Чему равна масса тела при определении ее с помощью весов кратко

Обновлено: 05.07.2024

В прошлом уроке мы уже познакомились с методом, позволяющим определить массу тела. Но для этого нам необходима идеальная ситуация, когда два тела взаимодействуют между собой, мы знаем их скорости (или отношение этих скоростей) и массу одного из этих тел. Тогда мы можем использовать соотношение. С помощью этого способа в науке рассчитывают массы небесных тел, молекул, атомов.

Но в повседневной жизни мы используем другой способ — весы.

Виды весов

Существует огромное количество видов, вот наиболее распространенные из них.

По принципу действия:

  • рычажные весы (рисунок 1). Являются самыми распространенными. Именно рычажные весы вы будете использовать при выполнении лабораторных работ;
  • пружинные весы (рисунок 2). Под действием силы тяжести, которая действует на груз, прикрепленный к пружине, пружина растягивается.Рядом прикреплена шкала, по которой можно определить массу.
  • электронные (рисунок 3).

Также весы бывают разные по точности взвешивания: для грубого взвешивания, технические, аналитические, специальные и др.

Весы используют практически во всех сферах жизни: от медицины до промышленности. Существуют специальные автомобильные весы для взвешивания грузовых автомобилей (рисунок 4). Их грузоподъемность может составлять до 50 тонн.

Рисунок 4. Бесфундаментные автомобильные весы.

В противовес таким гигантам на современном рынке представлены различные модели и совсем крохотных весов, которые умещаются в ладони (рисунок 5). Такие весы используются для взвешивания ювелирных украшений, медицинских препаратов.

Рисунок 5. Портативные электронные весы.

Измерение массы на весах

Рассмотрим повнимательнее рычажные весы, которые мы будем использовать (рисунок 4).

Рисунок 4. Учебные весы.

Главная часть таких весов — это коромысло (1). К середине коромысла прикреплена стрелка — указатель (2). В некоторых моделях весов она может быть направлена наверх. Стрелка может отклоняться вправо или влево. К концам коромысла подвешены две чашки (3).

Весы будут находиться в равновесии, если на чашках весов будут лежать тела равной массы.

В наборе к учебным весам мы имеем специальный комплект гирь (4): от достаточно крупных до совсем маленьких. Для удобства их использования имеется пинцет (5).

Чтобы определить массу тела, необходимо поместить его на одну чашку весов. На другую чашку ставим гири разной массы до тех пор, пока весы не придут в равновесие.

Может быть вес.
P = mg
тк Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле с ил тяжести
ну а на весах происходит тоже самое
Может быть так

S = s1+s2+v (t - (t1+t2)) = v/2 (t1+t2) + v (t - (t1+t2)) = v (t - (t1+t2) / 2); 6 = v (1/10 - (1/15) / 2) = v/15. v = 90 км/ч

Параллельно соединенные резисторы:

R₂₃ = R₂R₃/(R₂+R₃) = 12 · 4 : (12 + 4) = 48 : 16 = 3 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

R = R₁ + R₂₃ = 5 + 3 = 8 (Ом)

Согласно газовому закону Бойля Мариотта
P1·V1=P2·V2
По условию задачи
P2=P1- ΔP
Подставляя, получим
P1·V1= (P1- ΔP )·V2
Или
P1(V2-V1)= ΔP ·V2
P1= ΔP ·V2/(V2-V1)
Подставив
V1=4·10^- 3 м³
V2=6·10^- 3 м³
ΔP = 0.75·10^5 Па
Получим
P1=2.2·10^5 Па

Как должна располагаться плоскость витка по отношению к линиям магнитной индукции, чтобы магнитный поток был максимальным ?1) пе

Пожалуйста,подробно распишите . Срочно,отдаю все баллы. Заряженная пылинка движется между двумя одинаковыми заряженными верт

Как изменяется частота колебаний маятника если его перенести из воздуха в вязкое масло ответ обоснуйте

Срочно необходимо полное решение. На высоте 2 км над поверхностью Земли находится аэростат. С него сбрасывают балласт (без нача

Річкою проти течії, зі швидкістю 0,5 м/с пливе човен, швидкість руху відносно води 4,5 м/с. Визначте швидкість руху відносно бер

Загрузить презентацию (749 кБ)

Цели урока:

  • Знание: понятие массы; устройство лабораторных рычажных весов; правила взвешивания.
  • Умение: собирать весы; определение массы тела при помощи весов.

Развивающая: Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память

Воспитательная: воспитание культуры учебного труда.

Структура урока

Этап урока Время, мин Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный 1 Настраивает на урок Психологически настраиваются на урок
2. Актуализация знаний 5 Комментирует задания Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд.
3. Изучение нового материала 17 1. Организует эвристическую беседу, с проблемными вопросами

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, приборы для фронтального эксперимента (весы, разновесы, 3 различных тела),листы отчёта с заданиями, презентация по теме урока.

1 этап – Организационный

Здравствуйте, прошу садиться. Проверьте всё ли готово к уроку.

Откройте тетради. Запишите число. Нарисуйте настроение, с которым вы пришли на урок.

На столах найдите листы отчёта, впишите свои фамилии. По ходу урока вы будете в них выполнять задания.

Эпиграфом к уроку являются слова поэта Ирана, Таджикисана, мудреца – Фирдоуси, жившего в 10 веке н.э.

Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечно жаждой томись
Лишь первых познаний блеснет тебе свет
Узнаешь предела для знания – нет.
К словам разумным ты ищи пути,
Весь мир пройди, чтоб знания обрести Слайд 1.

2 этап – Актуализация знаний

Цель: подготовить мышление учащихся к восприятию нового знания.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Метод по характеру познавательной деятельности: репродуктивный.

Сегодня мы с вами будем знакомиться с новой физической величиной, которой обладают все тела от элементарных частиц до галактик. Модницы пытаются её уменьшить, спортсмены (хоккеисты, атлеты и др), её увеличивают, балерины, спортсмены фигуристы должны следить за тем чтобы она не менялась. Уметь определять её должны и домохозяйки, и учёные, и строители и продавцы, и врачи, и повара . Чтобы узнать что это за величина мы должны разгадать кроссворд.

Найдите вопросы кроссворда на столе.

1. Мельчайшая частица вещества.

2. Частицы, из которых состоит молекула.

3. Физическая величина, характеризующая быстроту движения тела.

4. Явление, благодаря которому можно стирать, умываться.

5. Древнегреческий учёный, который ввёл слово “физика” в науку. Слайды 2-7

3 этап – Изучение нового материала

Цель: усвоение нового знания.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Метод по характеру познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

Тема нашего урока: Масса тела. Измерение массы тела на весах

Записываем тему урока в тетрадь. Слайд 8

  • “Я должен узнать . ”
  • “Я должен научиться. ” (слайд 9) (Учащиеся отвечают)

После как все высказываются, подвожу итог: Слайды 10-11

  • Как обозначается физическая величина – масса;
  • В каких единицах измеряется;
  • Скалярная величина или векторная;
  • При помощи какого прибора определяется

Опыт: приводим во взаимодействие две тележки или два мяча.

Ваши предположения, что будет происходить. Почему? (обсуждение)

У тележек разные массы, та, что легче получила большую скорость.

Масса это свойство тела. Ма'сса (от греч.) — кусок, глыба, ком

Скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике.

Знают все с седьмого класса:

Главное для тела - масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка:
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его подкинуть,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить?

Масса - основная физическая величина. Масса как научный термин была введена

И. Ньютоном. Слайд 12

Масса обозначается латинской буквой m (эм) слайд 13

Масса тела равна сумме масс молекул, из которых оно состоит.

Масса системы тел равна сумме масс тел входящих в эту систему.

Единицы измерения массы в системе СИ: = 1 кг. Слайд 14

Килограмм – это масса эталона. Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава, имеет форму цилиндра высотой примерно 39 мм, и хранится в городе Севре во Франции. С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20. слайд 15

  • 20 г =
  • 200 г =
  • 250 мг =
  • 28,3 мг =
  • 75,6 г =
  • 150 т =
  • Берковец = 10 пудам = 163.8 кг
  • Пуд= 40 фунтам = 16.38 кг
  • Фунт = 32 лотам = 96 золотникам = 409.51 г
  • Лот = 3 золотникам = 12.797 г
  • Золотник = 96 долям =4.27 г

На практике массу тела можно узнать с помощью весов.

Весы' — устройство или прибор для определения массы тел (взвешивания). Весы бывают различными. Слайды 20-26

4 этап - Фронтальный эксперимент “Измерение массы тела на весах”

Цель: усвоение правил взвешивания тел на весах.

Форма работы: индивидуальная, работа в парах.

Метод по характеру познавательной деятельности: исследовательский.

На столах у вас находится белая коробочка – это весы. Берём открываем её, внимательно смотрим, как сложены весы, после работы вы должны их так же уложить в коробочку.

Собираем весы. Знакомимся с их устройством. Знакомимся с разновесами. Слайд 27

Найдите на столах листы , на которых написаны правила взвешивания.

Правила взвешивания: слайд 28

1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены.

2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую.

3. Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно.

4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.

5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости.

6. Мелкие гири нужно брать только пинцетом.

7. После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.

Как уравновесить весы? У вас лежат листы бумаги, отрываем небольшие куски бумаги и кладем на чашку весов, где масса меньше.

Чему будет равна масса тела – массе разновесов, которыми вы будете уравновешивать весы.

Поучимся записывать результат. Слайды 29-30

20 г + 500 мг = 20г 500 мг =20,5 г = 0,0205 кг

Задание 2. Посчитайте

20 г + 2 г + 500 мг + 200 мг + 10 мг =

100 г + 50 г + 4 г + 20 мг +10 мг +5 мг =

Выполняем задание 3

Задание 3. Определите массу тел на весах

5 этап - Домашнее задние: слайд 31

Лабораторная работа №3

  • “Из истории весов”
  • “Единицы измерения массы”

6 этап – проверка усвоения знаний.

Выполняем тест. Слайды 32 -33

Задание 4. Тест

1. Два тела массами m1 , m2 взаимодействуют между собой, и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что.

Задача по физике 7 класс

Задача по физике 7 класс

Массу тел определяют при помощи весов. Почему определение массы называют взвешиванием?

Ответ: при определении массы тела с помощью весов на одну чашу действует вес тела, на другую — вес гирь.

Когда весы находятся в равновесии — вес тела равен весу гирь. Так как вес тела прямо пропорционален массе тела

Читайте также: