Реферат на тему я ребенок я человек

Обновлено: 03.07.2024

Данный материал доступно и интересно знакомит детей с Декларацией прав человека.

ВложениеРазмер
ya-rebyonok_ya-chelovek._klassnyy_chas.docx 31.46 КБ

Предварительный просмотр:

  • воспитание гражданских и патриотических чувств детей;
  • донести до сознания детей смысл Всеобщей Декларации прав человека: все люди, не зависимо ни от чего, равны в своих правах и обязанностях.

Задачи занятия: познакомить с Всеобщей декларацией прав человека;

1. Организационный момент

Улыбнитесь друг другу, подумайте о чем-нибудь хорошем, приятном для вас.

2. Актуализация знаний

Как вы думаете, для чего каждому человеку нужны права.

3. Понятие о Всеобщей Декларации прав человека

Послушайте рассказ об одном очень важном документе.

1-й ученик: Давным-давно, тысячи-лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ним возникли главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что люди имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху.

И люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах.

2-й ученик: В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся.

А сейчас рассмотрим и обсудим некоторые статьи Всеобщей декларации прав человека.

Каждая группа получает статьи Всеобщей декларации прав человека и задание.

Ваша задача: вспомнить сюжет известных вам сказок, выполнить задание и подобрать подходящую статью Декларации.

Как вы думаете, какие слова помогли бы кратко объяснить то, что записано в Декларации? Используйте для ответа статьи Декларации.

(Все люди свободные и равные в своих правах, каждый человек имеет право на личную неприкосновенность - коллаж пополняется соответствующими словами)

Каждый человек имеет право на отдых.

Активные движения под музыку и поиск глазами фигур и цифр, которые размещены по всей классной комнате.

4. Права ребенка

Нужны ли детям права?

Во время отдыха вы, наверняка, заметили картинки, на которых изображены дети. (По периметру класса развешаны иллюстрации, изображающие детей). Как вы думаете, каким образом эти иллюстрации связаны с темой нашего занятия? Ведь Декларация написана взрослыми людьми, она для взрослых. А вы еще маленькие. Нужны ли вам вообще какие-либо права? Если да, то зачем?

Дети высказывают свое мнение и приходят к выводу, что ребенок - это полноправный гражданин общества, у которого должны быть свои права и обязанности.

На доске появляются слова: Я Ребенок - я Человек.

На что направлены все права детей?

Попробуем разобраться с правами детей. Выполним несколько заданий и попробуем сделать важный вывод. Работа в группах.

а) Подумайте и запишите 6 прав, которыми, по вашему мнению, должен обладать ребенок.

Дети зачитывают права, которые они написали.

б) Сказочные человечки просят у вас помощи. (На доске изображения Бабы Яги и героев сказок). Дело в том, что Баба Яга, дабы не отставать от политической жизни, сочинила Декларацию Прав сказочных героев. Но ее труд никому не нравится, а доказать Бабе Яге это наши друзья не могут. Попробуем помочь? А вам в помощь будет краткий вариант настоящей Декларации прав ребенка.

Группы получают карточки с неверными статьями. Находят ошибки, высказывают свое мнение и зачитывают настоящие статьи.

В качестве примера разберем одну из статей декларации Бабы Яги.

Ребята дают оценку этому высказыванию и находят нужную статью в декларации прав ребенка (Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.)

Молодцы, ребята! Вот и в сказочном лесу начались светлые времена. (Помещаю на доску солнышко.)

То, что мы сейчас с вами читали - это статьи настоящей Декларации прав ребенка.

Декларация прав ребенка Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года.

Самое главное в этой Конвенции то, что во всех действиях в отношении детей, в первую очередь внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Проходит этот этап в форме дискуссии.

Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, имеют право не согласиться с мнением другого, обосновав при этом свою точку зрения.

1. Очень много слов звучало о правах детей. Декларация прав ребенка потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают: из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только запуганный взрослый, который не сможет писать стихи, строить дома и дороги, запускать космические корабли, управлять государством и многое другое, которого каждый легко может обидеть, обмануть.

Это значит, что права ребенка и права взрослого важно знать каждому. Но, важно помнить и о том, что кроме прав у человека есть обязанности. (Помещаю это слово в коллаж на доску).

2. А перед кем у людей имеются обязанности? И какие обязанности у вас, детей.

У вас есть право на получение достойного образования. А какие обязанности вы при этом должны выполнять? Старательно учиться, внимательно слушать учителя, содержать в порядке свои школьные принадлежности, выполнять домашние задания.

Вы имеете право на заботу и охрану со стороны государства. А есть ли у вас обязанности перед государством?

Государство предоставляет вам возможности свободно развиваться: духовно, умственно и физически, а ваша обязанность - стараться вырасти таким человеком, который в будущем сделает свое государство еще лучше.

3. Нарушение прав человека.

Ребята, а случалось ли вам сталкиваться с тем, что кто-то нарушал права других людей и свои обязанности не выполнял? Приведите примеры и скажите, как вы к этому относитесь.

6. Итог классного часа

Ребята, я очень надеюсь, что все, о чем мы говорили сегодня, вы запомнили и правильно поняли.

Нам предстоит еще ответить на последний вопрос: чему научились, что возьмете с собой в дальнейшую жизнь?

Группы получили разноцветные круги. Вот сейчас на них изобразите ответ на последний вопрос. Можно изобразить те права и обязанности, которые считаете более важными, или написать совет, лозунг.

Ребята выполняют задание, показывают свои круги, объясняют, почему именно это они изобразили, и помещают на доску.

Итак, вы, дети, - вы такие же полноправные граждане общества, что и взрослые. Значит, вы обладаете всеми правами и свободами человека. Кроме прав у каждого человека есть и обязанности.

И если соблюдать все, что записано в Декларации прав человека, то жизнь, уверяю вас, станет спокойнее и счастливее. Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Если кто-то из вас захочет обсудить другие статьи Декларации, с удовольствием отвечу на ваши вопросы в свободное время.

Оборудование: экран, мультимедиа проектор, компьютер.

1. Оргмомент

– Здравствуйте, ребята!
– Садитесь.
– Давайте улыбнёмся друг другу и подумаем о чём-нибудь хорошем, ведь для того, чтобы наш классный час прошёл хорошо, нужно, чтобы у каждого из нас было хорошее настроение.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно бед и забот.
Но приятны ли хмурые лица?
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И в ответ улыбку зажечь.

2. Введение в тему

– А для того, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, давайте попробуем разгадать кроссворд. (Слайд 1)

– Правильно. Теперь давайте прочитаем, какое слово мы получили по вертикали. (Права) (Cлайд 6)
– С чем у вас ассоциируется это слово? Какие права вам знакомы? (Водительские права, права потребителя, права человека)
– А ещё, ребята, существуют права ребёнка. (Слайд 7)
– Так вот о правах ребёнка мы с вами сегодня и поговорим. А тема нашего занятия звучит так : я ребёнок – я человек. (Слайд 8)

3. Актуализация знаний

(Слайд 9) Давным-давно тысячи лет назад, когда на земле появились люди, стали возникать и главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих вопросов: в беседах, с помощью разных решений, путём международных переговоров и иногда, к сожалению, в битвах и войнах. В конце концов, людям удалось решить эти главные вопросы, и на свет появился документ Всеобщая Декларация прав человека. Если в точности соблюдать всё, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся.
– А есть ли какие-нибудь права у детей? Правильно, есть. И они записаны в декларации прав ребёнка. (Слайд 10)

4. Познакомимся с основными правами ребёнка

(Слайд 11) Ребёнок имеет право на воспитание в семейном окружении.

– Давайте вспомним сказку про гадкого утёнка. (Слайд 12) Хорошо ему было среди чужих уток? А среди таких же, как он, лебедей? (рассуждения детей). Каждый из нас имеет право жить в своей семье с близкими людьми.

(Слайд 13) Дети имеют право на бесплатное образование.

– Папа Карло был беден, но он отправил Буратино учиться в школу, купив ему азбуку, потому что образование было бесплатным. (слайд 14) Мы имеем право бесплатно учиться и получать знания.

(Слайд 15) Дети имеют право на медицинский уход.

– Когда мы говорим о медицине, то сразу вспоминаем … доктора Айболита.

(Слайд 16) Он лечил зверей. К нему приходили лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица. Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит. И каждый из нас тоже имеет право на медицинскую помощь, если вдруг заболел.

(Слайд 17) Дети имеют право на приемлемый уровень жизни (иметь всё необходимое для жизни).

– Кого мы видим? (Слайд 18) Это Золушка. Злая мачеха постоянно ущемляла её в правах и Золушка не имела того, что могла бы иметь. Но справедливость восторжествовала, и Золушка с помощью доброй феи обрела права на приемлемый образ жизни. Так и мы с вами имеем право иметь всё необходимое нам для жизни

(Слайд 19) Дети имеют право на достаточное питание и чистую воду.

(Слайд 21) Дети имеют право на отдых.

– А перед нами опять Золушка. (Слайд 22) Она, как пчёлка, трудится и днём, и ночью. Не даёт мачеха ей покоя, всё работать заставляет. То посуду перемыть, то пол натереть, то постирать, то погладить. А ей, бедной, и присесть некогда.

(Слайд 23) Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению.

(Слайд 25) Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению.

– Помните, как Карабас Барабас заставлял Буратино, Мальвину, Пьеро и Артемона работать на него в кукольном спектакле, угрожал расправой и наказанием. (Слайд 26) Так вот вас, ребята, родители отправляют в школу, надеясь на то, что никто не нарушит ваше право на безопасность и доброжелательное отношение.

(Слайд 27) Дети – инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

– В мультфильме про Серую шейку лиса прикусила уточке крылышко, после чего Серая Шейка не смогла улететь со всей стаей в тёплые края. (слайд 28) Всю зиму о ней заботились зайцы и старый глухарь, помогая ей пережить морозную зиму.

Права ребёнка надо знать, (слайд 29)
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

5. Физминутка

6. Закрепление, систематизация знаний (игра «Разрешается – запрещается)

Посмотри на этот знак:
Человек здесь поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка
Разрешается. (Слайд 30)

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго запрещается. (Слайд 31)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить —
Это разрешается. (Слайд 32)

Рисовать и петь, учиться,
Если заболел — лечиться.
Это разрешается. (Слайд 33)

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Строго запрещается.

Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается. (Слайд 34)

Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить —
Это разрешается. (Слайд 35)

– Давайте ещё раз вспомним, с какими правами мы сегодня познакомились? (перечислить)

7. Рефлексия

– Посмотрите внимательно на листочки. (Приложение 1) Рядом с картинками нарисованы разноцветные кружочки. Давайте назовём цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) (Слайд 36)
– Как вы думаете, если я расположу их вот в такой последовательности, что может получиться? (предположения детей: радуга) (Слайд 37). Радуга – символ мира и благополучия. (Слайд 38). Давайте её нарисуем.
А зная свои права, соблюдая их в отношении других детей и быть уверенным в том, что никто не нарушит их в отношении нас, мы будем жить в мире и согласии. Счастья и солнца, вам, дети! (Слайд 39)

VI. Итог урока

– Запишите на листочке слова, которые вы запомнили на этом уроке.
– Для чего мы должны изучать и знать свои права и обязанности ?

Вывод:

Права ребёнка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

Рассказ о себе

План работы

Поскольку биография человека полна событий, то рассказывать о себе можно бесконечно. Чтобы эссе не превратилось в мешанину бессвязных фактов и размышлений, при его написании лучше придерживаться определенного плана. Краткий монолог о себе может включать следующие пункты:

Пишет план работы

  1. Общие сведения: имя, возраст, место проживания, внешность (кратко).
  2. Характер: можно отметить как положительные черты, так и те, над которыми следует поработать.
  3. Увлечения: хобби, различные активности.
  4. Убеждения, ценности: в дружбе, учебе, семье, обществе.
  5. Цели в жизни: кем я хочу стать в будущем.

Этот план описания не строгий — пункты могут варьироваться в зависимости от ситуации.

Рассказ о себе

Я среднего роста, стройная. У меня длинные темные волосы и голубые глаза. Я люблю одеваться удобно: джинсы, футболки, кроссовки. Ношу и платья, и юбки, но довольно редко, потому что мой главный девиз — комфорт.

Мой характер

Я бы назвала свой характер легким и веселым. Я улыбчивая, люблю смеяться, шутить, стараюсь относиться к жизни с юмором и позитивом. Обиду долго не держу, потому что я не злопамятная. В школе я не отличница, но учусь хорошо, люблю узнавать что-то новое. Например, когда мы переехали в Севастополь, я прежде всего прочла историю этого славного города с героическим прошлым. Из собственных недостатков я бы назвала неусидчивость и небольшую капризность, но я работаю над этими качествами.

Интересы и хобби

Я — увлекающийся человек, поэтому у меня много разных хобби. В детстве я ходила в художественную школу, но потом бросила. Хотя я и до сих пор люблю рисовать, но потом мне больше смогла понравиться фотография. Я хожу в школу фотографов и учусь делать профессиональные снимки. В Крыму для этого есть все условия: здесь очень красиво и много мест, которые хочется запечатлеть на фото.

Я играю на африканском барабане — джембе

Важная часть моей жизни — музыка, а точнее, ритма. Я играю на африканском барабане — джембе. Это просто потрясающий музыкальный инструмент с глубоким звучанием. В Севастополе много людей, которые тоже любят играть на барабанах — иногда мы собираемся на берегу моря и устраиваем джем-вечеринки. Любой прохожий может прийти сюда и потанцевать, пока мы играем разные ритмы — африканские, кубинские, ямайские.

Еще я очень люблю читать — не бульварные романы или детективы, а серьезные хорошие книги. Мои любимые писатели — это Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй, Антон Чехов, Илья Ильф и Евгений Петров, О`Генри, Кен Кизи, Джером К. Джером, Артур Конан Дойль. В их произведениях есть все, что я так люблю: размышления о жизни, юмор, ирония.

В Барнауле у нас была большая библиотека, но при переезде ее пришлось оставить. Очень жаль, потому что мне нравятся именно бумажные книги — в них есть какое-то особое очарование. Люблю запах книжных страниц, типографской краски. Читать книги с планшета или ноутбука совсем не так интересно.

Еще одна неотъемлемая часть моей жизни — это танцы. Сейчас я посещаю студию современных танцев — мне нравятся джаз-фанк, хип-хоп. Это способ самовыражения, возможность проявить себя без помощи слов. Некоторые мои знакомые говорят, что не умеют танцевать, но это неправда — способность к танцам заложена в нас от рождения.

Конечно, как все люди, я очень люблю путешествовать. Пока что я мало где была, в основном в городах Сибири и Крыма, но в будущем я планирую много странствовать по свету. Обязательно хочу побывать в Испании, Италии, Франции — эти страны вдохновляют меня своей великой культурой и богатой историей.

Мои ценности

Больше всего на свете я ценю отношения с людьми. Семья, друзья — это самое ценное, что есть у человека. Близкие люди всегда помогут, поддержат в трудную минуту, подбодрят теплыми словами. Когда я одна, мне не очень комфортно, поэтому я много времени провожу с друзьями — среди них есть как мальчики, так и девочки. Я считаю себя хорошим другом: если кому-то из моих приятелей плохо, я всегда стараюсь выслушать, утешить, дать полезный совет. Люблю делать комплименты, потому что когда говоришь людям добрые слова, то они расцветают на глазах. Это намного лучше, чем осуждать и сплетничать.

Также я считаю одним из главных качеств человека его честность. Не переношу ложь и стараюсь всегда говорить правду. В отношениях должна быть искренность — только тогда можно по-настоящему доверять друг другу. Человек, который предал тебя однажды, сделает это еще раз.

Я ценю отношения с людьми

Но самое главное в нашем мире — это любовь. Ее очень не хватает современному человеку. В городах можно часто столкнуться с хамством, оскорблениями, грубостью и даже ненавистью. Возможно, людям стало слишком тесно друг с другом, ведь наша планета перенаселена. Мне кажется, сейчас больше ценятся такие качества, как лидерство, умение манипулировать людьми, управлять ими, быть лучше, успешнее кого-то. Добиваться успеха — это, конечно, тоже важно, но, по-моему, куда важнее быть милосердными, добрыми и понимающими.

Мой пример для подражания — Киану Ривз. Он нравится мне не только как талантливый актер, но и как человек. Несмотря на то что он всемирно известен, Киану не страдает звездной болезнью: никогда не ведет себя высокомерно и не смотрит на обычных людей свысока. Одевается он тоже обычно, не гонится за известными брендами — в жизни он очень скромный и приятный человек.

Но самое главное — Киану много занимается благотворительностью и помогает людям, которые нуждаются в помощи. Но он не кричит о своих благородных поступках на каждом углу, как делают многие звезды. У Киану доброе сердце, и это вызывает мое восхищение.

Кем я хочу стать

Я думаю о профессии писателя или журналиста

Еще я думаю о профессии писателя или журналиста. Думаю, у меня есть для этого нужные качества: я люблю общаться с людьми, много читаю и хорошо пишу. В школе мои сочинения часто читали всему классу. Видимо, у меня есть писательский дар. Возможно, я буду блогером-путешественником и смогу написать о разных уголках света, в которых мне доведется побывать.

Как бы там ни было, я хочу, чтобы моя будущая профессия была интересной, творческой и связанной с движением, потому что я творческий и энергичный человек — мне будет очень трудно сидеть целый день в душном офисе и смотреть в экран компьютера. А еще я хочу, чтобы моя работа приносила другим людям радость, вдохновение и море положительных эмоций. Думаю, это лучшая награда за то, что делает человек.

Советы ученикам

Хотя форма подобных сочинений обычно свободная, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут школьникам и студентам составить хорошее эссе о себе:

Как писать сочинение

  1. Перед работой составьте план изложения — он поможет вам не уйти в дебри размышлений и соблюсти последовательность рассказа.
  2. Пишите интересно: стиль повествования должен быть живым, красивым, а не сухим и канцелярским. Используйте юмор, эпитеты, метафоры и другие приемы, чтобы читать о вас было увлекательно. Пишите о своих мечтах, взглядах, выражайте собственное мнение.
  3. Не хвастайтесь, но и не умаляйте своих достоинств. О недостатках тоже пишите — ведь никто не поверит в то, что вы — идеальный человек.
  4. Обязательно проверьте сочинение на предмет ошибок — орфографических, пунктуационных, стилистических. Грамотный, структурированный и логичный текст произведет хорошее впечатление на читающего.


Классный час по правовому воспитанию. Мероприятие для младших школьников.

Содержимое разработки

Цель: дать элементарные знания о демократии, о правах человека, ребенка, нормах нравственности.

1)формировать у учащихся представления об их правах и обязанностях;

2)формирование и условие правовой культуры человека;

3)воспитание высоких нравственных качеств личности;

Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы будем говорить о правах и обязанностях человека от рождения и на всю жизнь.

- Когда рождается маленький ребенок, у него уже есть права (мы сегодня о них будем говорить). А обязанностей пока нет. Но ребенок растет, учится, живет среди людей. Постепенно у него появляются и обязанности.

Итак, что такое право и что такое обязанность?

Права человека - это законы, правила, без которых человек не может существовать?

Обязанности - человеческая деятельность, то есть выполнение этих законов, подчинение им.

- Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя. (Дети приводят примеры из жизни)

- Ребенок-это человек. А каждый человек имеет право на жизнь и развитие:

а) любить свою Родину, свой родной край;

б) гордиться своей Родиной;

в) уважать старших, своих родителей, друг друга;

г) анализировать свои поступки и поступки окружающих;

д) имеет право высказывать свое мнение и отстаивать его;

е) участвовать в общественной жизни своей страны, города, села, школы.

-А для этого нужны хорошие знания.

Значит, ваша обязанность - хорошо учиться. (Обмен мнениями)

- Каждый человек имеет

право на образование (дошкольное, начальное, основное, среднее, высшее);

право на труд (дети - учатся, взрослые работают);

право на отдых (у детей-каникулы, у взрослых-отпуск; а когда взрослые достигают определенного возраста-они имеют право уйти на заслуженный отдых-пенсию)

(Дети приводят примеры из своих семей)

-Каждый ребенок, как и любой взрослый человек, имеет право на доступ к средствам массовой информации (газетам, журналам, телевидению, компьютеру и т. д).

- Какими средствами информации вы чаще всего пользуетесь? (Дети приводят примеры из жизни)

- Хорошо известно, что гражданин Отечества начинается с гражданина школы. Каждый школьник имеет право на участие в работе Совета школы или класса, выбирать в органы ученического самоуправления и быть избранным. (Ребята приводят примеры, как проходили выборы в классе)

- Каждый ребенок имеет право на родительскую заботу (то есть родители обязаны воспитывать, защищать своих детей, защищать их права и интересы)

- Все люди очень не похожи друг на друга, у них разные характеры, способности, внешность, поведение…

А какие вы? (Обмен мнениями учащихся)

-Таким образом, каждый из вас не просто ребенок, ученик, а каждый из вас человек, гражданин, личность.

Рекомендации учителя детям.

1.Больше читайте детской художественной литературы. Из книг вы узнаете о своих сверстниках.

2. Знание прав и обязанностей ребенка поможет вам правильно относиться к миру, окружающим вас людям, окажет большое влияние на формирование вас как личности.

3. Запомните, что человек - высшая ценность в этом мире и его необходимо защищать и оберегать.


-75%

Читайте также: