План урока самопознания 11 класс нравственные основы личности

Обновлено: 07.07.2024

Качества: самопожертвование, бескорыстие, отзывчивость, доброта.

Педагог: Щимеева Р.Л. Класс: 10(б, в) Кол-во уч-ся: 45

Цель: расширить представление учащихся о значимости ценности праведное поведение в становлении характера человека.

  • Раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;
  • Развить осознанное отношение к собственным личностным качествам;
  • Воспитывать потребность в самосовершенствовании.

Позитивный настрой . Мысленная прогулка в лесу.

Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

- Ребята, расскажите, что вы представляли?

2. Проверка домашнего задания

Толковый словарь Ожегова.

характер - совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении
Пример: Сильный, волевой , твердый, смирный х. Выдержать х. (сохранить твердость, не уступить в чем-н.). В. характере чьем-н. (свойственно кому-н.). Человек с характером (с твердым характером). Человек без характера ( слабовольный ). Сильные характеры (также перен.: люди с сильным характером).

Посеешь поступок – пожнешь привычку,

посеешь привычку – пожнешь характер,

посеешь характер – пожнешь судьбу.

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Согласны ли вы с ним?

Притча. Плохой мальчик.

А какими качествами должен обладать человек? Подумаем об этом. Хочу в подарок подарить вам притчу.

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди. Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется. " Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь.

Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всем. Когда говоришь "я люблю тебя", говори это серьезно. Когда говоришь "мне очень жаль", смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это узнать?" Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность. Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому различию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача.

Вопросы к беседе:

Куда подует ветер, туда и облака,

По руслу протекает послушная река.

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

Своими руками судьбу свою делай.

Иди против ветра, на месте не стой,

Пойми, не бывает дороги простой.

Где рельсы проложили, там ходят поезда,

Куда пастух погонит, туда бредут стада.

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

Своими руками судьбу свою делай.

Иди против ветра, на месте не стой,

Пойми, не бывает дороги простой.

Теперь не доверяют, как прежде чудесам,

На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

Своими руками судьбу свою делай.

Иди против ветра, на месте не стой,

Пойми, не бывает дороги простой.

Поделитесь мыслями о том, что вы думайте о человеке? Отразите в своих размышлениях ответы на вопросы: что является главным в человеке? Чем красив человек? Что составляет характер человека? Каким человеком вы бы хотели стать?

А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.

Школа: СШ №9 с.Аухатты, Кордайский район, Жамбылская область Тема: Найти себя

Ценность: Праведное поведение

Качества: Искренность, бескорыстность, ответственность

Педагог: Щимеева Р.Л. Кол-во уч-ся _48

Цель: Расширить представления у учащихся ценность Праведное поведение, через осмысление своего призвания.

Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 11 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.

  • Как вы поняли данную цитату?
  1. Подарок от учителя (рассказ)

Подумайте. Ведь и поэты, и философы, и музыканты, и изобретатели, и художники, и учителя, врачи и инженеры делятся с людьми тем, что умеют.

А иногда человек оказывается способен отдать свою жизнь во имя другой жизни. И люди называют это подвигом. Что же движет человеком. Необычайная сила духа, духовность личности?

А что движет человеком, способным забрать жизнь другого человека, других людей. Люди дали и этому явлению свое название - преступление. Кто способен преступить запрет, закон, заповедь?

Бездуховный человек - это человек без души. Вот и получается, что смысл жизни определяется нравственным, духовным выбором человека. А в процессе жизни малые поступки перерастают в большие дела, становясь благом для самого человека и других людей или злом для всех, подвигом или преступлением.

  1. Творческая деятельность, индивидуальная работа.

Давайте закроем глаза и положим руку на сердце и попытаемся открыть свое сердце и наполнить ею свою жизнь, мечты, все вокруг. Мысленно начнем посылать всю свою любовь своим близким, друзьям, просто людям, всем! животным и растениям, всей планете! посылаем свою любовь тем кого не взлюбили и кто не взлюбил нас и тогда вы просто станете бесконечным потоком любви! И почувствуйте, как Мир улыбается вам!

Воспитывать потребность и стремление всегда поступать в соответствии с голосом совести, проявляя такие качества, как честность, порядочность, ответственность.






Наурыз мейрамы с Василисой

Творческий конкурс рисунков для учащихся начальных классов

Аватар anarerbolatovna

Аватар Пилявская Татьяна Юрьевна

Аватар 1timofeeva2elena

Аватар Kunslu2410

Аватар Azamat

Аватар AjnabekovaZHB

Аватар Наталья Федоровна Логашкина

Аватар Евгений_Простомолотов

Аватар Андрей и Нина Герлиц (Яценко)

Аватар dilara-1988

1) Нужно зарегистрироваться/авторизоваться на сайте.
2) Добавить материал (публикацию) на сайт. ссылка на добавление материала.
В топе показаны авторы, у которых самое большое количество публикаций. Подробная инструкция для публикации материала

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Школа КГУ Ош № 49 Дата __________№ 9-10 Тема : Социальные роли личности.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Уважение ко всем. Умение определить свои жизненные позиции. ответственность.

Педагог: Радюк Л Б Класс 11 А Кол-во уч-ся _______

расширение знаний учащихся о многообразии связей и отношений человека в обществе,

-о роли успеха в карьерном росте;

-формирование умения жить в коллективе и ответственности за коллективный труд и отдых;

-углубление представлений о значении семьи и ее роли в обществе.

Задачи :

показать многообразие социальных ролей, в которых выступает человек; помочь осознать, что социальный статус личности и успешное ее функционирование в разных ролях во многом зависит от понимания личностью меняющейся социальной среды, что положение человека в обществе определяет образование, квалификация, личные, социально значимые качества;

- способствовать воспитанию социально значимых качеств человека для достойного выполнения социальных ролей и достижения высокого статуса;

- показать многогранность семьи и важность ее создания, углубить понятие семейных ценностей, проследить роль семьи в укреплении государства;

-раскрыть понятие значимости коллектива в личностном росте, развить умение жить в коллективе, оставаясь яркой индивидуальностью ;

- показать влияние общества на личность;

- расширить понятие о таких категориях, как доброта, милосердие, соучастие;

- воспитывать уважительное, бережное отношение к семье, терпимость, доброжелательность, стремление к созданию счастливой семьи;

- воспитывать культуру общения со своими одноклассниками в обществе.

Ресурс ы : (материал ы , источники )

Орг.момент. Позитивный настрой .

Проверка домашнего задания .

Примечания

Позитивное высказывание (цитата) .

Шесть составляющих ключа к успеху: искренность, личностная целостность, скромность, вежливость, мудрость, милосердие./У. Меннингер/

Рассказывание истории. Подарок. (беседа).

1 В чем смысл притчи7

2 Как вы понимаете успех?

3 От чего он зависит?

Творческая деятельность, групповая работа.

И.КОБЗОН - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Чья-то дорога проходит во мгле,
Чья-то пронизана солнечным светом,
Долг человека на этой Земле —
Быть Человеком! Быть Человеком —
Долг человека на этой Земле!

Звёзды мерцают как угли в золе —
Их не погасишь ни снегом, ни ветром,
Главное дело на этой Земле —
Стать Человеком! Быть Человеком —
Главное дело на этой Земле!

Люди обязаны помнить о зле,
Верить в добро и не верить наветам,
Ты отвечаешь за всё на Земле —
Стань Человеком! Будь Человеком —
Ты отвечаешь за всё на Земле!

Краски рассвета неси на крыле,
Радуйся утру и солнечным рекам,
Высшая должность на этой Земле —
Быть Человеком! Быть Человеком —
Высшая должность на этой Земле!

Высшая должность на этой Земле —
Быть Человеком! Быть Человеком —
Высшая должность на этой Земле

Чтение текста в учебнике.

Заключительная минута тишины .

Минута тишины – Представьте на минуту, что вы держите в руках теплый, солнечный лучик. Если солнце у тебя в ладонях, ты и в самую темную ночь найдешь правильную дорогу, встретишь добрых друзей. Бережно и осторожно держите в своих руках маленькое солнышко. Покачайтесь вместе с ним на солнечных качелях. Осторожно передайте его друг другу. Пусть солнечный лучик поможет вам стать ближе друг другу, объединит всех вас.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока Самопознания в 11 классе “Семья-Основа Общества”.


Белунина Алёна Игоревна педагог-психолог, учитель самопознания

школы-лицея им. А. М. Горького

Школа-лицей им. А.М.Горького

Дата ______________

Тема: Семья и семейные ценности.

Ценность: Любовь, Истина, Праведное поведение.

Качества: любовь в семье,уважение к близким,самоанализ,выполнение долга в семье.

педагог- психолог: Белунина А.И.

Ресурсы:

Цель: углубление представлений учащихся о важности постижения семейных отношений.

Задачи:

расширить знания о семейных ценностях: любовь родителей и детей,умение дарить ласку, внимание друг другу, понимать и поддерживать друг друга.

воспитывать ответственное отношение к сохранению семейных ценностей.

Орг.момент. Позитивный настрой.

Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.

Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное (пауза 30 сек.)

Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас в нашу школу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало… Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе… Откройте глаза…Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

Для достижения гармонии и душевного покоя необходимо очищать и успокаивать ум. Многие из великих ученых, музыкантов, поэтов и художников достигли вдохно­вения, погруженные в состояние покоя.

Проверка домашнего задания.

Позитивное высказывание (цитата).

Где любовь да совет ,там и горя нет….

Рассказывание истории (беседа).

Что такое семья?Почему так важно иметь семью?

(ролик о семье глазами детей)

Какая семья называется счастливой?

Что такое семейные ценности?

(любовь ,истина, праведное поведение, внутренний покой, ненасилие)

(мультфильм о семье)

Творческая деятельность, групповая работа.

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства испытывали участники?

Групповое пение.

Песня Гимн семье

И мать сидит у колыбели,

Дитя лаская тихой песней.

И дом молитвой освященный

Стоит открытый всем ветрам,

И учит бабушка внучонка

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства

Страны моей, моей России.

Семья – источник изначальный

Небесным ангелам хранимый.

И грусть, и радость, и печали –

Одни на всех, неразделимы.

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

Пусть повторятся в поколеньях

Благословенной жизни дни.

Храни Господь очаг семейный,

Домашнее задание.

Класс делится на группы (можно использовать разные методы).

Читайте также: