Древние очаги центрально азиатских цивилизаций план урока

Обновлено: 08.07.2024

Познакомить учащихся с природой, климатическими условиями, местоположением на карте Древнего Междуречья, содержанием законов царя Хаммурапи, показать их значение для жителей Вавилона. Развивать умение сравнивать исторические объекты, анализировать исторический документ, делать выводы. Продолжить формирование целостного образа мира при разнообразии культур, умение выделять нравственное содержание исторических документов. Развивать умение работать в малых группах.

Основное содержание темы, термины и понятия

Древнее Междуречье, цивилизация, шумеры, клинопись, зиккураты, Шамаш, Иштар, Гильгамеш, семитские племена, Хаммурапи, ростовщик.

• определять место исторических событий во времени, объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов.

• использовать историческую карту как источник информации о расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий;

• проводить поиск информации в отрывках исторических текстов;

• описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в Междуречье;

• раскрывать характерные, существенные черты: а) форм государственного устройства, б) положения основных групп населения, в) религиозных верований;

• объяснять, в чём заключались назначение и художественные достоинства памятников культуры: архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства;

• давать оценку наиболее значительным событиям и личностям.

– анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать,

– определять цель, проблему в учебной деятельности;

– излагать своё мнение

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия при счете времени.

- преобразовывать модели и схемы для решения хронологических задач

- оперировать знаковыми системами

- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

- описывать и объяснять назначение государственной символики

- владеть устной и письменной речью

– излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами,

– находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

– организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли,

осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабаты­вать собственные мировоззренческие позиции.

осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений,

аргументированно оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

Нетрадиционный урок проводится в форме путешествия по Древним государствам, где представлен фрагмент из жизни Древнего Вавилона при участии детей (сценка), а также проводится конкурс знатоков Библии и исторический диктант "Финикия".

ВложениеРазмер
drevnie_tsivilizatsii_azii.doc 49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Обобщение знаний

учитель начальных классов

Цель урока: систематизировать и обобщить знания по данному разделу.

Оборудование: атласы, нарисованная карта, рисунки детей, реквизиты для сценки, распечатанные тексты исторического диктанта, жетоны.

План урока: 1. Школьный исторический театр. 2. Конкурс знатоков Библии. 3. Исторический диктант.

( Урок проводится в форме путешествия).

I. Мотивирование к учебной деятельности.

- Сегодня мы проведем урок – путешествие по изученным странам Древней Западной Азии.

II. Школьный исторический театр

- Посмотрите внимательно эпизод из жизни Вавилона, после я буду задавать вопросы.

Действующие лица: Богач, Раб, Купец, Глашатай, Начальник стражи, воины.

Богач. Сиди здесь. Ничтожный раб! Ты годишься только для того, чтобы тебя скормили шакалам. Сегодня ты получишь свои 200 ударов палкой, клянусь Тигром и Евфратом! (Уходит)

Купец. Куда ушел твой хозяин?

Раб. Он ушел к судье, господин.

Купец. Он хочет судить тебя, ты провинился?

Раб. Нет, хозяин хочет обменять на собаку судьи. Он говорит, что от нее будет больше пользы. А если обмен не состоится, хозяин снова изобьет меня.

Купец. Да, нелегко тебе живется!

Раб. А вы господин, из каких мест прибыли? Может быть, вы бывали и на моей родине?

Купец. Я купец. Мой корабль стоит в гавани. У него на носу золоченая богиня удачи, такой ни у кого нет. Но и она не спасла меня от несчастий. В бурю у меня смыло трех матросов за борт. А ты, я смотрю, толковый.

Раб. Я знаю три языка, умею считать…

Купец. Клянусь богиней правды Маат, я не ошибся в тебе. Бежим со мной, я возьму тебя рулевым на корабль, ты получишь свободу.

Раб. Спасибо тебе, господин! ( Падает в ноги купцу. Затем из мешка делает чучело и садит на свое место)

Богач. Ограбили! Раба украли! Люди! Это был мой самый лучший раб, я относился к нему, как к родному сыну!

На площадь входит отряд воинов, впереди бежит глашатай.

Начальник стражи. Тихо! Слушайте указ великого и мудрого царя Хаммурапи!

Глашатай (читает) . Светоч мудрости, первейший царь, вождь, поставленный богами, указует: если кто – либо украдет имущество храма или царя, то будет предан смерти. Такое же наказание полагается укравшему чужого раба…

Богач (прерывая глашатая). Да будут благоскловенны твои дни, повелитель! Теперь берегись проклятый вор!

Начальник стражи. Как смеешь ты говорить, перебивая царского глашатая? Эй, стража!

Богач (падает в ноги). Прости, великий ! (Дает начальнику стражи мешочек с деньгами). Пусть это поможет забыть тебе о моем невольном поступке.

Начальник стражи. Ладно уж …

Глашатай (продолжает чтение) Я, Хаммурапи, царь справедливый, которому бог Солнца даровал законы. Мои слова превосходны, мои дела бесподобны!

Начальник стражи. А теперь идите и расскажите всем о мудрых законах нашего великого царя!

(Коллективное обсуждение вопросов).

- Где и когда могли произойти эти события? (Древний Вавилон, тысячелетие до н.э.)

- Из какой страны прибыл купец? ( Из Египта, так как упоминается имя богини Маат)

- Кто в вавилонском обществе обладал большим могуществом – богатый человек или представитель государственной власти, например начальник стражи?

- Будет ли богач заявлять в суд о бегстве раба, требовать возвращения и смерти Купца согласно ст. 15 законов Хаммурапи?

- Решится ли Богач обвинить Начальника стражи в получении взятки, ведь п. 7 законов Хаммурапи карал за это преступление смертной казнью?

III. Конкурс знатоков Библии.

2. Когда создавалась Библия? (в II . до н.э)

3. Как называлась первая книга Библии? (Ветхий Завет)

5. Чем религия древних евреев отличалась от религии других народов? (единобожие)

6. Как звали древнееврейского Бога? (Яхве)

10. К вершине какой горы пристал ковчег Ноя? (Арарат)

Подведение итогов по данному конкурсу. По полученным жетонам определяется победитель.

IV. Исторический диктант.

- Наше путешествие продолжается. Мы останавливаемся на восточном побережье Средиземного моря, здесь расположилась страна на узкой полоске между морем и цепью Ливанских гор. ( Финикия )

Следующее задание – выполнение исторического диктанта ( для сильных учеников), для остальных – выполнение задания на карточке.

1 задание ( уровень 1) . В тексте диктанта найдите исторические ошибки и зачеркните их, а вверху подпишите правильный ответ.

Финикия располагалась на восточном побережье Красного моря. Финикийцы занимались земледелием и скотоводством. На ослах и верблюдах прибывали торговые караваны в города финикийцев Библ, Сидон, Иерусалим.

В городах было много искусных ремесленников, резчиков по дереву и слоновой кости, изобретением стало колесо. Царской роскошью считались ткани, окрашенные в пурпурный цвет, краску добывали из лепестков роз. В 9 – м веке до н.э., жители Тира основали в Северной Испании город Карфаген. В финикийском алфавите были гласные и согласные звуки

Цель: изучить особенности населения и хозяйства Казахстана.

Предметные: раскрыть содержание, объяснять и применять основные понятия темы; отбирать факты, определять специфику, географический образ страны; составлять географическую характеристику территории; показывать на карте все изучаемые географические объекты.

Метапредметные: выбирать критерии для сравнения, анализа, обосновывать их; представлять информацию в разных видах; выявлять причинно-следственные связи между географическими объектами, событиями.

Оборудование: атласы, политическая карта мира, презентация, учебник.

Ход урока:
Критерии оценивания:

Всего в семестре: 80 час зачет

Количество баллов-100= (70+30 баллов за зачет)

70 баллов= 40 баллов=70 баллов

70 баллов= 40 пар по 2 баллов =0,5 б присутствие +1,5 б СРС + 1 б СРСП

СРС – самостоятельная работа студента (домашнее задание)

СРСП – самостоятельная работа студента с преподавателем во время занятия (конспект, тесты, творческие задания и др)

На теоретических занятиях максимально можно заработать 2 баллов.

В случае отсутствия на занятии по неуважительной причине минус 2 балла, если студент отработал пропуск + 1 балл

(Возможно! будут изменения)

Задание представлено на карточках.

Правильно! Пора познакомиться с этой страной поближе.

Достигая цель нашего урока, мы сможем ответить на проблемный вопрос:В каких областях возможно сотрудничество России и Казахстана?

Обратимся к истории. Казахстан издавна входил в состав России (вторая половина 19 в.). В составе СССР он занимал ключевое положение: через его территорию проходили важнейшие транспортные пути, ЛЭП, трубопроводы. Казахстан соседствует с развитыми экономическими районами России: Поволжьем, Уралом, Западной Сибирью. После распада СССР геополитическое положение изменилось. Экономические связи сохраняются, продолжают развиваться.

Промышленность: горнодобывающая – добыча топлива: нефть (экспорт); проблема – транспортировка, газ и уголь (Караганда, Экибастуз) – потребление внутри страны. Тяжелая промышленность: электроэнергетика, металлургия, с/х машиностроение.

Приложение 1. Дополни предложение.

Приложение 2. Определить страну по описанию.
Эта страна имеет стратегически важное геополитическое положение, располагаясь в географическом центре Евразии на пересечении важнейших торговых путей. Континентальный засушливый климат обусловил преобладание пустынь, полупустынь и степей. Богатейший природно-ресурсный потенциал страны создает возможности для развития хозяйства и может обеспечить поставку сырья за рубеж. Россия имеет с этой страной самую протяженную границу.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

11.Эта полуостровная республика – одна из самых однообразных в национальном отношении стран мира. Ее жители говорят на специфическом языке, который не относится ни к одной языковой семье. Отраслями международной специализации являются судостроение, автомобильная и электронная промышленность.

2. Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

2.Эта страна новая индустриальная страна служит своеобразным мостом между Европой и Азией.

3.Главная отрасль специализации этой страны – легкая промышленность, изготовление всемирно известных ковров, одежды и тканей.

4.Самая многонациональная страна мира.

5.Эта страна имеет мощную экономику и древнейшую культуру. 200 лет была колонией Великобритании. После получения независимости в 1947 году на территории колонии возникли три государства.

6.Это уникальная страна, одна из крупнейших стран мира, состоящая из 10000 островов. В ней проживает более 150 народов.

7.Жители этой страны считают рис пищей богов и приписывают ему чудодейственные свойства. На государственном гербе страны изображены метелочки риса.

9.Эта страна обладает крупнейшими в мире трудовыми ресурсами, насчитывающими около 1 млрд. человек.

10 класс История Казахстана КТП

Особенности родоплеменной структуры казахов

10.2.2.3-объяснять особенности родоплеменной структуры казахов на основе данных устной историологии (шежіре, генеалогические предания);

10.2.2.4-объяснять ф ункциональное значение принципа родства и родовой структуры, учитывая особенности кочевой цивилизации казахов;

10.2.2.5 -объяснять консолидирующую роль родоплеменной организации казахов

Особенности социальной стратификации традиционного казахского общества

10.2.2.7-объяснять ф ункцио-нальную роль социальных институтов традиционного казахского общества

Этносоциальная организация традиционного казахского общества

3 четверть ( 20 ч.)

История государства и развитие общественно-политической мысли

Ранние государства на территории Казахстана

Политическая организация ранних государств на территории Казахстана

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.1.3 -характеризовать особенности политического устройства ранних государств на территории Казахстана

И мперии кочевников Великой степи

Тюркская империя - классический образец государственности кочевников. Преемники Тюркской империи

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.2.1 -исследовать процесс развития тюркских государств на основе изучения источников, выявляя преемственность форм государственного устройства;

10.3.2.2 -характеризовать геополитическую активность тюркских государств раннего и развитого средневековья;

10.3.2.3 -оценивать роль Тюркской империи в формировании и развитии тюркского мира

Империя Чингисхана и ее наследники

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.2.4 -исследовать процесс развития улусной системы на территории Казахстана, выявляя преемственность форм государственного устройства;

10.3.2.5 -характеризовать геополитическую активность государств XIII-XV веков, выявляя степень их влияния на ход исторических процессов в Евразии

Казахское ханство – первое национальное государство в Центральной Азии

Ак Орда - основа Казахского ханства

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.3.1 -устанавливать историческую преемственность Ак Орды и Казахского ханства

Казахское ханство: политические институты государства

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.3.2 -обосновывать образование Казахского ханства как закономерный результат исторических процессов на территории Казахстана;

10.3.3.3 -исследовать особенности политических институтов Казахского ханства, выявляя преемственность форм государственного устройства

Путь к независимости и возрождение национальной государственности

Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета

10.3.4.1 -устанавливать причинно-следственные связи утраты государственного суверенитета Казахстана;

10.3.4.2 -исследовать борьбу казахского народа за восстановление государственного суверенитета;

10.3.4.3 -исследовать историю восстановления государственного суверенитета в форме Алашской и Туркестанской (Кокандской) автономий

Советская форма казахской государственности

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.4.5 -анализировать достижения и противоречия общественно-политического развития Казахстана в советский период

Возрождение национальной государственности

10.3.1.2 -объяснять исторические этапы формирования государственности на территории Казахстана;

10.3.4.6 -определять роль Первого Президента

Н.А. Назарбаева в возрождении национальной государственности;

10.3.4.7 -исследовать содержание государственных стратегий и программ, прогнозируя перспективы развития Республики Казахстан

Эволюция казахской государственности

4 четверть (16 ч.)

образования и науки

Традиционная культура казахского народа - наследие степной цивилизации

Материальная культура и прикладное искусство казахского народа

10.4.1.2 -определять важнейшие достижения материальной культуры казахского народа - анализировать преемственность историко-этнографических процессов на территории Казахстана

Традиционное мировоззрение казахов

10.4.1.4 -объяснять духовные и нравственные ценности казахского народа на основе исследований обычаев и традиций

Памятники истории и культуры

10.4.1.5 -исследовать известные памятники истории и культуры степной цивилизации;

10.4.1.6 -классифицировать памятники истории и культуры, учитывая их типологические особенности

Литературное и музыкальное наследие казахского народа

10.4.1.7 -определять значение устного народного творчества в культурном наследии казахского народа;

10.4.1.8 -выявлять важнейшие достижения казахской литературы, отражающие духовно-нравственные ценности народа;

10.4.1.9 -определять истоки и особенности традиционной музыкальной культуры на основе фольклора и трудов исследователей

Культура Казахстана в советский период

Достижения и противоречия в области культуры советского периода

10.4.2.1 -определять новые направления и жанры в области культуры Казахстана в советский период;

10.4.2.2- анализировать достижения и противоречия, обобщая особенности развития культуры советского периода;

Культура в период национального возрождения

Развитие культуры на современном этапе

10.4.3.1 - характеризовать новые направления и жанры в области культуры Республики Казахстан;

10.4.3.2 -объяснять процесс

интеграции в международное культурное пространство;

10.4.3.3 -обобщать знания о национальной культуре;

Читайте также: