Информационные системы план урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия . Изучить тему информационные системы и классификацию информационных систем.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные результаты

воспитание потребности к усвоению знаний;

целостное представление учебной задачи;

развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.

Метапредметные результаты

Познавательные

оперировать изученными понятиями;

использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.

Регулятивные

включать новые знания в систему знаний;

работать по плану, сверять свои действия с целью;

развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;

уметь довести решение практической задачи до конечного результата.

Коммуникативные

развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;

формировать постоянную готовность к пониманию;

развивать контроль за речью и её содержанием;

формировать способность активного и конструктивного слушания.

Предметные результаты

усвоение изучаемых понятий;

умение выделять основные признаки современной информационной системы;

овладение навыками систематизации типов информационных систем;

умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Основные термины, понятия.

Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.

План занятия .

Организационный этап(7 минут).

Изучение нового материала(20 минут).

Этап закрепления знаний (10).

Рефлексия (3 минуты).

Домашнее задание (2 минуты).

Подведение итогов урока 3 мин

Ход занятия :

Организационный этап

Проверить подготовку учащихся к уроку.

Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Отвечают на вопросы учителя

Целеполагание и мотивация.

Привить интерес учащихся к теме урока.

Предлагает учащимся привести примеры ИС и информационных технологий в медицине, в учебном заведении, налоговых и пенсионных органах, органах МВД и др.

Пытаются понять смысл, предлагают варианты ответа.

Изучение нового материала

Познакомить учащихся с классификацией и видами ИС и ИТ, цель ИТ

Поясняет учащимся структуру ИС

Воспринимает информацию, сообщаемую

учителем, записывают в тетради примеры ИС, смотрят (презентацию)

Дополнительные вопросы учащихся по изложенному материалу

Отвечает на вопросы учащихся

Этап закрепления знаний

Закрепление знаний по новому материалу

Предлагает вопросы по теме.

Записывают ответы в тетрадь

Тесты по изученной теме

Предлагает учащимся оценить соседа по парте и поставить ему оценку.

Оценивают знания друг друга.

Рефлексия (заполнить таблицу- самооценка)

Домашнее задание

Подготовить рефераты по темам:

Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

Оценка знаний учащихся.

Задает наводящие вопросы, помогает при формулировании выводов

Задание обучающимся по рефлексии их деятельности

Цель: научить:

• оценивать значение учебного материала;

• осуществлять самооценку своей деятельности;

• фиксировать успешность выполнения отдельных шагов.

Задание (Индивидуальная форма работы) (самооценка)

Таблица. Термины понятия

ИС на локальной базе сети

ИС на базе глобальных компьютерных сетей

информационно-поисковые системы (ИПС)

системы автоматического управления (САУ)

автоматизированные системы управления (АСУ)

ИС на одном компьютере

Вопросы Организационный этап Актуализация знаний.

Задание 1. (Групповая форма работы).

Дайте определение информационной системы из ресурса:

Задание 3. Найдите определение информационной системы из ресурса:

Самостоятельная работа

Работа с учебником:

Классификация информационных систем

Задание 1. Дать классификацию ИС по техническим средствам.

Работа с учебником:

Задание 2.. Дать классификацию ИС по назначению.

Работа с учебником:

Задание 3. Дать классификацию ИС по сфере применения.

Итогом является работы заполненная таблица:

Таблица 1. Классификация ИС.

Классификация ИС

Краткая характеристика

по техническим средствам

по сфере применения

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

закрепить полученные знания;

способствовать формированию навыков публичного выступления.

Задание 1 . Заполнение сводной таблицы.

Диагностика качества освоения темы

Ответить на вопросы: в тетради взаимопроверка ( Оценивают знания друг друга)

Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?

К каким типам относятся такие системы:

система прогноза погоды для различных регионов страны;

система управления беспилотным космическим кораблем;

система диспетчерской службы крупного аэропорта;

система диагностики в кардиологической клинике?

Придумайте возможные области использования информационных в систем деятельности школы.

К каким типам ИС можно отнести эти системы?

Какие системы называются разомкнутыми?

Какие системы являются замкнутыми?

В различие чем этих систем?

Приведите замкнутой примеры и разомкнутой информационных систем?

Каково назначение информационно-поисковых систем?

Какие задачи решают управляющие системы?

Каково назначение систем автоматического управления (САУ)?

В состоит чем задача компьютера в автоматизированных системах управления (АСУ)?

Приведите примеры обучающих систем.

Информация о домашнем задании.

Используя Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.

Задание 1. Страховые ИС.

Задание 2. ИС в налоговой сфере.

Задание 3. ИС в таможенной деятельности.

Задание 4. Банковские ИС (БИС).

Список использованной литературы ,

Васильева Т., Иванова И. Информатика. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов методических и материалов. – М.: Вента-Граф, 2008.

Обучающие:
• способствовать формированию понятия информационная система, структура, системный эффект, подсистема;
• дать представление о том, что такое системный подход в науке.

Развивающие:
• развивать представление учащихся о важности системного мышления в современной науке;
• развивать навык быстрой организации применения полученных знаний в различных ситуациях.

Воспитательные:
• формировать и развивать у учащихся познавательные интересы;
• воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;
• формировать навыки коллективной работы.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: 26

Используемые учебники и учебные пособия:

учебник Информатика и ИКТ И.Г.Семакин 11 класс

Используемая методическая литература:

  • ПК;
  • мультимедийный проектор и экран;
  • рабочие тетради;
  • презентация;
  • учебник;

Конспект урока Информационные системы

I. Организационный момент:

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока.

II. Актуализация знаний:

Сегодня мы с вами познакомимся, что же такое информационные системы (ИС) и какие они бывают. Может кто-нибудь из вас знает, что же такое ИС?

III. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала:

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Система — это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определенное назначение (функцию, цель).

А другие части велосипеда чем являются?

Учитель: Подсистема – система, входящая в состав какой либо другой, более крупной системы.

Но только ли в количестве деталей заключается различие между простым и сложным?

Рассмотрим кучу кирпичей и дом, построенный из этих кирпичей.

Учитель: Как бы много ни было кирпичей в куче, ее нельзя назвать системой, потому что в ней нет единства, нет целесообразности. А жилой дом имеет вполне конкретное назначение — в нем можно жить. В кладке дома кирпичи определенным образом взаимосвязаны, в соответствии с конструкцией. Конечно, в конструкции дома кроме кирпичей имеется много других деталей (доски, балки, окна и пр.), все они нужным образом соединены и образуют единое целое — дом.

Какие свойства вы можете выделить системы?

Первое главное свойство системы — целесообразность. Это назначение системы, главная функция, которую она выполняет.

Второе главное свойство системы — целостность. Нарушение элементного состава или структуры ведет к частичной или полной утрате целесообразности системы.

Всякая система определяется не только составом своих частей, но также порядком и способом объединения этих частей в единое целое. Все части (элементы) системы находятся в определенных отношениях или связях друг с другом. Здесь мы выходим на следующее важнейшее понятие — понятие структуры.

Структура — это порядок связей между элементами системы.

Из тех же самых кирпичей и других деталей кроме жилого дома можно построить гараж, забор, башню. Все эти сооружения строятся из одних и тех же элементов, но имеют разную конструкцию. Можно сказать, что они различаются структурой. И от структуры зависят свойства и назначение системы.

Учитель: Например, с зависимостью свойств различных систем от их структуры вам приходилось и еще предстоит встретиться в разных школьных дисциплинах. Например, известно, что графит и алмаз состоят из молекул одного и того же химического вещества — углерода. Но в алмазе молекулы углерода образуют кристаллическую структуру, а у графита структура совсем другая — слоистая. В результате алмаз — самое твердое в природе вещество, а графит мягкий, из него делают грифели для карандашей.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.

В связи с этим дадим более ясное определение ИС:

Информационная система (ИС) — это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи информации, имеющая определённую практическую сферу применения.

1. Самой простой и очевидной классификацией является классификация по областям применения. В этой связи можно говорить об информационных системах в экономике (АСЭ – автоматизированные системы в экономике), в образовании (АСО), в научных исследованиях (АСНИ) и т.д.

2. Еще одним классификационным признаком может выступать характер информации, которой оперирует ИС. С этой точки зрения все информационные системы принято делить на фактографические и документальные.

Под фактографическим типом данных принято понимать данные представляющие собой описание некоторых фактов предметной области.

Документ, в отличие от факта , не может быть выражен простой структурой.

Определение Под документом будем понимать хранящийся в информационной базе, объект произвольной структуры, содержащий информацию произвольного характера, доступ, к которому можно получить по его реквизитам.

Под реквизитами документа будем понимать совокупность свойств этого документа, позволяющих однозначно его идентифицировать. Примерами реквизитов могут служить название документа, его номер, дата создания, имена создателей, электронная подпись и т.д. В качестве примеров документов можно привести статьи, тексты приказов и распоряжений, бухгалтерские документы, карты местности, звуковые записи и т.д. Важно еще раз подчеркнуть, что структура объекта, который мы назвали документом, может носить самый произвольный характер: форматы для текстовых документов (обычный текстовый формат, формат Word, формат PDF, формат DJVu, формат HTML и т.д.), таблицы, графические файлы и т.п.

Типичным примером документальных информационных систем являются справочные юридические системы типа Гарант, Консультант+ и т.п. Поисковые интернет системы также являются представителями документальных систем. Реальные информационные системы часто оперируют некоторой смесью фактографической и документальной информации, тем более что современные СУБД, на основе которых, как правило, и строятся современные ИС, предоставляют мощные инструментальные средства для манипулирования информацией того и другого типа.

3. Наконец, информационные системы можно классифицировать и по той роли, которую они играют в профессиональной деятельности. Таким образом, можно выделить следующие ИС:

Системы управления. ИС данного типа предназначены для решения задач автоматизации процессов управления. Выделяют также классы систем управления персоналом и систем управления технологическими процессами. АСУ (автоматизированная система управления), САУ(система автоматического управления - без участия человека).

Вычислительные информационные системы . Данные системы предназначены для проведения оперативных расчетов и обмена информацией между рабочими местами в рамках одной организации. В данном классе выделяются также системы автоматического проектирования (САПР).

Поисково-справочные информационные системы . Данные системы предназначены для сбора, хранения и поиска информации справочного характера. Такие системы не заменимы в конкретных областях знаний: медицине, юриспруденции, программированию и др.

Системы принятия решения . Системы этого класса предназначены для автоматизации поиска решения руководящего состава. Особенностью задач принятия решений являются: недостаточность имеющейся информации, ее противоречивость и не четкость, слабая формализация и наличие качественных оценок. В качестве ИС для принятия решений используются системы, построенные на основе алгоритмов искусственного интеллекта и баз знаний. Часто такие системы поддерживают естественно-языковой интерфейс.

Информационные обучающие системы. К информационным обучающим системам относят: системы программного обучения, системы для деловых игр и тренажерные комплексы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Обучающие:
• способствовать формированию понятия информационная система, структура, системный эффект, подсистема;
• дать представление о том, что такое системный подход в науке.

Развивающие:
развивать представление учащихся о важности системного мышления в современной науке;
• развивать навык быстрой организации применения полученных знаний в различных ситуациях.

Воспитательные:
формировать и развивать у учащихся познавательные интересы;
• воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;
• формировать навыки коллективной работы.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: 26

Используемые учебники и учебные пособия:

учебник Информатика и ИКТ И.Г.Семакин 11 класс

Используемая методическая литература:

мультимедийный проектор и экран;

Краткое описание:

Конспект урока Информационные системы

I. Организационный момент:

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока.

II. Актуализация знаний:

Сегодня мы с вами познакомимся, что же такое информационные системы (ИС) и какие они бывают. Может кто-нибудь из вас знает, что же такое ИС?

III. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала:

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Система — это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определенное назначение (функцию, цель).

А другие части велосипеда чем являются?

Учитель: Подсистема – система, входящая в состав какой либо другой, более крупной системы.

Но только ли в количестве деталей заключается различие между простым и сложным?

Рассмотрим кучу кирпичей и дом, построенный из этих кирпичей.

Учитель: Как бы много ни было кирпичей в куче, ее нельзя назвать системой, потому что в ней нет единства, нет целесообразности. А жилой дом имеет вполне конкретное назначение — в нем можно жить. В кладке дома кирпичи определенным образом взаимосвязаны, в соответствии с конструкцией. Конечно, в конструкции дома кроме кирпичей имеется много других деталей (доски, балки, окна и пр.), все они нужным образом соединены и образуют единое целое — дом.

Какие свойства вы можете выделить системы?

Первое главное свойство системы — целесообразность. Это назначение системы, главная функция, которую она выполняет.

Второе главное свойство системы — целостность. Нарушение элементного состава или структуры ведет к частичной или полной утрате целесообразности системы.

Всякая система определяется не только составом своих частей, но также порядком и способом объединения этих частей в единое целое. Все части (элементы) системы находятся в определенных отношениях или связях друг с другом. Здесь мы выходим на следующее важнейшее понятие — понятие структуры.

Структура — это порядок связей между элементами системы.

Из тех же самых кирпичей и других деталей кроме жилого дома можно построить гараж, забор, башню. Все эти сооружения строятся из одних и тех же элементов, но имеют разную конструкцию. Можно сказать, что они различаются структурой. И от структуры зависят свойства и назначение системы.

Учитель: Например, с зависимостью свойств различных систем от их структуры вам приходилось и еще предстоит встретиться в разных школьных дисциплинах. Например, известно, что графит и алмаз состоят из молекул одного и того же химического вещества — углерода. Но в алмазе молекулы углерода образуют кристаллическую структуру, а у графита структура совсем другая — слоистая. В результате алмаз — самое твердое в природе вещество, а графит мягкий, из него делают грифели для карандашей.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.

В связи с этим дадим более ясное определение ИС:

Информационная система (ИС) — это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи информации, имеющая определённую практическую сферу применения.

Классификация ИС

1. Самой простой и очевидной классификацией является классификация по областям применения. В этой связи можно говорить об информационных системах в экономике (АСЭ – автоматизированные системы в экономике), в образовании (АСО), в научных исследованиях (АСНИ) и т.д.

2. Еще одним классификационным признаком может выступать характер информации, которой оперирует ИС. С этой точки зрения все информационные системы принято делить на фактографические и документальные.

Под фактографическим типом данных принято понимать данные представляющие собой описание некоторых фактов предметной области.

Документ, в отличие от факта , не может быть выражен простой структурой.

Определение Под документом будем понимать хранящийся в информационной базе, объект произвольной структуры, содержащий информацию произвольного характера, доступ, к которому можно получить по его реквизитам.

Под реквизитами документа будем понимать совокупность свойств этого документа, позволяющих однозначно его идентифицировать. Примерами реквизитов могут служить название документа, его номер, дата создания, имена создателей, электронная подпись и т.д. В качестве примеров документов можно привести статьи, тексты приказов и распоряжений, бухгалтерские документы, карты местности, звуковые записи и т.д. Важно еще раз подчеркнуть, что структура объекта, который мы назвали документом, может носить самый произвольный характер: форматы для текстовых документов (обычный текстовый формат, формат Word, формат PDF, формат DJVu, формат HTML и т.д.), таблицы, графические файлы и т.п.

Типичным примером документальных информационных систем являются справочные юридические системы типа Гарант, Консультант+ и т.п. Поисковые интернет системы также являются представителями документальных систем. Реальные информационные системы часто оперируют некоторой смесью фактографической и документальной информации, тем более что современные СУБД, на основе которых, как правило, и строятся современные ИС, предоставляют мощные инструментальные средства для манипулирования информацией того и другого типа.

3. Наконец, информационные системы можно классифицировать и по той роли, которую они играют в профессиональной деятельности. Таким образом, можно выделить следующие ИС:

Системы управления. ИС данного типа предназначены для решения задач автоматизации процессов управления. Выделяют также классы систем управления персоналом и систем управления технологическими процессами. АСУ (автоматизированная система управления), САУ(система автоматического управления - без участия человека).

Вычислительные информационные системы . Данные системы предназначены для проведения оперативных расчетов и обмена информацией между рабочими местами в рамках одной организации. В данном классе выделяются также системы автоматического проектирования (САПР).

Поисково-справочные информационные системы . Данные системы предназначены для сбора, хранения и поиска информации справочного характера. Такие системы не заменимы в конкретных областях знаний: медицине, юриспруденции, программированию и др.

Системы принятия решения . Системы этого класса предназначены для автоматизации поиска решения руководящего состава. Особенностью задач принятия решений являются: недостаточность имеющейся информации, ее противоречивость и не четкость, слабая формализация и наличие качественных оценок. В качестве ИС для принятия решений используются системы, построенные на основе алгоритмов искусственного интеллекта и баз знаний. Часто такие системы поддерживают естественно-языковой интерфейс.

Информационные обучающие системы. К информационным обучающим системам относят: системы программного обучения, системы для деловых игр и тренажерные комплексы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать представление о том, что такое системный подход в науке.

Развивающие:

развивать представление учащихся о важности системного мышления в современной науке;

развивать навык быстрой организации применения полученных знаний в различных ситуациях.

Воспитательные:

формировать и развивать у учащихся познавательные интересы;
воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;

формировать навыки коллективной работы.

Тип урока. Изучение нового материала.

Оборудование: презентация по теме урока с основными понятиями, проектор, интерактивная доска.

учебник: Информатика и ИКТ. И.Г.Семакин 10-11 класс.

Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I этап. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке информатики. Сегодня у нас урок изучения нового материала.

II. этап. Актуализация знаний:

Выполняется структура Think Write Round Robin

Обратите внимание на экран. Номера вопросов соответствуют номерам столов.

Что такое информационный процесс? Приведите примеры.

В каких областях жизни человека преобладают информационные процессы?

Время 3 мин. Теперь записываем в тетрадях обсуждаем начиная с участника №1.

Теперь, отвечаем на поставленные вопросы. Выслушаем участников под № 2.

Сегодня мы с вами познакомимся, что же такое информационные системы (ИС) и какие они бывают. Может кто-нибудь из вас знает, что же такое ИС? Можете ли вы привести пример информационных систем?

Выполняется структура Zoom In

Видео Электронные системы:

Изменилось ли ваше мнение после просмотра видео?

Запишите, что нового вы узнали.

Ученики обдумывают, записывают и обсуждают свои ответы в команде.

1. Данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач.

2. Это процесс сбора (приема), обработки (преобразования), передачи (обмена) и хранения информации.

3. Он хранит информацию - либо в собственной памяти, либо на внешних носителях. Он обменивается информацией непосредственно, или с помощью тех или иных технических средств.

Ученики записывают свои мысли и примеры на листках

Ученики записывают на листках

III этап. Изучение нового материала.

Вспомним? Что называется системой?

Как по-другому назвать этот сложный объект?
Попробуйте сами дать определение системы.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Система — это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определенное назначение (функцию, цель).

А другие части велосипеда чем являются?

Подсистема – система, входящая в состав какой либо другой, более крупной системы.

Но только ли в количестве деталей заключается различие между простым и сложным?

Рассмотрим кучу кирпичей и дом, построенный из этих кирпичей. Как бы много ни было кирпичей в куче, ее нельзя назвать системой, потому что в ней нет единства, нет целесообразности. А жилой дом имеет вполне конкретное назначение — в нем можно жить. В кладке дома кирпичи определенным образом взаимосвязаны, в соответствии с конструкцией. Конечно, в конструкции дома кроме кирпичей имеется много других деталей (доски, балки, окна и пр.), все они нужным образом соединены и образуют единое целое — дом.

Какие свойства вы можете выделить системы?

Первое главное свойство системы — целесообразность. Это назначение системы, главная функция, которую она выполняет.

Второе главное свойство системы — целостность. Нарушение элементного состава или структуры ведет к частичной или полной утрате целесообразности системы.

Всякая система определяется не только составом своих частей, но также порядком и способом объединения этих частей в единое целое. Все части (элементы) системы находятся в определенных отношениях или связях друг с другом. Здесь мы выходим на следующее важнейшее понятие — понятие структуры.

Структура — это порядок связей между элементами системы.

Из тех же самых кирпичей и других деталей кроме жилого дома можно построить гараж, забор, башню. Все эти сооружения строятся из одних и тех же элементов, но имеют разную конструкцию. Можно сказать, что они различаются структурой. И от структуры зависят свойства и назначение системы.

Например, с зависимостью свойств различных систем от их структуры вам приходилось и еще предстоит встретиться в разных школьных дисциплинах. Например, известно, что графит и алмаз состоят из молекул одного и того же химического вещества — углерода. Но в алмазе молекулы углерода образуют кристаллическую структуру, а у графита структура совсем другая — слоистая. В результате алмаз — самое твердое в природе вещество, а графит мягкий, из него делают грифели для карандашей.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системами. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями.

В связи с этим дадим более ясное определение ИС:

Информационная система (ИС) — это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи информации, имеющая определённую практическую сферу применения.

Классификация ИС

По техническим средствам

Один компьютер Локальная сеть Глобальная сеть

1. Самой простой и очевидной классификацией является классификация по областям применения. В этой связи можно говорить об информационных системах в экономике (АСЭ – автоматизированные системы в экономике), в образовании (АСО), в научных исследованиях (АСНИ) и т.д.

2. Еще одним классификационным признаком может выступать характер информации, которой оперирует ИС. С этой точки зрения все информационные системы принято делить на фактографические и документальные.

Под фактографическим типом данных принято понимать данные представляющие собой описание некоторых фактов предметной области.

Типичным примером документальных информационных систем являются справочные юридические системы типа Гарант, Консультант+ и т.п. Поисковые Интернет системы также являются представителями документальных систем. Реальные информационные системы часто оперируют некоторой смесью фактографической и документальной информации, тем более что современные СУБД, на основе которых, как правило, и строятся современные ИС, предоставляют мощные инструментальные средства для манипулирования информацией того и другого типа.

3.Наконец, информационные системы можно классифицировать и по той роли, которую они играют в профессиональной деятельности. Таким образом, можно выделить следующие ИС:

Системы автоматизированного управления. ИС данного типа предназначены для решения задач автоматизации процессов управления. Выделяют также классы систем управления персоналом и систем управления технологическими процессами. АСУ (автоматизированная система управления), САУ(система автоматического управления - без участия человека).

Вычислительные информационные системы. Данные системы предназначены для проведения оперативных расчетов и обмена информацией между рабочими местами в рамках одной организации. В данном классе выделяются также системы автоматического проектирования (САПР).

Поисково-справочные информационные системы. Данные системы предназначены для сбора, хранения и поиска информации справочного характера. Такие системы не заменимы в конкретных областях знаний: медицине, юриспруденции, программированию и др.

Системы принятия решения. Системы этого класса предназначены для автоматизации поиска решения руководящего состава. Особенностью задач принятия решений являются: недостаточность имеющейся информации, ее противоречивость и не четкость, слабая формализация и наличие качественных оценок. В качестве ИС для принятия решений используются системы, построенные на основе алгоритмов искусственного интеллекта и баз знаний. Часто такие системы поддерживают естественно-языковой интерфейс.

Информационные обучающие системы. К информационным обучающим системам относят: системы программного обучения, системы для деловых игр и тренажерные комплексы.

IV этап. Закрепление новой темы.

Выполняется структура Mix Pair Sharе

Запишите на листочках, для чего человеку нужны информационные системы?

Значение информационной системы.

Система - любой объект, который рассматривается и как единое целое, и как совокупность объектов, объединенных для достижения определенного результата

Велосипед — это система. Его назначение — быть транспортным средством для человека.

Технологическая карта урока по теме

Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; умение планировать свою деятельность, сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему, развитие алгоритмического мышления.

Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями; умение использовать полученные знания при работе с информационными системами.

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

В результате урока обучающие смогут:

- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;

- осознать значимость поставленных учебных задач

У1. Распознавать информационные процессы в различных системах

У2. Осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях

У3. Соблюдать правила ТБ и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ

З1. Назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей)

Словарь урока: информационная система, классификация ИС, свойства ИС, информационно-поисковые ИС, управляющие ИС, обучающие ИС, настольные ИС, офисные ИС, автоматизированные ИС, пакетные ИС, диалоговые ИС, смешанные ИС

Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный

Методы контроля: самооценка, индивидуальный, фронтальный

Междисциплинарные связи: история, математика

Место проведения: кабинет информатики

Оснащенность урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска

дидактические и раздаточные материалы, ресурсы преподавателя и информационные ресурсы обучающегося мультимедийная презентация

Учебные (рабочие) места (для практических и лабораторных занятий) персональный компьютер для каждого студента

Литература (основная, дополнительная) Л4 Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 308 с.

Действия преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент 1 мин

Приветствие, проверяет готовность к уроку, мобилизует внимание обучающихся.

Самоконтроль готовности к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности), мобилизация внимания.

2. Мотивация 3 мин

Подводит обучающихся к формулированию темы. (на интерактивной доске показана картинка велосипеда) (слайд № 1)

- Назовите детали, из которых состоит велосипед.

- Какого его назначение?

- Можно ли его считать системой?

Формулирование темы урока :

- Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь на уроке?

Обобщает ответы обучающихся.

Обобщает ответы и записывает проблемный вопрос.

Проблемный вопрос: как можно применить информационные системы в жизни. (слайд № 3)

Отвечают на вопросы преподавателя:

- Колёса, руль, цепь, багажник, педали, спицы, каркас, сигнальный звонок.

- Да, можно, потому что все эти детали работают как единое целое.

- Быть транспортным средством для человека.

- Об информационных системах

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Формулируют проблемный вопрос урока.

Высказывают свое мнение.

3. Актуализация знаний 2 мин

Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у обучающихся по данной теме.

Посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопросы:

2. Что такое информационный процесс? Приведите примеры.

3. В каких областях жизни человека преобладают информационные процессы? (слайд № 4)

Вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения, вспоминают изученный ранее материал.

4. Целеполагание 1 мин

Цель урока: Сформировать понятия об информационных системах (ИС)

Какие вопросы, касающиеся темы урока, могут войти в план урока?

Вспоминают нужную информацию, записывают на листочках бумаги.

Составляют план урока.

Регулятивные действия: умение планировать свою деятельность, сверять свои действия с целью;

Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему, развитие алгоритмического мышления.

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;

- осознать значимость поставленных учебных задач

Открытие нового знания осуществляется через деятельность обучающихся в соответствии с планом урока.

Развитие умение находить нужную информацию в тексте, выборочно передавать содержание текста, умение кратко формулировать мысль

Акцентирует внимание на основные моменты.

- Что такое информационная система?

- Записать в тетрадь определение информационной системы.

Фронтальная форма работы.

Просматривают видеоролик. Делают содержательное обобщение.

Записывают определение понятия ИС в тетради.

- дать определение информационной системы (ИС);

Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

Свойства информационной системы.

Предлагает ознакомиться с текстами материалов и найти необходимую информацию о свойствах информационных систем.

- Какими свойствами обладают информационные системы?

- Записать в тетрадь свойства информационной системы.

Индивидуальная работа с последующим обсуждением.

Сравнивают тексты. Находят необходимую информацию.

Выделяют главное. Выступают и докладывают о своих заключениях.

Записывают в тетрадь свойства информационных систем.

- назвать основные свойства информационных систем;

Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями.

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

Классификация информационных систем.

Предлагает ознакомиться с текстами материалов и найти необходимую информацию о классификациях информационных систем.

Акцентирует внимание на основные моменты Групповая работа. Заполните таблицу в соответствии с информацией текста.

Задача обучающихся – классифицировать системы по различным признакам. (слайд № 9)

Просит осуществить взаимопроверку по ключу (слайд № 10) и поставить оценку в соответствии с критериями (слайд № 11).

Фронтальная форма работы.

Просматривают видеоролик. Делают содержательное обобщение.

Групповая работа. Просматривают предложенные им варианты информационных систем и соотносят с таблицей.

Проверяют и заполняют таблицу на слайде презентации.

Осуществляют взаимопроверку. Подводят итоги работы.

-охарактеризовать классификацию ИС

Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий. алгоритмического мышления.

Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями.

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

6. Включение нового знания в систему знаний

Перед нами главная страница РЖД.

На сегодняшний день уже нет необходимости идти или звонить на железнодорожный вокзал и узнавать расписание поездов. Теперь достаточно включить компьютер и зайти на нужный сайт.

Просить проверить правильность выполнения работы. (слайд № 13)

Ответ на проблемный вопрос: Таким образом, благодаря информационным системам, можно узнать любую, интересующую Вас информацию, не выходя из дома.

Теперь мы видим, что 155 музеев вошли в перечень российских музеев, пострадавших в годы Великой Отечественной войны.

Дают ответ на проблемный вопрос

Таким образом, благодаря информационным системам, можно узнать любую, интересующую нас информацию, не выходя из дома.

- работать с информационными системами

Регулятивные действия: умение включать новые знания в систему знаний; сверять свои действия с целью; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, развитие алгоритмического мышления.

Познавательные действия: умение оперировать изученными понятиями; умение использовать полученные знания при работе с информационными системами.

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

7. Подведение итогов урока и рефлексия

А теперь давайте подведём итоги нашего сегодняшнего урока.

У каждого из вас на столе лежат карточки. Прочитайте и продолжите фразы:

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

5. Теперь я могу…

7. У меня получилось …

8. Мне захотелось…

Сегодня на уроке мы узнали: что такое информационная система, какие различают свойства информационных систем, где применяются информационные системы. Продолжают фразы, подводят итоги.

Самоконтроль, оценка, самооценка

Коммуникативные действия: умение развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника; применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение

- сформировать собственное мнение о необходимости владения информационными системами;

Читайте также: