Знакомство с лего конструктором конспект
Обновлено: 01.07.2024
Цель: создание условий социализации детей через игру с применением LEGO -конструирования.
- познакомить с конструктором LEGO , названиями деталей;
- формировать первоначальные умения работать с конструктором LEGO ;
- познакомить с основными понятиями конструирования;
- обучать конструированию по образцу и по замыслу;
- развивать моторику рук, глазомер;
- развивать внимание, наблюдательность;
- развивать творческое мышление;
- развитие самостоятельности в выполнении заданий, принятии решений;
- способствовать формированию готовности к активным действиям.
- воспитывать у детей умение работать в коллективе сверстников;
- формировать интерес через игру к моделированию и конструированию.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, экран, ноутбук, акустические колонки;
- 5 столов (1 стол на 2 детей) для детей и 1 для педагога, 10 стульев.
Демонстрационный материал :
Раздаточный материал:
Ход занятия:
Организационный момент:
Как меня зовут - Вы уже знаете, а теперь я познакомлюсь с Вами: вам надо будет встать и назвать своё имя.
Дети по очереди встают и называют свое имя.
Отлично, вот мы и познакомились!
II . Основная часть:
Вы, наверняка, запомнили название объединения, где мы с ребятами занимаемся увлекательным делом, с которым я хочу и Вас познакомить.
Итак – как называется объединение? А кто скажет – чем мы занимаемся в нашем объединении?
Дети отвечают (лего конструктор, конструирование).
А кто знает - почему конструктор называется ЛеГо.
Дети выдвигают свои версии.
На самом деле, слово "lego" состоит из двух слов: которые в сочетании переводятся дословно как "играть хорошо".
В нашем объединении ребята учатся конструировать из деталей ЛЕГО Простые механизмы. Каждый день мы используем простые механизмы — когда открываем дверь, поворачиваем кран, открываем консервную банку или едем на велосипеде. Простые механизмы облегчают нашу жизнь.
Вы можете спросить: «Почему простые? Ведь можно и сложные из Лего сделать? Можно, согласен. Например, вот такие…..
Показ слайдов со сложными постройками по Леголэнду.
Обратили внимание, что не только дети играют в лего? Есть очень много взрослых, самостоятельных людей, для которых лего – это увлечение, или, как еще называют по другому, хобби.
Звук скайпа в презентации.
О, это Скайп вызывает, какой-то важный звонок, давайте посмотрим.
Видеозапись выступления В.В.Путина о профессиональном будущем молодежи.
Ребята, а вы знаете – кто это был?
Дети отвечают (Президент, Путин В.В.).
Да, это президент нашей страны - Владимир Владимирович Путин. И он сказал, что нашей стране нужны технически грамотные ребята и в 2019 году в Казани пройдут соревнования среди учащихся 10-17 лет. Это будет через два года, вам будет 10 лет и вы сможете принять участие в чемпионате мира. Хотите участвовать в нем?
Дети отвечают (да, хотим)
Но для этого нужно много знать, уметь и тренироваться. Вы готовы для тренировок?
Дети отвечают (да, готовы).
Тогда, начинаем. Но для начала мы с Вами должны четко уяснить: что нельзя делать при работе с ЛеГо? Какие правила мы должны соблюдать?
2. Инструктаж по технике безопасности
Слайды по технике безопасности:
- правило первое: р аботу начинать только с разрешения учителя, когда учитель обращается к тебе, приостанови работу, не отвлекайся во время работы;
- правило второе: н икогда не бери мелкие детали LEGO в рот;
- правило третье: н икогда не разъединяй детали, соединенные вместе, зубами;
- правило четвертое: н е стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.
Знакомство с деталями конструктора
Все ли всё запомнили?
Тогда наша необычная тренировка НАЧИНАЕТСЯ!
Слайд и фанфары.
Что за чудо из чудес? У меня конструктор есть.
Показ коробки с конструктором.
Говорят, что помогает,
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и ?…… (большие).
Раздача коробок с конструкторами.
Дети выдвигают свои версии.
Надо знать, как называются детали и знать – как они крепятся.
Слайды с наименованием деталей конструктора.
Ну что же, вы молодцы и справились отлично с первым упражнением. А теперь следующее задание – не менее ответственное.
4. Физминутка
Дети встают, выполняют упражнения с героем мультфильма.
5. Постановка проблемной ситуации
Ну, а теперь, переходим к следующему заданию. Раз уж мы обратились к сказкам, скажите, пожалуйста, в каких сказках упоминается о различных конструкциях … ну например, домов.
Здорово, правильно… А из чего были построены домики у поросят?
Дети отвечают (из соломы, кирпича, веток).
А какой формы они были?
Дети перечисляют - прямоугольник, треугольник и т.д.
А вы помните – какой домик оказался самым крепким?
А давайте посмотрим - какая же все-таки форма была у домиков.
Слайд с изображением домиков из м/фильма.
Одним из важных свойств конструкции является ее жесткость. Каменный домик оказался самым крепким.
6. Практическая работа
Давайте попробуем построить модель такого домика по инструкции. Посмотрите на экран. Там показано - сколько и каких нужно деталей, а так же как это сделать.
Дети собирают домик.
А теперь посмотрите, действительно ли этот домик надежный?
Оказывается, это в сказке домик надежный, а на самом деле? На самом деле форма треугольника оказывается надежней прямоугольника. С помощью треугольных конструкций укрепляют многие другие конструкции. Посмотрите…
Слайд с изображениями – подъемный кран, ж/д мост, строительные конструкции.
А теперь вам творческое задание – придумайте, как же укрепить модель домика, чтобы он не сломался. Попробуйте использовать как можно меньше деталей.
Звучит спокойная тихая музыка. Идет работа в парах: оказание помощи путем показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения.
Молодцы, ребята, справились!
Объяснения педагога – как сделать конструкцию жесткой.
III . Рефлексия:
- Наше занятие подошло к концу. Что нового вы сегодня узнали?
Вы молодцы, ребята! Вы сделали первый шаг, чтобы стать большими мастерами и участвовать в чемпионатах. Но помните, что вы еще многое должны узнать и многому научиться. Будет трудно, но очень интересно, и если вы захотите заниматься дальше легоконструированием, в помощь я Вам дарю буклет со схемой сборки машины.
Всем спасибо за работу! Удачи Вам и успехов!
Список используемых источников:
Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память.
Задачи:
1. Познакомить в игровой форме с основными элементами конструктора ЛЕГО.
2. Учить классифицировать по форме, размеру, цвету.
3. Формировать концентрацию внимания
4. Развивать творческое мышление.
5. Развивать умение взаимодействовать с детьми и взрослыми.
6. Тренировать мелкую моторику пальцев.
Оборудование:Коробочка с мелкими полосками бумаги, детали конструктора LEGO разного цвета и формы. Презентация. Телевизор.
Ход занятия:
1. психологический настрой.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. А поможет нам в этом волшебное зеркало. Посмотрим в него.
Показ презентации, на экране появляется волшебное зеркало, с помощью которого дети попадают в страну ЛЕГО.
Воспитатель: Ребята, вы увидели, какие волшебства происходят в стране Лего. Давайте попробуем у нас в группе создать волшебный мир Лего. Попробуем?
Воспитатель: У меня коробка с ЛЕГО конструктором. Вы видите здесь много деталей. Одни маленькие, вот такие, это кубик. Побольше, это кирпичик, ещё больше- большой кирпичик. Детали разного цвета. У каждого из вас на столах полоска бумаги, они тоже разного цвета. Нужно подойти к коробке и найти деталь того цвета, который у вас на бумажке. Понятно задание? Подходим по одному к коробке и берём пять деталей нужного цвета.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
А сейчас из своих кубиков постройте башню.
Молодцы! У вас получились замечательные башни!
3. соединение деталей.
Воспитатель: Ребята, при строительстве башни вы ставили один кубик на другой. Такой способ соединения деталей называется стопкой, т. е. вы сложили стопку, один на другой!
А есть и другие способы соединения деталей. Это соединение лесенкой, когда одна деталь ставится на другую. Вот так, посмотрите и попробуйте сделать лесенку сами. Молодцы!
Соединение внахлест, когда мы соединяем две детали третьей, вот так. Попробуйте соединить так свои детали. Молодцы!
4. Физминутка:
Дети по лесу гуляли (ходьба на месте)
За природой наблюдали (смотрим по сторонам)
Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову вверх)
И их лучики согрели. (показываем лучики солнца)
Произносится текст, а дети выполняютсопровождающие движения.
5. Собери модель по памяти
Педагог показывает детям в течении нескольких секунд модель, собранную из 3-4 (можно и более) деталей, а затем убирает ее. Дети собирают модель по памяти и сравнивают с образцом.
6. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, мы путешествовали с вами в ЛЕГО страну. Понравилось вам путешествие? А что вам запомнилось больше всего?
Аквариум-конструктор Аквариум- конструктор! Цель-формировать знания детей о многообразии подводного мира, морских обитателях. Задачи: 1. Развитие мелкой моторики.
Конструктор из ткани Предлагаю Вашему вниманию конструктор из ткани. Взяла старые джинсы,разрезала на полоски разной длины и кружочки,прострочила на машинке.
Конструктор LEGO Конструктор LEGO - уникальная технология для обучения детей Методы исследовательского обучения используются в дошкольных образовательных.
Знакомство с конструктором Лего - довольно увлекательное занятие. Для того, чтобы точно понимать, как изготавливаются детали, детям предлагается к просмотру видеоролик из программы "Галилео".
Также, чтобы конструкторская деятельность проходила намного интереснее и разнообразнее, необходимо знать названия деталей. Именно изучением названия основных деталей конструктора, а также их закреплением мы занимаемся на занятии "Знакомство с ЛЕГО"
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект | 476.55 КБ |
Презентация к занятию | 664.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Чебоксаровой С. Ю.
Обогащение словаря: деталь – кирпичик 1х2, 2х2, 2х4, 2х6, 2х8, с уклоном 45 0 и основанием 2х2, шип (точка), трубка.
Активизация словаря: деталь, кирпичик, подъемный кран, основа крана, башня, стрела, кабина, крюк.
Подсказать____________ как определить название кирпичика по количеству точек(шипов) на сторонах).
Напомнить _____________ каким образом крепится крюк к стреле подъемного крана.
Показать _________________ как использовать разделитель для кубиков.
- Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому материалу:
I часть – вступительная
Мотивация детей к образовательной деятельности
Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наше занятие, предлагаю вам, посмотреть видеоролик.
Актуализация опорных знаний.
Что же это за кирпичики с пупырышками? (ЛЕГО)
Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на занятии? (Легоконструированием)
II часть – основная.
Активизация умственной деятельности посредством уточняющих вопросов. Ситуация для развития умения рассуждать, выявлять взаимосвязи.
Знакомство с новым материалом.
Деталей в лего много. Называют их кубиками, кирпичиками, бриками. Они могут быть разного цвета и размера. Шип (точку) используют для измерения ширины и длины кирпичика. Именно по шипам определяется размер и название детали.
Давайте познакомимся с некоторыми из них:
Слайд: кирпичик размером 1х2. Почему он имеет такое название?
*названия остальных деталей по аналогии с предыдущей, называют сами дети, объясняя свой ответ.
Слайд: кирпичик размером 2х2.
Слайд: кирпичик размером 2х4.
Слайд: кирпичик размером 2х6.
Слайд: кирпичик размером 2х8.
Слайд: уклон 45° с основанием 2х2.
Слайд: шип – часть практически любой детали лего. Шипы расположены сверху и служат для крепления деталей.
Слайд: трубка расположена на нижней стороне кубика (детали). Она помогает элементам конструктора соединяться вместе.
Подойдите, пожалуйста к столу. Что вы здесь видите? (3 подъемных крана из конструктора разного размера). Скажите, что у этих построек общего, а что их отличает друг от друга? (размер деталей конструктора и, как следствие, самой конструкции).
Давайте назовем основные части подъемного крана. Опора, башня, стрела, кабина и крюк. Возвращайтесь на свои места.
Разберите конструкцию подъемного крана на отдельные кубики.
ЛЕГО-диктант: Кубиков в контейнере много. Достаньте один, название, которого я назову.
2х2, 1х2, 2х4, уклон с основанием 2х2, 2х8.
Правила и ТБ на занятиях конструирования.
В любой игре есть правила. У лего-игры тоже есть свои правила:
1. Не рассоединяй детали ЛЕГО конструктора с помощью зубов. Попроси взрослого о помощи.
2.Храни все детали в контейнере.
3. Если детали рассыпались, сразу собери их. Среди них есть мелкие, которые могут затеряться.
4. После работы собери все детали в контейнер.
А теперь, я попрошу, вас, восстановить подъемный кран по памяти.
Слайд: подъемный кран в сборке.
Поработаем с фото таблицей. Используя этот же набор кубиков, соберите конструкцию по таблице. Цветовое решение у каждого из вас может отличаться от фото таблицы.
Молодцы. С этим заданием справились.
Слайд: фото таблица (катер).
А теперь из этого же набора кубиков соберем САМОЛЕТ. Придумайте его конструкцию сами!
Вот, что получилось у меня.
III часть – заключительная.
Расскажите, названия каких деталей мы сегодня узнали?
Что успели сконструировать из одного набора кирпичиков?
Давайте повторим правила ТБ, чтобы все наши следующие занятия проходили безопасно?
IV часть – итог занятия.
Спасибо. С вами было интересно работать. Я почувствовала себя руководителем конструкторского бюро.
Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Какое задание вызвало затруднение?
Какое задание было самым интересным?
О чем бы вам хотелось рассказать своим друзьям?
КИРПИЧИК
КИРПИЧИК 2х8
КУБИК
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
Конспект вводного занятия по легоконструированию.
Краткое описание: конспект вводного занятия по легоконструированию. Занятие рассчитано для детей первого года обучения.
Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма: комбинированное занятие
Цели: познакомить с возможностями лего конструктора, его основными частями, учить различать детали лего, учить формулировать названия деталей; развивать конструкторско-технологическое мышление.
Задачи: учить находить нужные детали; познакомить с основными правилами на занятиях по лего конструированию, активизировать процессы синтеза и анализа, развивать память; учить конструировать по фото таблице и заданным условиям.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
Формулировать названия деталей лего конструктора классик; правила работы с конструктором.
Умения, характеризующие достижения этого результата:
Уметь различать лего детали по названиям.
Сборка лего конструкции по памяти.
Сборка лего конструкции по фото таблице.
Сборка лего конструкции по заданным условиям.
Технологии обучения, используемые на занятии:
Основной вид деятельности педагога: работа с подготовленной презентацией.
Основной вид деятельности учащихся: работа с интерактивной презентацией: выполнение заданий с помощью интерактивной доски, фото таблицы, образца.
Способ оценивания деятельности учащихся на занятии: наблюдение.
Средства обучения: мультимедийное оборудование, наборы кубиков лего классик для каждого обучающегося, фототаблицы.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Знакомство с новым материалом.
4. Динамическая пауза.
5. Практическая часть.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход занятия.
1 .Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наше занятие, предлагаю вам, посмотреть видеоролик.
2. Актуализация опорных знаний.
Что же это за кирпичики с пупырышками? (ЛЕГО)
Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на занятии? (Легоконструированием)
3. Знакомство с новым материалом.
Деталей в лего много. Называют их кубиками, кирпичиками, бриками. Они могут быть разного цвета и размера.
Давайте познакомимся с некоторыми из них:
Слайд: кирпичик размером 1х2.
Слайд: кирпичик размером 2х2.
Слайд: кирпичик размером 2х4.
Слайд: кирпичик размером 2х6.
Слайд: кирпичик размером 2х8.
Слайд: уклон 45° с основание 2х2.
Слайд: шип – часть практически любой детали лего. Шипы расположены сверху и служат для крепления деталей. Шип используют для измерения ширины и длины кирпичика. Именно по шипам определяется размер и название детали.
Трубка расположена на нижней стороне кубика (детали). Она помогает элементам конструктора соединяться вместе.
4. Динамическая пауза.
Подойдите к столу, на котором, стоят контейнеры с лего деталями. В контейнерах собранная конструкция. Как вы думаете. Что это? (Подъемный кран). Давайте назовем основные части подъемного крана. Опора, башня, стрела, кабина и крюк. Возвращайтесь на свои места.
5. Практическая часть.
Разберите конструкцию подъемного крана на отдельные кубики.
ЛЕГО-диктант: Кубиков в контейнере много. Достаньте один, название, которого я назову.
2х2, 1х2, 2х4, уклон с основанием 2х2, 2х8.
Правила и ТБ на занятиях конструирования.
В любой игре есть правила. У лего-игры тоже есть свои правила:
1. Не рассоединяй детали ЛЕГО конструктора с помощью зубов. Попроси взрослого о помощи.
2.Храни все детали в контейнере.
3. Если детали рассыпались, сразу собери их. Среди них есть мелкие, которые могут затеряться.
4. После работы собери все детали в контейнер.
А теперь, я попрошу, вас, восстановить подъемный кран по памяти.
Слайд: подъемный кран в сборке.
Поработаем с фото таблицей. Используя этот же набор кубиков, соберите конструкцию по таблице. Цветовое решение у каждого из вас может отличаться от фото таблицы.
Молодцы. С этим заданием справились.
Слайд: фото таблица (катер).
А теперь из этого же набора кубиков соберем САМОЛЕТ. Придумайте его конструкцию сами!
Вот, что получилось у меня.
6. Подведение итогов. Рефлексия .
Спасибо. С вами было интересно работать. Я почувствовала себя руководителем конструкторского бюро.
Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память.
Задачи:
1. Познакомить в игровой форме с основными элементами конструктора ЛЕГО.
2. Учить классифицировать по форме, размеру, цвету.
3. Формировать концентрацию внимания
4. Развивать творческое мышление.
5. Развивать умение взаимодействовать с детьми и взрослыми.
6. Тренировать мелкую моторику пальцев.
Оборудование: Коробочка с полосками цветной бумаги, детали Лего конструктора разного цвета и формы. Ноутбук. Презентация «Волшебная страна Лего.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в Волшебную страну Лего.
А попадем мы туда помощью этом волшебного окна. Посмотрите в него.
Показ презентации, на экране появляется волшебное зеркало, с помощью которого дети попадают в ЛЕГО страну.
Воспитатель: Ребята, вы увидели, какие волшебства происходят в стране Лего. Давайте попробуем, и мы создать волшебный мир Лего.
Воспитатель: У меня коробка с Лего конструктором.
Вы видите здесь много деталей.
Дети: ответ детей
Одни маленькие, а другие большие. Разного цвета и формы.
Воспитатель: Давайте попробуем их разделить по цвету.
Какие цвета есть в Лего конструкторе?
Дети: ответ детей
Воспитатель: Разделите детали по форме.
Какие формы встречаются в Лего конструкторе?
Дети: квадратные, треугольные, прямоугольные
Воспитатель: Маленькие -это кубики. Побольше- это кирпичик, ещё больше- большой кирпичик.
На столе в коробочке лежат полоски бумаги, они тоже разного цвета. Выберите любую.
На другом столе стоит большая коробка с Лего конструктором
Нужно подойти и взять по 5 деталей того цвета, который у вас на бумажке.
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
А сейчас из своих кубиков постройте башню.
Молодцы! У вас получились замечательные башни!
Ребята, при строительстве башни вы ставили один кубик на другой. Такой способ соединения деталей называется стопкой, т. е. вы сложили стопку, один на другой!
А есть и другие способы соединения деталей. Это соединение лесенкой, когда одна деталь ставится по середине другой. Вот так, посмотрите и попробуйте сделать лесенку сами. Молодцы!
А еще есть и трети способ соединение -внахлест, когда мы соединяем две детали третьей, вот так. Попробуйте соединить так свои детали. Молодцы!
Физ. минутка:
Педагог показывает детям в течении нескольких секунд модель, собранную из 3-4 (можно и более) деталей, а затем убирает ее. Дети собирают модель по памяти и сравнивают с образцом.
Воспитатель: Ребята, мы путешествовали с вами в ЛЕГО страну. Понравилось вам путешествие?
Читайте также: