Какие зависимости между компонентами сложения и вычитания усваивают учащиеся начальной школы

Обновлено: 06.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока : открытие новых знаний

Перспективная цель: с формировать способность учащихся к использованию компонентов и результатов вычитания.

Актуальная цель : сформировать умения использовать компоненты вычитания.

Задачи урока:

Обучающая : формированию представления учащихся о взаимосвязи между компонентами и результатами вычитания

Развивающая : развить внимания, логическое мышления, умения рассуждать,.

Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, способствовать формированию положительной учебной мотивации.

. Планируемые результаты:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Предметные УУД: уметь решать задание, пользуясь знаниями полученными ранее.

Продукт деятельности: выполненные задания в тетради

Оборудование: учебник, доска, методическое пособие

Принципы: психологической комфортности, наглядности, доступности

Приемы: организационные, логические, технические

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Литература: Дорофеев Г. В., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник. 1 класс.

-Садитесь проверьте, чтобы у вас на столах был учебник , рабочая тетрадь, ручки и карандаши.

-Покажите мне что вы готовы начать урок!

-Сегодня к нам с вами в гости пришёл симпатичный молодой человек, посмотрите на него

-Поднимите руку, кто знает как зовут нашего героя?

-Из какого мультика он?

- Дети, а может кто то помнит, что такое происходило в мультике?

- Правильно, Вовка просил у всех помощи и ничего сам не хотел делать! Вот и у нас с вами он просить помощи, а чтобы ему помочь нам нужно узнать много нового и интересного!

-Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.

- Молодого человека зовут Вовка

- Вовка в Тридевятом царстве

-Вовка просил у всех помощи, а сам не хотел ничего делать.

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Так вот, Вовка прислал нам телеграмму в стихах. Может он и у нас просит помощи, только вот большой выдумщик Вовка, он зашифровал свою телеграмму . Ваша задача решить правильно выражения. Если правильно их выполнить, то текст послания можно будет прочитать!

-во время того, как дети решают примеры рядом с ответом появляется слово.

-Прочитайте пожалуйста в слух, что получилось! Посмотрите дети, Вовка желает нам удачи!-

Поднимите руку, если вам это задание показалось трудным!

-Вам было легко, тогда получите еще дополнительные вопросы!

- Расположите ответы примеров в порядке возрастания.

-Какого числа не хватает? А где оно должно стоять на цифровом отрезке?

-Дети внимательно посмотрите на послание Вовки, какое выражение лишнее может быть лишним? Почему?

-дети выполняют задания

-поднимают руку, если все было просто

- располагают в порядке возрастания 1,3,4,5,6,7,8,9

-Не хватает числа , на числовом отрезке оно должно стоять между 1и3.

Регулятивные УУД: в проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Предметные УУД: уметь решать задание, пользуясь знаниями полученными ранее

Коммуникативные УУД : учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Действие целеполагания

-Ребята, скажите мне, как называются компоненты действия вычитания?

-А кто может сказать, чем мы будем заниматься с вами на уроке?

-Правильно, дети мы будем с вами наблюдать за выражениями

- компоненты действия вычитания называются: уменьшаемое, вычитаемое и разность.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение

4. Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий4

-Начнём, откройте свои учебники на странице 19. Найдите 1 задание .

- Перед вами математический замок, с тремя башенками. Сейчас мы работаем с первой башенкой. Ваша задача заполните окошечки башни, при решении использовать математический язык.

-Поднимите руку, кто уже запомнил компоненты

-Работаем ручкой. Внимательно выполняем действия .действия вычитания.

-Чтобы нам с вами было немного полегче и чтобы поскорее запомнить , я хочу вам дать формулу.

-У нас с вами получилось У-В=Р , напоминаю уменьшаемое минус вычитаемое равно разность .

-Второй ряд, по цепочки начинает выходить к доске, первая Надя, полным ответом комментирует свое решение, а остальные дети, ручкой самостоятельно выполняют это задание у себя в тетрадках.

-Напоминаю, если вы вдруг увидели, что на доске допущена ошибка, не кричим! А поднимаем руку!

- Что интересного заметили? Установите закономерную связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.

-Делаем вывод! 1. Если уменьшаемое для всех одно и остается неизменным, а вычитаемое увеличивается, тогда разность у нас с вами будет уменьшаться!

Урок математики в 1 классе по программе "Школа России". используемые технологии - исследовательсктй метод обучения, здоровьесберегающие технологии.

ВложениеРазмер
vzaimosvyaz_mezhdu_komponentami_deystviya_slozheniya_1_klass.doc 53 КБ
vzaimosvyaz_komponentov_1_klass.ppt 271.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики в 1 классе

Тема урока: Взаимосвязь между компонентами действия

Цель урока: Познакомить с взаимосвязью между компонентами действия

сложения, вывести правило.

- Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.

- Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов.

- Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.

- Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.

- Продолжать формировать умение работать в парах.

- Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.

- Развивать навыки счета в пределах 10.

- Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.

- Развивать действия самоконтроля.

- Использовать элементы системы согласованного обучения (абстрагирование).

Использованные современные образовательные технологии

  1. Исследовательские методы обучения
  2. Обучение в сотрудничестве
  3. Здоровьесберегающие технологии
  4. Система согласованного обучения

Долгожданный дан звонок,

Вы проверьте, все ль в порядке –

Книжки, ручки и тетрадки.

(настрой на урок – повернулись и улыбнулись друг другу)

Сегодня 8 февраля и нас приглашает к себе в гости число и цифра 8.

II. Устный счет. ( Условие (первичная информация)

Число 8 предлагает нам съездить в гости к Веселым человечкам, а вот на чем мы отправимся, узнаете, если правильно выполните задания арифметического диктанта.

  1. Сумма 3 и 4
  2. 1 слагаемое 5, 2 слагаемое 3. Найдите сумму.
  3. 4 увеличить на 2
  4. 1 слагаемое 2, 2 слагаемое 8. Чему равна сумма?
  5. Сумма 3 и 6.
  6. В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?
  7. В букете было 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз было в букете?

( В результате у детей получается ряд чисел: 7,8,6,10,9,10,5.

Они расшифровывают слово по таблице:

Получается слово ПАРОВОЗ.)

  1. Составьте пример, чтобы число 8 было первым слагаемым.
  2. Составьте пример, чтобы число 8 было вторым слагаемым.
  3. Составьте пример так, чтобы число 8 было суммой.

III. Работа над новым материалом. (Первичная модель (образ объекта).

Мы подъехали к первому домику, в нем живет Самоделкин.

- Положите 2 синих треугольника, рядом 4 желтых. Сколько всего треугольников? Какой пример составим?

- Как назовем каждое число ? (Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)

- Всего 6 фигур. Закройте все синие треугольники. Что осталось? Сколько их? Как получить число 4?

- Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с названиями)

- Всего 6 фигур. Закройте все желтые фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получить число 2?

- Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с названиями)

- Рассмотрите все три примера. Кто заметил связь между примерами? Какую?

(Пока звучит музыка, уберите фигуры в пеналы. На доске появляется следующий домик – домик Буратино)

2. Работа по учебнику.

- Пока мы убирали фигуры, паровозик привез нас к следующему домику – домику Буратино. Откройте учебники на стр.26.

- Буратино решил напоить нас чаем.

- Рассмотрите полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?

- Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.

- Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?

-Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ,

2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.

- Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?

-Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ,

2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.

-Рассмотрите примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

Руки вытянул, согнул

И на улицу шагнул.

Пока мы шагали, дошли до дома Незнайки. Давайте поможем ему ответить на вопрос.

Можно ли не считая, а, используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.

VI. Вычленение существенных свойств объекта.

- Найдите №2. Будем выполнять задание простым карандашом в учебнике.

Рассмотрите первую картинку, прочитайте пример, который составили по этой картинке, используя названия компонентов.

- Прочитайте пример ниже, называя числа, как в первом примере.

(Тем детям, которым трудно, можно предложить закрыть пальчиком нужную часть картинки)

- Как получили 2 слагаемое?

Аналогично разбирается 2 и 3 картинки и пример.

Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?

VII.Аналитико-познавательная работа (информационное поле 2)

- А теперь попробуем составлять примеры на вычитание сами, используя пример на сложение. Запишем их в тетрадь.

(Первый пример учитель выполняет с объяснением и записью на доске.)

После выполнения задания №3, учитель задает детям вопрос:

-Мы показали Незнайке, что можно решить пример на вычитание, если знаешь пример на сложение?

Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и решать примеры.

(Дети работают в парах. Из разрезанных карточек они должны составить правила:

ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…

ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.

ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…

ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.)

VIII.Модель изучаемого объекта (абстракция).

-Незнайка решил показать всем жителям своего города, чему он научился и побежал к Знайке, а тот в это время тоже решал похожие примеры. Ему надо было обучить лунатиков, но цифры то у них не такие как у нас, а свои лунные. Давайте вместе с Незнайкой попробуем ему помочь.

(Из лунных цифр дети составляют примеры на вычитание, используя пример на

-Нам пора возвращаться. Чтобы определить в каком вагоне ехать, нужно решить задачу. Ответ и будет номером вагона в нашем паровозике.

IХ. Повторение изученного, решение задач и примеров.

- В каком номере представлены задачи?

-Рассмотрите первую картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя на картинку. Вопрос найдете под картинкой.

- Каким словом можно заменить в вопросе слово ТЕПЕРЬ?

-Рассмотрите вторую картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку.

- Запишите решение задач, 1 вариант решает задачу про ложки, 2 вариант – про чашки.

Оборудование: кинопроектор, экран, сигнальные карточки.

Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией.

Ход урока

— Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Настрой на работу

В парах пожелайте друг другу хорошей работы. (На экране кинопроектора презентация Приложение 1)

Нас Сова приглашает к себе не день Рождения. Надо приготовить ей подарок. Так как Сова – символ мудрости, то лучшим подарком будет для нее наши знания.

— Как можно поприветствовать её? (Высказывания детей).

Разминка

(Слайд 2) 30 20 10 90 70 50 16 60

— Перед вами числа. Найдите лишнее. Как называются оставшиеся числа? (Круглые) Что можно сделать с этими числами? (Расположить в порядке возрастания, убывания, сравнить, выполнить сложение и вычитание, вставить пропущенные числа, разделить на группы).

— Какие задания возьмём для разминки? (Все.)

— Первый вариант записывает числа в порядке возрастания, а второй – в порядке убывания, два человека работают у доски. (Проверка в парах и на доске.)

— Какие круглые числа пропущены? (40 и 80)

— Какие неравенства можете составить, используя данные числа?

— Первый вариант уменьшите, а второй – увеличьте каждое из чисел на 10.

— На какие две группы можно разделить все эти линии? (Отрезки и прямые, красные и синие.)

— Чем отличается прямая от отрезка? Дайте каждому отрезку имя.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы считать.
Раз – согнулись, разогнулись.
Два - друг другу улыбнулись.
Три – похлопали в ладошки,
Посмотрели вверх, в окошко,
На четыре – руки шире.
Пять – хотим луну достать.
Шесть – на место тихо сесть.

Целеполагание

— Посмотрите на доску. Что это? (Уравнения). Сравните их. Найдите общее. Чем отличаются?

— Как называются числа при сложении? (сл + сл = сумма)

Надпишем над числами эти названия.

— Что не известно в 1-ом уравнении, во 2-ом?

— Что уже знаем как найти? (Сумму)

— Что не знаем как найти? (Слагаемое)

— Определите учебную задачу.

УЗ: Учусь находить неизвестное слагаемое.

Планирование

— По какому плану будем учиться?

  1. Как? (Как найти неизвестное слагаемое)
  2. Применяю (Применяю полученные знания)
  3. Проверяю себя

Реализация плана

— Что узнаем на этой ступеньке? (Как найти неизвестное слагаемое?)

— Откройте учебник стр.90 №224. Найдите значения сумм и разностей.

— Сравните числа в равенствах каждого столбика. Что заметили? Как связаны между собой числа? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое, и если из суммы вычесть второе слагаемое, то получим первое.)

— Надо проверить всегда ли выполняется это правило, подтвердить гипотезу.

— Какое задание предложите выполнить? (Составить из тройки чисел равенства на сложение и вычитание).

Подписать компоненты сложения.

— Что находили в записи 9 – 5 = 4? (Слагаемое) Как находили? (Из суммы вычитали слагаемое)

—Что находили? Как?

— Можно ли сделать вывод, как найти неизвестное слагаемое?

— На какой ступеньке плана находились? (Как?)

— Что узнали на ней? (Узнали, как найти неизвестное слагаемое)

— Что будем делать на второй ступеньке? (Применять полученные знания)

— Где можем применить? (В решении примеров, уравнений, задач)

— Используя открытый способ, найдите неизвестное слагаемое:

(Дети по цепочке комментируют)

— Можем ли мы подняться на следующую ступеньку плана? Что нужно сделать на ней? (Проверить себя и оценить)

— Проверить себя вам поможет мудрая Сова. Первый ряд находит неизвестное слагаемое в первом уравнении, второй – во втором, третий – в третьем. Сова благодарит за правильное решение.

Рефлексия

— Чему учились сегодня на уроке? У вас сигнальные карточки, покажите (зеленый цвет – умею, желтый цвет – могу, но сомневаюсь, красный цвет – сомневаюсь)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения

для определения результатов действий сложения и вычитания.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;

закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по математике в 1 классе

Загороднева Ольга Вячеславовна

Тема: Связь между компонентами сложения и вычитания

Продолжительность урока: 45 минут.

Аудитория: 1 класс

Технологии: интерактивная технология.

начального курса математики.

Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения

для определения результатов действий сложения и вычитания.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;

закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.

I.Организационный момент. Вхождение в урок.2мин

П. Психологический настрой.3мин

ШАктуализация и проверка опорных знаний.7мин

1.Счёт до 20 и обратно

2. Работа с числовым веером.

3. Пальчиковая гимнастика.

IV. Минутка чистописания.3мин

V. Изучение нового материала.15мин

1.Работа над составом чисел.

2. Беседа о правилах поведения в лесу.

3. Работа по таблице сложения.

VI. Закрепление по теме урока.10мин

коммуникативных, логических УУД)

1.Задачи в стихах.

3.Логические задачи на сообразительность

5. Игра: «У кого из друзей правильный ответ?

VП. Рефлексия.5мин

Организационный момент.

(Формирование личностных УУД)

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

Здравствуй, добрый человек!

П. Психологический настрой.

(Формирование коммуникативных, личностных УУД)

- Посмотрите на доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.

- Какое вам нравится больше?

- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.

-Сегодня к нам на урок прилетела лесная птица. Она принесла нам телеграмму. (слайд )



-Итак, мы отправляемся в гости к Топтыгину.

-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мы

будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 9. (слайд)

- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.

- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите

жёлтый цвет.

- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.

-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!

Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)

- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.

- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.

- Покажите последующее число 7, 5

- На сколько последующее число больше предыдущего?

-Покажите предыдущее число 6, 10.

- На сколько предыдущее число меньше последующего?

-Назовите соседей числа 4, 15.

-Какое число стоит справа от 9?

-Какое число стоит слева от 12?

-Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку

направо? (оно возрастает)

- А при перемещении числа влево? (оно уменьшается, убывает)

-Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8.

3. – В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте

подготовим свои тетради:

«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:

«Мы перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух, логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

Катился ёжик по дорожке,

По левой ладошке, по правой ладошке.

Покололи пальчики, девочки и мальчики?

Колечко одеваем, пальчик украшаем

IV. Минутка чистописания.

(Формирование регулятивных, личностных УУД)

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет? (9) (слайд

-В какую цифру она может превратиться? (6)

-На сколько же 9 больше, чем 6?

-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.

- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)

-Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45

-Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?

-Продолжите эту закономерность

-Проверьте, у вас так? (слайд)


V.Изучение нового материала.

(Формирование, познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)


1. -Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.

-А поедем в гости мы вот на таких машинах. (слайд)

- Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно

(работа детей на интерактивной доске и в тетрадях)

-Рассмотрите внимательно самый последний фургончик.

-Чему равна сумма 9?

-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке возрастания)

-Что вы заметили во второй строке? (числа идут в порядке убывания)

-Какой вывод можно сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое увеличивается, то второе слагаемое уменьшается)

-Молодцы! Вы все справились с заданием и мы едем в лес.

2.-А как надо вести себя в природе? (беседа)


(слайды)


Цели: повторить связь между компонентами и результатом сложения; научить решать уравнения, опираясь на эту связь; закреплять навык решения составных задач.

Содержимое разработки

ПОВТОРЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ
И РЕЗУЛЬТАТОМ СЛОЖЕНИЯ

Цели: повторить связь между компонентами и результатом сложения; научить решать уравнения, опираясь на эту связь; закреплять навык решения составных задач.

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

(40 … 25) … 5 = 20 50 … (43 … 10) = 83

(90 … 35) … 20 = 80 (16 … 3) … 7 = 20

2. Продолжите ряды чисел:

III. Повторение пройденного материала.

1. Повторение связи между суммой и слагаемыми можно провести на основе сравнения троек взаимосвязанных примеров (задание № 1).

Ученик. Запись 10 + 7 = 17 читается так: 10 – первое слагаемое, 7 – второе слагаемое, 17 – сумма.

Учащиеся, сравнивая второй пример с первым, объясняют, что из суммы (17) вычли второе слагаемое (7), и устанавливают, что при этом получили первое слагаемое (10). Так же сравнивают третий пример с первым и устанавливают, что если из суммы (17) вычесть первое слагаемое (10), то получится второе слагаемое (7).

Аналогичные объяснения должны быть даны при рассмотрении следующих троек примеров. Затем дети читают вывод, помещенный в учебнике в рамке.

Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

Учитель. Как можно использовать этот вывод для проверки сложения?

Ученики. Для проверки сложения можно из полученной суммы вычесть одно из слагаемых. Если получится другое слагаемое, значит, пример решен верно.

2. Для закрепления знания связи между суммой и слагаемыми дети заполняют таблицу (задание № 2), записанную предварительно учителем на доске.

Читайте также: