Свиридов ласковая просьба слушание в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 648 0

Преподаватель: Сухенко И. Р.

Учащаяся: Трушкова Дарья 3ПП

Дата проведения: 25.04.2019г.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическое занятие

Задачи урока:

Образовательные

сформировать основные ЗУН педализации в произведениях разных жанров;

выработать навыки самостоятельной работы;

Развивающие

продолжить развитие навыков педализации;

развитие слуховой, эмоциональной, интеллектуальной активности ребёнка;

развитие мелодического, гармонического, тембродинамического слуха;

продолжить развитие игрового аппарата;

Воспитательные

воспитание отношения к педализации, как к творческому процессу;

воспитать навыки слухового контроля при исполнении произведения;

привить любовь к музыке.

Методы работы: метод сравнения, метод приобретения новых знаний, репродуктивный метод, проблемный метод.

Методическое обеспечение: фортепиано, наглядно-дидактические средства (ноты), учебная мебель (стулья, подставки).

Предполагаемый результат: художественное исполнение произведений посредством знаний и умений педализации, приобретенных на уроке.

1.Организационный момент: приветствие, объявление темы урока.

2. Практическая часть:

формирование ЗУН педализации;

показ домашней работы методом проигрывания пьесы от начала до конца;

совместный анализ исполнения (прививаем навыки самоанализа); подчеркивание достижений и недостатков в исполнении;

работа над художественным образом произведений, посредством педализации;

3. Заключительная часть:

запись домашнего задания в дневник.

Технологическая карта урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащейся

1. Организационный момент.

Организация рабочего места. Создание рабочего настроя на урок. Целеполагание.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы урока.

Обратная связь. Приветствие,

2. Практическая часть.

Формирование ЗУН педализации; развитие образного мышления.

Проверка домашнего задания. Исправление ошибок.

Беседа о форме и характере произведений.

Работа над художественно-выразительными средствами исполнения; работа над педализацией.

Показ домашней работы.

Исполнение учащейся произведений в исправленном варианте.

Ответы на вопросы педагога; воспроизведение показов исполнения преподавателем.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов проделанной работы.

Организация и проведение рефлексии.

Организация домашней работы обучающейся.

Оценивание результатов работы, высказывание замечаний и пожеланий.

Объявление домашнего задания.

Обратная связь. Ученица участвует в беседе с преподавателем.

План – конспект

1.Организационный момент: приветствие, объявление темы урока.

Природа фортепианного звука, как рождается звук, влияние педали на изменение звука.

Виды педализации: прямая педаль и запаздывающая.

Работа над первым применением педали: постановка ноги.

До мажор на запаздывающей педали через паузу, без паузы (легато).

Цепочка аккордов на запаздывающей педали.

Цель: каждый последующий звук или аккорд должен быть чистым, без лишних призвуков.

Правило музыкантов: нога держится на педальной лапке всегда, даже если педаль прописана только в конце произведения.

Ученице предлагается исполнить произведение, после чего идет обсуждение исполнения с участием учащейся. Указываются основные достоинства и недостатки. Особое внимание уделяется ритму и темпу.

Обращаемся к названию произведения произведения. Отсюда вытекает характер – нежный, ласковый, певучий, лирический…

Используем проблемный метод обучения:

– Тебе не кажется, что наше исполнение произведения немного не соответствует тому, о чем мы сейчас говорили? Оно звучит суховато. В нашей игре не хватает очень важного средства – педали.

Используем педаль для достижения большей певучести.

Анализ исполнения. Указание на домашнее задание.

3. Заключительная часть:

подведение итогов урока: анализ работы учащегося, замечания и пожелания;

– На этом наш урок закончен, спасибо за работу, до свидания.

Самоанализ урока

Урок проводился с учащейся 3 класса предпрофессиональной подготовки Дарьей Трушковой.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: практическое занятие

Цель урока достигалась благодаря решению следующих задач:

Образовательные

– сформировать основные знания и умения педализации в произведениях разных жанров;

– выработать навыки самостоятельной работы;

Развивающие

– продолжить развитие навыков педализации;

– развитие слуховой, эмоциональной, интеллектуальной активности ребёнка;

– развитие мелодического, гармонического, тембродинамического слуха;

– продолжить развитие игрового аппарата.

Воспитательные

– воспитание отношения к педализации, как к творческому процессу;

– воспитать навыки слухового контроля при исполнении произведения;

– привить любовь к музыке.

Задачи, поставленные на уроке, были направлены на достижение цели урока – освоение техники педализации для достижения художественного образа. Занятие включало в себя все основные этапы комбинированного типа урока: организационный момент, практическая и заключительная части.

Завершающий этап урока включал в себя вопросы на закрепление и повторение полученных знаний. Была дана оценка работы учащегося, высказаны пожелания и основные замечания. Домашнее задание логично вытекало из работы, проделанной на уроке, и являлось проверкой внимания ребёнка на занятии и усвоенного материала. В конце урока была организована рефлексия.

Урок музыки: Георгий Свиридов. Ласковая просьба; Пётр Ильич Чайковский. Новая кукла, Болезнь куклы.

Программное содержание . Учить детей различать и определять словесно разные настроения музыки: ласковое, весёлое, грустное; различать их оттенки.

П е д а г о г. Мы говорили о том, что музыка передаёт разные настроения человека - грусть и радость, нежность и тревогу.

Д е т и. Ласково.

О настроениях, выраженных в этой музыке, тоже можно догадаться по названиям. Какие это настроения? (Исполняет обе пьесы, дети различают характер музыки.)

Программное содержание . Учить детей передавать движениями различный характер пьес.

Д е т и. Ласковая, нежная.

П е д а г о г. Да, в музыке слышны просящие, ласковые, повторяющиеся мелодии, интонации. Так бывает и в жизни. Если ребёнку что-то очень хочется, он уговаривает маму, повторяя свою просьбу много раз. Эта пьеса очень ласковая, и движения рук у вас будут плавные и спокойные. (Напевает фрагмент и дирижирует). Дети слушают пьесу целиком и движениями рук передают характер музыки.

Д е т и. Весёлая.

П е д а г о г. Да, она очень радостная, стремительная, полётная. Девочка так рада новой игрушке! Вместе со своей куклой она кружится, танцует и, наверное, чувствует себя очень счастливой. Хотите потанцевать под эту музыку так, будто это танцует девочка со своей новой куклой? (Исполняет пьесу.)

Д е т и. Грустная.

П е д а г о г. Да, пьеса очень печальная, грустная, нежная. Девочка горюет, что её кукла заболела, вздыхает, гладит её, хочет утешить, пожалеть. Может быть, это даже слезы капают из её глаз? (Исполняет фрагмент начала пьесы.) Как мы можем движениями передать характер этой музыки? Наверное, они должны быть нежными, как будто девочка гладит и ласкает заболевшую куклу. (Исполняет пьесу.)

Программное содержание . Привлечь внимание детей к выразительным интонациям музыки.

Д е т и. Она ласковая, ребёнок просит о чём-то.

Д е т и. Грустно.

П е д а г о г. Да, последние аккорды звучат жалобно и грустно. Наверное, ребёнку не разрешили того, о чём он просил, и он грустит. Но ведь такие огорчения бывают не очень часто. Мама так любит своего малыша. Она старается его порадовать всегда, когда это возможно: купить новую игрушку, сладости.

Автор: Геворкян Светлана Григорьевна; ГБОУ Гимназия № 1538 город Москва дошкольное отделение. Воспитатель.
Описание работы: данный материал будет полезен воспитателям, родителям, студентам; он помогает развивать умение чувствовать различное настроение в музыке; развивает воображение детей; развивает слушательскую культуру детей.

Цели:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей с творчеством Г.В.Свиридова;
- знакомить детей с понятием Музыкальный альбом;
Развивающие:
- развивать умение чувствовать различное настроение в музыке;
Воспитательные:
- развивать воображение детей;
- развивать слушательскую культуру детей;
Оборудование:
- портрет Г.В.Свиридова;
- пьеса Парень с гармошкой; пьеса Ласковая просьба;
- картина Деревенский праздник, художник Борис Кустодиев.

Воспитатель:
- Сегодня мы начнем с музыкальных загадок. В прошлом году мы с вами слушали произведения Георгия Васильевича Свиридова. Сейчас прозвучат его музыкальные пьесы, которые вам уже знакомы, постарайтесь их узнать.
В произвольном порядке звучат пьесы Упрямец и Попрыгунья. Дети узнают знакомую музыку и называют пьесы (на доске подсказки в виде изображения мальчика и девочки).
Воспитатель:
- Молодцы, вы правильно отгадали все загадки. Эти замечательные пьесы написал композитор Георгий Васильевич Свиридов. Г.В.Свиридов написал много прекрасной музыки, но одно свое сочинение он написал специально для своего маленького сына и для всех детей. Композитор так и назвал это произведение – Альбом пьес для детей. В него вошли те пьесы, которые вам уже известны, и ещё много других.
Все вы хорошо знаете, что такое альбом – альбом для рисования, фотоальбом, альбом с марками – это собрание рисунков, фотографий, марок. Есть и музыкальные альбомы – собрание разных музыкальных пьес. Иногда композиторы сочиняют их специально для детей. Вам уже знакомы пьесы из Детского альбома П.И.Чайковского: Болезнь куклы; Новая кукла; Марш деревянных солдатиков и другие. Конечно, композитор сочиняет музыку о том, что интересно детям. Вот и в Альбоме пьес для детей Георгия Свиридова много ярких музыкальных зарисовок, картинок. Например, пьеса Парень с гармошкой. Послушайте её, а потом расскажите, что вы в ней услышали.
Звучит пьеса (ответы детей).
Воспитатель:
- Верно, эта музыка так и искрится весельем. Она быстрая, звонкая, похожая на задорную плясовую. Мы с вами слушали, как звучит настоящая гармошка, а здесь голосу гармошки подражает фортепиано. И мелодия, и аккомпанемент пьесы похожи на её звучание. Послушайте ещё раз.
А сейчас посмотрите на эту картину. Она называется Деревенский праздник. Написал её русский художник Борис Кустодиев (показ картины). Мы видим, как девушки и парни танцуют, а гармонист играет. Раньше без него не обходился ни один деревенский праздник. Посмотрите внимательно, созвучно ли музыке, которую мы с вами слушали, настроение этой картины? (ответы детей).
Да, созвучно. Радостно звучат яркие краски в картине, и такие же яркие музыкальные краски использовал в пьесе Парень с гармошкой композитор Георгий Васильевич Свиридов.
А теперь вы услышите совсем другую по настроению пьесу, она называется Ласковая просьба. Послушайте и подумайте, почему пьеса имеет такое название.
Звучит пьеса (ответы детей).
Воспитатель:
- Да, мы слышим в музыке, как кто-то о чём-то просит очень мягко и нежно. Именно так и нужно просить: спокойно, ласково, а не требовать. Давайте послушаем, как в музыке создается такое настроение: в ней плавные мелодические фразы, похожие на ласковые уговоры; и аккорды а аккомпанементе, которые звучат мягко, убеждающее. Всё это, а также тихое звучание музыки и неторопливый темп создают умиротворенное настроение. Давайте ещё раз послушаем красивую пьесу.
Ещё раз звучит пьеса.
Воспитатель:
- Мы с вами сегодня послушали новые пьесы Георгия Васильевича Свиридова Парень с гармошкой и Ласковая просьба, а также хорошо знакомые про мальчика и девочку Упрямец и Попрыгунья. Ребята, вам ещё только предстоит в жизни познакомиться со многими красивыми произведениями – веселыми, грустными, задумчивыми или воздушными, от которых хочется пуститься в пляс или наворачиваются слезы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Георгий Васильевич Свиридов – один из самых известных композиторов XX столет.

Музыкальные альбомы –собрание разных музыкальных пьес. "Альбом пьес для детей.

Музыкальные альбомы –собрание разных музыкальных пьес. "Альбом пьес для детей" Георгия Свиридова является таким значительным событием для нашей детской музыкальной литературы. Он включает 17 небольших произведений, различных по характеру, масштабу, технической трудности.

Названия пьес: 1.Колыбельная песенка 2.Попрыгунья 3.Ласковая просьба 4.Упряме.

Названия пьес: 1.Колыбельная песенка 2.Попрыгунья 3.Ласковая просьба 4.Упрямец 5.Звонили звоны 6.Музыкальный ящик 7. Старинный танец 8.Парень с гармошкой 9.Перед сном 10. Веселый марш 11. Колдун 12.Грустная песня 13.Маленькая токката 14.Зима 15.Дождик 16.Марш на тему М. И. Глинки 17.Музыкальный момент

Главное достоинство пьес Свиридова - яркая образность, свежесть языка, котора.

Главное достоинство пьес Свиридова - яркая образность, свежесть языка, которая сочетается с доступностью детскому восприятию

Итог: Это сочинение наполнено множеством таинственных и красивых находок. Во-.

Читайте также: