План урока пдд дорожные разметки

Обновлено: 05.07.2024

Цель : закрепить названия дорожных знаков; вспомнить, как правильно переходить дорогу; развивать память, мышление; расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.

Коммуникативные УУД : научатся задавать вопросы, строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение, учитывать мнение других.

Регулятивные УУД : овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия; учатся определению последовательности высказываний с учетом конечного результата.

Личностные: Формирование внутренней дисциплины школьника по соблюдению правил дорожного движения; формирование умения работать в коллективе

Форма проведения – игра – викторина

Оборудование: компьютер .

Раздаточный материал: конверты с разрезными картинками (вертикальный светофор), жетоны (красный, зелёный круг).

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный момент. Мотивация к деятельности

Сегодня мы с вами в Клубе Внимательных пешеходов, в гостях у Пети Светофорова.

Цель сегодняшней игры: проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения и умело применяете знания на практике!

Нам нужно разделиться на 2 команды: красные и зеленые игроки и выберите капитана команды.

Я сегодня буду главным заместителем Пети Светофорова и ведущим игры.

Послушайте правила игры.

Помощником и другом Пети является Пешеходный светофор. Но совсем недавно он сломался и нам предстоит его починить.

За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь пора начинать соревнование.

-выслушивают информацию, анализируют ее

-делятся на 2 команды

2.Основная часть

- Что хотите – говорите, в море сладкая вода?

-Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?

-Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

-Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

-Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?

-Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

Движенья полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.

-отвечают на вопросы

II. Задачи Пети Светофорова.

- А сейчас, я буду задавать задачи каждой команде по очереди.

Задача 2. Однажды Петя Светофоров переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро, быстро заморгал и переключился на желтый.

Что должен сделать пешеход в такой ситуации?

Идти вперед на противоположную сторону улицы.

Вернуться назад к тротуару.

Задача 3. Однажды Петя Светофоров гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГИБДД, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как вы думаете, почему водитель автомобиля ГИБДД не остановился на красный сигнал светофора?

Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Как должны поступать пешеходы, услышав звуковой сигнал спецмашин?

Задача 4 . Шел Петя как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекресток без светофора. Подошли к перекрестку и только собрались переходить улицу, как Петя сказал:

И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают:

Как автомобили могут разговаривать с пешеходами?

Задача 5. Саша не отгадал загадку, может быть, вы поможете ему разгадать ее? Загадка была такая: какой островок находится на суше?

Задача 6. Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлекся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним.

Что может случиться с Федей?

Скажите, где можно играть с мячом?

1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут.

2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План открытого урока

Тема урока: Дорожная разметка.

а) обучающая: добиться прочного усвоения содержания основных понятий;

б) развивающая: развивать навыки решения практических задач; развитие умений анализировать, обобщать и применять знания, полученные по дисциплине;

в) воспитательная : способствовать утверждению ценности знаний, мысли, ценности образованного, мыслящего, а также воспитанного человека.

Тип урока: комбинированный

Средства обучения и оборудование:

Плакат по теме дорожная разметка

1. Организационный момент.

Приветствие и проверка присутствующих, готовность рабочего места.

2. Вводная часть:

Вступительное слово учителя.

3. Повторение пройденного материала.

Вопрос 1- назвать группы дорожных знаков.

знаки особых предписаний;

дополнительной информации (таблички).

Вопрос 2 – о чём информируют водителя предупреждающие знаки?

Предупреждающие знаки информируют водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Вопрос 3 – что устанавливают знаки приоритета?

Знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дорог

Вопрос 4 – знак главная дорога , как выглядит, что обозначает?

Знак этот обозначает дорогу, на которой автомобилям дается право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков. Если дорожный знак "Главная дорога" применяется без дополнительных табличек, то это свидетельствует о том, что главная дорога проходит через перекресток в прямом направлении.

Еще одна особенность знака "главная дорога" - это зона его действия. Дорога остается главной ровно до тех пор, пока на ней не появится знак "конец главной дороги".

Вне населенных пунктов на дорогах, обозначенных знаком главная дорога, запрещена стоянка на проезжей части.

Вопрос 5 – знак уступи дорогу , как выглядит, что обозначает?

Согласно ПДД термин уступить дорогу обозначает, что водитель автомобиля не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это вынудит участников движения, имеющих преимущество, изменить скорость или направление движения.

Знак уступи дорогу не требует обязательной остановки перед перекрестком.

4. Изучение нового материала.

Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10 и 1.17 желтого цвета, временная - оранжевый цвет.

hello_html_70fc433d.jpg

hello_html_m1401c31a.jpg

hello_html_43299478.jpg

hello_html_4b0b8bea.jpg

hello_html_d6683b7.jpg

Горизонтальная разметка:

1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

2(сплошная линия) - обозначает край проезжей части(прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) - обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах;

3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

4 - обозначает места, где запрещена остановка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.27 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра;

5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;

6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;

8 (широкая прерывистая линия) - обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части (на перекрестках, пересечениях дорог на разных уровнях, в зоне автобусных остановок и тому подобное);

9 - обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений (при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование;

10 - обозначает места, где запрещена стоянка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.28 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра;

11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;

12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

13 - указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге;

14 ("зебра") - обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов;

15 - обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть;

16- обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;

17 - обозначает остановки маршрутных транспортных средств и стоянки такси;

18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.15.1, 5.15.2; разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

19 - предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участков, где уменьшается количество полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений. В первом случае разметка 1.19 может применяться в сочетании со знаками 1.20.1 - 1.20.3;

20 - предупреждает о приближении к разметки 1.13;

21 (надпись "СТОП") - предупреждает о приближении к разметки 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5;

22 - указывает номер дороги (маршрута);

23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств;

24- дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними;

25 - обозначает искусственную неровность на проезжей части.

Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Линии 1.2.2, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах - с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.

Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линией разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

hello_html_m22045088.jpg

hello_html_6b71792f.jpg

hello_html_m7327c203.jpg

-обозначает элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцевых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств;

2- обозначает нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов;

3 - обозначает круглые тумбы, установленные на разделительных полосах или островках безопасности;

4 - обозначает направляющие столбики, надолбы, опоры ограждений и тому подобное;

5 - обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках;

6 - обозначает боковые поверхности ограждений дорог на других участках;

7 - обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности.

5. Закрепление изученного.

Учащимся будет предложено решить вопросы из экзаменационных билетов для приёма теоретических экзаменов по данной теме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме: "Дорожная разметка". Закрепить и углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии, обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.

Воспитательная: формирование умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.

Развивающая: развитие мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний, умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.

Формирование:

1. Управлять трактором, категории "С"

2. Выполнять работы по транспортировке грузов

3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования

4. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия

5. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

6. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

7. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

8. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт управления трактором категории "С"

- безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения;

- соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством;

- управлять своим эмоциональным состоянием;

- выбирать безопасные скорость, дистанцию в различных условиях движения;

- прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством;

- выполнять мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

- Правила дорожного движения, основы законодательства в сфере дорожного движения;

- правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- основы безопасного управления транспортными средствами:

- порядок вызова аварийных и спасательных служб;

- правовые аспекты (права, обязанности и ответственность) оказания первой помощи.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-лекция с применением мультимедийной технологии, цветных иллюстраций, опорных карточек.

Междисциплинарные Основы электротехники. Устройство и техническое обслуживание тракторов.

Внутри дисциплинарные связи: общие правила для водителей

Методы обучения: объяснительно-иллюстративное изложение

Элементы педагогических технологий: мультимедийные технологии.

ТСО: видеопроектор, ноутбук.

Дидактическое оснащение творческие презентации обучающихся и преподавателя, макеты тракторов, магнитные доски, стенд по правилам для водителя.

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего задания

III. Объяснение новой темы

IV. Закрепление темы. Рефлексия

V. Домашнее задание

I. Организационный момент

1. Проверить явку обучающихся

2. Проверить наличие учебных и письменных принадлежностей

II. Опрос домашнего задания:

Повторение пройденного материала.

Знаки сервиса

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.


7.1 "Пункт медицинской помощи".


7.2 "Больница".


7.3 "Автозаправочная станция".


7.4 "Техническое обслуживание автомобилей".


7.5 "Мойка автомобилей".


7.6 "Телефон".


7.7 "Пункт питания".


7.8 "Питьевая вода"


7.9 "Гостиница или мотель".


7.10 "Кемпинг".


7.11 "Место отдыха".


7.12 "Пост дорожно-патрульной службы".


7.13 "Полиция".


7.14 "Пункт транспортного контроля".


7.15 "Зона приема радиостанции, передающей информацию о дорожном движении". Участок дороги, на котором осуществляется прием передач радиостанции на частоте, указанной на знаке.


7.16 "Зона радиосвязи с аварийными

службами". Участок дороги, на котором действует система радиосвязи с аварийными службами в гражданском диапазоне 27 МГц.


7.17 "Бассейн или пляж".


7.18 "Туалет".


7.19 "Телефон экстренной связи". Указывает место, где находится телефон для вызова оперативных служб.


7.20 "Огнетушитель". Указывает место,

где находится огнетушитель.


7.21 "Автозаправочная станция.

III. Объяснение новой темы

Дорожная разметка и ее характеристики.

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10, 1.17 и 1.26 желтого цвета, временная - оранжевый цвет.

Горизонтальная разметка:


1.1* - разделяет транспортные потоки

противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

* Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 51256-2011


1.2 - обозначает край проезжей части;


1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами движения в обоих направлениях в обоих направлениях, с двумя или тремя

полосами - при ширине полос более 3,75 м


1.4 (цвет - желтый) - обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств;

1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для дви жения в одном направлении;

1.6 - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

1.7 - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;

1.8 - обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части;

1.9 - обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений

(при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование

1.10 (цвет - желтый) - обозначает места, где запрещена стоянка транспортных средств;

1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии.

1.12 - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака

2.5 или при запрещающем сигнале светофора(регулировщика);

1.13 - указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам,

движущимся по пересекаемой дороге;

1.14.1, 1.14.2 - обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов

1.15 - обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть;

1.16.1 - обозначает островки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений;

1.16.2 - обозначает островки, разделяющие транспортные потоки одного направления;

1.16.3 - обозначает островки в местах слияния транспортных потоков;

1.17 (цвет - желтый) - обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси;

1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка,

разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;

1.19 - предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается число полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;

1.20 - предупреждает о приближении к разметке 1.13;

1.21 - предупреждает о приближении к разметке 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5;

1.22 - обозначает номер дороги;

1.23.1 - обозначает специальную полосу

для маршрутных транспортных средств;

1.23.2 - обозначение пешеходной до-

рожки или пешеходной части дорожки,

предназначенной для совместного движения пешеходов и велосипедов;

1.23.3 - обозначение велосипедной дорожки (части дорожки) или полосы;

1.24.1 - дублирование предупреждающих дорожных знаков;

1.24.2 - дублирование запрещающих дорожных знаков;

1.24.3 - дублирование дорожного знака

1.24.4 - дублирование дорожного знака "Фотовидеофиксация" и (или) обозначение участков дороги, на которых может осуществляться фотовидеофиксация; разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно;

1.24.5 - дублирование таблички 8.4.3.1; разметка 1.24.5 может применяться самостоятельно;

1.25 - обозначение искусственных неровностей по ГОСТу Р 52605-2006.

1.26 (цвет - желтый) - обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для

движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно

либо совместно с дорожным знаком 1.35.

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается. Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Линии 1.5 - 1.8 пересекать разрешается Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров, или когда они отключены раз-

решается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах - с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.

Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается. Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда. В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями

временной разметки. Вертикальная разметка Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования. Вертикальная разметка:

2.1.1 - 2.1.3 - обозначают элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств.

2.2 - обозначает нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов;

2.3 - обозначает круглые тумбы, установленные на разделительных полосах или островках безопасности;

2.4 - обозначает направляющие столбики, надолбы, опоры ограждений и тому подобное;

2.5 - обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках;

2.6 - обозначает боковые поверхности ограждений дорог на других участках;

2.7 - обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности.

IV. Закрепление темы. Рефлексия

Закрепление новой темы по заданным вопросам и практическая работа по правилам для водителей тракторов.

Какие правила для водителей вы изучили и запомнили?

Заключительная часть:

а) подведение итогов

б) комментарии оценок обучающихся

V. Домашнее задание

Учебник по Правилам дорожного движения. " Дорожная разметка "

Используемая литература

1.Правила дорожного движения Российской Федерации.

Цель: познакомить с видами дорожной разметки и многополосным движением.

Ход занятия

Педагог. На прошлом занятии вы поняли, как разнообразен транспортный мир. С каждым годом увеличивается поток машин. И старые узкие, маленькие улочки часто не вмещают в себя весь поток автомобилей. Поэтому в каждом городе прокладываются новые дороги. А на дорогах рисуется дорожная разметка. Как вы думаете, что такое дорожная разметка и для чего она нужна? (Ответы детей.)

Дорожная разметка — это специально нанесенные линии на проезжей части, которые определяют:

1) место и направление движения; то есть разделительная полоса разделяет потоки автомобилей;

2) места остановки и стоянки транспортных средств;

Рассказ педагога сопровождается показом соответствующих слайдов или рисунков.

Педагог. А теперь давайте превратимся в автомобили и двинемся в соответствии с дорожной разметкой, нанесенной в нашей группе на полу.

Дети двигаются и комментируют свои действия.

Во многих городах есть такие дороги, по которым весь транспорт движется в одну сторону. На них организовано одностороннее движение. Несмотря на это, переходить такие дороги нужно очень внимательно. В больших городах почти все дороги имеют вот такой вид (показывает слайд). Это, ребята, многополосная дорога. (Обсуждаются разметка, правила движения пешеходов и водителей по такой дороге.)

Читайте также: