская наша земля.
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша родная страна.

Славься, славься, из рода в род,
Славься, великий наш русский народ.
Врагов, посягнувших на край родной,
Рази беспощадно могучей рукой.

Слава, слава, героям-бойцам,
Родины нашей отважным сынам.
Кто кровь за Отчизну свою прольёт,
Того никогда не забудет народ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.

Планируемый результат:

Продолжат развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа

Привитие любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.

Средства обучения:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Информационные источники:

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? У нас сегодня необычный урок музыки. Мы с вами отправляемся в оперный театр.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

-Ребята, мы сегодня продолжаем путешествовать по волшебному миру музыки.

Вспомним что такое опера - Посмотрите внимательно на экран (слайд1), здесь вы видите слова ОПЕРА

музыкально – драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.

-Откройте учебники на странице 18 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на урок, связав с темой урока?

- кто является композитором

- Внимание на экран , кого вы там видите?

- Знаком ли он вам?

- это Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857)

– великий русский композитор – жил в первой половине прошлого столетия.

Первичное усвоение новых знаний

(4 сл) Несколько лет Михаил Глинка провел за границей, в Италии и в Германии. Всюду он изучал музыку народа, среди которого жил, но ближе всего ему была русская народная песня. Вернувшись на родину, он увлекся темой о подвиге русского крестьянина Ивана Сусанина, и принялся за свою первую оперу. Глинка назвал ее "Жизнь за царя".

В опере описано подлинное историческое событие – подвиг крестьянина костромского села Домнина Ивана Осиповича Сусанина, который он совершил в 1613 году. Москва уже была освобождена от польской армии, но отряды шляхтичей ещё бродили по русской земле.

"Куда ты ведешь нас. не видно ни зги! -
Сусанину с сердцем вскричали враги: -
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.
Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути;
Но тем Михаила тебе не спасти!

Пусть мы заблудились, пусть вьюга бушует,
Но смерти от ляхов ваш царь не минует.
Веди ж нас, - так будет тебе за труды;
Иль бойся: не долго у нас до беды!

Ты взойдёшь, моя заря,
Над миром свет прольешь
Последний раз взойдешь
Лучом приветным горя.

Господь в нужде моей,
Ты не оставь меня!
Горька моя судьба!
Тяжка моя печаль!
закралась в грудь тоска,
Легла на сердце скорбь.
Мне тяжко умирать
Но долг мой чист и свят!

- А кто знает, что такое ария?(ария – это эпизод в опере) (на слайде)

-Ребята, а что значит предсмертная? (написанная перед смертью)

Итак. Усталый отряд поляков спит. Сусанину не спится: он предчувствует свою гибель от рук разъяренных врагов. Звучит потрясающая по музыке ария “Чуют правду”.. видео

Чуют правду!
Смерть близка.
Мне не страшна она --
Свой долг исполнил я.
Прими мой прах, мать земля!

Какие чувства передает музыка? Какими красками наделяет М.Глинка саму арию? Возьмем наши диаграммы

Музыка этой сцены с большой тонкостью передаёт разнообразные чувства героя, мельчайшие движения его души.

К кому обращается герой? В начале арии Иван Сусанин обращается к заре. Эта заря станет его последней зарей. И еще одно важное обращение? (Слушание фрагмента)

К Богу, выстоять в последнюю минуту, не упасть на колени. Стойко принять мучения.

Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для создания образа героя?

спокойны, ровный ритм

Плавный характер звуковедения

А главное средство музыкальной выразительности? Мелодия. Красивая. Выразительная, напоминающая русскую песню.

Поем - ты показываешь «Ты взойдешь моя заря и т. д. ( 2 -е фразы),

затем работа с детьми внимание на напевность, распевы, спокойное дыхание, допевание длинных звуков.

Перед его мысленным взором проходит вся его жизнь, родные и дорогие сердцу образы. Он вспоминает недавнее счастье в кругу любимой семьи. В этой музыке такая трагедийная сила, страстность, что кажется - большее напряжение чувств уже невозможно.

Предчувствие гибели, смертная тоска Сусанина выражены прекрасной и высоко трагедийной музыкой, которая потрясает своей правдивостью.

Торжество, ликование. Колокольный звон — праздничный, радостный, передает победу русского народа

Здесь есть и тема скорби и печали — памяти о погибших.

А почему именно этим сюжетом заканчивают оперу?

Да, здесь Русь в каждом звуке. Можно ли с уверенностью можно сказать, что Иван Сусанин –всенародный герой?

Да, его подвиг живёт в сердцах уже почти четыре столетия, вдохновляя музыкантов, поэтов, художников, скульпторов.

А теперь перед вами лежат листы с тремя звездочками (Большая, средняя и маленькая.) и три цветных карандаша. 1-Синий – означает гордость за героя. 2 красный – переживание, страх. 3 зеленый – безразличие. Вы должны разукрасить три звезочки разными цветами. Что больше всего вы испытали на уроке – большая звездочка. Средняя – среднее впечатление.

Читайте также: