Какой пережиток феодально крепостнического уклада стал основным объектом критики столыпина кратко

Обновлено: 02.07.2024

Двоевластие это: 1) ситуация в России после падения самодержавия, когда наряду с Временным правительством по некоторым вопросам общественной жизни общегосударственные решения выносил и осуществлял Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов,

Ответьте На Вопросы Письменно: 1. Когда Начался И Когда Закончился Поход Александра Македонского На Восток? Почему Александр Расправился С Жителями Тира? Почему Египет Сдался Без Боя? После Какой Битвы Персидское Царство Перестало Существовать?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Реформы Столлыпина.ppt

Аграрная реформа П.А.Столыпина История России 10 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Аграрная реформа П.А.Столыпина История России 10 класс

Аграрная реформа П.А.Столыпина История России 10 класс

Цели урока: Выяснить причины, сущность и последствия реформ Дать оценку аграр.

Цели урока: Выяснить причины, сущность и последствия реформ Дать оценку аграрной реформе П.А.Столыпина.

Выбор пути. Россия 1906 год Революция Контрреволюция Реформы

Выбор пути. Россия 1906 год Революция Контрреволюция Реформы

Сущность политического курса П.А.Столыпина. Стабилизация внутриполитического.

На основе высказываний П.А.Столыпина сформулируйте основные цели проведения р.

Цели реформ: Социальный смысл реформ: Создание широкого слоя мелких буржуазны.

Цели реформ: Социальный смысл реформ: Создание широкого слоя мелких буржуазных собственников. Продолжение процесса модернизации России. Основная цель: Отвлечь внимание крестьян от принудительного отчуждения помещичьего землевладения. (успокоение страны)

Пакет законопроектов П.А.Столыпина: Аграрная реформа О свободе вероисповедани.

Пакет законопроектов П.А.Столыпина: Аграрная реформа О свободе вероисповедания О гражданском равноправии Реформа местного самоуправления Реформа высшей и средней школы Введение всеобщего начального обучения Полицейская реформа, реформа налогообложения и другие.

Сущность аграрного вопроса в России в н.ХХ в. Сохранение помещичьего землевла.

Сущность аграрного вопроса в России в н.ХХ в. Сохранение помещичьего землевладения. Крестьянская община Малоземелье крестьян


Указ от 9 ноября 1906 года. Разрушение общины: разрешение свободного выхода и.

Указ от 9 ноября 1906 года. Разрушение общины: разрешение свободного выхода из общины любого домохозяина. Создание новых форм землевладения: хутор, отруб; разрушение общины – крестьяне – частные собственники своего надела. Отруб – участок земли, выделенный крестьянину из общины с сохранением его двора в деревни. Хутор - участок земли, выделенный крестьянину из общины с переселением из деревни на свой участок.

Итоги выхода крестьян из общины: 7500000 дворов остались в общине 2000000 дво.

Итоги выхода крестьян из общины: 7500000 дворов остались в общине 2000000 дворов выделились Из них 1200000 продали землю

Результаты аграрной реформы : Разрушение общины и создание новых форм землепо.

Результаты аграрной реформы : Разрушение общины и создание новых форм землепользования положительные отрицательные 1.Начало создания фермер- ских хозяйств к 1915 г. – 10% крестьянск. хоз. 2. Рост производитель - ности труда к 1915 году валовой сбор зерна вырос в 1,7 раза 3.Совершенствование агротехники (использо- вание машин,удобрений) 4.Рост экспорта хлеба Сохранение помещичьего землевладения. 2. Сохранилась община, из неё вышло только 25% крестьянских хозяйств . 3.Рост имущественного расслоения крестьян 4.Зарождение второй социальной войны в деревне.

Переселенческая политика. Цели: Ослабление земельного голода Сбить накал рево.

Переселенческая политика. Цели: Ослабление земельного голода Сбить накал революционной борьбы Льготы: Освобождение от налогов Земельная собственность (15га на главу семьи +45 га) Денежное пособие 200руб. на семью Освобождение от воинской повинности

Итоги переселенческой политики: Положительные результаты: За Урал переселилос.

Итоги переселенческой политики: Положительные результаты: За Урал переселилось более 3 млн. крестьян Освоено 30 млн. десятин целинных земель Развивались кооперативные формы хозяйствования Создание крепких единоличных хозяйств Отрицательные результаты: Проблема малоземелья не была разрешена 17% крестьян вернулось назад Конфликты в местах переселения с местным населением. Плохая подготовка к перевозке и размещению людей на месте

Кооперация- форма организации производства, основанная на групповой собственн.

Кооперация- форма организации производства, основанная на групповой собственности.. Цели: - повышение рентабельности крестьянских хозяйств; взаимопомощь; борьба со скупщиками и спекулянтами сельскохозяйственной продукции; включение в систему внутреннего и мирового рынка. Итоги: снижение цен, массовость (63000 кооперативов различных видов на 1.01.1917), выход на мировой рынок (масло, пшеница, шерсть, пушнина), создание Московского народного банка 1912 год.

Соотнесите цели реформы и её результаты, сделайте вывод об успехе реформы. Це.

Оценки П.А.Столыпина и его реформ. «При отчаянном противодействия справа и сл.


Почему же проиграл Столыпин? Роковой выстрел 1 сентября 1911 года 26-летнего.

Почему же проиграл Столыпин? Роковой выстрел 1 сентября 1911 года 26-летнего анархиста Богрова? Судьба? 20-лет покоя – были ли они у России? 1917 год – падение Романовых, революционный Октябрь – почему реформы Столыпина не предотвратили этого?

Почему же реформы Столыпина не достигли поставленных целей? Сохранение самоде.

Почему же реформы Столыпина не достигли поставленных целей? Сохранение самодержавия и помещичьего землевладения – не сочеталось с буржуазным развитием России, сохранялись основные противоречия. Насильственные, бюрократические методы разрушения общины – вызвало сопротивление крестьян и породило новое противоречие – вторую социальную войну в деревне.

Вместо чисел вставьте пропущенные слова и словосочетания в подходящей граммат.

«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во вс.

Сгруппируйте факты, свидетельствующие об успехе (А) или провале (Б) аграрной.

Сгруппируйте факты, свидетельствующие об успехе (А) или провале (Б) аграрной реформы. За короткое время из общины выделилось ¼ всех хозяев. Сельская буржуазия стала давать 50% рыночного хлеба. Из Европейской России за Урал переселилось 3 млн. домохозяев. 70-90% вышедших из общины сохранили связь с ней 0,5 млн. переселенцев вернулись обратно. 4 млн. общинных земель было вовлечено в оборот Крестьяне скупили через банки 10 млн. десятин помещичьей земли На крестьянский двор приходилось 2-3 десятины пашни при норме 7-8. 52% хозяйств и после реформы не имели плугов.

Успех аграрной реформы 1. За короткое время из общины выделилось ¼ всех хозяе.

Успех аграрной реформы 1. За короткое время из общины выделилось ¼ всех хозяев. 2. Сельская буржуазия стала давать 50% рыночного хлеба. 3. Из Европейской России за Урал переселилось 3 млн. домохозяев. 6. 4 млн. общинных земель было вовлечено в оборот 7. Крестьяне скупили через банки 10 млн. десятин помещичьей земли

Провал аграрной реформы. 4. 70-90% вышедших из общины сохранили связь с ней 5.

Провал аграрной реформы. 4. 70-90% вышедших из общины сохранили связь с ней 5. 0,5 млн. переселенцев вернулись обратно. 8. На крестьянский двор приходилось 2-3 десятины пашни при норме 7-8. 9. 52% хозяйств и после реформы не имели плугов.

Охарактеризуйте элементы помещичьего и крестьянского хозяйств: Арендная земля.

Охарактеризуйте элементы помещичьего и крестьянского хозяйств: Арендная земля Батраки Крестьянский банк Надельная земля Помещичья земля Переселенцы Отруб Хутор

Домашнее задание. Составить развёрнутый ответ на тему «Сущность, итоги и знач.

Выбранный для просмотра документ Столыпин документ.doc

Рабочий лист2

1. Проанализируйте документы , ответьте на вопросы Как вы думаете , почему деятельность и личность П . А . Столыпина вызывали такие разноречивые суждения ?

2 Согласны ли вы с мнением В. В. Шульгина (доку­мент!), что аграрная реформа П. А. Столыпина проходила под лозунгом "Все для народа - вопреки народу"?

Аргументируйте свой ответ.

Как вы думаете, почему в своих негативных оценках деятельности П.А. Столыпина смыкались такие, стоящие на полярных политических оппозициях люди, как императрица Александры Федоровны, монархист князь Андроников и лидер большевиков В.И. Ленин?

Считаете ли вы объективной оценку, данную П.А. Столыпину С.Ю. Витте? Как вы думаете, какими чувст­вами руководствовался опальный экс-премьер-министр? В чем
заключалась главная "обида" С.Ю. Витте? Можно ли по этому высказыванию составить суждение о некоторых чертах ха­рактера как П.П. Столыпина, так и С.Ю. Витте?

Объясните слова В.В. Вернадского. Со­гласны ли вы с его мнением?

1. Из мемуаров В . В . Шульгина , лидера русских националистов

2. Из письма князя М . Андронникова Николаю II Деятельность Премьера приобретает такую окраску и та­кие черты, что приходилось чаще и чаще слышать весьма стран­ный в России вопрос; Государь еще царствует или отрекся от престола и своим заместителем сделал Столыпина?

. Для.людей местных. давно уже ясна вся несерьез­ность аграрных влечений г. Столыпина. На один жалкий хутор. сотни брошенных наделов, обездоленных жен и пропойц домо­хозяев, ставших пролетариями. Деревенская голь растет сотня­ми тысяч и скоро начнет расти миллионами. Куда денет г. Сто­лыпин эту страшную армию растущего пролетариата?

3. Из воспоминаний В . Н . Коковцова

5. Из воспоминаний С . Ю . Витте

Что он был человек малообразованный, без всякого го­сударственного опыта и человек средних умственных качеств и среднего таланта, я это знал и ничего другого не ожидал, но я никак не ожидал, что он был человек настолько неискренний, лживый, беспринципный, вследствие чего он свои личные удоб­ства и свое личное благополучие, и в особенности благополучие своего семейства и своих многочисленных родственников, по­ставил целью своего премьерства.

6. Из письма В . В . Вернадского

Столыпин нанес монархии или, по крайней мере, дина­стии, более сильный удар, чем все революционеры вместе взя­тые.

Основные понятия: выкупные платежи, реформа, разрушение общины, хутор, отруб.

Оборудование: ПК, проектор, презентация "Аграрная реформа П.А. Столыпина".

Ход урока

Подготовительный этап

Учитель отмечает явку. Выясняет причины отсутствия обучающихся. Предъявляет единые педагогические требования, проверяет готовность к занятию.
Создает доброжелательную атмосферу общения и деловой ритм работы.

Из восемнадцатого ряда двинулся по направлению к первому высокий черноволосый человек в черном фраке. Он шел уверенно, прикрывая афишкой оттопырившийся карман брюк. Дойдя до второго ряда, когда его отделяло от Столыпина метра два, он вытащил браунинг.

Столыпин смотрел прямо на него. По лицу молодого человека пробежала гримаса страха и напряжения. Он дважды выстрелил… Это произошло 1 сентября 1911 года. Пятого сентября вечером Петр Аркадьевич Столыпин умер. Так трагически оборвалась жизнь человека, целиком посвятившего себя служению России.

- Запишите тему урока: Аграрная реформа П.А. Столыпина.

- Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать его цель.

Выслушивает ответы, корректирует их и окончательно формулирует цель урока:
- Один из основных вопросов истории России – аграрный. В начале XX века этот вопрос пытался решить П.А. Столыпин. Удалось ли ему это? Почему так трагично сложилась судьба реформатора и его реформы? Это цель нашего урока.

- На уроке рассмотрим следующие вопросы:

  1. Цели аграрной реформы.
  2. Основные мероприятия реформы.
  3. существление реформы.
  4. Итоги претворения в жизнь аграрного законодательства П. А. Столыпина.
  5. Судьба П.А. Столыпина.

Задание № 1

- Как правительство пыталось решить аграрный вопрос в XIX в?
Выслушивает ответы, конкретизирует ответы. Предполагаемый ответ: 19.02.1861 г. Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. Согласно которому крестьяне получили личную свободу, а землю должны были выкупить за 49 лет. Пока крестьяне оставались временнообязанными и должны были нести прежние повинности (барщина и оброк) Реформа 1861 г. аграрный вопрос не решила.

Задание № 2

В тексте приведите в соответствие политические силы и предлагаемые ими проекты решения аграрного вопроса. В чем сущность предполагаемы аграрных проектов?

Сущность предлагаемых аграрных проектов

Сущность предлагаемых аграрных проектов

Все проекты будут отвергнуты государством. Началась реформа П. А. Столыпина.

Основной этап

1. Цели аграрной реформы

Задание: На основании высказываний П.А. Столыпина сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.

Документ 1.
"Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу". (Цель: "успокоение" страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли)

Документ 2.
"Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора не в них, а в царе". Единоличное хозяйство мелких земельных собственников – "основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий" (Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян)

Документ 3.
"Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении". (Цель: продолжение модернизации России)

- Слушает, конкретизирует ответы обучающихся, окончательно формулирует цели реформы.

2. Основные мероприятия реформы

Проводится лабораторная работа по документам. Раздает документы, озвучивает задание.

Работа с документами

Документ 1
Из письма П. А. Столыпина Николаю II: "Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному является единоличная собственность".

Документ 2
Из указа "О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования", 9 ноября 1906 г.
"Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.

Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством голосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие… в собственность переходящего к личному владению хозяина…

Если в течение указанного срока общество такого приговора не постановит, то… все означенные действия исполняются на месте земским начальником…
Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли… имеет право требовать, чтобы общество выделило ему… соответственный участок, по возможности, к одному месту".

Документ 3

Из речи П. А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907 г.: "Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т. е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни… Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность.

Пусть собственность буде общая там где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека…"

Документ 4
Из речи П. Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907 г.: "Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками – бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования – вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы".

Вопросы и задания к документам:

  • Какой пережиток феодально-крепостнического уклада стал основным объектом критики Столыпина?
  • Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин?
  • Какова процедура выделения из общины?

Учитель выслушивает ответы, корректирует, подводит обучающихся к основным мероприятиям реформы.

3. Осуществление реформы

Основные мероприятия аграрной политики П. Столыпина

Основные мероприятия аграрной политики П. Столыпина

Учитель раздает тексты с дополнительной информацией. Используя информацию, содержащуюся в раздаточном материале, и схему, учащиеся самостоятельно заполняют таблицу "Результаты аграрной политики П.А. Столыпина", соотносят положительные и отрицательные последствия реформы.

Результаты аграрной политики П.А. Столыпина

Результаты аграрной политики П.А. Столыпина

4. Итоги претворения в жизнь аграрного законодательства П.А. Столыпина"

На слайде демонстрируется матрица таблицы "Цели и итоги реформы П.А. Столыпина".

Вопросы и задания к таблице:

  • Сформулируйте результаты реформы
  • Соотнесите цели реформы и ее результаты.
  • Сделайте вывод об успехе реформы.

Цели и итоги реформы П.А. Столыпина

Цели и итоги реформы П.А. Столыпина

Цели и итоги реформы П.А. Столыпина

Судьба П. А. Столыпина

Просмотр видео-фрагмента, посвященного П.А. Столыпину, из видеофильма "История России XX в".

- Почему судьба этого выдающегося государственного деятеля столь трагична?
- Сформулируйте вывод о результатах аграрной реформы П.А. Столыпина.

- Сопоставьте свою точку зрения на итоги реформаторской деятельности Столыпина и мнение его современников
- Объясните, почему непримиримые враги одинаково оценивают результат аграрной реформы П.А. Столыпина?

Мнения:
1. П.Н. Милюков:
"… в порядке чрезвычайного внедумского законодательства… был издан указ 9 ноября 1906 г., предопределивший направление аграрной политики в чисто дворянском духе… оставалось разрушение общины по принципу: богатым прибавится, у бедных отнимется. Этим, во-первых, отвлекалось внимание крестьян от раздела дворянских земель и вбивался клин между зажиточными и бедными крестьянами; во-вторых, создавался класс "крепких мужиков", кандидатов на пополнение убывающих рядов "правящего класса"; и в-третьих, приобреталось либеральное прикрытие классовой реформы: освобождалась частная инициатива и частная собственность от принудительных тисков, в которых оставили крестьян освободители 1861 г.".

2. В.И. Ульянов (Ленин):
"Отсрочка старому порядку и старому крепостническому земледелию, данная Столыпиным, состоит в том, что открыт еще один и притом последний клапан, который можно было открыть, не экспроприируя всего помещичьего землевладения… Других клапанов у царизма нет".

Для закрепления пройденного материала организует обучающихся на самостоятельное решение теста. Для этого раздаются тестовые задания на бумажном носителе

1. Основными мероприятиями аграрной программы П.А. Столыпина были такие меры, как:

а) Ликвидация помещичьего землевладения.
б) Широкое развитие кооперативного движения.
в) Свободный выход крестьян из общины.
г) Переселение крестьян за Урал.
д) Запрещение свободной купли-продажи земли.

2. Главная цель указа от 9 ноября 1906 г. состояла в:

а) Отвлечении внимания крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель.
б) Превращения России в правовое государство.
в) Формировании рыночных отношений в аграрном секторе.

3. Аграрная реформа П.А. Столыпина была направлена на:

а) Разрушение общинной психологии русского крестьянства.
б) Формирование широкого слоя мелких буржуазных собственников.
в) Ликвидацию крупных земельных собственников.

4. Русские крестьяне не хотели выходить из общины:

а) Из-за отсутствия государственной поддержки индивидуальных хозяйств.
б) Под воздействием революционной пропаганды.
в) В силу сложившихся психологических стереотипов.

5. Столыпин был категорически против идеи принудительного отчуждения части помещичьих земель, так как:
а) Сам был крупным помещиком.
б) По его мнению, эта идея противоречила нормам правового государства.
в) Считал, что реализация этой идеи приведет к бесконечным переделам собственности.

6. Льготами, предоставляемыми крестьянам-переселенцам, были:

а) Освобождение от воинского призыва.
б) Денежное пособие.
в) Бесплатное предоставление техники.
г) Право беспошлинной торговли на внешнем рынке.

7. В ходе столыпинской аграрной реформы крестьяне выдвинули такую форму самоорганизации, как:

а) Волостные крестьянские советы.
б) Всероссийский крестьянский союз.
в) Сельскохозяйственные кооперативы.

8. Аграрную реформу Столыпина поддерживала партия:

а) Социалистов-революционеров.
б) "Союз 17 октября".
в) "Союз русского народа".

9. Николай II перестал поддерживать Столыпина, поскольку:

а) Увидел в его начинаниях угрозу самодержавной власти.
б) Опасался оказаться в тени яркой фигуры министра.
в) Был против разрушения крестьянской общины.

10. Террористический акт против Столыпина совершил:

а) Е.Ф. Азеф.
б) Д.Г. Богров.
в) Б.В. Савинков.

11. Укажите, какие термины соответствуют следующим определениям:
а) Форма организации производства и труда, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями, занятыми совместным производством определенной продукции.
б) Участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.
в) Участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок.
а) Хутор; б) кооперация; в) отруб

12. Целью намечаемой П.А. Столыпиным аграрной реформы было:

а) установление конституционно-монархического строя;
б) уничтожение крепостного права;
в) разрушение общинного землевладения, создание слоя зажиточных крестьян;
г) превращение России в парламентскую республику.

Ключ к тесту: 1 – в, г; 2 – а; 3 – б; 4 – в; 5 – в; 6 – а, б; 7 – в; 8 – б; 9 – а; 10 – б; 11: а – б; б – в; в – а; 12 – в.

Заключительный этап

- Что вы знали об аграрных отношениях в России до начала сегодняшнего занятия?
- Что вы узнали нового и полезного по этому вопросу на уроке?

- Актуальны ли сегодня положения аграрной реформы П.А. Столыпина?
- Молодцы, благодарю вас за результативную совместную работу!

Выявить цели, сущность и итоги аграрной реформы Столыпина.

Продолжить формирование умений анализировать текст документов, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать учебный материал, делать выводы, аргументировано высказывать свою точку зрения, оценивать деятельность исторических лиц.

Развивать критическое мышление, коммуникативные навыки.

Воспитание активной жизненной позиции, уважение к личности.

Формы и методы: организация самостоятельной исследовательской деятельности, диалог.

I. Актуализация знаний

II. Изучение нового материала

Цели реформы.

Основные мероприятия и осуществление реформы.

Итоги и значение реформы

III. Рефлексия

IV. Итог урока. Д./з.

I. Актуализация знаний (слайд № 1)

Вступительное слово учителя:

В шестидесятые Россия бунтовала.
Вбирая мятежи тех столь далёких лет.
И именно тогда и появился
На свет столь важный для России человек.
Карьера начиналась в Министерстве,
Дворянства предводитель. Потому
Он отдавал России своё сердце,
Хотел великой сделать Родину свою.

– Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок?

Объявление темы урока (слайд № 2)

Учитель: Кто такой Петр Аркадьевич Столыпин? Что Вам о нем известно? ( Слайд № 4)

Его имя всегда вызывало и вызывает споры, и втягивает нас в круговорот страстных оценок. Кстати, интересный факт, первый президент России Б.Н. Ельцин называл трех великих реформаторов России: Петра I, Александра II, П.А. Столыпина.

В ноябре 2016 года исполнится 110 лет со дня аграрной реформы П.А. Столыпина.

На рубеже XIX-XX вв. быстрое экономическое развитие России обострило старые и породило новые проблемы.

- Какая из проблем особо остро стояла на данном этапе?

- Какие феодальные пережитки сохранились в аграрном секторе экономики?

Таким образом, продолжают сохраняться формы эксплуатации крестьян помещиками и государством.

Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий.

9 июня 1906, как мы с вами знаем, Николай II царским манифестом распустил I Государственную Думу, обвинив ее в революции. (Видео 1)

Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета Министров П.А. Столыпина – министра внутренних дел.

24 августа 1906 г. была опубликована, Правительственная программа, состоящая из двух частей. ( В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов. Во второй части предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу. Одновременно было объявлено о подготовке пакета законопроектов, способствующих превращению России в правовое государство: о свободе вероисповедания, о гражданском равноправии, об улучшении быта рабочих, о реформе местного самоуправления, о реформе высшей и средней школы, о введении всеобщего начального обучения и улучшении материального обеспечения народных учителей, о подоходном налоге и полицейской реформе. Эти законопроекты он был намерен предложить для обсуждения в новой Думе.) Основное внимание П.А. Столыпина было привлечено к осуществлению аграрной реформы.

А сегодня на уроке мы должны с вами ответить на вопрос:

II. Изучение нового материала

Цели реформы.

- Как вы считаете, каковы были цели реформы? (ответы обучающихся записать на доске)

- А теперь, обратите внимание на документы, которые лежат на ваших столах.

Работа с документами (раздаточный материал).

Задание: На основании высказываний Столыпина определите цели реформы.

Устные ответы учащихся, запись выводов в тетради:

(Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян)

(Цель: продолжение модернизации России)

Таким образом, значительная конечная цель – Великая Россия. Важнейшей проблемой, от которой зависело все будущее России – был аграрный вопрос.

Начало реформе положил Указ Правительствующему Сенату от 9 ноября 1906 года. Запись даты в тетрадь: 9 ноября 1906 года – начало аграрной реформы Столыпина.

Работа с документом: Указ Правительствующего Сената от 9 ноября 1906 года. Вопрос: Почему с этим Указом связано начало реформы? (Предоставил право крестьянам выходить из общины и передачи земли в личную собственность).

Основные мероприятия и осуществление реформы.

На этом этапе проводится лабораторная работа. При объяснении учитель обращается к схеме:

Основные мероприятия аграрной реформы П. А. Столыпина

Создание новых форм землевладения и землепользования

Государственная помощь крестьянским хозяйствам

Развитие крестьянской кооперации

Разрушение общины. Крестьяне – частные собственники своего надела.

Работа с документом

Из письма П.А. Столыпина Николаю II:

«Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.

Требования об укреплении в личную собственность части из об­щинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством го­лосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать уча­стки, поступающие. в собственность переходящего к личному вла­дению домохозяина. Если в течение указанного срока общество та­кого приговора не постановит, то. все означенные действия испол­няются на месте земским начальником.

Из речи П.А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907 г.:

Из речи П.А. Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907 г.:

Вопросы и задания к документам

- Какой пережиток феодально-крепостнического уклада стал основ­ным объектом критики Столыпина?

- Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин? - Какова процедура выделения из общины?

Результаты аграр­ной политики П.А. Столыпина

Создание новых форм землевладения и землепользования

Переселение крестьян

Положительные результаты

Отрицательные результаты

Положительные результаты

Отрицательные результаты

Начало создания фермерских хозяйств (к 1915 г. — 10% всех крестьянских хозяйств). Рост производительнос­ти сельскохозяйственного труда (к 1915 г. валовый сбор зерна вырос в 1,7 раза), совершенствование агротех­ники (использова­ние машин, удоб­рений).

Рост экспорта хле­ба.

Община не была разрушена. Из нее вышло 25% крестьянских хозяйств, в основном зажиточные и беднейшие. Возросло имущественное расслоение крестьян, ускорилась пролетаризация деревни. Крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы). К противоречию между крестьянством в целом и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами.

За Урал пересели­лось более 3 млн крестьян. Освоено 30 млн десятин це­линных земель. Развивались кооперативные формы хозяйствования.

Проблема малоземелья не была решена.

От 0,5 до 1 млн крестьян вернулись на­зад. В местах пере­селения возникали конфликты с мест­ным населением

Итоги и значение реформы

Просмотр сюжета видеофильма.

Задание: Определить какие результаты имела данная реформа.

Вопросы и задания к таблице

- Сформулируйте результаты реформы. Соотнесите цели реформы и ее результаты. Сделайте вывод об успехе реформы.

Цели и итоги реформы П.А. Столыпина

Создание слоя земельных собственников — социаль­ной и экономической опоры монархии.

Этот процесс только начался и после смерти Сто­лыпина замедлился.

Продолжение процесса мо­дернизации.

Развитие аграрного сектора экономики в целом ускорилось.

Учащимся предоставляется возможность сопоставить свою точку зрения на итоги реформистской деятельности П.А. Столыпина и мнения его современников.

В. И. Ульянов (Ленин):

III. Рефлексия

(Видео 3) П.А. Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России”.

Однако его начинания не имели ни широкой социальной, ни политической поддержки. Столыпин фактически остался реформатором - одиночкой.

В политическом плане реформа явно провалилась. Она не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе в целом. Для успеха реформы важной была готовность общества. Но правящая верхушка противилась нововведениям, интеллигенции и предприниматели, считали их недостаточными.

Читайте также: