Периодический закон и периодическая система план урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Дать представление учащимся о Периодическом законе и Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о периодическом законе и периодической системе Д.И.Менделеева, научить учащихся работать с периодической системой (уметь определять положение элемента в периодической системе, свойства элемента в зависимости от положения его в периодической системе).

Воспитательные: патриотическое воспитание, формирование естественно - научной картины мира, экологическое воспитание, способствовать осознанию роли химических знаний в развитии личности, преодоление трудностей.

Развивающие: развивать наблюдательность, память, развивать умение сравнивать, научить учащихся обобщать и делать выводы, анализировать, систематизировать.

Тип урока: комбинированный

Содержимое разработки

Тема: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Дата : 15.02.2019

Учитель: Калюга Е.В.

Цель: Дать представление учащимся о Периодическом законе и Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.

Образовательные: сформировать знания о периодическом законе и периодической системе Д.И.Менделеева, научить учащихся работать с периодической системой (уметь определять положение элемента в периодической системе, свойства элемента в зависимости от положения его в периодической системе).

Воспитательные: патриотическое воспитание, формирование естественно - научной картины мира, экологическое воспитание, способствовать осознанию роли химических знаний в развитии личности, преодоление трудностей.

Развивающие: р азвивать наблюдательность, память, развивать умение сравнивать, научить учащихся обобщать и делать выводы, анализировать, систематизировать.

Тип урока: комбинированный

Оборудование и реактивы: мел, доска, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, карточки с заданиями.

I . Организационный момент.

Девизом нашего урока могут служить слова небезызвестного Козьмы Пруткова:

Актуализация.

Индивидуальна работа по карточкам для слабоуспевающих (5чел.)

Укажите электронную формулу атома Фосфора:

а ) 1s 2 2s 2 2p 3

б ) 1s 2 2s 2 2p 4

в ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 3

Укажите электронную формулу атома Нитрогена:

а ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 3

б ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1

в) 1 s 2 2 s 2 2 p 3

Задание на соответствие

А) максимальное число е на 1-ом уровне

Б) максимальное число е на 2-ом уровне
В) максимальное число е на 3-ем уровне
Г) число е на s -подуровне

Д) число е на р-подуровне

Определите элемент, у которого следующее распределение электронов на энергетических уровнях:

1 s 2 2 s 2 2 p 3 -

P p = протонное число =

n = массовое число =

Ba p = протонное число =

n = массовое число =

1. Отгадайте, о какой элементарной частице идет речь?

а) Очень положительный

С массою внушительной,
А таких, как он, отряд
Создает в ядре заряд.
Лучший друг его – нейтрон.
Догадались? Он-….(протон)!.

б) Зарядом я похвастать не могу,
А потому сижу в ядре и ни гу-гу.
А то еще подумают: шпион,
А я нейтральный и зовусь…(нейтрон)!

в) Он бежит по проводам,
Он бывает тут и там,
Свет зажег, нагрел утюг
…. – наш лучший друг.
Если в атом он попал –
То считай почти пропал:
Он с утра и до утра
Носится вокруг ядра. (электрон)

2. Из каких элементарных частиц состоит атом?

3. Какие элементарные частицы называют протонами?

4. Какие элементарные частицы называют нейтронами?

5.Какие элементарные частицы называют электронами?

6. Почему модель строения атома называют планетарной?

Как определить общее количество электронов в атоме?

Почему атомы электронейтральны, ведь они состоят из положительных протонов, отрицательных электронов и нейтральных нейтронов?

Все электроны в атоме одинаковые?

Чем они отличаются?

Какие формы может иметь электронная облако?

Какое максимальное количество электронов может находиться:

Как распределяются электроны в атоме?

Какое количество энергетических уровней может быть в атоме?

Как определить их количество по положению в периодической системе?

Как определить количество электронов на внешнем энергетическом уровне?

Как распределяются электроны по энергетическим уровням?

III Объяснение нового материала

1)Знакомство с деятельностью Д.И.Менделеева.

2) Периодический закон

3) Периодическая система, ее структура.

1) В этом году, т.е. в 2019 мы будем отмечать две химические даты: 185 года со дня рождения Д. И. Менделеева и 150 лет со дня открытия его Периодического закона и Периодической системы химических элементов (1 марта 1869 года). 2019 год объявлен ООН Годом Периодической системы химических элементов.

Всем известны его Периодический закон и Периодическая система. Периодический закон звучит так: "Свойства элементов, а потому и образуемых ими простых и сложных тел (веществ), стоят в периодической зависимости от их атомного веса".

Работа с учебником :на стр.187 найдите современную формулировку периодического закона

Современная формулировка: "Свойства химических элементов (т.е. свойства и форма образуемых ими соединений) находятся в периодической зависимости от заряда ядра атомов химических элементов".

Сущность явления периодичности состоит в том, что с возрастанием заряда ядра атомов элементов периодически появляются элементы с одинаковым числом валентных электронов ( на последнем энергетическом уровне)

1 марта 1869г. считается днем рождения Периодического закона, а Периодическая система Д.И.Менделеева - это его графическое выражение. Существует более 400 вариантов Периодической системы химических элементов. Дмитрий Иванович хорошо знал свойства каждого химического элемента и расположил их так, что выделил группы элементов сходных по химическим свойствам, и даже оставил места в таблице ещё не изученным химическим элементам. Дмитрий Иванович предугадал свойства некоторых ещё не открытых элементов и указал пути открытия этих элементов. В любой периодической таблице изображены одни и те же химические элементы, в одинаковой последовательности. Гениальность этого творения заключается в том, что она таит в себе очень много информации о химических элементах, о закономерностях их расположения, о строении атомов химических элементов. Поэтому изображая периодические системы стараются выделить цветом разные смысловые категории элементов. ( формы ПС)

В нашей таблице (на форзаце учебника) по цвету ячеек можно определить элементы-неметаллы и элементы-металлы. Приведите примеры элементов-неметаллов. Приведите примеры элементов-металлов. Молодцы, запишите себе несколько примеров.

Все известные химические элементы расположены в периодической таблице Д.И.Менделеева, известно 118 элементов.

По горизонтали эта таблица состоит из периодов.

Периоды - это горизонтальные ряды в периодической таблице химических элементов. Периоды делятся на малые и большие, малые периоды имеют только 1 ряд элементов, а большие периоды - по 2 ряда элементов.

По вертикали периодическая система состоит из 8 групп.

Группа - это вертикальный ряд элементов в Периодической системе Д. И. Менделеева. Каждая группа, в свою очередь, подразделяется на две подгруппы: главную и побочную. Элементы главной подгруппы располагаются в малых и больших периодах, а элементы побочной подгруппы находятся только в больших периодах.

Подгруппа - это совокупность элементов, сходных по свойствам и являющихся безусловными химическими аналогами; часто элементы подгруппы обладают высшей степенью окисления, отвечающей номеру группы.

Главная подгруппа (А) - совокупность химических элементов, расположенных по вертикали и имеющих одинаковое число электронов на внешнем энергетическом уровне (s-, р-элементы).

Побочная подгруппа (В) - совокупность химических элементов, расположенных по вертикали и имеющих одинаковое число электронов на внешнем (n) и предвнешнем (n-1) уровне (d-элементы).

Динамическая пауза

1.Посмотрите на тренажер для глаз – выполнить упражнение по красному кругу – 2раза, затем по синему – в обратную сторону – 2 раза, затем опишите глазами восьмерку по часовой стрелке по зеленому контуру.(таким образом мы снимаем нагрузку с одних глазных мышц и перекладываем её на другие, что улучшает кровообращение и снимает напряжение зрительного нерва.)

2. Закрыли глаза, опустите плечи, опустите руки вдоль тела – наклоните голову влево, вправо, вперед, назад и посчитайте до 5. Глазки открываем, улыбнулись соседу и продолжаем работу

Этап закрепления.

Задания

Сколько электронов на последнем энергетическом уровне у К, Se , I ?

Эти элементы - металлы или неметаллы?

Я хочу убедиться в том, что ваши знания прочные.

Найди элемент по адресу , укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева)

(работа в парах - взаимопроверка)

2период, 5группа главная (азот)

2период, 3группа главная (бор)

3период, 2группа главная (магний)

5период, 2группа побочная (кадмий)

2период, 7группа главная (фтор)

4период, 3группа побочная (скандий)

4период, 6группа побочная (хром)

4 период,4группа главная (германий)

4период, 4группа побочная (титан)

7период, 1группа главная (франций)

Взаимоконтроль. Оценить соседа по следующему эталону:

-одна ошибка – оценка 4

-две ошибки – оценка 3

-более трех ошибок – тема не усвоена,

1)Что за тему мы сегодня изучили?

2) В каком году открыты Периодический закон и Периодическая система? Кто открыл?

3)Что такое период? Какие бывают?

4) Дайте определение группы, периода

Все, что мы с вами сегодня узнали и чему научились, обязательно нам пригодится на всех последующих уроках.

V. Домашнее задание

Формулировка закона-наизусть, знать структуру ПСХЭ

* Творческое задание – интересные факты из жизни Менделеева, составить кроссворд

V II . Подведение итогов.

У нас осталось немного времени. Загадайте, пожалуйста, химический элемент. Его порядковый номер умножьте на 2, прибавьте к этому произведению 5. Теперь всю сумму умножьте на пять. По очереди говорите мне ответ, а я скажу вам порядковый номер вашего загаданного элемента.

(Разгадка: От предложенного ответа необходимо отбросить последнюю цифру и вычесть от оставшегося числа 2. Получится порядковый номер задуманного элемента в таблице Д.И.Менделеева).

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

1. 2период, 5группа главная -

2. 2период, 3группа главная -

3. 3период, 2группа главная -

4. 5период, 2группа побочная -

5. 2период, 7группа главная -

1. 4период, 3группа побочная -

2. 4период, 6группа побочная -

3. 4 период,4группа главная -

4. 4период, 4группа побочная -

5. 7период, 1группа главная -

Укажите электронную формулу атома Фосфора:

а ) 1s 2 2s 2 2p 3

б ) 1s 2 2s 2 2p 4

в ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 3

Укажите электронную формулу атома Нитрогена:

а ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 3

б ) 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1

в) 1 s 2 2 s 2 2 p 3

Задание на соответствие

А) максимальное число е на 1-ом уровне

Б) максимальное число е на 2-ом уровне
В) максимальное число е на 3-ем уровне
Г) число е на s -подуровне

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по теме:

«Периодический закон и периодическая система

Цель урока: раскрыть смысл периодического закона и изучить закономерности периодической системы химических элементов.

Задачи урока:

Образовательные – изучить периодический закон и закономерности периодической системы химических элементов, повторить понятие химический элемент, сформировать понятие о естественных семействах элементов,

Развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение характеризовать положение химического элемента по периодической системе,

Воспитательные - формировать основные мировоззренческие представления о познаваемости неживой природы, сформировать понятие о периодическом законе как об основном естественном законе, познакомить с ролью великого русского ученого Д.И.Менделеева в развитии химической науки.

Тип урока : комбинированный.

1) современную формулировку периодического закона Д.И. Менделеева,

2) структуру периодической системы,

3) характеристику химических элементов по положению в периодической системе Д.И. Менделеева,

4) естественные группы элементов и их свойства,

5) строение и структуру периодической системы.

1) составлять формулы соединений,

2) давать характеристику химических элементов по положению в периодической системе,

3) находить количество электронов в атоме,

4) находить высшую валентность элемента,

5) решать задачи на нахождение неизвестного элемента.

Открытие периодического закона.

Изучение закономерности изменения свойств элементов.

Характеристика элемента по положению в периодической системе.

Закрепление изученного материала.

«Периодическому закону будущее не грозит разрушением,

Периодический закон, сформулированный Д.И.Менделеевым, является фундаментом современной химии.

Обратите внимание на высказывания Д.И.Менделеева о периодическом законе и эпиграф к сегодняшнему уроку.

2. Актуализация опорных знаний.

Понятие о химическом элементе и знание его характеристик.

- что называется химическим элементом?

- на какие группы делятся химические элементы?

- на какие группы делят простые и сложные вещества?

- какие вы знаете количественные характеристики атома?

- что такое валентность?

- что показывает атомная масса?

3. Изучение новой темы.

1. Открытие периодического закона Д.И.Менделеева.

Открытие периодического закона и разработка Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеевым явилась вершиной развития химии в XIX в. Обширная сумма знаний о свойствах 63 элементов, известных к тому времени, была приведена в стройный порядок. Менделеев считал, что главной характеристикой элемента является его атомная масса. Поэтому она расположил все известные элементы в один ряд в порядке увеличения их атомной массы.

Следовательно любой химик, желая расположить карточки с написанными на них обозначениями элементов, их атомными весами и химическими свойствами по возрастанию атомного веса, должен был получить такой ряд:

H Li B C N Be O F Na Mg Al Si P S Cl

1 7 11 12 14 14 16 19 23 24 27 28 31 32 35,5

Внимательно посмотрите, как изменяются свойства элементов и их соединений в группах и периодах. В ряду от Li до F металлические свойства элементов ослабляются, а неметаллические свойства усиливаются. Аналогично происходит изменение свойств в ряду от Na до Cl . Следующий элемент K , как Li и Na , является типичным металлом.

Такой характер изменения свойств элементов и их соединений, какой наблюдается при увеличении атомной массы элементов, называется периодическим изменением. Свойства всех химических элементов при увеличении атомной массы изменяются периодически.

Поэтому Д.И.Менделеев сформулировал открытый им закон так: Свойства элементов, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомной массы элементов.

Менделеев расположил периоды элементов друг под другом и в результате составил периодическую систему элементов.

2. Изучение закономерности изменения свойств элементов.

Итак, в вертикальных рядах оказались сходные по свойствам элементы – семейства щелочных металлов и галогенов.

При таком расположении совершенно четко проявилась периодичность свойств элементов.

Периодическая система – это графическое отображение периодического закона. В ней компактно представлен огромный объем химических знаний, их современная классификация и систематизация.

Система потому и называется периодической, что она представляет совокупность периодов. Каждый период содержит строго определенное число элементов, начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом.

Эвристическая беседа.

Определите принадлежность к металлам или неметаллам химического элемента на основе указанных свойств.

Высшая валентность по кислороду 2. Простое вещество имеет характерный металлический блеск, проводит тепло и электрический ток, твердое, серого цвета. Оксид и гидроксид проявляют основный характер.

Высшая валентность по кислороду 4. Простое вещество имеет металлический блеск, жирное на ощупь, проводит тепло и электрический ток, твердое, темно-серого цвета. Оксид и гидроксид проявляют кислотный характер.

Высшая валентность по кислороду 1. Простое вещество проводит тепло и электрический ток, твердое, но легко режется ножом, имеет серебристо-белый цвет. Оксид и гидроксид проявляют основный характер.

Высшая валентность по кислороду 6. Простое вещество плохо смачивается водой, желтого цвета, хрупкое, плохо проводит тепло и электричество. Оксид и гидроксид проявляют кислотный характер.

Групповые задания по предложенным карточкам.

Как изменяются их свойства справа налево?

Как изменяется их атомная масса?

Как изменяется валентность этих элементов?

Какие закономерности изменения физических и химических свойств вы заметили в связи с изменением Ar?

Наблюдаете ли вы общие свойства?

Как изменяются их свойства справа налево?

Как изменяется их атомная масса?

Как изменяется валентность этих элементов?

Какие закономерности изменения физических и химических свойств вы заметили в связи с изменением Ar?

Наблюдаете ли вы общие свойства?

Как изменяются их свойства справа налево?

Как изменяется их атомная масса?

Как изменяется валентность этих элементов?

Какие закономерности изменения физических и химических свойств вы заметили в связи с изменением Ar?

Наблюдаете ли вы общие свойства?

Как изменяются их свойства справа налево?

Как изменяется их атомная масса?

Как изменяется валентность этих элементов?

Какие закономерности изменения физических и химических свойств вы заметили в связи с изменением Ar?

Наблюдаете ли вы общие свойства?

После проведения работы учащиеся делают выводы.

По периодам металлические свойства ослабевают, а неметаллические усиливаются.

По группам металлические свойства усиливаются, а неметаллические ослабевают.

У щелочных металлов невысокая плотность и температура плавления, одинаковая валентность, являются активными металлами.

Агрегатное состояние галогенов переходит от жидкого к твердому, плотность и температура кипения увеличивается, являются активными неметаллами.

3. Характеристика элемента по положению в периодической системе.

Обычно характеристику химического элемента на основании его положения в Периодической системе дают по следующему плану:

— указывают символ химического элемента, а также его название;

— указывают порядковый номер, номер периода и группы (тип подгруппы), в которых находится элемент;

— указывают заряд ядра, число электронов, протонов и нейтронов в атоме;

— указывают валентные электроны;

— указывают семейство элемента, а также его тип (металл или неметалл);

— сравнивают свойства простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элементами;

— сравнивают свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по периоду элементами;

— указывают формулы высших оксидов и гидроксидов с кратким описанием их свойств;

Характеристика химического элемента на примере магния (Mg)

Рассмотрим характеристику химического элемента на примере магния (Mg) согласно плану, описанному выше:

2. Порядковый номер – 12. Элемент находится в 3 периоде, в II группе, А (главной) подгруппе.

3. Z=12 (заряд ядра), e - =12 (число электронов), p + =12 (число протонов), n 0 =24-12=12 (число нейтронов).

7. Высший оксид – MgO — проявляет основные свойства:

В качестве гидроксида магнию соответствует основание Mg(OH) 2 , которое проявляет все типичные свойства оснований:

9. Металлические свойства у магния выражены сильнее, чем у бериллия, но слабее, чем у кальция.

10. Металлические свойства у магния выражены слабее, чем у натрия, но сильнее, чем у алюминия (соседние элементы 3-го периода).

4. Решение задач.

Водородное соединение элемента V группы содержит 3,84% водорода. Определить элемент, записать формулу его высшего оксида и гидроксида.

При взаимодействии 6,85г неизвестного металла с водой выделилось 1,12л водорода (н.у.). Определить металл.

Элемент образует оксид, массовая доля кислорода в котором 30,5%. Соединение данного элемента с водородом имеет состав RH 4. Определить неизвестный элемент, составить формулу его гидроксида, указать характер.

5. Массовая доля элемента в оксиде с максимальной валентностью VI составляет 40%. Назовите элемент?

В завершении урока учащимся предлагается тестовое задание. Задание выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

1. В ряду элементов О - S - Sе - Те уменьшаются:

1) радиусы атомов

2) неметаллические свойства

3) металлические свойства

4) число электронов на внешнем слое

2. В ряду элементов Si - P - S - Cl увеличиваются:

1) радиусы атомов

2) неметаллические свойства

3) металлические свойства

4) число энергетических уровней

3. Формула высшего оксида элемента, имеющего 13 электронов

4. Неметаллические свойства у фосфора более выражены, чем у

5 . Расположите элементы в порядке усиления неметаллических свойств:

Достигли ли мы результатов, поставленных задач?

Что нового вы узнали о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева?

Все, что мы с вами сегодня узнали и чему научились, обязательно нам пригодится на всех последующих уроках.

Учитель предлагает учащимся решить задачи.

1. Элементы А и Б принадлежат к одному периоду. Простое вещество, образованное элементом А – металл, бурно реагирующий с водой. Простое вещество, образованное элементом Б представляет собой тяжелую ядовитую жидкость красно-бурого цвета с неприятным запахом. О каких элементах идет речь? Напишите уравнения реакции взаимодействия друг с другом этих простых веществ.

2. Назовите неизвестные элементы А, Б, В, Г, если известно, что элемент А является активным металлом. Элемент Б входит в состав соединений, которые хорошо используются для дезинфекции и как отбеливающие средства. Соединение АБ используются в промышленности для получения вещества А и Б. Недостаток элемента В в организме ведет к различным заболеваниям. Спиртовой раствор простого вещества, образованного элементом В хорошо знаком в каждом доме. Элемент Г образует твердое простое вещество, которое при нагревании образует пары фиолетового цвета. Назовите элементы А, Б, В, Г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке формировались понятия: периодический закон, периодичность, период, группа, подгруппа. На уроке установлены причинно-следственные связи-периодического изменения свойств элементов по группе и периоду. В течение всего урока учитывались индивидуальные особенности детей. Для поддержания внимания сменилось 10 видов работ, поэтому данный урок не требовал физкультминутки. Поддержание интереса происходило и за счет постоянного одобрения учителем, необходимой консультации, наводящих вопросов, помощи.



Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Методы и методические приемы. Самостоятельная работа в группах, обсуждение полученной информации, ответы на поставленные вопросы, обсуждение результатов работы, самооценка своей работы.

Формы организации познавательной деятельности: Индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока: Создать условия для получения новой учебной информации- формирование знаний о периодическом законе Д. И. Менделеева, на основе строения атома.

Образовательные

– раскрытие сущности периодического закона Д.И. Менделеева – как объективного закона природы, разъяснять структуру периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева; устанавливать причинно-следственные связи между строение атома и периодическим законом.

Развивающие:

-развивать умение предвидеть свойства химического элемента по положению в ПСХЭ, работать с учебником, раздаточным материалом, умение работать в парах, группах, развитие речи, развитие навыков саморегулирования и метапознания, развитие критического мышления;

Воспитательные: воспитание чувства ответственности перед собой и одноклассниками за результаты своей деятельности; формирование социально активной самостоятельной личности, стремящейся к самопознанию, самореализации, самовоспитанию.

Оборудование:

Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева.

Компьютер и проектор.

Презентация к уроку.

Раздаточный материал- информационные листы (приложение 1), листы-самооценки, (приложение 2), карточки с заданиями для групп, ватман, цветные стикеры, фломастеры.

Обучающиеся должны знать:

Периодический закон Д.И. Менделеева;

Обучающиеся должны уметь:

Предвидеть свойства химического элемента по положению в ПСХЭ

определять изменение свойств по периоду и по группе.

Обучающиеся приобретают навыки

• организации самостоятельной, коллективной деятельности;

• осуществления поиска и обработки информации.

I.Организационный момент. (2 мин.)

1. Приветствие учителя. Распределение детей по группам. Выбор спикера.

2.Психологический настрой. (слайд №1)

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

II. Стадия вызова. (10 мин.)

1.Постановка собственных целей обучения. Для организации деятельности обучающихся по целеполаганию, учитель ставит проблему. (слайд №3)

Можно поражаться гениальности великого русского химика, который на основе научной интуиции предвидел причины открытых им закономерностей, блестяще угадал порядок расположения элементов и создал таблицу так, что уже около 150 лет не претерпела никаких принципиальных изменений. И сейчас Периодический закон служит путеводной звездой для открытия или искусственного создания новых элементов.

- что такое химический элемент?

- на какие группы делятся элементы?

- от каких частиц зависит заряд ядра?

- от каких частиц зависит масса атома?

- какое строение имеет атом?

- найдите химический элемент, у которого округленная атомная масса равна 23, и ядро атома содержит 11 протонов.

- объясните почему в ядре сосредоточена основная масса атома?

- чем можно объяснить различия между металлами и неметаллами?

- что будет, если атом магния потеряет два электрона?

- в чём различие между натрием и кислородом?

III.Этап осмысления. (25 мин)

1.Получение новой информации. Использование ИКТ (презентация учителя). (слайд №7-12)

Работа в группах. (15 мин).

Обучаемые получают карточки с заданиями. Для оценивания работ, учитель, совместно с детьми разрабатывают критерии: 1) соответствие работ (презентаций групп) целям урока; 2) полнота раскрытия темы; 3) умение отвечать на вопросы; 4) аккуратность и эстетичность; 5) чёткое распределение ролей при защите; 6) культура речи – владение химическими терминами и понятиями. (слайд №6)

1 группа. Краткая история открытия периодического закона. Сведения об открытии новых химических элементах.

2.группа. Периоды-малые и большие.

3.группа. Группы, подгруппы – главные и побочные.

2.Осмысление содержания. (10 мин) Группы презентуют продукт всему классу. Отвечают на вопросы. Называют понятия, дают определения, определяют периодичность в изменении свойств по периоду и по группе. Ответы учеников проверяются по слайдам. После выступления групп, учитель просит уценить группы друг друга при помощи стикеров.(слайд №13)

3.Тест для первичного закрепления. (4 мин.) (слайд 13-16)

IV.Рефлексия. (3 мин.)

Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы. Объявление результатов формативного оценивания. Учащиеся заносят свои оценки в листы самооценивания.

V. Информация о домашнем задании. (1мин.) Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию. Учебник химии 8 класса § 37-38 упражнения 8,9 стр.169.

К середине XIX в. было известно более 60 химический элементов. Естественно, что предпринимались попытки их классифицировать. Еще в 1829г. Доберейнер предложил ввести триады, т.е. сгруппировать элементы по 3 с близкими свойствами, например Cl, Br, I. Однако, Доберейнер смог найти всего 4 триады. В 1849г. Гесс предложил свою классификацию, недостатком которой было то, что он классифицировал только неметаллы.

В 1862г. Шанкуртуа предложил расположить элементы по спирали, нанесенной на цилиндр. При этом элементы со сходными свойствами располагались друг под другом, но эта попытка осталась не замеченной.

В 1864г. Лотер Мейер предложил систему элементов, которая практически соответствовала периодической системе. Заслуга Менделеева в том, что в отличии от всех своих предшественников в основу своей классификации он положил открытый им периодический закон, а периодическая система является просто удобной графической интерпретацией. В отличие от своих предшественников Менделеев не только расположил элементы в определенном порядке, но и предсказал свойства тех элементов, который к моменту открытия периодического закона были еще неизвестны. Он оставил в своей таблице пустые клетки для неоткрытых еще в то время новых химических элементов. Так 1 марта 1869г. была составлена, вначале фрагментарно, а потом и полностью, первая таблица – система элементов.

Периоды – горизонтальные строки химических элементов.

Группы – вертикальные столбцы химических элементов.

Подгруппы – А - главные (s- и р-элементы) и В - побочные (d- и f-элементы).

Номер периода – номер внешнего энергетического уровня в электронной формуле атома элемента.

Номер группы (для большинства элементов) – общее число валентных электронов (электронов внешнего энергетического уровня, а также предпоследнего d-подуровня, если он застроен не полностью).

Число элементов в периоде – максимальная емкость соответствующего энергетического уровня:

1 период – 2 элемента (1s2)

2 период – 8 элементов (2s22p6)

3 период – 8 элементов (3s23p6)

4 период – 18 элементов (4s23d104p6)

5 период – 18 элементов (5s24d105p6)

6 период – 32 элемента (6s24f145d106p6)

7 период – не завершен

Личный вклад в работу группы.

Ответы на вопросы

Оценка работы группы

Критерии оценивания личного вклада в работу группы.

1. Активно работал в группе.

2. Выполнял свои обязанности.

3. Соблюдал культуру общения.

Рефлексивный отчёт по уроку

Для актуализации опорных знаний использовалась интерактивная доска, таким образом, дети были вовлечены в активную работу. Параллельно шла диалоговая речь, так ученики перешли к теме и сформулировали цели урока:

-познакомиться с историей открытия периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева;

-изучить группы химических элементов

и подгруппы-главная, и побочная;

-изучить периоды –большие и малые.

На уроке формировались понятия: периодический закон, периодичность, период, группа, подгруппа. Уверена, что данные понятия были усвоены, т.к. ученики при презентации своих работ свободно оперировали понятийным аппаратом. На уроке установлены причинно-следственные связи-периодического изменения свойств элементов по группе и периоду. В течение всего урока учитывались индивидуальные особенности детей. Для поддержания внимания сменилось 10 видов работ, поэтому данный урок не требовал физкультминутки. Поддержание интереса происходило и за счет постоянного одобрения учителем, необходимой консультации, наводящих вопросов, помощи.


На уроке учитывался уровень обучаемости: более сильные ученики воспользовались дополнительной литературой кабинета и использовали данные для презентации своих работ. При защите групповой работы смогли себя проявить учащиеся с особыми возможностями, которые углубленно занимаются изучением химии, или учащиеся, которые предпочитают активно выступать на публике, перед аудиторией. По сути, при выполнении данного задания, те ученики, кто занимается хорошо по моему предмету, предлагали идеи, художники воплощали их в жизнь, а ораторы предоставляли свои работы.

Работы получили высокие оценки, такая деятельность ребятам понравилась. Таким образом, содержание урока эффективно работало на выполнение поставленных целей. Групповая работа помогла включиться каждому в активную познавательную деятельность, и от того, что ученик узнает работая в группе, зависит то, как он будет обосновывать доказательства при защите проекта, давать четкие и полные ответы. Моя функция учителя состояла в управлении познавательной деятельностью групп учащихся.

На уроке применялся комплекс методов:

- репродуктивный – чтение текста учебника, выделение главного, консультация учителя;

- объяснительно-иллюстративный – поиск необходимой информации, обмен информацией с другими по изученному вопросу;

- частично – поисковый – выявление причинно – следственных связей, между положением химического элемента в ПС и его свойствами.

- исследовательский – презентация своих работ.

Таким образом, содержание учебного материала, формы организации познавательной деятельности, методы обучения, система контроля эффективно работали на достижение поставленных целей, о чем свидетельствует и проведенная рефлексия. Обсудили то, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый оценил свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы групп, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Рефлексия помогла ученикам сформулировать полученные результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.


Победитель конкурса

Пояснительная записка

Данный урок проводится в основном курсе средней школы для обучающихся 8 класса в 1 полугодии.

Практическая значимость разработки данной модели урока заключается в развитии ряда ключевых компетентностей, необходимых для целостности изучаемого курса химии.

На данном уроке используются разнообразные формы и методы работы, цель которых развивать у обучающихся умения анализировать, сравнивать, наблюдать, делать выводы. В процессе урока учитель задает вопросы, возможные ответы на них выделяются в тексте курсивом. Материал урока соответствует программе, органично связан с предыдущими занятиями.

У меня современный кабинет химии, в котором есть мультимедийный компьютерный класс. При наличии такой лаборатории на каждом рабочем столе есть ноутбук. Это позволяет максимально упростить работу на уроке для учеников, а для учителя – отследить ход выполнения заданий в парах на каждом рабочем месте.

Оценивание деятельности обучающихся. Количество оценок за описанный урок минимально: оцениваются только выступление ученика об открытии Периодического закона и отдельные участники урока, правильно ответившие на вопросы викторины, участвующие в оформлении таблицы в конце урока.

Основные критерии оценивания таблиц могут быть такие:

Оценку периодической системе учащихся даю не только я. К обсуждению работ привлекаются старшеклассники, а также мои выпускники, которые могут оказывать практическую помощь восьмиклассникам при оформлении своей работы.

Читайте также: