Звуки природы конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Внеурочное занятие по физике для 6 классов "Звуки в природе". Материалы и фотографии занятия. Спасибо.

Основные принципы реализации:

  • научность: включает в себя способы исследования, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний;
  • личностный подход: предполагает отношение педагога к личности ученика как к главной ценности, создание условий для личностного роста каждого ребенка;
  • преемственность: ориентирует педагога на создание условий для восхождения от более низких уровней к более высоким, ориентируясь на предыдущие личные достижения каждого ребенка;
  • результативность: хороший результат, партнерство, творчество и успех: создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.

Задачи:

  • создавать условия для развития ребёнка;
  • формировать ценностные отношения к окружающему миру, опыт общения, сотрудничества;
  • развивать у детей умение работать с различными источниками информации;
  • развивать творческие способности, мышление, кругозор детей.

Формы и методы проведения занятия: беседа, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, самостоятельная работа с различными источниками информации

Методы контроля: защита исследовательских работ, выступление, проектная работа.

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

  • расширяется кругозор в предметных областях;
  • повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;
  • наилучшим образом развиваются творческие способности;
  • развивается речь и умение выступать перед аудиторией.

Учебно-методическое обеспечение

Иллюстративный материал, приборы, таблицы. На занятии используются наглядные пособия, технические средства обучения, подписные издания, что способствует лучшему усвоения материала, организации деятельности

Ожидаемые результаты

Личностные результаты и универсальные учебные действия учеников

Личностные

Испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую родину, страну; осознавать себя гражданином страны; знакомиться с историей, культурой родной страны; Уважать чужое мнение, определяя свою позицию

Регулятивные

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя; самостоятельно; искать средства и пути их осуществления;

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта; составлять план выполнения задач, решения проблем творческого характера;

Работая по плану, выверять свои действия, при необходимости исправлять ошибки; использовать основные и дополнительные средства

Познавательные

Определять, какая нужна информация;

Отбирать необходимые источники: книги, словари, справочная литература, электронные носители;

Отбирать, классифицировать полученную информацию; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логическую цепь суждений; Оформлять и представлять полученную информацию; Проводить исследования

Коммуникативные

Организовывать взаимодействие в группе, договариваться друг с другом; коллективно принимаемых решений;

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи в соответствии с ситуацией; при необходимости отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами; при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая другие аргументации

Ход занятия

Разнообразен мир окружающих нас звуков - голоса людей, музыка, пение птиц, звук проезжающего автомобиля, пролетающих самолетов и др. (сл.2)

Вопрос: какие из них живые звуки - естественные, какие искусственные? (сл. 3)

Восприятие звуков играет огромную роль в жизни человека. Их значение не ограничивается только той информацией, которую они дают непосредственно об окружающем мире и через слово. Звуки вызывают положительные эмоции, даже оказывают лечебное воздействие на организм, а шум, громкий звук даже способны привести к заболеванию.

Вопрос: как вы считаете, что нам предстоит выяснить о звуке?

(как появляется звук у живых организмов и неодушевленных, т.е. что является источником звука, как распространяется звук, чем отличаются звуки)

Опыт с камертоном и струной.

Может ли струна быть источником звука?

Почему шарик начал отскакивать от камертона?

Обсудите в парах и сделайте вывод:

1. Можно ли струну, камертон считать источником звука

2. Что вы увидели одинаковое при звучании этих тел

3. Можно ли утверждать, что в любом источнике звука тела совершают колебания

4. Дать понятие источника звука

Вывод: искусственный источник звука - тело, которое совершает колебания (частые колебания)

Практическая работа: найдите источники звука в загадках

  1. На треугольник деревянный
    Натянули три струны, в руки взяли, заиграли –
    Ноги сами в пляс пошли, (балалайка)
  2. Пасти корову на лужок
    Отправилась хозяйка,
    Повесив маленький звонок
    Что это? Отгадай-ка (колокольчик)
  3. Аппарат небольшой, но удивительный такой.
    Если друг мой далеко
    Говорить мне с ним легко, (телефон)
  4. Два братца
    В одно донце стучатся
    Но не просто бьют –
    Вместе песню поют (барабан)

Это были искусственные источника звука. А как рождается звук у живых существ?

У млекопитающих и некоторых видов птиц, как и у человека голосовой аппарат принадлежит к духовым музыкальным инструментам. Т.е. звук в нем образуется за счет движения воздуха выдыхаемого из легких. При этом воздушная струя вызывает колебание голосовых связок, расположенных в гортани. Образование звука происходит при сомкнутых голосовых связках.

Воины из племени Уламуров, запутав свои следы, спасаются от пещерного льва. Идите вперед - повелительно ответил Нео. Он остановился и опустившись на колени, припал ухом к земле. Рёв повторился. Для чего Нео припал ухом к земле?

Работа в парах: в каких средах может распространяться звук

Звук распространяется в твердых, жидких и газообразных средах (сл.4)

Вопрос: может ли звук распространяться в безвоздушном пространстве

Опыт с воздушным колоколом и звонком

Вывод: для распространения звука необходима среда, (сл.5)

Вопрос: все ли звуки одинаково воспринимаются нашим ухом. Чем отличаются голоса мужчины и женщины? (высотой звука)

Исследовательская работа в парах

  1. Проверить влияет материал линейки на звука
  2. Проверить будет ли шарик на нити источником звука
  3. Какое насекомое мы услышим: комара или пчелу
  4. Из-за чего голоса у мужчин и женщин разные

Вывод: высота звука зависит от частоты колебаний, чем больше частота колебаний источника звука, тем выше издаваемый им звук (сл.7). у детей и женщин голосовые связки тоньше и короче, чем у мужчин, поэтому они чаще совершают движение, а голос становится более высоким, (у мужчин - 44 мм, у женщин - 35 мм)

Мы узнаем друг друга по голосу, различаем звучания скрипки и рояля. Это качество звука, окраска голоса называется тембром.

Вопрос: бывают ли звуки в природе, которые мы не слышим?

Опыт со звуковым генератором

Человеческое ухо способно воспринимать как звук механические колебания, происходящие с частотой от 17 до 20000 Гц.

Работа в парах обсудите и зарисуйте, запишите, что необходимо для образования, распространения звука, и его восприятия.

Послушай: музыка вокруг,
Она во всем - в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служит ветер, плеск волны,
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели
Среди зеленой тишины,
И дятла дробь, и поездов гудки.
И звон пилы и топора.

Самоанализ учебного занятия по физике для 6 классов

Основные принципы реализации:

  • научность: включает в себя способы исследования, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний;
  • личностный подход: предполагает отношение педагога к личности ученика как к главной ценности, создание условий для личностного роста каждого ребенка;
  • преемственность: ориентирует педагога на создание условий для восхождения от более низких уровней к более высоким, ориентируясь на предыдущие личные достижения каждого ребенка;
  • результативность: хороший результат, партнерство, творчество и успех: создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.

Задачи:

  • создавать условия для развития ребёнка;
  • формировать ценностные отношения к окружающему миру, опыт общения, сотрудничества;
  • развивать у детей умение работать с различными источниками информации;
  • развивать творческие способности, мышление, кругозор детей.

Формы и методы проведения занятия: беседа, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, самостоятельная работа с различными источниками информации.

Методы контроля: защита исследовательских работ, выступление, проектная работа.

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

  • расширяется кругозор в предметных областях;
  • повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;
  • наилучшим образом развиваются творческие способности;
  • развивается речь и умение выступать перед аудиторией.

Учебно-методическое обеспечение

Иллюстративный материал, приборы, таблицы. На занятии используются

наглядные пособия, технические средства обучения, подписные издания, что способствует лучшему усвоения материала, организации деятельности

Личностные

  • Испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую родину, страну;
  • Осознавать себя гражданином страны;
  • Уважать чужое мнение, определяя свою позицию

Ожидаемые результаты

Личностные результаты и универсальные учебные действия учеников

Регулятивные

  • Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
  • самостоятельно;
  • искать средства и пути их осуществления;
  • Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему,
  • выбирать тему проекта;
  • составлять план выполнения задач, решения проблем творческого характера;
  • Работая по плану, выверять свои действия, при необходимости исправлять
  • ошибки;
  • использовать основные и дополнительные средства

Познавательные

  • Определять, какая нужна информация;
  • выстраивать логическую цепь суждений;
  • Оформлять и представлять полученную информацию;
  • Проводить исследования

Коммуникативные

Организовывать взаимодействие в группе,

  • Договариваться друг с другом;
  • Коллективно принимаемых решений;
  • Оформлять свои мысли в устной и письменной речи в соответствии с
  • ситуацией;
  • при необходимости отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя
  • позицию,
  • подтверждать аргументы фактами; при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая другие аргументации

Подведение итогов

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

По итогам проведенного учебного занятия можно сделать следующие выводы:

  • ребята успешно справились с заданием, тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности;
  • усовершенствовали навык работы по технологической карте, по представлению, проявили творческое самовыражение;
  • проявили аккуратность при выполнении практической работы, дисциплинированность в ходе занятия.

Рефлексия.

подводился итог деятельности ребят, с использованием метода анализа успешности выполнения заданий и метода самооценки детьми своих возможностей. Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности было предложено самостоятельно выбрать звёздочку:

На занятиях были использованы мультимедийные средства обучения, поскольку они имеют ряд преимуществ:

  • мотивируют познавательную деятельность учащихся;
  • развивают их творческие способности;
  • делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;

Учащиеся на занятии были активны, внимательны, работоспособны.

Воспитатель. Ребята, все мы часто наблюдаем окружающую нас природу: на экскурсиях, на прогулках, по дороге домой и в детский сад. Как вы думаете, чему нас учит природа? (Ответы детей).

Воспитатель. А от чего можно получить удовольствие, отдыхая на природе? (Ответы детей).

Воспитатель. Да. Можно получить удовольствие, когда рассматриваешь деревья, цветы, птиц. Можно смотреть, как в реке отражаются облака и солнце. Можно прикоснуться к дереву, например к берёзе, обнять руками и попросить её поделиться своей силой. Приятно полежать на мягкой траве, побегать по ней босиком. Удовольствие – искупаться в море или реке, а еще погулять по лесу, собрать грибов и ягод.

Воспитатель . Всё это, конечно, правильно. Представьте, что вы в лесу, и заройте глазки. От чего вы сможете тогда получить удовольствие? (Ответы детей: пение птиц, шелест листьев, шум ветра).

Воспитатель. Поэт Андрей Усачёв услышал другие звуки природы и написал о них в стихотворении.

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш. И дождь шуршит.

И мышь, шурша, в нору спешит.

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат.

Но все вокруг возмущены:

- Как расшалились шалуны!

Назовите, пожалуйста, звуки, которые услышал автор стихотворения. (Ответы детей).

Воспитатель. А какие звуки природы отметил поэт в этом стихотворении?

Возле лап пушистой ели тонко ландыши звенели,

Замирал душистый звон в вышине колючий крон,

Плыл по мягким сочным травам, плыл по рощам и дубравам.

- Белый ландыш? Знаем, знаем! Он леса наполнил маем.

Воспитатель. Автор стихотворения заметил, что цветок ландыша напоминает маленький колокольчик, а музыкальные колокольчики издают звон. Вот и родилось очень красивое стихотворение о том, как своим звоном ландыши наполнили весь лес.

Воспитатель. Ребята, а каких художников вы знаете, которые написали свои картины о природе? (Ответы детей).

Среди ельников нарядных, невелик и неглубок,

Родился голубоватый, серебристый родничок.

Хорошо звенеть и булькать, отражая небосвод.

Родничок щебечет гулко, и лопочет, и зовёт:

«Я вас в жаркую погоду влагой щедро напою

Какие звуки вы слышите? (Ответы детей).

Воспитатель. Вы обратили внимание на то, какими словами поэт передает звуки ручья?

(Словарная работа: звенеть, булькать, щебечет, лопочет, зовёт)

Воспитатель. Природа учит нас слушать эти звуки. Как вы думаете, чем ещё нас учит природа? (Ответы детей).

… Нас в любое время года

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению,

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Вам всё понятно из этого стихотворения? Я вот не поняла, почему паучок учит терпению. (Провокационный вопрос.) Как вы думаете, ребята? (Ответы детей). Паучку приходится долго плести свою сеть, а потом долго ждать, когда в ней запутается муха. Всё это требует от него терпения.

Воспитатель. А вот ещё чему детям следует научиться. Но не у природы, а по отношению к природе.

Я на кусте у родника

Не тронул сети паука.

Я поглядел на муравьёв:

У них домище будь здоров!

Я долго по лесу шагал

И никого не напугал,

Нигде воды не замутил….

В лесу я просто погостил!

Будь здоров, зелёный лес!

Стой в торжественном наряде.

Процветай, наш друг хороший,

Будь здоров, зелёный лес!

Итог. Ребята, о чём мы сегодня с вами разговаривали? Что всего вам запомнилось сегодня? Какое у вас настроение?

Возрастная группа : дети 6-го года жизни.

Цель: комплексное развитие музыкальных способностей, укрепление здоровья детей через различные виды гимнастик (музыкально-ритмическая, психогимнастика, дыхательная гимнастика); создать условия для открытия детьми новых знаний.

- развивать интерес к музыкальным инструментам;

- развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;

- развивать умение создавать шумовые композиции;

- помочь детям ощутить радость творчества.

- привлечь внимание детей к особой красоте звучания природы; расширять представления о временах года и их признаках.

- воспитывать самостоятельность, активность;

- воспитывать бережное отношение к живой природе.

Методы: проблемный, словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

- мешочки с крахмалом (2-3 шт.);

- пустые стеклянные сосуды (2 шт.);

- железные палочки (3 шт.);

- колокольчики(3 шт.);

- стаканы с водой и трубочками(2-3 шт.);

- запись звучания звуков природы;

Ход НОД:

(Слайд 1 – заставка).

Дети заходят с воспитателем в музыкальный зал, звучит музыка, входит Фея Музыки и здоровается с детьми.

Фея: Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто я? (Ответы детей).

Я – Фея Музыки. В музыкальном зале мы с вами встречались, когда вы слушали музыку, пели, танцевали. А сегодня я пришла сама к вам в гости. Давайте мы с вами познакомимся.

Собрались ребята в круг,

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Руки к солнышку подняли – потянулись,

Лучик солнца в руки взяли – к сердцу прижали,

Другу отдали, и имя назвали (движение по тексту, в конце передавать воображаемый лучик друг другу и называть своё имя).

Вот мы и познакомились, и думаю, всем нам стало теплее от добрых улыбок.

Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками. Я принесла с собой шкатулку, не простую, а музыкальную. В ней собраны звуки природы. Хотите их услышать? Давайте послушаем. Какое сейчас время года? А месяц какой? Значит, какие мы с вами звуки услышим?

Звучат звуки природы - шелест листьев, журчание ручейка, капель, завывание метели, жужжание пчелы, пение птиц.

Вставайте друг за другом. На первую часть музыки пойдём пружинящим шагом, осторожно, на вторую часть побежим на носочках.

(на 1 часть музыки идут спокойным пружинящим шагом, на 2 часть - легкий бег на носочках)

(Слайд 2 – закрытые ворота)

Фея: Посмотрите, ребята, перед нами ворота, но они почему-то закрыты, мы не можем попасть в Мир звуков природы, что же нам делать? (Ответы детей) Давайте постучим. Нет, не открываются ворота. Кажется, я знаю, в чем дело! Нужно нам постучать по-музыкальному, ритмично.

(Слайд 3 – замочки).

А вот замочки нам дают подсказку, как нужно правильно постучать. Как вы думаете, можно с помощью этих замочков открыть ворота? Если замок большой, то мы хлопаем в ладоши, а если маленький, то хлопаем себя по коленям. Попробуем? Мы будем проговаривать волшебные слова и одновременно хлопать в ладоши и по коленям.

Замок! (2 раза хлопнуть в ладоши)

Открывай! (3 раза шлепнуть по коленкам)

Гостей (2 раза хлопнуть в ладоши)

Принимай! (3 раза шлепнуть по коленкам)

(Слайд 4 – открытые ворота).

Фея: Вот ворота и открылись, и мы очутились с вами на весенней поляне. (Слайд 5 – весенний пейзаж).

(На столе разложены мешочки с крахмалом, стаканы с водой и трубочками, колокольчики, стеклянные бутылки, металлофон)

Фея: Ребята, посмотрите, на полянке находится много разных чудесных предметов. Давайте поиграем с этими предметами и послушаем, какие они издают звуки.

Фея: На какие звуки весны похоже звучание этих предметов? (Капель, журчание ручейка). Попробуем озвучить при помощи этих чудесных предметов стихотворение.

Снег тает (шуршат мешочками) и бежит ручьями (дуют в трубочку)

Весна-красавица идет (дуют в трубочку)

С весною месяц март встречаем! (звенят колокольчиками)

Нам звонкая капель поет! (стеклянная бутылка)

Фея: Звуки ручья, капели мы с вами вернули в музыкальную шкатулку. Отправляемся дальше.

Ты, шкатулочка, кружись,

В летней сказке окажись (кружимся).

(Слайд 6 – летняя поляна).

Фея: Вот и летняя полянка. Какие звуки лета вы знаете? ( Ответы детей: пение птиц, звук дождя, жужжание насекомых, шелест листьев)

На полянке там и тут

Вы, ребята, не зевайте

Как зовут их, называйте.

Фея: Молодцы, ребята! Всех насекомых отгадали. А что больше всего любят насекомые? ( Ответы детей: любят цветы). Верно, ребята. Давайте представим, что мы стали цветами такими же маленькими, нежными, хрупкими. Сядем на колени, сделаем бутоны из ладошек.

Звучит спокойная музыка

Наши нежные цветки (ладони соединены в форме тюльпана)

Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)

Ветерок чуть дышит (дуют на ладони)

Лепестки колышет (легко шевелят пальчиками)

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки (пальцы медленно закрываются)

Головой качают (производятся покачивания головой цветка)

Вот какая замечательная цветочная поляна у нас получилась! Давайте теперь почувствуем аромат наших цветов.

Вдыхаем аккуратно, ведь наши цветы очень нежные и хрупкие и спокойно выдыхаем.

Фея: Понравилось вам на полянке? (Ответы детей). Звуки лета мы вернули в шкатулку, нам пора отправляться дальше.

Ты, шкатулочка, кружись,

В осенней сказке окажись (кружимся).

(Слайд 7 – осенняя поляна).

Фея: Оказались мы с вами на осенней поляне. Какие осенние звуки природы вам знакомы? ( Ответы детей: шуршание листвы, осенний дождь и т. д.)

А теперь, давайте присядем на стульчики и послушаем музыку. Может сможем отыскать звуки осени?

Ты, шкатулочка, кружись,

В зимней сказке окажись (кружимся).

(Слайд 8 – зимний пейзаж).

Фея: Какой красивый зимний пейзаж, природа как будто застыла, замерла. Интересно, а какие звуки есть у зимы? (Ответы детей).

(Слайд 9 – метель)

А за окнами разыгралась метель! Она как будто танцует и переносит нас в мир танца. Потанцуем вместе с метелицей!

Фея: Отличный танец у нас получился! Вот и зимние звуки у нас в шкатулке. А Вот мы, ребята, собрали все звуки времен года в нашу шкатулочку, значит, пора возвращаться в детский сад.

Ты, шкатулочка, кружись,

С нами в детском саду окажись (кружимся).

(Слайд 10 – весенний пейзаж).

Под музыку Фея уходит, дети возвращаются в группу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у учащихся целостного представления об образах природы в музыке.

дать понятие о звукоизобразительности в музыке;

научить определять звуковую окраску, узнавать звучание.

развитие музыкально- слухового опыта учащихся и их представления о музыкальной культуре;

развитие интереса к музыке.

воспитание музыкальной культуры у учащихся;

воспитание интереса к музыке и потребности в общении с ней;

воспитание через музыку любви к природе.

Оборудование: ноутбук

Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: беседа, наглядно- слуховой анализ, сравнение.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний наш урок посвящен Всемирному Дню музыки, который отмечается в нашей стране 1 октября.

Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира.

С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в школе и дома.

И сегодня мы с вами попробуем понять, существует ли музыка в природе и природа в музыке.

Что только есть прекрасного на свете –

Все музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам может рассказать

То звонкою капелью засмеется,

То вьюгой заметет, запорошит,

Дождем весенним радостно прольется,

Листвою золотою закружит.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. Почему мы говорим, что есть музыка дождя или музыка ветра? Какая еще есть музыка в природе?

Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет-
В шелесте трав, в шуме дубрав
Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода-
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!
Тихие слезы свои ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.

Птицы встречают восход
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет,-
Только прислушаться надо.

Неправда ли, как точно описал поэт мелодию вокруг нас? А вы умеете узнавать, что это за звуки? Давайте послушаем запись и проверим!

Какие звуки природы вы услышали?

Ребята, а как вы думаете, чем отличается музыкальная картина от картины, нарисованной художником?

Верно, музыкальную картину композитор создает с помощью музыкальных звуков и записывает ее нотами, а музыкант потом ее исполняет. А вот художник рисует свои картины с помощью красок.

Звуки природы послужили основой для создания многих музыкальных произведений. Природа мощно звучит в музыке. Музыка была уже у древних людей. Первобытные люди стремились изучать звуки окружающего мира, они помогали им ориентироваться, узнавать об опасности, охотится. Наблюдая за предметами и явлениями природы, они создали первые музыкальные инструменты. Музыканты всегда учились у природы.

И, рисуя в музыке картины природы, композиторы часто пользуются звукоизобразительными приёмами, т. е. музыка может подражать звукам природы: пение птиц, журчание ручейка, шум морского прибоя, шелест леса, раскаты грома.

И сейчас мы с вами в этом убедимся. Давайте послушаем произведение знаменитого венецианского композитора Антонио Вивальди, а вы мне потом скажете, какое время года оно изображает.

Какое время года изображает музыка? Как вы догадались?

Дети пробуют описать представленную картину, делятся впечатлениями воздействия музыки на чувства, возникающие в душе.

Давайте попробуем нарисовать то, что вы представили.

Индивидуальная работа 5-7 минут.

Просмотр работ, обсуждение.

Теперь мы познакомимся еще с одним произведением о весне. А вы подумайте – одинаковые ли картины рисует нам музыка.

Вывод урока: Природа и человек не разделимы, вся жизнь человека тесно связана с природой, и искусство музыки тесно связано с миром чувств человека, с прекрасным миром природы, и поэтому красота музыки вдохновляется красотой природы и учит нас любить и беречь природу.

Мы сегодня услышали много прекрасных произведений о природе. Надеемся, что после этого праздника души вы будете еще больше любить и лучше охранять природу, научитесь ее слышать и видеть не только глазами, но и сердцем.


Занятие даёт возможность раскрыть представление о музыке природы через раскрытие звуковых образов окружающего мира.

Описание разработки

Задачи:

Раскрытие красоты природы через звуковые образы;

Воспитание ценностного отношения к природе.

Ход занятия:

Ребята приглашаются в круг. Им предлагается сказать соседу справа теплые пожелания, сравнив их с цветком, явлением природы, временем года, птицей и объяснить, почему он выбрал именно этот образ для своего соседа. Например: Наташа, ты похожа на первый весенний цветок, потому что такая маленькая и прекрасная. А ты, на лёгкий ветерок, и т. д.

Любовь к природе начинается с понимания, с умения общаться с нею, умения слушать и видеть её. Шум морского прибоя, мелодичный шорох волн, звонкая тишина полей, снежно – холодное молчание гор, нежные трели степного жаворонка и стрекотание кузнечика – все это музыка природы.

Завораживающие, манящие, умиротворяющие звуки природы заставляют задуматься о сокровенном, почувствовать дыхание ветра, аромат цветущих лугов, прикосновение прохлады быстрого ручья, услышать радостно – деловитое пение птиц, жужжание стрекоз, ровный шум растревоженных порывом ветра крон величественных деревьев.

Гармония звуков проникает в самые дальние уголки человеческой души, наполняя её поистине неземным покоем…

Даже закрыв глаза и слушая звуки природы, можно почувствовать, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воздух над ней чист и прозрачен. Другая картина разворачивается, если человек услышит шум горной воды. Она несётся с вершин, сметая на пути всё, что её попадается, стачивая вековые камни, мешаясь со снегом и мелкими камнями. Щекочущий слух шум её бега помогает почувствовать радость от прикосновения к природе.

(включается аудио запись звуков природы)

Используется для развития ощущений и чувств после чтения. Под аудио запись звуков природы (звуки моря, пение птиц, шум водопада, звуки дождя) учитель обращается к учащимся со следующими словами:

- Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам природы. Представьте, что вы слышите шум морского прибоя, мелодичный шорох волн, звонкую тишину полей, снежно – холодное молчание гор, нежные трели степного жаворонка и стрекотание кузнечика – всё это музыка природы.

Гармония звуков проникает в самые дальние уголки нашей души, наполняя её по истине неземным покоем…

Слушая звуки природы, почувствуйте, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воздух над ней чист и прозрачен.

Запомните эти звуки природы!

Вы медленно возвращаетесь на урок, Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Тепло и сердечно улыбнитесь.

Цель – закрепить представления учащихся о музыке природы и умение слушать музыку природы.

2. Какие чувства вызывают у человека различные звуки природы?

3. Какие звуки природы вы любите слушать?

(умение слышать музыку природы помогает радоваться жизни, вызывает эмоциональный подъём, способствует развитию умения видеть и понимать прекрасное)

- Греческий философ Демокрит и римский философ Лукреций говорили, что музыка началась с подражания пению птиц, шелесту ветра. Всё началось с пения, первым музыкальным инструментом был голос человека. На современном этапе имеется очень большое число музыкальных инструментов и произведений.

  1. Почему природа вдохновляет человека на создание музыкальных произведений?
  2. Зачем человеку нужна музыка?
  3. Какие чувства вызывает у вас любимая музыка? А вообще что такое музыка?

( В результате размышлений учащиеся самостоятельно делают выводы о значимости природы как общечеловеческой ценности, как источнике вдохновения у авторов музыкальных произведений, о значении музыки в жизни человека).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Занятие с элементами тренинга для учащихся 5 класса

Педагог-психолог: Дауб О.Л.

Раскрытие красоты природы через звуковые образы;

Воспитание ценностного отношения к природе.

Ребята приглашаются в круг. Им предлагается сказать соседу справа теплые пожелания, сравнив их с цветком, явлением природы, временем года, птицей и объяснить, почему он выбрал именно этот образ для своего соседа. Например: Наташа, ты похожа на первый весенний цветок, потому что такая маленькая и прекрасная. А ты, на лёгкий ветерок, и т.д.

В. Толстых Любовь к природе начинается с понимания, с умения общаться с нею, умения слушать и видеть её. Шум морского прибоя, мелодичный шорох волн, звонкая тишина полей, снежно – холодное молчание гор, нежные трели степного жаворонка и стрекотание кузнечика – все это музыка природы. Завораживающие, манящие, умиротворяющие звуки природы заставляют задуматься о сокровенном, почувствовать дыхание ветра, аромат цветущих лугов, прикосновение прохлады быстрого ручья, услышать радостно – деловитое пение птиц, жужжание стрекоз, ровный шум растревоженных порывом ветра крон величественных деревьев. Гармония звуков проникает в самые дальние уголки человеческой души, наполняя её поистине неземным покоем… Даже закрыв глаза и слушая звуки природы, можно почувствовать, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воздух над ней чист и прозрачен. Другая картина разворачивается, если человек услышит шум горной воды. Она несётся с вершин, сметая на пути всё, что её попадается, стачивая вековые камни, мешаясь со снегом и мелкими камнями. Щекочущий слух шум её бега помогает почувствовать радость от прикосновения к природе.

Используется для развития ощущений и чувств после чтения. Под аудио запись звуков природы (звуки моря, пение птиц, шум водопада, звуки дождя) учитель обращается к учащимся со следующими словами: - Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам природы. Представьте, что вы слышите шум морского прибоя, мелодичный шорох волн, звонкую тишину полей, снежно – холодное молчание гор, нежные трели степного жаворонка и стрекотание кузнечика – всё это музыка природы. Гармония звуков проникает в самые дальние уголки нашей души, наполняя её по истине неземным покоем… Слушая звуки природы, почувствуйте, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воздух над ней чист и прозрачен. Запомните эти звуки природы! Вы медленно возвращаетесь на урок, Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Тепло и сердечно улыбнитесь.

Цель – закрепить представления учащихся о музыке природы и умение слушать музыку природы.

Какие звуки бывают в природе?

2. Какие чувства вызывают у человека различные звуки природы?

3. Какие звуки природы вы любите слушать?

(умение слышать музыку природы помогает радоваться жизни, вызывает эмоциональный подъём, способствует развитию умения видеть и понимать прекрасное)

- Греческий философ Демокрит и римский философ Лукреций говорили, что музыка началась с подражания пению птиц, шелесту ветра. Всё началось с пения, первым музыкальным инструментом был голос человека. На современном этапе имеется очень большое число музыкальных инструментов и произведений.

Почему природа вдохновляет человека на создание музыкальных произведений?

Зачем человеку нужна музыка?

Какие чувства вызывает у вас любимая музыка? А вообще что такое музыка?

( В результате размышлений учащиеся самостоятельно делают выводы о значимости природы как общечеловеческой ценности, как источнике вдохновения у авторов музыкальных произведений, о значении музыки в жизни человека).

Музыка и эмоциональное состояние человека

- Так какая музыка способствует познанию человеком самого себя?

Урок заканчиваем стихотворением С. Смирнова:


-75%

Читайте также: