План урока по географии 8 класс водные ресурсы

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока : Сформировать представление у учащихся о разнообразии водных ресурсов России, их значении для жизни человека.

Задачи урока:

1. Сформулировать представления о многообразии внутренних вод и водных ресурсов России.

2. Продолжить формирование умений анализировать карты, схемы, рисунки и контурные карты с целью получения новых заданий.

3. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за природное, историческое, культурное наследие нашей страны.

4. Повышать интерес к предмету.

Организационный момент (30с.).

Объяснение нового материала (35 мин.).

Тема урока: Голубые глаза России. Водные ресурсы и реки России.

Цель урока: Познакомиться с водными ресурсами России, их размещением на территории России, дать их оценку. Выявить особенности рек, хозяйственной оценкой. Охраной вод.

Я прошу Вас, быть внимательными и активными.

Так что же такое вода?

Бесцветная жидкость, налитая в стакан, или

Бесценная жидкость, дающая жизнь всему живому?

Голубые глаза России. Водные ресурсы. Реки.

Какую роль в жизни человека играет вода?

Вода уникальна и ничем не заменима. На Земле нет ни одного даже самого примитивного существа и ни одного растения, которое могло бы обойтись без воды!

Растения – 80 – 99 %

Потеря 6 -8 % влаги от веса тела вызывает тяжелое состояние, а если потери достигают 10 -12% - перестает биться сердце.

Учитель: Ребята, врачи рекомендуют вам носить с собой бутылку воды и пить когда хочется.

Мозг человека -86 % воды. Если наблюдается ее нехватка, то вы заторможены, снижается и память и внимание.

Какую работу вода выполняет в жизни людей?

- Участник биологических, технологических процессов, без воды невозможна работа промышленности, транспорта, строительства, теплоноситель, главный санитар!

Проанализируем столбчатую диаграмму расхода воды на стр . 76 .

Что мы видим?

На этом рисунке с помощью столбиков дан расход пресной воды на производство 1т продукции. Больше всего расходует сельское хозяйство. Самые большие затраты пресной воды расходуются на производство льняных тканей, целлюлозы, синтетических волокон, стали и чугуна.

В руках у учителя таблица.

Расход воды в быту:

слив воды в туалет

принятие душа в течение 6 мин.

мытье посуды под краном

стирка в стиральной машине

При выращивании 1 тонны с/ х растений:

пшеницы – 1,5 тыс. тонн

риса – 7 тыс. тонн

хлопка – 10 тыс. тонн.

Учитель задает вопросы по ней, учащиеся отвечают, делают выводы.

Вывод: Пресная вода является важнейшим источником жизни человека, без воды ничего нельзя было бы произвести, а все живое погибло.

Главным потребителем пресных вод в мире и в России является с/ х.

Что такое внутренние воды?

Откройте стр.77 рис.41.

На рис.41 мы видим состав В. в.

Что еще может рассказать эта схема?

Внутренние воды связаны с компонентами природы: климатом, рельефом, растительностью, почвами и деятельностью человека.

Почему связь обратна?

В природе всё взаимосвязано. От рельефа характер течения, вода меняет рельеф. От климата количество осадков текущего года, полноводность рек, почвы. Изменяются при недостатке воды или при избыточном увлажнении.

Откроем тетради и запишем определение водных ресурсов.

Водные ресурсы- те внутренние воды, которые человек мог бы использовать в н\х.

Сегодня мы рассмотрим реки.

Учитель раздаёт всем вопросы географического диктанта.

А - исток, Б - речная системе, В - река, Г- водораздел, Д- озеро, Е- водопад, Ж - устье, З - бассейн, И - дельта, К - русло.

Место, где начинается река.

Место впадения реки в море, озеро, другую реку.

Углубление в речной долине, по которой река течёт постоянно.

Низменность перед впадением реки в море, на которой река делится на множество рукавов.

Территория, с которой стекает в данную реку подземные и поверхностные воды.

Река, со всеми её притоками.

Граница между бассейнами.

Поток воды, текущий в углублении называемом руслом.

Скопление воды в природном углублении на суше.

10.Павшие воды с высокого уступа.

Ребята проверяют сами друг друга, ставят оценки.

Богата ли Россия реками?

Россия – страна великих речных систем.

Почему реки так привлекают человека?

Различные сферы деятельности человека связаны с реками: рыболовство, судоходство, отдых, земледелие.

Учитель: Сергий Радонежский основал свою обитель далеко от воды. Он хотел выполнять эту тяжёлую повинность, носить воду, во славу Божью. Но когда обитель разрослась, стали стекаться люди со всей России, монахам стало тяжко носить воду. Они возроптали. Сергий вошел в дремучий лес, ударил посохом о Землю, из неё стал бить родник, дающий начало реке.

Но мы люди смертные, поэтому стараемся для облегчения жизни селиться ближе к рекам.

Выступление учащегося готовится заранее.

Реки удивительны и привлекательны в различных направлениях. Реки повлияли не только на различные виды хозяйственной деятельности человека, но так же культуру, распространение религий, традиции, одежду. Многие художники писали реки. Одним из самых знаменитых среди них был Куинджи, которого всегда привлекала природа, ее единение с человеком.

Выступление учащегося.

Терек воет, дик и злобен

Меж утесистых громад

Бури плач его подобен

Слезы брызгами летят.

Река, из чащи вырастая,

Немая, светлая, густая,

Как бы летая из стекла

Пора разливов миновала

Река ничем не выдавала,

Своё пружинистое тело,

Закутав в мягкие леса

Она белела и алела

И отражала небеса.

О какой реке по характеру течения идёт речь?

Подтвердите это строками стихотворения или картиной.

Какие чувства возникают при прослушивании музыкального фрагмента?

Кто назовёт произведение и композитора?

- Быстрое течение, брызги, дикая, злая река. Русло в горах, много водопадов, уступов, порогов.

- Возможно ли судоходство по таким рекам?

Судоходство не возможно.

- Как человек использует энергию этих рек?

Человек использует силу рек строя ГЭС.

Россия богата реками и горными и равнинными.

Давайте, определим по рис. 3 к бассейнам, каких океанов они относятся.

Реки России относятся к бассейнам

3 океанов и области внутреннего стока.

Почему большую площадь территории России

заняли реки бассейна Северного Ледовитого океана.

Это объясняется разнообразием рельефа России. На юге преобладают горы, а на севере низменности, это объясняет направление рек

Давайте покажем их на карте у доски и

Подпишем на контурной карте у истока и устья.

Иртыш, Енисей с Ангарой, Лена с Алданом, Индигирка, Калыма, Печора, Сев. Двина.

Меняется ли характер течения этих рек?

Характер течения рек меняется. В верхнем - горные реки, с узким руслом, каменистые с многочисленными порогами. В низовьях - равнинные реки.

2 место - реки бассейна Тихого океана.

Назовите и покажите их.

Амур, Уссури, Анадырь.

Есть ли отличия от Северных рек?

Да, эти реки, не считая Амура и Анадырь, короткие, быстрые.

С чем это связано?

Особенности горного рельефа Дальнего Востока.

Перечислите реки Атлантического океана.

Эти реки равнинного типа: Зап. Двина, Днепр, Нева, Дон.

Что вы скажите об обл. внутреннего стока?

Область внутреннего стока занимают большую площадь.

Назовите крупные реки этой области.

Волга, Ока, Кама, Урал. Впадают в бессточное озеро-море Каспийское.

Отчего зависит густота речной системы?

От природных условий, рельефа, климата растительности.

Видим, что хоть Россия и богата внутренними водами, а распределены они неравномерно. В европейской части страны, где живет 70% населения, сосредоточено 20% водных ресурсов.

Где сосредоточена основная масса водных объектов?

Основная масса водных объектов сосредоточена в зоне избыточного увлажнения.

Для хозяйственной оценки рек требуется знание её характеристики.

Дома из учебников выписать определения в тетрадь: падение, уклон, половодье, межень, паводок.

Источники питания рек России могут быть разными – дождевые, снеговые, грунтовые, ледниковые.

У рек Росси преобладает смешанное питание.

Ребята, меняется ли количество воды в реке в течение года?

Да, уровень воды колеблется в течение года. Но преобладает снеговое питание.

В какое время наблюдается половодье?

По рис. 42 типы водного режима мы видим, что у большинства рек России половодье наблюдается весеннее. А в северных реках снег тает позднее, поэтому половодье летнее.

Для чего нужно знать водный режим?

Для планирования работы ГЭС, транспорта, лесосплава, чтобы избежать стихийных явлений на реках.

Какие стихийные явления связаны с реками?

Оползни, сели, лавины, эрозия, наводнения.

Наводнение на реке – грозное явление. Обычно спокойные реки разбухают, становятся могучими водными потоками. Вода мчится с чудовищной силой: стремительная, коварная, страшная, с водоворотами, клокотанием, ревом, разрушая все на своем пути. Она сокрушает мосты, смывает дороги, дома, опрокидывает автомобили, поезда, размывает дороги, парализует жизнь на ограниченной территории. Люди терпят всё. На реках нашей страны наводнения происходят часто, порою носят катастрофический характер. От волжских наводнений страдают города: Тверь, Н.Новгород, Казань, Самара, Астрахань.

На северных реках причиной наводнения бывают ледяные заторы, образовавшиеся во время ледохода.

Известны Невские наводнения.

Но как? Мы видим красивую женщину княгиню Тараканову. Которая, выступив против царя, была заточена в Петропавловскую крепость.

Речушка вдоль околицы текла негромкая

Но мы любили, дети

Её она ведь первою была

Для нас и, значит

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь и слизь,

Зелёная и хвощ болотистый вылез

Как будто люди целью задались

Убить её и своего добились.

Перечислить основные виды хозяйственной деятельности человека по загрязнению рек.

Реки имеют ценное природное свойство – способность к самоочищению. Осуществляет планктон, деятельность которого зависит от наличия кислорода, света, тепла.

Северные реки находятся подо льдом 7 – 8 месяцев. В них мало кислорода, поэтому эти процессы замедленны. В южных реках этот процесс протекает быстрее.

Предложите меры по охране и помощи рекам, которую можете оказать Вы школьники.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда

Пусть чистою останется навеки

Студеная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою…

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку светлую мою.

IV . Закрепление. (1-2 мин.)

Какие вопросы мы рассмотрели?

Для чего нужно было их рассматривать?

Вода – бесценная жидкость, дающая жизнь всему живому.

Россия богата внутренними водами. Они нужны для развития народного хозяйства.

Водные ресурсы распределяются неравномерно. Зависит от компонентов природы и радиуса увлажнения. Человек нерационально использует водные ресурсы. Нужен новый подход, современные безотходные технологии. Экономно использовать воду в быту, не загрязнять реки.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План открытого урока по географии в 8 классе

учитель географии: О. В. Глазкова

Тема урока: Водные ресурсы. Охрана вод.

Образовательные:

-формирование знаний у учащихся о водных ресурсах, их значении;

-дать понятие о размещении водных ресурсов по территории России;

-дать понятие о водном кадастре;

-сформировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников.

Развивающие:

- развитие информационной культуры учащихся;

-формирование умения слушать и вступать в диалог.

Воспитательные:

-продолжение экологического воспитания школьников;

-привитие бережного и экономного отношения к водным ресурсам;

-привитие заботы у учащихся об окружающей среде и своего здоровья;

-развитие чувства прекрасного.

Оборудование:

презентация, физическая карта России, план урока, атласы, учебник тетради, рабочие листы

1.Оргмомент (проверка готовности к уроку, настой на урок)

Как- то поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил, что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие отношения, третий утверждал, что богатство – это то, что даёт нам матушка природа: вода, воздух и земля. Долго они спорили. А вы, ребята, как думаете, кто из них прав?

Да, каждый из вас прав по- своему. Нам невозможно прожить и без денег, любви и без хороших человеческих отношений. Но всё же мы совсем не можем обойтись без природы. «Много чудес создала волшебница-природа. И, пожалуй, самое удивительное из них – вода.

Изучение нового материала

-Ребята, попробуйте сформулировать цели урока, исходя из предложенного плана.

( слайд 2) план урока

(Предлагают цели урока)

-Давайте откроем в атласе физическую карту России. Какие виды внутренних вод России мы можем назвать?

- А какие виды внутренних вод не показаны на карте, но мы ими пользуемся постоянно? (подземные воды)

- Покажите их на карте.

( показывают: Волгу, Обь, Амур, Енисей, Ангара и другие)

(слайд 3 –Крупнейшие реки России)

- Посмотрите на экран и скажите, а где в России больше всего крупных рек? Почему? С чем это связано? (с климатом и рельефом)

- Покажите крупные озёра России

( показывают Байкал, Ханка, Ладожское, Онежское, Таймыр и другие

- Внимание на экран, где же больше всего озер?

( на северо- западе европейской части России)

Какой вывод можно сделать? (Россия богата наличием внутренних вод)

- Скажите, а как можно назвать все внутренние воды России?

- А вы можете дать определение понятию « водные ресурсы?

Найдите это определение в учебнике и запишите его в тетрадь.

Давайте проверим (слайд 5) определение водные ресурсы, оно несколько другое.

- Скажите, а водные ресурсы распространены равномерно по территории России?

(Слайд 6) – обеспечение водными ресурсами территории России

Записывают (слайд 7) – проверяют, несколько другое определение

Мы с вами сделали вывод, что наша страна богата поверхностными водами. Но может ли быть так, что богатая водными ресурсами страна страдает от недостатка воды? Почему?

( По мере развития цивилизации человеку требуется всё больше и больше воды. Человек каменного века потреблял менее 10 литров в сутки, в Римском государстве – до 70 литров в сутки, а современный человек на бытовые нужды тратит 150- 320 литров в сутки)

- Какой можно сделать вывод ? (Человек больше использует водные ресурсы и больше оказывает влияние них)

- Итак, использование воды человеком может называться водопользованием, то есть без изъятия её из природы, из источника, а может быть водопотреблением, то есть изъятие воды из водоёмов для каких- либо нужд )

- Давайте выясним, как идет использование воды ( пользуясь текстом, своим жизненным опытом, заполните таблицу)

Водопользователи Водопотребители

(1 ряд ) ( 2 ряд)

– называют примеры водопользования и водопотребления

- А какое влияние оказывают водопользователи и водопотребители на водные ресурсы?

Водопользователи водопотребители

(загрязняют воду, ( становится меньше,

ухудшают её качество) уменьш. её количество)

Да, действительно человек в своей хозяйственной деятельности широко использует водные ресурсы и оказывает негативное воздействие на них.

- Посмотрите , как происходит водопользование и водопотребление водных ресурсов

( слайды 9-11) – Где же используется вода?

Скажите , какие природные воды мы отнесём к водным ресурсам нашей местности?

( р.Тим, пруды, болота, подземные воды)

(слайд12 и 13, пруд и р.Тим)

Как они используются?

( большое потребление водных ресурсов идет на бытовые нужды, река и пруды, ручьи для водопоя скота, домашней птицы рыбалки. купания)

Жители нашего села водопользователи или водопотребители?

Скажите, а происходит ли загрязнение водных ресурсов в нашей местности?( называют)

- А сейчас я предлагаю отдохнуть на берегу реки с быстрым течением. Давайте отдохнём и послушаем шум воды.

(Релаксация под шум воды)

Отдохнули, продолжаем работать

Мы отметили, что в результаты хозяйственной деятельности человека появляются проблемы использования водных ресурсов. Давайте их четко определим и обозначим.

Поработайте в парах с информацией, которую я нашла в разных источниках. Прочтите и определите проблемы использования водных ресурсов.

(работа по карточкам «Проблемы использования водных ресурсов?)

Недостаточная обеспеченность водными ресурсами основных сельскохозяйственных угодий. 70% населения проживает на территории, на которую приходится 8 % общего годового речного стока,

2.Сокращение количества воды, уменьшение годового стока крупных рек (Волги, Дона, Кубани, а некоторые реки просто исчезли)

3. Потребление воды в сотни раз превышает потребление всех остальных видов природных ресурсов

Вы определили проблемы использования водных ресурсов. Предложите свои способы сохранения воды для нас и для будущих поколений.

(- Экономия расходования водных ресурсов

- совершенствовать технологию производства на предприятиях (оборотную систему водоснабжения), отработанные воды очищаются и снова используются на этом же предприятии

- строить очистные сооружения, другие реконструировать)

Да, ребята, это большие проблемы и решать их нужно прямо сейчас. Давайте представим крайнюю ситуацию: вода исчезла или стала непригодна для использования человеком. К чему это приведёт?

( исчезнет всё живое )

Что необходимо предпринять, чтобы не допустить такой ситуации?

( беречь, экономить, очищать и снова использовать)

Признавая особое значение воды в жизни человечества, Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный день воды – 22 марта. Согласно Всеобщей Декларации прав человека право на чистую воду и на информацию о её качестве – одно из прав человека, защищающих его жизнь и здоровье.

В конце XIX века человеку хватало полтора ведра воды в сутки, Современному же человеку требуется свыше 18 ведер, то есть 220 литров. На самом же деле мы не укладываемся и в эту норму, расходуя 30-40 ведер воды на человека

Назовите основные виды использования воды в домашних условиях, то есть на бытовые нужды.

(Слайд 14 об использовании воды на бытовые нужды)

Я предлагаю Вам посчитать, сколько литров воды в сутки требуется вашей семье?

( считают: 300 умножают на членов семьи)

- Какие меры, направленные на экономию воды в домашних условиях вы можете предложить?

( работают в парах )

Что же является самым мощным фактором, влияющим на водные ресурсы?

( Самым мощным фактором, влияющим на водные ресурсы, является человеческая деятельность)

Итак, мы рассмотрели с вами все пункты нашего плана. Что нового вы сегодня узнали? Были ли моменты урока, которые вас особенно заинтересовали?

Важно ли знать документы по водоохранному законодательству?

Какие вопросы данной темы вас ещё интересуют?

Где могут пригодиться полученные на этом уроке знания?

Много стихов, песен, рассказов составлено о реках, озёрах, природных богатствах нашей страны.

( выбирают карточки, и выходят к доске, читают)

Мне хотелось бы закончить наш урок одним поучительным преданием, которое напоминает нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.

Давайте будем беречь это богатство, данное нам природой – воду! Но, к сожалению, многие люди живут в соответствии со словами пословицы.

Давайте опровергнем эту пословицу и будем беречь воду, начиная со своего быта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Баринова И. И. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 3-е изд. – М.: Дрофа, 1999. – 288 с.: ил., карт.

Данышин А. И., Марченко Н. А., Низовцев В. А. Готовимся к экзамену по географии. Физическая и экономическая география России. – М.: Айрис – пресс, 2003. – 288 с.: ил. – (Домашний репетитор).

Жижина Е. А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 352 с. – (В помощь школьному учителю).

Сиротин В. И. Сборник заданий и упражнений по географии. 6 – 10 кл. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 256 с.: ил. – (Библиотека учителя)

Сиротин В. И. Практические работы по географии и методика их выполнения (6 – 10 классы): Пособие для учителя. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2003. – 136 с.: ил. (Метод. биб-ка)

Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве. Закрепить знания о внутренних водах России (понятия, типы вод)

Оборудование:

Организационный момент

Проверка домашнего задания. Вспомните из курсов природоведения, ботаники, истории, предшествующих курсов географии, какую роль в жизни человека играет вода. В каком состоянии вода находится в природе? Что такое мировой круговорот воды? Какую роль в жизни и деятельности человека он играет?

Изучение нового материала

План изучения (на доске)

водные ресурсы и их использование.

Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление

Охрана вод, система оборотного водоснабжения.

Водные ресурсы и их использование

Водные ресурсы России значительны и разнообразны. Запасы пресной воды содержаться не только в реках, озерах, водохранилищах, но также и в подземных водоемах, ледниках, многолетней мерзлоте и болотах.

Определения записать в тетрадь.

Водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности.

Водные ресурсы – это один из наиболее важных видов ресурсов, без которых невозможно представить существование человеческого общества и которые ничем нельзя заменить.

На питье и бытовые нужды одному человеку требуется около 300 – 400 литров воды в сутки,а в год около 110 – 150 кб. м воды. На производство тонны сахара расходуется 5 тыс. л, 100 кб. М воды. 1 т. бумаги – 900 кб. М, 1 т. резины – 1500 кб. м, стали – 150 тыс. л, капрона – 500 тыс. л и т. д. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. кб м воды. Для выращивания одного кг растительной пищи необходимо в среднем 2000 л воды.

Вода рек – это дешевые водные пути, которые были часто единственными дорогами в лесной России 10 – 19 вв. По водным путям дешевле перевозить пассажиров и грузы, легче проникать в отдельные районы.

Велико значение рек для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. В России – самая разветвленная речная сеть в мире; протяженность судоходных речных путей по России – свыше 400 тыс. км.

Крупные реки (Волга, Кама, Обь и др.) служат важнейшими транспортными артериями. Они используются для судоходства и лесосплава. Равнинность рельефа Русской равнины и близость истоков основных рек, относящихся к разным бассейнам, благоприятствуют строительству каналов. Еще при Петре Первом была предпринята попытка объединить реки Центральной России в единую речную систему. Была построена Вышневолодская водная система, связавшая Волгу с Балтийским морем. В начале 19 века и после реконструкции в середине 20 века сформировался Волго-Балтийский водный путь. В 20 столетии были созданы и другие судоходные каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Донский. Канал имени Москвы соединил Москву-реку с Верхней Волгой, и наша столица стала портом 5 морей: Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского. Канал имени Москвы созданный в тридцатые годы 20 столетия, длиннее Панамского и шире Суэцкого.

Энергия рек движет турбины. Велики энергетические ресурсы наших рек.

Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.

Термальные воды – это подземные воды с температурой от 30 до 300 градусов. На Камчатке и Курильских островах они используются для обогрева теплиц и отопления домов. На этих водах на Камчатке в долине реки Паужетки работает первая в стране геотермальная электростанция. Настоящее подземное море термальных вод обнаружено в Западной Сибири.

Подземные воды, как и поверхностные, нуждаются в бережном расходовании и защите от загрязнений. Так, например, в крупных городах и промышленных районах интенсивный водозабор для хозяйственных нужд привел к сильнейшему понижению уровня грунтовых вод (в Москве этот уровень понижен на 60 м).

Питье и бытовые продукты

Энергия рек, приливов (ГЭС, ПЭС)

Промышленность и сельское хозяйство

Сейчас, да и в ближайшем будущем, хозяйственное использование водных ресурсов предполагает опираться в основном лишь на пресноводные источники – реки, озера и часть подземных вод, а также запасы почвенной влаги.

Как вы считаете, какие реки нашей страны наиболее богаты гидроресурсами. Почему вы так решили? Покажите эти реки на карте. Отметьте эти реки в контурной карте. По карте определите, какие районы нашей страны богаты водными ресурсами, какие бедны. Вспомните, откуда получают питание крупные реки России.

Воды мирового океана пока остаются потенциальными водными ресурсами. Сейчас их использование ограничено техническими и экономическими причинами. Опреснение соленых океанических вод стоит очень дорого, и искусственное опреснение вод удовлетворяет в настоящее время лишь 0,1% мировой потребности в водных ресурсах.

Значительные трудности представляет и непосредственное использование ряда других водных ресурсов, например воды, законсервированной в ледниках и в вечно-мерзлых грунтах.

Водный кадастр

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре – систематизированном своде сведений о водных ресурсах страны. (определение записать в тетрадь). В нем обобщены материалы гидрологических наблюдений и исследований, собраны данные для научных и хозяйственных организаций.

В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, и сезонное распределение многоводных рек.

При оценке водных ресурсов очень важно учесть, как они распределены на территории страны, как они распределены по сезонам года. Существенная особенность водных ресурсов России, затрудняющая их использование, заключается в крайней неравномерности распределения их по территории страны. Северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток воды. На каждого жителя Русской равнины (Европейской части России) приходиться 8500 кб. М воды в год, а на одного жителя Сибири – 100 000 кб. М в год, т. е. в 12 раз больше. В южных районах (земледельческих) России дефицит воды, т. к. большая часть воды идет на орошение. На Урале водная проблема стоит очень остро, т. к. реки Урала маловодны (это верховья рек), а потребности для городов и многочисленных предприятий в воде очень большие. Значение этой диспропорции еще более усиливается, если учесть, что наименее обеспеченные водой районы являются главными потребителями воды.

Крупнейшие реки протекают в малонаселенных районах, а максимальный сток часто приходиться на весну, когда потребность в воде невелика.

Наша страна располагает огромными (в абсолютном исчислении) ресурсами речного стока, однако в расчете на единицу площади обеспеченность территории России этими ресурсами оказывается ниже среднемировой почти в 2 раза. Так, например, обеспеченность главной земледельческой зоны России почвенной влагой значительно ниже, чем в Англии, Германии, Франции, США, Канаде. Все это существенно затрудняет ведение в нашей стране водного и сельского хозяйства. Однако водообеспеченность России значительно опережает любую соседнюю республику нового зарубежья.

Затрудняет использование водных ресурсов и их очень неравномерное распределение по времени. Больше всего воды реки несут в период весеннего половодья в результате снеготаяния и выпадения дождей, а наибольшая потребность в воде ощущается летом.

Реки России полноводны весной. Почему? Смешанное питание с преобладанием снегового.

Потребность в воде наибольшая на территории страны ощущается летом. В летнюю межень сток невелик из-за того, что выпадающие осадки в основном расходуются на пополнение запасов почвенной влаги и испарения. Установлено, что поверхностный сток – основная причина весеннего половодья и паводков, а наиболее стабильным, постоянно питающим реки является подземный сток. Чтобы увеличить ресурсы воды в период межени, человек стремиться зарегулировать речной сток, накапливая паводковые воды в водохранилищах или переводя поверхностный сток в подземный путем системы мелиорации земель, и в том числе созданием лесных полос в степной зоне.

В чем разница между прудами и водохранилищами? Водохранилища гораздо крупнее прудов по площади и запасам воды, они создаются на крупных реках.

Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, водохранилищах, ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (в ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами: ледники и снежники в горных районах.

Вековые запасы снега и льда уже в недалеком будущем станут источником получения пресной воды.

Человек использует в основном речную воду, это ежедневно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.

Покажите крупные реки Сибири.

Какая река является самой полноводной в России? Енисей

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Гидроэнергопотенциал страны равен современной выработке электроэнергии всеми электростанциями страны, но используется менее чем на 20%. Большоя часть гидроэнергетических ресурсов приходиться на Сибирь и Дальний Восток (80%). Особенно велики они на бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша, Амура. Богаты гидроэнергоресурсами реки Северного Кавказа.

Влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры по их охране и восстановлению, водопотребление.

Деятельность человека становиться в настоящее время мощным фактором, влияющим на качество водных ресурсов. Влияние это может быть как непосредственным, например, при строительстве ГЭС, заборы воды рек для орошения и т. п., так и косвенным, через другие компоненты природы: климат, почву, растительность и др. Так, нерациональная рубка лесов усиливает неравномерность стока, увеличивает эрозию. Напротив, посадка лесов, лесоразведение делают сток более устойчивым, служат защитой земель от эрозии. Чрезмерная распашка степей юга России в конце прошлого века способствовала ухудшению условий впитывания воды в почву, усилению стока в период половодий и обмелению рек в межень, развитию эрозийных процессов.

Серьезной проблемой, которая требует неотложных решений, является проблема загрязнения вод. Истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляют большую угрозу. Чем их количественное истощение.

Среди мер по улучшению водных ресурсов заметную роль играет регулирование стока. С этой целью создаются водохранилища на реках, хотя наряду с очевидными выгодами наличие водохранилищ приводит к отрицательным последствиям как для окружающей среды, так и для народного хозяйства. К ним прежде всего относятся затопление и подтопление прилегающих к водохранилищам земель (как правило плодородных пойменных) и лесов, населенных пунктов, гибель рыбы, снижение потенциала самоочищения и опасность загрязнения воды рек сточными (промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными) водами. Изменение режима рек связанные с вырубкой лесов в бассейнах рек, осушение болот. Особенно страдают малые реки, а ведь они составляют 99,9% общей численности рек. Поэтому в настоящее время создание новых крупных водохранилищ ведется, как правило, в горных районах, на реках с узкими и глубокими речными долинами. Кроме того, все больше внимания уделяется подземным водохранилищам. Часто при создании водохранилищ решается и энергетическая проблема.

На Руси первые водохранилища (запруды) создавали, перегораживая реки плотинами водяных мельниц уже с 14 – 15 веков. В настоящее время основное количество водохранилищ и прудов в России сосредоточено в засушливых южных районах. Большинство прудов используется для орошения полей и водопоя скота, на многих из них разводят рыбу.

Влияние человека на водные ресурсы имеет две стороны: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние? Изменяется качество воды из-за сброса сточных грязных вод.

Ребята на ПК выполняют задание 1 на знание терминов по теме "Водные ресурсы России" на соответствие.

  1. План изучения в слайде презентации:
  2. Водные ресурсы и их использование.
  3. Водный кадастр.
  4. Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление.
  5. Охрана вод, система оборотного водоснабжения.
  6. Стихийные явления.

Водные ресурсы и их использование.

Потребление воды человеком в сотни раз превышает потребление всех остальных видов природных ресурсов. Рост потребления вызывает истощение запасов пресных вод. И хотя вода покрывает свыше 70% поверхности Земли и относится к возобновимым ресурсам, она становится все более дефицитным природным продуктом.

Водные ресурсы - это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.

Значение рек:

А) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 м 3 . Для производства 1 т сахара расходуется 100м 3 воды, 1 т бумаги - 900 м 3 , 1 т резины - 1500 м 3 . Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м 3 воды. (Слайд №4)

Б) Вода рек - это самые дешевые водные пути, которые часто были единственными дорогами в лесной зоне России 10 - 19 вв. (Слайд №5)

В) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.

Задание: заполните схему в задании 2 на компьютере (один человек на интерактивной доске).

Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно: северо-запад Русской равнины - озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток влаги.

Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (в ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами. (Слайд № 8)

Задание: заполните схему в задании 3 на компьютере, один человек у доски.

  • Покажите крупные реки Сибири.
  • Какая река является самой полноводной в России? (Енисей)

Водный кадастр. (Слайд № 9)

Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр - свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.

В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, и сезонное распределение многоводных рек.

  • Реки России полноводны весной. Почему? (Смешанное питание с преобладанием снегового).
  • В чем различие между прудами и водохранилищами? (Водохранилища гораздо крупнее прудов по площади и запасам воды, они создаются на крупных реках.)

Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление.

Ежегодно в России из разных источников для хозяйственных нужд изымается много воды - в среднем около 2% речного стока. Однако в некоторых районах с высокоразвитой промышленностью и большой долей орошаемого земледелия этот показатель достигает 40%. Вода, используемая для водоснабжения человека и его хозяйства, возвращается в гидросферу не в полном объеме и не всегда в чистом состоянии. Много воды теряется за счет испарения с орошаемых полей и поверхностей искусственных водоемов, из-за несовершенных промышленных технологий и утечек из водопроводов. Антропогенное воздействие уменьшило годовой сток Волги на 10%, а Дона, Кубани, Терека - на 25-40%. Сток малых рек европейской части России снизился на 50%, многие из них просто исчезли.

Итак, человек влияет на водные ресурсы.

- Рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние.

Задание: заполните таблицу в задании 4 на компьютере, один человек у интерактивной доски. Слайд № 11

Использование воды

водопользование водопотребление
Рыбное хозяйство Промышленность
Гидроэнергетика Сельское хозяйство
Речной транспорт Коммунальное хозяйство (вода в квартире, полив улиц)
Купание в реке
Рыбалка на берегу с удочкой
Водопользователи загрязняют воду, ухудшают ее качество В результате потребления воды становится меньше, т.е. уменьшается ее количество, но и меняется качество воды из-за стоков.
  • Приведите примеры ухудшения качества воды.

А) сплав древесины (молевой) - часть древесины, намокая, тонет, гниет, загрязняя воду ядовитыми веществами. (Слайд № 12).

Б) загрязняет воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме того, водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей, т.е. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит затопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На дне водохранилищ остаются деревни и даже города. (Слайд № 13).

Охрана вод, система обратного водоснабжения.

Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян? (Слайд № 14).

Ребята называют ответы, учитель постепенно открывает шторку для проверки.

- Строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать.

- Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на этом же предприятии.

- Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.

Стихийные явления. (Слайд № 15)

Вода может приносить человеку много бедствий.

Это стихийные явления:

наводнения, снегопады, сели, лавины, наледи, гололед, ливни.

40 % всех стихийных бедствий приходится на наводнения. Открыть видео о наводнениях.

На каких реках чаще бывают наводнения? Почему?

(На реках Северного стока. Весной в верховьях рек, находящихся южнее низовьев, уже ледоход и половодье, а в низовьях лед еще не ушел. В результате образуются ледяные заторы, плотины, выше которых поднимается уровень воды, и река выходит их берегов.)

Особенно часто наводнения случаются на участках рек с низкими берегами (Обь, Лена). Вспомнить наводнение в Ленске. Во время муссонных дождей наводнения бывают и на реках Дальнего Востока. На берегах Амура нельзя селиться, особенно на низменных участках.

Сели - грязекаменные потоки случаются на Кавказе, в горах юга Сибири. Причина возникновения селей - сильные ливни или быстрое таяние снега, наличие большого количества рыхлых грунтов в верховьях горных долин, сведение лесов на склонах гор.

  • облесение склонов
  • террасирование склонов
  • создание в руслах горных рек специальных плотин - селесборников.

3. Закрепление.

В качестве закрепления предлагается решить кроссворд (Слайд №16).

4. Вывод.

Наша страна необычайно богата разными видами пресных вод: реками и озерами, подземными водами и ледниками. В настоящее время в ряде районов страны сложилась тревожная ситуация, связанная с нехваткой воды или ухудшением ее качества. Необходимо вести постоянную борьбу с загрязнением и истощением вод. Уже сейчас затраты на сохранение и воспроизводство качества воды занимают первое место среди всех расходов человечества на охрану природы, и суммарная стоимость пресной воды намного больше стоимости любого другого вида используемого сырья.

Слайд № 17. На интерактивной доске запишем вывод: "Берегите воду!".

5. Домашнее задание.

Параграф 17, вопрос № 4 после  (Исстари считалось, что на Руси человек жил с рекой душа в душу. Она приучала к порядку и общежитию, воспитывала предприимчивость, привычку к артельному (коллективному) действию. Приведите свои доводы в пользу этого утверждения.

Читайте также: