Знакомство с глаголом 2 класс конспект урока
Обновлено: 14.06.2024
Тип урока: урок освоения новых знаний.
УМК: Школа России.
Цель урока: Овладение понятием "глагол" и умением находить его отличительные признаки. Формирование представления о функции глагола.
Форма работы: групповая, индивидуальная и фронтальная.
Задачи:
- Сформировать представление о глаголе, уметь находить и определять глагол в тексте, овладеть умением ставить вопросы к глаголам.
- Развивать творческую деятельность и коммуникативные качества, формировать понимание о значении глагола в речи, создать доброжелательную атмосферу на уроке.
- Осуществлять самоанализ, то есть проводить рефлексию; продолжать формировать умение слышать и слушать.
- Понимать предоставленную информацию, фиксировать ее разными способами и уметь соотносить ее с уже имеющимися знаниями.
Ход урока
Организационный этап
- Здравствуйте ребята! Рада вас всех видеть сегодня! На этом уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Ее название вы сформулируете сами, но для этого каждому из вас нужно быть предельно внимательным. Но для начала давайте улыбнемся друг другу и подарим отличное настроение!
Актуализация знаний
Минутка чистописания
- Предлагаю вам поиграть в игру. Мальчикам нужно будет написать заглавную и прописную букву, которая всегда обозначает твердый согласный звук, а девочкам нужно будет сделать то же самое, но только написать те буквы, которые всегда обозначают мягкий согласный звук. Затем вам нужно будет поменять тетрадями друг с другом и проверить, правильно ли ваш сосед выполнил мое задание.
- Молодцы, ребята! Ни у кого это задание не вызвало затруднений, я очень рада этому!
Словарная работа
- Ребята, посмотрите все на доску. Перепишите все слова, вставляя пропущенные буквы.
Изм..ениться, св..стеть, уд..вить, обл..гчить, укр..еплять, с..лить, в..лна
- Теперь объясните, по какому принципу вы вставляли пропущенные букву? Назовите проверочные слова. Правильно!
- Как вы думаете, ребята, какое слово было лишним? Почему?
- Расскажите друг другу все, что вы знаете об имени существительном. (взаимопроверка)
- Нужно будет охарактеризовать каждое слово, то есть сказать к какой части речи оно относится , что обозначает и на какие вопросы отвечает.
Выявление места и причины затруднения
- У нас остались еще пара слов. Вы можете назвать часть речи к которой они относятся? Почему?
- А вам хотелось бы узнать про эту часть речи?
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Чтобы узнать тему нашего урока вам нужно будет составить слово из первых букв данных на доске букв:
Говорить
Ладить
Авторизовать
Гадать
Обучать
Лаять
Запишите в тетрадь слово, которое у вас получилось. Сегодня на уроке мы узнаем что же такое глагол, что он обозначает, и на какие вопросы отвечает.
Этап открытия нового знания
- Давайте обратимся к толковому словарю В. Даля, чтобы узнать какое определение нам дается.
Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.
- У каждого из вас на паре лежит отрывок из текста "Удивительные глаголы". Давайте вместе прочитаем его.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, "глаголит" о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имен существительных.
Что такое глагол
Физминутка
Мы немного отдохнем
И глаголы назовем:
Прыгать, бегать и скакать,
Гладить, красить и молчать,
Крутиться, вертеться,
Улыбаться, смотреть,
Ходить и подмигивать,
Шагать и петь.
Кушать, решать…
Будем урок мы продолжать!
Конкретизация и уточнение первоначальных понятий
- Ребята, откройте учебник на странице 68.Давайте попробуем сравнить наши предположения с правилом, который нам дан в учебнике и выполним упражнение 116.
- Сейчас мы с вами будем наблюдать над словами, которые могут обозначать действие предмета. Сейчас я буду называть вам слова, а вы запишите их в тетрадь образовав от них глаголы.
Ход, блеск, стон, свет, покупка, лень, обед, работа.
- Молодцы! А что обозначают все эти глаголы?
- Даже глагол "лениться" будет обозначать действие, потому что обозначает на вопрос "что делает?"
- Ребята, а может ли быть одно слово относиться и к существительному и к глаголу? Вообще может ли одно слово относится к нескольким частям речи?
- Чтобы ответить на этот вопрос вам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вам нужно будет записать их распределяя их в два столбика. В первый столбик нужно будет записать существительные, а во второй глаголы. Я буду вызывать вас по одному к доске.
Нож, светит, компьютер, кнопка, резать, течет, отчет, гладить, ездить, плавать, ехать.
- Трудно ли вам было при выполнении этого задания?
- Докажите, что слово "пила" это существительное. Ребята, что необходимо сделать, чтобы доказать это?
- Давайте попробуем составить два предложения с этим словом.
Например: У папы в гараже лежит (что?) пила. Этим вечером она (что делала?) пила только виноградный сок.
Таким образом, можно сделать вывод, что одно и то же слово может быть разной частью речи.
Подведение итогов урока
- Ребята, было ли вам интересно на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Возникли ли у вас затруднения при выполнении какого-нибудь задания?
- А что вам понравилось больше всего?
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы проведем вместе волшебные 40 минут. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О. Теперь на ваших партах – не простые листочки, а заколдованные,
они помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения, и, наконец, помогут открыть тайну. Запишите сегодняшнее число. Что следует написать дальше? (Классная работа) А вот и не угадали! Мы запишем ВОЛШЕБНАЯ РАБОТА, ведь я сегодня не просто учительница, я – фея из волшебной страны Речь! (записали).
Закройте глаза и прислушайтесь. (Звучит волшебная музыка, я надеваю головной убор феи)
Ну какая же фея без волшебной палочки! Наблюдайте за ней. Она многое может рассказать! (палочка при правильном ответе детей светится).
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Моя страна Речь необъятная, богата разными словами. И как Россия состоит из субъектов федераций, так и Речь состоит из разных частей..
- С какой частью речи вы уже знакомы?(Имя существительное)
- Что вы о ней знаете?
- Распределите слова и картинки в две группы: слова:яблоко, заяц, река, корова, пещера – волк; картинки: водопад, конь, горы, зубр, беркут.
- Приведите примеры имен существительных!
- По какому признаку распределили слова? (Одушевленные и неодушевленные)
- А вы заметили, что все слова и картинки были связаны с нашей Республикой? Адыгея – одно из самых красивых мест на земле – быстрые реки, высокие горы, гостеприимный талантливый народ. В моей стране тоже есть похожее место. А как оно называется, вы узнаете, разгадав филворды (таблица на “заколдованных” листочках).
Ф | Л | Г | О | Т | В | Ь | Н |
А | А | А | Л | С | И | Л | О |
В | Г | Л | Щ | Е | Т | Е | Е |
И | Т | С | У | Ь | Ч | Е | Р |
Работа в парах.
- Кто знаком с ними? Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.
Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
(Она бывает письменная и устная). (Речь).
Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол) Итак, наша часть Речи называется Глагол. Запишите это слово на заколдованном листе с большой буквы, поставьте точку. Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики.
Гномики-глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают их друзья – имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – гномики – глаголики тут как тут.
3. Усвоение новых знаний.
- А вот их первый верный друг! (рисунки собаки в разных действиях)
Кто это? (собака) Что вы можете сказать о слове “собака”? (имя существительное, словарное, с непроверяемой безударной гласной) Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) Со-ба-ка ––что делает? Стоит, сидит, бежит, лежит, спит, лает, ест, играет. (запись слов)
- Что называют все эти слова? (действия предмета). А как же эти слова назвать одним словом? Надо на помощь позвать мудрую Сову!
Звучит фонограмма. Физминутка. Повторяйте за мной!
Сова принесла какую-то мудрую мысль! Давайте поищем ее в Книге Заклинаний! Откройте волшебную Книгу Заклинаний (учебник)на странице 131. Найдите Мудрую Сову и прочитайте ее заклинание!
(сначала я, потом про себя, потом 1 ученик):
Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделал? Что сделает? Читать, читает, читал, будет читать, написал, напишет – это глаголы.
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что называют глаголы?
- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?
- Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…? (Глаголы)
4. Закрепление новых знаний.
На странице 130 Книги Заклинаний найдите заклинание № 251, прочитайте про себя.
Догадались о чем речь? (о ветре) В моей волшебной стране Речи и ветер волшебный. Что-то он нам принесет? Давайте выполним задание, а я запущу пока свежий ветер. Найдите слова, которые обозначают действия предметов! ( что делает? кружит, свистит, что делали? видали, что сделает? влетит, прошепчет, загудит)
Пока вы писали, к нам ветром занесло еще гномиков-глаголиков!! А они к нам пожаловали не одни!
Гномики-глаголики предлагают задания группам, чтобы проверить, что вы сумели запомнить в их волшебной стране! Выбирайте задания и приступайте к работе. (карточки сопровождаются рисунками)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
урока русского языка
для учащихся 2 класса
Автор : Полякова Анна Ардалионовна,
учитель первой квалификационной категории
г. Новоуральска Свердловской области
Пояснительная записка.
Представленный урок первый в этой теме.
Урок проведён во 2 классе. В классе 22 человека: 15 мальчиков и 7 девочек. Полных семей – 14, 5 многодетных семьей, в 7 семьях воспитывает детей отчим; воспитывает одна мама – 8 семей. Семьи среднеобеспеченные и малообеспеченные. Родители в основном со средне - специальным или техническим образованием, отличаются друг от друга уровнем образованности, культуры, родительской активностью. Многие родители положительно воздействуют на детей. В классе есть дети, имеющие высокий уровень учебной мотивации, они легко и с удовольствием учатся. Однако, выделяется группа детей, испытывающих трудности в обучении. Причиной является отставание умственного развития. 5 человек в первом классе были представлены на ПМПК. Один ученик имеет диагноз: умственная отсталость лёгкой степени, один – c ЗПР; они обучаются по адаптированным программам. Психологический климат в классе благоприятный: дети доброжелательны, умеют сопереживать другим, взаимоотношения между одноклассниками дружеские. Все учащиеся вовлечены во внеурочную деятельность, посещают кружки, секции с учётом своих интересов. Ученики принимают участие в школьных и городских мероприятиях.
На уроке используются разные формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная, что способствует устойчивости внимания и мотивации на протяжении всего урока, развивает коммуникативные качества детей, формирует активную позицию, самостоятельность в принятии решений.
На уроке использованы методы:
по источнику передачи и восприятию учебной информации – словесные (беседа, учебный диалог), наглядные (демонстрация слайдов, иллюстраций учебника, предметных картинок, действий с предметами), практические (учебные задачи);
по уровню познавательной деятельности (по степени самостоятельности мышления) – продуктивные, проблемные, проблемно-поисковые, индуктивные, прогнозирование, анализ, сравнение, самооценка;
по характеру управления учебной работой – самостоятельная работа, творческая работа, работа с книгой-учебником;
по дидактическим функциям – осознание, обобщение, применение.
1.Дети познакомились с новой частью речи.
2.Учащиеся включились в поисково-исследовательскую деятельность и сделали
открытие, узнали новую часть речи.
3.Оценили свою деятельность на уроке (формируется адекватная самооценка) .
4.Учились сотрудничать в парах, группах (развивались коммуникативные УУД).
5.У учащихся появилось желание и интерес для поиска дополнительной информа-
ции по теме урока.
На уроке прослеживается формирование личности ученика, метапредметных универсальных учебных действий, показано получение нового знания, его преобразование, применение и освоение опыта деятельности, специфической для данной предметной области (предметные результаты).
Таким образом, перечисленные выше педагогические технологии, методы, приёмы, формы организации учебной деятельности учащихся на уроке способствуют получению нового качества образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.
Целью данного урока было дать представление о глаголе,как о части речи. Активизировать умение использовать глаголы в связной речи.
Конспект урока русского языка.
Тема: Глагол.
Цели деятельности учителя: Дать представление о глаголе как о части речи, о роли глаголов в речи; активизировать умение использовать глаголы в связной речи.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; способность к итоговому и пооперационному самоконтролю.
Предметные: научатся находить глагол в предложении по вопросу и знания действия; употреблять глаголы в предложениях в разных формах времени и числа, изменять глаголы по числам и временам; умение применять орфографические правила; умение проверять написанное; умение находить часть речи, член предложения; способность контролировать свои действия, проверять написанное.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Русский язык. ПЕРСПЕКТИВА. 2 класс. В 2 частях. Часть 2, Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.;
Содержание урока. Деятельность учителя.
Организационный момент
Практ.: определение темы урока.
Мотивационный
Словес.: словарно-орфографическая работа; вопросы учителя.
Практ.: повторение старого материала
Слов.: вопросы по пройденному материалу.
Практ.: выбирать правильные слова.
Слов.: читать сказку, задавать вопросы по сказке.
Он пройдёт ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Свои знанья показать.
Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Анастасия Дмитриевна.
Словарно-орфографическая работа.
- На какие группы разделены слова? (слайд) (Слова с безударной гласной в корне проверяемый ударением и слова с парной согласной в корне.)
Цветущий, улыбка, дарить, звонок, соседка, прямой, указка, пирог.
- Откройте раб.четради, напишите число, классная работа.
-Запишите эти слова в два столбика. Кто желает сделать это у доски?
- Проверьте свою работу с доской. Заметили вы ошибки?
- Найдите и подчеркните имена существительные.
- Как подчёркиваются имена существительные? – Докажите. Что вы знаете о имени существительном? (часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? И обозначает признак предмета)
(Улыбка, звонок, соседка, указка, пирог.)
- Назовите одушевлённые имена существительные (Соседка.)
- Какие имена существительные состоит из 3х слогов? (Улыбка, соседка, указка.)
- Угадайте, о каком слове я говорю.
В этом слове 3 слога, оно обозначает признак предмета. (Цветущий.)
Это слово обозначает действие предмета, в нём букв больше, чем звуков. (Дарить.)
Это слово обозначает признак предмета, его антоним – косой, кривой. (Прямой.)
- Послушайте грамматическую сказку.
- Скажите, что стала делать машина в этой стране? (Ездить, сигналить, перевозить и т.д.)
- Вы догадались, какая тема нашего урока? (Глаголы.)
- А какая цель урока? (Ц: узнать, что такое глагол; на какие вопросы они отвечает; какие общие свойства имеют глаголы.)
Беседа с учителем.
Записывать число и кл.раб. в тетрадь
Выполнять упражнение в тетради.
Отвечать на вопросы учителя.
Слушать грамматическую сказку.
Отвечать на вопросы.
Определять тему и цель урока.
Р: осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.
Р: осмысляют учебный материал.
Р: проверять выполненную работу по эталону.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы.
Р: формулировать тему и цели урока
Постановка учебной задачи и её решение
Практ.: выбор глаголов, запись.
Слов.: устная проверка.
Практ.: работа с упраждением; выполнение упражнения
Слов.: устная проверка.
Слов.: ответы на вопросы.
Решение частный задач.
Слов.: отгадывание загадок.
Практ.: подчёркивание глаголов; проверка по эталону.
Практ.: запись глаголов в тетрадь.
Слов.: проверка с доской.
- Откройте учебник на стр. 91. Посмотрите на первый рисунок.
- По рисунку расскажите, что делает мальчик.
-Устно составьте предложения. (Мальчик делает скворечник. Мальчик забивает гвоздь. Мальчик строит скворечник. Мальчик мастерит. и т.д.).
- Проговорите слова по этой картинке, обозначающие действие предмета
- Запишите одно из этих слово. (…).
- Посмотрите на второй рисунок. Что делает девочка?
- Устно составьте предложения. (Девочка скачет. Девочка прыгает. Девочка считает. Девочка играет. и т.д.)
- Проговорите слова по этой картинке, обозначающие действие предмета
- Запишите одно из этих слово. (…).
- И так, какие слова мы записали?
- Как они называются?
- Что они обозначают?
- Хорошо. Переходим к упражнению 124.
- Прочитайте слова, поставьте к ним вопросы.
- Спешите эти слова. Поставьте в них знак ударения, выделите зелёной ручкой буквы безударных гласных, подчеркните сам глагол и подберите проверочные слова.
- Я начну, а вы продолжите. Держать – ударение падает на второй слог; безударная гласная Е, проверочное слово – дЕржит; Обратите внимание, что глаголы подчёркиваются двумя чертами по линейке - держать.
- Будем работать у доски по цепочки.
- Молодцы ребята. Теперь давайте попробуем сами сформулировать правило.
- Хорошо. Как мы теперь всегда будем называть слова, обозначающие действие предметов? (Глаголами)
- На какие вопросы они могут отвечать? (Что делать? Что сделать?)
- А теперь давайте проведём физ.минутку.
- Кто желает её провести?
- Спасибо. Садитесь.
- А теперь отгадайте загадки?
Всю зиму пролежал,
Весною в речку убежал (Снег.)
- Что вам помогло понять, что это снег? Какие слова или словосочетания?
По какой дороге полгода ездят, а полгода ходят
- Что вам помогло понять, что это река? Какие слова?
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба)
- Как вы поняли, что это рыба? По каким ключевым словам или словосочетаниям?
- А теперь откройте страницу 92 упражнение 125.
- Прочитайте все глаголы из 1ой загадки. Из 2ой. 3ей. Подчеркните аккуратно карандашом по линейке все глаголы в этом упражнение. У вас на это 1 минута.
- Поменяйтесь учебниками с соседом по парте, проверьте все ли он выделил глаголы. ( слайд) (Пролежал, убежал, ездят, ходят, плаваю, виляю, не хожу, не говорю, не мигаю, не летаю.)
* - А сейчас приготовьте свои ручки и тетрадки (тоненькие). Я вам буду диктовать предложения, а ваша задача выписать только глаголы.
- К откидной доске мне нужен один человек.
Таракан живёт за печкой –
То-то тёплое местечко.
Ученик учил уроки –
У него в чернилах щёки.
Ослик был сегодня зол,
Он узнал, что он осёл.
Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.
Дятел жил в дупле пустом
Дуб долбил он долотом.
Работать с учебником.
Составлять предложения покартинками; записывать слова, обозначающие действие предмета.
Разбирать и выполнять упражнение.
Слушать задание: подчёркивать глаголы, ставить ударение, подбирать проверочные слова.
Читайте также: