План урока добукварный период

Обновлено: 07.07.2024

Штриховка, обведение непрерывных линий. Предварительная звуковая ориентировка в слове, обведение элементов печатных букв.

Цели и задачи:

  • научить обводить предметные рисунки по контуру;
  • писать безотрывно линии по пунктирам; писать прямые линии по образцу и элементы печатных букв;
  • развивать фонематический слух, классифицировать слова по темам, группам;
  • готовиться к звуковому анализу слов; развивать устную речь; расширять словарный запас слов.

Тип урока: ОНЗ.

Оборудование:

Литература:

Ход урока

1. Организация класса (1-2 мин)

— Прочитайте девиз нашего урока.

— Как вы понимаете эти слова?

— Какие ещё правила поведения на уроке вы знаете? Слайд 1.

2. Актуализация знаний (3-4 мин)

— Герои стоят в кругу (зайка, мишка, кот) в руках у них рюкзак.

— Что за предмет держит зайка? (рюкзак)

— Для чего он нужен?

— Кто пользуется рюкзаком? (туристы)

— Куда собрались наши друзья? (В поход) и мы вместе с ними отправимся в поход.

3. Тема урока

А) — Назовите, что нужно положить Зайке в рюкзак. (компас, кружку, фотоаппарат, карту)

— Каким вещам не место в рюкзаке? Зачеркните их.

— Можно ли одному отправляться в поход? Почему?

— Кого позовет Зайка с собой? (Мишку и котика)

— Что встретили туристы на своем пути? (горы)

— А какие горы есть в нашей Челябинской области? Как они называются? (Уральские горы) Слайды 2,3

— Что растет на горах Урала? (Лиственные и хвойные деревья)

Б) Штриховка гор, деревьев.

— Поможем нашим друзьям. Штриховка деревьев.

— Откуда пишем линии? (Сверху или Снизу?)

4. Развитие фонематического слуха

— Кого увидят туристы в лесу? (Насекомых, зверей птиц)

Рисование жука (показ учителем, воздухе, в тетради)

5. Подготовка детей к звуковому анализу слов

— Произнесите слово жук. Посчитайте звуки (пальчики)

На нижней строке схема (000)

Рассказ о правилах поведения в лесу. (клещи - осмотр друг друга)

6. Физминутка

(У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко,
Заяц по лесу бежит,
В дверь к нему стучит…)

7. Загадка

Есть и брюшки, есть и шляпки –
Развесёлые ребятки!
А живут на ветках дуба!
Много тут не надо думать!
Очень любит их свинья.
И любуюсь ими я.
Цветом тёмно-жёлтые
Гладенькие .

— На каком дереве растут? Кто питается? (в лесу живут дикие свиньи - кабаны)

Схема слова (000000)

8. Составление и письмо печатных быкв "ж"

— Какой одинаковый звук в словах? (Ж)

Обозначается какой буквой? Назовите эту букву. Покажите её место в алфавите

Работа по инструкции.

Инструкция:

а) рассмотреть образец,

в) написать элементы букв по образцу еще два-три раза и опять сверить их с данным образцом,

г) оценить свою работу.

9. Физминутка

10. Развитие речи

- Наши герои устали и остановились на отдых. (привал)

- Чем заняты зверята? Что они и говорят друг другу? Как общаются?

- Почему у них платки? (похолодало)

- Определи, какой платок кому принадлежит? Провели стрелки.

- На чём они сидят?

Обводка границы кустов, кресел.

Правила обращения с костром (Залить водой, то есть потушить)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Учитель: _____________________________________________________

Дата: ______________________________

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: познакомить детей с Азбукой.

Задачи урока:

1. Узнать историю происхождения азбуки

2. Научиться ориентироваться в азбуке с помощью условных обозначений

3. Узнать, как называются элементы учебной книги

Предметные:

Ученик узнает условные обозначения азбуки

Ученик научится ориентироваться в азбуке, показывать элементы учебной книги, объяснять значение условных обозначений.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Познавательные УУД:

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника и вести диалог

Оборудование:

Количество учеников:_________

Ход урока

Организовать внимание детей для проведения урока, эмоционально настроить детей на предстоящую деятельность

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

- Напоминаю вам, что меня зовут Елена Геннадьевна, я ваша учительница, вместе мы будем учиться читать, писать, считать, рисовать, лепить и многое другое.

- ребята, посмотрите внимательно на свои рабочие места. На столах у вас должны находиться следующие предметы (Я называю, вы поднимаете): азбука, пенал.

-внимательно слушают учителя, выполняют действия

- проверяют готовность к уроку.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Организовать работу для осознания детьми темы и цели урока

Постановка темы, цели урока, планирование деятелньости

-Ребята, послушайте стихотворение и скажи, о чём идет речь.

Родина-где ты родился и рос,

Родина-это серёжки берёз,

Запах травы на лугу и река,

Небо бескрайнее и облака.

Родину нужно беречь и любить,

Бережно предков заветы хранить,

Помнить о тех, кто без страха в бою

Жизнь отдавал за Отчизну свою.

Родина там, где отец твой и мать.

Родину нам не дано выбирать.

Родина-это родная страна.

Родина в жизни бывает одна!

- Ребята, о чем идет речь в этом стихотворении?

-А кто из вас знает, что такое Родина?

-Родина-это страна, в которой вы родились и живете.

-А какую страну мы с вами можем назвать Родиной?

- Ребята, у каждой страны есть своя символика: герб, флаг , гимн.

-Ребята, а кто знает, каким образом располагаются цвета на флаге России?

-сейчас мы с вами будем работать в парах. Как мы должны работать в паре, кто-то знает?

-Работая в парах, соберите флаг России. (раздаточный материал 1)

-Ребята, посмотрите, на каждом цвете флага есть слоги, наверное , здесь спряталось какое-то слово. Может кто-то попробует прочитать 1 слог? (2,3) Что у нас с вами получилось?

-Ребята, это и будет темой нашего урока.( креплю на доску)

-Как вы думаете, каким будет результат нашего урока?

-Наверное, мы с вами познакомимся с Азбукой?Конечные результат работы на каждом уроке называется целью. Как же будет звучать цель нашего урока?

-А как мы будем знакомиться с Азбукой?

1. История Азбуки

2. Элементы Азбуки

3. Условные обозначения

-внимательно слушают стихотворение, высказывают предположения

-изучают правила работы в парах

-работают в парах

-частично участвуют в постановке темы урока

-познакомиться с Азбукой

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Познавательные УУД:

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Коммуникативные УУД:

- готовность слушать собеседника и вести диалог

Рассказать детям историю происхождения азбуки, познакомить с элементами и условными обозначениями книги

Открытие новых знаний

-У каждого из вас на парте лежит книга. Как она называется?

( Показ учебника, представление авторов)

- Кто знает, что такое азбука?

-Чему нас будет учить эта книга?

- Ребята, как звучит следующий пункт нашего плана?

- Чтобы легче было учиться и работать авторы учебника дают нам помощников

-Перенесли свои взгляды на соседнюю страницу. (с.3) Рассмотрите иллюстрацию, подумайте, что она может представлять?(Открытое окно)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. учить детей составлять предложения из 2-3 слов и обозначать его графически.

2. закреплять понятие слово.

Оборудование: предметные картинки.

Ход урока:

I.Орг. момент

- Все успокоились, садитесь.

II. Логопедическая зарядка:

III. Составление предложения по практическим действиям:

- все предметы вокруг называются словами. Сегодня мы с вами будем составлять из слов предложения. Максим пойдет к доске и нарисует кружок.

- скажите, кто стоит у доски? (Максим)

Конспект урока по чтению в добукварный период

1 класс 07.09.17г. урок №3

Цели: 1. учить детей составлять предложения из 2-3 слов и обозначать его графически.

2. закреплять понятие слово.

Оборудование: предметные картинки.

I.Орг. момент

- Все успокоились, садитесь.

II. Логопедическая зарядка:

III. Составление предложения по практическим действиям:

- все предметы вокруг называются словами.. Сегодня мы с вами будем составлять из слов предложения. Максим пойдет к доске и нарисует кружок.

- скажите, кто стоит у доски? (Максим)

- что делает Максим? (рисует)

- скажем про Максима двумя словами: Максим рисует. Мы составили предложение про Максима.

- скажите, какое предложение мы составили про Максима? ( Максим рисует)

- предложение состоит из слов.

- посчитаем сколько слов в нашем предложении? Максим рисует, (2 слова)

- какое первое слово? ( Максим)

- какое второе слово? (рисует)

- молодцы. В нашем предложении 2 слова.

- пока мы не умеем писать, мы будем обозначать предложение полоской бумаги. Но сначала мы немного отдохнем.

Физ. минутка.

Вот свернулся ёж в клубок
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся.
Ёжик встал и потянулся.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Выше, выше, высоко.
Прыгать на носках легко.
Вот мы встали, подышали,
Урок дальше продолжали

IV. Знакомство с графической записью предложения:

- пока мы не умеем читать и писать, будем обозначать предложение длинной полоской, вот такой (на доске прикреплена полоска)

- посмотрите, в начале предложения стоит маленькая палочка, это начало предложения.

- на конце полоски стоит точка, это конец предложения.

- давайте повторим, как можно узнать, что длинная полоска это предложение?

(в начале палочка, в конце точка)

- итак, давайте вспомним какое мы составили предложение. (Максим рисует)

- из чего состоит наше предложение? (из слов)

- а как обозначаются на письме слова? (короткой полоской)

- достаньте из своих конвертиков свои полоски.

- давайте обозначим наше предложение.

- прочитаем еще раз предложение.

- сколько слов в нашем предложении?

- покажите на схеме где предложение, а где слова?

VI. Составление предложений по картинкам букваря.

- мы узнали что такое предложение и научились его обозначать, теперь мы будем составлять новые предложения.- откроем наш букварь.- посмотрите как много картинок у нас на страничке, давайте посмотрим на первую. Кто нарисован? (девочка)- что девочка делает? (пишет)

- что мы сейчас назвали? (слова)- давайте попробуем составить из наших слов предложение.

- какое предложение мы будем составлять? (девочка пишет)- обозначим наше предложение .

- как мы обозначим начало предложения? (маленькой палочкой)- что мы поставим в конце предложения? (точку)- а теперь посмотрим на вторую картинку.

- кто сможет сам составить предложение? (дети по очереди составляют предложения по картинкам, если не справляются составляют все вместе)

Автор: Лариса Александровна Ратушная

Организация: МОУ Кораблинская средняя школа № 2

Населенный пункт: Рязанская область, г. Кораблино

Цели урока:

- уточнить артикуляцию звука А;

- развивать подвижность и переключаемость движений губ;

- учить слышать и выделять звук А среди других звуков в начале слова;

-познакомить с буквой А а;

- развитие умения анализировать и обобщать;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие мелкой моторики руки и пальцев рук;

- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.

Оборудование: Книга “Букварь”, под редакцией В.В.Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов, карандаши, фасоль, разрезная картинка элементы буквы А, счётные палочки, контейнер с манной крупой, контейнер с пшеном и щипцами, сигнальные круги, зеркало, полоски – слова, презентация.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Учитель: Долгожданный дан звонок, Слайд 1

- Каждое утро солнышко встаёт, чтобы дарить людям своё тепло и ласку. Давайте и мы настроимся на урок доброты. (Звучит нежная музыка)

- Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими до нашего классного солнышка. Бережно “перенесите” солнечные лучики в своё сердце. В сердце появилась “звёздочка”. Слайд 2 по щелчку

- Сказали: “Любовь”, звёздочка увеличилась. Слайд 2 по щелчку

- “Добро” - стала ещё больше. Слайд 2 по щелчку

- “Здоровье” - стала, как солнышко большое. Слайд 2 по щелчку

- Оно несёт тепло всем, кто рядом. Поделитесь друг с другом солнышком. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Тихо сели.

Учитель: Пусть будет урок познавательным,

И каждого ждёт лишь успех!

Учитель: Давайте подготовимся к уроку чтения и проведём зарядку для язычка. Приготовьте зеркало.

- Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба.

Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.

Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.

Сделано немало, кисточка устала.

- Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.

Губка верхняя в варенье

Ах, неаккуратно ел.

Вот облизывать придётся

Будто нету других дел.

- Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

Дети: Устная и письменная. (Дети получают жетоны за правильные ответы)

Дети: Речь состоит из предложений.

Учитель: Давайте вспомним, что знаем о предложении.

Дети: Начало предложения пишется с большой буквы, в конце можно поставить . ? !

- Кто догадался, почему?

Дети: Предложение состоит из слов.

Учитель: Как на схеме обозначается слово?

Дети: Полоской.

Учитель: Приготовьте полоски – слова. Постройте схему предложения: Паровоз гудит.

(Один ученик работает у доски, к доске он идёт на носочках, а возвращается на место, высоко поднимая колени. Другой ученик работает за конторкой, стоя)

- Проверьте по образцу, правильно ли вы сделали. Похлопайте в ладошки, если у вас всё верно.

Дети: Гласные и согласные.

Учитель: Почему звуки называются гласные?

Дети: Они могут петь, а согласные - нет.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

Дети: Слышим и говорим.

Учитель: А буквы….

Дети: Видим и пишем.

Учитель: Молодцы! Справились с заданием на отлично. Ребята, представляете, с нами в страну Читалию отправляется один сказочный герой.

Угадайте, кто он такой? Слайд 5

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Дети: Айболит. Слайд 5 по щелчку

Учитель: Итак, отправляемся в путь!

Мы едем, едем, едем в далёкие края

Весёлые соседи, хорошие друзья!

Ш. Работа над темой урока

Учитель: Доктор Айболит предлагает вам выполнить весёлую, музыкальную физминутку. Повторяйте движения за весёлым пингвином Антошкой.

б) знакомство со звуком [а]

Учитель: Послушайте, какой первый звук в слове Айболит?А-айболит.

Дети: А

Учитель: Мы пришли к доктору Айболиту, у нас заболело горло. Все широко открывают рот и произносят звук… Слайд 7по щелчку

Дети: А – а- а.

Учитель: Какой звук мы чётко слышим? Повернитесь друг к другу, произнесите: а-а-а.

- У крокодила заболели зубы. Как он плачет? Слайд 7 по щелчку

Дети: А-а-а!

Учитель: Мы можем этот звук спеть? Все вместе поем песенку звука (a) и укачиваем малыша. (На доске появляется картинка с изображением мамы с ребенком на руках). Поем колыбельную песенку со звуком (а).

(вывешивает на доску картинку звуковичка)

Учитель: Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту ничто не мешает: ни язык, ни зубы. Мы будем его обозначать красным цветом. Положите перед собой красную фишку.

-Посмотрите друг на друга и произнесите еще раз этот звук. Как мы его назвали?

Термин повторяется хором и индивидуально.

в) акустико – артикуляционный образ звука (работа с зеркалом) Слайд 8

Учитель: Возьмите зеркало. Выполняйте мои команды: н ижняя челюсть опущена, рот раскрыт в вертикальном направлении на два пальца, края передних зубов чуть-чуть обнажены. Язык лежит плоско у нижних зубов. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос; воздух проходит через рот. А.

(повторяют упражнение 2-3 раза)

Учитель: Дети, я вам буду произносить звуки без голоса, наблюдайте за моим положением языка, рта. Хлопните в ладоши, если я покажу артикуляцию звука а.

- Антон, теперь попробуй быть в роли ведущего ты.

Учитель: Дети, приготовьте сигнальные круги. Я буду называть слова. Если вы услышите звук [а], покажите красный круг. Если нет звука [а], то - зелёный круг.

Апельсин, ананас, абрикос, персик, айва, груша, вишня, алыча (жёлтая вишня).

- Молодцы. Верно справились с заданием.

- Апельсин, абрикос, айва как назвать одним словом? Что это?

Дети: Фрукты.

Учитель: Доктор Айболит советует вам кушать овощи и фрукты, т. к. в них много витаминов. Но обязательно тщательно мойте фрукты сначала горячей, а потом холодной водой.

ё) Знакомство с буквой А а. Слайд 12

Учитель: Дети нас с вами много и взрослых , и детей, но имя у каждого своё. Так и у звуков. У гласного звука [а] есть буква А (демонстрация)

- На что похожа эта буква? Слайд 12 по щелчку

Буква А , буква А-

А похожа на ракету.

ж) пальчиковая зарядка Слайд 13 по щелчку

Учитель: Возьмите карандаш, приготовим пальчики к письму.

Карандаш я покачу

Вправо-влево — как хочу.

По столу круги катаю,
Карандаш не выпускаю.

Положи карандаш на тыльную сторону кисти. Наклони руку вниз. Придерживай карандаш другой рукой. Пусть он скатится вниз с твоей руки, как с горки.

з) моделирование буквы А

Учитель: Рассмотрите букву А. Из скольких элементов она состоит?

Дети: Из трёх.

Учитель: Постройте букву А из счётных палочек.

- Найди в пшене щипцами букву - А а , вытащи её и покажи другу.

- Придвиньте контейнеры с манкой, пальчиком начертите букву А.

- Обведите по контуру букву А по бархатной бумаге, по наждачной бумаге.

- Выложите по контуру букву А фасолью.

и) Распознавание буквы (индивидуальная работа на карточках)

А о а в А л А а с А

Учитель: Откройте учебники на с. 19.

- Это мальчик Алик. Скажите хором. Какой первый звук?

-Это девочка Аня. Скажите хором. Какой первый звук?

- Дайте характеристику звуку а. Продолжи фразу: Звук А …., потому что его можно…. Каким цветом обозначается гласный звук?

- Покажите и прочитайте буквы вверху страницы на красном квадрате.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Как он произносится?

Учитель: Приготовьте фишки красного цвета. Я буду называть слова. Если услышите, что они начинаются с гласного а, то фишку положите на парту.

Ослик, улитка, астра, альбом, слон, молоко, акула.

- Сколько положили фишек?

- Встаньте, кто справился с заданием. Молодцы!

- Приготовьте сигнальные круги. Покажи своё настроение: если на уроке вам было хорошо, интересно, у вас хорошее настроение, то покажите зелёный круг. Если было грустно, ничего не понял, то поднимите красный круг.

- Айболит очень рад за вас и дарит каждому банан, потому что в нем есть вещество, которое помогает поддерживать хорошее настроение. Запомните это, и если вам взгрустнулось - покупаем бананы и поднимаем себе настроение

- Что говорим Айболиту?

Учитель: А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!

Читайте также: