План дистанционного урока по географии
Обновлено: 07.07.2024
Автор: Тюльтяева Людмила Александровна
Организация: ГКОУ НОС (К) школа-интернат
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Ресурсный центр обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий
2. Формировать представление о значимости гидросферы в жизни человека.
Развивающие:
1. Развить творческие способности, умение действовать самостоятельно, выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов.
2. Формировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
Воспитывающие:
1. Формировать мировоззрение и оценочные суждения.
2. Воспитать положительное отношение к знаниям.
3. Воспитывать коммуникативно целесообразное взаимодействие с учителем в процессе совместного решения учебной задачи.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Какой материк.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Долина Десяти тысяч Дымов на Аляске
Скала Башня Дьявола
Национальный парк Йеллоустон
Древний город Майя
Тема урока: Северная Америка. Географическое положение и история исследования
Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист ГП Северной Америки.doc
Маршрутный лист для учащегося
Тема: Северная Америка. Географическое положение и история исследования
Цели обучения: совершенствование у учащихся составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи
Ресурсы: 1) учебник географии,
2) Географический атлас 7 класс, физическая карта Северной Америки,
1. Посмотрите презентацию и определите тему урока.
Презентация прикреплена к уроку на сайте Дневник.ру.
О каком материке пойдет речь? Великолепная горная система – Кордильеры Большой Каньон - самое большое в мире ущелье, образованное течением реки Колорадо, удивительная Долина Десяти Тысяч Дымов на Аляске, Йеллоустонский национальный парк – самый первый в мире национальный парк. Памятники древней цивилизации Майя, статуя Свободы.
2. Изучите новый материал п. 42 учебник географии
1. Найдите на карте и назовите географические объекты вдоль береговой линии материка. Выпишите в тетрадь или в маршрутном листе полуострова и острова Северной Америки.
2. Определите крайние точки материка, напишите их координаты в тетради или маршрутном листе
5. Домашнее задание п. 42, заполни таблицу (Приложение 1) и прикрепи файл в Дневнике.ру – домашнее задание
… .что Северная Америка находится в северном и западном полушарии
… какие горы и равнины находятся на материке
… какие природные объекты мне хотелось бы посетить
. определять географические координаты крайних точек
Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации к уроку ГП Северной Америки.doc
Методические рекомендации для проведения урока географии в 7 классе по теме
Учитель : Щукина Ирина Васильевна
Предмет: география.
Тема: Северная Америка. Географическое положение и история исследования
Форма обучения: дистанционная с применением цифровых образовательных ресурсов
Формат проведения урока : OFF – LINE режим
Форма организации деятельности – индивидуальная
Учет результатов – электронный журнал
Урок включает:
Работу с презентацией
Выявление причинно-следственных связей
Работу с картографическим материалом
Этапы урока
Организационный момент. Актуализация знаний
Освоение нового материала
Формирование практических навыков.
Контроль процесса освоения материала
Итог урока. Рефлексия.
Цель: Совершенствование у учащихся составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи .
Задачи:
образовательные:
формирование у учащихся представлений о географическом положении объекта
познакомить с путешественниками, внесшими вклад в исследование и изучение Северной Америки
формирование умения составлять характеристику географического положения материка
формирование умений работать с картами атласа
развивающие:
развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,
развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации,
развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
воспитательные:
воспитание самоконтроля и дисциплины.
воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.
Понятийный аппарат: географическое положение, береговая линия, крайние точки материка.
Логика учебного процесса: актуализация опорных знаний - целеполагание, мотивация - первичное усвоение материала: восприятие, осмысление и первичное запоминание, проверка усвоения – закрепление – анализ, рефлексия.
Способы действия учащихся: анализ картографического материала; исследовательская деятельность, индивидуальная самостоятельная работа.
Рекомендации для подготовки урока
1. Необходимо учитывать технические возможности обучающихся
2. Необходимо ограничивать время выполнения заданий.
3. При подготовке материала к уроку необходимо выбрать небольшое количество материала, отвечающего поставленным задачам, интересного и понятного учащимся 7 класса.
ГлавнаяМетодическое пространствоМетодические материалыМатериалы для организации дистанционного обучения. География (5-9 классы)
Материалы для организации дистанционного обучения. География (5-9 классы)
Класс
Название урока
Ссылка на учебные материалы
География: древняя и современная наука
География в современном мире
География в древности
Географические знания в древней Европе
География в эпоху Средневековья: Азия, Европа
Открытие Нового Света
Эпоха Великих географических открытий
Открытие Австралии и Антарктиды
Изображения земной поверхности
Способы изображения неровностей земной поверхности
Стороны горизонта. Ориентирование
Составление плана местности
Параллели и меридианы
Географические информационные системы
Осевое вращение Земли
Орбитальное движение Земли
Влияние космоса на Землю и жизнь людей
Земная кора и литосфера
Внутренние силы Земли
Внешние силы Земли
Деятельность человека и рельеф
Гидросфера – водная оболочка Земли
Воды Мирового океана
Реки – артерии Земли
Озёра, подземные воды, ледники
Болота. Каналы. Водохранилища
Человек и гидросфера
Строение и состав атмосферы Земли
Тепло в атмосфере
Влага в атмосфере
Атмосферное давление и ветер в атмосфере
Погода и климат
Атмосфера и человек
Биосфера – земная оболочка
Биосфера и человек
Географическая оболочка Земли
Понятие о природном комплексе. Глобальные, региональные и локальные природные комплексы
Географическая оболочка Земли
Материки и океаны на поверхности Земли
Сколько людей живет на Земле?
Народы, языки, религии мира
Страны мира. Историко-культурные регионы мира
Хозяйственная деятельность людей. Городская и сельская местность
Рельеф Земли. История формирования рельефа Земли
Литосферные плиты. Сейсмические пояса Земли
Распределение температуры, осадков и поясов атмосферного давления
Северный Ледовитый океан
Свойства и особенности строения географической оболочки. Общие географические закономерности
Географическое положение Африки и история исследования
Особенности природы Африки. Районирование Африки. Население Африканского континента
Географическое положение, история исследования. Рельеф и полезные ископаемые Австралии
Особенности природы Австралии и Океании. Население Австралии и Океании
Австралийский союз. Самоа
Характеристика природы Антарктиды. Освоение материка человеком
Географическое положение и история исследования Южной Америки
Особенности природы Южной Америки. Природные районы материка: равнинный Восток, Анды
Население Южной Америки. Страны Южной Америки: Бразилия
Географическое положение, история открытия и исследования Северной Америки
Особенности природы Северной Америки. Равнинные районы Северной Америки. Горы Северной Америки
Природные зоны Северной Америки
Освоение человеком материка. Страны Северо-Американского континента: США
Географическое положение и история исследования Евразии
Особенности природы Евразии. Районы Евразии: западная часть Европы. Северная, Средняя и Южная Европа
Внутренние воды Евразии
Природные зоны Евразии
Человек на территории Евразии
Географическое положение. Россия в мире
Моря. Особенности природы морей
Границы России. Размеры территории. Часовые пояса
Районирование – основной метод географических исследований. Административно-территориальное устройство России
Часовые пояса и зоны России
Освоение и изучение территории России
Природные условия и ресурсы. Формирование земной коры на территории России. Рельеф
Изменение рельефа под воздействием внутренних процессов и внешних процессов
Современный рельеф России
Земная поверхность и климат. Воздушные массы и их циркуляция
Распределение температуры воздуха по территории России. Распределение осадков и увлажнения по территории России
Климатические пояса и области
Климат и человек
Внутренние воды России. Реки
Озёра, водохранилища, болота
Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота. Вода и человек
Водные ресурсы в жизни человека
Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек
Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек
Земельные и почвенные ресурсы России. Охрана почв
Природные районы и природно-хозяйственные зоны
Природа арктических пустынь, тундр и лесотундр. Население и хозяйство в Арктике и тундре
Природа лесных зон. Население и хозяйство лесных зон
Природа лесостепей и степей. Население и хозяйство лесостепной и степной зон
Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек
Русская равнина. Рельеф
Климат Русской равнины
Внутренние воды Русской равнины
Южные моря России
Моря Северного Ледовитого океана
Горы Южной Сибири
Дальний Восток: Камчатка, Сахалин, Курильские острова
Дальний Восток: Чукотка, Приамурье, Приморье
Моря Тихого океана
Охрана природы и особо охраняемые территории
Численность населения. Почему снижается численность населения. Мужчины и женщины. Молодые и старые
Численность населения России
Миграции населения. География миграций
Географии рынка труда России
Народы. Языки. Религии
Города России. Урбанизация
Экономическая и социальная география в жизни современного общества
Особенности хозяйства России
Административно-территориальное устройство Российской Федерации
Сельское хозяйство. Растениеводство. Животноводство
Пищевая и лёгкая промышленность. Агропромышленный комплекс
Топливно-энергетический комплекс. Газовая промышленность. Нефтяная промышленность. Угольная промышленность
Чёрная металлургия. Цветная металлургия
Транспорт. Железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт
Связь. Наука и образование
Территориальное (географическое) разделение труда
Особенности хозяйства России
Географическое положение и особенности природы Европейского Севера. Население Европейского Севера
Хозяйство Европейского Севера
Географическое положение Европейского Северо-Запада. Особенности природы Европейского Северо-Запада. Население и хозяйство Европейского Северо-Запада
Калининградская область: особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население и характеристика хозяйства
Калининградская область: рекреационное хозяйство района. Особенности территориальной структуры хозяйства, специализация. География важнейших отраслей хозяйства
Географическое положение и природа Центральной России. Население Центральной России
Хозяйство Центральной России
Функциональное значение городов. Москва – столица Российской Федерации
Центрально-Черноземный район: особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал
Центрально-Черноземный район: население и характеристика хозяйства
Волго-Вятский район: особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население и характеристика хозяйства
Волго-Вятский район: особенности территориальной структуры хозяйства, специализация района. География важнейших отраслей хозяйства
Географическое положение Поволжья. Особенности природы Поволжья
Население Поволжья. Хозяйство Поволжья
Крым: Особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал
Крым: население и характеристика хозяйства
Географическое положение Европейского Юга. Особенности природы Европейского Юга
Население Европейского Юга. Хозяйство Европейского Юга
Географическое положение Урала. Особенности природы Урала
Население Урала. Хозяйство Урала
Западная Сибирь: Особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал
Западная Сибирь: население, этапы и особенности освоения региона
Западная Сибирь: география важнейших отраслей хозяйства
Восточная Сибирь: Особенности ЭГП, природно-ресурсный потенциал
Восточная Сибирь: население, этапы и особенности освоения региона
Восточная Сибирь: география важнейших отраслей хозяйства
Географическое положение и особенности природы Дальнего Востока. Население Дальнего Востока
Хозяйство Дальнего Востока
Россия в современном мире
Россия и мировое хозяйство. Россия в системе мировых транспортных коридоров
Особенный 2020-й год заставил и научил работать в новых условиях - с широким применением дистанционных технологий. На этой странице я хочу собрать максимально полезные для учителя географии ссылки и разработки, позволяющее сделать дистанционное обучение комфортным и удобным, а также поделиться своими авторскими наработками - уроками географии и методическими разработками.
Итак, наступает время дистанта. Что делать? Сначала, конечно же, нужно решить несколько важных организационных моментов. Предлагаю воспользоваться моими авторскими статьями и разработками по дистанционному обучению , которые были опубликованы в блоге летом 2020 года:
В условиях дистанционного обучения выделяют два режима дистанционного урока по типу взаимодействия учителя и учеников:
-- режим офлайн: местонахождение и время учеников и педагога не играет роли, организация урока происходит в отложенном режиме - учитель создаёт урок, а ученик учится в определённых временных рамках, когда ему удобно.
По мнению исследователей и педагогов-практиков, урок в дистанционной форме должен содержать в себе следующее:
-- мотивация. Это важная составляющая, которая должна присутствовать на протяжении всего процесса дистанционного обучения. Главное - поставить четкую цель перед обучающимися.
-- контроль. Провести оценку знаний по теме, сделать это можно при помощи тестирования. Продумать систему взаимодействия учителя и учеников во время дистанционного урока.
Предлагаю познакомиться с моей разработкой дистанционного урока географии в 7 класса по теме "Африка. Географическое положение и история исследования":
Этот урок, как и многие мои разработки по дистанционному обучению, выполнен с помощью Гугл-форм . Научиться ими пользоваться можно ЗДЕСЬ.
Посмотреть практическое применение авторских разработок и методик по дистанционному обучению можно ЗДЕСЬ.
Во время дистанционного урока наиболее эффективной формой объяснения и закрепления нового материала считаю видеоуроки . Остановлюсь на этом вопросе подробнее. Какие видеоуроки самые лучшие? Ведь в Сети их великое множество! Могу порекомендовать следующие:
В феврале 2020 года, словно предчувствуя сложности и изменение формата обучения, я купила для использования на уроках диски с видеоуроками по всему курсу школьной географии. Здесь можно прочитать впечатления о работе и подробные рекомендации по работе с сайтом: "Сделай свой урок ярче, насыщеннее и интереснее, или Моё личное открытие- 2020". Разработчики молодцы - в марте-июне предоставили всем беспатный доступ к их контенту!
Во время дистанционного обучения в конце учебного года именно эти видеоуроки стали моей "палочкой-выручалочкой" - ссылки на них я давала учащимся, сами видео показывала во время уроков-видеоконференций. Особо рекомендую обратить внимание на раздел "Видеоучебник", даже если Вы не воспользовались платными функциями, здесь можно найти готовый конспект урока географии с картинками по любой теме курса!
Её главное преимущество - вариативность (подходит ко всем УМК) и понятность, а минус - не всегда видеоуроки хорошо загружаются из-за большого наплыва пользователей сайта.
За апрель-май 2020 года мною было разработно более 30 тестовых работ в Гугл-формах для учащихся 6, 9-11 классов!
Все они хранятся на Гугл-диске и готовы к повторному использованию. Но. Эти работы не предназначены для открытой публикации в Сети, т.к. являются моим рабочим инструментом:
Добавлю, что посмотреть ответы детей может только автор теста. Каждый учитель должен сам разрабатывать материалы подобного типа для своих учеников!
Интересным для дистанционного образования мне представляется использование сервисов с виртуальными досками . Рассмотрим одну из них - Padlet .
Виртуальная доска (онлайн-доска) - сервис, который дает возможность каждому ученику разместить свою работу на доске, а учителю - прокомментировать и оценить каждого. Возможно также использование доски преподавателем для размещения учебно-методических, контрольно-измерительных и других материалов. Таким образом, на доске можно разместить любой материал в электронной форме:
Подробнее об этой онлайн-доске, способах её использования, примеры работы на уроках географии и во время дистанционного обучения можно прочитать в моей статье "Возможности виртуальной доски "Рadlet" в урочной и внеурочной работе и во время ДО, или Учимся и обобщаем онлайн!"
6 комментариев:
Спасибо. Очень интересно.
Здравствуйте! Надеюсь, и полезно!))) Хотя очень хочется, чтобы дистанционное обучение было только по обстоятельствам, а не массовым.
Лилия Павловна, благодарю за подборку! С Ув., Елена.
Здравствуйте, Елена! Спасибо! Я часто рассказываю о своих находках по ДО в группе географов города, надеюсь, страничка будет полезна!
Спасибо за ссылки на сайт видеоуроков. Мы сейчас часто болеем, осваиваем материал самостоятельно. Жаль, что нет в открытом доступе видеоформата.
Да, Наталья Сергеевна, всё верно - очень хорошие видеоуроки доступны только по платной подписке или если купить диски с уроками. Я купила и именно их показываю ребятам на уроках. Но обратите внимание, на сайте видеоуроки.нет отличные конспекты к урокам, с картинками!
Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
Когда не хватает слов в комментариях.
АВТОР БЛОГА
Здравствуйте!
Женщина, учитель, блогер.
Мне интересно многое!!
Как сказали недавно - "перфекционистка", ну да ладно, может всё не так уж и плохо)))
Моё последнее личное достижение - научилась искренне радоваться чужим успехам и полюбила путешествовать, профессиональное - нагрудный знак "Почётный работник воспитания и просвещения"(2020), блогерское - победа в конкурсах "Лучший блогер"-2015, 2018, 2019, 2020 и организация+выпуск трёх печатных сборников статей педагогов-блогеров России! А ещё я написала собственную книгу и небольшую методичку! Наставник победителя конкурса "Большая Перемена"-2021
Написать автору блога:
ИТНШ-2021
Участие в работе ХII всероссийской конференции "Информационные технологии для Новой школы": фото и рассказы о каждом дне
ИТНШ-2020
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ИЛИ ИТНШ-2019
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ИЛИ ИТНШ-2018
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ИЛИ ИТНШ-2017
Путешествуем вместе с географочкой:
ТОП-5 статей за неделю:
С чего начинается любое путешествие? Конечно же, с его планирования, покупки билетов, бронирования жилья и изучения всех сопутствующих мелоч.
Продолжение. Начало тут: часть1 - Приезд, прогулки по Mriya Resort & SPA 5*, начало образовательной программы. Каждое утро особенно по.
В конце прошлой четверти один из пятых классов получил необычное-обычное домашнее задание - написать тематическое письмо другу и отправит.
И снова у меня в блоге гостевой пост Виктории Шапоровой о конкурсе "Большая Перемена": она рассказывала о своём участии и шагах к .
Читайте также: